Уголовно-правовая охрана сферы предпринимательской деятельности как направление обеспечения экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Горелов, Александр Петрович

  • Горелов, Александр Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 340
Горелов, Александр Петрович. Уголовно-правовая охрана сферы предпринимательской деятельности как направление обеспечения экономической безопасности России: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 340 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Горелов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АСПЕКТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

§ 1. Уголовно-правовое обеспечение экономической безопасности России в период глобализации.

§ 2. Предпринимательская деятельность как объект правового регулирования.

§ 3. Предпринимательская деятельность как предмет уголовно-правового регулирования.

Глава 2. СФЕРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ.

§ 1. Отношения в сфере предпринимательской деятельности в системе объектов экономических преступлений.

§ 2. Уголовно-правовое обеспечение экономической безопасности в сфере предпринимательской деятельности.

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ДОГОВОРНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Уголовно-правовая охрана собственности в сфере предпринимательства.

§ 2. Уголовно-правовая охрана интересов кредиторов в сфере предпринимательства.

Глава 4. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ВНЕДОГОВОРНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Уголовно-правовая охрана права на свободное осуществление предпринимательской деятельности.

§ 2. Уголовно-правовая охрана сферы предпринимательства от незаконных форм его осуществления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана сферы предпринимательской деятельности как направление обеспечения экономической безопасности России»

Актуальность темы исследования. Проблема преодоления криминализации экономики становится одним из ключевых вопросов современной уголовной политики России, требующим неотложных мер по его решению. Речь, по сути, идет о самой серьезной угрозе безопасности государства, развитие экономики которого должно способствовать включению нашей страны в процесс глобализации в качестве пусть пока, на этом этапе, и играющего специфическую роль сырьевого источника, но - в остальном - равноправного, надежного, предсказуемого участника данного процесса.

Анализируя состояние дел в сфере экономики, все меньше остается надежд на ее самоорганизующие и, так сказать, самозащитные возможности и все больше уверенности в том, что соответствующую функцию должно взять на себя государство, в том числе в лице его судебной и правоохранительной системы. Позиции, не придающие должного значения публично-правовому регулированию экономических отношений, характерные для длящегося уже полтора десятка лет реорганизационного периода, должны быть подвергнуты ревизии и, очевидно, пересмотрены, однако, конечно, не посредством аргументации с ретроспективными ссылками на советский период волевых административных решений, а путем широкой дискуссии о роли в регулировании отношений в экономической сфере публично-правовых, в том числе уголовно-правовых, средств.

Бесспорно, потенциально высока роль общесоциального предупреждения преступлений в сфере экономики, однако в настоящее время эта роль существенно снижена в результате разрушения социально-экономической базы для реализации соответствующих мер, к числу которых обычно относят удовлетворение материальных запросов населения, регулирование миграционных процессов, развитие демократических основ жизни общества, общественной активности людей, рост образования и культуры и др. Ясно, что достижение перечисленных целей - задача будущего, и не очень близкого, тогда как защищать общество от разрушающих его экономическую основу проявлений криминальной активности необходимо безотлагательно.

Вместе с тем, судебная статистика показывает, что как сфера экономики в целом, так и ее главная, наиболее динамичная составляющая - область предпринимательства - во многом оказываются незащищенными средствами уголовного права: многочисленные новые для российского законодательства нормы, предусматривающие ответственность за преступные посягательства на отношения в указанных сферах, практически не используются судебными и следственными органами, иные нормы, применение которых имеет давнюю историю и не должно было бы вызывать затруднения для практики, традиционно мыслящим правоприменителем не расцениваются в качестве эффективных запретов в области бизнеса. В результате, уголовный закон далеко не в полной мере выполняет свою охранительную и, как мы полагаем и постараемся доказать, регулятивную функцию в таком наиболее значимом сегменте экономики, как предпринимательство.

Семь лет действия Уголовного кодекса 1996г. - достаточный срок для того, чтобы подвести некоторые итоги, оценить, насколько эффективными оказались принятые законодателем концепции, заключающиеся, в частности, в определенном отходе от понятийного принципа изложения уголовно-правового запрета, свойственного закону, где число норм ограничено, в пользу казуистического формулирования таких запретов, являющегося результатом возобладавшей тенденции специализации общих норм Особенной части уголовного закона.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы обеспечения безопасности российского государства в новых для него политических и экономических условиях в ракурсе совершенствования уголовной политики стали разрабатываться с момента появления этих новых условий, развития глобализационных процессов, включения в них России, т.е. имеют сравнительно небольшую историю. В числе наиболее глубоких исследований данной темы - труды Л.И. Абалкина, В.М. Баранова, С.С. Босхолова, В.П. Бурлакова, Ю.В. Голика, О.В. Дамаскина, Э.Н. Жевлакова, К.Х. Ипполитова, В.В. Колесникова, Т.А. Лесниевски-Костаревой, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, Н.И. Пикурова, Б.Т. Разгильдиева, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, В.Д. Филимонова, В.Е. Эминова.

Проблемы применения уголовно-правовых средств охраны отношений в сфере экономики в целом, и в сфере предпринимательства, в частности, освещаются в монографических, в том числе диссертационных, и иных исследованиях В.М. Алиева, Д.И. Аминова, A.A. Аслаханова, А.Б. Баранова, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.А. Ванцева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Ю.Н. Демидова, А.Э. Жалинского, О.Г. Карповича, И.А. Клепицкого, С.П. Коровинских, С.М. Кочои, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, А.И. Лукашова, C.B. Максимова, И.Ю. Михалева, A.B. Наумова, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, В.И. Плоховой, Т.Ю. Погосян, П.А. Скобликова, М.В. Талан, В.И. Тюнина, C.B. Устиновой, Т.Д. Устиновой, И.В. Шишко, Е.В. Эминова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Вместе с тем, исследователи, как правило, анализируют группу составов, объединенную или видовым объектом преступлений, предусмотренных главой 21 или 22 Особенной части Уголовного кодекса, или каким-либо выделенным ими подвидовым объектом, являющимся элементом объекта преступлений, предусмотренного статьями главы 22

УК РФ. По сути, пока не было обращено внимания на то, что отношения в сфере предпринимательства охраняются не только рядом норм главы 22 УК, но, во многом, нормами уголовного закона об ответственности за преступления против собственности.

В большинстве работ авторы ограничиваются исследованием прикладного характера, не подчеркивая, в то же время, значимость изучения проблем уголовно-правовой квалификации для выработки эффективных мер уголовно-правовой охраны отношений в сфере предпринимательства в целях надлежащего обеспечения экономической безопасности государства. И, напротив, в трудах, посвященных теоретическим основам экономической безопасности и уголовной политики не часто встретишь глубокий анализ вопросов конкретного правоприменения.

Изучение работ перечисленных выше авторов позволило сделать тот вывод, что вопросы законодательства об ответственности за хозяйственные, экономические преступления в историческом и сравнительно-правовом аспекте исследовались многократно и весьма подробно, в частности, в монографиях Б.В. Волженкина, H.A. Лопашенко, недавно защищенной докторской диссертации О.Г. Карповича и др., что, по нашему мнению, позволяет использовать результаты фундаментальных разработок этих авторов, уделив особое внимание иным проблемам, а именно - возникающим в процессе регулирования отношений в сфере предпринимательства действующим российским уголовным законом.

Таким образом, мы рассматриваем свое исследование как очередной шаг в развитии науки уголовного права в области изучения эффективности применения норм об ответственности за преступления в сфере экономики, главным образом, предпринимательской деятельности в целях надлежащего обеспечения экономической безопасности государства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования определены общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, нуждающиеся в уголовно-правовой охране в целях обеспечения экономической безопасности России. Предмет исследования - уголовно-правовые средства обеспечения экономической безопасности, включающие уголовно-правовые нормы, иные нормативные источники, практику применения законодательства, результаты научных исследований проблем правоприменения в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось решение крупной социальной проблемы повышения результативности борьбы с преступностью в сфере предпринимательской деятельности как важнейшего направления обеспечения экономической безопасности России, разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать проблемы экономической безопасности России в период активного включения ее в процессы глобализации, определить приоритетные направления обеспечения этого вида безопасности, обосновать, почему совершенствование уголовно-правовой охраны отношений в сфере предпринимательства должно рассматриваться как одно из таких направлений;

- провести комплексный межотраслевой: с позиций гражданского и уголовного законодательства - анализ предпринимательской деятельности как предмета правового, в целом, и уголовно-правового регулирования, рассмотреть отношения в сфере предпринимательской деятельности в системе объектов экономических преступлений;

- в сочетании с традиционной систематизацией, основанной на таком классификационном критерии, как объект преступления, концептуально обосновать необходимость разделения предпринимательских отношений на договорную и внедоговорную сферы, в каждой из которых для охраны от преступных посягательств применяются самостоятельные группы уголовно-правовых норм, в том числе выходящие за пределы главы 22 УК РФ;

- выявить и подробно проанализировать наиболее сложные и распространенные проблемы применения норм УК 1996г., предусматривающих ответственность за преступления в сфере предпринимательства;

- разработать на основании проведенного исследования рекомендации по применению норм об ответственности за преступные посягательства на отношения в сфере предпринимательства, в том числе, для использования при подготовке проекта постановления Пленума Верховного Суда;

- разработать на основании проведенного исследования предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за преступления в сфере предпринимательства.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы проведенного исследования выступил диалектический метод познания социальных явлений и процессов, предопределяющий их анализ в динамике, взаимосвязи и взаимозависимости.

Кроме того, применялись общенаучные (формально-логический, анализа и синтеза и др.) и частнонаучные (статистический, системный анализ, анкетирование, толкование закона и др.) методы научного исследования.

Теоретической основой исследования стали труды ведущих ученых в области экономики, социологии, уголовного права и криминологии, а также некоторых других отраслей науки.

Нормативно-теоретической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и гражданское законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, а также иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные о зарегистрированных преступлениях, лицах, их совершивших, и осужденных по статьям Уголовного кодекса, отнесенных нами к числу норм об ответственности за преступления в сфере предпринимательства, за период 1998-2003г. В процессе работы над диссертационным исследованием в рамках разработки рекомендаций рабочей группе по подготовке проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности" изучены материалы отдела обобщений судебной практики Верховного Суда РФ: более восьмисот уголовных дел, приговоров, определений и постановлений кассационной и надзорной инстанций по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Анализировались материалы обобщения следственной практики контрольно-методического управления Следственного комитета МВД России, Главного следственного управления ФСНП России: более 300 уголовных дел и материалов доследственной проверки. Изучено 185 проведенных специалистами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству проверок наличия (отсутствия) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Кроме того, опрошено 126 человек, занимающихся предпринимательской деятельностью: индивидуальных предпринимателей, руководителей и старших менеджеров коммерческих организаций; также опрошено в качестве экспертов 48 следователей органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне определены подходы к решению крупной проблемы места и роли применения уголовно-правовых средств для охраны отношений в сфере предпринимательства как одного из приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности России; на этой основе разработаны предложения по совершенствованию уголовного закона и правоприменительной практики.

Научная новизна выражается, в частности, в следующих результатах исследования:

- обоснована приоритетность применения уголовно-правовых средств среди иных способов обеспечения экономической безопасности государства путем принятия мер по повышению качества уголовно-правового регулирования отношений в области предпринимательской деятельности, т.е. той сферы экономических отношений, которая, во-первых, в значительной степени подвержена криминальным процессам, и, во-вторых, в отличие от недостаточно четко определяемой сферы экономики имеет основательную позитивно-правовую регламентацию;

- показано, что обязательным элементом уголовной политики государства в области экономики должна быть практика изучения применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение общественно опасных деяний в сфере осуществления экономической деятельности и гражданского оборота, в целях определения их адекватности целям и задачам, достижения которых добивается государство в экономической сфере;

- с учетом особенностей субъектных связей и предмета выработаны критерии для разграничения отношений в сфере предпринимательства в договорной и внедоговорной области; выделены содержательные элементы этих отношений как главных составляющих основного и дополнительного обязательного, реже - факультативного объекта преступных посягательств; на этой основе установлены границы области отношений в сфере предпринимательства и круга уголовно-правовых норм, обеспечивающих их охрану;

- на основе тщательного анализа содержания уголовно-правовых норм и практики их применения определен круг наиболее важных для решения проблем повышения эффективности действия уголовно-правовых средств охраны задач, стоящих как перед законодателем, так и перед правоприменителем; разработаны отличающиеся самостоятельностью и оригинальностью предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на отношения в сфере предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ввиду особого места России в мировой экономике, обусловленной включенностью в нее нашего государства в качестве крупнейшего сырьевого источника, страна закономерно оказывается втянутой в процесс глобализации и испытывает все следствия этого процесса, включая и негативные. Роль участника глобализационного процесса заставляет принимать должные меры по упорядочению экономической деятельности как в целях защиты от отмеченного негативного влияния, так и для защиты сферы хозяйствования от различного рода разрушительных воздействий, включая преступные посягательства: как часть "мирового хозяйствования" экономика России должна функционировать нормально, без "сбоев". Целью уголовно-правовой политики в условиях глобализации является разработка и принятие мер по обеспечению присущими уголовном праву средствами экономической безопасности как составляющей национальной безопасности России.

2. Такое положение дел в экономике, которое позволило бы констатировать высокую степень экономической безопасности России, -задача, решаемая в перспективе, тогда как обеспечение экономической безопасности — проблема насущная, ее решение не может быть поставлено в зависимость от того, когда в обществе будут разработаны и реализованы необходимые социально-экономические меры. Поэтому защита экономики от преступных посягательств должна вестись адекватными, в том числе, наиболее эффективными, уголовно-правовыми средствами. Эти средства необходимо применять, в первую очередь, для охраны стержневой области экономики - сферы предпринимательской деятельности.

3. Правовое регулирование предпринимательской деятельности заключается в установлении правил, а также подкрепленных санкциями запретов нарушений данных правил, регулирующих указанную деятельность на различных ее этапах: при регистрации субъектов предпринимательства в соответствующем качестве, получении в установленных законом случаях лицензии, добросовестном ведении деятельности, отвечающей признакам предпринимательства.

4. Предпринимательство как нормативно регулируемый вид деятельности содержит содержательные и формальные признаки. К первым относятся самостоятельность осуществления деятельности в указанных законодателем формах, риск субъекта предпринимательства, а также направленность, цель деятельности, заключающаяся в систематическом получении прибыли, а ко вторым - требование регистрации этой деятельности и требование ее лицензирования в определенных законом случаях. При отсутствии содержательных признаков деятельность нельзя расценить как предпринимательскую. При отсутствии формальных -деятельность по своему содержанию отвечает понятию предпринимательской, но не может быть признана соответствующей закону. Именно с этой точки зрения следует решать вопрос о межотраслевом системном взаимодействии гражданско- и уголовно-правовых норм: ст. 2 ГК РФ и ст. 169, 171, 172 и др. УК РФ.

5. Предпринимательские преступления посягают на осуществляемые в соответствии с установленным государством порядком отношения в сфере предпринимательства, к которым относятся субъекты этой деятельности, их связи, предметы, по поводу которого отношения осуществляются, а также связи субъектов предпринимательства с иными лицами: физическими и юридическими, - не являющимися таковыми субъектами, прежде всего контрагентами, а также органами, выполняющими публично-правовую функцию, реализация которой непосредственно связана с регулированием предпринимательской деятельности.

6. Отношения в сфере предпринимательства могут быть разделены на две группы. Первая группа отношений страдает в результате преступлений против собственности, совершаемых лицами, использующими контрагентские отношения, чтобы под видом сделки обманно изъять имущество (мошенничество), а также в результате преступлений, заключающихся в использовании контрагентских отношений для причинения имущественного вреда, главным образом - кредиторам, иными действиями помимо хищения имущества, в том числе, его противоправным временным завладением, причинившим ущерб, неисполнением обязательств по возврату кредита и др. (кредитные преступления: преступления, предусмотренные ст. 165, 176, 177, 195-197 УК РФ). Во вторую группу преступлений в сфере предпринимательства входят преступления, посягающие на свободу осуществления предпринимательской деятельности (ст. 169, 178 УК РФ), а также преступления, являющиеся предпринимательскими по самому определению и причиняющие ущерб, непосредственно не связанный с договорными отношениями (ст. 171, 172, 173 УК РФ).

7. Мошенничество в процессе осуществления предпринимательской деятельности заключается в том, что виновный, заведомо вопреки обусловленным гражданским законом положениям договора (объективный элемент противоправности), обманув собственника (законного владельца), то есть введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений (субъективный элемент противоправности), заключающихся, в действительности, в заведомом неисполнении взятых на себя обязательств, то есть в неперечислении за товары определенных договором средств, в непередаче товаров за полученные средства, в невозврате кредитов и т.д., безвозмездно (без соответствующего эквивалентного возмещения) с целью корыстного завладения имуществом контрагента в виде товаров либо денежных средств (то есть желая распорядиться им как своим собственным) изымает это имущество в свою пользу либо в пользу других лиц. При этом указанные действия должны по замыслу виновного неизбежно влечь причинение собственнику ущерба.

8. Для квалификации как мошенничества действий, совершенных под видом заключения договора об исполнении какого-либо рода обязательств, наиболее важным является установление следующих субъективных признаков: а) цели безвозмездного обманного и т.д. изъятия чужого имущества, б) желания не выполнить обязательства, обещание исполнения которых было условием добровольной передачи собственником своего имущества этому лицу, в) осознания виновным того, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб, и желания причинить такой ущерб. При отсутствии этих элементов, относящихся к субъективной стороне преступления, деяние не может быть расценено как мошенничество, поскольку соблюдение формы договора при неустановлении указанных элементов субъективной стороны преступления не позволяет установить и объективные признаки хищения: противоправность и безвозмездность изъятия имущества, причинившего собственнику ущерб.

9. Уголовно-правовая охрана интересов кредиторов в сфере предпринимательства осуществляется посредством применения и угрозы применения таких норм, как ст. 165, 176, 177 и 195-197 УК РФ. В отличие от мошенничеств, совершаемых с использованием лишь формы сделки, но сделкой не являющихся, посягательства на интересы кредиторов заключаются в причинении имущественного вреда, или ущерба, стороне в договоре, являющейся кредитором, путем неисполнения соответствующих договорных обязательств.

10. Ущерб, как признак преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ, может заключаться в прямых убытках, если они охватывались косвенным умыслом лица, в остальных случаях речь может идти только о неполучении должного. Поскольку незаконное получение кредита и неисполнение договорных обязательств — понятия не тождественные, ущерб должен быть причинен именно в связи с обманным его получением, а не с последующими действиями должника.

11. Угроза применения уголовного закона должна выступать в качестве гарантии исполнения судебного решения по возврату долга, что обеспечивало бы удовлетворение законных интересов кредиторов. Поэтому предусмотренность в качестве признака преступления не всякого, а лишь злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности представляется неадекватной цели криминализации соответствующего гражданско-правового нарушения. С учетом этого, а также того, что категория "злостность", как показывает анализ следственной и судебной практики, остается во многом неясной для правоприменителя, предлагается слово "злостное" из названия и текста ст. 177 УК РФ исключить.

12. Поскольку вытекающая из гражданского закона, договора и соответствующего судебного решения обязанность, исполнение которой подкрепляется действием уголовно-правовых норм, не прекращается в момент наступления установленного для ее исполнения срока, преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, является длящимся, что влияет на определение момента истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

13. Последние изменения уголовного закона должны прекратить дискуссию о содержании ранее оценочного признака крупного ущерба как признака ряда преступлений в сфере экономической деятельности (примечание к ст. 169 УК РФ). Признание ущерба крупным не находится в зависимости от характера и объема законной предпринимательской или иной деятельности, количественных и качественных показателей (срыв выгодной для предпринимателя сделки в результате необоснованного запрета на занятие определенным видом деятельности и др.), материального положения гражданина - индивидуального предпринимателя и финансового состояния коммерческой организации. Не может относиться к крупному ущербу причинение тяжкого вреда здоровью людей, нематериальный крупный ущерб, выражающийся в причинении вреда авторитету органов власти и управления, деловой репутации хозяйствующих объектов.

14. Гражданский закон (ст. 2, 49 и др. ГК РФ) дает определение не всякой, а именно законной предпринимательской деятельности. С учетом этого несоблюдение положений ее регистрации и осуществления в необходимых случаях на основании лицензии, с соблюдением лицензионных требований и условий является основанием для признания такой деятельности незаконной, а при наличии в деянии ряда иных криминообразующих признаков: извлечении дохода в крупном размере, причинении крупного ущерба - преступной.

15. Поскольку главным условием признания деятельности предпринимательской является ее направленность на систематическое, многократное, повторяющееся получение прибыли, определяемой как доходы за вычетом произведенных лицом расходов, совершение разовой сделки, связанной со встречным удовлетворением, то есть получением платы за проданный товар, оказанную услугу, выполненную работу, к предпринимательской деятельности не относится, а лицо, осуществившее такую сделку, независимо от того, был ли причинен в ее результате крупный ущерб или извлечен крупный доход, ответственности по ст. 171 и 172 УК РФ не подлежит.

16. При осуществлении незаконной предпринимательской деятельности организацией, независимо от формы собственности, ответственности по статье 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица и т.п.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что характеризующие его новизну положения могут служить основой для разработки теоретических проблем обеспечения экономической безопасности уголовно-правовыми средствами, результаты исследования позволяют определить существенные недочеты в уголовно-правовом регулировании отношений в сфере предпринимательства, а подкрепленные научной аргументацией предложения по устранению этих недочетов на законодательном и правоприменительном уровне можно рассматривать как шаг в развитии прикладных направлений теории уголовного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в виде положений, выносимых на защиту, рекомендаций правотворческого и правоприменительного характера, научно обоснованные доводы в пользу соответствующих заключений и предложений могут быть использованы при разработке проектов изменений и дополнений Уголовного кодекса, а также проектов постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в судебной и следственной практике, в исследованиях проблем применения уголовного закона как средства регулирования отношений в сфере предпринимательства и важного направления обеспечения экономической безопасности, в преподавании в учебных заведениях курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в двух монографиях, учебном пособии и 29 статьях, из которых 18 - в рецензируемых периодических изданиях "Закон", "Законодательство", "Законодательство и экономика", "Законность", "Российская юстиция", "Уголовное право", "Черные дыры" в российском законодательстве", а также апробировались в докладах и научных сообщениях автора на двух ежегодных конференциях, проведенных в мае 2002г. и мае 2003г. юридическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова; на научно-практической конференции, организованной Ярославским государственным университетом в 2002г.; конференции "Проблемы профилактики преступлений в современной России", проведенной в Московском институте МВД РФ в 2002г.; научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.Н. Красикова (Саратов, 25-26 апреля 2002 г.); научной конференции, проведенной в декабря 2002г. в Международной высшей школе и др.

Материалы диссертационного исследования использованы в правотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (акт о внедрении от 23 декабря 2003г.), в практической деятельности Управления оперативно-розыскной информации Службы криминальной милиции МВД РФ, в том числе при подготовке оперативных аналитических исследований (акт о внедрении от 11 мая 2004г.), ГУООП СОБ МВД РФ, в том числе при подготовке приказа МВД России от 16 сентября 2002г. № 900 (акт о внедрении от 7 мая 2004г.), Информационно-аналитического управления ГОИУ МВД РФ, в том числе для подготовки приказа МВД России от 3 февраля 2003г. № 75 и разработки аналитических материалов (акт о внедрении от 7 мая 2004г.), в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД РФ (акт о внедрении от 7 мая 2004г.),в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Института гуманитарного образования (акт о внедрении от 17 мая 2004г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Горелов, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать основные теоретические доводы, положения, внести конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

К основным теоретическим выводам и положениям, вытекающим из результатов проведенного исследования, можно отнести следующие.

1. Ввиду особого места России в мировой экономике, обусловленной включенностью в нее нашего государства в качестве крупнейшего сырьевого источника, страна закономерно оказывается втянутой в процесс глобализации и испытывает все следствия этого процесса, включая и негативные. Роль участника глобализационного процесса заставляет принимать должные меры по упорядочению экономической деятельности как в целях защиты от отмеченного негативного влияния, так и для защиты сферы хозяйствования от различного рода разрушительных воздействий, включая преступные посягательства: как часть "мирового хозяйствования" экономика России должна функционировать нормально, без "сбоев". Целью уголовно-правовой политики в условиях глобализации является разработка и принятие мер по обеспечению присущими уголовному праву средствами экономической безопасности как составляющей национальной безопасности России.

2. Такое положение дел в экономике, которое позволило бы констатировать высокую степень экономической безопасности России, задача, решаемая в перспективе, тогда как обеспечение экономической безопасности - проблема насущная, ее решение не может быть поставлено в зависимость от того, когда в обществе будут разработаны и реализованы необходимые социально-экономические меры. Поэтому защита экономики от преступных посягательств должна вестись адекватными, эффективными, в том числе, уголовно-правовыми средствами. Эти средства необходимо применять, в первую очередь, для охраны стержневой области экономики - сферы предпринимательской деятельности.

3. Вывод о важной, если не главенствующей роли уголовно-правовых средств в защите предпринимательства в частности, и экономики в целом, основан на все более распространяющейся как в России, так за рубежом точке зрения, согласно которой, во-первых, фундаментальные причины преступности на современном этапе понимаются в степени, недостаточной для организации политического воздействия на них, либо они находятся за пределами реальных возможностей такого воздействия и, во-вторых, в ходе сопровождаемой процесс глобализации индустриально-экономической модернизации утверждается специфический тип отношения к социальным нормам, основанный на утилитарном расчете: решение нарушать либо не нарушать нормы определяется, в основном, сопоставлением связанного с таким нарушением риска и ожидаемой в его результате прибыли.

4. Правовое регулирование предпринимательской деятельности заключается в установлении правил, а также подкрепленных санкциями запретов нарушений данных правил, регулирующих указанную деятельность на различных ее этапах: при регистрации субъектов предпринимательства в соответствующем качестве, получении в установленных законом случаях лицензии, добросовестном ведении деятельности, отвечающей признакам предпринимательства.

5. Предпринимательство как нормативно регулируемый вид деятельности содержит содержательные и формальные признаки. К первым относятся самостоятельность осуществления деятельности в указанных законодателем формах, риск субъекта предпринимательства, а также направленность, цель деятельности, заключающаяся в систематическом получении прибыли, а ко вторым - требование регистрации этой деятельности и требование ее лицензирования в определенных законом случаях. При отсутствии содержательных признаков деятельность нельзя расценить как предпринимательскую. При отсутствии формальных - деятельность по своему содержанию отвечает понятию предпринимательской, но не может быть признана соответствующей закону. Именно с этой точки зрения следует решать вопрос о межотраслевом системном взаимодействии гражданско- и уголовно-правовых норм: ст. 2 ГК РФ и ст. 169, 171, 172 и др. УК РФ.

6. Предпринимательские преступления посягают на осуществляемые в соответствии с установленным государством порядком отношения в сфере предпринимательства, к которым относятся субъекты этой деятельности, их связи, предметы, по поводу которого отношения осуществляются, а также связи субъектов предпринимательства с иными лицами: физическими и юридическими, - не являющимися таковыми субъектами, прежде всего контрагентами, а также органами, выполняющими публично-правовую функцию, реализация которой непосредственно связана с регулированием предпринимательской деятельности.

7. Отношения в сфере предпринимательства могут быть разделены на две группы. Первая группа отношений страдает в результате преступлений против собственности, совершаемых лицами, использующими контрагентские отношения, чтобы под видом сделки обманно изъять имущество (мошенничество), а также в результате преступлений, заключающихся в использовании контрагентских отношений для причинения имущественного вреда, главным образом -кредиторам, иными действиями помимо хищения имущества, в том числе, его противоправным временным завладением, причинившим ущерб, неисполнением обязательств по возврату кредита и др. (кредитные преступления: преступления, предусмотренные ст. 165, 176, 177, 195-197 УК РФ). Во вторую группу преступлений в сфере предпринимательства входят преступления, посягающие на свободу осуществления предпринимательской деятельности (ст. 169, 178 УК РФ), а также преступления, являющиеся предпринимательскими по самому определению и причиняющие ущерб, непосредственно не связанный с договорными отношениями (ст. 171, 172, 173 УК РФ).

Предложения по совершенствованию законодательства включают следующие рекомендации.

1. Поскольку статья 165 УК РФ предусматривает ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества, но не возвращенное данному лицу имущество как предмет преступления собственностью потерпевшего не является, это стало серьезным препятствием для применения названной нормы в качестве средства уголовно-правовой охраны интересов кредиторов. В связи с этим предлагается исключить из диспозиции ст. 165 УК РФ указание на собственника или иного владельца.

2. Во избежание различных толкований на практике, редакция ст. 176 УК РФ должна быть изменена, слова "о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации", имеющие в силу своей неясности оценочный, усмотрительный характер, предлагается заменить словами "влияющих на принятие кредитором решения о предоставлении кредита".

3. Угроза применения уголовного закона должна выступать в качестве гарантии исполнения судебного решения по возврату долга, что обеспечивало бы удовлетворение законных интересов кредиторов. Поэтому предусмотренность в качестве признака преступления не всякого, а лишь злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности представляется неадекватной цели криминализации соответствующего гражданско-правового нарушения. С учетом этого, а также того, что категория "злостность", как показывает анализ следственной и судебной практики, остается во многом неясной для правоприменителя, предлагается слово "злостное" из названия и текста ст. 177 УК РФ исключить.

4. В ст. 169 УК РФ содержится описание состава преступления, являющегося специальным по отношению к составу злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Данное заключение, а также то, что ст. 169 УК РФ, по сути, не востребована правоприменительной практикой, позволяет, казалось бы, сделать вывод об излишней, не вызванной необходимостью специализации состава должностного злоупотребления и предложить исключить указанную статью из уголовного закона. Однако, поскольку с учетом нынешних реалий столь радикальное решение может вызвать у правоприменителя и общественности впечатление ослабления борьбы с преступными посягательствами чиновников на права и интересы граждан в сфере реализации конституционного принципа свободы экономической деятельности, соответствующие изменения закона должны быть отсрочены.

5. Указание в ст. 169 УК РФ на то, что должностное лицо ограничивает права и законные интересы индивидуального предпринимателя или юридического лица "в зависимости от организационно-правовой формы", породило трудноразрешимый вопрос о том, является ли криминообразующим признаком преступного воспрепятствования законной предпринимательской и иной деятельности в названной форме специальный мотив, выражающийся в неприязни именно к определенной организационно-правовой форме субъекта предпринимательства. С учетом этого, а также в связи с тем, что законодатель, вполне очевидно, не желал ограничивать действие рассматриваемой нормы необходимостью установления соответствующего мотива криминального поведения должностного лица, предлагается соответствующее указание исключить.

В числе адресованных правоприменительной практике рекомендаций следует указать следующее.

1. Мошенничество в процессе осуществления предпринимательской деятельности заключается в том, что виновный, заведомо вопреки обусловленным законом гражданским положениям договора (объективный элемент противоправности), обманув собственника (законного владельца), то есть введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений (субъективный элемент противоправности), заключающихся, в действительности, в заведомом неисполнении взятых на себя обязательств, то есть в неперечислении за товары определенных договором средств, в непередаче товаров за полученные средства, в невозврате кредитов и т.д., безвозмездно (без соответствующего эквивалентного возмещения) с целью корыстного завладения имуществом контрагента в виде товаров либо денежных средств (то есть желая распорядиться им как своим собственным) изымает это имущество в свою пользу либо в пользу других лиц. При этом указанные действия должны по замыслу виновного неизбежно влечь причинение собственнику ущерба.

2. При квалификации мошенничества, равно и как и иных форм хищения, категорию "имущество" следует использовать в значении, установленном Гражданским кодексом РФ (ст. 128 ГК РФ); с учетом этого к имуществу, которое может стать предметом хищения в форме мошенничества, следует отнести и денежные средства на банковском счете, пусть это и не отвечает выработанному в отечественной уголовно-правовой доктрине понятию, согласно которому предмет хищения всегда материален, т.е. является вещью.

3. Поскольку деньги выступают в роли эквивалента любого вида товара, то из правила, выработанного высшим судебным органом и заключающегося в том, что изъятие имущества путем замены его на менее ценное, совершенное с целью присвоения или обращения в собственность других лиц, должно квалифицироваться как хищение в размере стоимости изъятого имущества, следует сделать исключение: если похищается вещь, а в качестве замены выступают деньги, необходимо, как это и имеет место в современной судебной практике, квалифицировать хищение, исходя из разницы межу стоимостью изъятого имущества и суммой замены. Из этого, в частности, следует, что если при получении кредита лицо в то же время должным образом обеспечивает исполнение обязательства по его возврату, например, передает в залог принадлежащее ему имущество, стоимость которого равна или превышает сумму кредита, состав мошенничества отсутствует, поскольку такие действия объективно и субъективно не направлены на причинение собственнику ущерба.

4. Для квалификации деяния как мошенничества не имеет значения позиция потерпевшего о наличии либо отсутствии причиненного в результате изъятия имущества ущерба. При определении размера ущерба, наступившего в результате преступного посягательства, необходимо учитывать лишь стоимость похищенного имущества.

5. Для квалификации как мошенничества действий, совершенных под видом заключения договора об исполнении какого-либо рода обязательств, наиболее важным является установление следующих субъективных признаков: а) цели безвозмездного обманного и т.д. изъятия чужого имущества, б) желания не выполнить обязательства, обещание исполнения которых было условием добровольной передачи собственником своего имущества этому лицу, в) осознания виновным того, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб, и желания причинить такой ущерб. При отсутствии этих элементов, относящихся к субъективной стороне преступления, деяние не может быть расценено как мошенничество, поскольку соблюдение формы договора при неустановлении указанных элементов субъективной стороны преступления не позволяет установить и объективные признаки хищения: противоправность и безвозмездность изъятия имущества, причинившего собственнику ущерб.

6. Корыстная цель как субъективный признак хищения не должна смешиваться с корыстным мотивом. Такая цель означает стремление виновного изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо в пользу третьего лица, а реализуется данная цель при получении фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным.

7. Уголовно-правовая охрана интересов кредиторов в сфере предпринимательства осуществляется посредством применения и угрозы применения таких норм, как ст. 165, 176, 177 и 195-197 УК РФ. В отличие от мошенничеств, совершаемых с использованием лишь формы сделки, но сделкой не являющихся, посягательства на интересы кредиторов заключаются в причинении имущественного вреда, или ущерба, стороне в договоре, являющейся кредитором, путем неисполнения соответствующих договорных обязательств.

8. Статья 176 УК РФ охраняет интересы кредитора от неисполнения обязательств не только по договору банковского кредита, но и по иным договорам, в частности, товарного и коммерческого кредитов. Область применения ст. 176 УК РФ не может быть ссужена путем ограничительного толкования текста соответствующего уголовно-правового запрета. С учетом этого в перечень представляемых кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, являющихся способом незаконного получения кредита либо льготных условий кредитования, следует относить данные об обеспечении исполнения кредитных обязательств, например, поручительства и гарантии, сведения, содержащиеся в учредительных документах и др.

9. Ущерб как признак преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ, может заключаться в прямых убытках, если они охватывались косвенным умыслом лица, в остальных случаях речь может идти только о неполучении должного. Поскольку незаконное получение кредита и неисполнение договорных обязательств - понятия не тождественные, ущерб должен быть причинен именно в связи с обманным его получением, а не с последующими действиями должника.

10. По ст. 177 УК РФ ответственности подлежит лицо не только за невозвращение полученного кредита, но и за неисполнение обязательств по иным договорам.

11. Поскольку вытекающая из гражданского закона, договора и соответствующего судебного решения обязанность, исполнение которой подкрепляется действием уголовно-правовых норм, не прекращается в момент наступления установленного для ее исполнения срока, преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, является длящимся, что влияет на определение момента истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

12. Решение вопросов установления момента начала и окончания преступных форм воспрепятствования законной предпринимательской и иной деятельности в виде уклонения должностного лица от исполнения обязанностей по удовлетворению законных требований субъектов предпринимательства либо лиц, претендующих на получение соответствующего статуса (регистрации индивидуального предпринимателя, выдаче юридическому лицу лицензии или иного разрешительного документа и др.) во многом зависит от определения формы преступного деяния в виде уклонения: является оно действием либо также и бездействием. Представляется, что к данной форме следует отнести деяние не только в виде бездействия, но и виде сопровождающего его действия. В перечень последних входит, в частности, умышленное уничтожение представленных для регистрации документов, необоснованное документарное продление сроков регистрации и т.д. С учетом этого момент начала уклонения от выполнения обязанности не обусловлен сроком, до истечения которого требуется зарегистрировать субъекта предпринимательской деятельности либо вынести решение об отказе в регистрации: действия, относящиеся к уклонению, могут быть совершены и ранее.

13. Последние изменения уголовного закона должны прекратить дискуссию о содержании ранее оценочного признака крупного ущерба. Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ крупный ущерб должен превышать двести пятьдесят тысяч рублей. Признание ущерба крупным не находится в зависимости от характера и объема законной предпринимательской или иной деятельности, количественных и качественных показателей (срыв выгодной для предпринимателя сделки в результате необоснованного запрета на занятие определенным видом деятельности и др.), материального положения гражданина — индивидуального предпринимателя и финансового состояния коммерческой организации. Не может относиться к крупному ущербу причинение тяжкого вреда здоровью людей, нематериальный крупный ущерб, выражающийся в причинении вреда авторитету органов власти и управления, деловой репутации хозяйствующих объектов.

14. Гражданский закон (ст. 2, 49 и др. ГК РФ) дает определение не всякой, а именно законной предпринимательской деятельности. С учетом этого несоблюдение положений ее регистрации и осуществлении в необходимых случаях на основании лицензии, с соблюдением лицензионных требований и условий является основанием для признания такой деятельности незаконной, а при наличии в деянии ряда иных криминообразующих признаков: извлечении дохода в крупном размере, причинении крупного ущерба - преступной.

15. Поскольку главным условием признания деятельности предпринимательской является ее направленность на систематическое: многократное, повторяющееся получение прибыли, то есть выгоды, определяемой как доходы за вычетом произведенных лицом расходов, совершение разовой сделки, связанной со встречным удовлетворением, то есть получением платы за проданный товар, оказанную услугу, выполненную работу, к предпринимательской деятельности не относится, а лицо, осуществившее такую сделку независимо от того, был ли причинен в ее результате крупный ущерб или извлечен крупный доход, ответственности по ст. 171 и 172 УК РФ не подлежит.

16. Если федеральным законодательством из перечня видов деятельности, осуществление которых разрешено только на основании специального разрешения (лицензии), соответствующий вид деятельности исключен, это обстоятельство не может служить основанием для вывода об отсутствии состава преступления в деянии лица, осуществлявшего указанный вид предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) было обязательно.

17. Ущерб как признак незаконного предпринимательства может быть следствием такой деятельности лишь в форме ее осуществления с нарушением лицензионных требований и условий, которые введены и должны соблюдаться в целях недопущения подобного ущерба.

18. Причиняемый в результате неуплаты налогов с доходов, полученных от незаконной предпринимательской деятельности, ущерб бюджетной системе в соответствии с позицией высшего судебного органа правоприменителем правильно расценивается как признак преступлений, предусмотренных ст. 198 или 199 УК РФ.

19. Крупный доход как признак незаконной предпринимательской и незаконной банковской деятельности в хозяйственном, то есть гражданском, налоговом законодательстве, нормативных правовых актах о бухгалтерском учете понимается как вся сумма поступлений от реализации продукции без учета каких-либо затрат. Соответствующее разъяснение предлагается дать в постановлении Пленума Верховного Суда РФ по делам об экономических преступлениях.

20. При осуществлении незаконной предпринимательской деятельности организацией, независимо от формы собственности, ответственности по статье 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица и т.п.).

21. Занимаясь преступным промыслом в виде производства и реализации поддельных товаров, например, алкогольной продукции, лицо, вводя в заблуждение покупателей, совершает мошенничество. Признаки незаконного предпринимательства в этом случае в содеянном отсутствуют, поскольку деяние не отвечает определению предпринимательской деятельности, не состоит в заключении сделок, а представляет собой гражданско-правовой деликт, равно как и иные формы хищения.

Диссертационные материалы могут быть использованы

- при разработке комплексных программ обеспечения экономической безопасности государства;

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности;

- в качестве основы методических рекомендаций по применению следственными и судебными органами норм глав 21 и 22 УК РФ;

- в научно-исследовательской работе по изучению проблем противодействия преступности в сфере экономики уголовно-правовыми средствами;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права, криминологии и уголовной политики.