Транспортные преступления: проблемы механизма, квалификации и наказания. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Чучаев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации доктор юридических наук Чучаев, Александр Иванович
I. §2.
Глава 2.
§2. §3.
Глава 3.
§1.
§2. §3.
РАЗДЕЛ П.
Глава I.
Проблемы механизма транспортного преступления ^ с Механизм транспортного преступления (понятие, со- ^' держание, элементы)
Транспорт как полиэргатическая система Понятие и общая характеристика механизма транспортного преступления
Детерминистическая природа механизма транспортного преступления
Объективные элементы механизма транспортного преступления
Техническая система как элемент механизма транспортного преступления
Информационная система как элемент механизма преступления
Ситуация как элемент механизма преступления Личность в механизме транспортного преступления Проблема личности преступника в советской криминологии
Проблема структуры личности
Криминологическая характеристика личности преступника - управляющего субъекта на транспорте
Роль личностного фактора в механизме преступления
Понятие, система, квалификация и наказуемость транспортных преступлений
Общее понятие и виды преступлений, посягаххцих на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Их место в системе Особенной части уголовного права
Глава 2. Общая характеристика преступлений, посягающих на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта
§1. Проблемы объекта транспортного преступления
§2. Проблемы объективной стороны транспортного преступления
§3. Проблемы субъективной стороны транспортного преступления
§4. Проблемы субъекта транспортного преступления
Глава 3. Проблемы квалификации транспортных преступлений
§1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта
§2. Угроза наступления последствий нарушения правил безопасности движения и экспуатации транспорта
§3. Повреждение путей сообщения и транспортных средств
§4. Самовольная без надобности остановка поезда
§5. Угон воздушного судна
§6. Незаконный провоз воздушным транспортом взрывчатых или легковоспламеняющихся веществ
Глава 4* Наказуемость транспортных преступлений
§1. Проблема целей наказания и средств их достижения
§2. Проблемы построения санкций уголовно-правовых норм о транспортных преступлениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные преступления: проблемы механизма, квалификации и наказания.»
Актуальность исследования. Транспортная система СССР представляет собой большой и сложный народнохозяйственный комплекс. Являясь одним из общих условий производства, транспорт объединяет в единое производственное целое различные отрасли хозяйства и регионы страны, влияет на масштабы общественного производства и темпы его роста. В.И.Ленин указывал: "Железные дороги. это одно из проявлений самой яркой связи между городом и деревней, между промышленностью и земледелием, на которой основывается целиком социализм"*.
К.Маркс, наряду с тремя, традиционно выделяемыми сферами производства, - добывающей промышленностью, земледелием и обрабатывающей промышленностью - признавал и четвертую. "Это - транспортная промышленность, все равно, перевозит ли она людей или о товары" .
Говоря о транспортной системе СССР, мы прежде всего имеем в виду железные дороги, авиацию, водный транспорт (морской и речной) и автомобильный. В последнее время, надо сказать, ако тивно развивается трубопроводный транспорт0.
Ведущее место не только по объему перевозок, но и по надежности и универсальности обслуживания народного хозяйства и населения занимает железнодорожный транспорт. Современные железные дороги - многоотраслевое хозяйство. Тридцать две дороги и сто * семьдесят девять отделений объединяют магистральные линии про
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.36.-С. 271-272.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-e изд. - Т.26, ч, 1,-0.422. Автомобильный и трубопроводный транспорт в данной работе не рассматрив ае т ся. тяженностью около 145 тысяч км. На ней работает II200 станций и разъездов, 670 локомотивных и 415 вагонных депо, тысячи дистанций пути, электроснабжения и других предприятий*.
К железнодорожному транспорту относятся и метрополитены с общей протяженностью линий свыше 450 км.
Мощным транспортным флотом, портами и судоремонтной базой располагает морской транспорт. В его составе имеетоя 17 самостоятельных судоходных предприятий (пароходств). В конце 1985 г. морской транспортный флот СССР насчитывал 1766 судов общим дедвейтом более 27 млн. тонн.
Советский Союз имеет хорошо развитый речной транспорт. В мире нет другой страны со столь широкой сетью внутренних водных путей, как СССР. Общая протяженность рек в нашей стране составляет свыше 2,3 млн. км (из них 500 тыс. км пригодны для судоходства). Речной транспорт страны охватывает около 30 пароходств, более 150 крупных портов и тысячи пристаней.
За годы Советской власти наша страна выросла в крупнейшую авиационную державу мира. Более 3600 промышленных центров и населенных пунктов связаны авиатрассами, общая протяженность которых превышает I млн. км.
Коммунистическая партия и Советское правительство развитию о транспорта придают особое значение . Здесь и далее данные, характеризующие транспортную систему СССР, приводятся по: Аксенов И.Я. Транспорт: история, современность , перспективы, проблемы. - М., 1985; Транспорт страны Советов. - М., 1987. См.^например: Постановление Верховного Совета СССР от 3 октября 1989 г. "0 необходимых мерах по обеспечению бесперебойного
Однако, развивая транспортную систему, следует помнить, что научно-технический прогресс вообще и на транспорте - в частности, имеет две стороны медали. Наряду с огромными достижениями, с продвижением вперед он неминуемо влечет и отрицательные социальные последствия. "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь, те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые т очень часто уничтожают значение первых"1.
К последствиям "второй и третьей очереди", о которых говорил Ф.Энгельс, на транспорте относятся, по нашему мнению, аварийность и увеличение размеров неблагоприятных последствий. Достаточно сказать, что ныне преступные нарушения правил безопасности транспорта занимают почти три четверти в структуре всех неосторожных преступлений2.
Интересы защиты общества от тяжких последствий аварийности требуют активного использования всего комплекса предупредительных средств, в том числе мер уголовно-правового воздействия. В связи с этим возникает необходимость более глубокого и системного анализа посягательств на безопасность транспорта. функционирования железнодорожного транспорта и базовых отраслей народного хозяйства" // Известия. - 1989. - 5 октября.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочт2-е изд. - Т.20. - С.495-496.
2 См.: Криминология. - М,, 1987. - С.358.
Необходимо подчеркнуть, что вопросы уголовно-правовой борьбы с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта исследовали многие специалисты, либо непосредственно посвящая работы этой проблеме, либо рассматривая общие уголовно-правовые вопросы (объекта, вины, специального субъекта и т.д.), или смежные деяния (Н.С.Алексеев, Н.Н.Белокобыдьский, Н.А.Бондаренко, М.С.Гринберг, Б.В.Даниельбек, И.А.Дришлюк, С.Н.Захаров, В.И.Касынюк, А.И.Коробеев, З.Г.Корчева, Б.А.Куринов, А.А.Нерсе-сян, А.И.Плотников, В.М.Хомич, Б.Е.Эминов и др.).
Изучались причины и условия аварийности отдельных видов транспорта. Некоторые криминологические аспекты затрагивались при анализе проблем детерминации, механизма преступного поведения, личности преступника и т.п. (Ю.М.Антонян, Б.С.Волков, П.С.Дагель, А.И.Долгова, С.В.Дьяков, В.Е.Квашис, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.А.Стручков, А.М.Яковлев и др.).
Условия безаварийности работы железнодорожного, водного и воздушного транспорта рассматривались психологами и специалистами по эргономике (В.А.Бодров, Б.П.Б!угаев, В.К.Горяинов, В.Г.Денисов, Г.М.Зараковский, Б.В.Зубков, Г.А.Платонов, М.А.Ко-тик и др.).
Все это, несомненно, положительно сказалось на разработке проблем борьбы с преступными посягательствами на безопасность функционирования транспортной системы страны. Однако механизм транспортного преступления в литературе не подвергался исследованию вообще. Кроме того, в прежних работах упускались из виду, на наш взгляд, два специфических момента, присущих транспорту. Во-первых, транспорт не рассматривался как система, состоящая из двух подсистем - транспорта общего пользования и» скажем, технологического. Во-вторых, в работах, даже специально посвященных криминологическим проблемам безопасности транспорта, по сути, не учитывалось то, что любой его вид представляет собой типичную полиэргатическую систему.
Конечно, безопасность железных дррог, морских и речных судов, вертолетов, самолетов и метрополитена может быть нарушена не только в результате неадекватного поведения управляющего оператора (работника транспорта), иначе говоря - не только изнутри системы. Могут быть посягательства и извне: повреждение транспортных средств и путей сообщения, нарушение действующих на транспорте правил, провоз легковоспламеняющихся или взрывчатых веществ и т.д. Но эти преступления, во-первых, совершаются намного реже, во-вторых, их механизм принципиально не отличается от механизма иных преступных посягательств, достаточно разработанных в науке. Учитывая эго, исследование ограничено лишь рамками эргатической системы, ранее не изучавшейся в криминологии .
Большое внимание ученых привлекают проблемы уголовно-правовой борьбы с автотранспортными преступлениями. С учетом распространенности указанных деяний это оправдано. Но не менее актуальны в настоящее время и уголовно-правовые проблемы охраны безопасности железнодорожного, водного и воздушного транспорта.
В связи с отсутствием в уголовных кодексах большинства союзных республик соответствующих глав, объединяющих данные деяния, их "разбросанностью" по Особенной части УК среди специалистов нет даже единого мнения об отнесении тех или иных составов преступления к числу транспортных. Все это приводит на практике к разнобою при решении вопросов об оценке содеянного как транспортного посягательства.
Не подвергались специальному исследованию проблемы последствий анализируемых деяний. В уголовно-правовой теории до сих пор отсутствуют их критерии, не выработаны дефиниции. Все это затрудняет применение закона, влечет судебные ошибки в оценке характера и тяжести преступных последствий. Значительные трудности возникают и при решении вопроса о соотношении транспортных преступлений с иными преступными деяниями, в частности, с посягательствами на жизнь и здоровье, собственность, общественную безопасность. Различные рекомендации предлагаются учеными для разграничения транспортных преступлений.
Практически нет исследований, специально посвященных вопросам легальной пенализации транспортных преступлений.
В настоящее время возникла необходимость коренной реформы уголовного законодательства, которое бы "полнее отвечало современным условиям развития советского общества, болве эффективно защищало интересы и права граждан, вело к укреплению дисциплины и правопорядка"*. В этой связи на XIX Всесоюзной конференции КПСС подчеркивалась необходимость "радикально пересмотреть уголовное. и исправительно-трудовое законодатель-р ство .
1 Горбачев U.C. 0 перестройке и кадровой политике партии // Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 года. - М., 1987, - С.35.
2 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - M.f Х988. - С.146.
В процессе предстоящей реформы советского уголовного законодательства предстоит создать целостную, органичную систему норм об ответственности за посягательства на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, качественно отличающуюся от ныне действующих статей Уголовного кодекса. А это возможно лишь на основе глубокого и системного - криминологического и уголовно-правового - анализа проблем борьбы с транспортной преступностью.
Научное исследование механизма транспортного преступления также имеет важное значение для практического решения ряда сложных задач. Так, предупреждение аварийности транспорта, основным содержанием которого является выявление и устранение факторов, его поровдающих, должно строиться: а) с учетом механизма преступления; б) роли каждого из объективных обстоятельств и управляющего субъекта в наступивших последствиях. Причем подобный подход к организации профилактической деятельности более предпочтителен, -так как не только дает возможность установить детерминанты аварийности, но и позволяет рассматривать их в динамике, во взаимной связи и взаимной обусловленности. Это, в свою очередь, может стать эмпирической базой для выявления наиболее распространенных, типичных ситуаций и на их основе - разработки вариантов оптимального поведения управляющего субъекта в том или ином случае.
Главным звеном предупредительной деятельности с учетом роли субъективного фактора в аварийности транспорта является личность управляющего субъекта. Выделим два направления этой профилактической работы: первое - создание профессиограммы управляющего субъекта на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; второе - поддержание должной трудовой дисциплины.
Первое направление позволило бы выработать психофизиологические критерии по профессиональному отбору лиц в зависимости от отношения их будущей работы к обеспечению безопасности функционирования транспорта, поскольку сейчас уже очевидно, что не все "просто физически здоровые" люди способны гарантировать безопасность транспортных средств. Кроме того, профессиограммы охватывали бы и требования, предъявляемые к уровню теоретических и практических знаний, оптимального срока прохождения "служебной лестницы".
Второе направление - трудовая дисциплина в широком смысле слова, означающая не только надлежащее выполнение профессиональных обязанностей как необходимого условия безаварийной работы, но и непременно повышение профессионального мастерства, соблюдение режима труда.
Механизм преступления, выявляя детерминирующую роль потерпевшего в создании аварийной ситуации, таким образом указывает еще на одного адресата предупредительного воздействия. Достаточно сказать, что из-за нарушения безопасности движения на железнодорожных переездах, например, ежегодно происходит 650 столкновений автотранспортной техники с поездами. В результате т этого с 1980 по 1988 гг. погибло 350 чел.
Успешное предупреждение транспортной преступности возможно и при воздействии на объективные элементы взаимодействия: техническую и информационные системы. Во-впервых, это улучшение
1 См.: Крушения: причины и следствия // Аргументы и факты. -1989. - №12. - 25-31 марта. конструктивных основ безопасности транспортных средств, повышение их активной и пассивной безопасности; во-вторых, приведение эксплуатационных свойств в соответствие с требованиями безопасности; в-третьих, высококачественное изготовление технических систем и т.д.
Анализ механизма преступления может "высветить" упречность отдельных норм либо вообще полностью правил безопасности эксплуатации технической системы (или ее агрегатов). Предотвращение аварий в таких ситуациях потребует приведение норм предосторожности в соответствие с условиями, обеспечивающими безаварийность функционирования транспорта.
Исследование механизма транспортного преступления имеет принципиальное значение и для уголовного права. Во-первых, представляется, что научно обоснованный процесс криминализации (декриминализации) невозможен без глубокого исследования механизмов соответствующих преступлений; во-вторых, не познав механизм конкретного преступления, строго говоря, невозможно назначить преступнику справедливое наказание.
Данные о механизме преступления должны использоваться в законодательной технике. Законодательно определенный способ совершения преступления должен опираться на механизм преступления, поскольку последний дает обстоятельную фактическую (криминологическую) картину способов воздействия на безопасность транспорта.
Наконец, при расследовании посягательств на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, разработке общих и частных версий целесообразно исходить из механизма транспортного преступления. По существу, по каждому происшествию механизм преступления - это программа расследования. Он практически охватывает все обстоятельства (за исключением, пожалуй, тяжести последствий, установление которых, как правило, не составляет особого труда), подлежащие исследованию в ходе предварительного следствия.
Актуальность теоретического осмысления различных аспектов уголовной ответственности за преступления, посягающие на безопасность железнодорожного, водного я и воздушного транспорта, в значительной мере обусловлена и насущными потребностями суде бно-следственной практики, в которой нередко допускаются ошибки, связанные с анализом и оценкой объективных и субъективных признаков составов транспортных преступлений. Судебные ошибки, выражающиеся в неправильной квалификации содеянного и назначении несправедливого наказания, могут быть обусловлены различными причинами: во- первых, недостатками законодательной техники формулирования норм о транспортных посягательствах, в частности, таких признаков состава преступления, как деяние, последствия, вина; во-вторых, отсутствием должного теоретического обеспечения правоприменительной деятельности.
Названные и некоторые другие причины судебных ошибок свидетельствуют об актуальности постановки вопроса о совершенствовании законодательной регламентации ответственности за транспортные преступления, разработке научно обоснованных рекомендаций по практическому применению уголовно-правовых норм о посягательствах на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта.
Таким образом, актуальность научного исследования проблем борьбы с транспортными преступлениями обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, дальнейшим углублением и совершенствованием социалистической законности в отправлении правосудия по уголовным делам; во-вторых, необходимостью теоретического обоснования предложений по совершенствованию уголовного законодательства в ходе его реформы; в-третьих, недостаточной согласованностью между уровнем разработанности общей теории транспортных преступлений, уровнем и техникой законодательной регламентами норм о транспортных преступлениях и, наконец, уровнем грамотности правоприменительной практики; в-четвертых, необходимостью конкретизации деятельности по предупреждению транспортных преступлений с учетом роли и места объективных и субъективных факторов в их детерминации.
Степень научной ряяр^бптяияппти проблем борьбы с посягательствами на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта нельзя охарактеризовать однозначно, С одной стороны, наиболее предметному и всестороннему исследованию подверглись вопросы ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Иные же составы преступлений менее разработаны в теории уголовного права. С другой стороны, многие аспекты ответственности за указанные деяния еще не нашли единообразного решения, что предопределяет необходимость их дальнейшего изучения. Главное же заключается в том, что до сих пор не было системного исследования норм о транспортных преступлениях, выявлению механизма совершения нарушения безопасности функционирования железнодорожного, водного и воздушного транспорта, определения его элементов и их роли в этиологии данных деяний.
Дели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: во-первых, исследование механизма транспортного преступления, его места в системе детерминистического подхода к изучению аварийности железнодорожного,'-водного и воздушного транспорта; во-вторых, углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных положений общей теории транспортных преступлений; в-третьих, выработка доктринальной модели системы норм об ответственности за посягательства на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта. В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи:
1. Изучить механизм транспортного посягательства, выявить элементы, его составляющие, и их роль в этиологии преступления,
2. Определить значение теоретической разработки проблем механизма транспортного преступления для: а) предупреждения аварийности транспорта; б) уголовного права; в) криминалистики.
3. Раскрыть общее понятие и сущность транспортных преступлений.
4. Исследовать структуру посягательств на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта и их место в системе уголовного законодательства.
5. Проанализировать:
А) действующее советское уголовное законодательство в этой части на предмет:
- его внутренней согласованности;
- соответствия уровню научной разработанности проблем борьбы с транспортными преступлениями и потребностями судебно-следствен-ной практики;
Б) современное состояние науки советского уголовного права об ответственности за транспортные преступления, дав авторские оценки основным положениям, сделав выводы и выдвинув конкретные предложения по наиболее важным теоретическим позициям;
В) проблемы наказания за транспортные преступления, складывающуюся тенденцию легальной и судебной пенализации за эти деяния и на ее основе сформулировать теоретические положения конструирования санкций уголовно-правовых норм.
6, Рассмотреть практику применения норм об ответственности за преступления, посягающие на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, с целью выявления причин ошибок в их применении и разработки научно обоснованных рекомендаций по квалификации этих деяний.
7. Выработать предложения по совершенствованию законодательной регламентации уголовно-правового обеспечения безопасности транспорта; разработать концептуальные основы системы норм о транспортных преступлениях.
Поставленным целям и задачам соответствует и структура диссертации. Первый ее раздел посвящен механизму преступления, посягающего на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта; во втором разделе рассматриваются уголовно-правовые аспекты ответственности за указанные деяния.
Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленийизма и развитые в решениях съездов КПСС, Пленумов ее Центрального Комитета, в других документах руководящих органов Коммунистической партии Советского Союза. Автор обращался к трудам руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам укрепления социалистической законности и борьбы с преступностью.
Важнейшие положения и выводы диссертации опираются на анализ конституционного, уголовного, исправительно-трудового, уголовно-процессуального, административного законодательства СССР и РСФСР, международного, морского и воздушного права. При сравнительном анализе использовалось уголовное законодательство некоторых союзных республик, а также отдельных зарубежных стран.
В процессе исследования широко использованы труды по уголовному, административному, международному праву, криминологии, философии, социологии, психологии, социальной психологии. Изучена литература по эргономике железнодорожного, водного и воздушного транспорта, теории надежности машин, а также другая техническая литература, касающаяся различных видов транспорта.
Руководствуясь марксистско-ленинской диалектико-материа-листической методологией, автор на ее основе применяет различные частно-научные методы: логический, системно-структурный, конк-ретно-соци^ологический и аксиологический.
В определенной мере применяется метод сравнительно-правового исследования, в ряде случаев в подтверящение своих выводов автор опирается на нормы уголовного законодательства зарубежных стран.
В работе не ставится специальной задачи исторического обзора развития уголовного законодательства об ответственности за транспортные преступления-'', хотя в необходимых случаях автор Эта проблема подробно рассмотрена во многих работах автора. См., например: Чучаев А.И. Уголовно-правовая охрана безопасности железнодорожного, водного и воздушного транспорта (исторический обращается к опыту законодательного решения этих вопросов.
В качестве амрирш^ской базы диссертации использованы как собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов опубликованной судебной практики, так и данные других исследователей, работавших над проблемами борьбы с транспортными преступлениями. В ходе работы над темой были изучены 1072 уголовных дела, рассмотренных Владимирским, Волгоградским, Днепропетровским, Калининградским, Камчатским, Корякским, Краснодарским, Красноярским, Сахалинским краевыми, областными и окружными судами, автор ознакомился с кассационной и надзорной практикой Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда УССР, материалами Прокуратуры СССР по надзору за соблюдением законов на транспорте (1985-1989 гг.). Кроме того, проведен анализ 807 материалов ведомственного расследования происшествий Минрыбхоза СССР (1969-1987 гг.), опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР за последние 30 лет, газетные и журнальные публикации об авариях на железнодорожном, водном и воздушном транспорте за 10 лет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку: а) монографического исследования механизма транспортного преступления; б) комплексного рассмотрения всей системы преступлений, посягающих на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта; в) выработки правил пенализации транспортных преступлений, аспект) // Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. - Ц., 1988. - С.71-87.
Исследование основывается на новом подходе к транспорту как полиэргатической системе, ранее не применявшемся при криминологическом изучении аварийности железных дорог, авиации и флота. Это позволило автору выдвинуть и обосновать ряд положений, которые до сих пор не были предметом теоретического анализа.
Основные положения, определяющие научную новизну диссертации и mjflnr.wupjft Hfl зяггрту, сводятся к следующему:
1. При криминологическом исследовании железнодорожный, водный и воздушный транспорт необходимо рассматривать, исходя из его структуры, как полиэргатическую систему, имеющую иерархическое строение. В нее входят, в зависимости от функции и целей управления, различные подсистемы, построенные по признакам подчинения и отличающиеся по количеству лвдей - операторов, обслуживающих подсистему, по степени дискретности участия человека в процессе управления и виду связи управляющего субъекта с объектом*: управления.
Таким образом, изучая транспорт как единое функциональное целое и роль отдельных моно- или полиэргатических звеньев в обеспечении безопасности, во-первйх, криминология как теория обогащается знаниями, имеющимися в технических дисциплинах и науках о человеке и его деятельности; во-вторых, при этом выявляются наименее надежные звенья транспорта, что делает профилактическую работу более предметной.
2. В работе обосновывается, что более эффективным, с учетом предпринятого подхода к транспорту как полиэргатической системе, является выявление механизма транспортного преступления и составляющих его элементов.
Под механизмом транспортного преступления предлагается понимать взаимосвязь и взаимодействие управляющего субъекта с технической системой, ее информационным обеспечением и ситуацией, детерминирующими его поведение и влекущими нарушение безопасности функционирования железнодорожного, водного и воздушного транспорта.
Техническая и информационная системы, ситуация содержат опасность лишь в потенции. Сами по себе они не являются причинами аварийности.
Управляющий субъект, выступая главным звеном в системе транспорта, оказывает двоякое влияние на его безопасность. Парируя последствия отказов техники, ошибок других операторов, он существенно повышает безопасность работы транспортного средства. Вместе с тем, допуская ошибочные управляющие воздействия, сам становится причиной транспортных пронериотвий.
Признание личности непосредственной причиной транспортного преступления не означает психологизацию причин преступности, отрицание ее социальных свойств, поскольку личность сама формируется под влиянием среды, воспитания и социального опыта.
3. Личность транспортного преступника - это личность управляющего субъекта, характеризующаяся относительно устойчивым искажением ценностно-нормативной системы и наличием индивидуальных психологических особенностей, выраженных в сознании и деятельности .
Неосторожные преступники в сфере безопасности функционирования транспорта по своим личностным свойствам, ценностным ориентациям гетерогенны, можно выделить четнре их типа.
К первому типу относятся управляющие субъекты, преступление которых как бы выпадает из их общего плана поведения. Хотя они и нарушили правила предосторожности осознанно, их допре-ступное поведение характеризуется общей положительной направленностью, асоциальная установка личности кратковременна и неглубока.
Второй тип охватывает лиц, предшествующее поведение которых свидетельствовало о стойкой асоциальной установке, отрицательной направленности личности. Правила нарушаются ими осознанно, по нейтральным или антиобщественным мотивам.
Третий тип характеризуется тем, что работники транспорта, охватываемые этой категорией, неоднократно и злостно нарушали правила, регламентирующие безопасность железных дорог, авиации и флота, отличаются существенной деформацией ценноотно-норма-тивной системы. Их действия осознанны, мотивы, как правило, низменны. Этот тип неосторожного преступника наиболее близко примыкает к умышленному преступнику.
Нарушители правил безопасности транспорта четвертого типа в общем и целом характеризуются положительно. В их допреступном поведении нет ничего порочащего, криминологически значимого. Правила они нарушают неосознанно, в стратегии поведения предпочитают осторожность, по характеру, как правило, нерешительны и т.д. Последнее обстоятельство, вероятно, и сказывается на принятии решения при наличии проблемной обстановки, когда в силу психофизиологических особенностей в создавшейся напряженной ситуации управляющий субъект теряется, не может осуществить управляющее воздействие, обеспечивающее безаварийность эргати-ческой системы.
4. В основе преступного поведения управляющего субъекта лежат дисфункции диспозиций (диатаксисое)' или составляющих их элементов. Они, во-первых, могут выражаться в том, что в момент, предшествующий соответствующему уровню деятельности (поведенческому акту, поступку и т.д.) диспозиционная система не приходит в состояние актуальной готовности, иначе говоря - не образуется актуальная диспозиция; во-вторых, дисфункции могут проявляться в нарушении соответствия уровня диспозиционной системы и конкретных диспозиций определенным потребностям и ус-лрвиям деятельности.
Кроме того, могут быть нарушены взаимосвязь и взаимодействие элементов диспозиционной структуры: конгнитивного, эмоционального и поведенческого.
5. Процесс совершенствования уголовного законодательства об ответственности за посягательства на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта неотъемлем от исследования механизма транспортного преступления. Так, при анализе роли объективных и субъективных факторов в генезисе транспортного преступления выявлена и обоснована необходимость дополнительного уголовно-правового обеспечения:
А) Качественного состояния технической системы. С этой целью предлагается ввести в УК статью следующего содержания:
I) Недоброкачественный ремонт технических систем, обеспечивающих безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, повлекший менее тяжкие или тяжкие телесные повреждения, аварию или иные ияжкие последствия, - наказывается.
2) Те же действия, повлекшие гибель лкщей или крушение, -наказываются.
3) Выпуск в эксплуатацию технических систем, заведомо не способных обеспечить безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, повлекших последствия, указанные в части первой и второй настоящей статьи, - наказывается.
Б. Допуска к управлению только тех лиц, которые по состоянию здоровья способны обеспечивать безопасность транспорта. Нарушение этого положения должно влечь уголовную ответственность. Статью можно представить в следующем виде:
I) Допуск к управлению техническими системами лица, заведомо не способного обеспечить безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, если это повлекло причинение менее тяжкого или тяжкого телесного повреждения, аварию либо иные тяжкие последствия, - наказывается.
2) То же деяние, повлекшее гибель людей или крушение, -наказывается.
6. Нормы о транспортных преступлениях целесообразно сгруппировать в одну, самостоятельную главу УК, взяв при этом за основу го, что:
A. Все они представляют собой посягательства на один и тот же родовой объект - общественную безопасность и непосредственный объект - безопасность движения или эксплуатации транспорта.
Б. Предметом преступления всегда выступает транспорт (они могут быть совершены только путем посягательства на безопасность движения или эксплуатации транспортных средств и этим отличаются от других сходных деяний - когда, например, транспортное средство используется в качестве орудия преступления и т.п.);
B. Совершаются в сфере взаимодействия человека с транспортом.
Исходя из изложенного понимания юридической природы транспортного преступления, к числу таких посягательств автор относит деяния, предусмотренные ст.ст. вб^б^ХЗ^ГЗ^йГЗ2, 2I71 УК1.
Глава о транспортных преступлениях должна быть помещена сразу после главы "Преступления против общественной безопасности" .
7. При конструировании конкретных уголовно-правовых норм предлагается избегать чрезмерной бланкетности. Перспективным видится направление, согласно которому при бланкетном описании деяния необходимо подробно формулировать последствия преступления, а в нормах, где в виде последствия указывается поставление в опасность причинения вреда, - конкретизировать форму вины.
Целесообразен единообразный и унифицированный подход к легальному описанию последствий транспортных преступлений; законодательную формулировку последствий в уголовно-правовых нормах следует привести в соответствие с фактически наступающим вредом, выработав уголовно-правовые критерии их оценки. Обращение в этих случаях к ведомственным нормативным актам по существу лишает бланкетные нормы уголовно-правового характера, так как при таком подходе предмет преступления, содержание деяния и преступного последствия определяются не уголовным законодательством, а подзаконными нормативными актами.
В работе предложены и обоснованы понятия крушения и аварии как последствий транспортного преступления.
8. В диссертации отстаивается положение, что перед /наказанием по советскому уголовному праву могут стоять две цели
1 Здесь и далее, если специально не оговорено, имеется в виду УК РСФСР. специальное (частное) предупреждение и общее предупреждение преступлений. Они тесно взаимосвязаны с функциями уголовного права, и, что немаловажно, результаты их реализации могут быть познаны. Уровень достижения первой цели будет характеризоваться состоянием рецидива. Показателем осуществления второй цели является общее количество преступлений, совершенных ранее не судимыми лицами.
Цели наказания не меняются в зависимости от форм вины в преступлении. При наказании за неосторожные деяния преследуются те же цели, что и за умышленные. Различие заключается в способах их достижения, обусловленных спецификой данной категории преступлений.
9. Уголовно-правовая санкция и цель наказания, являясь дихотомической связкой, неотделимы друг от друга. Санкция как определенная модель государственно-принудительного воздействия, характеризующаяся качественно-количественными признаками, должна быть социально обусловленной и отвечать принципу справедливости .
Являясь логической моделью, научной абстракцией, санкция лишь тогда может быть эффективным средством достижения целей уголовного наказания, когда она, абстрагируясь от случайного, несущественного, будет охватывать различные наиболее типичные характеристики преступления и личности преступника. Во-первых, это те социальные ценности, которые нарушены преступлением, -объект посягательства. Во-вторых, общественно опасное деяние, а также иные признаки объективной стороны, среди которых особо необходимо выделить последствия, материализующие наступивший вред. В-третьих, общественная опасность личности виновного.
Объем правоограничений, содержащийся в санкции, должен быть эквивалентным общественной опасности деяния и преступника. Это должно найти отражение в виде и размере наказания, закрепленного в санкции. Нарушение данного эквивалента может привести к тому, что санкция либо будет сформулирована "с запасом", либо, наоборот, окажется меньше оптимальной. Если в первом случае есть хотя бы надежда на нивелирование субъективизма законодателя при назначении наказания (хотя этого может и не быть), то во втором случае санкция будет безусловно дефектной, не способной быть средством достижения целей специальной и общей превенции.
10. Ленализация транспортных преступлений должна происходить с учетом форм вины их совершения, при законодательном закреплении дифференцированного максимума лишения свободы за умышленные и неосторожные деяния и соответствовать их верхним пределам. В качестве альтернативных видов наказания предлагается включить в санкции штраф, увольнение от должности, исправительные работы, ограничение свободы, а в виде дополнительного наказания - лишение права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с обеспечением безопасности функционирования транспорта.
При построении альтернативных санкций должны учитываться следующие обстоятельства:
А. При лишении свободы свыше пяти-семи лет санкция не должна содержать альтернативных видов наказания, а при наличии таких видов наказания, как штраф и увольнение от должности, в санкцию не может входить .лишение свободы.
Б. С уменьшением срока .г лишения свободы должно увеличиваться количество альтернативных видов наказания.
Дополнительное наказание не может быть более строгим, чем основное.
Практическая значимость работы определяется следующими соображениями. Во-первых, внесены предложения по совершенствованию законодательства. В частности, разработана система норм об ответственности за посягательства на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, сформулированы дополнения к ст.ст. 10,20,и 21 УК. Во-вторых, содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить отправным моментом для дальнейшей теоретической разработки механизма транспортного преступления, а также иных аспектов данной проблемы и связанных с ней вопросов. В-третьих, результаты криминологического исследования могут быть использованы в организации работы по предупреждению аварийности транспорта. В-четвертых, разработанные рекомендации правоприменительной практике могут оказать определенную пользу при подготовке руководящих постановлений высших судебных органов в решении ряда вопросов, связанных с квалификацией посягательств на безопасность транспорта, отграничения их от смежных деяний. В-пятых, результаты исследования целесообразно использовать при подготовке учебных курсов и пособий, при доведении учебных занятий по криминологии и уголовному праву со студентами юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде опубликованных научных работ автора. На базе проведенного исследования были изданы: учебные пособия "Нарушение правил безопасности движения ш эксплуатации транспорта (ст. 85 УК РСФСР). - М., 1985. (4,5 п.л.), "Преступления на воздушном транспорте (понятие и квалификация)" - М., 1986 (4 п.л.), "Цели наказания в советском уголовном праве" -М., 1989 (6,5 п.л.)/Личность преступника и вопросы наказания" -М., 1990 (7,5 п.л.), монография "Безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Уголовно-правовые проблемы" -Саратов, 1988 (11,2 п.л.), которые используются при обучении студентов в юридических вузах и правоприменительной практике. Многие положения диссертации изложены в 26 научных статьях.
Некоторые аспекты диссертационной работы использовались в составлении программы обобщения судебной практики по делам о нарушении правил безопасности железнодорожного, водного и воздушного транспорта, проведенного Верховным Судом СССР в 19861987 гг.
Полученные автором результаты используются в учебном процессе во Всесоюзном юридическом заочном институте при чтении курсов советского уголовного права (Особенная аасть) и криминологии, а также в Институте усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР (г.Ленинград).
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права БЮЗИ.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чучаев, Александр Иванович
выводы о том, что: а) целями наказания в советском уголовном праве вообще и за неосторожные преступления, в частности, являются общее и частное предупреждение преступлений; б) санкция уголовно-правовой нормы лишь тогда может выступать средством достижения цели наказания, когда она социально обусловлена, отвечает принципу справедливости, абстрагирована от случайного, несущественного, охватывает различные наиболее типичные характеристики преступления и преступника; характер и вид санкции как одного из элементов дихтомической связки "диспозиция-санкция" полностью зависят от характера диспозиции.
Исходя из этого, автором разработаны правила пенализацин транспортных преступлений.
В диссертации обосновываются следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
1. В целях устранения имеющихся в действующем уголовном праве противоречий предлагается в ст.10 УК внести следующее дополнение: "Ответственность за преступления, предусмотренные статьями 85 .Си др.), наступает с 18 лет".
2. В ст.20 УК указать: "Наказание применяется в целях предупреждения совершения новых преступлений как осужденными, так и иными .лицами".
3. Ст.21 УК дополнить таким видом наказания, как ограничение свободы.
4. Систему норм о преступлениях, посягающих на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта представить в следующем виде.
Статья I. Понятие транспортного преступления.
Транспортным преступлением признаэтся предусмотренные настоящим Кодексом преступления, посягающие на безопасность движения или эксплуатацию транспорта и причинившие или способные причинить указанные в статьях 2-9 последствия.
Статья 2. Нарушение правил безопасности железнодорожного, водного и воздушного транспорта
1) Нарушение безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, заведомо создавшее угрозу причинения последствий, указанных в настоящей статье, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, штрафом до 1000 рублей или увольнением от дрлжности.
2) То ж© деяние, повлекшее причинение менее тяжкого телесного повреждения или крупного материального ущерба, - наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
3) Указанные в части первой настоящей статьи нарушения безопасности транспорта, повлекшие причинение тяжкого телесного повреждения, аварию транспортного средства или иные тяжкие последствия, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, .лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4) Деяние, предусмотренное настоящей статьей, повлекшее смерть потерпевшего или крушение транспортного средства, -наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Статья 3. Недоброкачественный ремонт технических систем транспорта
1) Недоброкачественный ремонт технических систем, обеспечивающих безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, повлекший менее тяжкие или тяжкие телесные повреждения, аварию транспортного средства или иные тяжкие последствия, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы до трех лет.
2) Те же действия, послекшие смерть потерпевшего или крушение транспортного средства, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет.
3) Выпуск в эксплуатацию технических систем, заведомо не способных обеспечить безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, повлекший последствия, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Статья 4. Допуск к управлению техническими системами ненадлежащего лица
I) Допуск к управлению техническими системами лица, заведомо не способного обеспечить безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, если это повлекло причинение менее тяжкого телесного или тяжкого телесного повреждения, аварию транспортного средства либо иные тяжкие последствия, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2) То же деяние, повлекшее смерть потерпевшего или крушение транспортного средства, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Статья 5. Повревдение технических систем железнодорожного, водного и воздушного транспорта
1) Умышленное разрушение, повреждение, приведение иным спослбом в непригодное состояние технических систем, обеспечивающих безопасное функционирование железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а равно создание помех для безопасного движения или эксплуатации транспорта, если это могло повлечь наступление последствий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет, ограничением свободы до двух лет или исправительными работами на срок до двух лет.
2) То же деяние, повлекшее причинение менее тяжкого телесного повреждения или крупного материального ущерба, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет, ограничением свободы от двух до пяти лет.
3) Указанное в части первой настоящей статьи деяние, повлекшее тяжкие телесные повреждения, аварию транспортного средства или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
4) Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее смерть потерпевшего или крушение транспортного средства, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
5) Неосторожное разрушение, повреждение, приведение иным способом технических систем железнодорожного, водного и воздушного транспорта в состояние, не обеспечивающее безопасность транспорта, создание помех для безопасного движения или эксплуатации транспорта, если это повлекло последствия, указанные в частях второй и третьей настоящей статьи, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или ограничение свободы до пяти лет.
6) То же деяние, повлекшее смерть потерпевшего или крушение транспортного средства, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Статья 6. Угон воздушного судна.
1) Угон воздушного судна, находящегося на земле или в полете, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет.
2) Захват воздушного судна с целью угона, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего либо с угрозой применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
3) Те же действия, повлекшие аварию воздушного судна или причинение иных тяжких последствий, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
4) Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли смерть потерпевшего или крушение транспортного средства, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Статья 7. Воспрепятствование нормальной деятельности железнодорожного транспорта (I) Самовольная без надобности остановка поезда, если это повлекло нарушение нормального движения поездов или создавало угрозу наступления последствий, указанных в частях второй - четвертой настоящей статьи, наказывается исправительными работами на срок до одного года, штрафом до 2000 тысяч рублей.
2) Те же действия, повлекшие причинение менее тяжкого телесного повреждения или крупного материального ущерба, -наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
3) Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие тяжкие телесные повреждения, аварию транспортного средства или иные тяжкие последствия, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
4) Самовольная без надобности остановка поезда, если это повлекло смерть потерпевшего или крушение транспортного средства, -наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
5) Воспрепятствование нормальной деятельности железнодорожного транспорта, повлекшее особо тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
Статья 8. Незаконный провоз воздушным транспортом взрывчатых или легковоспламеняющихся веществ
1) Провоз пассажиром на воздушном судне взрывчатых, легковоспламеняющихся или иных веществ, могущих нарушить безопасность воздушного транспорта, наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до 300 рублей.
2) Те же действия, повлекшие причинение менее тяжкого телесного повреждения или крупного материального ущерба, наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
3) Действия, указанные в части первой настоящей статьи, повлекшие тяжкие телесные повреждения, аварию транспортного средства или иные тяжкие последствия, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
4) Незаконный провоз на воздушном судне указанных в части первой настоящей статьи веществ, повлекший смерть потерпевшего или крушение транспортного средства, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
Статья 9. Значение терминов, используемых в настоящей главе
1) Авария - тяжкое последствие в виде частичного разрушения транспортного средства, вызвавшего временную потерю его транспортных качеств, служащего препятствием дан нормальной, безопасной эксплуатации транспортного средства в соответствии с техническими нормами и условиями.
2) Иные тяжкие последствия-причинение материального ущерба на сумму 10 тысяч рублей и более, загрязнение окружающей среды, причинившее аналогичный по размеру вред растительности, животному миру и водоемам, дезорганизация движения, повлекшая убытки на указанную сумму.
3) Крупный материальный ущерб - материальный ущерб на сумму от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.
4) Крушение - гибель либо полное конструктивное разрушение транспортного средства, при котором его восстановление становится технически невозможным или экономически нецелесообразным.
5) Технические системы транспорта - структурные элементы транспорта, обеспечивающие его безопасность (пути сообщения, сооружения на них, морские, речные, озерные суда, подвижной состав, воздушные суда, средства сигнализации и связи и т.д.).
472
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию законодательства.
1. Безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта рассматривается как комплексная проблема, включающая в себя социальные, технические, экономические, эргономические, психологические и правовые аспекты. Исходя из сущностной характеристики транспорта как полиэргатической системы, в диссертации обосновывается новый подход к изучению детерминации аварийности железных дорог, метрополитена, авиации и флота. При этом исследование механизма посягательства на безопасность транспорта, выявление наиболее распространенных, типичных ошибок управляющего субъекта в проблемных ситуациях; а) показало необходимость создания профессиограммы работника транспорта, чья деятельность непосредственно связана с безопасностью движения или эксплуатации транспортных средств; б) позволяет сделать профилактическую работу более предметной, целенаправленной.
2. Исследование сущностной характеристики транспортных преступлений дало возможность автору: а) обосновать необходимость объединения уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на безопасность транспорта в Уголовном кодексе в одну главу; б) уточнить юридические признаки составов преступлений; в) выработать правила квалификации деяний, посягающих на безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, отграничения их от смежных преступлений.
3.