Дорожно-транспортные преступления: проблемы законодательного конструирования составов и дифференциации ответственности участников дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Любимов, Леонид Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Любимов, Леонид Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Исторический опыт правовой регламентации обеспечения безопасности дорожного движения и ответственности за дорожно-транспортные преступления, их понятие и место в действующем уголовном законодательстве России.
§ 1. История развития отечественного законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности дорожного движения и ответственность за дорожнотранспортные преступления.
§2. Понятие дорожно-транспортных преступлений и их место в системе
Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Юридический анализ объекта и субъективных признаков составов дорожно-транспортных преступлений и проблемы их законодательного конструирования.
§ 1. Объект дорожно-транспортных преступлений.
§2. Субъективные признаки составов дорожно-транспортных преступлений.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Механизм совершения дорожно-транспортного преступления и проблемы дифференциации ответственности участников дорожного движения.
§ 1. Понятие механизма совершения дорожно-транспортного преступления и его структурные элементы.
§2. Особенности дорожно-транспортных преступлений, проявляющиеся в механизме их совершения.
§3. Проблемы дифференциации ответственности участников дорожного движения с учетом особенностей совершения дорожно-транспортных преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожно-транспортные преступления: проблемы законодательного конструирования составов и дифференциации ответственности участников дорожного движения»
Актуальность темы исследования. Как свидетельствует история, всегда и во все времена существования государства и права совершались и совершаются преступления. В последние годы смертность населения Российской Федерации продолжает расти. Только за три года (с 2000 по 2003 гг.) она увеличилась на 10%. Одной из причин, наряду с высоким уровнем заболеваемости и несчастными случаями, являются травмы, в том числе и причиняемые в результате дорожно-транспортных преступлений1. Вследствие нарушений правил безопасности дорожного движения ежегодно лишается жизни огромное количество людей, причиняется различной • степени тяжести вред здоровью сотен тысяч граждан. Согласно статистическим данным Департамента безопасности дорожного движения МВД России на территории нашей страны только в 2004 г совершено более 208 тысяч дорожно-транспортных происшествий (далее, если иное не оговорено, - ДТП), в которых погибли 34,5 тысячи, и причинен различной степени тяжести вред здоровью 251 тысячи человек . При этом такие показатели аварийности, как количество совершенных ДТП и число раненых в них людей стали самыми высокими за последние 10 лет. А по предварительным подсчетам в 2004 г. социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий составил более 300 млрд рублей.
Сложившаяся ситуация, помимо причин социально-экономического и политического характера, объясняется отсутствием комплексного научного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, недостаточной научной разработкой современных правовых средств борьбы с аварийностью на транспорте, серьезными упущениями в организации работы правоохранительных органов по ее предупреждению. Все это и обусловливает необходимость активизации исследований сложных теоретических, организа
1 См.: Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года // Российская газета. 2003. 17 мая.
2 Нужно учитывать, что приведенное количество официально зарегистрированных ДТП не является полным, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» государственному статистическому учету подлежат только те ДТП, в которых погибли или получили ранения люди. ционных, правовых, технических и многих других вопросов, относящихся к борьбе с дорожно-транспортными происшествиями, в том числе с использованием уголовно-правовых средств.
В современном обществе, в условиях интенсивного развития дорожного движения, нельзя допустить, чтобы уголовное право стало тормозом для научно-технического прогресса. Однако его позитивное воздействие в этой области пока еще явно недостаточно в силу несовершенства законодательной конструкции отдельных уголовно-правовых норм, а также вследствие ненадлежащего учета законодателем объективных закономерностей, проявляющихся при совершении преступлений данного вида. В то же время, нельзя не учитывать, что автомобильный транспорт в дальнейшем будет развиваться еще более интенсивно, но уголовное право при этом не может и не должно превращаться в «свод специальных правил поведения» в сфере использования техники.
Названные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и объясняют причины ее выбора.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретическим вопросам, относящимся к правовой регламентации ответственности за дорожно-транспортные преступления и иные правонарушения на транспорте, уделялось вполне заслуженное внимание и в уголовно-правовой теории, и в науке административного права. В частности, неоспоримый вклад в их научную разработку внесли известные ученые-юристы: Н. С. Алексеев, А. В. Грибков, В. И. Жу-лев, Б. Л. Зотов, Е. В. Кичигина, А. П. Копейченко, А. И. Коробеев, Б. А. Кури-нов, В. В. Лукьянов, И. Г. Маландин, Ф. Б. Мельников, В. С. Орлов, Н. И. Пи-куров, 3. Б. Соктоев, В. И. Ткаченко, И. М. Тяжкова, А. И. Чучаев и др. Криминологические проблемы борьбы с дорожно-транспортными преступлениями исследовались в работах И. А. Гумерова, И. В. Каретникова, Д. С. Ковалева, И. К. Шахриманьяна и др. Вопросы методики их расследования и другие криминалистические аспекты данной темы в своих научных исследованиях рассматривали П. М. Зуев, В. П. Логиманов, А. П. Онучин и др.
Однако, несмотря на весьма интенсивные теоретические исследования, в науке уголовного права до настоящего времени нет единообразного решения отдельных принципиальных вопросов, относящихся к конструированию рассматриваемых составов и регламентации ответственности за дорожно-транспортные преступления. Одними из самых дискуссионных по-прежнему остаются проблемы межотраслевой и внутриотраслевой дифференциации ответственности участников дорожного движения с учетом характера и степени их фактического участия в совершении дорожно-транспортного преступления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также по поводу совершения дорожно-транспортного преступления, и закономерности их правового регулирования в современных условиях развития России, особенно в уголовно-правовых нормах, предусмотренных ст. 264 и 268 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее— УК РФ).
Предметом диссертационного исследования выступают соответствующие нормы как действующего отечественного и зарубежного уголовного, административного и гражданского законодательства, так и их исторические аналоги, утратившие силу, а также научная литература по исследуемой теме, современная практика применения рассматриваемых правовых норм и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т. п.).
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: изучение особенностей конструирования составов дорожно-транспортных преступлений и дифференциации ответственности за их совершение; выявление закономерностей развития аварийной обстановки в механизме совершения ДТП, в том числе роли и значения случайных обстоятельств, а также определение их уголовно-правового значения; исследование возможностей повышения эффективности действующих уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность участников дорожного движения за совершение дорожно-транспортных преступлений; разработка на этой основе и с учетом обобщения исторического отечественного и современного зарубежного опыта борьбы с ДТП теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Для достижения названных целей были поставлены следующие задачи: исследовать исторический опыт развития российского законодательства и выявить типичные особенности ранее действовавших правовых норм, устанавливающих правила безопасности дорожного движения и регламентирующих ответственность за их нарушения участниками дорожного движения; уточнить имеющиеся в юридической науке определения понятия дорожного движения и выделить его конструктивные признаки; определить авторскую позицию о юридической природе безопасности дорожного движения, а также о соотношении этого понятия с правоохранительной деятельностью по ее обеспечению; уточнить понятие аварийной обстановки, конкретизировать ее пределы и значение в механизме совершения дорожно-транспортного преступления, выявить взаимосвязь со случайными внешними (объективными) обстоятельствами; исследовать механизм совершения дорожно-транспортного преступления и уточнить его значение для дифференциации ответственности за преступления данного вида; выработать научные рекомендации и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за дорожно-транспортные преступления.
Методологическую основу исследования составляет, наряду с традиционным диалектическим методом познания, комплекс общенаучных и специальных методов, применяемых в юриспруденции: логический, исторический, системно-структурный, системно-функциональный, специально-юридический, а также теоретические положения, выработанные в уголовном, уголовнопроцессуальном и административном праве, криминологии, криминалистике, философии, социологии, социальной психологии и общей теории права.
Нормативную базу исследования составили: Конституция России, действующее и ранее действовавшее законодательство Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в области уголовно-правового, уголовно-процессуального, административно-правового и гражданско-правового регулирования общественных отношений, обеспечивающих безопасность движения и эксплуатации механических транспортных средств. В работе учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР) по делам о дорожно-транспортных преступлениях.
Теоретическая база исследования. При формулировании теоретических положений и научных рекомендаций автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых: В. И. Жулева, В. С. Комиссарова, В. И. Коноплянко, А.И. Коробеева, В. В. Лукьянова, В. И. Майорова, Н. И. Пикурова, И. В. Питеркина, Н. М. Свидлова, А. С. Сенцова, Г. Штибинга и др.
Кроме научных публикаций названных авторов, концептуальная основа диссертационного исследования построена с использованием работ других известных отечественных ученых: М. И. Ковалева, П. К. Кривошеина, Л. Л. Круг-ликова, В. Н. Кудрявцева, Н. И. Кулагина, В. В. Мальцева, А. В. Наумова и др.
В качестве эмпирической базы работы использованы опубликованные материалы судебной практики Верховных Судов РФ (РСФСР) и бывшего СССР, а также проанализированы местная судебная практика Воронежской области за 1997-2004 гг. (изучено 191 уголовное дело о преступлениях, предусмотренных ст. 264, 268 УК РФ) и результаты анкетирования 120 практических работников правоохранительных органов. В определенной мере диссертант использовал и свой личный опыт практической работы при прохождении службы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых работ монографического характера, в которой комплексно рассматриваются уголовно-правовые проблемы конструирования составов дорожно-транспортных преступлений и дифференциации ответственности участников дорожного движения с использованием современных достижений теории уголовного, уголовно-процессуального и административного права, криминологии, криминалистики, психологии с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное законодательство Федеральными законами № 162-ФЗ от 8 декабря 2003г., № 73-Ф3 и № 74-ФЗ от 21 июля 2004г., и современной следственно-судебной практики применения соответствующих уголовно-правовых норм в новой редакции.
Кроме того, работе придают элементы новизны сама постановка отдельных общетеоретических и прикладных вопросов избранной темы и авторские варианты их решения.
Научная новизна диссертационного исследования выражена также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. В качестве одного из элементов дорожного движения выступает окружающая среда (наряду с человеком, транспортным средством и дорогой), которая никогда не может быть полностью подчинена воле человека. Вследствие этого и весь процесс дорожного движения не может быть полностью подчинен воле человека, а значит, в полном объеме быть объектом управления (регулирования) государства. Объектами управления могут выступать только некоторые относительно самостоятельные элементы дорожного движения (его экономическая основа, обеспечение безопасности и т. п.).
2. Среди всего многообразия возникающих в дорожном движении общественных отношений приоритетными для правового регулирования являются такие, которые обеспечивают безопасность дорожного движения.
3. Дорожное движение — это социально-значимая деятельность по перемещению людей, грузов или технологического оборудования с использованием транспортных средств (или без таковых) и дорог в окружающей среде, обеспечиваемая совокупностью урегулированных нормами права общественных отношений по поводу ее охраны от дорожно-транспортных происшествий.
4. Безопасность дорожного движения, являясь комплексным межотраслевым понятием, может рассматриваться и как качественная характеристика данного процесса, определяемая степенью (высокой или низкой) защищенности его участников (а также всех его компонентов) от возможности совершения дорожно-транспортных происшествий, и как социально значимая цель, для достижения которой возникают общественные отношения, требующие нормативно-правового регулирования, и в этом смысле может рассматриваться как относительно самостоятельная цель правоохранительной деятельности по ее обеспечению.
Под безопасностью дорожного движения (в уголовно-правовом значении) следует понимать реальную (фактическую) степень его защищенности от возможных угроз причинения в результате дорожно-транспортных происшествий вреда жизни или здоровью неопределенного круга лиц, экологии, а также имущественного ущерба, обеспечиваемую мерами экономического, технического, организационного, социального и правового характера.
5. Основным непосредственным объектом дорожно-транспортных преступлений является совокупность урегулированных нормами права общественных отношений, обеспечивающих безопасность дорожного движения.
6. Одним из структурных элементов в механизме совершения дорожно-транспортного преступления выступает аварийная обстановка — совокупность юридически значимых внешних обстоятельств, возникающих в процессе дорожного движения, в силу которых водитель утрачивает возможность управлять транспортным средством таким образом, чтобы в полной мере обеспечить безопасность движения.
7. Практически при совершении каждого дорожно-транспортного происшествия имеет место в той или иной мере воздействие случайных внешних обстоятельств, которые нередко влияют на ДТП и характер наступивших последствий. Именно наличие в аварийной обстановке (а значит и в механизме совершения ДТП) воздействия случайных внешних обстоятельств определяет специфику дорожно-транспортных преступлений.
8. Аварийная обстановка в объективной стороне составов дорожно-транспортных преступлений выступает в качестве обязательных внешних условий, при которых совершаются преступления данного вида. Она оказывает непосредственное влияние на развитие причинно-следственной связи между нарушением правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями.
9. В качестве одного из критериев криминализации общественно опасного нарушения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств (наряду с неосторожным причинением вреда здоровью или жизни человека) целесообразно восстановить факт неосторожного причинения крупного материального ущерба при совершении дорожно-транспортного происшествия. Поэтому степень тяжести причиняемого вреда здоровью человека и (или) характер причиненного материального ущерба должны использоваться для межотраслевой и внутриотраслевой дифференциации юридической ответственности за совершение ДТП.
10. В действующем уголовном законодательстве целесообразно усилить внутриотраслевую дифференциацию ответственности за совершение дорожно-транспортного преступления. В этих целях нормы, предусматривающие составы дорожно-транспортных преступлений, предлагается сформулировать в следующей редакции:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение в условиях аварийной обстановки лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, — наказывается .
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается .
3. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, — наказывается .
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются устройства, конструктивно предназначенные для перевозки людей, грузов, технологического оборудования или выполнения иных работ, связанных с дорожным движением, оборудованные собственным двигателем и подлежащие обязательной регистрации в государственных органах, порядок движения и эксплуатации которых определяется Правилами дорожного движения Российской Федерации, а на управление ими требуется официальное разрешение».
Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта
1. Нарушение в условиях аварийной обстановки пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба,— наказывается .
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается .
3. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, — наказывается .
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается.». и
11. В статью 20 УПК РФ целесообразно внести изменения, заключающиеся в том, чтобы уголовные дела, предусмотренные частью первой предлагаемой статьи 264 УК РФ, а также частью первой предлагаемой статьи 268 УК РФ, отнести к уголовным делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или в предусмотренных законом случаях прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора.
Реальное содержание этих и других положений конкретизируется и обосновывается в тексте диссертации и автореферата.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации с учетом достижений современной науки уголовного права комплексно (на стыке с административным правом) не только рассматриваются сложные вопросы дифференциации ответственности участников дорожного движения за совершение дорожно-транспортного преступления, но и предлагаются авторские варианты их решения. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы: а) в дальнейших научных разработках данной темы, а также смежных проблем; б) в законотворческой деятельности по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм; в) в практической деятельности правоприменительных органов, особенно при квалификации дорожно-транспортных преступлений; г) в преподавании курса Особенной части уголовного права, а также спецкурсов и спецсеминаров по вопросам ответственности за дорожно-транспортные преступления и проблемам их квалификации, в том числе в образовательных учреждениях МВД России.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Волгоградской академии МВД России, где и проводилось ее рецензирование. Они апробированы также в ходе обсуждения отдельных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на всероссийской научно-практической конференции по теме: «Теория и практика применения уголовного закона (посвящена 5-летию Уголовного кодекса РФ)», проведенной в Волгоградской академии МВД России в 2001 г., на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы борьбы с преступностью», состоявшихся 15-16 мая 2002 г., 14-15 мая 2003 г. и 13-14 мая 2004 г. в Воронежском институте МВД России.
Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в практику и используются в правоприменительной деятельности подразделений ГИБДД ГУВД Воронежской области, а также внедрены в учебный процесс и применяются при преподавании курса уголовного права на юридическом факультете Воронежского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представляется диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка и трех приложений (анализ рассмотренных судами Воронежской области уголовных дел, статистические таблицы и результаты анкетирования практических работников правоохранительных органов).
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Любимов, Леонид Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования темы, представляется целесообразным сформулировать следующие основные положения, выводы и предложения.
1. Развитие дорожного движения в России, в первую очередь, предопределяло и особенности его правового регулирования, а также пределы ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Поэтому для различных этапов исторического развития дорожного движения в нашем государстве характерны определенные закономерности правового регулирования данного процесса, отражающие общемировые тенденции своего времени, а также национальные традиции и особенности российской правовой системы.
2. Действующее российское законодательство в сфере обеспечения безопасности дорожного движения имеет ряд недостатков, заключающихся в несоответствии сформулированных в соответствующих правовых нормах составов правонарушений уровню развития дорожного движения, в частности, в необоснованном ограничении круга общественных отношений, признаваемых объектом данных правонарушений; в неполном отражении структурных элементов механизма совершения дорожно-транспортного преступления в диспозициях уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления данного вида; в определении основания и пределов уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий и недостаточной ее дифференциации.
3. С учетом того, что в уголовном законе нет легального определения дорожно-транспортных преступлений, исследование этой проблемы в теории уголовного права следует признать оправданным. Изучение данных противоправных деяний на уровне философских категорий отдельного и единичного способствует созданию общего подхода к рассматриваемому понятию.
Для определения понятия дорожно-транспортных преступлений важно учитывать, что эти деяния посягают на общественные отношения, обеспечивающие безопасное функционирование (движение и эксплуатацию) транспортных средств. Безопасность функционирования транспорта обеспечивается довольно широким кругом общественных отношений, связанных не только с осуществлением безаварийной работы транспортных средств, но и с охраной жизни и здоровья людей, ценного имущества, окружающей природной среды. Естественно, такие преступления совершаются путем нарушения установленных правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Но при определении этого понятия не менее важно учесть и специфические особенности механизма совершения дорожно-транспортного преступления.
Предлагается следующее уточненное определение понятия дорожно-транспортного преступления - это противоправное общественно опасное деяние, выразившееся в нарушении правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенном в условиях аварийной обстановки и повлекшем по неосторожности последствия, предусмотренные уголовным законом.
4. Дорожное движение - это социально-значимая деятельность по перемещению людей, грузов или технологического оборудования с использованием транспортных средств (или без таковых) и дорог в окружающей среде, обеспечиваемая совокупностью урегулированных нормами права общественных отношений, возникающих по поводу ее охраны от дорожно-транспортных происшествий.
На основе данного определения можно выделить конститутивные признаки дорожного движения:
- дорожное движение является социальной системой, так как она представляет собой социально-значимую деятельность неопределенного круга лиц;
- дорожное движение приобретает социальный характер, потому что в процессе его практически реализуются политические, экономические и культурные интересы и потребности личности, общества и государства;
- дорожное движение представляет объективно обусловленный всем ходом общественного развития процесс пространственного перемещения людей, грузов или технологического оборудования как с помощью транспортных средств, так и без таковых;
- дорожное движение можно рассматривать в рамках технико-технологической системы "человек - транспортное средство - дорога - окружающая среда";
- дорожное движение как технико-технологический процесс неизбежно связано с вероятностью совершения дорожно-транспортных происшествий.
- безопасность дорожного движения есть самая важная социально-значимая качественная характеристика этого процесса, выражающаяся в реальной степени защищенности его участников от возможности совершения дорожно-транспортных происшествий.
- обеспечение безопасности дорожного движения является неотъемлемой частью деятельности правоохранительных органов.
5. Применительно к потребностям уголовно-правовой науки предлагается следующее определение понятия «безопасность дорожного движения» - это реальная (фактическая) степень его защищенности от возможных угроз причинения в результате дорожно-транспортных происшествий вреда жизни или здоровью неопределенного круга лиц, экологии, а также имущественного уЩерба, обеспечиваемая мерами экономического, технического, организационного, социального и правового характера.
Из этого следует, во-первых, что безопасность дорожного движения в контексте объекта дорожно-транспортных преступлений предполагает состояние дорожного движения, которое складывается под воздействием такого вредоносного явления, как дорожно-транспортная аварийность. Во-вторых, безопасность дорожного движения - такое состояние дорожного движения, при котором его участникам, транспортным средствам, дороге и окружающей среде обеспечивается правовая защита от указанного вредоносного явления, а в-третьих, безопасность дорожного движения может рассматриваться и как цель предпринимаемых на различных уровнях (личном, общественном и государственном) всесторонних мер по предупреждению и пресечению вредоносного влияния указанного явления.
6. Безопасность дорожного движения нецелесообразно признавать непосредственным объектом дорожно-транспортных преступлений, как это принято в 'современной теории уголовного права, вследствие того, что она не представляет собой общественные отношения, а выступает в качестве социально значимой цели, для достижения которой они возникают.
В принципе невозможно достигнуть «абсолютной безопасности» и полностью предотвратить дорожно-транспортную аварийность, неизбежность существования которой объясняется и наличием в объективном мире случайных обстоятельств, которые в ряде случаев становятся причинами совершения дорожно-транспортных происшествий. Поэтому качественный уровень безопасности целесообразно оценивать по степени защищенности от угроз вредоносных явлений (высокий уровень безопасности соответствует высокой степени защищенности и наоборот).
7. Основным непосредственным объектом дорожно-транспортных преступлений является совокупность урегулированных нормами права общественных отношений, возникающих по поводу обеспечения безопасности дорожного движения.
8. Предлагается определение механизма дорожно-транспортного преступления в следующей редакции: это объективно существующие закономерности в последовательном развитии событий и явлений в момент совершения данного преступления, включающие причины и условия совершения нарушения правил безопасности дорожного движения, создания аварийной обстановки и наступления вредных последствий.
В механизме совершения дорожно-транспортного преступления практически всегда имеет место предварительно возникшая аварийная обстановка, которая предшествует наступлению вредных последствий.
9. Понятие аварийной обстановки предлагается определить как совокупность юридически значимых внешних обстоятельств, возникающих в процессе дорожного движения, в силу которых водитель утрачивает возможность управлять транспортным средством таким образом, чтобы в полной мере обеспечить безопасность движения.
Признаками аварийной обстановки являются:
Во-первых, совокупность лишь юридически значимых внешних обстоятельств. Об их юридическом значении можно судить в зависимости от причин возникновения данных обстоятельств. А именно, стали они следствием нарушения правил безопасности движения или явились результатом форс-мажорных обстоятельств. В механизме совершения дорожно-транспортного преступления юридическое значение приобретают лишь те обстоятельства, которые возникли из-за нарушения указанных правил, независимо от того, совершил нарушение правил сам водитель или же другие участники дорожного движения.
Во-вторых, под влиянием аварийной обстановки водитель утрачивает возможность управлять транспортным средством таким образом, чтобы в полной мере обеспечить безопасность движения. То есть водитель продолжает управлять автомобилем, но делает он это, когда реально возникает опасность совершения дорожноттранспортного происшествия. Нарушение правил безопасности является формальным и само по себе не обязательно влечет за собой совершение дорожно-транспортного происшествия. А вот нарушение правил и последующее управление транспортным средством в состоянии возникшей опасности - это аварийная обстановка. Причем опасность должна быть не воображаемой, а объективной (реальной).
В-третьих, водитель может утрачивать возможность эффективно воздействовать на процесс движения в целях предотвращения дорожнотранспортного происшествия в сипу как объективных, так и субъективных факторов. Объективное лишение возможности управлять транспортным средством определяется следующими факторами:
- динамикой движения транспортного средства в зоне технической невозможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
- расстоянием (пространством) между транспортным средством и возникшим препятствием, которое меньше остановочного пути данного транспортного средства в конкретной дорожной ситуации;
- непредвиденными действиями иных участников движения, дорожными и природными условиями, породившими аварийную обстановку в зоне технической невозможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие, которые водитель не должен был и не мог предвидеть при движении по данному участку пути.
К субъективным факторам относятся ошибки на таких этапах управления транспортным средством, как: оценка обстановки; принятие решения; воздействие на системы управления автомобилем.
10. Уголовно-правовое значение аварийной обстановки определяется тем, что в механизме совершения дорожно-транспортного преступления она является обязательным элементом, в силу которого формальное нарушение правил безопасности дорожного движения становится причиной наступления вредных последствий.
Несмотря на это, в действующей редакции ст. 264, 268 УК РФ, предусматривающих составы дорожно-транспортных преступлений, аварийная обстановка не включена в качестве конструктивного признака их объективной стороны, что свидетельствует о недостаточном учете законодателем особенностей механизма совершения дорожно-транспортных преступлений при конструировании рассматриваемых составов.
В предлагаемой новой редакции названных статей УК РФ аварийная обстановка включается в качестве обязательного признака анализируемых составов преступлений, поскольку она оказывает непосредственное влияние на развитие причинной связи между нарушением правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями.
11. Среди всех внешних обстоятельств, характеризующих аварийную обстановку, всегда есть и случайно возникшие факторы, не зависящие от сознания и воли субъекта. Их наличие в возникшей аварийной обстановке (а значит, и в механизме совершения ДТП) и определяет специфику дорожно-транспортных преступлений.
В то же время при совершении дорожно-транспортных преступлений случайные внешние обстоятельства не находятся в причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями в силу того, что само их возникновение обусловлено предварительным нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Случайные обстоятельства не порождают наступление вредных последствий, а порождает их именно нарушение правил дорожного движения, в результате которого управление транспортным средством происходит в условиях реальной опасности совершения ДТП. Эти случайные обстоятельства являются лишь частными признаками, свидетельствующими об опасности, они выступают условиями, способствующими наступлению вредных последствий, а не их причиной.
12. Непосредственное воздействие на случайные обстоятельства и их нейтрализация невозможны, поскольку невозможно повлиять на ход природных явлений, не подвластных воле человека. Этим и объясняется существование дорожно-транспортной аварийности как постоянно присущего объективному миру общественно опасного явления, под угрозой которого человечество в зависимости от развития научно-технических знаний вынуждено разрабатывать и осуществлять новые комплексы мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Но уменьшить негативное воздействие случайных обстоятельств на безопасность дорожного движения все же возможно. Если бы этого не происходило3 то дорожно-транспортные происшествия действительно приобрели бы «фатальный» характер.
Эта возможность осуществляется посредством предотвращения самих причин возникновения случайных обстоятельств, то есть в устранении причин, создающих аварийную обстановку, составным элементом которой они являются. Поэтому предотвращение нарушений установленных правил, обеспечивающих безопасность дорожного движения, служит, хотя и опосредованным, но эффективным и надежным инструментом, позволяющим предупреждать негативное воздействие случайных обстоятельств, а соответственно, и совершение дорожно-транспортных происшествий.
13. Нормы, предусматривающие составы дорожно-транспортных преступлений, предлагается сформулировать в следующей редакции:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение в условиях аварийной обстановки лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, наказывается .
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается .
3. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются устройства, конструктивно предназначенные для перевозки людей, грузов, технологического оборудования или выполнения иных работ, связанных с дорожным движением, оборудованные собственным двигателем и подлежащие обязательной регистрации в государственных органах, порядок движения и эксплуатации которых определяется Правилами дорожного движения Российской Федерации, а на управление ими требуется официальное разрешение».
Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта
1. Нарушение в условиях аварийной обстановки пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба,наказывается .
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается .
3. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается .
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается.».
14. Предлагаемая новая редакция ст. 264 и ст. 268 УК РФ позволяют:
- все виды общественно опасных последствий, наступающих в результате нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, предусмотреть в одном понятии дорожно-транспортного происшествия, а на этой основе выделить четкие критерии межотраслевой дифференциации ответственности за его совершение и отграничить дорожно-транспортные преступления от административных правонарушений данного вида;
- при разработке критериев такой дифференциации ответственности предлагаемый подход позволяет учесть особенности механизма совершения дорожно-транспортного происшествия и наличие случайных внешних обстоятельств в аварийной обстановке;
- защищать всю совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасность дорожного движения, и охранять безопасность всех элементов дорожного движения, а не одного (человека), как это происходит в настоящее время;
- повысить эффективность функционирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения.
15. При конструировании и применении санкций за совершение деяний, предусмотренных первыми частями предлагаемой новой редакции ст. 264 и 268 УК РФ целесообразно учитывать ряд положений, которые позволили бы рационально и эффективно применять указанные уголовно-правовые нормы.
Во-первых, данные санкции не должны предусматривать строгих видов наказаний, т. е. в качестве основных его видов достаточно включить лишь штраф, обязательные работы и исправительные работы, а в ст. 264 УК РФ - еще и обязательное лишение права на управление транспортными средствами.
Во-вторых, санкции в квалифицированных составах дорожно-транспортных преступлений целесообразно усиливать с учетом выработанных в уголовно-правовой теории принципов их конструирования и установить для наказания в виде лишения свободы не только верхний, но и нижний предел.
Другое положение касается уголовно-процессуального порядка применения норм уголовного законодательства об ответственности за преступления данного вида и заключается в том, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 264 и ч. 1 ст. 268 УК РФ в предлагаемой редакции, необходимо отнести к делам частно-публичного обвинения. В этой связи представляется целесообразным внести соответствующие изменения в статью 20 УПК РФ. Это позволило бы при отсутствии заявления от потерпевшего не возбуждать уголовное преследование, а при необходимости процессуальные функции потерпевшего возложить на государство, в частности, в лице Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.