Уголовно-правовое понятие вреда, причиненного преступлением и проблемы его возмещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бондаренко, Иван Васильевич

  • Бондаренко, Иван Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 158
Бондаренко, Иван Васильевич. Уголовно-правовое понятие вреда, причиненного преступлением и проблемы его возмещения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 1995. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондаренко, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

§ 1. Вред как предмет научного исследования в уголовном праве.

§ 2. Понятие и сущность вреда, причиненного преступлением.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ

ВРЕДА.

§ 1. Уголовно-правовая защита интересов потерпевших от преступных посягательств.

§ 2. Уголовно-правовая защита неимущественных интересов потерпевших.

§ 3. Уголовно-правовая защита материальных интересов потерпевших.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое понятие вреда, причиненного преступлением и проблемы его возмещения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе происходящих в стране демократических преобразований развиваются существующие и складываются новые общественные отношения. Успешное их осуществление и дальнейшее совершенствование невозможны в современных условиях без правового регулирования. Поэтому предметом постоянной заботы Российского государства было и остается укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, формирование правового государства.

Правовое государство призвано развивать не только высшие социальные ценности общества в целом: демократию, гуманизм, справедливость, но и стать практическим инструментом, обеспечивающим реализацию гражданами своих прав, а также их защиту в случае нарушения. Этим должно определяться качество законов. Именно от качества законов зависит решение задач полного осуществления во всех сферах общественных отношений принципа социальной справедливости. Как отмечает Г.З. Анашкин, " справедливость - не только этическая, философская категория, но и правовое понятие, санкционирующее определенные общественные отношения и соответствующее этим отношениям правила поведения, законы, поступки и действия людей. Конкретное выражение справедливость находит в правовых нормах и в поступках людей, применяющих эти нормы"1. Престиж уголовно-правовой науки во многом, если не в решающей степени, будет зависеть от глубины теоретических исследований фундаментальных проблем уголовной ответственности, надежности, обоснованности выводов, практичес

1 Анашкин Г.3. Справедливость назначения уголовного наказания // Сов. гос-во и право. 1982. N 7. С. 60. ких рекомендаций по реализации идей социальной справедливости в области уголовной ответственности. Реализация же идей справедливости в указанной сфере может базироваться только на применении "равной меры"1, "одинакового масштаба"2 к лицам, совершившим преступления. При этом, чем вывереннее, точнее, аб-солютнее равенство меры и масштаба, тем эффективнее и справедливее ответственность, применяемая к виновному лицу. В то же время единственным одинаковым основанием ответственности в уголовном праве может быть лишь совершенное лицом преступление, ибо как подчеркивал К.Маркс: "Пределом его наказания должен быть предел его деяния"3. Предел преступления - это причинение вреда личности, обществу и государству. Как раз поэтому исключительное значение имеет исследование преступного вреда. Приходится, однако, констатировать, что, к сожалению, уровень теоретического и практического осмысления этого явления пока еще не велик и не удовлетворяет потребности практики.

Сотрудникам следственных и судебных органов в своей практической деятельности постоянно приходится сталкиваться с выяснением обстоятельств, имеющих значение для квалификации преступлений или назначения наказания виновным. Среди этих обстоятельств важное значение отводится вреду, причиненному преступлением. Преступный вред является факультативным признаком объективной стороны состава преступления, результатом преступного воздействия на объект преступления. В числе других

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.19. С.19.

2 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 33. С. 93.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.1. С. 124. признаков состава преступления вред учитывается при решении вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных к уголовной ответственности (п.2 ст. 5 УПК РСФСР).

Для разрешения вопроса возмещения вреда потерпевшему в уголовном деле практическим работникам необходимо установить не только факт причинения вреда, но и определить характер, а также размер вреда. Это позволит правильно квалифицировать деяние, исчислять объем восстановления причиненного вреда. Размер преступного вреда определяет степень общественной опасности совершенного деяния и вследствие этого влияет на признание его преступным (ч.2 ст.7 УК РСФСР), на индивидуализацию ответственности и наказания.

Точное понимание того, что должен установить следователь на предварительном следствии, будет способствовать не только эффективному возмещению вреда, но и быстроте следственных действий, что является одной из задач, стоящих перед следствием.

Характер и размер преступного вреда относится законом к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по каждому уголовному делу (п.4 ст.68 УПК РСФСР). Всестороннее, объективное исследование преступного вреда позволяет наиболее полно и точно установить и другие признаки состава преступления, например, форму и вид вины, установить момент окончания преступления, наличие квалифицирующих обстоятельств, размер подлежащего возмещению вреда.

Отмеченное уголовно-правовое значение преступного вреда обязывает работников дознания, следствия и суда иметь четкое представление о его понятии, видах, формах проявления и способах описания в законе, владеть научно-практическими методами его установления и оценки.

Проблемам преступного вреда были посвящены работы Я.М.Брайнина, В.К.Глистина, Ю.А.Демидова, Н.Д.Дурманова, Н.Ф.Кузнецовой, М.И.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, Н. И. Коржанско-го,Г.А.Кригер, Л.Л.Кругликова, Б.А.Куринова, Ю.И.Ляпунова,

A. С.Михлина, В.В.Мальцева, Б. С.Никифирова, А. А.Пионтковского,

B.С.Прохорова, А. А. Трайнина, Е.А.Фролова, Т.В.Церетели,

C.B.Землюкова и ряд других ученых. Однако некоторые аспекты этой сложной проблемы почти совсем не разработаны, многие из них остаются дискуссионными, а некоторые не нашли, по нашему мнению, правильного разрешения. Так, например, до настоящего времени в уголовно-правовой науке не сложилось общего мнения относительно понятия и содержания преступного вреда. Теория уголовного права не разработала критерии определения многих видов вреда, особенно в нематериальной сфере. Слабая разработка этих вопросов сдерживает дальнейшее исследование многих фундаментальных проблем уголовного права, отрицательно сказывается на результатах применения уголовного закона. Изучение судебной практики показало, что соответствующие органы испытывают существенные затруднения и допускают немало ошибок при определении характера и размера причиненного вреда. Это ведет к неправильной квалификации деяний и к несоответствию назначенного судом наказания тяжести совершенного преступления.

Особенно актуально исследование преступного вреда в связи с принятием нового уголовного законодательства. Практика применения уголовного закона показывает, что необходимо уточнение размера вреда, лежащего в основании разграничения преступных и непреступных деяний, выступающего в качестве квалифицирующих обстоятельств. Нуждаются в дальнейшей унификации способы описания вреда и уголовно-правовая терминология. Необходимость воплощения научных знаний о свойствах преступного вреда и присущих ему связях с правоохраняемым объектом и преступным деянием в материю уголовного права - порождают проблему возмещения вреда в уголовном праве.

Эффективная защита имущественных и неимущественных прав граждан достигается путем широкого применения средств, предусмотренных нормами различных отраслей права. Существующая форма защиты законных прав и интересов граждан не совершенна, о чем свидетельствует изучение архивных уголовных дел за период 1992-1994 гг. в областном суде г.Рязани. Автор приходит к выводу, что восстановление прав и интересов граждан, подвергшихся преступному воздействию, должно рассматриваться и в уголовном праве. Следует предусмотреть в санкциях статей УК за преступления против личности, ее прав и интересов, наряду с другими видами наказаний, одновременно возмещение материального и морального вреда потерпевшему, а в случае его смерти, - возмещение вреда иждивенцам.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы может быть обоснована тремя группами обстоятельств.

К первой группе можно отнести обстоятельства научно-практического плана, диктующие необходимость разработки этой темы в целях использования полученных знаний на практике. Ко второй группе относятся потребности в совершенствовании уголовного законодательства, которое должно в полной мере охранять и защищать интересы граждан и это обеспечит верховенство человеческих ценностей над интересами государства. Третью группу составляют потребности изменения качественного содержания процесса изучения уголовного права в юридических вузах России.

Все эти обстоятельства в значительной мере и обусловили выбор нами темы настоящего диссертационного исследования, ибо позволяет, как нам представляется, предположить ее актуальность и научно-практическую значимость.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является исследование преступного вреда, раскрытие его содержания и понятия, а также возмещение вреда - как проблема защиты прав и законных интересов личности в уголовном праве. Целью диссертационного исследования, кроме того, является выработка конкретных рекомендаций по установлению характера и размера вреда. Осмысление и разработка практических рекомендаций, могущих содействовать качественному улучшению деятельности законодательных и правоприменительных органов в процессе формирования правового государства в нашей стране; использование результатов исследования в целях повышения качества подготовки специалистов-юристов в высших учебных заведениях Российской Федерации, в том числе МВД РФ.

Поставленной целью предопределялась постановка и решение следующих задач:

- соотношение терминов в уголовном праве "вред", "ущерб", "убытки";

- описание элементов формирующих уголовно-правовой вред;

- защита неимущественных и материальных прав и интересов потерпевших в уголовном праве;

- разработка на основании проведенного исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом данного исследования является вред как нормативно-доктринальная категория.

Предметом настоящего диссертационного исследования является вред как социологическая категория. Для исследования сущности вреда необходимо обратиться к объекту преступления, его структуре, преступному деянию и механизму преступного воздействия на объект. Данное исследование сущности вреда предполагает изучение их генезиса, выявление наличия общегенетических связей между исследуемыми элементами, образующих преступный вред. Преступный вред влечет возникновение охранительного уголовно-правового отношения, поэтому в работе рассматривается проблема возмещения морального и материального вреда.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой данного диссертационного исследования является теория диалектического материализма. Объектом диссертационного исследования обусловлено использование логико-теоретического метода, составляющего основу юридической науки, и основных положений системного метода познания, ибо "системный подход - универсальный инструмент познавательной деятельности: как система может быть рассмотрено, в принципе, любое явление"1 . Комплексный подход к исследованию поставленной проблемы позволяет объединить уголовно-правовые понятия и категории исследуемой проблемы и представить их в органическом единстве, ибо такой подход представляет собой отражение комплексности

1 Протасов В.Н. Правоотношение как система. М.: Юрид. лит., 1991. С. 7. системности) самого предмета исследования. В работе также использовался сравнительный анализ действующего уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального законодательства, анализ изученных архивных дел, исторический метод.

Нормативной базой диссертационного исследования является Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ. Конституция РФ, международные пакты о правах человека и гражданина, уголовное законодательство ряда зарубежных стран (США, Англии, Франции, ФРГ и других). Значительное внимание в диссертации уделено анализу проектов нового уголовного законодательства РФ и обоснованию предложений по его совершенствованию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в отстаивании автором мнения о том, что любое преступление причиняет вред объекту преступления и, что возмещение вреда является комплексной проблемой, в том числе и уголовно-правовой.

Научную новизну исследования составляют: анализ законодательства - уголовного, уголовно-процессуального, гражданского с целью выработки единого термина описывающего преступный результат. Далее автор рассматривает сущность вреда через объект преступления, его структуру, преступное деяние и механизм преступного воздействия на объект преступления, т.е. исследует общегенетические связи между элементами образующие преступный вред. Диссертант рассматривает проблему возмещения вреда в уголовном праве, определяет размер вреда, предлагает критерии определения вреда, влияющие как на квалификацию преступления, так и на индивидуализацию наказания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: с учетом изложенного, касающегося новизны и актуальности диссертационного исследования, к таким положениям можно отнести следующие:

1. Единство терминологии описывающей преступный результат.

2. Определение понятия и сущности вреда.

3. Уголовно-правовой аспект возмещения вреда.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Взятые в совокупности, приведенные положения отражают содержание диссертации.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ подчинена логике системного исследования явлений социальной действительности. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бондаренко, Иван Васильевич

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в законодательной, научно-практической и преподавательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимая попытку теоретического исследования некоторых сторон преступного вреда и проблемы его возмещения, автор отдавал отчет в том, насколько эта задача трудная и сложная. Нет сомнений, что изложенные вопросы далеко не исчерпывают глобальную проблему преступного вреда и защиты интересов потерпевших. Отдельные вопросы в уголовном праве поставлены впервые и, разумеется, автор не может претендовать на исчерпывающее их разрешение. В то же время не может быть сомнений в практической и научной необходимости решения указанных в диссертации задач для организации борьбы с преступностью в современный период.

Резюмируя результаты анализа поставленных в работе задач, можно сделать некоторые обобщенные выводы.

1. Для укрепления законности и правопорядка в стране важное значение имеет выявление сущности вреда, причиненного преступлением, и разработка мер по его возмещению. Раскрытие сущности вреда через объект преступления, его структуру, преступное деяние и механизм преступного деяния на объект открывает возможности познания закономерностей причинения вреда и создает предпосылки для использования этих закономерностей в борьбе с преступностью применением наказания и иных мер воздействия. Исследование сущности вреда предполагает изучение общегенетических связей между элементами, образующих преступный вред.

Уголовно-правовой вред - это последствия посягательства на общественные отношения, отражающие свойства преступного деяния и объекта посягательства. Сущность вреда состоит в объективной способности деяния определенного вида производить негативные изменения в социальной действительности, нарушать упорядоченность системы общественных отношений, деформировать и вносить элементы дезорганизации в сложившийся правопорядок.

2. Уголовно-правовая природа вреда как один из важных показателей общественной опасности деяния и механизм причинения вреда объекту преступления позволяет утверждать, что без причинения вреда общественному отношению преступление совершено быть не может. Механизм причинения вреда можно представить следующим образом: преступник, изымая предмет общественного отношения, уничтожая или повреждая его, нарушает согласованность формы и содержания общественного отношения.

3. Уголовно-процессуальный закон содержит прямое предписание органам дознания, предварительного следствия и суду, в соответствии с которым подлежат обязательному доказыванию характер и размер вреда (п.4 ст.68 УПК РСФСР). Возлагая обязанность выявить и фиксировать характер вреда, он тем самым требует устанавливать его виды, а значит и убытки.

В силу п.3 ст.68 УПК РСФСР по уголовному делу подлежат доказыванию обуславливающие не только характер ответственности обвиняемого, но и степень его ответственности обстоятельств (смягчающие - ст.38 УК РСФСР, отягчающие - ст.39 УК РСФСР). Среди отягчающих - причинение преступлением тяжких последствий (п.4 ст.39 УК РСФСР). Все эти обстоятельства доказывания по делу требуют единой терминологии описывающих преступный результат, а также научные методы его установления и оценки.

Из-за отсутствия единого подхода к выбору правовой терминологии, используемой при описании преступного результата, в следственной и судебной практике допускаются многочисленные ошибки при установлении и оценке причиненного преступлением вреда. Поэтому наиболее полное, точное и согласованное по всей системе Особенной части УК отражение характера и размера вреда в диспозициях статей и унификации способов его описания повысит социальную обусловленность уголовного закона и эффективность его применения на практике.

В результате анализа уголовного, гражданского, гражданского процессуального, уголовно-процессуального, трудового законодательств, автор приходит к выводу, что для унификации терминологии описывающей преступный результат, необходимо использовать термин "вред" с соответствующими видовыми характеристиками. Употребление в уголовном праве и законодательстве термина "вред" приведет к упорядочению терминологии и это будет способствовать усилению гарантированности предоставленных потерпевшему прав и полному удовлетворению его законных прав и интересов, нарушенных преступлением.

4. Теоретическое и практическое значение имеет проблема, затронутая автором, возмещение вреда в уголовном праве. Возложение имущественной ответственности в полном объеме на лиц, противоправным поведением которых наносится вред личности, обществу и государству, - важное средство предупреждение правонарушений. В строгом соответствии с действующим уголовным законодательством такая ответственность может и должна возлагаться наряду с другими видами наказания.

Закрепленная общая норма в уголовном законодательстве (УК РСФСР), возлагает на правонарушителя обязанность загладить причиненный вред, однако имеются определенные недостатки действия данного института. Недостатки ст.32 УК РСФСР автором изложены в диссертации.

О необходимости уголовно-правовой разработки института возмещения вреда говорит факт обобщения практики возмещения вреда по уголовным делам в Рязанском областном суде за период 1993-1994 гг.1

Теоретический анализ истории института возмещения вреда в уголовном праве позволяет сделать вывод, что преступник в течении многих веков на Руси и в России, как и в других странах, обязан был нести не только наказание, но и возмещать вред потерпевшему или его родственникам.

При определении имущественного вреда необходимо в полной мере учитывать все стороны причиняемого вреда и в размер возмещаемого вреда должно входить не только сумма прямого действительного вреда, но и упущенная выгода.

5. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., - только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненного потерпевшему нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств и

1 Об этом говорится на С. 62. не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

6. Основные положения диссертации имеют важное методологическое значение для теоретических и эмпирических исследований в области борьбы с преступностью. Имеются в виду такие вопросы, как толкование уголовно-правовых норм и институтов уголовного права, разрешение противоречий в уголовно-правовой науке, разработка системы наказаний, а также разработка методик эффективной защиты прав потерпевших.

Представляется, в целях более полного возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовное законодательство внести соответствующие изменения (в статьи, посвященные видам и общим началам назначения наказаний; об обстоятельствах, смягчающих уголовную ответственность; об отсрочке наказаний и др.). Так, в статье о видах наказаний, после перечня основных и дополнительных наказаний записать, - полностью взыскивается причиненный преступлением имущественный и неимущественный вред.