Уголовно-правовые и криминологические признаки форм соучастия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Клименко, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клименко, Наталия Юрьевна
Введение
Глава I. Формы соучастия: теоретический аспект проблемы
§ 1. Краткий очерк исторического развития учения о формах соучастия
§ 2. Формы соучастия и их классификация: постановка проблемы исследования
Глава II. Криминальная группа: юридический анализ формообразующих признаков
§ 1. Предварительный сговор и соисполнительство как признаки элементарных (простых) форм соучастия в преступлении
§ 2. Устойчивость и иерархичность как параметры характеризующие организованность преступной группы
Глава III. Проблемные вопросы в определении преступного
Ф сообщества (преступной организации)
§ 1. Уголовно-правовые и криминологические признаки, определяющие содержание преступной организации
§ 2. Антиобщественная идеология, детерминирующая преступную деятельность сообщества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические признаки форм соучастия»
Интенсивный рост преступности в России за последнее десятилетие и её качественные изменения, заключающиеся в самоорганизации и структуризации криминальных элементов, обусловили признание её одним из основных факторов, создающих угрозу национальной безопасности страны.
0 Организованная преступность, характеризующаяся на современном этапе глобальной консолидацией криминальных объединений с тенденцией транснациональности деятельности, представляет собой по сути крайнее выражение таких предшествующих ей явлений, как совершение преступлений в различных формах совместности.
По статистическим данным удельный вес групповой преступности в 2000 г. составил 19,2%, т.е. почти каждое пятое преступление совершается в группе. И хотя подавляющее большинство всех посягательств данной категории было совершено в составе группы лиц по предварительному сговору (83,1%), темп роста преступлений, осуществляемых организованными группами и преступными сообществами, по сравнению с 1999 г. составил 9,6%)'. В Саратовской области на фоне некоторого снижения удельного веса групповой преступности (16,7% по сравнению с 17,9% в 2000 г.) количество преступлений в составе организованных групп в 2001 г.
Ф возросло на 35,6%, а за первое полугодие 2002 г. этот показатель составил
64,9%' (!).
Указанные обстоятельства во многом определяют уголовную политику государства, приоритетным направлением которой признаётся совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с групповой и организованной преступностью. В связи с этим изучение института соучастия представляется нам весьма актуальным.
1 См.: Состояние преступности в России (с января по декабрь 2000 г.). М., ГИЦ МВД РФ. 2001.
Безусловно, новое уголовное законодательство значительно усовершенствовало положения данного института: уточнено общее понятие соучастия, более четко урегулирован вопрос об основаниях и пределах ответственности соучастников, нормативно закреплена классификация соучастия на формы с введением новой разновидности - преступного сообщества (преступной организации), включена норма об эксцессе исполнителя. Существенно расширен круг преступлений, содержащих группу в качестве квалифицирующего признака состава.
Вместе с тем дифференцирована ответственность за бандитизм, введены две новые нормы, предусматривающие ответственность за организацию незаконного вооружённого формирования (ст. 208 УК РФ) и за организацию преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). В свете последних событий и в связи с принятием Федерального закона от 25 июня 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности»1 криминализирована ► организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ) и экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ).
Однако анализ судебно-следственной практики показывает, что отдельные вопросы правоприменения по отношению к различным формам совместной преступной деятельности вызывают определённые трудности. В первую очередь, по мнению сотрудников правоохранительных органов, они заключаются в отсутствии детального законодательного определения признаков большинства форм соучастия (71,6% опрошенных), приводящего, соответственно, к невозможности чёткого установления предмета доказывания.
По этой причине отсутствуют единые подходы к квалификации групповых преступлений. Кроме того, в процессе применения норм института соучастия возникают иные сложные юридические вопросы, нуждающиеся в неотложном разрешении на научно-теоретическом уровне.
1 По данным ИЦ УВД Саратовской области.
В отечественной науке уголовного права проблемы института соучастия в целом и его форм были рассмотрены в работах ЯЛ. Алиева, С.В. Афиногенова, Ф.Г. Бурчака, В.М. Быкова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, П.Г. Гришаева, В.У. Гузуна, Н.Г. Иванова, М.И. Ковалёва, А.П. Козлова, B.C. Комиссарова, Ю.А. Красикова, Г.А. Кригера, А.А.
Пионтковского, П.С. Прохорова, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, М.А. Шаргородского, М.А. Шнейдера, и других авторов.
Криминологические аспекты преступной группы исследовались Ю.М. Антоняном, С.В. Ванюшкиным, А.И. Гуровым, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеевым, А.В. Шеслером, B.C. Овчинским и др.
Те или иные аспекты групповых форм совершения преступлений подвергнуты научному анализу в ряде диссертаций, защищенных в последнее время С.А. Балеевым, Н.В. Иванцовой, С.В. Розенко, Д.В. Савельевым, Т.А. Хмелевской, А.А. Арутюновым, А.Р. Зайнутдиновой.
Отмечая значительную научную ценность проведённых исследований, считаем, что ряд положений и выводов, разработанных учёными-правоведами, требует дальнейшего развития как в теоретическом, так и практическом направлениях.
Сказанное свидетельствует о комплексности, многогранности рассматриваемой темы исследования, о необходимости её изучения и осознания на концептуальном, монографическом уровне.
Объектом исследования являются формы соучастия в преступлении, их признаки.
В качестве предмета диссертационной работы выступают нормы уголовного законодательства России, определяющие формы соучастия, а также регламентирующие содержание уголовно-правовых мер борьбы с организованной и групповой преступной деятельностью; история развития уголовного законодательства о соучастии и его формах; монографическая и
1 См.: Российская газета от 30 июля 2002 г. иная научная литература, посвященная проблемам совместной преступной деятельности; опубликованная судебная практика по данной категории дел, а также результаты социологических исследований, проведённых автором.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы выступают: комплексное исследование форм соучастия в преступлении; разработка решения проблем квалификации групповых преступлений; формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства в рассматриваемой сфере.
В контексте поставленных целей реализуются следующие исследовательские задачи:
1. исторический обзор развития института соучастия и его форм в отечественном законодательстве и науке уголовного права;
2. определение понятия формы соучастия в преступлении и обоснование их классификации;
3. обобщение теоретических работ и судебной практики по вопросам соучастия и квалификации групповых преступлений;
4. анализ уголовно-правовых и криминологических признаков каждой формы соучастия;
5. уточнение границ между формами соучастия;
6. исследование разновидностей антиобщественной идеологии в аспекте оценки преступного сообщества;
7. выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о соучастии в преступлении и практики его применения правоохранительными органами.
Методологическую основу диссертации составляют диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого автором применялись частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, логико-семантический.
Теоретической базой исследования явились труды по философии, теории права, уголовному праву, криминологии, социологии, юридической психологии и криминалистике.
Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство России, другие законодательные акты РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ. При написании диссертации анализировались соответствующие положения уголовных кодексов ряда зарубежных государств.
Эмпирическая база исследования. В основу диссертационных выводов положены данные официальной статистики о групповой и организованной преступности за последние 10 лет; анализ 300 уголовных дел о совершении преступления в различных формах соучастия, рассмотренных районными и областным судами Саратовской области; результаты проведённого автором анкетирования 230 практических работников (судей, сотрудников прокуратуры, следователей органов внутренних дел) Саратовской области.
Для контроля полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по стране в целом, а также с данными исследований учёных. Это позволило считать изученный материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.
Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что в послереформенный период и с учетом изменений в УК РФ, внесенных на основе Федерального закона от 27 июня 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» - это первое комплексное исследование криминологических и уголовно-правовых признаков форм соучастия в преступлении. Впервые на уровне диссертационного исследования проанализирована антиобщественная идеология как конструктивный признак криминального сообщества.
Научная новизна находит своё выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Исторический обзор развития института соучастия, его форм в отечественном законодательстве и науке уголовного права свидетельствует о тенденции к обстоятельной регламентации понятия соучастия, выделения и законодательного закрепления новых форм совместной преступной деятельности по мере усложнения организованности участников криминальных образований.
2. Авторская дефиниция формы соучастия, под которой понимается совокупность объективно-субъективных признаков, сущностно отражающих определённый уровень организованности участников криминальной группы.
3. Основания классификации форм соучастия.
4. Формулирование основных признаков элементарных (простых) форм соучастия.
5. Анализ отличительных особенностей организованной преступной группы. Обоснование авторского определения данного криминального образования.
6. Определение сущностной характеристики и показателей сплочённости как конструктивного признака преступной организации.
7. Выделение, анализ антиобщественной идеологии и её видов, а также установление её роли в процессе формообразования преступного сообщества.
8. Предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих признаки различных форм соучастия в преступлении, с разработкой авторской редакции ч. ч. 1-4 ст. 35 УК РФ.
Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в развитии научного понимания форм соучастия в преступлении, обосновании необходимости трансформации отдельных уголовно-правовых норм об ответственности за организованные формы преступной деятельности.
Практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в нём предложения могут быть использованы: в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства; в деятельности сотрудников правоохранительных органов и судов в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми в различных формах соучастия.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права и криминологии, спецкурсов по квалификации преступлений для студентов высших учебных заведений, а также специалистов правоохранительной системы, проходящих профессиональную переподготовку.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в 4 публикациях автора и использовались в процессе преподавания курса по уголовному праву (Общая и Особенная части) и криминологии в Саратовской государственной академии права, Саратовском юридическом институте МВД РФ.
Апробация результатов исследования осуществлена также путём участия диссертанта во всероссийских научно-практических конференциях:
- Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения. Саратов, 2001 г.;
- Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации. Саратов, 2002 г.
Объём и структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки исследуемой проблемы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и трёх приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Клименко, Наталия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. О
Проведённое диссертационное исследование позволило нам прийти к следующим теоретическим выводам и предложениям:
Вопрос о формах соучастия и критериях их выделения является одним из самых дискуссионных в уголовном праве. Вместе с тем, в процессе применения норм данного института возникают проблемы, непосредственно связанные с разграничением смежных форм соучастия, нуждающиеся в неотложном разрешении на научно-теоретическом уровне.
Отечественное законодательство, посвящённое борьбе с групповой преступностью, подходило к решению данного вопроса в зависимости от конкретной исторической эпохи, в рамках которой происходило развитие российского общества и государства.
Проанализировав российское уголовное законодательство, можно выделить 6 этапов в истории развития учения о формах соучастия:
1. на первом этапе, продолжавшемся до 1649 г., законодатель устанавливает наказание за совершение преступления несколькими лицами, говорит о прикосновенности и недоносительстве, но ещё не даёт понятия соучастия, не выделяет его признаки;
2. второй этап (1649-1845 г.г.) характеризуется закреплением реально существующих отношений по совместному совершению преступлений в форме скопа, заговора, толпы и шайки, однако понятие и признаки их не определяются;
3. третий этап (1845-1917 г.г.) знаменует собой выделение самостоятельного института соучастия, законодательное закрепление его признаков, а также регламентацию видов соучастников и его форм (скоп -заговор - шайка - сообщество);
4. на четвёртом этапе (1917-1958 г.г.), который совпал со сменой общественно-экономической формации и отказом от дореволюционного уголовного права, отсутствует законодательное определение соучастия, не раскрываются и признаки названных в общей части его форм. Основной акцент в изучении организованных проявлений совместной преступной деятельности делается на контрреволюционные организации;
5. на пятом этапе (1958-1997 г.г.) происходит законодательное оформление понятия соучастия, его видов и принципов ответственности соучастников, а в последующем даётся законодательное толкование группы лиц по предварительному и организованной группы.
6. шестой этап ознаменовался выделением института соучастия в самостоятельный раздел Уголовного кодекса, где наряду с регламентацией видов соучастия в ст. 35 даётся система форм соучастия.
Исключительная дискуссионность вопроса о критериях выделения форм и видов соучастия обусловлена, прежде всего, сложностью данного явления, включающего в себя несколько разновидностей, отличающихся как характером совершаемых соучастниками функций, так и уровнем субъективной связи между ними.
Соучастие следует подразделять по двум основаниям: по характеру выполняемых соучастниками при совершении преступлений действий на виды, а по степени сорганизованности - на формы. Причем, если выделение видов соучастников преследует цель показать различный характер их преступной деятельности и тем самым дать основание для установления порядка ответственности и дифференциации наказания каждому преступнику с учетом его роли в совершении преступления, то классификация соучастия на формы обусловлена необходимостью отражения общественной опасности групповой преступной деятельности в зависимости от степени сорганизованности, что учитывается законодателем при конструировании квалифицированных составов норм Особенной части и назначении наказания.
Форму соучастия можно определить как совокупность объективно-субъективных признаков, сущностно отражающих определённый уровень организованности участников криминальной группы. Предпочтительность использования подобной терминологии объясняется с позиций как формально логического, так и философского толкования формы и содержания, где форма рассматривается в качестве развивающейся структуры.
Криминальная группа как социальная общность в своём становлении и развитии проходит определённые ступени, обусловленные развитием межличностных отношений и приобретением специфицеских свойств, их характеризующих. Признаки, влияющие на процесс формообразования могут быть разными, но они так или иначе отражают степень согласованности или организованности входящих в группу участников. Каждому уровню организованности криминальной группы соответствует своя форма.
Исходя из сказанного, Можно предложить следующую систему форм соучастия:
1. группа лиц без предварительного сговора;
2. группа лиц, образованная по предварительному сговору;
3. организованная группа;
4. преступная организация;
5. преступное сообщество.
К видам совместной преступной деятельности следует отнести соисполнительство и соучастие с разделением ролей.
Сочетание форм и видов соучастия может быть различным, однако законодательному закреплению подлежат варианты, влияющие на повышение степени общественной опасности совершенного преступления и, соответственно на ответственность виновных.
Основными признаками, характерными для соучастия без предварительного сговора, являются: а) соисполнительство, т.е. исполнение объективной стороны (части объективной стороны) преступления несколькими лицами; б) отсутствие распределения ролей на исполнителей, организаторов, подстрекателей, пособников. Распределение ролей носит чисто технический характер; в) соисполнители действуют заведомо сообща, без предварительного (осуществляемого до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления) сговора;
К обязательным признакам группы лиц по предварительному сговору, придающим данной форме соучастия новую качественную особенность и как следствие повышенную степень её общественной опасности по сравнению с предыдущей относятся: а) предварительный сговор, состоящий во взаимном согласовании действий участников предстоящего посягательства до его начала; б) непосредственное участие виновных в выполнении объективной стороны состава преступления.
В целях разграничения рассматриваемой формы соучастия от смежных и более точного уяснения признаков ее характеризующих, представляется целесообразным определить данную преступную группу следующим образом: «Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали два или более исполнителя, заранее договорившихся о совместном совершении преступлений».
Сущность и значение организованной группы отражают такие признаки как устойчивость и иерархичность.
Устойчивость применительно к групповому образованию представляет собой определённую совокупность показателей, количество которых может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, причём одни являются обязательными составляющими, другие - дополняющими.
К первым следует отнести стабильность состава группы (замкнутость состава и восстановление организационной и функциональной структуры группы при сохранении хотя бы части группы) и постоянство преступной деятельности, выражающейся в непрерывности и относительной временной протяжённости действий, входящих в криминальную группу участников.
К факультативным показателям устойчивости относятся длительность преступной деятельности, большое количество преступных эпизодов и повторяемость форм и методов совершения преступлений.
Наиболее важным качественным показателем организованности любого группового образования, в том числе и криминального, выступает его иерархическое построение. Согласно социальному закону ни одна группа людей, связанных общностью целей и деятельности, в том числе преступная, не обходится без лидера, его окружения и ведомых, т.е. своеобразного статуса ролевого построения. С этой точки зрения группа представляет собой своеобразную иерархическую связь ее членов.
Любая организованная криминальная группа имеет общую схему построения, отражающую иерархию статусов её членов: лидер - ближайшее окружение - рядовые участники.
Структурная и функциональная подчинённость членов организованной группы, выражающейся в иерархичности, придаёт указанной социальной системе устойчивость и отражает, тем самым, неразрывность указанных характеристик.
Универсальность иерархичности применительно к организованной группе выражается в том, что он включает в себя множество криминологических показателей, наиболее ярко отражающих сущность исследуемой формы соучастия (наличие лидера, функциональное распределение ролей, строгую дисциплину и др.).
Законодательное определение организованной группы следует предложить в следующей редакции: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой, иерархически устроенной группой лиц, объединенных целью на совершение одного или нескольких преступлений.
Преступная организация, обладая всеми признаками организованной группы, выступающей базой для ее образования и развития, обладает и специфическими показателями, которыми являются сплоченность и цель — совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Обобщение существующих в литературе мнений относительно содержания сплоченности как обязательного признака преступного сообщества позволяет констатировать, что:
1. сплоченность не тождественна устойчивости;
2. сплоченность является результатом групповых взаимодействий на основе совпадения потребностей и ценностей;
3. сплоченность представляет собой объединение участников сообщества в одно неразрывное целое, т.е. единство психологической и организационной структуры для достижения общих целей путем преступной деятельности.
Показателями сплоченности могут выступать: определенная функция специализации подразделений входящих в сообщество; наличие собственных неформальных отношений; высшая степень иерархичности, приводящая к выделению специальной функции управления.
Ввиду того, что сплоченность является оценочным признаком, законодательное определение исследуемой формы соучастия должно быть дополнено объективным показателем, в качестве которого выступает структурированность, которая означает не столько четкое разделение ролей в криминальной деятельности, сколько разграничение функций подразделений преступного сообщества или организации для постоянного обеспечения устойчивости и жизнедеятельности преступного объединения в целом. Этот признак применительно к преступному сообществу имеет свою специфику — выполняемая на основе разделения труда «работа» определяется в соответствии со ступенями иерархии. Это, во-первых, отражает значение статуса, а, во-вторых, и это является главным, - способствует жизнестойкости организации, поскольку разрыв любого звена цепи на нижних иерархических ступенях сообщества не приводит к разрешению всей преступной структуры.
В связи с вышеизложенным ч. 4 ст. 35 следует определить следующим образом: «Преступной организацией признается сплоченное объединение двух или более организованных групп или их представителей для занятия преступной деятельностью».
Преступное сообщество и преступная организация представляют собой самостоятельные формы соучастия, поскольку они имеют разные цели, формы и методы преступной деятельности.
Основным признаком, выделяющим преступное сообщество, является наличие собственной антиобщественной идеологии, обусловливающей преступную деятельность.
Антиобщественная идеология представляет собой совокупность убеждений и установок, противоречащих существующим правовым и моральным нормам и принципам. Воздействуя на сознание и соответствующее поведение людей, идеология выполняет следующие функции: во-первых, предлагает своим приверженцам определенные цели и средства их достижения, задает им соответствующие модели поведения — совершение преступлений, следование определенной субкультуре. Во-вторых, идеология обеспечивает сплочение людей вокруг общих преступных ценностей и их носителей — лидеров преступных сообществ.
На наш взгляд, можно выделить три самостоятельные ветви антиобщественной идеологии:
1. «воровская», или традиционно-уголовная, идеология;
2. национал-шовинистская, расистская идеология;
3. идеология экстремистских религиозных объединений.
Нам представляется, что конструировать нормы, предусматривающие уголовную ответственность за деятельность преступных сообществ следует, прежде всего, исходя из общественной опасности как исповедуемой ими идеологии, так и используемых в процессе ее осуществления методов и средств.