Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Юрченко, Ирина Александровна

  • Юрченко, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Юрченко, Ирина Александровна. Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юрченко, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие, классификация и уголовно-правовой статус информации конфиденциального характера

§ 1. Философское и правовое понятие информации. Информация конфиденциального характера и ее классификация

§ 2. Уголовно-правовой статус информации

ГЛАВА 2. Сведения о частной жизни, сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, тайну следствия и судопроизводства, как предмет уголовно-правовой охраны

§ 1. Сведения о частной жизни как предмет уголовно-правовой охраны

§ 2. Сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, как предмет уголовно-правовой охраны

§ 3. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, как предмет уголовно-правовой охраны

ГЛАВА 3. Сведения, составляющие служебную и профессиональную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны

§ 1. Сведения, составляющие служебную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны

§ 2. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью профессиональная тайна), как предмет уголовно-правовой охраны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны»

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик современного этапа развития цивилизации является массовая информатизация всех сторон общественной жизни. Начало этому этапу положено на рубеже прошлого и нынешнего столетий, когда были осуществлены крупнейшие, "базисные" прорывы в сфере науки и техники. Однако информация и коммуникация начали приобретать действительно массовый характер примерно с начала 50-х годов, когда произошел настоящий "информационный взрыв". Он был обусловлен, прежде всего, бурным развитием и распространением радиовещания и телевидения, электронных средств связи и вычислительной техники, быстрым прогрессом в редакционно-издательском деле. Сейчас же революция в области коммуникации и информации достигла таких масштабов, каких не могли себе даже представить предшествующие поколения.

Можно констатировать, что в настоящее время идет формирование "информационного общества". Этот термин возник во второй половине 60-х годов, когда человечество впервые осознало наличие "информационного взрыва". Основой формирования "информационного общества" является развитие вычислительной техники, которое определяет изменения, свидетельствующие о наступлении "эпохи информационной цивилизации":

1) информация приобретает глобальный характер;

2) на движение информационных потоков уже не оказывают существенного влияния государственные границы;

3) растет влияние информации на развитие различных сфер человеческой деятельности;

4) идет процесс формирования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии;

5) значительно возрастают возможности сбора, хранения, передачи информации и доступа к ней.

Следствием протекающих в обществе информационных процессов, то есть процессов создания, сбора, обработки, накапливания, хранения, поиска, распространения и потребления информации - является возникновение и оформление новых социальных отношений - информационных.

В принятых за последние десятилетия Конституциях различных стран, включая и Россию, закреплено одно из важнейших прав, обеспечивающее развитие демократии, - право на информацию. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что право на информацию составляют: право на обладание информацией; право пользоваться информацией; право воспроизводить информацию; право распространять информацию; право уничтожить ненужную информацию; право на защиту информации.

Конституция РФ содержит целый ряд положений, касающихся права на информацию, причем это право принадлежит не только гражданину РФ, но и любому другому лицу, находящемуся на ее территории. В п. 4 ст. 29 Конституции РФ провозглашается свобода информации, которая включает в себя право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законными способами - посредством межличностного общения, средств массовой информации, материальных носителей информации, в учебных заведениях, на собраниях и митингах, сходах граждан и т.п.

Прямое отношение к рассматриваемому вопросу имеет и положение Конституции РФ, запрещающее цензуру, поскольку одним из способов осуществления права на информацию являются средства массовой информации (п. 5 ст. 29).

Органы государственной власти, местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 24 Конституции РФ).

Любое лицо имеет не только право на доступ к информации, но и право на то, чтобы информация была представлена ему в надлежащем виде, то есть она должна быть полной, достоверной и своевременной. Нарушение этого права влечет ответственность, вплоть до уголовной.

Охрана конфиденциальной информации - одно из направлений охраны информации в целом. В п. 1 ст. 23 Конституции РФ предусмотрено право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор информации о частной жизни, ее хранение, использование и распространение осуществляются только с согласия лица, которого эти сведения затрагивают, за исключением случаев, прямо указанных в законах (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

Таким образом, Конституция РФ создает предпосылки для охраны права каждого на информацию и для охраны самой информации.

Необходимость охраны информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба физическим или юридическим лицам, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации1 содержит целый ряд норм, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на информацию конфиденциального характера: ст. 137, 155, 183, 310, 311 и др. Большинство этих норм являются новыми для уголовного законодательства РФ. В связи с этим возникает потребность в их исследовании, выявлении соотношения друг с другом, а также взаимосвязи с нормами других отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального), посвященных регулированию информационных отношений.

1 Здесь и далее, если иное специально не оговорено, имеется в виду Уголовный Кодекс Российской Федерации.

Состояние научной разработки проблемы. На настоящий момент не существует работ, специально посвященных исследованию вопросов уголовно-правовой охраны информации конфиденциального характера. В той или иной мере эта проблема затрагивается в работах Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, И. С. Власова, В. В. Крылова, Л. В. Лобановой, И. П. Петрухина, И. В. Смольковой, И. М. Тяжковой, А. И. Чучаева, Е. А. Шахунянц и др.

С принятием УК стала более настоятельной необходимость углубленных научных разработок теоретических и практических аспектов защиты информации конфиденциального характера с точки зрения уголовного права. Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением информации конфиденциального характера как самостоятельного предмета уголовно-правовой охраны.

Предмет исследования включает в себя:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на конфиденциальность той или иной информации, а также практика их применения;

- конституционные, гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные нормы и норм иных отраслей права, регулирующие информационные отношения;

- опубликованные научные исследования в виде статей, монографий, учебной литературы по данному вопросу.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы сформировать единый подход к вопросам защиты информация конфиденциального характера при помощи норм уголовного права. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- дать философское и правовое понятие информации в целом и информации конфиденциального характера, в частности;

- определить уголовно-правовой статус информации конфиденциального характера;

- рассмотреть содержание конкретных видов сведений конфиденциального характера;

- исследовать вопросы уголовной ответственности за посягательства на информацию конфиденциального характера;

- обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области уголовно-правовой защиты сведений конфиденциального характера.

Методология и методика исследования. При анализе предмета исследования в качестве основополагающего использовался диалектический метод. Анализ проводился также на основе исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического подходов.

При рассмотрении конкретных составов преступлений, связанных с защитой информации конфиденциального характера, исходя из целей исследования, автор основное внимание уделяет такому признаку, как предмет преступления, и его особенностям применительно к конкретным составам. Что же касается объективной стороны и иных элементов составов отдельных преступлений, то при их рассмотрении затрагиваются, главным образом, дискуссионные вопросы.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, конституционного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального права, правовой информатики: Р. Ф. Абдеева, И. J1. Бачило, А. Б. Венгерова, Н. И. Ветрова, Н. Винера, И. С. Власова, И. И. Гришкина, Н. А. Громова, Н. И. Жукова, В. 3. Когана, Ю. В. Кудрявцева, В. А. Копылова, J1. О. Красавчиковой, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, И. JI. Петрухина, И. В. Смольковой, Ю. И. Стецовского, А. Д. Урсула, Е. А. Шахунянц, А. А. Шиверского.

При проведении исследования использовались Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, административное, арбитражное законодательство, законодательство в области здравоохранения и нотариата, а также уголовные законы зарубежных государств.

Научная новизна работы. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования информации конфиденциального характера в качестве предмета уголовно-правовой охраны.

1) даются философское и правовое понятие информации и ее классификация;

2) исследуется правовой режим информации;

3) формулируются общее понятие сведений конфиденциального характера, их классификация и уголовно-правовой статус;

4) выявляется содержание конкретных видов конфиденциальной информации (сведений о частной жизни, коммерческой и банковской тайны, тайны предварительного расследования и судопроизводства, служебной и профессиональной тайны);

5) рассматриваются вопросы уголовной ответственности за посягательства на информацию конфиденциального характера;

6) вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного с регулированием и защитой информационных отношений;

7) обосновываются конкретные рекомендации правоприменительным органам по вопросам толкования уголовных норм, охраняющих сведения конфиденциального характера, и по проблемам квалификации преступлений, посягающих на подобные сведения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информация конфиденциального характера является предметом преступления.

2. Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения конфиденциального характера, в зависимости от содержания этих сведений, можно разделить на пять групп. а) Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения о частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК - нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 155 УК -разглашение тайны усыновления (удочерения) общим субъектом).

Диссертант полагает, что указанные сведения охраняются также с помощью норм, закрепленных ст. 146, 147 УК, поскольку к сфере частной жизни относится право на предание гласности результатов своей творческой деятельности. б) Норма, охраняющая коммерческую и банковскую тайну (ст. 183 УК -незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну). в) Нормы, защищающие служебную тайну (ст. 155 УК - разглашение тайны усыновления специальным субъектом, ст. 311 УК - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса). Кроме того, служебная тайна охраняется и иными уголовно-правовыми нормами (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 183, 201, 285 УК и др.). г) Нормы, связанные с защитой профессиональной тайны (например, врачебной, нотариальной, адвокатской и т.п.) (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, 155, ст. 202 УК), а также другие нормы, косвенно защищающие данный вид информации. д) Норма, охраняющая сведения, которые составляют тайну предварительного расследования (ст. 310 УК).

3. Разглашение (распространение) тех или иных сведений конфиденциального характера - это действие, которое включает в себя не только внешний акт поведения (предание их огласке), но и результат - эти сведения становятся достоянием постороннего лица.

4. Диссертантом предлагается понятие "личная и семейная тайна" в ст.

137 УК толковать расширительно, не только как субъективную, но и как объективную категорию. Это связано с тем, что установление режима личной и семейной тайны для тех или иных сведений о частной жизни зависит в первую очередь от желания (волеизъявления) субъекта (субъектов - если речь идет о семейной тайне), которого (которых) подобные сведения касаются. В данном смысле категория "личная и семейная тайна" является в значительной степени субъективной, и субъектами подобных видов тайн являются только те лица, которые могут осознавать характер подобной информации, последствия в случае ее распространения и т. п. Но уголовно-правовой защитой должны пользоваться сведения о частной жизни и тех лиц, которые не могут в силу своих психологических возможностей (из-за малолетнего возраста, психических заболеваний) осознавать характер таких сведений как личную или семейную тайну.

5. По мнению автора, осознание того, что те или иные сведения составляют личную тайну не связано напрямую с достижением определенного возраста (например, четырнадцати или восемнадцати лет), с наличием какого-либо психического расстройства, с злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами. Вопрос о том, имеется ли согласие лица на собирание и распространение сведений о его частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, и может ли указанное согласие иметь юридическое значение, должен решаться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

6. В ч. 2 ст. 183 УК не следует упоминать об отсутствии согласия владельца, поскольку согласие не может исключить незаконность разглашения или использование коммерческой или банковской тайны, если такие действия запрещены нормативно-правовыми актами или если нарушен установленный порядок их совершения. Довольно сложно использовать понятие "согласие владельца" по отношению к таким институциональным субъектам как коммерческая или кредитная организация (которые являются владельцами коммерческой или банковской тайны), так как они не могут выражать свою волю. За них это делают руководители указанных организаций, но их нельзя признать владельцами указанных сведений.

7. В связи с отсутствием в УК РФ норм, предусматривающих ответственность за посягательства на служебную и профессиональную тайну в целом, их квалификация производится в зависимости от содержания сведений и от статуса виновного по статьям УК, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, относящихся к личной или семейной тайне того или иного лица, совершенное с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138 УК), за разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК), коммерческой или банковской тайны (ч. 2 ст. 183 УК), сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, по статьям о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также по статьям о преступлениях интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 201, 285 УК).

Под использованием служебного положения следует понимать использование любых преимуществ, которыми лицо обладает в силу занимаемой должности, исполнения тех или иных обязанностей по трудовому договору, выполнения профессиональных функций, вне зависимости от места осуществления указанных обязанностей (функций).

8. Предлагается привести нормы, предусмотренные ст. 311 и 320 УК, в определенное соответствие друг с другом, поскольку Федеральный закон от 20.04.95 № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" обеспечивает равную защиту как для лиц, указанных в ст. 311 УК, так и для лиц, указанных в ст. 320 УК. Об этом свидетельствуют и санкции данных норм, которые являются одинаковыми. Из ст. 320 УК целесообразно исключить указание на цель совершения преступления - воспрепятствование служебной деятельности, которая ограничивает применение данной нормы, поскольку, как правило, необходимость применения мер безопасности возникает во избежание мести за такую деятельность, когда тому или иному должностному лицу угрожает опасность в связи с выполненным служебным заданием. Кроме того, следует, по аналогии со ст. 311 УК, указа!ь, что данное деяние может совершаться только специальным субъектом — лицом, которые эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью. Ст. 320 УК следует изложить таким образом:

7. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а равно в отношении его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, -наказывается.

9. Поскольку закрытое судебное заседание не может гарантировать неразглашение сведений, составляющих ту или иную тайну, так как в этом случае определенные сведения становятся известными довольно большому кругу лиц: судье, заседателям, прокурору, защитнику, потерпевшему, переводчику, секретарю судебного заседания и др., предлагается внести в процессуальное законодательство статью следующего содержания:

При рассмотрении дела полностью или частично в закрытом судебном заседании председательствующий предупреждает всех участвующих в деле лиц об обязанности сохранения в тайне обстоятельств, которые стали им известны в ходе закрытого судебного заседания, а также об ответственности по соответствующей статье УК за разглашение подобных сведений, о чем делается отметка в протоколе ".

Эмпирическая основа работы включает опубликованную судебную практику с 1961 по 1997 г.г.„ и с 1997 по 1999 г.г.; материалы Верховных Судов СССР. РФ (РСФСР), Генеральной прокуратуры СССР и РФ (РСФСР), министерств и ведомств за 35 лет; результаты экспертных оценок 40 ученыхюоистов в области уголовного права и процесса, конституционного права, гражданского права и процесса, административного права; материалы анкетирования и интервьюирования 50 практических работников органов суда и прокуратуры, коммерческих организаций, адвокатов и нотариусов; публикации в периодической печати по исследуемой проблеме за 5 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем. что: а) внесены предложения по совершенствованию конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательства; б) полученные результаты углубляют либо корректируют теоретические знания по анализируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей оачоаботки как данной проблемы, так и связанных с ней вопоосов: в) разработанные рекомендации могут оказать помощь правоохранительным органам; г) результаты исследования целесообразно использовать при проведении учебных занятий по уголовному праву в высших и средних специальных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Юрченко, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования информации конфиденциального характера в качестве предмета уголовно-правовой охраны. На основе проведенного исследования формулируются следующие выводьт и предложения.

1. Необходимость охраны информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба физическим или юридическим лицам, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

2. Определение понятия информации, которое дано в ст. 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации": информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, представляется неудачным, поскольку включает в себя термины (факт, событие, явление, процесс), которые практически межд) собой неразличимы, так как являются синонимами. События, явления и процессы охватываются единым понятием фактов. Что касается сведений о лицах или предметах, то и они также представляют собой информацию о каких-либо фактах, касающихся того или иного лица или предмета, которые позволяют их идентифицировать с конкретным лицом или предметом,

3. Но категориям доступа выдс^шеiся информации.

I. С ограниченным доступом, которая может существовать в двух видах:

1) в виде государственной тайны;

2) в виде конфиденциальной информации;

II. Открытая (общедоступная).

4. В российском законодательстве термин "информация конфиденциального характера" имеет, широкое значение и применяется не только по отношению к сведениям, которые бт.тлтт т*ому-л"6п ловеречы, но л к сведениям, которые никому не доверялись, но которые не подлежат огласке. Понятия "информация конфиденциального характера", "конфиденциальная информация" и "сведения конфиденциального характера", встречающиеся в законодательстве, являются тождественными.

5. К сведениям конфиденциального характера в соответствии с Указом Президента РФ от б марта 1097 г, У "Об угверз-кдетд: перечня сведений конфиденциального характера" отнесены:

1) персональные данные — сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

2) коммерческая тайна - сведения, связанные с коммерческой деятельностью, за исключением тех, которые не могут быть отнесены к коммерческой тайне;

3) сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, — это те или иные сведения, имеющие существенное значение для расследования или рассмотрения уголовного дела, распросiранение кторых запрещается органом предварительного расследования или судом;

4) служебная тайна - сведения служебного характера, доступ к которым ограничивается органами государственной власти в соответствии с ГК и иными федеральными законами;

5) профессиональная тайна - это сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами;

6) сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

6. В зависимости от тех целей, которые преследовал законодатель, устанавливая ответственность за деяния, совершаемые с информацией, выделяются две группы преступлений.

1. Преступления (предусмотренные, например, ci. 142, 185, 187, 198, 199, 272, 292, 325-327 УК а ДР-j, предметом которых является информация, зафиксированная на строго определенных носителях. В данном случае законодатель стремится обеспечить порядок формирования, должного хранения, использования и распространения информационных ресурсов. Уголовно-правовые запреты связаны с такими деяниями, как подделка (фальсификация, искажение), изготовление, повреждение, уничтожение, похищение носителей той или иной информации. Воздействуя на конкретный материальный носитель (бухгалтерский, избирательный, официальный документ, на компьютерные носители), виновный стремится таким способом посягнуть на содержащиеся на нем сведения, с целью добиться, например, каких-либо имущественных выгод, или избежать ответственности, или изменить результаты выборов и i. п. Содержание информации и конкретно определенный ее носитель в указанных составах преступления неразрывно связаны и в равной мере защищаются уголовным законом.

2. Преступления (предусмотренные, например, ст. 137, 147, 183, 195, 275, 276, 284 УК), предметом которых является информация, вне зависимости от того, на каком носителе она закреплена. Так, сведения о частной жизни лица или сведения, составляющие государственную тайну, могут содержаться в личной переписке, в официальных документах, на фотографиях или видеокассетах и т. п., а могут храниться в памяти человека. В указанных нормах даже не упоминается вид носителя информации. Цель их создания (в зависимости от содержания информации) - обеспечить конфиденциальность тех или иных сведений или, напротив, обеспечить право граждан и иных субъектов на получение общедоступной информации в надлежащем виде. В зависимости от этого формулируются уголовно-правовые запреты (запрещается собирать, хранить, распрос фшппь или, , с.-срывать и i. п. определенные сведения). Предметом здесь можно признать сами сведения, учитывая то, что, в конечном счете, указанная информация содержится на определенных материальных носителях (в широком смысле). Вид носителей в данном случае (бумага, фотопленка, магнитный диск, и т. п.) и форма представления информации 4 письменная, устная, визугльлая, з виде рисунков, чертежей и т. п.) не имеют значения.

7. В уголовном праве конфиденциальная информация - это обобщающее понятие для сведений, имеющих различное содержание, которые защищаются нормами УК РФ, находящимися в разных разделах и главах. Соответственно, преступные посягательства, предусмотренные этими нормами, имеют несовпадающие между собой как родовьте, так и видовые объекты. Но все эти нормы направлены на решение общей для них Задачи — защитить конфиденциальность информации, нарушение которой может нанести ущерб различным общественным отношениям.

8. Информация конфиденциального характера является предметом преступления.

9. Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения конфиденциального характера, в зависимости от содержания лих сведении, можно разделить на пять групп. а) Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения о частной жизни. б) Норма, охраняющая коммерческую и банковскую тайну (ст. 183 УК). в) Нормы, защищающие служебную тайну. д) Нормы, связанные с защитой профессиональной тайны. е) Норма, охраняющая сведения, которые составляют тайну предварительного расследования (ст. 310 УК).

10. Уголовно-правовая охрана сведений о частной жизни осуществляется при помощи специальных норм, предусмотренных ст. 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 155 УК (разглашение тайны усыновления). В ряде случаев сведения о частной жизни охраняются с помощью норм, закрепленных ст. 146 УК (нарушение авторских и смежных прав), J 47 УК (в час* и разглашение сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальном публикации информации о них), поскольку к сфере частной жизни относится право на предание огласке результатов своей творческой деятельности. Специфическую роль играет норма, предусмотренная ст. 140 УК. Ее цель - защитить право гражданина на доступ к собранной в установленном порядке информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

11. Сведения о частной жизни могут составлять основу иных видов конфиденциальной информации: служебной тайны, профессиональной тайны, банковской тайны, тайны следствия и судопроизводства. Например, сведения о частной жизни могут также доверяться лицом представителям тех или иных профессий - врачам, адвокатам, нотариусам, аудиторам, священникам и т. д. Граждане обращаются к зтим лицам по собственной инициативе либо обязанность обращения к ним может предусматриваться в нормативно-правовых актах. При подобной передаче сведения о частной жизни переходят в иную категорию конфиденциальной информации.

12. Понятие "личная и семейная тайна" в ст. 137 УК следует толковать расширительно, не только как субъективную, но и как объективную категорию. Это связано с тем, чго установление режима личной и семейной тайны для тех или иных сведений о частной жизни зависит в первую очередь от желания (волеизъявления) субъекта (субъектов — если речь идет о семейной тайне), которого (которых) подобные сведения касаются. В данном смысле категория "личная и семейная тайна" является в значительной степени субъективной, и субъектами подобных видов тайн являются только те лица, которые могут осознавать характер подобной информации, последствия в случае ее распространения и т. п. Но уголовно-правовой защитой должны пользоваться сведения о частной жизни и тех лиц, которые не могут в силу своих психологических возможностей (из-за малолетнего возраста, психических заболеваний) осознавать характер таких сведений как личную или семейную тайну.

Осознание того, что те или иные сведения составляют личную тайну не связано напрямую с достижением определенного возраста (например, четырнадцати или восемнадцати лет), с наличием какого-либо психического расстройства, с злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами. Вопрос о том, имеется ли согласие лица на собирание и распространение сведений о его частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, и может ли указанное согласие иметь юридическое значение, должен решаться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

13. Следует разграничивать составы преступлений, предусмотренные ст. 137 УК и ст. 146 УК. В случаях, когда создана возможность ознакомления с объектами авторского права или смежных прав для неограниченного круга лиц, то это следует рассматривать как нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК). В тех же случаях, когда такие объекты становятся известны одному постороннему липу или незначительному кругу ^иц, то действия по ознакомлению с ними следует рассматривать как растттюстоанение сведений, составляющих личную тайну лица, без его согласия (ст. 137 УК).

14. Действия виновного по разглашению сведений о сущности объектов промышленной собственности до официальной информации о них (если речь идет о таком объекте как ноу-хау) могут рассматриваться и как незаконное разглашение коммерческой тайны (ч. 7 ст. 183 УК) и как деяние, предусмотренное ст. 147 УК. В !у?,иипм сдуияе и^т соо,г>,<"упиости преступлении Ст. 147 УК обеспечивает правовую охрану сведениям, которые не имеют никакого иного режима защиты. Если же обладатель этих сведений устанавливает для них режим защиты коммерческой тайны, то ответственность должна наступать по ст. 183 УК.

15. Сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, защищаются статьей 183 УК. В ч. 2 ст. 183 УК не следует упоминать об отсутствии согласия владельца, поскольку согласие не может исключить незаконность разглашения или использование коммерческой или банковской тайны, если такие действия запрещены нормативно-правовыми актами или если нарушен установленный порядок их совершения. Довольно сложно использовать понятие "согласие владельца" по отношению к таким институциональным субъектам как коммерческая или кредитная организация (которые являются владельцами коммерческой или банковской тайны), так как они не могут выражать свою волю. За них это делают руководители указанных организаций, но их нельзя признать владельцами указанных сведений.

16. В связи с отсутствием в УК РФ норм, предусматривающих ответственность за посягательства на служебную и профессиональную тайну в целом, их квалификация производится в зависимости от содержания сведений и от статуса виновного по статьям УК, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, относящихся к личной или семейной тайне того или иного лица, совершенное с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138 УК), за разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК), коммерческой или банковской тайны (ч. 2 ст. 183 УК), сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, по статьям о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также по статьям о преступлениях интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 201, 285 УК).

Под использованием служебного положения следует понимать использование любых преимуществ, которыми лицо обладает в силу занимаемой должности, исполнения тех или иных обязанностей по трудовому договору, выполнения ппо'Ьеосионяльншх Функций, дие зависимости от места осуществления указанных обязанностей (функций).

17. Разглашение (распространение) тех или иных сведений конфиденциального характере. - ^^ действие, которое включает в себя не только внешний акт поведения (предание ил огласке), ни и результат — эти сведения становятся достоянием постороннего лица.

18. В работе формулируются конкретные предложения по изменению действующего уголовного законодательства:

Статьи 137. Нарушение неприкосновенное»и частной жизни

1. Незаконные собирание или распространение сведений, составляющих, личную или семейную тайну тайну, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, наказываются.

2. Те же деяния, совершенны*, лицом с использованием своего служебного положения, либо незаконное распространение сведении о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются.

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление лицу собранной в установленном законом порядке информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, либо предоставление ему неполной или завебомо ложной информации, если эти деяния совершены лицом, обязанным предоставлять подобную информацию, наказываются.

Статья 183. Незаконные собирание, разглашение и использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

1. Действующая рсдакгтя

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, наказываются.

Статья 320. Разглашение сведений о мерах ^попас;?©€ти, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа

1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица приым кхрин ительного или контролирующего органа, а равно в отношении его О.никнх, если лни совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, наказывается.

В процессуальное законода гедветво предлагается включить норму следующего содержания:

При рассмотрении дела полностью или частично в закрытом судебном заседании председательствующий предупреждает всех участвующих в деле лиц об обязанности сохранения в тайне обстоятельств, которые стали им известны в ходе закрытого судебного заседания, а также об ответственности по соответствующей статье У К, о чем делиется отметки в протоколе.