Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жигалов, Алексей Федорович

  • Жигалов, Алексей Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 257
Жигалов, Алексей Федорович. Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2000. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жигалов, Алексей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНФОРМАЦИЯ И ТАЙНА КАК ПРЕДМЕТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ. КОММЕРЧЕСКАЯ И БАНКОВСКАЯ ТАЙНА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ОХРАНЯЕМЫХ УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ

1.1. Информация: понятие и классификация. Значение информации в развитии экономических отношений

1.2 .Тайна в действующем российском уголовном законодательстве: понятие и место в системе информационных отношений

1.3. Коммерческая и банковская тайна в системе экономических отношений, охраняемых уголовным законом

Глава 2. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ОХРАНЫ КОММЕРЧЕСКОЙ И БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

2.1 Исторический аспект становления и развития института охраны коммерческой и банковской тайны в российском и советском законодательстве

2.2. Вопросы правового регулирования коммерческой и банковской тайны в законодательстве зарубежных стран

Глава 3. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ И БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В СВЕТЕ ИХ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

3.1. Понятие коммерческой и банковской тайны, их место в системе конфиденциальной информации, предусмотренной действующим законодательством

3.2. Спорные вопросы применения норм, предусматривающих реализацию права на коммерческую или банковскую тайну, в действующем российском законодательстве

Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА КОММЕРЧЕСКУЮ ИЛИ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ, А ТАКЖЕ СОВЕРШАЕМЫХ С НЕЗАКОННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕДЕНИЙ, ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ

4.1. Юридический анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за деяния, посягающие на коммерческую или банковскую тайну, а также совершаемых с незаконным использованием сведений, ее составляющих

4.2. Вопросы квалификации преступлений, посягающих на коммерческую или банковскую тайну, а также совершаемых с незаконным использованием сведений, ее составляющих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве»

Актуальность диссертационного исследования. Конституция России, провозгласив свободу экономической деятельности, государственную поддержку конкуренции, признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, закрепила взятое в нашей стране направление на построение государства с развитой экономической системой. Для создания сильной, реально действующей экономической базы определяющими моментами должны являться «здоровая» сфера производства, четко отлаженные финансово-кредитный механизм, налоговая политика государства, но одну из первых позиций, несомненно должно занимать правовое обеспечение всех жизненно важных экономических вопросов. Значение права, как основного регулятора общественных отношений и фактора их охраны, в настоящее время должно объективно возрасти.

С переходом годами отлаженной экономики в новую форму, естественно, появляются новые экономические явления, институты, а в связи с этим зарождаются и новые виды отношений. Выступая базисом общественного развития, экономические отношения, по своей сути, не могут оставаться не урегулированными действующим законодательством. Любой правовой пробел в сфере экономических процессов и явлений в любой момент может повлечь различного рода неблагоприятные последствия, как, например: нарушение интересов государства, производителей, предпринимателей, граждан; сбои в нормальной деятельности какого-либо экономического звена и т.п. Помимо этого, неурегулированность правом определенных вопросов играет на руку недобросовестным руководителям предприятий, организаций, фирм и лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, позволяет им манипулировать нормативными положениями и правилами в своих интересах, ущемляя тем самым законные интересы своих партнеров и конкурентов.

Говоря о добросовестной конкуренции, взаимовыгодном партнерстве и успешной экономической деятельности предприятия, фирмы, банка, нельзя обойти вниманием такие жизненноважные для хозяйствующих субъектов инстатуты, как коммерческая тайна и банковская тайна, которые в гарантиях этой успешности занимают одну из верхних строк.

Официальное отношение государства к коммерческим и банковским секретам в нашей стране длительное время было негативным и основывалось на представлении о них, как инструменте капиталистических фирм, используемом для утаивания части прибыли от налогообложения. В соответствии с господствующей идеологией, право было вынуждено регулировать только отношения, складывающиеся в сфере государственной и служебной тайны, и, чисто декларативно, тайну банковских вкладов. И лишь в последнее время коммерческая тайна и банковская тайна начали обретать свои права в действующем законодательстве и научной литературе, приковывая к себе пристальное внимание ученых и правоприменителей в силу неурегулированности или неоднозначности толкования многих вопросов, связанных с подобного рода конфиденциальной информацией, а равно отсутствия какого-либо опыта эффективной борьбы с противоправными посягательствами на тайну предпринимательской деятельности у оперативных подразделений, органов предварительного расследования и суда.

До вступления в действие с 1 января 1997 г. УК РФ, предусматривающе- V го в ст. 183 ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, охрана секретов предпринимательства в сферу действия уголовного закона не входила, ограничиваясь в основном гражданско-правовыми и административными правоотношениями. Однако и с принятием этих самостоятельных уголовно-правовых норм нельзя с полной уверенностью сказать, что проблема привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении данных преступлений решена окончательно. Вполне очевидны затруднения в практическом применении данной статьи работниками правоохранительных органов. Эти трудности могут быть вызваны, во-первых, отсутствием научной разработки элементов состава рассматриваемых преступлений, а также научно обоснованных рекомендаций по квалификации незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, и, во-вторых, несовершенством редакционной формулировки данных уголовно-правовых норм. Помимо декларативной процедуры принятия закона, столь же важно, чтобы новые нормы бесперебойно действовали и применялись на практике.

Изучение обозначенных вопросов должно позволить в определенной мере разрешить существующие проблемы охраны уголовным, а также отраслевым законодательством коммерческой и банковской тайны, как правоохра-няемых институтов, выработать и обосновать методику осуществления такой защиты применительно к конкретным составам экономических преступлений.

С учетом изложенного актуальность диссертационного исследования определяется:

• экономической ситуацией, складывающейся в России, появлением и правовой регламентацией новых для нашего государства экономических явлений и правовых институтов, формированием ранее не известных видов общественных и социальных отношений;

• отсутствием четкой линии законодательного регулирования (в том числе на уровне подзаконных нормативных актов) права на сохранение в тайне информации экономического характера на современном этапе его развития;

• необходимостью определения природы различных видов конфиденциальной информации, отграничения их друг от друга в целях эффективного применения положений действующего уголовного законодательства по вопросам охраны тайны;

• отсутствием в отечественной науке уголовного права монографического исследования коммерческой и банковской тайны как уголовно-правовых категорий;

• отсутствием практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

• требованиями обеспечения принципа законности в деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности;

• необходимостью обеспечения единообразия в практике применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на конфиденциальную информацию экономического характера.

Состояние разработки проблемы. Проблема определения природы коммерческой и банковской тайны наиболее остро встала перед уголовно-правовой наукой после принятия и вступления в действие УК РФ 1996 г. В качестве одной из новелл закона явилась криминализация незаконных посягательств на тайну предпринимательства и банковской деятельности. Бланкет-ность данных норм ставит перед правоприменителем целый ряд вопросов, разрешение которых является необходимым для правильной и точной квалификации указанных деяний. В связи с тем, что нормы, регламентирующие охрану коммерческой и банковской тайны, предусмотрены различными отраслями российского права, на одну из первых позиций в обеспечении режима конфиденциальности выходит такая черта действующего законодательства, как его системность. В процессе достижения единой цели отраслевые нормы не всегда дополняют друг друга. Не редки случаи взаимоисключения и создания определенного рода коллизий. Подобные неопределенности в правовой регламентации, естественно, не могут характеризовать наше действующее законодательство с положительной стороны, и являются катализатором к его дальнейшему совершенствов анию.

Употребляемый в законе понятийный аппарат и процедура реализации субъектами экономической деятельности права на коммерческую и банковскую тайну зачастую вызывают определенные затруднения при их толковании и практическом применении. Этим проблемам уделялось особое внимание в работах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкина, P.M. Гасанова, М.В. Гвирцмана, Л.Г. Ефимовой, С.Э. Жилинского, С.А. Зуб-кова, А.Н. Козырева, А. Коломийца, A.A. Конева, В.А. Копылова, JI.J1. Круг-ликова, В.В. Крылова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Д. Куликова, A.A. Левина, Б.М. Леонтьева, H.A. Лопашенко, М.Н. Малеиной, A.B. Наумова, О.М. Олейник, П.Н. Панченко, A.M. Плешакова, А.П. Рощина, В.П. Саенко, П. Скобликова, И.В. Смольковой, Э.Я. Соловьева, Ю.А. Стрельченко, Г.А. Тосунян, Л.А. Трахтенгерца, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, А.Ю. Чупровой, A.M. Яковлева, П.С. Яни, A.M. Яновского, Б.В. Яцеленко и других авторов.

Выработанные при этом общие подходы составляют важную методологическую базу для исследования деяний, совершаемых в сфере экономической деятельности. Между тем, сама внутренняя сущность коммерческой и банковской тайны, особенности охраны данных институтов уголовно-правовыми нормами и практики их применения в условиях формирования новых экономических отношений комплексному исследованию практически не подвергались. Кризисные явления в экономике страны, непрекращающийся рост фактов недобросовестной конкуренции, развитие экономического шпионажа выводят эту проблему в число требующих первоочередного внимания.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: определение юридической сущности различного рода конфиденциальной информации в уголовном праве; изучение социальных, экономических и правовых причин возникновения и развития права на коммерческую и банковскую тайну; рассмотрение уголовно-правовых и криминологических аспектов практической реализации такого права.

Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационной работы:

• определение понятий «коммерческая тайна» и «банковская тайна» как уголовно-правовых категорий, а равно изучение динамики развития указанных терминов в российском законодательстве;

• обоснование нетождественности признаков коммерческой тайны и банковской тайны путем применения юридического, логического и сравнительного методов анализа;

• изучение правового опыта охраны коммерческой и банковской тайны в современном законодательстве зарубежных стран;

• проведение уголовно-правового анализа незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, и разработку теоретических основ квалификации указанных деяний;

• разработку предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за посягательства на коммерческую или банковскую тайну, а также практических рекомендаций по их целесообразному и эффективному применению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права субъектов предпринимательской деятельности на конфиденциальность информации экономического характера, а также в связи с применением уголовно-правовых мер воздействия к лицам, виновным в совершении общественно опасных деяний, характеризуемых незаконным собиранием, разглашением или использованием сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

Предмет настоящего исследования составляют:

• нормы отраслевого законодательства, регламентирующие реализацию права субъектов экономической деятельности на коммерческую и банковскую тайну;

• уголовно-правые нормы, предусматривающие ответственность за противоправные посягательства на указанные виды конфиденциальной информации;

• практическая деятельность государственных правоохранительных и контролирующих органов по вопросам обеспечения режима конфиденциальности информации, составляющей коммерческие или банковские секреты.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. В ходе исследования применены достижения наук уголовного, конституционного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, предпринимательского и банковского права, общей теории права, криминологии, философии и экономики.

В качестве основных способов достижения поставленных целей были применены логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, системно-структурный и ряд других методов исследования законодательных и иных нормативных актов, а также русского дореволюционного, советского и постсоветского законодательства по данной проблеме; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за нарушение режима конфиденциальности предпринимательской и банковской тайны

Нормативной основой исследования явились Конституция РФ; Уголовный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции); иные источники действующего законодательства России, включая Федеральные законы, подзаконные акты Президента и Правительства РФ, приказы, инструкции и другие акты министерств и ведомств, регламентирующие порядок осуществления экономической деятельности, а также взаимодействия органов государственной власти и управления с субъектами экономических отношений; международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия; нормативные акты СНГ. Кроме того, в ходе исследования проведен сравнительный анализ действующего частного и публичного законодательства зарубежных стран, касающегося изучаемой проблемы, проанализированы уголовные и иные законы дореволюционной России, СССР и РСФСР.

В работе над диссертацией использована экономическая, социологическая, юридическая и иная литература по теме исследования, публикации в периодической печати. Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическую основу исследования составили:

• материалы следственной практики (в т.ч. отказные материалы) по делам о преступлениях, связанных с посягательством на конфиденциальную информацию коммерческого и банковского характера, совершенных на территории Нижегородской области, Владимирской области и г. Москва;

• материалы периодической печати;

• результаты интервьюирования по вопросам необходимости совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны коммерческой и банковской тайны: а) сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и суда Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей, Республики Мордовия (всего проинтервьюировано 79 человек); б) представителей 52 коммерческих структур (в т.ч. 17 банков) Нижегородской и Владимирской областей, Республики Мордовия, столкнувшихся с вопросами сохранности сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного научного исследования коммерческой и банковской тайны в уголовном законодательстве; определено их значение в развитии экономических отношений; проведено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию норм уголовного законодательства, обеспечивающих режим конфиденциальности коммерческих и банковских секретов, а также эффективность мер государственного воздействия, применяемых к лицам, виновным в нарушении тайны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно-правовой ответственности за деяния, нарушающие право субъектов экономической деятельности на сохранение в тайне определенной коммерческой и банковской информации. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии. Предложения и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе для совершенствования норм уголовного и иного отраслевого законодательства Российской Федерации, в деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за противоправные посягательства на коммерческую и банковскую тайну, а также в деятельности коммерческих организаций, заинтересованных в обеспечении установленного режима конфиденциальности информации. Материалы настоящего исследования также могут быть использованы в научных работах, затрагивающих вопросы регламентации тайны в уголовном праве, и в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки специалистов в области информационной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

1. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

2. Понятие тайны как предмета уголовно-правовой охраны; система сведений конфиденциального характера, охраняемых действующим уголовным законодательством.

3. Понятие и правовая природа коммерческой тайны и банковской тайны как предметов уголовно-правовой охраны.

4. Юридический анализ и вопросы квалификации незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

5. Направления совершенствования действующего отраслевого законодательства в целях устранения существующих коллизий правовых норм, упорядочивания деятельности государственных контролирующих и правоохранительных органов, связанной с оборотом сведений, составляющих тайну предпринимательства.

6. В целях повышения эффективности борьбы с противоправными посягательствами на конфиденциальность коммерческой и банковской информации, а также иными проявлениями недобросовестной конкуренции, автором сформулированы и научно обоснованы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

А. Предлагается исключить из диспозиции ч. 1. ст. 183 УК РФ, предусматривающей ответственность за собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, такую предполагаемую цель совершения преступления, как разглашение указанных сведений. Автором обосновывается необходимость данного изменения, приводятся соответствующие аргументы.

Б. Обосновывается целесообразность внесения изменений и дополнений в диспозицию ч.2. ст. 183 УК РФ (Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну), предусматривающих прямое указание в законе на признаки специального субъекта данного преступления, изменение содержания такого предусмотренного составом признака, как «отсутствие согласия владельца» на разглашение или использование информации, а также описание данного состава преступления по признакам формального. В работе дается обоснование и полная редакция названного состава преступления.

7. Ввиду несоответствия действующей системы штрафов эффективности применения уголовного наказания, предлагается внести изменения и дополнения в ст. 46 Общей части УК РФ и в санкции, предусмотренные ст. 183 УК РФ. Излагается новая редакция указанных статей.

8. Особенности дифференциации уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну. Автором дается обоснование и предлагается полная редакция составов, предусматривающих квалифицирующие признаки собирания сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ч. 1. ст. 183 УК РФ), а также незаконных их разглашения или использования (ч. 2. ст. 183 УК РФ).

9. Целесообразность установления фиксированного размера крупного материального имущественного ущерба, причиненного действиями, предусмотренными статьей 183 УК РФ. Дается редакция предлагаемых дополнений.

10. Использование принципа диспозитивности при применении мер уголовного воздействия к лицам, виновным в нарушении конфиденциальности информации коммерческого или банковского характера.

11. Проанализировав причины и условия, способствующие нарушению конфиденциальности коммерческих и банковских секретов, автор формулирует предложения и определяет меры по снижению риска разглашения предпринимательской тайны.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством участия диссертанта в конференциях, семинарах, «круглых столах» и иных подобного рода мероприятиях, проводимых в Нижнем Новгороде.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления организации дознания ГУВД Нижегородской области, а также в учебный процесс кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Апробация результатов осуществлена также посредством публикации научных статей и учебных материалов по теме исследования (общий объем - 6,5 п. л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя девять параграфов и шесть подпараграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жигалов, Алексей Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема охраны коммерческой и банковской тайны, право на реализацию которых является непременным условием успешного осуществления экономической деятельности в условиях добросовестной конкуренции - одна из актуальных проблем теории и практики российского уголовного законодательства. Повышенный интерес к этой проблеме обусловливается рядом обстоятельств, связанных с социально-экономическими преобразованиями в России, возрастающей ролью экономических оснований криминализации и пена-лизации деяний, совершаемых в такой жизненно важной сфере, какой является экономика.

Анализ российского законодательства (в том числе досоветского, советского и постсоветского периодов), сравнительный анализ зарубежного законодательства (США, Франции, ФРГ, а также стран-участниц Содружества Независимых Государств), изучение следственной практики, обобщение результатов проведенного автором интервьюирования практических работников правоохранительных органов, прокуратуры и суда, а также представителей коммерческих структур позволили всесторонне и глубоко исследовать проблему, избранную в качестве темы диссертации, и сформулировать следующие основные положения, выводы, предложения и рекомендации:

1. Развитие и широкое распространение новых орудий труда, обеспечивающих эффективное использование людьми информационных ресурсов, определило необходимость правовой оценки ситуации и разработки организационно-правовых механизмов пресечения общественно-опасного поведения в данной области.

2. Анализ норм УК РФ показывает, что развитие законодательного регулирования информационных правоотношений нашло в нем свое действенное отражение, но для правильного понимания и оценки рада предусмотренных уголовным законом действий в качестве общественно опасных, необходимо привлечение норм всего законодательства, регламентирующих эти действия как незаконные, неправомерные.

3. Под тайной, выступающей в качестве предмета уголовно правовой охраны, следует понимать информацию (сведения), известную или доверенную узкому кругу субъектов в силу исполнения ими служебных, профессиональных либо иных обязанностей, доступ к которой ограничен действующим федеральным законодательством, в связи с чем собственник либо иной владелец информации принимает необходимые меры к охране ее конфиденциальности, и разглашение которой влечет за собой юридическую ответственность.

4. Принимая во внимание существующие в науке точки зрения относительно вопроса классификации охраняемой уголовным законом тайны и опираясь на нормы действующего законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение конфиденциальности определенного рода информации, диссертант пришел к выводу, что все сведения, содержащие тайну, исходя из характера общественных отношений, возникающих по поводу интересов их охраны, могут быть подразделены на следующие виды: 1) государственную (включая военную) тайну; 2) тайну частной жизни (включая семейную и личную тайну); 3) служебную тайну; 4) коммерческую (включая производственную) тайну; 5) банковскую тайну; 6) профессиональную тайну (включая врачебную, адвокатскую, нотариальную тайну, тайну исповеди и др.).

5. К основным чертам, характеризующим коммерческую тайну, как предмет уголовно-правовой охраны, необходимо отнести следующее: 1) составляющие ее сведения имеют действительную или потенциальную ценность; 2) ценность сведений носит исключительно коммерческий характер; 3) коммерческая ценность информации достигается за счет неизвестности ее третьим лицам, то есть в силу закрытого характера сведений; 4) обладатель информации принимает необходимые меры по охране ее конфиденциальности.

6. Соискатель указывает на ряд обязательных условий, выполнение которых необходимо при введении режима коммерческой тайны в отношении конкретных сведений. К числу основных из них можно, в частности, отнести: 1) обязательное указание на коммерческую ценность информации; средства, реально затраченные на получение данной информации; вид и размер возможного ущерба при обнародовании охраняемой информации; 2) перечисление всех мер, предпринятых для защиты данной информации от несанкционированного доступа.

7. Проанализировав содержание и признаки банковской тайны, становится очевидным, что правовой режим охраны указанных сведений, хотя и соотносится с режимами коммерческой, служебной и профессиональной тайны, подчиняясь общим правилам охраны информации конфиденциального характера, но в то же время обладает специальными правилами и процедурами, регламентированными на законодательном уровне. Таким образом, каждый из указанных режимов охраны информации является по-своему типичным и может рассматриваться самостоятельно, как представитель целого класса аналогичных объектов, имея при этом множество точек соприкосновения.

8. Говоря о регулировании банковской системы России и, в частности, его правовом направлении, нельзя обойти вниманием такую сторону данного процесса, как нравственное развитие субъектов кредитно-финансового бизнеса, а так же соблюдение обычаев, сложившихся в данной сфере экономической деятельности.

9. Анализ положительного опыта стран с развитой правовой и экономической системой показывает, что: 1) зарубежное законодательство в случае нарушения режима конфиденциальности экономической информации, широко практикует привлечение к уголовной ответственности лиц, нанимаемых работодателями, а также лиц, допускаемых к тайне предпринимательства в силу выполнения определенных профессиональных функций; 2) поскольку государственные служащие в силу своих должностных полномочий могут или должны быть ознакомлены с предпринимательскими секретами, в большинстве стран предусматривается уголовная ответственность за разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, совершенное должностными лицами; 3) зарубежное законодательство (в том числе и уголовное), включающее в понятие «недобросовестная конкуренция», помимо прочего, и действия, направленные на получение или разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, характеризуется в данной сфере применения, как многофункциональное, динамичное, активное в вопросах обновления и совершенствования, а также практически действенное.

10. В создавшейся ситуации правовой неопределенности и двусмысленности, правоохранительные органы из-за отсутствия исходной информации не могут вести эффективную и оперативную борьбу с преступлениями в сфере экономики, где должная степень осведомленности играет едва ли не ведущую роль. В целях устранения подобного рода обстоятельств, видится необходимым внесение в соответствующие внутриведомственные нормативные акты, в частности, Центрального банка РФ и Государственного таможенного комитета РФ пунктов об обязательном направлении уполномоченными банками, территориальными органами Центробанка и региональными подразделениями таможенной службы сведений о зафиксированных нарушениях в соответствующие органы прокуратуры, милиции, налоговой службы и налоговой полиции.

11. В качестве очевидной недоработки законодателя, диссертантом отмечается одно из условий наступления ответственности по ч. 2 ст. 183 УК РФ -разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца. По мнению автора, данная формулировка в достаточной мере не раскрывает права собственности на сведения конфиденциального характера, существенно его ограничивая. Субъектом, в полном объеме реализующим полномочия владения, пользования и распоряжения указанными объектами, может выступать лишь собственник, а не владелец информации. В связи с этим видится целесообразным внесение в диспозицию части 2 рассматриваемой статьи определенных изменений, касающихся приведения нормы в соответствие с существующими положениями действующего законодательства.

12. В целях формализации закона, а также исключения субъективного подхода при оценке причиненного преступлением ущерба, соискателем предлагается, используя опыт уголовного законодательства в вопросах соотношения размера прямого имущественного ущерба и ущерба в виде упущенной выгоды, закрепить в качестве твердо фиксированного стоимостного критерия крупный имущественный ущерб, выступающий в качестве общественно опасных последствий состава преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ.

13. Диссертантом оспаривается правильность логического построения нормы, предусматривающей в качестве обязательного признака субъективной стороны собирания конфиденциальных сведений такую цель, как дальнейшее разглашение полученной информации (ч. 1 ст. 183 УК РФ). Очевидно, что собирание сведений, составляющих тайну, является противоправным в том случае, когда к ним у виновного лица отсутствует свободный доступ. Разглашение же сведений подразумевает под собой такое предание огласке конфиденциальной информации, при котором она стала достоянием лиц, не имеющих доступа к тайне. Таким образом, предлагается исключить из диспозиции ч. 1 ст. 183 УК РФ такую специальную цель совершения преступления, как разглашение собранных сведений.

14. По мнению автора, действующая в настоящее время редакция ч. 2 ст. 183 УК РФ позволяет утверждать, что в случае незаконного разглашения конфиденциальных сведений уголовной ответственности подлежит лишь лицо, отвечающее признакам специального субъекта, а при их использовании виновным может быть признано, как лицо, имеющее официальный доступ к информации, так и иные лица, получившие сведения незаконным путем. Если же следовать логике законодателя, то несомненным является то, что общественно опасные действия в отношении сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, были разведены по нормам, предусмотренным частями 1 и 2 рассматриваемой статьи, именно по признаку правомерности доступа к этим сведениям - в первом случае лицо не должно иметь законных оснований знакомиться с информацией, составляющей тайну, во втором - осведомленность носит вполне правомерный характер. В целях исключения неоднозначного толкования закона и практики его применения, автор предлагает изменить редакцию диспозиции ч. 2 ст. 183 УК РФ путем внесения в нее прямого указания на признаки специального субъекта - лицо, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с осуществлением профессиональных или служебных обязанностей.

15. Диссертант отмечает, что настоящая редакция ст. 183 УК РФ не проводит дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за совершение противоправных посягательств на конфиденциальность коммерческой и банковской тайны. В связи с этим ставится вопрос о необходимости дополнения данной статьи нормами, предусматривающими квалифицированные составы рассматриваемых преступлений. Исходя из повышенной степени общественной опасности, а также динамики распространения такого вида «криминального бизнеса» как промышленный шпионаж, предлагается в качестве квалифицирующих признаков собирания сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, предусмотреть следующие обстоятельства совершения преступления: «Действия, указанные в части 1 настоящей статьи, совершенные: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) причинившие крупный ущерб», и закрепить их в ч. 2 ст. 183 УК РФ, соответственно, переименовав ч. 2 ныне действующего закона в ч. 3.

16. Аналогичным образом, рассматривая состав преступления, предусматривающий ответственность за незаконные разглашение или использование сведений, составляющих предпринимательские секреты, автор предлагает изменить действующую редакцию ч. 2 ст. 183 УК РФ, сконструировав основной состав данного преступления по признакам формального. Факт же наступления последствий в виде крупного ущерба в свою очередь необходимо предусмотреть, как квалифицирующее обстоятельство и закрепить его в ч. 4 ст. 183 УК РФ.

17. Соискатель отмечает, что в целях предупреждения преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности и характеризующихся причинением ущерба охраняемым законом правам и интересам, а также в целях создания условий экономической неэффективности совершения указанных деяний, назрела объективная необходимость пересмотра существующего порядка исчисления штрафа, как вида уголовного наказания. В связи с этим, в ч. 1 ст. 46 УК РФ (Штраф) предлагается внести изменения и дополнения следующего характера: «В случаях, прямо предусмотренных конкретными нормами Особенной части настоящего Кодекса, штраф может назначаться в размере, соответствующем причиненному преступлением имущественному ущербу, либо в размере, кратном причиненному имущественному ущербу». В санкции ст. 183 УК РФ в качестве основного вида наказания, назначаемого за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в свою очередь, предлагается внести соответствующие изменения и дополнения.

18. Диссертантом затронут вопрос о целесообразности применения принципа диспозитивности в отношении составов преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ. Уголовный закон в современных условиях уже не должен претендовать на защиту экономической основы общества в неограниченных пределах. В число используемых им методов должны входить не только приемы, основанные на отношениях власти и подчинения, но так же и те методы, где значительная роль отводится воле и желанию потерпевшего, в том числе и при оценке последствий, наступивших в результате посягательства на информацию, составляющую коммерческую или банковскую тайну. В связи с этим, предлагается дополнить состав рассматриваемого преступления соответствующими пунктами примечаний.