Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дзидзария, Белла Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзидзария, Белла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.С. 3
Гл. 1 История развития законодательства, ограничивающего права лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления
§ 1. Юридическая природа ограничения прав, лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.С. 12
§ 2. Защита прав обвиняемого и подозреваемого в истории российского государства.С. 33
§ 3. Исторический аспект защиты прав подозреваемого и обвиняемого в соответствии с международно-правовыми стандартами.С. 56
Гл. 2 Уголовная ответственность за посягательство на права, подозреваемого и обвиняемого
§ 1. Место преступлений, связанных с посягательством на права, подозреваемого и обвиняемого в системе преступлений против правосудия.С 75
§ 2. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.С.
§ 3. Заведомо незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.С.114
§ 4. Принуждение к даче показаний.С. 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития правового государства обусловливает необходимость совершенствования механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе средствами уголовного права. В данном контексте осуществляется защита различного рода социальных ценностей, восстановление нарушенного права, возмещение причиненного вреда и, главное, защита прав и свобод человека от незаконного нарушения или ограничения. Особое значение указанный механизм приобретает там, где права и свободы человека подлежат ограничению, в частности, в сфере уголовного судопроизводства. Поэтому в уголовном законе предусмотрены различные меры как для отказа в преследовании и наказании виновных, так и реабилитации пострадавших от незаконного принуждения.
Вместе с тем практика показывает, что должностные лица органов правосудия нередко отступают от требований закона, что ведет к необоснованному ущемлению прав и свобод лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Результаты анализа судебной практики свидетельствует о том, что в основном нарушения заключаются в невыполнении требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Все это снижает авторитет судебной власти, нарушает гарантированные Конституцией права и свободы человека и гражданина.
В целях предупреждения таких фактов законодатель закрепил уголовно -правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на права лиц, подвергающихся наибольшему риску - подозреваемых и обвиняемых. В частности ст. 299, 301, 302 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). Аналогичные нормы нашли свое отражение и в ст.ст.301, 303, 304 уголовного кодекса Республики Абхазия, что позволяет провести их сопоставительный анализ.
По сведениям Главного информационного центра МВД России с 2000 по 2008 гг. в Российской Федерации рассмотрены лишь единицы уголовных дел выделенной категории. При этом количество возбужденных уголовных дел превосходило число выявленных лиц, совершивших указанные преступления, что также свидетельствует о неэффективном применении уголовно — правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на права подозреваемых и обвиняемых.
Так, по ст. 299 УК РФ за 2000 г. зарегистрировано 6, преступлений, а выявлено 4 лица; за 2001 г. — 10 и 5 соответственно; за 2002 г. - 3 и 1; за 2003 г. — 6 и 0; за 2004 г. - 4 и 1; за 2005 г. - 4 и 0; за 2006 г. - 9 и 2; за 2007г. - 3 и 1; за 2008г. - 5 и 4.
По ст. 301 УК РФ за 2000 г. зарегистрировано 55 преступлений, а выявлено 19 лиц; за 2001 г. - 62 и 28; за 2002 г. - 41 и 17; за 2003 г. - 30 и 4; за 2004 г. - 25 и 6; за 2005 г. - 21 и 5; за 2006 г. - 14 и 8; за 2007г. - 3 и 5; за 2008г. - 5 и 15.
По ст. 302 УК РФ за 2000 г. зарегистрировано 12, а выявлено 6 лиц; за 2001 г. - 19 и 3; за 2002 г. - 18 и 4; за 2003 г. - 2 и 0; за 2004 г. - 4 и 0; за 2005 г. - 7 и 2; за 2006 г. - 4 и 6; за 2007г. - 5 и 2; за 2008г. - 6 и 3.
Приведенные статистические данные свидетельствуют, что незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей - более распространены нежели незаконное привлечение к уголовной ответственности и принуждение к даче показаний. Так, по зарегистрированным 248 преступлениям, предусмотренным ст. 301 УК РФ, выявлено только 90 лиц (разница составляет 158 уголовных дел). Кроме того, результаты социологического опроса, проведенного автором в рамках настоящего исследования, показали, что 60% опрошенных должностных лиц органов правосудия признали, что подобные нарушения закона имеют место в их практике. Как отметил в своем интервью Российской газете Генеральный прокурор Ю. Чайка: «.Следователю, конечно, удобно, чтобы человек сидел, был у него под рукой. Легче работать. И он может пойти в суд за санкцией на арест, минуя прокурора» (Рос. Газ. 2009,25фев.).
По данным судебной статистики за 2003 - 2009 гг. в Республике Абхазия (далее - РА) не было рассмотрено ни одного уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 301,303, 304 Уголовного Кодекса Республики Абхазия (далее - УК РА). Это не согласуется с оценками экспертов, в роли которых выступали сотрудники правоохранительных органов РА. Кроме того, 60% опрошенных автором должностных лиц органов правосудия отметили, что подобные нарушения закона допускались в их практике.
Изучение материалов практики производства допроса показывает, что в ряде случаев допрашивающий стремится любыми способами получить признательные показания от подозреваемого (обвиняемого). Из 88 изученных уголовных дел в 28% случаев имело место принуждение к даче показаний, из них 24% дел прекращены по причине отсутствия состава преступления, либо суд назначал условное наказание. Таким образом, статистика не отражает фактического состояния дел с незаконным применением мер уголовно-процессуального принуждения в сфере отправления правосудия.
Целью и диссертационной работы является комплексное исследование уголовно-правовой защиты прав подозреваемого и обвиняемого, вопросов охраны личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также принуждения к даче показаний, с последующей выработкой системы уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту подозреваемого и обвиняемого.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- выявить и охарактеризовать тенденции законодательного закрепления прав подозреваемого и обвиняемого в российском уголовном законодательстве;
- изучить и проанализировать нормы действующего законодательства, направленные на защиту прав подозреваемого и обвиняемого в сфере отправления правосудия;
- обосновать собственную классификацию преступлений против правосудия и с учетом выделенных критериев определить систему уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту прав подозреваемого и обвиняемого; сформулировать определения понятий «невиновное лицо», «привлечение к уголовной ответственности», «привлечение в качестве обвиняемого»; проанализировать составы преступлений, посягающих на права подозреваемого и обвиняемого при отправлении правосудия, разработать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконное вовлечение граждан в уголовное судопроизводство в качестве подозреваемых и обвиняемых.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере отправления правосудия, направленные на уголовно-правовую защиту прав подозреваемого и обвиняемого.
Предмет исследования включает: нормы конституционного и международного права, уголовного права, административного и уголовно-процессуального; материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях, посягающих на интересы правосудия; результаты конкретно - социологических исследований.
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы данной проблемы исследовались либо в рамках изучения других преступлений против правосудия, либо рассматривались в иных уголовно-правовых аспектах. В частности, они нашли отражение в трудах ведущих российских ученых: Т.К. Агу-зарова, С.Э. Асликяна, М.И. Бажанова, Е.А. Брайцевой, И.В. Власова, А.В. Га-лаховой, И.В. Дворянскова, С.А. Денисова, А.И. Друзина, Н.Р. Емеевой, Е.М. Зацепиной, Н.И. Капинуса, А.А. Кабашнова, А.А. Калашниковой, Ю.И. Кулешова, М.М. Курбанова, Я.М. Кульберга, JI.B. Лобановой, В.П. Малкова, В.Ю. Мельникова, С.Ф. Милюкова, З.А. Николаевой, Н.А. Носковой, Н.И. Панова, Н.А. Попова, Ш.С. Рашковской, В.И. Субботиной, П.Л. Сурихина, П.В. Тепля-шина, И.М. Тяжковой (Черных), Н.П. Фасхутдиновой, А.В. Федорова, Е.Ю. Хлопцевой, К.Л. Чайки, А.И. Чучаева и др.
Отдельные вопросы данной проблемы исследовались либо в рамках изучения других преступлений против правосудия, либо рассматривались в иных уголовно-правовых аспектах и этим вызвана необходимость ее разработки на диссертационном уровне.
Методологическую основу исследования составляют общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания. Кроме того, использовались методы научного познания (общенаучные и частнонаучные): исторический, формально - логический, статистический, системно-структурный, конкретно-социологический, дедуктивный, сравнительно - правовой и другие методы познания.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции РФ, Конституции РА, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, а также судебной практики Верховных судов СССР, Российской Федерации по делам рассматриваемой категории.
Эмпирическая база исследования представлена опубликованными материалами судебной практики с 1997 по 2009 гг. В силу того, что следственная и судебная практика по уголовным делам данного вида незначительна, автором использовался метод экспертных оценок. В рамках проведенного исследования опрошено 145 респондентов: судей, следователей, дознавателей, прокуроров, адвокатов, бывших сотрудников правоохранительных органов, а также ученых - специалистов в области уголовного права и процесса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении метода системного анализа составов преступлений против подозреваемых и обвиняемых на основе установления взаимосвязи нарушения уголовно-правового запрета и конституционно-правового, а также международно-правового содержания нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Это позволило комплексно рассмотреть вопросы уголовно-правовых гарантий права на свободу и личную неприкосновенность лиц, подвергающихся процессуальным ограничениям, дать сравнительную оценку степени общественной опасности деяний в зависимости от того, какие из основных прав и свобод человека и гражданина нарушаются тем или иным неправомерным процессуальным действием, а также разработать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за посягательства на права и свободы подозреваемого и обвиняемого.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения.
1. Предложено определение правового статуса (положения) таких субъектов права как подозреваемые и обвиняемые должны составлять:
- права и правила обращения с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащиеся в международных стандартах;
- права человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других конституционных и иных законах;
- предусмотренные федеральным законодательством основания и пределы ограничения прав человека, получающего статус подозреваемого и обвиняемого, содержащиеся в уголовно-процессуальном законодательстве.
2. В соответствии с положениями уголовного процесса правовой статус подозреваемого возникает с момента официального объявления ему об этом. С этого момента же возникает юридическое основание для правовых ограничений. Под ограничением права на неприкосновенность личности понимается предусмотренная законом деятельность лиц, наделенных компетенцией по применению мер принуждения, для достижения цели защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В результате такой деятельности могут пострадать физическая, нравственная, психическая целостность, индивидуальная свобода, общая свобода действий или их личная безопасность. В силу этого высокой степенью опасности обладает необоснованное ущемление остающихся у лица ограниченных прав и свобод, необходимых ему для собственной защиты от необоснованного привлечения в качестве подозреваемого или обвиняемого.
3. При классификации преступлений против правосудия необходимо выделять в самостоятельную группу преступления, связанные с нарушением реализации одного из основных прав человека при отправлении правосудия - права на свободу и личную неприкосновенность, т.е. посягающие на права подозреваемого и обвиняемого - ст. 299, 301, 302, 303, 305 УК РФ. Эту группу следует разделить на две подгруппы с учетом того, что по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 299, 301, 302 УК РФ во всех случаях появляется такой субъект права, как жертва (потерпевший), а по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 303 и 305 УК РФ в большинстве случаев решение или приговор могут быть вынесены и в пользу подозреваемого, обвиняемого.
4. Выявлен механизм уголовно-правового обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность при отправлении правосудия включающий следующие уголовно-правовые запреты: а) привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ); б) незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ); в) принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ); г) фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ); д) вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ).
5. Установлено, что групповым объектом рассматриваемых преступлений являются гарантированные Конституцией Российской Федерации свобода и неприкосновенность личности, другие права и свободы человека, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, а также установленный законом порядок ограничения прав и свобод лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Этот объект полностью вписывается в рамки родового объекта, каковым являются интересы правосудия, так как назначением уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Дополнительным объектом нередко выступают здоровье, честь и имущество потерпевшего.
6. Изучение опыта работы по делам рассматриваемой категории в Российской Федерации и странах СНГ позволил сделать вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства, с целью предупреждения преступления, связанных с необоснованным ограничением прав подозреваемых и обвиняемых. В связи с этим автором предлагается внести в действующий Уголовный кодекс Российской кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения:
Ст. 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2.То же деяние, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или с искусственным созданием доказательства, либо совершенное из корыстных или иных личных побуждений, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
Аналогичные изменения предлагается внести в ст. 301 УК РА.
В этих же целях дополнить санкции частей 1 и 2 ст. 301 УК РФ (и ст. 303 УК РА) такими видами наказания, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.
Часть 2 ст. 302 УК РФ (и ст. 304 УК РА) дополнить новым квалифицирующим признаком, изложив ее в следующей редакции:
Статья 302. Принуждение к даче показаний 2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, либо повлекшее по неосторожности тяжкие последствия - наказывается .».
7. Для предупреждения фактов необоснованного ущемления прав и свобод лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, компенсации причиненного им ущерба необходимо создать Государственный фонд помощи жертвам преступлений и злоупотребления властью в сфере отправления правосудия при Министерстве финансов и принять соответствующие нормативные правовые акты.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные теоретические выводы и рекомендации, сформулированные в работе могут быть использованы в сфере научных разработок темы уголовно-правовой защиты прав подозреваемого и обвиняемого, а также смежных проблем; в законотворческом процессе по совершенствованию уголовного и уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации и Республики Абхазия в названной сфере; а также в практической деятельности правоприменительных органов. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при изучении такой категории преступлений как преступлений против правосудия.
Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России, а также опубликованы в юридических и научно-практических журналах. Результаты исследования нашли отражение в выступлении автора на научно-практических конференциях в Институте международного права и экономики, в Абхазском Государственном университете, Московском городском университете управления Правительства Москвы. Также материалы диссертационного исследования, выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию внедрены в деятельность органов внутренних дел Республики Абхазия и Парламента Республики Абхазия.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения — включающих три сравнительные таблицы, опросный лист и результаты анкетирования, а также анкета по изучению уголовных дел.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дзидзария, Белла Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменителям и предложений по совершенствованию законодательства.
1. Характер и уровень развития права в ту или иную эпоху определяют не только содержание и объем прав человека и гражданина, но и его значение для общества и государства в целом. Попытки обеспечить охрану личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения его прав и свобод, от принуждения к даче показаний уголовно-правовыми мерами в той или иной форме предпринимались с древних времен. Со времени Русской Правды существуют статьи, предусматривающие ответственность за самовольное применение наказания без суда лицам, подпадающим под их юрисдикцию.
Впервые в истории советского уголовного законодательства Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. (УК Грузинской ССР 1961 г.) выделил статьи, которые были призваны обеспечить защиту личности, (прав подозреваемых и обвиняемых) от незаконных привлечения к уголовной ответственности, осуждения, ареста и задержания.
2. Ныне действующие международные стандарты в области защиты прав человека содержат идеи, которые зародились еще в древности и совершенствуются до настоящего времени. Несмотря на то что первые нормативные правовые акты не регламентировали вопросов правового статуса личности в собственном смысле слова, однако по мере развития международного права в них постепенно формировались основные принципы, которые предшествовали разработке современных принципов защиты гарантий прав личности.
3. Правовые гарантии законности и обоснованности ограничения некоторых прав человека устанавливаются нормами международного, конституционного, уголовного законодательства и иными законами. Поэтому вряд ли можно сужать ту часть прав, которая остается неотъемлемой в силу естественной принадлежности лицу, независимо от того, в качестве какого субъекта права он выступает в правоотношениях. Важно защитить эти права от необоснованного ограничения. Для этого понятие «подозреваемый» следует трактовать более широко, так как «фактический подозреваемый» появляется раньше, нежели это предусмотрено в УПК РФ и УПК РА. А фактическим подозреваемым является лицо, в отношении которого предпринимаются какие-либо действия, подразумевающие такое подозрение, и эти действия могут серьезно повлиять на положение подозреваемого еще в допроцессуальной стадии.
4. В работе предлагается авторская систематизация преступлений против правосудия.
Первую группу образуют преступления, нарушающие реализацию одного из основных прав человека — права на свободу и личную неприкосновенность (т. е. посягающие на права подозреваемого и обвиняемого) - ст. 299, 301, 302, 303, 305 УК РФ.
Вторая группа включает преступления, посягающие на деятельность суда при отправлении правосудия, - ст. 294 - 298, 304, 306 - 311, 316 УК РФ.
Третья группа охватывает преступления, препятствующие осуществлению мер государственного принуждения, - ст. 300, 312-315 УК РФ.
По нашему мнению, механизм уголовно-правового обеспечения реализации защиты прав подозреваемого и обвиняемого включает следующие уголовно-правовые запреты: а) привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ); б) незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ); в) принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ); г) фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ); д) вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ).
Рассматриваемые составы преступлений, как правило, являются двуобъ-ектными, где непосредственным объектом являются интересы правосудия, так как подобные действия, прежде всего, посягают на общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов предварительного расследования, а также суда по защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод. А дополнительным непосредственным объектом выступают права и свободы человека, в ряде случаев - здоровье, честь и имущество.
Опасность изучаемых видов преступлений заключается, во — первых, в том, что они посягают на конституционное право гражданина - свободу и личную неприкосновенность. Во-вторых, формируется негативное отношение общества к органам внутренних дел, в связи с чем граждане утверждаются в мысли, что нарушение закона, жестокость, насилие со стороны представителей власти - это «норма», реальность.
5. Уголовно-правовым средством реализации защиты права подозреваемого и обвиняемого является ст. 299 УК РФ (Ст. 301 УК РА).
По нашему мнению, невиновным следует считать лицо, если в его действиях отсутствует достаточно обоснованные данные о причастности к событию преступления. Непосредственным объектом этого преступления могут быть отношения, обеспечивающие законный порядок деятельности органов предварительного расследования (следователей, лиц, производящих дознание, прокуратуры); в качестве дополнительного объекта могут выступать здоровье, честь, достоинство и деловая репутация лица, незаконно привлеченного к уголовной ответственности.
6. Уголовно-правовой гарантией обеспечения права подозреваемого и обвиняемого выступает и ст. 301 УК РФ (ст. 303 УК РА). Под непосредственным объектом считаем возможным понимать общественные отношения, посягающие на законный порядок задержания, заключения под стражу, содержание под стражей как на одну из целей уголовного судопроизводства. Дополнительным непосредственным объектом могут выступать здоровье, честь, достоинство и материальные интересы.
7. Реализации защиты прав подозреваемого и обвиняемого в сфере отправления правосудия посвящена и ст. 302 УК РФ (ст. 304 УК РА). Непосредственным объектом рассматриваемого состава являются общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность органов правосудия, в том числе дознания, предварительного расследования. В качестве дополнительного объекта можно рассматривать неприкосновенность личности, ибо в результате незаконных действий может быть причинен физический вред (здоровью), психический, нравственный (честь, достоинство), материальный (имуществу).
Соответственно, в рамках ст. 302 УК РФ (ст. 304 УК РА) речь идет о неправомерном принуждении, т. е. не основанном на законе (явно выходящем за рамки закона). Поэтому принуждение к даче показаний, с одной стороны, может быть охарактеризовано как совершение действий по представлению правдивых сведений в распоряжение следователя или лица, производящего дознание. С другой - как совершение действий по представлению ложных сведений в распоряжение соответствующих лиц.
На наш взгляд, угроза является психическим воздействием на личность допрашиваемого и выражается в его запугивании. Для ее признания в качестве способа принуждения к даче показаний необходимо, чтобы она была реальной и активной. Следует дать соответствующее дополнение в примечание к статье о характере угрозы.
8. Изучение практики показало, что одной из причин нарушений законодательства является несовершенство его норм. Но исключить эту причину только путем внесения изменений в действующее законодательство вряд ли возможно. Для предотвращения незаконного и необоснованного ограничения права неприкосновенности личности целесообразны: контроль со стороны общественности, общественных объединений, судов, прокуратуры; подготовка квалифицированных и компетентных кадров правоохранительных органов по соответствующим программам, включающим защиту и ограничения прав личности; формирование общей правовой культуры как среди граждан, так и сотрудников правоохранительных органов; учет законодательства зарубежных государств; унификация уголовного законодательства стран Содружества; им-плементация в отечественное законодательство положений международных конвенций и научные исследования в этой сфере.
Автором предлагается новая редакция норм о преступлениях, посягающих на права подозреваемого и обвиняемого в сфере отправления правосудия, которая вынесена на защиту (см. п. 7 Положений, вынесенных на защиту).
В завершение отметим: изучение материалов уголовных дел показывает, что одной из причин нарушений законности является несовершенство норм УК. Но устранить эту причину только путем внесения изменений в действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство вряд ли возможно. Целесообразно подготовить соответствующее постановление Пленума Верховного Суда России (и Абхазии) по делам этой категории, в котором дать разъяснения нижестоящим судам по тем вопросам, которые либо вообще не рассмотрены, либо вызывают трудности и ошибки на практике.
Для предотвращения незаконного ограничения права неприкосновенности личности необходим комплекс социально-правовых мер.