Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кутьин, Николай Георгиевич

  • Кутьин, Николай Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Кутьин, Николай Георгиевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кутьин, Николай Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ.

§ 1. Кредитно-банковская сфера как объект уголовно-правовой охраны.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика деяний, посягающих на кредитнобанковскую сферу, и проблемы их новеллизации.

ГЛАВА 11. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ.

§ 1. Криминологическая характеристика преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу, и личности преступника.

§ 2. Факторы, воздействующие на преступность, посягающую на кредитнобанковскую сферу, и меры по ее предупреждению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-банковской сфере»

Актуальность темы исследования

Продолжение экономических реформ, развитие гражданского оборота в России требуют устойчивого функционирования кредитно-банковской системы, состояние которой во многом определяет состояние всей экономической деятельности.

Между тем ежегодно кредитно-банковская система страны встречается со все возрастающим потоком преступных посягательств на основы ее нормальной деятельности. Преступность, посягающая на кредитно-банковскую сферу, является разновидностью экономической преступности, уровень которой после принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года постоянно возрастает.

Например, в 2000 году выявлено 376,4 тыс. преступлений экономической направленности, что на 23,9 % больше чем в предшествующий период. По сравнению с 1998 годом их количество возросло на 20,4%, а с 1997 годом - на 38,9%.1 Вместе с тем истинные масштабы рассматриваемой преступности в силу ее высокой латентно-сти значительно превышают регистрируемый уровень, прогноз ее тенденций в ближайшем будущем также не внушает оптимизма.2

Особенно значительный ущерб причиняют кредитно-банковской сфере такие преступные деяния, как незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), неправомерные действия

1 См.: Состояние преступности в России за 1999 год. - М., ГИЦ МВД РФ, 2000. С. 6; Состояние преступности в России за январь-декабрь 1997 года. - М.,ГИЦ МВД РФ, 1998. С. 7.

2 См .: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/под ред. Гурова А.И/. - М., ВНИИ МВД РФ, 2000. С. 63-65. при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК), фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).

В течение 2000 года было выявлено 129 фактов незаконного получения кредита, 96 уголовно наказуемых злостных уклонений от погашения кредиторской задолженности, 85 фиктивных банкротств. Однако выявленные факты криминальных посягательств составляют, как показывает проведенное исследование, только незначительную часть всего объема преступности рассматриваемого вида. Сложившаяся ситуация связана со следующим. Во-первых, конструктивные особенности ст.ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК РФ, слабые санкции за предусмотренные в этих статьях деяния делают указанные нормы мало эффективными, в силу чего многие потерпевшие не желают втягиваться в длительный и сложный по этим делам уголовный процесс, поскольку наказание виновных в итоге будет, с их точки зрения, неадекватно тяжести содеянного. Во-вторых, при применении указанных статей существует много трудностей, связанных с разъяснением понятий, включенных в упомянутые уголовно-правовые нормы, определением того нормативно-правового материала (поскольку большинство норм бланкетные), который необходимо использовать при квалификации рассматриваемых деяний.

Немало трудноразрешимых вопросов возникло к 2001 году и в практике предупреждения рассматриваемых деяний из-за недостаточной теоретической разработанности и эмпирического изучения криминологической характеристики исследуемого вида преступности, личности преступника, факторов, наиболее существенно воздействующих на преступность в кредитно-банковской сфере.

Теоретические и прикладные проблемы борьбы с преступностью в кредитно-банковской сфере освещались в трудах Абрамова В.Ю., , Антонова Д.И., Астапкиной С.М., Афанасьева А.Ю., Болоцкого Б.С., Гаухмана Л.Д, Есипова В.М., Журавлева Р.А., Колба Б.В., Корчагина А.Г., Кузнецова А.П., Ларичева В.Д., Максимова С.В., Мамедо-ва А.А., Плешакова A.M., Пономарева П.Г., Ривкина К.Н., Светачева П.А., Синилова Г.К., Сербиной И.А., Тосуняна Г.А., Яблокова Н.П. и других исследователей.

Однако большинство трудов было ориентировано в основном на ситуацию, предшествовавшую принятию Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, а те из них, которые появились после введения Уголовного кодекса в действие, еще не базировались на достаточно продолжительной правоприменительной практике. Кроме того, они не ставили перед собой целью комплексное освещение уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия посягательствам на кредитно-финансовую сферу.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Цель и основные задачи исследования

Цель исследования - комплексная разработка проблемы уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу, подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, рекомендаций по предупреждению преступных деяний рассматриваемого вида.

Обозначенная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

- подробного анализа сущности и содержания понятия кредит-но-банковской сферы, как объекта уголовно-правовой охраны;

- рассмотрения теоретических и юридических особенностей уголовно-правовой характеристики деяний, посягающих на кредитно-банковскую сферу;

- выявления, с учетом изучения практической ситуации и мнения экспертов, проблем совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на кредитно-банковскую сферу и практики их применения;

- изучения криминологической характеристики преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу, и личности преступников, совершающих рассматриваемые деяния;

- выявления факторов, воздействующих на преступность, посягающую на кредитно-банковскую сферу;

- подготовки научно обоснованных предложений по совершенствованию ст. ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК и определения мер по предупреждению изучаемого вида преступности.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - общественные отношения, связанные с преступными посягательствами на кредитно-банковскую сферу, предмет исследования - уголовно-правовые и криминологические средства противодействия указанным посягательствам, выработка рекомендаций по повышению эффективности этих средств.

Методология и методика исследования

В качестве методологической основы при проведении исследования использовался диалектический метод познания явлений, то есть рассмотрение их в состоянии постоянного развития, взаимной обусловленности и взаимозависимости.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики, финансов, гражданского и уголовного права, криминологии, социологии и уголовно-исполнительного права и других общественных наук.

Юридической базой исследования стали Конституция Российской Федерации, гражданское и банковское законодательство, уголовное законодательство России и ряда зарубежных стран, а также иные законы и нормативные правовые акты, в том числе Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, инструкции Центрального Банка России.

При проведении исследования использовались методы системного и сравнительно-правового анализа, контент-анализа, статистический метод и методы социологических исследований (опрос экспертов, анкетирование уголовных дел).

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу, причиненном ею материальном ущербе за 1997-2000 годы. При проведении исследования использовались аналитические справки, обзоры и другие материалы, содержащие информацию о тенденциях преступности рассматриваемого вида, личности преступников, социальных явлениях, оказывающих воздействие на ситуацию в кредитно-банковской сфере. В течение 2000 года в городах Иркутске, Кемерово, Нижнем Новгороде и Омске по специально разработанной диссертантом методике было опрошено 200 сотрудников службы по борьбе с экономической преступностью и других подразделений органов внутренних дел в качестве экспертов по уголовно-правовым и криминологическим проблемам противодействия преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу. В тот же период в городах Воронеже, Иркутске, Кемерово, Нижнем Новгороде и Омске изучено 100 уголовных дел, которые с учетом правил репрезентативности, отражают особенности приемов совершения преступных деяний в изучаемой сфере и характеристики личности преступников.

Научная новизна исследования

Научная новизна проведенного исследования выражается в том, что соискатель впервые после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года с учетом ситуации, сложившейся на начало 2001 года, осуществил комплексное изучение проблемы уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу, подготовил научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждению рассматриваемого вида преступности.

Новыми можно признать также следующие научные результаты:

1) раскрытие сущности и содержания понятия кредитно-банковской сферы, как объекта уголовно-правовой охраны;

2) комплексный теоретико-юридический анализ уголовно-правовой характеристики ст. ст. 176, 177, 195,196, 197 УК, предусматривающих деяния, посягающие на кредитно-банковскую сферу;

3) предложения соискателя по совершенствованию конструкций ст. ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК и практики их применения;

4) описание выявленных диссертантом особенностей характеристики преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу, и личности преступника;

5) выявленная диссертантом совокупность факторов, опосредованно и непосредственно воздействующих на преступность в кредитно-банковской сфере;

6) предлагаемый соискателем комплекс мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате изучения сущности и содержания понятия кре-дитно-банковской сферы, как объекта уголовно-правовой охраны, диссертант пришел к выводу, что под этой сферой следует понимать регулируемую гражданским и банковским законодательством, инструкциями Центрального Банка России и другими нормативными правовыми актами сферу предпринимательской деятельности банков по систематическому извлечению прибыли путем осуществления в рамках кредитных договоров банковских операций, по привлечению свободных денежных средств и кредитованию юридических и физических лиц на основе возвратности, платности и срочности.

2. Предлагаются новые редакции: а) ст. 176 УК (незаконное получение кредита) - содержит пять новых частей, предусматривающих дифференциацию и усиление уголовной ответственности; б) ст. 177 УК (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) - содержит новый подход к определению ущерба в результате наличие которого возникает возможность уголовного преследования статья состоит из двух новых частей; в) ст. 195 УК (неправомерные действия при банкротстве) - содержит пять частей, предусматривающих новый подход к дифференциации и усилению уголовной ответственности; г) ст. 196 УК (преднамеренное банкротство содержит три части, выражающие новый подход к дифференциации и усилению уголовной ответственности; д) ст. 197 УК (фиктивное банкротство) - содержит три новые части, предусматривающие дифференциацию и усиление уголовной ответственности.

3. Предлагается редакция постановления пленума Верховного Суда РФ, в котором разъясняются употребляем не в новеллах юридически значимые признаки.

4. Выявленный соискателем комплекс факторов общего и непосредственного действия, оказывающих наиболее существенное воздействие на преступность, посягающую на кредитно-банковскую сферу.

5. Предлагаемый соискателем комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные диссертантом новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, так как дополняют существующую систему знаний о возможности использования уголовно-правовых и криминологических средств в противодействии криминальным посягательствам на кредитно-банковскую сферу в условиях начала нового тысячелетия.

Практическая значимость исследования

Практическое значение проведенного исследования выражается в том, что теоретические положения диссертационной работы, содержащиеся в ней предложения и рекомендации, могут быть использованы:

1) при совершенствовании конструкций ст. ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК;

2) в деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда по выявлению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению деяний, предусмотренных ст. ст. 176, 177, 195, 196,197 УК.

3) в практической деятельности правоохранительной системы по предупреждению преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу;

4) в научно-исследовательской деятельности по дальнейшей разработке проблем противодействия рассматриваемому виду преступности;

5) при изучении и преподавании соответствующих тем курсов уголовного права и криминологии в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику

Результаты проведенного исследования использованы в практической деятельности автора в качестве адвоката, при выступлении на научно-практических семинарах, опубликовании научных работ, а также в учебном процессе Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова.

Предложения диссертанта по противодействию преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу использованы в работе Экспертного Совета Московской городской Думы по правоохранительным органам и судебно-правовой реформе.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кутьин, Николай Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное соискателем исследование позволяет, основываясь на его результатах, сделать ряд теоретических выводов и внести практические предложения по совершенствованию противодействия преступным посягательствам на кредитно-банковскую сферу.

1. Исследование проблемы понятия кредитно-банковской сферы как объекта уголовно-правовой охраны привело нас к выводу о том, что под кредитно-банковской сферой следует понимать регулируемую гражданским и банковским законодательством, инструкциями Центрального Банка Российской Федерации и иными нормативными актами сферу предпринимательской деятельности банков по систематическому извлечению прибыли путем осуществляемых в рамках кредитных договоров банковских операций по привлечению свободных денежных средств и кредитованию юридических и физических лиц на основе возвратности, платности и срочности.

2. Изучение входящих в главу 22 Уголовного кодекса Российской Федерации составов общественно опасных деяний и практики их применения позволяет сделать вывод о том, что наиболее распространенными посягательствами на кредитно-банковскую сферу можно считать: незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ); злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ); неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ); преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ), поскольку именно эта совокупность уголовно-правовых норм, является основным ядром в противодействии посягательствам на кредитно-банковскую сферу.

3. Предлагается изложить ст. 176, 177,195, 196, 197 УК РФ в следующей новой редакции:

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

2. Те же деяния, причинившие ущерб в крупном размере. -наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок от четрых до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

3. Те же деяния, причинившие ущерб в особо крупном размере,-наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили значительный ущерб гражданам, организации или государству, наказывается штрафом от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года. либо ограничением свободы от одного года до трех лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного до четырех лет.»

5. Деяния, предусмотренные ч. 4 настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия. наказываются арестом на срок от четырех до шести месяцев. либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой».

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года либо ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

2. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в особо крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта,наказывается ограничением свободы на срок от двух до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с конфискацией имущества или без такового.

Статья. 195. Неправомерные действия при банкротстве: 1. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены руководителем или собственником организации-должника либо индивидуальным предпринимателем при банкротстве или в предвидении банкротства и причинили значительный ущерб,наказываются ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия. наказываются арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов руководителем или собственником организации-должника либо индивидуальным предпринимателем, знающим о своей фактической несостоятельности (банкротстве), заведомо в ущерб другим кредиторам, а равно принятие такого удовлетворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам, если эти действия причинили значительный ущерб. наказываются ограничением свободы на срок до двух лет либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные ч. 3 настоящей статьи, причинившие ущерб в крупном размере. наказываются ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

5. Деяния, предусмотренные ч. 3 настоящей статьи, причинившие yujee6jjoco6ojKgyn^^ наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.» «Ст. 196. Преднамеренное банкротство

1. Преднамеренное банкротство, то есть умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы Hac^$^o^ByxjTeTV

2. Те же деяния, причинившие ущерб в крупном размере. наказываются ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

3. Те же деяния, причинившие ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой. «Статья 197. Фиктивное банкротство

1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние причинило значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, причинившие ущерб в крупном размере, наказываются ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, причинившие ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия,наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой».

4. Наиболее распространенными приемами совершения деяний, предусмотренных ст. ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК РФ, являются, как показывает изучение уголовных дел:

• фальсификация бухгалтерских или иных учетных документов;

•обман;

• злоупотребление доверием потерпевшего;

• передача имущества в иное владение, его отчуждение или уничтожение;

• сокрытие имущества или информации о нем.

Эти данные целесообразно использовать при организации профилактических мероприятий.

5. Изучение криминологической характеристики личности преступников, посягающих на кредитно-банковскую сферу, показывает, что особенностями личности этого вида преступников являются:

•значительный в сравнении с общим удельным весом среди всех категорий осужденных удельный вес женщин (29,0%) среди лиц, посягавших на кредитно-банковскую сферу;

•резко отличающийся от общего уровня образования осужденных высокий образовательный уровень лиц, посягающих на кредит-но-банковскую сферу (74,0% этой категории осужденных имеют высшее, незаконченное высшее или среднее специальное образование);

• отличающийся от общего уровня среди осужденных уровень лиц, посягающих на кредитно-банковскую сферу, состоявших в законном браке (61,0%);

•значительная доля среди лиц, осужденных за посягательства на кредитно-банковскую сферу, работников коммерческих организаций (31,0%), не имеющих постоянного источника доходов (23,0%) и не работавших (22,0%) на момент совершения преступления;

• невысокий удельный вес среди рассматриваемой категории осужденных лиц, совершивших посягательство на кредитно-банковскую сферу в соучастии (28,0%).

Эти особенности личности осужденных за преступные посягательства на кредитно-банковскую сферу следует учитывать при организации профилактической деятельности.

6. К факторам, оказывающим наиболее существенное непосредственное воздействие на преступность, посягающую на сферу банковского кредитования, исходя из результатов исследования, можно отнести: несовершенство уголовного закона; пробелы в правовом регулировании операций с деньгами; недобросовестность отдельных работников кредитно-банковской сферы; нарушение порядка проведения операций с деньгами; несовершенство практики применения уголовного закона; недостаточную охрану денежных средств от преступных посягательств; недостаточную активную работу правоохранительных органов; недостаточно полное использование СМИ в предупреждении рассматриваемых деяний.

Указанные факторы целесообразно учесть при планировании профилактических мероприятий.

Результаты проведенного исследования позволяют диссертанту внести следующие конкретные предложения и рекомендации.

7. Подготовить постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в котором дать разъяснения понятий:

• «крупный ущерб» (ст.ст. 176, 195, 196, 197 УК РФ);

• «льготные условия кредитования», «хозяйственное положение и финансовое состояние индивидуального предпринимателя или организации» (ст. 176 УК РФ);

• «кредиторская задолженность» (ст. 177 УК РФ);

•«сокрытие имущества или имущественных обязательств и иной информации об имуществе», «фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность», «предвидение банкротства» (ст. 195 УК РФ);

• «умышленное создание или увеличение неплатежеспособности», «личные интересы и интересы иных лиц», «тяжкие последствия» (ст. 196 УК РФ);

• «заведомо ложное объявление руководителя или собственника коммерческий организации либо индивидуального предпринимателя о своей несостоятельности» (ст. 197 УК РФ).

Разъяснение содержания этих понятий существенно облегчит правоприменительную практику.

8. Предлагается осуществить следующие общесоциальные меры по предупреждению преступных посягательств на кредитно-банковскую сферу:

8.1. Центральному Банку России с учетом достигнутых к настоящему времени результатов по преодолению финансового кризиса августа 1998 года необходимо выработать и принять меры по устранению оставшихся последствий кризиса и обеспечению банковской системы России от такого рода потрясений в будущем.

8.2. Активизировать налоговую реформу с тем, чтобы уровень налогообложения организаций, индивидуальных предпринимателей и иных граждан не заставлял их переливать свои капиталы из легальной в нелегальную (теневую) экономику, где не надо платить налоги, но взамен возрастает риск криминальных посягательств. Без этой реформы процесс криминализации экономики во всех ее сферах будет продолжаться.

8.3. Взять под особый государственный и общественный контроль процесс приватизации, дальнейшего распределения и перераспределения собственности, имея при этом в виду целесообразность возрождения и современного развития производительной деятельности, в том числе в сфере промышленности и сельского хозяйства.

8.4. На федеральном и региональном уровнях разработать комплекс мер по постепенному преодолению резкого расслоения россиян по доходам и имущественному положению путем повышения доходов мало обеспеченной части населения, создания для них хорошо оплачиваемых рабочих мест в рыночной экономике, оказания материальной поддержки в развитии предпринимательской деятельности, снижению уровня безработицы в стране.

8.5. Создать систему информирования и обучения граждан России, представителей коммерческих и иных организаций использованию возможностей кредитно-банковской сферы для активного участия в предпринимательской и иных видах экономической деятельности.

8.6. Создать и реализовать систему контроля за финансированием выборных кампаний, крупных политических акций, политических партий, объединений с тем, чтобы исключить использование в их политической деятельности денежных средств, полученных путем криминальных злоупотреблений в кредитно-банковской сфере, а также иными криминальными способами.

8.7. Значительно повысить заработную плату государственным и муниципальным служащим с одновременным усилением контроля за их деятельностью, а также принять комплекс иных мер по снижению уровня коррумпированности государственных и муниципальных структур как обязательное условие перехода к эффективному противодействию преступности в кредитно-банковской и других сферах экономической деятельности.

8.8. В рамках общенациональной идеи выработать светскую государственно-общественную идеологию, основанную на Конституции Российской Федерации, положительных традициях Отечества, общепризнанных международных нравственных идеалах, определяющую цели, задачи и средства движения российского общества в ближайшее и отдаленное будущее.

8.9. Выработать специальный комплекс мер, направленных на повышение социальной обоснованности и качества принимаемых законов, созданию необходимых условий для их исполнения и соблюдения, преодолению на основе этих мер крайне высокого уровня правового нигилизма населения России.

9. Предлагается реализовать следующие меры специально-криминологического характера, направленные на предупреждение преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу: улучшить правовое регулирование операций с деньгами; усовершенствовать уголовный закон и практику его применения; усилить контроль за деятельностью работников кредитно-банковской сферы; обеспечить строгое соблюдение порядка проведения операций с деньгами; усилить охрану денежных средств; улучшить работу правоохранительных органов по выявлению и предупреждению рассматриваемых деяний; активнее использовать в противодействии указанным деяниям средства массовой информации.

Предлагается использовать еще не реализованные диссертантом материалы следующим образом:

- в деятельности правоохранительной системы и суда по выявлению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению деяний, предусмотренных ст.ст 176, 177, 195, 196, 197 УК РФ;

- в практической деятельности правоохранительной системы по предупреждению преступности, посягающей на кредитно-банковскую сферу;

- в научно-исследовательской деятельности по дальнейшей разработке проблем противодействия рассматриваемому виду преступности;

- при изучении и преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших юридических учебных заведениях.