Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Особенности юридического анализа и квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Клименко, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клименко, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава L Криминологическая характеристика наркотизма в современной России
§1. Понятие наркомании и наркотизма, их общественная опасность
§ 2. Состояние, динамика, структура преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
§ 3. Криминологическая характеристика лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, а также лиц, незаконно потребляющих наркотики
Глава II. Система правового регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
§1. Исторический опыт становления системы правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в России
§ 2. Сравнительный анализ правового регулирования ответственности за незаконный оборот наркотиков в зарубежных странах
Глава III. Особенности юридического анализа и квалификации незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами
§ I. Проблемы квалификации незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами по объекту и предмету преступления
§ 2. Особенности квалификации незаконного изготовления и распространения наркотических средств и психотропных веществ с учетом характеристики объективной стороны преступных деяний
§ 3. Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ
§ 4. Особенности квалификации деяний, связанных с приобщением к потреблению наркотических средств и психотропных веществ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Особенности юридического анализа и квалификации»
Актуальность темы исследования. Одним из основных условий развития демократического общества является гармоничное развитие и общественная активность каждого члена данного общества, сочетающие в себе духовное богатство, социальную активность и физическое здоровье. В настоящее время наиболее актуальной и требующей незамедлительного решения проблемой является проблема борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который, по оценкам ООН, составляет 8% мировой торговли, а более 200 млн. жителей планеты употребляют различного рода наркотики и психотропные вещества. Причем, по мнению экспертов, лишь 20% от всей массы наркотиков удается выявить и изъять правоохранительным органам.
Социально-экономические преобразования в России происходят в условиях резкого роста преступности, негативно влияющего на ход реформ, угрожающего устоям российской государственности, безопасности и здоровью граждан. В стране обострилась наркоситуация. По данным экспертов, объем незаконного оборота наркотиков в России ежегодно почти удваивается. Прогнозируется, что к 2000-му году число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, приблизится к 500 тыс., а количество лиц, употребляющих данные средства и вещества в немедицинских целях достигнет 3-3,5 млн. человек
В условиях обострения социального напряжения, "размытой" иерархии общественно значимых приоритетов, деморализации межличностных отношений, дискредитации норм нравственности, обесценивания человеческой жизни, наблюдается стремление все большего числа людей уйти от угнетающей психику действительности в пьянство, наркоманию, мистику1. Известно, что меры, применяемые к лицам, незаконно потребляющим наркотические средства или психотропные вещества из числа преступников, недостаточно эффективны, в том числе по причинам недостаточной их изученности. В связи с этим существует настоятельная необходимость в разработке новых направлений борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, несмотря на то, что Уголовный кодекс
Российской Федерации 1996 г. расширил перечень составов преступлений, к связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Особенно это касается норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные операции с наркотиками, совершаемыми преступными сообществами (организациями), установления уголовной ответственности за немедицинское потребление данных средств или веществ, их незаконное приобретение либо хранение без цели сбыта в особо крупных размерах.
Внесение соответствующих изменений в названные нормы вызвано стремительным ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и совершенных на почве наркомании (с 13,4 тыс. в 1989 г. до 190,1 тыс. в 1998г.).
Степень разработанности темы. В разное время исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с наркотизмом и наркоманией нашли отражение в работах P.O. Авакяна, С.С.Алексеева, Ю.М.Антоняна, JI.H. Анисимова, Н.А. Беляева, Т.А. Боголюбовой, С.В. Бородина, А.А. Габиани, И.М. Гальперина, И.Н. Дружинина, Г.Е. Жучковой, Н.И. Заго-родникова, М.Г.Икрамовой, К.А. Карповича, О.В. Колесник, А.А. Кузьмина, Г.А. Левицкого, Г.М. Меретукова, С.В. Максимова, Г.М. Миньков-ского, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыки, Л.П. Николаевой, В.Д
1 См.: Героиновое нашествие // Российская газета. 1999. 4 марта.
Пахомова, Э.Ф. Побегайло, J1.A. Прохорова, M.JI. Прохоровой, В.П. Ре-вина, В.М. Савицкого, П.Н. Сбирунова, В.Н. Смитиенко, Л.И. Спиридонова, К.М. Осмоналиева, К.А. Толпекина, С.В. Фирсакова, О.Ф. Шишова, Н.С. Хруппа и других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.
Однако эти исследования проводились в период существования иных социально-экономических условий, действия прежнего Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. И пока еще отсутствуют работы по изучению современных количественно-качественных показателей этого негативного социального явления, соответствия между характером и степенью общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и объемом уголовно-правовой репрессии, предусмотренных санкциями соответствующих статей УК РФ. Заслуживает внимания и разработка проблем уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ преступными сообществами (организациями), а также немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.
В связи с этим диссертант предпринял попытку сформулировать определенные рекомендации по изменению уголовного законодательства в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией, и установления дифференцированного подхода к субъектам названных противоправных деяний. Указанные меры призваны повысить эффективность борьбы с незаконными оборотом и применением наркотических средств и психотропных веществ.
Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании всестороннего изучения количественно-качественных показателей наркотизма и наркомании, а равно действующей системы уголовно-правовых норм и сложившейся мировой практики борьбы с этим явлением, сформулировать конкретные предложения по уточнению содержания отдельных квалифицирующих признаков соответствующих составов, с обоснованием санкций уголовно-правовых норм в зависимости от характера и степени общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
В соответствии с этой основной целью были определены следующие задачи: изучить состояние, структуру, динамику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; дать оценку современному состоянию наркотизма и наркомании, выделить основные критерии их социальной и медицинской вредоносности для общества, показать их роль в качестве криминогенного фактора; провести ретроспективный анализ системы правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотиков, начиная с 50-х годов прошлого столетия; проанализировать международно-правовые акты, зарубежное уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами; сопоставить характер и степень общественной опасности отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с установленными пределами санкций соответствующих уголовно-правовых норм и на этой основе сформулировать предложения законодателю по изменению действующих статей УК РФ.
Объектом диссертационного исследования являются: криминогенная ситуация в нашей стране, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и выявление тенденции ее развития; юридическая литература российских и зарубежных ученых по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и нормы уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, регламентирующие ответственность за незаконный оборот наркотиков; практика применения органами внутренних дел уголовно-правовых мер борьбы с наркотизмом;
Предметом исследования являются уголовно-правовые меры борьбы с наркотизмом, в понятие которого автор включает действия, направленные на нелегальное изготовление и распространение наркотиков или психотропных веществ (ч.ч. 1-4 ст. 228, ст. ст. 231, 233 УК); их хищение либо вымогательство (ст. 229 УК); деяния, имеющие своей целью приобщение лиц к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (ст. ст. 230, 232 УК); нарушение установленных правил производства, учета и т.д. наркотических средств и психотропных веществ (ч.5 ст. 228 УК РФ).
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования послужили положения диалектического метода познания окружающей действительности. Применены также и общенаучные методы познания: сравнительного правоведения, системно-структурный, логико-семантический, исторический, конкретно-социологический (анкетирование, тестирование лиц, незаконно потребляющих наркотики, интервьюирование врачей-наркологов, оперативных работников и следователей, раскрывающих преступления, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и совершенные на почве наркомании).
Диссертантом изучены работы дореволюционных русских и современных российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, использованы достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.
Нормативной базой исследования является Конституция РФ, российское уголовное законодательство (положения УК 1922, 1926, 1960 и 1996 годов), нормативные акты МВД РСФСР и РФ, Министерства юстиции РФ, ранее и ныне действующие Конвенции ООН по борьбе с наркоманией и наркотизмом, зарубежное уголовное законодательство.
Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований, изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, анализа статистических данных за период с 1989 по 1998 годы в целом по России и для сравнительного анализа по Саратовской области, получения расчетных показателей, ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами.
В процессе конкретных социологических исследований на вопросы анкеты ответили 215 сотрудников органов внутренних дел, суда и прокуратуры г. Саратова, Саратовской, Пензенской, Новосибирской областей, республик Дагестан, Кабардино-Балкарии на предмет изучения мнений респондентов о состоянии наркопреступности в России, причинах ее роста, об отношении к действующим уголовно-правовым мерам за данные преступления, эффективности применения и усиления ответственности за эти деяния. Проведено анкетирование и интервьюирование 426 лиц, незаконно потребляющих наркотики (в наркологическом диспансере г. Саратова, Саратовской, Пензенской, Новосибирской областей, республик Дагестан, Кабардино-Балкарии, а также отбывающих наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с наркотизмом либо совершенные на почве наркомании в этих же регионах).Исследовано свыше 300 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо совершенных на почве наркомании. Кроме того, использовались данные, опубликованные в специальной литературе, периодической печати и содержащиеся в центральном банке данных системы "Наркобизнес" УНОН МВД РФ за 1989-1998 годы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые после вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. комплексно исследовал сложное и опасное социальное явление — наркотизм и сформулировал свое понятие этого явления. На основе результатов обобщения практики борьбы с наркотизмом и наркоманией он представил в диссертации современную криминологическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их количественно-качественные показатели. Диссертант осуществил анализ системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и с учетом характера и степени общественной опасности изучаемых преступлений внес рекомендации по совершенствованию диспозиций и санкций этих норм.
Новизна исследования заключается и в том, что автор проводит обстоятельный сравнительный анализ международных правовых актов, дореволюционного российского и современного зарубежного законодательства, посвященных борьбе с наркотизмом и наркоманией. Положения диссертации существенно дополняют имеющиеся исследования новыми криминологическими характеристиками данного вида преступности и связанных с ним преступлений.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту: содержание и соотношение понятий "наркотизм" и "наркомания", их исходная роль в формировании государственной концепции стабилизации состояния этого вида преступности; установленные диссертантом современные тенденции развития исследуемого общественно опасного явления (состояние, динамика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ); новые специфические черты характеристики лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, и лиц, задержанных за их незаконный оборот; взаимосвязь между ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и глобальными преобразованиями в современном российском обществе; определение приоритетов при формировании государственной концепции борьбы с наркотизмом и наркоманией; потребитель наркотических средств и психотропных веществ выступает, с одной стороны, как криминогенный фактор в сфере незаконного оборота наркотиков, их потребления, с другой стороны, как субъект совершения преступлений); рекомендации по дополнению и изменению диспозиций отдельных уголовно-правовых норм главы 25 УК РФ 1996 г. "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности", а также предложения по ужесточению санкций с включением высоких штрафов (учитывая высочайшую опасность данной группы преступных посягательств и законодательный опыт зарубежных стран).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Освещение проблем, поднятых в диссертационном исследовании; объем, содержание, поставленных и решенных диссертантом задач, позволяет считать это исследование существенным вкладом в теорию уголовного права в области борьбы с наркотизмом и наркоманией, квалификации действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Большое значение для юридической науки, отрасли криминалистических знаний имеют выявленные в результате всестороннего масштабного, осуществленного в пределах России исследования, количественно-качественные характеристики наркотизма и наркомании, современные тенденции развития этих негативных явления.
Практическую направленность имеют выводы и предложения по дополнению соответствующих уголовно-правовых норм, рекомендации для судебной практики по квалификации действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Обобщенные результаты изучения практики борьбы с наркотизмом и наркоманией, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса уголовного права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме, а также в правоприменительной практике и правовоспитательной деятельности.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных автором пособии "Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков" и в научных статьях. — 6,2 п.л.
Результаты диссертационного исследования были доложены на заседаниях аналитической группы Совета Безопасности Правительства Саратовской области, постоянным членом которой является диссертант, и использованы при разработке проекта по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в части борьбы с незаконным оборотом наркотиков и незаконным их потреблением. По отдельным положениям работы автор выступал с докладами на межвузовских научно-практических конференциях, теоретическом семинаре, проводимом УВД Саратовской области и Саратовской государственной академии права.
Обобщенные результаты изучения практики борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД РФ, на кафедре уголовного права и уголовно-исполнительного права СГАП, представлены на заседании Совета Безопасности Правительства Саратовской области при рассмотрении вопроса "Об усилении борьбы с наркоманией в г. Саратове и районах области" и разработке соответствующей Программы.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, содержащего выводы на основании проведенного исследования, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Клименко, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем, связанных с совершенствованием системы уголовно-правовых мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволило, по мнению диссертанта, выработать ряд направлений по их решению. Это касается прежде всего обоснования отдельных теоретических положений, понятия и наиболее характерных черт наркотизма в современный период, а также предложений по дополнению редакции диспозиций и построению санкций соответствующих норм Уголовного кодекса РФ 1996 года.
I. Наркотизм понимается автором как негативное социальное явление, характеризующееся приобщением отдельной части населения страны к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, а также участием в организации и осуществлении их нелегального оборота как в стране, так и за рубежом.
При этом раскрываются формы связи наркомании, наркотизма и преступности.
II. На базе изучения статистических данных по России, уголовных дел, судебной практики, интервьюирования работников органов внутренних дел, суда, прокуратуры, анкетирования лиц, потребляющих наркотики или занимающихся их незаконным сбытом, выделены основные тенденции данного негативного явления: значительное распространение наркотизма, ежегодный рост абсолютного числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; расширение географии наркотизма в пределах Российской Федерации, укрепление межрегиональных и международных связей наркомафии; увеличение числа несовершеннолетних потребителей наркотиков и все более широкое вовлечение в потребление и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ женщин; потреблением наркотических средств и психотропных веществ охватываются группы населения с относительно высокими социально-демографическими показателями.
III. С учетом результатов анализа норм российского и зарубежных уголовных законодательств, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сопоставления общественной опасности незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, неблагоприятных прогнозов с законодательной характеристикой составов и пределами санкций соответствующих статей, предложены новые редакции следующих норм УК РФ.
Часть 1 ст.228 УК РФ — "Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном или особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с наложением штрафа в размере пяти тысяч рублей";
Предусмотреть в санкции наказание в виде лишения свободы:
часть 2 ст.228 УК РФ — на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества;
часть 3 ст.228 УК РФ — на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и штрафом в размере ста тысяч рублей.
Часть 4 ст.228 УК РФ: "Деяния, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества и штрафом в размере от пятидесяти тысяч до пяти миллионов рублей";
Учитывая степень повышенной общественной опасности преступлений, связанных с хищением либо вымогательством наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренных статьей 229 УК РФ, установить следующие виды наказаний: в ч. 1 в виде лишения свободы 1 на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой; вч.2в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет с конфискацией имущества; в ч. 3 в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и штрафом в размере от пяти до пятидесяти тысяч рублей.
Дополнить ст.229 УК РФ частью 4: "Совершение деяния, предусмотренного частями 2 или 3 настоящей статьи, преступным сообществом (преступной организацией), — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества и штрафом в размере от пятидесяти тысяч до пяти миллионов рублей.
В целях пресечения роста преступлений, связанных с приобщением лиц, особенно молодежи и несовершеннолетних, к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, в ст.ст.230-232 УК РФ усилить санкции по соответствующим составам: Статья 230 УК РФ:
часть 1 установить наказание только в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет;
часть 2 — наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества (всего или части) и штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей;
часть 3 — наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и штрафом в размере ста тысяч рублей;
Статья 231 УК РФ:
часть 1— наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет с наложением штрафа в размере двадцати тысяч рублей;
часть 2 — наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией части имущества или штрафом в размере от пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей;
часть 3 — наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и штрафом в размере от пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей;
Статья 232 УК РФ:
часть 1 — наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией части имущества.
Изложить ч.2 ст.232 УК РФ в следующей редакции: "Те же деяния, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), — наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества".
Дополнить ст.233 УК РФ частью 2 следующего содержания: "Те же деяния, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
В примечании ст. 228 УК РФ предусмотреть:
1 Освобождение от уголовной ответственности лиц незаконно потребляющих наркотические средства или психотропные вещества в случае их обращения в медицинские учреждения по поводу лечения от наркомании и сдачи ими наркотиков в правоохранительные органы
2)для лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, установить снижение наполовину сроков наказания в случае их активной помощи административным или судебным властям, позволившей положить конец преступным деяниям или установлению личности остальных участников преступления.
То есть данная категория лиц не освобождается полностью от уголовной ответственности, но сроки их наказания уменьшаются наполовину в случае выполнения названных условий.
Таким образом, автор делает акцент на привлечении к повышенной уголовной ответственности лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, особенно руководителей и активных участников организованных форм данной преступности (организованные группы и преступные сообщества /преступные организации/).
TV. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 г.(ст.40 Закона), запрещающего употребление на территории Российской Федерации в немедицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, установить уголовную ответственность за данное деяние: "Лица, употребляющие наркотические средства или психотропные вещества в немедицинских целях, — наказываются, штрафом в размере от пятисот до пяти тысяч рублей с принудительным лечением от наркомании в психиатрическом стационаре общего типа".
V. Для выявления и пресечения преступлений, совершенных на почве наркомании, проводить ежегодный осмотр врачом-наркологом учащихся и студентов учебных заведений, особенно при поступлении в специализированные высшие и среднеспециальные учебные заведения.
VI. Предусмотреть депортацию иностранных граждан, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ на территории России, по месту их постоянного проживания, при условии, что в данных странах ответственность за эти виды преступлений выше, чем по Уголовному кодексу Российской Федерации.
VII. В целях пресечения и распространения наркомании в стране уделить усиленное внимание созданию реабилитационных центров по лечению лиц, незаконно употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, в местах осложненной криминогенной ситуации, связанной с ростом преступности данного вида. При этом целесообразно учесть международный опыт создания и работы подобных центров.