Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения: квалификация и дифференциация уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковригин Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Ковригин Вадим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИВЕДЕНИЕ В НЕГОДНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1 История развития российского законодательства об ответственности за посягательства на объекты жизнеобеспечения
1.2 Социальная обусловленность установления уголовной ответственности
за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 2152 УК РФ
2.1 Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ
2.2 Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ
2.3 Квалифицирующие признаки состава преступления - приведения в
негодность объектов жизнеобеспечения
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИВЕДЕНИЕ В НЕГОДНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1 Совершенствование дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения
3.2 Вопросы квалификации приведения в негодность объектов жизнеобеспечения
3.3 Вопросы совершенствования уголовного законодательства об
ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение (Инструментарий социологического исследования)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения: квалификация и дифференциация уголовной ответственности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Объекты жизнеобеспечения включают в себя имущественные комплексы в различных сферах общественной жизни, в которые входят большое количество предприятий, учреждений и организаций вместе с достаточно развитой сетью инфраструктуры.
Подобные объекты занимают ключевое место в обеспечении общественной безопасности не только отдельно взятой личности, но и всего общества и государства в целом. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации к числу приоритетных направлений государственной политики в области государственной и общественной безопасности РФ относится «обеспечение общественной безопасности, направленное на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения населения, топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, других критически важных и потенциально опасных объектов»1.
Посягательства на объекты жизнеобеспечения создают угрозу общественной безопасности, экономической стабильности государства, иным видам безопасности (экологической, энергетической и др.), а также причиняют имущественный ущерб собственникам (физическим и юридическим лицам) этих объектов.
Согласно статистическим данным Главного информационно-аналитического центра МВД России количество зарегистрированных преступлений по ст. 2152 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) является стабильно высоким и имеет тенденцию роста, а именно: в 2017 г. зарегистрировано 551 подобных преступлений, 2018 г. - 642,
1 Указ Президента Российской Федерации от 02 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2021. - № 27 (часть II), ст. 5351.
2019 г. - 676, 2020 г. - 696, 2021 г. - 836, 2022 г. - 1334. С другой стороны, отмечаются невысокие показатели количества уголовных дел по этим преступлениям, направленных в суд, в частности: в 2017 г. направлено в суд 155 уголовных дел, 2018 г. - 192, 2019 г. - 143, 2020 г. - 199, 2021 г. - 161, 2022 г. -564. Кроме того, растет число уголовных дел, приостановленных по ч. 1 ст. 208 УПК РФ: в 2017 г. приостановлено 367 уголовных дел, 2018 г. - 407, 2019 г. - 518, 2020 г. - 434, 2021 г. - 570, 2022 г. - 6471.
Анализ статистических сведений свидетельствует о проблемах в практике применения нормы, предусмотренной ст. 2152 УК РФ, что не может не вызывать беспокойство у ученых-криминалистов и практических работников. Это объясняется наличием трудностей, связанных с неоднозначным толкованием терминов и ряда признаков этого преступления как на доктринальном, так и на судебном уровнях, а также проблем квалификации подобных преступлений и отграничения их от иных смежных составов преступлений.
Особое внимание следует обратить на отсутствие необходимых квалифицирующих признаков, выступающих в качестве одного из средств дифференциации уголовной ответственности, позволяющих выделить наиболее опасные формы исследуемого состава преступления.
В настоящее время отсутствуют разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по проблемам применения нормы, предусматривающей ответственность за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.
Вышеуказанное доказывает актуальность избранной темы исследования и подготовки обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности, в том числе касающиеся повреждения различных объектов
1 На основании формы государственного статистического наблюдения «Единый отчет о преступности» (Форма 1-Г) за 2002-2022 гг. // по данным ГИАЦ МВД России.
жизнеобеспечения, рассматривались в работах таких известных криминологов и специалистов в области уголовного права, как Л.Д. Гаухман, В.Б. Боровиков, И.Н. Даньшин, Ю.Н. Демидов, Н.Г. Кадников, B.C. Комиссаров, Б.А. Куринов, В.Д. Малков, A.A. Тер-Акопов, В.И. Ткаченко, И.Н. Тяжкова, A.B. Галахова, А.И. Коробеев, А.И. Чучаев и др.
Единственное диссертационное исследование Е.Н. Туякиной «Уголовная ответственность за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» (Рязань, 2011) проведено более 10 лет назад. Отдельные вопросы уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения рассмотрены в диссертационных исследованиях И.В. Коришевой «Уголовная ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» (Москва, 2004), С.В. Проценко «Уголовно-правовая борьба с приведением в негодность и блокированием транспортных средств или путей сообщения» (Хабаровск, 2004), И.И. Бикеева «Ответственность за преступления против общественной безопасности, связанные с незаконным обращением с материальными объектами повышенной опасности: вопросы теории и практики» (Казань, 2008), А.С. Мирончик «Преступные уничтожение или повреждение чужого имущества: обоснованность криминализации, оптимизация законодательного описания, квалификация» (Красноярск, 2009), Н.А. Шишкина «Собственность как объект уголовно-правовой охраны от преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением чужого имущества» (Воронеж, 2010), Е.В. Хромова «Уголовная ответственность за лишение потребителей источников жизнеобеспечения» (Москва, 2016), А.И. Приходько «Уголовно-правовая характеристика посягательства на объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК)» (Москва, 2018), Д.Б. Чернышева «Преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Новосибирск, 2021), А.С. Туманова «Уголовная ответственность за кражу, совершенную из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода» (Москва, 2022), У.С. Юдиной
«Дифференциация уголовной ответственности за уничтожение или повреждение чужого имущества» (Москва, 2022).
Отмечая значимость вышеуказанных научных работ, следует учесть, что специальных исследований проблем квалификации преступления и дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения в полном объеме не проводилось. Данная тема исследования требует значительного теоретического и практического анализа с учетом современных реалий.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу установления, реализации и дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, а также квалификации подобных деяний.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере общественной безопасности, официальные источники статистической отчетности, материалы следственной и судебной практики, результаты социологических исследований, юридическая научная литература и публикации, посвященные исследуемой теме.
Цель исследования состоит в получении нового научного знания, дополняющего и развивающего теорию уголовного права положениями о противодействии преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка в целом, и дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения в частности, о квалификации подобных деяний, и в разработке предложений по совершенствованию соответствующих норм уголовного законодательства и практики их применения.
Достижению отмеченной цели способствовало решение следующих задач: - исследовано развитие уголовного законодательства об ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения;
- доказана социальная обусловленность установления уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения;
- проанализировано содержание действующей нормы (ст. 2152 УК РФ), предусматривающей ответственность за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, выделены особенности ее диспозиции и санкции;
- рассмотрены и уточнены объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ;
- выявлены проблемы квалификации приведения в негодность объектов жизнеобеспечения, предложены авторские рекомендации по их разрешению и отграничению данного деяния от смежных преступлений;
- обобщены результаты следственно-судебной практики, а также мнения практических работников по совершенствованию законодательства и практики применения ст. 2152 УК РФ;
- разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.
Методологическая основа исследования включает в себя как общенаучные методы - анализ, синтез, индукцию и дедукцию, так и частнонаучные методы познания: историко-правовой - при анализе развития отечественного законодательства по исследуемой теме; логико-юридический - при изучении элементов состава и выработки правил квалификации; лингвистический метод - при определении понятийной терминологии; метод правового моделирования - при формировании дополнений и изменений в ст. 2152 УК РФ, более точной дифференциации уголовной ответственности за анализируемые деяния; метод экспертных оценок, статистический и социологический методы - при проведении анкетирования респондентов, изучении уголовных дел, судебных решений и статистических сведений для формирования эмпирической базы исследования.
Теоретическую основу диссертации составляют труды ведущих ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна,
А.А. Арямова, С.В. Борисова, В.В. Векленко, Н.И. Ветрова, В.Б. Волженкина, М.Ю. Воронина, Л.Д. Гаухмана, А.П. Дмитренко, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, Н.И. Загородникова, А.Э. Жалинского, С.В. Иванцова, Н.Г. Кадникова, Л.Р. Клебанова, А.И. Коробеева, В.С. Комиссарова, В.П. Коняхина, Ю.А. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Г.Ю. Лесникова, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, И.М. Мацкевича, А.В. Наумова, Р.Б. Осокина, А.В. Петрянина, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, А.Л. Репецкой, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, И.М. Тяжковой, А.И. Рарога, И.Я. Фойницкого, А.И. Чучаева, С.В. Шевелевой, В.Ф. Щепелькова, М.И. Якубовича, П.С. Яни и др.
Нормативную базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и нормативно правовых актов.
Эмпирическая основа исследования представлена:
- результатами анализа официальной статистической информации по материалам Главного информационно-аналитического центра МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2010 по 2022 гг.;
- результатами изучения 318 материалов уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 2152 УК РФ, за период с 2009 по 2022 гг. (материалы дел изучались в архивах судов Москвы, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Омской, Орловской, Рязанской, Ярославской областей, Республик Бурятии, Карелии, Крыма, а также размещенных в поисково-справочных системах СПС «Консультант-Плюс», «Гарант»);
- результатами опроса 226 респондентов: 111 следователей, 19 оперуполномоченных, 31 участкового уполномоченного, 27 сотрудников органов прокуратуры, 12 адвокатов, 26 научно-педагогических работников, проведенного в Омской, Орловской, Кемеровской, Новосибирской, Московской, Тверской областях и городе Москве;
- результатами изучения информации из контент-анализа электронных ресурсов сети «Интернет», средств массовой информации и социологических исследований других авторов, иных научных публикаций, касающихся темы диссертационного исследования.
Научная новизна заключается в получении нового научного знания, дополняющее и развивающее теорию уголовного права положениями о противодействии преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка в целом, дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, в частности, квалификации подобных деяний, которые были положены в основу разработки предложений по совершенствованию соответствующих норм уголовного законодательства и практики их применения.
Научная новизна диссертационного исследования выражена в конкретных результатах, которые заключаются в следующем:
- доказана социальная обусловленность установления уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения и необходимость более тщательной ее дифференциации;
- уточнено содержание объективных и субъективных элементов и признаков состава приведения в негодность объектов жизнеобеспечения, а именно: детализированы понятие и признаки объекта жизнеобеспечения, выступающего в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ; разработаны понятия «приведение в негодность», «повреждение», «уничтожение», «разрушение»;
- обоснованы предложения по квалификации преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ, и отграничению его от иных преступлений;
- разработаны критерии дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения и определены признаки, повышающие степень общественной опасности данного деяния;
- обоснованы предложения de lege ferenda, связанные с разработкой и обоснованием оптимальной законодательной конструкции ст. 2152 УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о социальной обусловленности уголовной ответственности за посягательства в виде приведения в негодность объектов жизнеобеспечения, которые обладают повышенной общественной опасностью, выражающейся в разрушении и повреждении объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, причинении существенного вреда состоянию защищенности общественных отношений в социальной, экономической и иных сферах жизнедеятельности общества, и распространенностью, что в полной мере соответствует нормам Конституции Российской Федерации о защите прав и свобод граждан, общественной безопасности, охране всех форм собственности. Посягательствам данной категории невозможно эффективно противодействовать посредством норм иных отраслей законодательства.
2. Вывод о том, что диспозиция ч. 1 ст. 2152 УК РФ, несмотря на правила юридической техники, фактически не является бланкетной, так как в действующем законодательстве не раскрывается понятие «объект жизнеобеспечения». Автором сформулировано определение данного понятия, под которым предлагается понимать здания (сооружения), а также связанную с ними инфраструктуру (инженерные сети) и оборудование, на которых в процессе профессиональной (служебной) деятельности человека производятся работы или услуги, предназначенные для непрерывного функционирования нормальной жизнедеятельности граждан, организаций, учреждений и предприятий в сфере электроэнергетики, электросвязи, жилищно-коммунального хозяйства.
3. Разработан понятийно-категориальный аппарат, позволяющий раскрыть криминообразующие признаки состава приведения в негодность объектов жизнеобеспечения. Автором предложены понятия объекта электросвязи, под которым необходимо понимать здания (сооружения), а также связанные с ними инженерные инфраструктуры и оборудования, предназначенные для размещения средств связи, кабелей связи с целью оказания услуг связи, а также объекта жилищно-коммунального хозяйства, под которым
следует понимать здания (сооружения), инженерные коммуникации и оборудования, обеспечивающие производство и предоставление жилищно-коммунальных услуг в сферах тепло-, водо-, электро- и газоснабжения.
4. Вывод о включении в диспозицию ч. 1 ст. 2152 УК РФ альтернативного действия в виде уничтожения объекта жизнеобеспечения наряду с повреждением и разрушением. Объект признается поврежденным, если стоимость восстановительных работ не превышает балансовую стоимость объекта жизнеобеспечения. Объект признается разрушенным, если стоимость восстановительных работ превышает балансовую стоимость объекта жизнеобеспечения, восстановление в исходное состояние обратимо, но с экономической точки зрения является высокозатратным и нецелесообразным. Объект признается уничтоженным, если объект жизнеобеспечения прекратил свое физическое существование и не подлежит восстановлению. Указание на «иной способ приведения в негодность» влечет неопределенность в содержании указанного деяния, в связи с чем предлагается исключить данную законодательную формулировку.
5. Вывод о том, что преступление, предусмотренное ст. 2152 УК РФ, необходимо относить к числу преступлений с материальным составом, где обязательным признаком объективной стороны является наступление последствия в виде причиненного значительного материального ущерба собственнику или иному владельцу объекта жизнеобеспечения. В размер материального ущерба, помимо прямого ущерба, в обязательном порядке необходимо включать стоимость восстановительных работ и размер упущенной выгоды. Размер имущественного ущерба необходимо отразить в примечании ст. 2152 УК РФ с учетом требований, указанных в примечании ст. 216 УК РФ, а именно: значительный ущерб - ущерб, сумма которого не превышает пятьсот тысяч рублей, крупный ущерб - ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей, а особо крупный ущерб - три миллиона рублей.
6. Вывод о необходимости законодательного закрепления умышленной формы вины совершения преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ,
в качестве конститутивного признака состава преступления с целью приведения в соответствие общей (ст. 167 УК РФ) и специальной (ст. 2152 УК РФ) норм в части отражения в их диспозициях единой формы вины. Анализ судебной практики показал, что умысел при совершении единичного преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ, может быть как прямым, так и косвенным.
7. Анализ судебно-следственной практики свидетельствует о том, что преступление, предусмотренное ст. 2152 УК РФ, не совершается из корыстных или хулиганских побуждений, оно лишь связано с совокупностью совершения преступлений, и не учитываются правоприменителем в качестве мотивов, существенно повышающих степень общественной опасности при квалификации подобного деяния. Учитывая это, корыстные и хулиганские побуждения целесообразно исключить из числа криминообразующих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ.
8. Рекомендации по квалификации умышленных повреждения, разрушения или уничтожения объектов жизнеобеспечения с позиций института множественности и отграничения от других преступлений:
- умышленные повреждение, разрушение или уничтожение объектов жизнеобеспечения, сопряженные с хищением чужого имущества, образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 158, 161, или 162 УК РФ и ст. 2152 УК РФ;
- умышленные повреждение, разрушение или уничтожение объектов жизнеобеспечения, связанные с умышленным причинением смерти другому человеку, образуют совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 2152 УК РФ;
- умышленные повреждение, разрушение или уничтожение объектов жизнеобеспечения, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, образуют совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1- 3 ст. 111 УК РФ и ст. 2152 УК РФ;
- умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, являющегося объектом жизнеобеспечения, следует квалифицировать
по ст. 2152 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ не требуется. Данная уголовно-правовая оценка обусловлена тем, что непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ, выступает общественная безопасность, а не отношения собственности. При этом собственность является дополнительным непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст.2152 УК РФ, соответственно охватывается ею;
- умышленные повреждение, разрушение или уничтожение нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации следует квалифицировать по ст. 2152 УК РФ, поскольку указанные объекты относятся к объектам жизнеобеспечения;
- умышленные повреждение, разрушение или уничтожение объектов жизнеобеспечения следует отграничивать от террористического акта и диверсии по основному непосредственному объекту и признаку субъективной стороны (цели). Совокупность указанных преступлений исключается, поскольку террористический акт и диверсия охватывают посягательства на объекты жизнеобеспечения, в связи с этим дополнительной квалификации по ст. 2152 УК РФ не требуется.
9. Анализ судебной практики показал, что наказание, назначаемое за совершение преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ, не соответствует степени общественной опасности подобного деяния. Суды, как правило, назначают два вида наказаний: лишение свободы на определенный срок и обязательные работы. Срок лишения свободы по приговору суда в большинстве случаев ограничивается одним годом, при этом половина лиц осуждаются условно. Автором предложено изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2152 УК РФ, с небольшой тяжести на среднюю тяжесть, а также ч. 2 и ч. 3 ст. 2152 УК РФ со средней тяжести на тяжкие преступления.
10. В целях устранения правовых коллизий, проблем квалификации и совершенствования дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, предлагается:
а) изменить название ст. 2152 УК РФ в следующей редакции: «Умышленные повреждение, разрушение или уничтожение объектов жизнеобеспечения.».
б) изменить диспозицию ч. 1 ст. 2152 УК РФ в следующей редакции: «Умышленные повреждение, разрушение либо уничтожение объектов жизнеобеспечения, причинившие значительный ущерб.».
в) изменить санкцию ч. 1 ст. 2152 УК РФ в следующей редакции: «наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.».
г) дополнить ч. 2 ст. 2152 УК РФ следующими квалифицирующими признаками:
- путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом;
- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
- с причинением крупного ущерба.
д) изменить санкцию ч. 2 ст. 2152 УК РФ в следующей редакции: «наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.».
е) дополнить ч. 3 ст. 2152 УК РФ следующими квалифицирующими признаками, характеризующими совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй настоящей статьи:
- организованной группой;
- деяние, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия;
- причинившее особо крупный ущерб.
ж) изменить санкцию ч. 3 ст. 2152 УК РФ в следующей редакции: «наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.».
з) дополнить ст. 2152 УК РФ частью 4, в которой установить ответственность за деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.
и) установить санкцию ч. 4 ст. 2152 УК РФ в следующей редакции: «наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.».
к) дополнить ст. 2152 УК РФ примечанием, в котором закрепить понятие объектов жизнеобеспечения, размеры материального ущерба (значительный, крупный и особо крупный), а также понятие иных тяжких последствий, под которыми следует понимать причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью одному или нескольким лицам.
л) исключить из действующего законодательства Российской Федерации ч. 3-5 ст. 2153 УК РФ, так как и преступление, предусмотренное ст. 2152 УК РФ, и преступления, предусмотренные ч. 3-5 ст. 2153 УК РФ, одновременно посягают на нефтепроводы, нефтепродуктопроводы, газопроводы, а также технологически связанные с ними объекты, сооружения, средства связи, автоматики и сигнализации, которые относятся к объектам жизнеобеспечения, при этом степень общественной опасности рассматриваемых преступлений является равной. Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации ч. 3-5 ст. 2153 УК РФ способствовало созданию необоснованной конкуренции между рассматриваемыми нормами в условиях нарушения правил юридической техники, выразившегося в искусственном выделении части объектов жизнеобеспечения из общего родового понятия «объекты жизнеобеспечения».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и развивают науку уголовного права положениями о более точной дифференциации уголовной ответственности за умышленные повреждение, разрушение или уничтожение объектов жизнеобеспечения, а также рекомендациями по квалификации преступления.
Сформулированные автором выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы: в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование норм уголовного законодательства; в практической деятельности правоохранительных органов по квалификации преступления, предусмотренного ст. 2152 УК РФ; в научно-исследовательской деятельности по уголовно-правовым наукам; в образовательном процессе юридических вузов при изучении уголовно-правовых дисциплин и специальных курсов, в том числе по программам повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.