Уголовно-правовое обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Саркисова, Виктория Глебовна

  • Саркисова, Виктория Глебовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Саркисова, Виктория Глебовна. Уголовно-правовое обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисова, Виктория Глебовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ 15 ИНФРАСТРУКТУРЫ: СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

§ 1. Понятие и общая характеристика объектов транспортной ин- 15 фраструктуры

§ 2. Безопасность объектов транспортной инфраструктуры как объ- 30 ект уголовно-правовой охраны

§ 3. Зарубежный опыт обеспечения безопасности объектов транс- 60 портной инфраструктуры уголовно-правовыми средствами

ГЛАВА II. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЯ- 73 ГАТЕЛЬСТВА НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

§ 1. Нарушение требований в области транспортной безопасности 73 на объектах транспортной инфраструктуры

§ 2. Недоброкачественный ремонт путей сообщения, средств сиг- 100 нализации или связи либо иного транспортного оборудования

§ 3. Приведение в негодность путей сообщения, средств сигнализа- 110 ции или связи либо другого транспортного оборудования, а равно блокирование транспортных коммуникаций

§ 4. Террористический акт и диверсия на объектах транспортной 128 инфраструктуры

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР 138 УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРА- 174 ТУРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

162

ПРИЛОЖЕНИЕ

192

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировая история транспорта свидетельствует о непрекращающемся его поступательном развитии. Наравне с усложняющимися транспортными механизмами совершенствуются и общественные отношения в этой сфере. При этом если одни векторы прогресса обусловливаются исключительно техническим совершенствованием транспорта, то другие предопределены необходимостью поддержания должного уровня транспортной безопасности и его укрепления.

В современных условиях угрозами нормального функционирования транспортного комплекса являются техногенные риски и, не в меньшей мере, опасности вмешательства извне, такие как нарушение требований в области транспортной безопасности, недоброкачественное обслуживание компонентов транспортного комплекса, их разрушение и повреждение, террористические акты и диверсии.

Следуя закономерностям технического прогресса, совершенствования общественных отношений в сфере функционирования транспорта и тем вызовам их безопасности, обострившимся в последние десятилетия, в российском законодательстве произошли кардинальные преобразования. Так, в 2007 г. был принят Федеральный закон «О транспортной безопасности», который послужил отправной точкой для реформирования нормативно-правовой базы в этой сфере. Ввиду значимости общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением транспортной безопасности, произошли изменения и в отечественном уголовном законодательстве. УК РФ в 2010 г. пополнился новой ст. 2631, которой установлена ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности.

В этот период впервые на законодательном уровне компоненты транспортного комплекса подразделены на две группы потенциальных предметов преступления - объекты транспортной инфраструктуры и транспортные

средства. И, несмотря на их взаимообусловленность, имеются основания утверждать, что обозначенные компоненты транспортного комплекса обладают собственной уникальной спецификой, предопределяющей возможность их отдельного исследования.

Следует отметить, что безопасность объектов транспортной инфраструктуры поставлена под уголовно-правовую охрану не только в ст. 263 Обеспечение данного вида безопасности осуществляется и с помощью уголовно-правовых запретов недоброкачественного ремонта объектов транспортной инфраструктуры (ст. 266 УК РФ); приведения в негодность и блокирования объектов транспортной инфраструктуры (ст. 267 УК РФ); террористического акта (ст. 205 УК РФ) и диверсии (ст. 281 УК РФ).

Вместе с тем, вследствие новизны законодательно выделенного направления обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, актуальным является системное исследование комплекса существующих уголовно-правовых предписаний в данной сфере, их согласованности и эффективности. Тем более что нормативное регулирование отношений в сфере транспортной безопасности находится на стадии развития, о чем в частности свидетельствуют изменения, внесенные в ст. 2631 УК РФ Федеральным законом от 3 февраля 2014 г. № 15-ФЗ.

Степень разработанности темы исследования. В доктрине уголовного права разработаны фундаментальные основы противодействия преступлениям против общественной безопасности, и в частности транспортным преступления, благодаря трудам таких авторов, как B.C. Комиссаров, А.И. Ко-робеев, Н.И. Пикуров, А.И. Чучаев и др.

Ряд авторов посвящали свои диссертационные исследования отдельным преступлениям против транспортной безопасности (С.К. Балашов, А.П. Бо-хан. A.B. Козун, М.М. Колчин, И.В. Коришева, C.B. Проценко, И.В. Танага, Д.В. Токманцев, C.B. Трофимов и др.).

Вместе с тем, на монографическом уровне вопросы уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры (применительно к действующей редакции УК РФ) не рассматривались по причине изменения ст. 2631 УК РФ менее года назад, а в специальной литературе данной проблематике уделено несколько статей1.

Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения и интересы, складывающиеся в связи с совершением преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования являются объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 263 \ 266, 267, 205, 281 УК РФ, иные нормы уголовного закона, связанные с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в системном анализе теоретических и прикладных аспектов уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, разработке путей оптимизации уголовного законодательства об ответственности за данные общественно опасные деяния и соответствующей правоприменительной практики.

Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:

1) изучение понятия и общей характеристики объектов транспортной инфраструктуры;

2) анализ безопасности объектов транспортной инфраструктуры как объекта уголовно-правовой охраны;

1 См., например: Кузнецов М. Уголовная ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности // Законность. - 2013. - № 4. - С. 33-38; Пикуров Н.И. Новое в уголовно-правовой охране транспортной безопасности // Уголовное право. - 2014. - № 3. - С. 56-62.

3) сравнительно-правовое исследование вопросов обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры уголовно-правовыми средствами по законодательству иностранных государств;

4) исследование уголовно-правовых признаков нарушения требований в области транспортной безопасности;

5) рассмотрение вопросов уголовной ответственности за недоброкачественный ремонт путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования;

6) исследование признаков преступления, предусмотренного ст. 267 УК РФ, в контексте уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры;

7) анализ вопросов уголовной ответственности за совершение террористического акта или диверсии на объектах транспортной инфраструктуры;

8) разработка системы мер повышения эффективности уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический метод научного познания, методы анализа и синтеза, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, метод моделирования, конкретно-социологический и иные методы исследования.

Нормативная основа исследования представлена международными нормативно-правовыми актами (Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, Решение Совета глав правительств СНГ «О Декларации по вопросам обеспечения безопасности на транспорте в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» и др.), Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Воздушным кодексом РФ, Кодексом внутреннего водного транспорта,

федеральными законами «О транспортной безопасности», «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», иными федеральными законами и подзаконными актами.

Теоретическая основа исследования включает фундаментальные положения доктрины отечественного уголовного права, а также непосредственно связанные с объектом исследования труды в области теории права и государства, конституционного права, гражданского права, административного права, уголовной политики, философии права, социологии и других наук.

В ходе диссертационного исследования использовались непосредственно связанные с рассматриваемой темой работы таких авторов, как С.Ш. Ах-медова, С.К. Балашов, А.П. Бохан, А.Ш. Габдрахманов, Л.Д. Гаухман, C.B. Дьяков, С.А. Зенцова, В.Д. Иванов, A.B. Козун, М.М. Колчин, B.C. Комиссаров, И.В. Коришева, А.И. Коробеев, П.К. Кривошеин, Е.В. Медведев, A.B. Наумов, Н.И. Пикуров, C.B. Проценко, А.И. Рарог, И.В. Танага, Д.В. Токманцев, C.B. Трофимов, А.И. Чучаев, И.В. Шевченко, Б.В. Яцеленко и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику, в том числе посредством ГАС РФ «Правосудие»; результаты изучения материалов 30 уголовных дел о преступлениях, связанных с посягательствами на объекты транспортной инфраструктуры; итоги социологического опроса 150 сотрудников правоохранительных органов и судов в качестве экспертов; статистические сведения ГИАЦ МВД России. При подготовке диссертации также использованы результаты уголовно-правовых и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы состоит в том, что проведено одно из первых комплексных монографических исследований теоретических и прикладных аспектов уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Сформулировано определение преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Разработано понятие

таких объектов и определено их уголовно-правовое значение. Рассмотрены общественные отношения, нарушаемые преступлениями данной группы. Проведено сравнительно-правовое исследование вопросов уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры по УК РФ и уголовному законодательству зарубежных государств.

Исследованы признаки составов преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры и дана их уголовно-правовая характеристика с учетом действующего законодательства и современной следственно-судебной практики.

На основе изложенного аргументированы и сформулированы основные направления совершенствования уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:

1. Под объектами транспортной инфраструктуры в уголовном праве необходимо понимать предметы, включая строения, сооружения и пути сообщения, обеспечивающие функционирование транспортных средств, а также пассажиро- и грузооборот. По признакам функционального значения объекты транспортной инфраструктуры могут быть классифицированы на объекты, непосредственно обеспечивающие движение и эксплуатацию транспорта, (пути сообщения, средства сигнализации и связи и т.п.) и объекты, обеспечивающие доступ населения к пользованию транспортом, а также возможность грузоперевозки (вокзалы, станции, остановочные пункты, грузовые терминалы и т.д.). Потенциал повышенной общественной опасности названных предметов выступает ведущим фактором криминализации посягательств на объекты транспортной инфраструктуры.

2. Преступлениями против безопасности объектов транспортной инфраструктуры следует признать запрещенные уголовным законом деяния, которые посягают на транспортную безопасность, выступающую компонентом

общественной безопасности, и влекут за собой вред жизни или здоровью человека, окружающей природной среде или имуществу, а равно угрозу такого вреда.

3. Общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры, образуют объект преступлений, предусмотренных ст.ст. 263266, 267, а также 205 и 281 УК РФ. Преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры не посягают на какой-либо дополнительный непосредственный объект. Общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением жизни и здоровья человека, окружающей природной среды, собственности, нарушаемые вследствие совершения исследуемых преступлений, включены в структуру общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

4. Определено, что деяние в составе нарушения требований в области транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры состоит в нарушении регламентированных в законе и подзаконных актах специальных правил по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Основы таких правил сформулированы в Федеральном законе «О транспортной безопасности», детально они раскрыты в постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, ведомственных нормативно-правовых актах с дифференциацией по отраслям транспорта.

5. При установлении признаков недоброкачественности произведенного ремонта (ст. 266 УК РФ) правоприменителю надлежит определять, соответствовали ли осуществленные процедуры инструктивным документам, были ли обоснованы конкретные действия сложившейся ситуацией, как оценивалась степень надежности результатов ремонта. При решении таких вопросов необходимо учитывать заключения соответствующих экспертов в области ремонта определенных объектов транспортной инфраструктуры.

6. Приведение в негодность объектов транспортной инфраструктуры характеризуется действиями, в результате которых объект транспортной инфраструктуры приводится в состояние, лишающее его требуемых эксплуатационных свойств. Данное деяние не может быть совершено путем бездействия и подразумевает исключительно активные действия.

Под блокированием транспортных коммуникаций следует понимать создание таких препятствий для функционирования транспортного комплекса, которые исключают возможность его нормальной работы и не связаны с разрушением, повреждением или приведением иным способом в негодное для эксплуатации состояние путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования.

7. Сформулированы следующие рекомендации по квалификации посягательств на безопасность объектов транспортной инфраструктуры:

а) нормы уголовного закона о преступлениях против безопасности объектов транспортной инфраструктуры являются специальными нормами по отношению к предписаниям, устанавливающим уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества (ст.ст. 167 и 168 УК РФ);

б) состав приведения в негодность путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования разграничивается с составом вандализма по признакам объекта преступления и по степени повреждения соответствующих предметов. Для наличия состава вандализма не требуется привидения предмета преступления в состояние, исключающее возможность его эксплуатации по назначению;

в) разграничительными критериями приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры и одноименного деяния в отношении объектов жизнеобеспечения являются объект и предмет преступления. Данные преступления посягают на различные виды общественной безопасности. При

этом объекты транспортной инфраструктуры не отнесены законом в категорию объектов жизнеобеспечения;

г) идеальная совокупность составов диверсии и приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры исключается, поскольку уголовно-правовая норма об ответственности за диверсию выступает специальной нормой по отношению к ст. 267 УК РФ. Это обусловлено тем, что состав диверсии детальнее характеризует способы приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры, а также цель таких действий;

д) в случае совершения неосторожного преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры несколькими лицами, их действия могут быть квалифицированы как неосторожное сопричинение. Каждое из этих лиц подлежит уголовной ответственности в отдельности.

8. Разработаны и аргументированы предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за посягательства на безопасность объектов транспортной инфраструктуры. К числу основных необходимо отнести следующие:

а) необходимо дифференцировать уголовную ответственность за приведение в негодность транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры в зависимости от формы вины;

б) предлагается внести изменения в уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст.ст. 263266 и 267 УК РФ, сконструировав предусмотренные ими составы преступлений по типу составов создания опасности, где фактическое наступление вреда будет признано квалифицирующим обстоятельством;

в) требуется переименовать ст. 267 УК РФ в целях отражения в ее названии указания на блокирование соответствующих предметов преступления;

г) в целях обеспечения единообразного применения норм уголовного закона необходимо:

- в ч. 1 ст. 266 УК РФ термин «разрушение» заменить словом «уничтожение»;

- в частях 1 ст.ст. 266 и 267 УК РФ признаки «пути сообщения, средства сигнализации или связи, а также иное транспортное оборудование» заменить формулировкой «объекты транспортной инфраструктуры»;

- в ч. 1 ст. 267 УК РФ словосочетание «транспортные коммуникации» заменить словами «объекты транспортной инфраструктуры».

д) в целях технико-юридической оптимизации положений уголовного закона необходимо распространить действие примечания к ст. 263 УК РФ на ст.ст. 2631 и 267 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей». При этом примечания к ст.ст. 2631 и 267 УК РФ предлагается исключить.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящей работы вносят существенный вклад в развитие научного понимания вопросов уголовно-правового обеспечения транспортной безопасности, выступают предпосылкой для развития перспективного направления дальнейших научных уголовно-правовых исследований проблем ответственности за преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Научно обоснованные выводы и предложения по результатам исследования закладывают теоретические основы дальнейшего развития знаний о транспортных и иных преступлениях против общественной безопасности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в процессе совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за посягательства на безопасность объектов транспортной инфраструктуры;

- в правоприменительной деятельности судов и иных правоохранительных органов при квалификации преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры, их разграничении с иными деяниями;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе преступлений против общественной безопасности;

- в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса уголовного права, соответствующих спецкурсов; в системе повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов, служб транспортной безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседании кафедры уголовного права и процесса Северо-Кавказского федерального университета.

Материалы проведенного исследования докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодарский университет МВД России, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии» (СевероКавказский федеральный университет, 2014 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского федерального университета, практическую деятельность прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя; нашли отражение в пяти научных публикациях, включая три научные статьи в периодических изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ .

2 По теме диссертации опубликованы следующие научные работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Саркисова В.Г. О квалификации преступлений против безопасности транспортной инфраструктуры // Общество и право. - 2014. - № 1. - С. 114-116.

2. Саркисова В.Г. Уголовно-правовая охрана объектов транспортной инфраструктуры в странах континентальной Европы // Общество и право. - 2014. - № 2. - С. 122-123.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, в котором содержатся результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов и судей по вопросам уголовной ответственности за преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

3. Саркисова В.Г. Уголовно-правовая охрана объектов транспортной инфраструктуры в странах СНГ // Российский криминологический взгляд. - 2014. - № 1. - С. 580-582.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Саркисова В.Г. О совершенствовании законодательства об ответственности за преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2013. - № 4. - С. 58-61.

5. Саркисова В.Г. Уголовно-правовая характеристика приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры // Современные проблемы уголовной политики. Материалы IV Международной научно-практической конференции. Т. III / под ред. А.Н. Ильяшенко. - Краснодар: КрУ МВД РФ, 2013. - С. 104-113.

Глава I. БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ: СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

§ 1. Понятие и общая характеристика объектов транспортной инфраструктуры

Уголовная ответственность за преступления в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта имеет уже довольно длительную историю3. Действующим законодательством ответственность за такие деяния установлена в самостоятельной главе 27 УК РФ. В юридической литературе отмечается принадлежность так называемых транспортных преступлений к числу конвенциональных4. Посягательства на безопасность транспорта признаются преступлениями в ряде международных нормативно-правовых актов, где подчеркнута их общественная опасность и необходимость скоординированного противодействия им5.

3 Головко В.В. Развитие ответственности за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, в отечественном уголовном праве (от Соборного уложения 1649 г. до Уголовного кодекса РСФСР 1960 г.) // Научный вестник Омской академии МВД России. - 2009. -№ 3.-С. 11-13.

4 Князъкина А.К., Чучаев А.И. Конвенциональные преступления в Уголовном кодексе РФ и международных актах. - М., 2007. - С. 399.

5 Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (SUA) (Заключена в г. Риме 10 марта 1988 г.) // Бюллетень международных договоров. - 2002. - № 1. - С. 3-12; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Заключена в г. Монреале 23 сентября 1971 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIX. - М., 1975. - С. 90-95; Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, принятую в Монреале 23 сентября 1971 г. (Подписан в г. Монреале 24 февраля 1988 г.) // Сборник международных договоров СССР. Вып. XLV. - 1991. - С. 434-436; Решение Совета глав правительств СНГ «О Декларации по вопросам обеспечения безопасности на транспорте в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» (Принято в г. Ялте 18 сентября 2003 г.) // Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. - № 2. - С. 36-39; Конвенция о международной гражданской авиации (Вместе с «Текстами поправок к Чикагской конвенции») (Заключена в г. Чикаго 7 декабря 1944 г.) // Международное публичное право. Сборник

В теории уголовного права так называемые транспортные преступления изучаются как в комплексе, так и отдельными группами, основанными на разработанных юридической наукой классификациях. Как справедливо отмечает А.Ш. Габдрахманов, в теории уголовного права разработаны разные классификации преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. При этом в качестве классификационных оснований выделяют различные критерии - объект, предмет, субъект состава преступления, а также особенности самих транспортных средств6.

Вместе с тем, анализ имеющихся вариантов классификации преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта показывает, что преступные посягательства на объекты транспортной инфраструктуры обычно не выделяются в самостоятельную группу преступлений. По нашему мнению, во многом это обусловлено тем, что до 2010 г., когда в УК РФ была введена новая ст. 2631, количество специальных уголовно-правовых запретов общественно опасных деяний, направленных на объекты транспортной инфраструктуры, было незначительным. Так, ответственность была регламентирована лишь за недоброкачественный ремонт путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ст.