Уголовно-правовая охрана официального документооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Букалерова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Букалерова, Людмила Александровна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДОКУМЕНТООБОРОТ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ.
§ 1.1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДОКУМЕНТАМИ, ШТАМПАМИ, ПЕЧАТЯМИ,
БЛАНКАМИ.
§ 1.2. ДОКУМЕНТООБОРОТ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ.
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ ОХРАНЯЕМОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.
§ 2.1. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА.
§ 2.2. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, ПЕЧАТЬ, ШТАМП, БЛАНК КАК ПРЕДМЕТЫ ОХРАНЯЕМОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.
ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ДОКУМЕНТООБОРОТ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ.
§ 3.1. КВАЛИФИКАЦИЯ ПОДЛОГОВ.
§ 3.2. КВАЛИФИКАЦИЯ ИНЫХ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ДОКУМЕНТООБОРОТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана официального документооборота»
Реформы социально-экономической жизни, обновление содержания и методов решения задач государственного управления вызывают необходимость пересмотра роли и значения уголовно-правовых средств охраны управленческих отношений, в том числе совершенствования средств борьбы с преступлениями в сфере обращения документов, печатей, штампов, бланков.
Рассматриваемые общественно опасные деяния имеют значительный удельный вес в структуре преступлений против порядка управления, причем за последние годы, наблюдается стойкая тенденция увеличения их количества. По данным Главного информационного центра МВД РФ, за период с 1990 по 1996 год, количество зарегистрированных преступлений, посягающих на оборот документов, штампов, печатей, бланков, возросло на 286 % (с 19595 до 56109), а в Волгоградской области - на 531 % ( в 1990 году было зарегистрировано 255, а в 1996 - 1356 преступлений).
Такая тенденция объясняется действием ряда причин. Во-первых, широкое распространение получили средства копировально-множительной и компьютерной техники. Во-вторых, сказываются экономическая нестабильное^ ш стране, ослабление контроля за деятельностью органов и лиц, издающих документы, отсутствие достаточной криминалистической те^йики и образцов наиболее важных документов, находящихся в обращении. В-третьих, законодательство, регулирующее документооборот, находится в стадии реформирования, отсутствует системность правотворчества в этой сфере. Недостаточная согласованность нормативных актов, отсутствие единства терминологии затрудняют правоприменительную деятельность, приводят к сбоям механизм реализации уголовной ответственности за преступные посягательства в сфере обращения документов, штампов, печатей, бланков.
Изменения в содержании и структуре общественных отношений, охраняемых уголовным правом, привели к необходимости пересмотра многих теоретических положений по квалификации преступлений, совершаемых в сфере обращения документов, печатей, штампов, бланков. Появление новых составов преступлений указанных категорий требует активизации научной разработки проблем применения новых уголовно-правовых норм в рассматриваемой сфере правоприменения. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении вопросов уголовно-правовой охраны официального документооборота, определении путей совершенствования законодательства и практики его применения, разработке рекомендаций по квалификации преступлений, посягающих на документооборот.
Достижение сформулированной цели предполагает:
1. Изучение историко-правовых аспектов борьбы с указанными преступлениями.
2. Анализ научной литературы и судебной практики, относящейся к данной проблеме.
3. Определение понятий документа и официального документа.
4. Выделение объекта, общего для всех составов преступлений, предметами которых являются официальные документы, печати, бланки, штампы.
5. Формулирование выводов и рекомендаций по толкованию и применению уголовно-правовых норм.
В основу исследования положены: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и формально-логический методы исследования.
Теоретической базой исследования явились труды ученых по уголовному, гражданскому, административному праву и другим отраслям знаний: Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, М.А. Алиевой, В.Г. Беляева, Г.Н. Борзенко-ва, В.А. Владимирова, P.P. Галиакбарова, П.И. Гришаева, П.Ф. Гришанина,
П.С. Дагеля, В.Я. Дорохова, А.А. Жижиленко, П.К. Кривошеина, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кузнецова, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, В.В. Мальцева, В.Е. Мельниковой, В.Д. Меныпагина, Б.И. Пинхасова, Г.Ф. Поленова, Б.Т. Разгильдиева, Т.Л. Сергеевой, С.И. Тихенко, Б.Х. Толеубековой, Т.Ф. Шарковой, В.А. Юсупова и других.
Эмпирическую базу работы составили материалы опубликованной судебной практики за период с 1938 по 1997 год, данные ГИЦ МВД России с 1990 по 1996 год о преступлениях, предметом которых являлись документы, печати, штампы, бланки, а также уголовные дела, рассмотренные судами Волгоградской области за последние 5 лет и находящиеся в производстве следственных подразделений органов внутренних дел г. Волгограда.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые, с учетом нового уголовного, гражданского, административного законодательства, комплексно рассмотрены вопросы уголовно-правовой охраны документооборота, обобщена практика применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконные действия с документами, штампами, печатями, бланками, выявлены наиболее характерные особенности рассматриваемых преступлений. На основе проведенных исследований предлагается ввести в научный оборот новые понятия видового и непосредственного объектов рассматриваемых преступлений.
Сформулированы предложения по совершенствованию конструкций составов преступлений, предусмотренных статьями 324, 325, 327 УК, и рекомендации по их применению.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за незаконные действия в сфере официального документооборота, в правоприменительной практике при разработке методики выявления, расследования и квалификации рассматриваемых преступлений, а также в учебном процессе при изучении темы «Преступления против порядка управления».
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Букалерова, Людмила Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение темы, можно сделать общий вывод, что к настоящему времени создана достаточно разветвленная система нормативного регулирования документооборота, однако в силу новизны складывающихся отношений, несогласованности многих нормативных актов, возникают проблемы регулирования и уголовно-правовой охраны указанных общественных отношений, а соответственно, и квалификации общественно опасных посягательств на них.
Не все элементы документооборота в настоящее время, получают должную уголовно-правовую охрану, отсутствует комплексность в подходе, в профилактике нарушений в этой сфере. Эффективность действия уголовного законодательства снижается в связи с наличием сбоев в правовом регулировании отдельных стадий документооборота. Не получила должного разрешения проблема устранения терминологических коллизий.
На основании проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования и уголовно-правовой охраны документооборота:
1. Объектом рассматриваемых преступлений является документооборот, под которым следует понимать систему урегулированных нормами права общественных отношений, обеспечивающих защиту установленного государством порядка обращения официальных документов, а также штампов, печатей, бланков в сфере управленческой деятельности.
2. Охраняемый уголовным законом документооборот включает в себя такие юридически значимые операции, как сбор и предоставление необходимых первичных документов и иной информации, создание (изготовление), выдачу, внесение изменений, хранение (учет, регистрацию), пересылку, передачу, замену, правомерное уничтожение и правомерное изъятие, получение (приобретение), использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз их из Российской Федерации.
3. Степень и характер общественной опасности посягательств во многом определяются видом нарушаемых элементов документооборота и способом нарушения. В связи с этим уголовная ответственность дифференцируется в зависимости от непосредственного объекта посягательства.
4. В той или иной мере все операции документооборота охраняются уголовным законом, однако непосредственно под охрану поставлены такие, как создание (изготовление), выдача, внесение изменений, получение (приобретение), использование документов, штампов, печатей, бланков (ст. 324, 325, 327 УК).
5. Существуют различные виды нарушений порядка документооборота: административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, однако законодатель не всегда четко проводит между ними границу. Так, в случаях нарушений порядка выдачи и получения документов отсутствуют ясные критерии отграничения преступления от проступка, что затрудняет применение уголовного закона.
6. Квалификация рассматриваемых преступлений предполагает достижение однозначности толкования термина «официальный документ», который, кроме общих признаков, обладает дополнительными свойствами:
• удостоверяет факты, имеющие юридическое значение;
• создан уполномоченными на то государством юридическими или физическими лицами;
• имеет установленную законом форму;
• подпадает под действие системы регистрации, строгой отчетности и контроля за обращением.
7. Сравнительный анализ степени общественной опасности подлога, совершенного частным лицом, и аналогичных действий лица, уполномоченного выдавать официальные документы от имени негосударственных организаций, позволяет сделать вывод о необходимости введения нового квалифицирующего признака в ст. 327 УК, позволяющего усилить уголовную ответственность второй группы лиц.
8. В связи с неудачным использование термина «похищение» в отношении предметов документооборота, целесообразно вместо него применить словосочетание «незаконное изъятие».
9. Учитывая неоднородность общественных отношений, связанных с оборотом официальных документов и государственных наград, представляется неудачным объединение данных предметов в одних статьях УК (ст. 324 и 327
УК). Предлагается выделить незаконные действия в отношении государственных наград в самостоятельные нормы.
10. Учитывая неоднородность общественных отношений, связанных с оборотом официальных документов и государственных наград, представляется нецелесообразным объединение данных предметов в одних статьях УК (ст. 324 и 327 УК). Предлагается выделить незаконные действия в отношении государственных наград в самостоятельные нормы:
11. Для того, чтобы исключить неоднозначность толкования, необходимо легальное разъяснение термина «официальный документ», или дать его определение в подзаконных нормативных актах.
12. С учетом изложенных в диссертации аргументов предлагаются следующие редакции статей Уголовного кодекса, регламентирующих уголовную ответственность за преступные посягательства на документооборот:
Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, наказываются.
Статья 325. Незаконное изъятие или повреждение документов, штампов, печатей
1) Незаконное изъятие, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, наказываются.
2) Незаконное изъятие у гражданина паспорта или другого важного личного документа наказывается.
Статья 327. Подлог, изготовление или сбыт подложных документов, штампов, печатей, бланков
1) Подлог удостоверения или иного официального документа, предоставляющего праш или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт под дельных штампов, печатей, бланков, -наказываются.
2) Те же деяния, совершенные неоднократно, либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной негосударственной организации, наказываются.
3) Использование заведомо подложного документа -наказывается.