Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции: Уголовно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Черненко, Ирина Сергеевна

  • Черненко, Ирина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Черненко, Ирина Сергеевна. Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции: Уголовно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черненко, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ПОДАКЦИЗНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ: ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ РЕГЛАМЕНТАЦИИ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ 1. Понятие преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, и задачи уголовно-правовой борьбы с ними.

§ 2. История регламентации ответственности за преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ПОДАКЦИЗНОЙ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Объективные признаки преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

§ 2. Субъективные признаки преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ПОСЯГАЮЩИХ НА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА И

ОБОРОТА ПОДАКЦИЗНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Проблемы совершенствования практики квалификации преступлений, посягающих на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

§ 2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за ' преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции: Уголовно-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. Криминологические исследования показывают, что в современной России некоторые разновидности экономической деятельности особо криминализированы. Одной из них является производство и оборот подакцизной алкогольной продукции.

Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции представляют угрозу экономической безопасности страны, поскольку сопряжены с уклонением от уплаты налогов, ухудшением конкурентных условий для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке, выпуском спиртных напитков низкого качества, в том числе опасных для жизни и здоровья потребителей.

Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции осуществляются как физическими лицами и некоторыми предприятиями, действующими без регистрации и (или) соответствующей лицензии, так и легитимными хозяйствующими субъектами.

Уголовно-правовой основой борьбы с незаконным производством и оборотом подакцизной алкогольной продукцией являются прежде всего ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и ст. 171-1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение и сбыт немаркированных товаров и продукции».

Судя по данным официальной статистики, количество преступлений против установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукцией до 2001 г. увеличивалось, а затем наметилась тенденция к его сокращению. Так, в 1997 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 3882 факта незаконного предпринимательства, в 1998 г. - 5306; в 1999 г. - 6515; в 2000 г. - 8538; в 2001 г. - 7428; в 2002 г. - 4972; в 2003 г. - 1999, 2004 г. - 921. На 1 сентября 2005 г. число этих преступлений составило 1539. Динамика производства, приобретения, хранения, перевозки и сбыта немаркированных товаров и продукции имеет сходные тенденции: в 1999 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 272 преступления, предусмотренных ст. 171-1 УК РФ, в 2000 г. - 1548; в 2001 г. - 724; в 2002 г. - 517; в 2003 г. - 351. На 1 сентября 2005 г. было зарегистрировано 74 подобных преступления.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, доля зарегистрированных преступлений в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции составляет лишь 10-20 % от фактически совершенных. Это объясняется тем, что практические работники испытывают серьезные трудности с выявлением и документированием всего цикла этой деятельности, начиная от незаконного производства подакцизной алкогольной продукции и заканчивая ее реализацией, формированием доказательственной базы по ст. 171 и 171-1 УК РФ, квалификацией этих деяний и привлечением нарушителей к уголовной ответственности.

Это свидетельствует в пользу актуальности исследования проблемы уголовно-правовой борьбы с незаконным производством и оборотом подакцизной алкогольной продукции.

Степень научной разработанности темы. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. В монографической литературе и на диссертационном уровне проблемы ответственности за нелегальные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции исследовались лишь применительно к анализу незаконного предпринимательства. Среди ученых, так или иначе касавшихся этой проблематики, в первую очередь следует упомянуть Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского,

B.И. Котина, С.П. Коровинских, H.A. Лопашенко, Ю.П. Кравца, B.C. Минскую,

C.B. Максимова, В.И. Тюнина, Т.Д. Устинову, П.С. Яни и др. Однако работы указанных авторов не охватывают проблему уголовной ответственности за нарушения установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом планах.

В частности, до сих пор не проводился теоретический анализ преступлений против установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции как социально-правового явления, не определены их сущность и разновидности, социальная обусловленность соответствующих уголовно-правовых запретов, неоднозначно трактуются признаки этих составов преступлений, не выделены важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных преступлений, не разработаны детально уголовно-правовые меры противодействия указанным преступлениям.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы нарушения установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции. Серьезное внимание обращается при этом на изучение социальной обусловленности и эффективности соответствующих норм.

Предметом диссертационного исследования являются исторические памятники России, регламентирующие ответственность за преступления в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции; нормы и институты действующего гражданского, налогового, административного и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы, статистические данные, характеризующие состояние, структуру, динамику указанных преступлений; материалы соответствующей правоприменительной практики, результаты социологического исследования, юридическая и иная литература.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- разработка понятия преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, и формулирование на этой основе задач уголовно-правовой борьбы с ними;

- исследование российского исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления, нарушающие установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции;

- детальный анализ составов преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции (ст.171, 171-1 УК РФ);

- анализ следственно-судебной практики по делам о преступлениях, нарушающих установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, установление типичных квалификационных проблем и их решение;

- определение дефектов соответствующих норм уголовного закона и выработка конкретных предложений по их устранению.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования: историко-правовой, статистический, анкетирование и интервьюирование, экспертные оценки, анализ документов (материалов уголовных дел, аналитических справок и обзоров правоохранительных органов Ростовской области и др.).

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, налоговое, административное, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

Теоретической основой исследования явились работы по уголовной политике, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, предпринимательскому праву, указанные в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также периодической печати.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. 171, 171-1 УК РФ за период с 1997 по 2004 г., 70 уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 100 практических работников органов предварительного расследования и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции применительно к криминологическим и правовым реалиям современной России.

Автором проведено специальное исследование проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, сформулировано теоретическое определение этих преступлений, выявлены основания и условия ответственности за их совершение, осуществлена классификация соответствующих преступных посягательств, определены задачи борьбы с ними; проанализированы их объективные и субъективные признаки, сформулированы рекомендации по их квалификации, выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

- преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, можно классифицировать на:

- преступления, совершаемые непосредственно в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции (ст. 171, 171-1 УК РФ);

- преступления, тесно с ними связанные (ст. 180, 188, 238, ч. 3 ст. 325, 327,327-1 УК РФ);

- преступления, совершаемые в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции (ст. 171, 171-1 УК РФ) - это общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния лиц, которые противоречат положениям действующего законодательства, устанавливающего порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, направлены на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности, совершаются в крупных размерах и (или) причиняют имущественный ущерб интересам государства, организаций, физических лиц;

- задачами уголовной политики в сфере охраны установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции являются:

1) определение круга уголовно-наказуемых деяний, посягающих на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, с учетом степени общественной опасности деяний, их относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

2) формулирование уголовно-правовых норм - выражение в них негативных социально-значимых признаков посягательств на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, определение условий уголовной ответственности за их совершение;

3) дифференциация уголовной ответственности посредством выделения в качестве квалифицирующих обстоятельств, отражающих в законе типовую степень общественной опасности содеянного и закономерно приводящих к градированию типового наказания.

Анализ норм, регламентирующих ответственность за преступления против установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, свидетельствует о необходимости их совершенствования с точки зрения законодательной техники.

1. В целях совершенствования архитектоники уголовного закона следует:

- в ч.1 ст. 238 главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» предусмотреть ответственность только за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

- ответственность за преступление в форме неправомерной выдачи или использования официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, предусмотреть в самостоятельной статье главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления».

2. В целях совершенствования структуры уголовно-правовых норм необходимо:

- в 4.1 ст. 327 УК РФ установить ответственность за изготовление в целях использования или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, а равно подделку в тех же целях удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, их сбыт или использование;

- в ч.1 ст. 327-1 УК РФ предусмотреть ответственность как за изготовление в целях сбыта поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, их сбыт, так и за их использование.

3. В целях соблюдения единообразия и последовательности использования технических приемов построения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за смежные составы преступлений, целесообразно:

- в качестве криминообразующих признаков преступлений, предусмотренных ст. 171 и 171-1 УК РФ, использовать: 1) масштаб деятельности - осуществление ее с извлечением дохода в крупном размере (в крупных размерах); 2) характер причиненного последствия - ущерб. Количественные параметры ущерба необходимо дифференцировать в зависимости от особенностей потерпевшего. Применительно к ущербу, причиняемому организациям и государству, следует употреблять формулировку «крупный», «особо крупный»; а по отношению к физическим лицам - «значительный».

4. В целях полноты описания важнейших признаков состава преступления и более четкого разграничения смежных составов преступлений и правонарушений необходимо:

- заменить в диспозиции ст. 171 УК РФ термин «гражданин» на «физическое лицо». Это позволит обеспечить уголовно-правовую охрану интересов не только граждан РФ, но и иных лиц - иностранных граждан, лиц без гражданства;

- включить в статью 171-1 УК РФ слова «физическим лицам, организациям или государству», чтобы прояснить вопрос о том, кому причиняется ущерб;

- заменить в ст. 171-1 УК РФ термин «производство» на «выпуск». Это поможет: а) более точно определить момент окончания этого преступления; б) четче провести разграничение между преступлением и административным правонарушением, предусмотренным ст. 15.12 КоАПРФ;

- зафиксировать в ст. 171-1 УК РФ перечень лиц, которые несут ответственность по данной норме (индивидуальные предприниматели или руководители или собственники организаций). Это обеспечит отграничение данного преступления от незаконной предпринимательской деятельности.

5. В целях совершенствования дифференциации ответственности:

- предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 171 и ч. 2 ст. 171-1 УК РФ ответственность за деяния, сопряженные с причинением особо крупного ущерба или иных тяжких последствий;

- придать индексации всех квалифицирующих признаков преступлений в ч. 2 ст. 171 и ч. 2 ст. 171-1 УК РФ единообразный вид.

6. В целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно-правовых норм:

- целесообразно изменить название ст. 171-1 УК РФ на следующее: «Нарушение правил маркировки товаров и продукции». Данное наименование статьи в наибольшей степени будет отражать сущность преступления, даст возможность легко запомнить и быстро отыскать эту норму в уголовном законе;

- в диспозиции ст. 171 УК РФ формулировку «а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения» изложить после слов «или с нарушением лицензионных требований и условий». Это позволит обеспечить строгость стиля, максимальную краткость.

7. В целях соблюдения соответствия санкции тяжести деяния, описанного в законе, и сравнительного соответствия назначаемого наказания за сходные по тяжести преступления, отнести преступные посягательства, предусмотренные ч.1 ст. 171, 4.1 ст. 171-1 УК РФ к преступлениям средней тяжести, а преступные деяния, описанные ч. 2 ст. 171, ч. 2 ст. 171-1 УК РФ, - к тяжким и уравнять наказание за их совершение.

8. В целях обеспечения оптимального соотношения абстрактных и казуистических формулировок, точности и определенности терминологии в нормах об экономических преступлениях необходимо в особой статье главы 22 УК РФ «Понятийный аппарат главы» дать легальное определение следующих терминов:

Ущерб» - это прямой имущественный ущерб или упущенная выгода.

Доход» в ст.171 УК РФ - это выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Значительный ущерб», причиненный физическому лицу в статьях настоящей главы, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Крупным ущербом», причиненным организациям или государству в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, признается ущерб в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, «особо крупным ущербом» - один миллион рублей.

Крупным размером», «доходом в крупном размере» либо «задолженностью в крупном размере» в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, признаются стоимость, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, «особо крупным» - один миллион рублей.

- «Иные тяжкие последствия» - вред, причиненный деловой репутации, банкротство предприятия или индивидуального предпринимателя, сокращение большого количества рабочих мест и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, нормативной и теоретической базами, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В научно-исследовательской работе социологическая и другая информация данного диссертационного исследования, его выводы, могут послужить исходным материалом для последующих теоретических разработок проблемы борьбы с преступлениями в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

Сформулированные и обоснованные в работе предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов.

Внедрение в деятельность правоохранительных органов разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений позволит избежать ошибок в практике квалификации соответствующих преступлений, разграничения их со смежными составами.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании уголовного права в высших юридических учебных заведениях, а также системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проходивших в 2004-2005 гг. в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России при преподавании курса «Уголовное право», а также в правоприменительной деятельности ГУВД Ростовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Черненко, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции - это общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния лиц, которые противоречат положениям действующего законодательства, устанавливающего порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, направлены на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности, совершаются в крупных размерах и (или) причиняют имущественный ущерб интересам государства, организаций, физических лиц.

Уголовно-правовой основой борьбы с незаконным производством и оборотом подакцизной продукцией являются прежде всего ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и ст. 171-1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение и сбыт немаркированных товаров и продукции». Статьи 180, 188, 238, 327, 327-1 УК РФ предусматривают ответственность преступления, тесно с ними связанные.

Задачами уголовно-правовой охраны установленного порядка оборота подакцизной алкогольной продукции, на наш взгляд, являются:

1) определение круга уголовно-наказуемых деяний, посягающих на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции с учетом степени общественной опасности деяний, их относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

2) формулирование уголовно-правовой нормы - выражение в ней негативных социально-значимых признаков посягательств на установленный порядок производства и оборота подакцизной продукции, определение условий уголовной ответственности за их совершение;

3) дифференциация уголовной ответственности посредством выделения в качестве квалифицирующих признаков - обстоятельств, отражающих в законе типовую степень общественной опасности содеянного, и закономерно приводящих к градированию типового наказания.

Анализ статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции и связанные с ними преступные посягательства, показывает, что им присущи недостатки с точки зрения законодательной техники. Желательно внести изменения и дополнения в ряд норм:

1. Часть 1 ст. 238 главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» изложить в следующей редакции:

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

- наказываются.».

2. В главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» внести ст. 324-1 «Неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности». Диспозицию этой нормы изложить следующим образом:

Неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,

- наказываются.».

3. Статью 327 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Изготовление в целях использования или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, а равно подделку в тех же целях удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, их сбыт или использование, наказываются.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются.»;

4. Статью 327-1 УК РФ изложить так:

Изготовление в целях сбыта поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, а равно их сбыт или использование, наказываются.».

5. В главу 22 УК РФ внести ст. 168-1 «Понятийный аппарат главы», в которой дать легальное определение следующих терминов:

Ущерб» - это прямой имущественный ущерб или упущенная выгода.

Доход» в ст. 171 УК РФ - это выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Значительный ущерб», причиненный физическому лицу в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Крупным ущербом», причиненным организациям или государству в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, признается ущерб в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, «особо крупным ущербом» - один миллион рублей.

Крупным размером», «доходом в крупном размере» либо «задолженностью в крупном размере» в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, признаются стоимость, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, «особо крупным» - один миллион рублей.

Иные тяжкие последствия» - вред, причиненный деловой репутации, банкротство предприятия или индивидуального предпринимателя, сокращение большого количества рабочих мест и т.д.

6. Статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» изложить в следующей редакции:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии или с нарушением лицензионных требований и условий, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере или причинило крупный ущерб организациям, государству, значительный ущерб физическим лицам, наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Те же деяния: а) совершенные организованной группой; б) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере; в) сопряженные с причинением особо крупного ущерба или иных тяжких последствий, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

7. Статью 171-1 УК РФ озаглавить: «Нарушение правил маркировки товаров и продукции». Диспозицию этой нормы изложить в следующей редакции:

1. Выпуск, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные индивидуальным предпринимателям, руководителем или собственником организации в крупном размере, или причинившие крупный ущерб организациям, государству, значительный ущерб физическим лицам, наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Те же деяния: а) совершенные организованной группой; б) совершенные в особо крупном размере; в) сопряженные с причинением особо крупного ущерба или иных тяжких последствий, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».