Преступное сообщество (преступная организация): уголовно-правовой и криминологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Цветков, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цветков, Юрий Анатольевич
Введение 3
1. Преступное сообщество (преступная организация): уголовно-правовой анализ
1.1. Определение преступного сообщества (преступной организации) в законодательстве России и зарубежных стран 17
1.2. Преступное сообщество (преступная организация) как форма соучастия 42
1.3. Признаки состава преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ 67
1.4. Уголовная ответственность организаторов и участников преступной организации 93
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступное сообщество (преступная организация): уголовно-правовой и криминологический анализ»
Актуальность и научная разработанность темы исследования.
Тема представленной на защиту диссертации - преступное сообщество (преступная организация) - является одной из наиболее сложных и актуальных в юриспруденции. Преступное сообщество - ядро организованной преступности, а организованная преступность — серьезная угроза современному российскому обществу и всему миропорядку. В 2003 году организованными группами и преступными сообществами на территории России совершено 25671 преступление, возбуждено 454 уголовных дела по фактам бандитизма. Кроме того, в 2003 году совершен 561 акт терроризма, что на 55.8% больше, чем в 2002 году. А террористические преступления готовятся и осуществляются, как правило, при непосредственном участии преступных организаций, обладающих прочными транснациональными связями.
Правовые нормы, предусматривающие основания и меры ответственности за организацию преступного сообщества и участие в нем, возникли в российском уголовном законодательстве сравнительно недавно — с принятием в 1996 году УК РФ. Поэтому объем теоретических исследований, непосредственно посвященных этому вопросу, по сравнению с тем объемом, который посвящен традиционным институтам уголовного права, не столь значителен. Вместе с тем, необходимо назвать тех ученых, чьи работы стали базисом для последующих исследований в этой области.
Системное изучение проблем организованной преступности проведено А.И.Долговой, В.В.Лунеевым, В.С.Овчинским. Наиболее важные аспекты организованной преступности и борьбы с ней отражены в работах С.В.Ванюшкина, Ю.В.Голика, А.И.Гурова, С.В.Дьякова, С.М.Иншакова, Ю.Г.Козлова, В.Н.Кудрявцева, М.Г.Миньковского, А.В.Наумова, А.С.Никифорова, В.А.Номоконова, А.Л.Репецкой, Е.В.Топильской, Е.М.Юцковой. Специальные уголовно-правовые исследования принадлежат
Н.П.Водько, ЛД.Гаухману и C.B. Максимову. Глубокую разработку интересующая нас проблема получила в трудах зарубежных авторов, среди которых следует упомянуть H.Abadinsky, R.Clark, F.Ianni, MXyman, J.Mack, G.Potter, D.Smith, H.Schneider.
Цель и задачи исследования. Общей задачей настоящего исследования является комплексное изучение преступного сообщества как правового и криминологического явления с целью внесения конкретных предложений по усовершенствованию уголовного законодательства и разработки конкретных мер, направленных на борьбу с преступными организациями и предупреждение их возникновения. Специальными задачами исследования стали:
- обзор развития теоретической мысли в России по теме диссертации;
- сравнительный анализ норм российского законодательства с аналогичными нормами зарубежного законодательства;
- установление исторической взаимосвязи норм российского законодательства с аналогичными нормами дореволюционного и советского законодательства;
- корректировка учения о видах и формах соучастия;
- анализ преступного сообщества (преступной организации) как формы соучастия;
- исследование объективных и субъективных признаков, образующих состав преступления «Организация преступного сообщества (преступной организации)»;
- изучение особенностей уголовной ответственности и наказания организаторов и участников преступного сообщества (преступной организации);
- отграничение «Организации преступного сообщества (преступной организации)» от смежных составов преступления;
- выявление признаков и определение понятия организованной преступности;
- характеристика состояния и динамики организованной преступности в России;
- классификация преступных сообществ (преступных организаций);
- моделирование типовой структуры преступных сообществ (преступных организаций);
- изучение ресурсов, типов и динамики власти и лидерства в преступных сообществах (преступных организациях);
- выявление закономерностей внутренней динамики преступных сообществ (преступных организаций) и факторов, влияющих на происходящие в них изменения;
- познание причин возникновения и функционирования преступных сообществ (преступных организаций);
- разработка стратегии и методов эффективного противодействия преступным сообществам (преступным организациям).
Методы и эмпирическая база исследования. Полноценное научное исследование должно пропорционально сочетать методы специальные (в данном случае - правовые) с общенаучными и философскими. В настоящей диссертации применяется большая часть специальных юридических методов. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить положения действующего российского законодательства по теме исследования с аналогичными положениями законодательства зарубежных стран и тем самым обогатить отечественное правотворчество принципиально новыми юридическими конструкциями. С помощью историко-правового метода воссоздана ретроспектива юридической мысли дореволюционного и советского законодателя, воплощенная в принятых им правовых актах по интересующему нас вопросу. Тем самым предпринята попытка восстановить историческую преемственность в праве, которая служит немаловажным залогом правотворческой культуры. В определении базовых юридических понятий, установлении связей и устранении противоречий между ними весомая нагрузка приходится на догматический (собственно юридический) метод, который сочетает в себе формально-логический и семантико-синтаксический методы. В сочетании со статистическим использовался также криминологический метод. «Он сродни социологическому, но имеет четко выраженную направленность - позволяет понять, как уголовный закон сказывается на уровне и динамике преступности: ведет к ее снижению, дает рост или является статистически безразличным»1.
В числе общенаучных методов нами использовались системно-аналитический и структурно-функциональный методы. Первый позволил рассмотреть преступную организацию в качестве социальной системы с присущими ей свойствами целостности, структурности, иерархичности, взаимосвязи со средой, а второй - выявить ряд ее явных и латентных социальных функций, обеспечивающих ей живучесть в различных исторических и социально-экономических условиях.
Базовым философским ключом настоящего исследования стал диалектический метод. Он использовался не только при раскрытии природы и динамики тех или иных правовых и социальных институтов и явлений, но предопределил также логику всего исследования - от абстрактного к конкретному — и его структуру - триаду «тезис-антитезис-синтез».
Исследование проводилось на базе эмпирического материала. При написании диссертации изучено более тридцати уголовных дел (среднегодовое число уголовных дел, направляемых в суд по ст.210 УК РФ, составляет по всей России 42.5) и около пятидесяти дел оперативного учета и подборок оперативных материалов. Обобщены статистические показатели по стране за период с 1997 по 2003 гг. по формам №1-А (количество зарегистрированных преступлений), №1-Е (отчеты о следственной работе) и №10-А (отчеты Судебного департамента при Верховном Суде РФ). Использовано большое количество актов судебного толкования и правовых актов, в том числе норм зарубежного законодательства и международного права.
1 Голик Ю.В. Метод уголовного права // Журнал российского права. 2000. №1. С.23.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексный анализ преступной организации в обеих ее плоскостях -уголовно-правовой и криминологической» Подобный подход позволил обеспечить полноту и всесторонность исследования, выявить недостатки существующей модели и предложить способы их преодоления. На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Вид соучастия - это теоретическая абстракция, которая отражает какую-либо одну сторону предмета и не обладает самостоятельным существованием. Соучастие может быть разделено на виды по трем классификационным основаниям: по характеру действий соучастников по отношению к выполнению объективной стороны состава преступления (простое и сложное соучастие), по наличию или отсутствию предварительного соглашения между соучастниками (соучастие по предварительному сговору и без такового), по степени организованности соучастников (простая группа, организованная группа, организация).
Форма соучастия - это конкретное соединение отдельных видовых признаков, в котором оно реализуется вовне, то есть, обретает свое реальное существование. Известно шесть форм соучастия: группа соисполнителей, действующих без предварительного сговора; группа соисполнителей, действующих по предварительному сговору; группа соучастников, действующих с разделением ролей без предварительного сговора; группа соучастников, действующих с разделением ролей по предварительному сговору; организованная группа; преступное сообщество (преступная организация). Соучастие обретает свое конкретное существование лишь в одной из перечисленных форм, и вне этих форм встречается только в теории.
Организованная группа и преступное сообщество (преступная организация) как формы соучастия соединяют в себе видовые признаки: распределение ролей и предварительный сговор. Их основное отличие друг от друга - в степени организованности, которая достигает своего высшего показателя в преступном сообществе (преступной организации).
2. Определяющим свойством устойчивости преступной группы является то, что такая группа не распадается и продолжает существовать: а) после совершения одного преступления или одного эпизода в цепи запланированной преступной деятельности; б) в случае противодействия ее функционированию со стороны правоохранительных органов или других преступных групп; в) при возникновении конфликтной ситуации между ее членами. Эти критерии присущи скорее преступной организации, а не организованной группе. Сплоченность преступной группы выражается в наличии прочной связи между ее членами, характеризующейся организационным и психологическим единством. Признак сплоченности применим к преступной организации лишь в части ее организационного единства, в то время как в части психологического единства он применим в большей степени к организованной группе. Поэтому более целесообразным представляется исключить признак устойчивости из определения организованной группы, заменив его указанием на то, что такая группа возглавляется организатором. Сплоченность же следует исключить из числа обязательных признаков преступной организации, введя в их число признак устойчивости.
3. Используемые в законодательстве и судебной практике оценочные признаки (устойчивость, сплоченность, организованность) не дают четких критериев для отграничения преступной организации от других форм соучастия, поэтому предлагается ввести дополнительный признак — законспирированность, который придаст качественную криминологическую определенность понятию преступной организации. Указание на этот признак встречается как в отечественной судебной практике, так и в законодательстве зарубежных стран. Юридически значимые элементы законспирированности надо перечислить альтернативным способом, чтобы необходимость их совокупного доказывания не создавала неоправданных барьеров для правоприменителя. Так, объединение следует признать законспирированным, если оно держит в тайне свою структуру и персональный состав, либо использует в своей деятельности фиктивные юридические лица, либо скрывает свое имущество, либо использует насилие или угрозу применения насилия к лицам с целью неразглашения сведений о своей деятельности, либо если его организаторы и участники действуют под чужими именами, используя для этого под дельные документы.
4. Целесообразно предусмотреть повышенную ответственность организаторов и участников особо опасной преступной организации, созданной для совершения одного или нескольких особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, здоровье, свободу, половую неприкосновенность человека, а также на общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасность государства, мир и безопасность человечества. Из числа же признаков, образующих состав преступления, предусмотренный ч.1 и 2 ст.210 УК РФ, следует исключить указание на категорию преступлений и уточнить количество преступлений, для совершения которых создается преступная организация, введя для этого признак преступной деятельности. Преступную деятельность как цель создания преступной организации образуют: а) совершение как преступных, так и формально правомерных (т.е. не подпадающих под объективные признаки какого-либо состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ) действий, направленных на создание преступной организации, сохранение ее структуры и обеспечение целенаправленного функционирования; б) совершение «основных» преступлений, являющихся целью создания преступной организации либо источником ее обогащения; в) совершение «побочных» преступлений, направленных на подготовку «основных» преступлений либо на сокрытие результатов их совершения и уклонение от уголовной ответственности.
5. С целью устранения разночтений в правоприменительной практике необходимо дать законодательное определение понятию структурного подразделения преступной организации, под которым следует понимать территориально или (и) функционально обособленную группу участников преступной организации, специализирующуюся на выполнении всех или части его функций, в том числе и тех, которые, в отрыве от преступной деятельности всей организации, сами по себе состава преступления не образуют. Из этого определения вытекает, что если преступная организация имеет форму объединения организованных групп, то эти группы не во всех случаях можно отождествлять со структурными подразделениями: в отличие от организованной группы, структурное подразделение может не совершать преступлений, не обладает признаком устойчивости членства и не имеет возможности выхода из организации.
6. Объединение организаторов или иных представителей организованных групп, в отличие от преступной организации, не относится к формам соучастия. Численный состав такого объединения необходимо расширить путем включения в него также и представителей преступных организаций, а его законодательное определение дополнить признаком устойчивости. Цель создания такого объединения следует сформулировать иначе: «в целях разработки планов совместного совершения преступлений и решения иных вопросов в интересах организованных групп и организаций -участниц».
7. При установлении пределов ответственности организатора организованной группы или преступной организации за совершаемые ими преступления необходимо законодательно уточнить понятие «охвата умыслом»: преступление, совершенное организованной группой или преступной организацией, охватывалось умыслом организатора, если он являлся также и организатором совершаемого этой группой или организацией преступления, либо если он принимал непосредственное участие в преступлении, совершаемом этой группой или организацией, либо если он лично не организовывал конкретное преступление и не участвовал в его совершении, однако знал о том, что такое преступление готовится или совершается участниками этой группы или организации, желал либо сознательно допускал его совершение, а если не желал, то не предпринял исчерпывающих мер к его предотвращению.
8. Использование своего служебного положения как признак квалифицированного состава не ограничивается применением служебных полномочий, но предполагает также употребление влияния и авторитета, присущих своему положению как на государственной или муниципальной службе, так и на службе в коммерческих и иных организациях. По этому признаку следует квалифицировать действия виновного как в случае использования своего служебного положения при совершении действий, направленных на организацию преступной организации, так и при использовании служебного положения для совершения участником преступной организации преступления (-ий) в интересах этой организации.
Наряду с использованием служебного положения необходимо дополнить ст.210 УК РФ другими квалифицирующими признаками, влекущими более строгое наказание, как то: использование своего правового статуса; вооруженность преступной организации; контроль над деятельностью органов публичной власти или международных организаций и должностных лиц этих органов и организаций, подкуп избирателей; подкуп учредителей или акционеров коммерческих организаций; монополизация экономической деятельности; использование средств массовой информации.
9. Для максимального достижения цели частной превенции имеет смысл предусмотреть за данное преступление дополнительные виды наказаний (лишение правового статуса и права обладать таким статусом; лишение права учреждать, издавать, редактировать либо финансировать средства массовой информации; лишение пассивного избирательного права и права на участие в деятельности политических партий), а также исключить применение сг.ст.64, 73, 79, 84, 85 УК РФ к осужденным за данное преступление лицам. В примечании к ст.210 УК РФ в качестве последствия деятельного раскаяния целесообразно предусмотреть не освобождение от уголовной ответственности, а освобождение от наказания либо его снижение только по приговору суда в зависимости от роли в преступной организации и от конкретной формы деятельного раскаяния.
10. Из трех основных парадигм, в которые укладываются взгляды на организованную преступность в России и в мире - (а) организованная преступность - это миф; (б) организованная преступность - это абсолютная тотальность; (в) организованная преступность — не тотальность, но реальность, подчиняющаяся основным законам развития общества, — именно третья парадигма находит наиболее последовательное практическое (в т.ч. статистическое) подтверждение. Основными признаками, отличающими организованную преступность от других видов преступности, являются ее (1) постоянство, (2) рациональность, (3) конспиративность и (4) коррупционные связи. Таким образом, мы определяем ее понятие: организованная преступность - это совокупность законспирированных объединений лиц, имеющих коррумпированные связи и рационально осуществляющих постоянную совместную преступную деятельность, а также совокупность преступлений, совершенных и подготавливаемых ими в данное время и в данном месте.
11. Преступные организации разделяются на виды по трем основаниям. В зависимости от того, какую стратегическую цель преследуют преступные организации, они могут подразделяться на два вида: политические, которые ставят перед собой цель захвата либо ниспровержения существующей в государстве власти, и экономические, которые преследуют в первую очередь цель постоянного получения незаконной сверхприбыли. В зависимости от территории преступной деятельности преступные организации классифицируются на региональные, общероссийские и транснациональные. По своему генезису преступные организации бывают «импортированными», то есть возникшими в качестве филиалов уже существующих преступных организаций или образованными из числа эмигрантов, имевших предшествующий преступный опыт и связи, «традиционными», то есть своими корнями уходящими в историю страны, имеющими прочную связь с традициями и ментальностью народа, несущими в себе определенную философию и мировоззрение, «ситуативными», то есть возникшими как результат какого-либо социального явления или исторической ситуации, и «персонифицированными», то есть созданными волей пассионарного лидера и спроецированными исключительно на его харизматическую личность.
12. Преступные организации имеют свой жизненный цикл, состоящий не более чем из четырех стадий: становление, сплочение, формализация, реформация. Каждая стадия заканчивается наступлением кризиса в преступной организации: кризисом идентичности, кризисом роста, кризисом стагнации и кризисом старения. Успешное разрешение и преодоление кризиса является залогом выживания преступной организации и ее перехода на новую стадию жизненного цикла. Для каждой из перечисленных стадий характерен собственный тип власти: харизматический — для становления и сплочения, традиционный - для формализации и рациональный - для реформации.
13. Три основных фактора формируют социальный заказ на организованную преступность в период кризиса в обществе: реверсивный сдвиг, приводящий к девальвации положительных ценностей, крушение традиционных институтов социальной реализации личности, на смену которым приходят социально опасные субституты, и нарастание психологии отчужденности, стимулирующей спрос на запрещенные товары и услуги. В устойчивых и высокоразвитых обществах функционирование преступных организаций может объясняться наличием такого стереотипа общественного сознания, в котором преступные организации воспринимаются как залог стабильности и преемственности традиций.
14. В отношении к государству преступные организации чаще всего используют следующие стратегии: подкуп, запугивание, насилие, диверсификация. Государство же воздействует на преступные организации посредством стратегий тотального уничтожения, использования, сдерживания или сращивания. Сочетание двух последних стратегий характерно для современной России.
15. В целях совершенствования организации противодействия преступным сообществам следует создать: а) на межнациональном уровне — Международное агентство по контролю организованной преступности (МАКОП), которое обладало бы всей полнотой оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных и рядом судебных полномочий в отношении граждан и организаций различных государств; б) на внутрироссийском уровне - межведомственную комиссию по изучению организованной преступности, которая смогла бы составить первую полноценную официальную картину организованной преступности, а также, по примеру США и с учетом требований российского законодательства, - выездные «ударные» группы, состоящие из прокуроров, помощников прокуроров, следователей, оперуполномоченных, специальных (силовых) подразделений и предназначенные для одновременного осуществления уголовного преследования в различных городах автономно от местных правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования предполагают внедрение в законотворческую практику и международно-правовое сотрудничество. Отдельные выводы могут быть положены в основу разрабатываемой государством стратегии противодействия организованной преступности в целом и криминальной активности преступных сообществ в частности. Применение норм о преступном сообществе вызывает немало трудностей в деятельности органов предварительного следствия и суда, поэтому предпринятый нами уголовно-правовой анализ поможет правоприменителю и может быть использован при подготовке соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ. Статические и динамические характеристики преступных сообществ, выявленные в рамках криминологического анализа, дадут надлежащие ориентиры органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при планировании проводимых ими мероприятий. Предлагаемое исследование может в полном объеме использоваться как учебное пособие для преподавания уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять статей в научно-практических сборниках и журналах, а также две научные работы в электронной справочной правовой системе «Консультант плюс: комментарии законодательства». Кроме того, автор выступал со своими докладами в Институте государства и права РАН в ходе следующих научно-практических конференций: «Предупреждение организованной и коррупционной преступности средствами различных отраслей права» в 2001 г., «Правовая и криминологическая оценка положений нового УПК» в 2002 г. и «Стратегии борьбы с преступностью» в 2003 г. Результаты исследования активно применяются автором в его собственной прокурорско-следственной практике.
Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, трех частей и заключения. Первые две части - уголовно-правовая и криминологическая — содержат анализ преступного сообщества в обеих его плоскостях - уголовно-правовой и криминологической. Уголовно-правовой анализ раскрывает юридическую природу преступного сообщества как института уголовного права. Криминологический анализ высвечивает социальную природу преступного сообщества как общественного явления. Обе части содержат по четыре параграфа, количество которых соответствует четвероякому корню закона достаточного основания. Если уголовно-правовой анализ условно выступает в качестве диалектического тезиса (исходный нормативный постулат), то криминологический анализ - это условный антитезис (преломление нормы закона в условиях социума). Но истинное, конкретное бытие преступной организации есть результат соединения, синтеза его уголовно-правовой и криминологической
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Цветков, Юрий Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ по результатам криминологического анализа):
1. Из трех основных парадигм, в которые укладываются взгляды на организованную преступность в России и в мире — (а) организованная преступность - это миф; (б) организованная преступность — это абсолютная тотальность; (в) организованная преступность - не тотальность, но реальность, подчиняющаяся основным законам развития общества, - именно третья парадигма находит наиболее последовательное практическое (в т.ч. статистическое) подтверждение. Основными признаками, отличающими организованную преступность от других видов преступности, являются ее (1) постоянство, (2) рациональность, (3) конспиративность и (4) коррупционные связи. Таким образом, мы определяем ее понятие: организованная преступность - это совокупность законспирированных объединений лиц, имеющих коррумпированные связи и рационально осуществляющих постоянную совместную преступную деятельность, а также совокупность преступлений, совершенных и подготавливаемых ими в данное время и в данном месте.
2. Преступные организации разделяются на виды по трем основаниям. В зависимости от того, какую стратегическую цель преследуют преступные организации, они могут подразделяться на два вида: политические, которые ставят перед собой цель захвата либо ниспровержения существующей в государстве власти, и экономические, которые преследуют в первую очередь цель постоянного получения незаконной сверхприбыли. В зависимости от территории преступной деятельности преступные организации классифицируются на региональные, общероссийские и транснациональные. По своему генезису преступные организации бывают «импортированными», то есть возникшими в качестве филиалов уже существующих преступных организаций или образованными из числа эмигрантов, имевших предшествующий преступный опыт и связи, «традиционными», то есть уходящими своими корнями в историю страны, имеющими прочную связь с традициями и ментальностью народа, несущими в себе определенную философию и мировоззрение, «ситуативными», то есть возникшими как результат какого-либо социального явления или исторической ситуации, и «персонифицированными», то есть созданными волей пассионарного лидера и спроецированными исключительно на его сильную личность.
3. Преступные организации имеют свой жизненный цикл, состоящий не более чем из четырех стадий: становление, сплочение, формализация, реформация. Каждая стадия заканчивается наступлением кризиса в преступной организации: кризисом идентичности, кризисом роста, кризисом стагнации и кризисом старения. Успешное разрешение и преодоление кризиса является залогом выживания преступной организации и ее перехода на новую стадию жизненного цикла. Для каждой из перечисленных стадий характерен собственный тип власти: харизматический — для становления и сплочения, традиционный - для формализации и рациональный — для реформации.
4. Три основных фактора формируют социальный заказ на организованную преступность в период кризиса в обществе: реверсивный сдвиг, приводящий к девальвации положительных ценностей, крушение традиционных институтов социальной реализации личности, на смену которым приходят социально опасные субституты, и нарастание психологии отчужденности, стимулирующей спрос на запрещенные товары и услуги. В устойчивых и высокоразвитых обществах функционирование преступных организаций может объясняться наличием такого стереотипа общественного сознания, в котором преступные организации воспринимаются как залог стабильности и преемственности традиций.
5. В отношении к государству преступные организации чаще всего используют следующие стратегии: подкуп, запугивание, насилие, диверсификация. Государство же воздействует на преступные организации посредством стратегий тотального уничтожения, использования, сдерживания или сращивания. Сочетание двух последних стратегий характерно для современной России.
3. ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО (ПРЕСТУПНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ): УГОЛОВНО - ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ.
3.1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
В целях усовершенствования уголовного законодательства об ответственности за создание преступных организаций, руководство ими и участие в них, с учетом проведенного анализа, предлагается принять проект Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» следующего содержания:
I. Статью 35 изложить в следующей редакции: «Статья 35. Формы соучастия
1. Формами соучастия являются группа соисполнителей без предварительного сговора, группа соисполнителей с предварительным сговором, группа соучастников без предварительного сговора, группа соучастников с предварительным сговором, организованная группа, преступная организация.
2. Преступление признается совершенным группой соисполнителей без предварительного сговора, если в его совершении участвовали не договаривавшиеся заранее о совместном совершении преступления два или более лица, каждый из которых выполнил все или часть деяний, образующих объективную сторону состава какого-либо преступления, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса.
3. Преступление признается совершенным группой соисполнителей с предварительным сговором, если в его совершении участвовали договорившиеся заранее о совместном совершении преступления два или более лица, каждый из которых выполнил все или часть деяний, образующих объективную сторону состава какого-либо преступления, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса.
4. Преступление признается совершенным группой соучастников без предварительного сговора, если в его совершении, кроме исполнителя, принимали участие лица, отнесенные к другим видам соучастников, не договаривавшиеся заранее о совместном совершении преступления.
5. Преступление признается совершенным группой соучастников с предварительным сговором, если в его совершении, кроме исполнителя, принимали участие лица, отнесенные к другим видам соучастников, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
6. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено возглавляемой организатором группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
7. Преступление признается совершенным преступной организацией, если оно совершено устойчивым законспирированным объединением трех и более лиц либо нескольких организованных групп, созданным для осуществления преступной деятельности.
8. Преступление признается совершенным особо опасной преступной организацией, если оно совершено устойчивым законспирированным объединением трех и более лиц либо нескольких организованных групп, созданным для совершения одного или нескольких особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, здоровье, свободу, половую неприкосновенность человека, а также на общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасность государства, мир и безопасность человечества.
9. Лицо, создавшее организованную группу, преступную организацию или особо опасную преступную организацию либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их создание и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступной организацией преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступной организации несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.
10. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.
11. Совершение преступления в составе одной из форм соучастия, кроме случаев, когда ответственность за ее организацию и участие в ней предусмотрена какой-либо статьей Особенной части настоящего Кодекса, является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение в уголовном законодательстве России норм об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем явилось результатом острых теоретических дискуссий между сторонниками и противниками криминализации этой формы преступной деятельности. Вместе с тем, такие нормы были известны отечественному законодательству как дореволюционного, так и советского периода. По дореволюционному законодательству уголовному преследованию подвергались шесть видов преступного объединения: сообщество, заговор, тайное общество, запрещенное сходбище, публичное скопище, шайка, из которых только последнее носило общеуголовный характер, в то время как другие пять подразумевали политический элемент» Советское уголовное законодательство сохранило эту тенденцию, которая выразилась в криминализации контрреволюционной и антисоветской организации. В зарубежных странах процесс криминализации преступных объединений не связан с политическими мотивами и затронул большую часть национальных правовых систем, а используемые там модели в общих чертах соответствуют российской.
Преступная организация представляет собой форму соучастия, соединяющую в себе следующие видовые признаки: распределенность ролей, наличие предварительного сговора, высшая степень организованности. В отличие от других форм соучастия, преступная организация — это соучастие особого рода, правовая конструкция которого позволяет осуществлять уголовное преследование тех лиц, общественно опасная деятельность которых проявляется не в совершении традиционных преступлений, а в создании организационных условий для их системного совершения. Законодатель предусмотрел две формы преступной организации: сплоченную организованную группу, созданную для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, и объединение организованных групп, созданное в тех же целях. Поскольку последняя форма имеет весьма незначительное практическое применение, наибольшее значение приобретает сплоченная организованная группа Однако используемые при ее определении оценочные признаки (устойчивость, сплоченность, организованность) не дают четких критериев для ее отграничения от других форм соучастия и требуют уточнения либо в законодательном порядке, либо в порядке судебного толкования. Поэтому существует практическая и теоретическая необходимость дополнения ее другими признаками, в том числе разрабатываемыми криминологией, в частности, признаком законспирированности. Кроме того, следует законодательно уточнить количество преступлений, для совершения которого создается преступная организация, и здесь целесообразно ввести понятие преступной деятельности, раскрыв его содержание в примечании к ст.35 УК РФ.
Особенной частью УК РФ криминализованы действия, выражающиеся в организации (создание, руководство) преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений и объединения организаторов или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а также действия, выражающиеся в участии в них.
Содержание действий по созданию преступной организации различаются в зависимости от того, создается ли она в форме сплоченной организованной группы или объединения организованных групп. Эти действия образуют оконченный состав преступления, когда созданная организация достигла состояния объективной готовности к совершению тяжких или особо тяжких преступлений. Руководство преступной организацией, в свою очередь, следует считать оконченным составом преступления, если лицом на постоянной основе или в течение длительного времени выполняется хотя бы одна из функций по руководству такой организацией либо входящими в нее структурными подразделениями. Участие в преступной организации образует оконченный состав преступления с момента осознанного добровольного вступления в нее и совершения какого-либо деяния, в том числе и формально правомерного, в интересах или по заданию этой организации.
Руководство преступной организацией необходимо отличать, с одной стороны, от ее создания, а с другой стороны, от руководства совершением конкретных преступлений членами организации. В обоих случаях одно лицо может одновременно осуществлять все эти функции, то есть являться создателем преступной организации, ее руководителем, а также организатором и руководителем совершаемых ею преступлений, однако все эти функции, даже если они совмещены в одном лице, имеют самостоятельное правовое значение.
Структурным подразделением преступной организации является территориально или (и) функционально обособленная группа участников преступной организации, специализирующаяся на выполнении всех или части его функций, в том числе и тех, которые сами по себе, в отрыве от преступной деятельности всей организации, состава преступления не образуют.
Объединение организаторов или иных представителей организованных групп, в отличие от преступной организации, не относится к формам соучастия. Численный состав такого объединения необходимо расширить путем включения в него также и представителей преступных организаций. Цель создания такого объединения следует сформулировать иначе: «в целях разработки планов совместного совершения преступлений и решения иных вопросов в интересах организованных групп и организаций - участниц». Кроме того, нужно дополнить законодательное определение этого объединения признаком устойчивости.
Помимо использования служебного положения при совершении действий, указанных в ч.1, 2 ст.210 УК РФ, общественную опасность представляет также использование правового статуса, обладание которым может наделять человека (а) полномочиями в отношении других лиц и их имущества, (б) правовыми преимуществами перед другими лицами и (в) возможностью осуществлять специальную общественно значимую деятельность. Поэтому использование правового статуса должно быть указано в ст.210 УК РФ в числе отягчающих признаков.
Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания организаторов и участников преступной организации должна зависеть от: а) различия в степени опасности той или иной организации; б) фактического совершения или несовершения организацией преступлений; в) различия в роли, характере и степени участия того или иного лица в деятельности организации.
В целях реализации первого критерия целесообразно ввести повышенную ответственность организаторов и участников особо опасной преступной организации, созданной для совершения одного или нескольких особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, здоровье, свободу, половую неприкосновенность человека, а также на общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасность государства, мир и безопасность человечества. Из числа признаков преступной организации, не относящейся к особо опасным, целевой признак, связанный с категорией совершаемых преступлений, необходимо исключить. . Обстоятельствами, влекущими повышенную ответственность, должны также стать: вооруженность организации, использование ею институтов демократии, монополизация экономической деятельности, использование в своих интересах средств массовой информации. При перечисленных обстоятельствах не лишним было бы установление дополнительных наказаний, не предусмотренных ст.44 УК РФ: лишение права принимать участие в деятельности средств массовой информации и политических партий, а также лишение пассивного избирательного права.
Второй критерий предполагает, что несовершение преступлений преступной организацией по причине добровольного отказа влечет освобождение от уголовной ответственности за те преступления, для совершения которых она создана, но не за само ее создание и участие в ней. В случае если преступления не совершены в виду объективной неготовности преступной организации к их совершению либо под воздействием внешних факторов, ее организаторы и участники подлежат уголовной ответственности за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она была создана.
Уголовной ответственности по ст.210 УК РФ подлежат как те, кто принимал участие в совершении преступной организацией конкретных преступлений, так и те, кто никакого участия в их совершении не принимал, однако совершал какие-либо действия,, в том числе и формально правомерные, в интересах организации. Действия последних нельзя смешивать с соучастием в создании преступной организации, руководстве ею и участии в ней, которое должно квалифицироваться со ссылкой на одну из частей ст.ЗЗ УК РФ. Распределение ролей между членами преступной организации при совершении ими конкретных преступлений такой ссылки не требует: они подлежат ответственности как исполнители. Организатор преступной организации подлежит уголовной ответственности за совершенные ею преступления, если они охватывались его умыслом. Сам термин «охват умыслом» требует уточнения в тексте закона.
Необходимо запретить применение положений, содержащихся в ст.ст. 64, 73, 79, 84, 85 УК РФ, к организаторам и участникам преступных организаций, а в примечании к ст.210 следует более четко регламентировать основания освобождения этих лиц от наказания в связи с деятельным раскаянием.
При решении вопроса об уголовной ответственности по ст.210 УК РФ в каждом случае следует решать вопрос конкуренции норм и отграничения названной статьи от статей, содержащих смежные составы преступлений: ст.ст. 208,209,232,241,239,281.1 УК РФ.
Взгляды на организованную преступность в России и в мире укладываются в три основные парадигмы: а) организованная преступность это миф; б) организованная преступность - это абсолютная тотальность; в) организованная преступность — это не тотальность, но реальность, подчиняющаяся основным законам развития общества. Именно третья парадигма наиболее перспективна для научного исследования нашей проблемы, ибо она находит наиболее последовательное практическое (в т.ч. статистическое) подтверждение. Основными признаками, отличающими организованную преступность от других видов преступности, являются ее (1) постоянство, (2) рациональность, (3) конспиративность и (4) коррупционные связи. Таким образом, мы определяем ее понятие: организованная преступность - это совокупность законспирированных объединений лиц, имеющих коррумпированные связи и рационально осуществляющих постоянную совместную преступную деятельность, а также совокупность преступлений, совершенных и подготавливаемых ими в данное время и в данном месте. Оценивая состояние и динамику организованной преступности в России, мы приходим к выводу, что в настоящее время она стабилизировалась и заняла прочное, хотя и не доминирующее место в структуре всей регистрируемой преступности, подчиняясь ее основным тенденциям и изменяя свои показатели как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от изменения общего состояния преступности.
Цель создания преступных организаций, как она сформулирована в уголовном законе (совершение тяжких или особо тяжких преступлений), нельзя отождествлять с целями преступной организации в криминологическом понимании. В последнем случае необходимо различать оперативные и стратегические цели. В зависимости от того, какую стратегическую цель преследуют преступные организации, они могут подразделяться на два вида: политические и экономические. Политические преступные организации ставят перед собой цель захвата либо ниспровержения существующей в государстве власти. Экономические преступные организации преследуют в первую очередь цель постоянного получения незаконной сверхприбыли. В зависимости от размера территории, на которую распространяется их деятельность, преступные организации могут быть региональными, общероссийскими и транснациональными. На вершине иерархии в структуре преступной организации стоит лидер, власть которого ограничивается совещательным и квази-судебным органом -«советом» (элитной группой), в состав которого входят руководители высшего звена (координаторы) и самые авторитетные члены организации. Три координатора возглавляют деятельность трех групп: исполнения, обеспечения и безопасности. Названные группы имеют свои функциональные и структурные подразделения, возглавляемые руководителями низшего звена. Функции руководства отделены от функций подготовки и непосредственного совершения преступлений, а сами руководители поддерживают связь с рядовыми членами посредством так называемых буферных звеньев. Властные ресурсы лидера суть следующие: вознаграждение, принуждение, информация, референтность и легитимность. Полный цикл лидерства в преступной организации состоит из четырех стадий: «могущество», «трещина», «раскол» и «переворот». Домен среды, то есть сферы непосредственного внешнего соприкосновения преступных организаций, образуют три сектора: публичная власть, социально-экономическая сфера и преступная среда. Функции внутренней интеграции и внешней адаптации обеспечиваются внутриорганизационной культурой, которая по своим артефактам и ценностно-мотивационным доминантам существенно отличается как от культуры общества законопослушных граждан, так и от субъективных доминант у лиц, совершающих иные виды преступлений.
Преступные организации имеют свой жизненный цикл, состоящий не более чем из четырех стадий: становление, сплочение, формализация, реформация. Каждая стадия заканчивается наступлением кризиса в преступной организации: кризом идентичности, кризисом роста, кризисом стагнации и кризисом старения. Успешное разрешение и преодоление кризиса является залогом выживания преступной организации и ее перехода на новую стадию жизненного цикла Названный цикл тянется между двумя точками координат: возникновением и исчезновением преступной организации. Существуют четыре механических (образование «с нуля», трансформация, слияние, поглощение) и четыре генетических («импортирование», «традиционализм», «ситуативность» и «персонификация») способа возникновения преступных организаций, а также четыре механических способа их исчезновения (самороспуск, распад, присоединение, ликвидация). Одним из ключевых факторов в динамике преступных организаций, который влияет как на преодоление кризисов, так и на исчезновение самих преступных организаций, служит внутриорганизационный конфликт, который может обладать различным персональным составом и причинной обусловленностью.
Преступные организации - постоянные спутники государства, порождаемые самой его сущностью. Закономерности и причинная обусловленность их возникновения могут отличаться в зависимости от состояния общества. Три основных фактора формируют социальный заказ на организованную преступность в период кризиса в обществе: реверсивный сдвиг, приводящий к девальвации положительных ценностей, крушение традиционных институтов социальной реализации личности, на смену которым приходят социально опасные субституты, и нарастание психологии отчужденности, стимулирующей спрос на запрещенные товары и услуги. В устойчивых и высокоразвитых обществах функционирование преступных организаций может объясняться наличием такого стереотипа общественного сознания, в котором преступные организации воспринимаются как залог стабильности преемственности традиций. Обладая схожими с государством признаками, преступные организации, тем не менее, не стремятся занять его место, ибо по ряду объективных причин нуждаются в его существовании. В отношении к государству преступные организации чаще всего используют следующие стратегии: подкуп, запугивание, насилие, диверсификация.
Государство же воздействует на преступные организации посредством стратегий тотального уничтожения, использования, сдерживания или сращивания. Сочетание двух последних стратегий характерно для современной России.
Эффективное противодействие преступным организациям должно осуществляться в двух направлениях. Во-первых, необходимо усовершенствовать уголовное законодательство, внеся в УК РФ пакет соответствующих поправок, который представлен в параграфе 3.1. настоящего исследования. Во-вторых, необходим принципиально новый подход к организации уголовного преследования, и в этих целях предлагается создать: а) на межнациональном уровне - Международное агентство по контролю организованной преступности (МАКОП), которое обладало бы всей полнотой оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных и рядом судебных полномочий в отношении граждан и организаций различных государств; б) на внутрироссийском уровне -межведомственную комиссию по изучению организованной преступности, которая смогла бы составить первую полноценную официальную картину организованной преступности, а также, по примеру США и с учетом требований российского законодательства, — выездные «ударные» группы, состоящие из прокуроров, помощников прокуроров, следователей, оперуполномоченных, специальных (силовых) подразделений и предназначенные для одновременного осуществления уголовного преследования в различных городах автономно от местных правоохранительных органов.
ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ:
1. Закон СССР от 25.12.1958 «Об уголовной ответственности за государственные преступления».
2. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВЦИК РСФСР 01.07.1922).
3. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВЦИК РСФСР 22.11.1926).
4. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960).
5. Закон РФ от 05.03.1992 №2446-1 «О безопасности».
6. Федеральный закон от 01.07.1994 №10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР».
7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-Ф3 (принят ГД ФС РФ 18.12.1996).
8. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 №1-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.12.1996).
9. Федеральный закон от 25.07.1998 «О борьбе с терроризмом» (принят ГДФС РФ 03.07.1998).
Ю.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001).
11.Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (принят ГД ФС РФ 27.06.2002).
12.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».
13.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
М.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».
15.Постановление Пленума Верховного Суда РФ 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».
16.У став международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (принят в г. Лондоне 08.08.1945).
17.Устав Международной организации уголовной полиции (Интерпол) (вступил в силу 13.06.1956, Россия участвует с 07.04.1990).
18.Конвенция против транснациональной организованной преступности (принята 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН).