Уголовно-правовая охрана профессиональной тайны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рожнов, Артемий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рожнов, Артемий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социальная обусловленность криминализации нарушения профессиональной тайны
§ 1. Понятие информации и ее значение в современном мире.
Тайна как социально-правовое явление и ее виды.
§ 2. Профессиональная тайна как социально-правовой институт: понятие, признаки и виды. Основания криминализации нарушения профессиональной тайны.
§ 3. История развития российского уголовного законодательства об охране профессиональной тайны.
ГЛАВА II. Уголовно-правовой механизм обеспечения соблюдения профессиональной тайны
§ 1. Общая характеристика уголовно-правового механизма обеспечения соблюдения профессиональной тайны.
§ 2. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
§ 3. Разглашение тайны усыновления (удочерения), совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как профессиональную тайну.
§ 4. Особенности уголовно-правового обеспечения соблюдения нотариальной тайны.
§ 5. Злоупотребление полномочиями аудиторами.
§ 6. Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана профессиональной тайны»
Актуальность темы исследования. В условиях современной цивилизации, характеризующейся всеобъемлющей информатизацией всех сторон общественной жизни и постоянно возрастающим значением информационной сферы, существенную роль в обеспечении устойчивого развития государства и общества играют вопросы создания и реализации действенных правовых меха-щ низмов охраны прав и интересов субъектов информационных отношений. Особую актуальность при этом приобретает проблема правовой защиты конфиденциальности различных категорий информации с ограниченным доступом (тайн), поскольку «тайна - один из важнейших институтов, определяющих соотношение интересов личности, общества и государства, частного и публичного начала права, основания и пределы вмешательства государства в негосударственную сферу, степень информационной защищенности в Российской Федерации»1. От того, насколько результативны предпринимаемые государством меры в рассматриваемой области, во многом зависят как безопасность самого государства, так и нормальное физическое, интеллектуальное и духовное раз-ф витие его граждан.
В современном российском законодательстве уделяется весьма пристальное внимание вопросам правового регулирования информационных отношений, в том числе проблеме уголовно-правовой защиты информации с ограниченным доступом. Большинство норм Уголовного кодекса России 1996 г., устанавливающих ответственность за совершение общественно опасных посягательств на конфиденциальность отдельных видов тайны, являются новыми для уголовного права Российской Федерации, что свидетельствует о стремлении законодателя адекватно отражать потребности общества в уголовно-правовой
1 Панченко П. Н. Институт тайны: правоохранительные аспекты // Государство и право. - 1998. - № 8. -С. 124, охране соответствующих отношений.
Однако следует признать, что не все виды конфиденциальной информации одинаково надежно защищены действующим уголовным законом. Одним из наиболее слабых звеньев в механизме уголовно-правовой охраны информации с ограниченным доступом является система предусмотренных УК РФ норм, направленных на обеспечение соблюдения профессиональной тайны. Соответствующие положения уголовного законодательства, фактически дублирующие аналогичные уголовно-правовые запреты УК РСФСР 1960 года, в значительной степени носят эклектичный характер, зачастую далеко не безупречны с точки зрения юридической техники и, на наш взгляд, не обладают должным профилактическим потенциалом.
Между тем вряд ли подлежит сомнению, что исключительные положение и условия, позволяющие представителям определенных профессий на законном основании становиться обладателями сокрытой от посторонних лиц информации, затрагивающей преимущественно сферу частной жизни, требуют принятия и усиленных мер по охране прав и интересов обращающихся за профессиональной помощью лиц, а также всех тех, кому в результате нарушения конфиденциальности составляющих профессиональную тайну сведений может быть причинен существенный вред. В связи с этим представляется очевидной необходимость создания такого механизма уголовно-правового обеспечения неразглашения профессиональной тайны, который бы выступал в качестве эффективного средства защиты права на автономию личности как одной из основополагающих, естественных потребностей любого человека.
Ключевым условием реализации указанной задачи, бесспорно, является наличие соответствующей научной базы, всестороннее исследование специалистами в области уголовного права вопросов правовой охраны профессиональной тайны и выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства. К сожалению, проблема правовой защиты данной категории конфиденциальной информации вызывает весьма незначительный интерес среди правоведов. Встречающиеся в литературе публикации по рассматриваемой тематике посвящены главным образом анализу этических (деонтологических), нежели сугубо юридических аспектов охраны профессиональной тайны. Последние же, как правило, затрагивают лишь уголовно-процессуальную сторону проблемы, в результате чего «тайноведче-ский уголовный процесс, исследуемый в отрыве от материально-правовых его аспектов и, в особенности, от уголовного права, предстает перед нами как бы в «усеченном» виде»'. Устранение отмеченного изъяна должно заключаться в щ более углубленном изучении вопросов правового регулирования уголовной ответственности за нарушение профессиональной тайны.
По изложенным соображениям тема настоящего диссертационного исследования представляется достаточно актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны - одни из наименее исследованных в российской юридической науке. На настоящий момент не существует монографических работ, специально посвященных комплексному изучению проблемы правовой охраны профессиональной тайны в целом и ее уголовно-правовой ф составляющей в частности, хотя отдельные аспекты данной темы нашли отражение в юридической литературе.
В дореволюционной юриспруденции проблема правового обеспечения неразглашения профессиональных конфиденциальных сведений (главным образом связанных с осуществлением врачебной и адвокатской деятельности) в той или иной степени рассматривалась в трудах Л. С. Белогриц-Котляревского, Е. В. Васьковского, Л. Е. Владимирова, И. В. Гессена, А. А. Гинзбурга, К. А. Дворжицкого, Г. Я. Зака, А. Квачевского, А. Ф. Кони, В. Кузьмина-Караваева, А. Левенталь, А. Лохвицкого, П. Н. Малянтовича, Н. А. Москалева, Н. А. Неклюдова, А. С. Павлова, В. Д. Спасовича, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого,
1 Панченко П, Н. Указ. работа. - С, 125,
Е. Черномор дика, С. Б. Членова, С. Г. Щегловитова и др.
В советский период вопросам правового регулирования отношений в сфере охраны профессиональной тайны уделяли определенное внимание такие авторы, как А. Д. Бойков, И. А. Бушуев, Ф. А. Вальтер, Д. П. Ватман, В. А. Глушков, А. П. Громов, П. С. Дагель, Л. И. Дембо, В. Н. Иванов, В. Ф. Кириченко, Л. О. Красавчикова, И. Ф. Крылов, И. Я. Купов, П. И. Люблинский, Н. С. Малеин, Г, Д. Мепаришвили, Я. О. Мотовиловкер, И. Ф. Огарков, Н. Н. Полянский, А. Н. Савицкая, Ю. Д. Сергеев, Ю. И, Стецовский, М. С. Строгович, С. Я. Улицкий, А. Л. Цыпкин и др.
В современной юридической науке проблема правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны затрагивается в работах В. И. Акопова, С. Ария, Ю. Н. Аргуновой, И. Бродской, А. И. Веренкова, А. И. Гапоника, Л. Я. Ивановой, А. Кибальника, Л. Ковалева, Б. А. Котова, А. Н. Красикова, В. Н. Лопатина, Е. Львовой, М. Н. Малеиной, В. Михайлова, В. Паршуткина, И. Л. Петрухина, И. В. Смольковой, И. Соломоненко, Т. Устиновой, А. А. Фатьянова, Н. Шарафетдинова, В. В. Яркова и других специалистов, а также в диссертационных исследованиях Н. Г. Беляевой, Е. Е. Калашниковой, С. В. Кузьмина, Ю. В. Николаевой, Г. Б. Романовского, А. Я. Тупицы, Л. Н. Урумбаевой, Г. Г. Чачиной, И. А. Юрченко.
Несмотря на определенный интерес, проявляемый отечественными правоведами к рассматриваемой теме, уголовно-правовой аспект охраны профессиональной тайны до сих пор не получил должного освещения в юридической литературе. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования действующего механизма уголовно-правовой защиты профессиональной тайны.
Цеди и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются исследование социальной обусловленности криминализации нарушения профессиональной тайны, углубленный анализ наиболее значимых и дискуссионных вопросов уголовной ответственности за посягательства на конфиденциальность соответствующей информации, а также выработка и внесение научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма уголовно-правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
- формулирование общего понятия профессиональной тайны на основе выделения ее признаков;
- уяснение содержания конкретных видов конфиденциальной информации, отнесенных к категории профессиональной тайны (врачебной, нотариальной, адвокатской и т. п.), исходя из соответствующих положений Конституции РФ, гражданского, семейного, административного, уголовно-процессуального и иных отраслей российского законодательства;
- определение специфики причиняемого незаконным разглашением профессиональной тайны вреда личности, обществу и государству;
- историко-правовое и сравнительно-правовое исследование механизма уголовно-правовой охраны профессиональной тайны;
- анализ норм уголовного закона, непосредственно или косвенным образом направленных на защиту профессиональной тайны, изучение элементов и признаков соответствующих составов преступлений;
- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение профессиональной тайны.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы уголовно-правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны.
Предметом исследования являются:
- нормы дореволюционного законодательства России о защите профессиональной тайны, соответствующие положения нормативных правовых актов СССР и РСФСР;
- действующее уголовное законодательство Российской Федерации, предусматривающие ответственность за совершение деяний, посягающих на конфиденциальность информации, отнесенной к категории профессиональной тайны;
- конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные нормы и нормы иных отраслей современного российского права, регулирующие отношения в сфере охраны профессиональной тайны;
- зарубежное уголовное законодательство XIX - XX вв. в рассматриваемой области;
- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны;
- судебно-следственная практика по делам о нарушении профессиональной тайны.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Теоретические и правовые основы работы. Теоретическую базу диссертации составляют научные исследования в области философии, истории религии, профессиональной этики, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, семейного, информационного, канонического права, в частности, труды С. С. Алексеева, А. Алмазова, Н. А. Беляева, С. В. Булгакова, А. Б. Венгерова, Б. В. Волженкина, С. А. Гиляревского, А. С. Горелика, С. В. Дьякова, Б. В. Здравомыслова, Г. А. Злобина, А. Я. Иванюшкина, А. К. Квициния, С. Г. Келиной, Я. С. Киселева, А. Н. Красикова, Л. Л. Кругяи-кова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Леоненко, А. В. Наумова, Е. В. Никитиной, А. А. Пионтковского, Н. И. Погибко, А. И. Рарога, С. Смирнова, Н. С. Таганцева, К, Е. Тарасова, М, Э. Телешевской, А. Д. Урсула, Г. Флоровского, А. И. Чучае-ва, В. Ярочкина и др.
Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г. (прежде всего Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. и Уголовное уложение 1903 г.), законодательные акты советского периода развития российского государства (Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.), Конституция РФ 1993 г. Уголовный кодекс РФ 1996 г., нормы гражданского, административного, семейного, уголовно-процессуального и иных отраслей российского права, направленные на охрану профессиональной тайны, а также соответствующие положения уголовного законодательства зарубежных стран.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются опубликованная судебная практика с 1961 года, результаты экспертных оценок 30 ученых-юристов, материалы анкетирования и интервьюирования 150 медицинских работников, адвокатов, нотариусов, операторов связи, священнослужителей, данные опроса граждан, публикации по исследуемой тематике за последние 35 лет.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная комплексному анализу вопросов уголовно-правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны, выполненная на базе Конституции РФ 1993 г. Уголовного кодекса РФ 1996 г., иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического и зарубежного опыта. В результате проведенного исследования сформулировано общее понятие профессиональной тайны, выделены ее признаки, на основе детального изучения норм действующего уголовного закона об ответственности за нарушение профессиональной тайны дана общая характеристика уголовно-правовой охраны профессиональной тайны, внесен ряд предложений по совершенствованию механизма уголовно-правового обеспечения неразглашения конфиденциальных сведений, составляющих объект профессиональной тайны.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рвкомендации:
1. Специфика конфиденциальной информации заключается в том, что она, не меняя своего фактического содержания, может одновременно относиться к различным категориям сведений с ограниченным доступом, в отношении которых установлены особые правовые режимы использования и защиты информации.
2. Конфиденциальная информация считается профессиональной тайной при наличии следующих условий (признаков):
- соответствующие сведения были доверены или стали известны представителю определенной профессии в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей;
- лицо, в силу своего профессионального статуса получившее доступ к конфиденциальным сведениям, не состоит на государственной или муниципальной службе;
- запрет на распространение конфиденциальной информации установлен федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
- неправомерное разглашение конфиденциальных сведений может повлечь неблагоприятные последствия для собственника информации или его правопреемников;
- соответствующая информация не относится к сведениям, составляющим государственную тайну.
С учетом названных признаков предлагается следующее определение профессиональной тайны:
Профессиональная тайна представляет собой подлежащую сохранению в тайне в соответствии с требованиями законодательства информацию (не являющуюся государственной тайной), доверенную или ставшую известной лицу в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, неправомерное распространение которой может причинить вред правам и интересам собственника информации или его правопреемников.
3. Общественная опасность нарушения профессиональной тайны обусловлена следующими факторами:
- предаваемая огласке конфиденциальная информация, утрачивая секретный характер, лишается тем самым практической ценности;
- разглашаемые представителями определенных профессий сведения, становясь своеобразным клеймом для человека, чья личная или семейная тайна нарушена, зачастую приводят к его социальной изоляции;
- любые факты противоправного оглашения конфиденциальной информации, тем более повлекшие наступление тяжких последствий, существенным образом сказываются на отношении общества к представителям соответствующих профессий и подрывают необходимое доверие к ним.
4. Основным непосредственным объектом нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ), нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и отказа в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ), а также дополнительным непосредственным объектом разглашения тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ) и незаконного задержания, заключения под стражу или содержания под стражей (ст. 301 УК РФ) является закрепленное и гарантированное Конституцией РФ комплексное право на автономию личности.
5. Предусмотренная ст. 155 УК РФ норма об ответственности за разглашение тайны усыновления (удочерения) дублирует уголовно-правовой запрет нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), поэтому должна быть исключена из уголовного закона.
6. В целях усиления уголовно-правовой охраны профессиональной тайны предлагается включить в уголовный закон норму следующего содержания:
С та тья 137Нару шение профессиональной тайны
1. Нарушение профессиональной тайны, причинившее существенный вред правам и интересам физического лица,, наказывается .
2. То же деяние, совершенное лицом, которому сведения, составляющие профессиональную тайну, были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, наказывается .
3. Деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, совершенное в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении гит в средствах массовой информации, наказывается .
4. Деяние, предусмотренное частью первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшее по неосторожности наступление тяжких последствий, наказывается .».
Теоретическая и практическая значимость работы определяются тем, что она представляет собой впервые осуществленное на монографическом уровне комплексное исследование механизма уголовно-правового обеспечения соблюдения профессиональной тайны. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании норм уголовного закона об ответственности за совершение деяний, связанных с нарушением конфиденциальности составляющих профессиональную тайну сведений, а также учтены при внесении изменений и дополнений в соответствующие положения иных отраслей российского законодательства. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок в области правовой охраны профессиональной тайны и других видов информации с ограниченным доступом.
Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за неправомерное разглашение профессиональной тайны, исключение из судебно-следственной практики ошибок, связанных с неверным толкованием юридически значимых признаков соответствующих деяний и неправильной квалификацией последних. Отдельные положения исследования также могут быть приняты во внимание при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных вопросам применения законодательства об «информационных преступлениях». Материалы диссертационной работы в той или иной степени могут использоваться в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и спецкурсам (спецсеминарам) по темам: «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», «Уголовно-правовая охрана информации с ограниченным доступом» и др., при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов и т. д.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где и проводилось ее обсуждение. Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и представлены на научных конференциях, проходивших в 2001 - 2002 гг. в г. Ульяновске.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рожнов, Артемий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, положенных в основу предложений по совершенствованию законодательства.
I. В юридическом понимании тайна представляет собой имеющую действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности посторонним лицам информацию, к которой нет свободного доступа на законном основании и собственник которой принимает меры к обеспечению ее конфиденциальности.
II. Специфика конфиденциальной информации заключается в том, что она, не меняя своего фактического содержания, может одновременно относиться к различным категориям сведений с ограниченным доступом, в отношении которых установлены особые правовые режимы использования и защиты информации.
III. Признаками профессиональной тайны являются следующие:
1. Соответствующие сведения были доверены или стали известны представителю определенной профессии в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей. При этом установление правового режима охраны профессиональной тайны правомерно лишь в случае, когда получение доступа к конфиденциальной информации обусловлено спецификой профессии и является ее неотъемлемым элементом. С этой точки зрения неверно говорить об обязанности соблюдения именно профессиональной тайны применительно к лицам, непосредственно не осуществляющим деятельность по оказанию соответствующих услуг, однако имеющим основанную на законе возможность ознакомления с конфиденциальными сведениями частного или коммерческого характера.
2. Лицо, в силу своего профессионального статуса получившее доступ к конфиденциальным сведениям, не состоит на государственной или муниципапьной службе, поскольку в последнем случае информация носит характер служебной тайны.
3. Запрет на распространение конфиденциальной информации установлен федеральным законом или иным нормативным правовым актом. При толковании данного признака необходимо иметь в виду следующее.
Во-первых, субъект профессиональной тайны обязан соблюдать конфиденциальность ставшей ему известной информации независимо от того, обращался ли к нему клиент с просьбой о неразглашении соответствующих сведений или нет. Лицо может не считать сообщенные им сведения конфиденциальными, однако нарушение профессиональной тайны без его согласия недопустимо.
Во-вторых, установленный законом запрет, по общему правилу, действует бессрочно, то есть продолжает оставаться в силе как после прекращения непосредственных отношений между субъектами, так и после смерти лица, в результате контакта с которым представитель соответствующей профессии стал обладателем конфиденциальной информации.
И, в-третьих, запрет нарушения конфиденциальности сведений, ставших лицу известными в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей, в отношении большинства видов профессиональной тайны не носит абсолютного характера, поскольку нормативными правовыми актами предусматривается целый ряд случаев, обязывающих носителей соответствующей информации представлять ее в распоряжение уполномоченных органов и их должностных лиц. Лишь адвокатская тайна и тайна исповеди подлежат безусловному соблюдению,
4. Неправомерное разглашение конфиденциальных сведений может повлечь неблагоприятные последствия для собственника информации или его правопреемников. Особенностью профессиональной тайны является то, что ее нарушение способно причинить вред не только правам и законным интересам соответствующего лица, но и привести к ущемлению тех его интересов, которые, строго говоря, не являются законными, однако при определенных обстоятельствах фактически признаются государством. Наиболее ярко данная особенность проявляется в профессиональной деятельности адвокатов, представляющих и защищающих интересы лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, и священнослужителей, принимающих исповедь. Несмотря на то, что в качестве объектов адвокатской тайны и тайны исповеди могут выступать сведения о готовящихся или совершенных преступлениях или иных правонарушениях, закон запрещает носителям соответствующей информации предавать ее огласке, в том числе доводить до сведения правоохранительных или судебных органов.
5. Информация не относится к сведениям, составляющим государственную тайну.
IV. Предлагается следующее определение профессиональной тайны:
Профессиональная тайна представляет собой подлежащую сохранению в тайне в соответствии с требованиями законодательства информацию (не являющуюся государственной тайной), доверенную или ставшую известной лицу в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, неправомерное распространение которой может причинить вред правам и интересам собственника информации или его правопреемников.
V. Общественная опасность нарушения профессиональной тайны обусловлена следующими факторами.
Предаваемая огласке конфиденциальная информация, становясь достоянием хотя бы одного постороннего лица и, следовательно, безвозвратно утрачивая секретный характер, лишается тем самым практической ценности. При этом если ущерб от разглашения профессиональной тайны, объектом которой являлись, к примеру, сведения коммерческого характера, может быть частично или даже полностью восстановлен, то в подавляющем большинстве случаев подобная возможность исключена в принципе.
В отличие от слухов или клеветнических измышлений, ложность которых либо изначально не вызывает сомнений, либо может быть доказана в судебном порядке, разглашаемые представителями определенных профессий сведения вследствие их получения из «надежных источников», естественно, воспринимаются посторонними лицами как соответствующие действительности (на самом деле так и есть) и, становясь своеобразным клеймом для человека, чья личная или семейная тайна нарушена, зачастую приводят к его социальной изоляции.
Нарушение профессиональной тайны наносит весьма ощутимый ущерб охраняемым законом интересам общества и государства. Одним из краеугольных камней нормального функционирования адвокатуры, нотариата и тому подобных социальных институтов является обеспечение доверия общества к представителям соответствующих профессий, создание условий, при которых вверяемые им в силу необходимости или становящиеся известными в процессе реализации профессиональных функций сведения не получают огласки. Очевидно, что любые факты противоправного разглашения конфиденциальной информации, тем более повлекшие наступление тяжких последствий, серьезным образом сказываются на отношении общества к рассматриваемым институтам и подрывают доверие к ним.
VI. Основным непосредственным объектом нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ), нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и отказа в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ), а также дополнительным непосредственным объектом разглашения тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ) и незаконного задержания, заключения под стражу или содержания под стражей (ст. 301 УК РФ) является закрепленное и гарантированное Конституцией РФ комплексное право на автономию личности.
В работе обоснованы и сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.
I. Предлагается включить в уголовный закон норму следующего содержания:
Ст а т ь я 1371. Нарушение профессиональной тайны
1. Нарушение профессиональной тайны, причинившее сугиественный вред правам и интересам физического лица, наказывается .
2. То же деяние, совершенное лицом, которому сведения, составляющие профессиональную тайну, были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, наказывается .
3. Деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, совершенное в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации, наказывается .
4. Деяние, предусмотренное частью первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшее по неосторожности наступление тяжких последствий, наказывается .».
И. Статью 183 УК РФ предлагается дополнить нормой, устанавливающей повышенную ответственность за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую (банковскую) тайну, лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью.
III. Статью 155 УК РФ предлагается исключить из уголовного закона.