Уголовная ответственность за подделку, изготовление, сбыт и использование подложных документов, штампов, печатей, бланков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Постников, Виктор Семенович

  • Постников, Виктор Семенович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1990, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Постников, Виктор Семенович. Уголовная ответственность за подделку, изготовление, сбыт и использование подложных документов, штампов, печатей, бланков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1990. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Постников, Виктор Семенович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Общее понятие, преступлений, связанных с подделкой документов.9

§ I. Классификация, понятие и характеристика преступлений, связанных с подделкой документов .9

§ 2. Сравнительный анализ норм уголовного закона о подделке документов.30

ГЛАВА П. Объективные и субъективные признаки состава преступления подделка, изготовление, сбыт и использование подложных документов, штампов, печатей, бланков . .37

§ I. Объект подделки, изготовления, сбыта и использование подложных документов, штампов, печатей, бланков .37

§ 2. Предает подделки, изготовления, сбыта и использования подложных документов, штампов, печатей, бланков.49

§ 3. Объективная сторона подделки, изготовления, сбыта и использования подложных документов, штампов, печатей, бланков .94

§ 4. Субъективные признаки подделки, изготовления, сбыта и использования подложных документов, штампов, печатей, бланков • • • . 135

§ 5. Соотношение подделки документов и иных преступлений . 144

ГЛАВА Ш. Вопросы эффективности уголовного закона об ответственности за подделку, изготовление, сбыт и использование подложных документов, штампов, печатей, бланков . 154-^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за подделку, изготовление, сбыт и использование подложных документов, штампов, печатей, бланков»

Актуальность темы. Задача построения в стране правового государства требует дальнейшей разработки уголовного законодательства. Оно должно в полной мере отвечать современным условиям развития советского общества, более эффективно защищать интересы и права граждан, вести к укреплению дисциплины и порядка.

Важное значение в совершенствовании уголовного закона имеют и вопросы борьбы с подделкой документов, изготовлением штампов, печатей, бланков, их сбытом и использованием подложных документов*. В настоящее время, учитывая высокую латентность, подделка является сравнительно распространенным и достаточно общественно опасным преступлением. При этом подделка и использование подложных документов может квалифицироваться как способ совершения другого деяния или как средство его совершения.

Хотя проблемы уголовно-правовой борьбы с подделкой документов освещались ранее в ряде работ многих ученых (Т.Л.Сергеевой, Т.Ф.Шар-ковой, А.В.Кузнецова, С.И.Тихенко, Г.Ф.Поленова, Б.И.Пинхасова, М.А.Алиевой и других), на наш взгляд, они исследованы еще недостаточно. К тому же, в основном, эти работы написаны в 50-70 годы. В них не получили однозначного решения дискуссионные вопросы о непосредственном объекте подделки, о понятии документа, как предмета подделки, о квалификации данного преступления и некоторые другие. Часть из них, например, о подделке как форме преступления, о понятии подложного документа, об эффективности действия ст.196 УК РСФСР практически в теории не разрабатывались.

Анализ правоохранительной практики по делам рассматриваемой категории свидетельствует о недостатках при применении названной

I. В дальнейшем преступление именуется "подделка документов". статьи УК. В определенной мере они вызваны несовершенством закона. Значимость изучения вопросов борьбы с подделкой возрастает и потому, что в связи с развитием общественных отношений увеличивается число используемых при этом различных видов документов, а беспре~ пятственное использование множительной техники дает возможность увеличить количество и качество подделок. С целью изготовления и сбыта поддельной продукции создаются организованные группы с межрегиональными связями.

Таким образом, предпринятое нами исследование имеет определенное как. теоретическое, так, и практическое значение. Изложенные соображения и определяют актуальность избранной темы,а также необходимость углубленного изучения поставленной проблемы.

Пель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы комплексно с позиций уголовного права, социологии, криминологии, уголовного процесса осуществить анализ норм закона о подделке и практики его применения; изучить спорные вопросы квалификации этих преступлений; разработать предложения по совершенствованию названных статей УК и рекомендации правоохранительным органам для совершенствования их правоприменительной практики.

Для этого выполнены следующие задачи:

- проведен сравнительный анализ и дана оценка действующим нормам УК союзных республик? существующего у нас ранее и современного зарубежного законодательства о подделке;

- изучен механизм совершения всех видов подлога дощгментов, осуществлена их классификация;

- дана юридическая характеристика содержащихся в нормах уголовного закона положений, терминов, понятий, произведена их оценка;

I. Ст.196 УК РСФСР и аналогичные статьи других УК.

- предпринята попытка сформулировать: понятие подделки как, преступного поведения, непосредственного объекта этого преступления, определение документа как, предмета деяния, предусмотренного ст.196 УК РСФСР;

- обобщена практика применения норм о подделке, назначении наказания за эти преступления, определены тенденции в развитии анализируемых деяний;

- разработаны и внесены предложения по совершенствованию соответствующих норм УК, административного законодательства, рекомендации правоохранительным органам по эффективному их применению и предупреждению.

Полученные результаты использованы в учебном процессе на кафедре уголовного права ВЮЗШ МВД СССР.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбраны отношения,возникающие в деятельности по реализации уголовного закона в сфере борьбы с подделкой документов и иных предметов, их сбытом и использованием. Предметом изучения явились отдельные вопросы эффективности названных уголовно-правовых норм, а также недостатки в их применении правоохранительными органами.

Теоретическую и методологическую осноеу исследования составляют содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма положения о взглядах на общество и общественные процессы. Проводя диссертационное исследование, автор руководствовался диалектическим методом познания. В рамках этого подхода применены и части© - научные методы: системный анализ, исторический, сравнительный, логико-юридический; социологические, статистические и другие. Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений проверена на значительном эмпирическом материале. Для этого изучено около 350утоловных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о подделках в городах Москве, Свердловске, Кирове, Омске, Павлодаре, Иркутске за 1985-1989 г.г., произведен опрос 400 работников правоохранительных органов, научно-исследовательских учреждений. Проанализирована статистическая отчетность МВД СССР о борьбе с подделками за 1985-1989 г.г.

При написании диссертации использована литература по советскому уголовному праЕу, другим отраслям советского права, криминологии, источники по философии, общей психологии. Изучено русское дореволюционное законодательство, соответствующие действующие нормы уголовного законодательства союзных республик и законодательство некоторых зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит:

- в том, что проблема ответственности за подделку дощгментов, изготовление штампов, печатей, бланков, их сбыт и использование подвергнута всестороннему изучению на уровне кандидатской диссертации впервые;

- в анализе механизма совершения подлогов, формулировании понятия формы таких преступлений как подлог и подделка, их классификации;

- в уточнении определения основного и факультативного непосредственных объектов анализируемого преступления;

- в формировании понятия документа как предмета подделки, заведомо подложного документа;

- в изучении эффективности действия ст.196 УК РСФСР;

- в обобщении практики применения ст.196 УК РСФСР и наказания за совершение предусмотренного ею преступления, выявлении наиболее характерных особенностей рассматриваемого деяния, в том числе и в социологическом плане;

- е предложениях о совершенствовании нормы ст.196 УК РСФСР и рекомендациях по ее применению.

- 8

Положения, выносимые на защиту:

- классификация преступлений,связанных с подделкой документов;

- понятие, содержание, сущность подделки;

- характеристика, содержание непосредственного объекта подделки, а также ее предмета;

- юридический анализ объективных и субъективных признаков подделки;

- спорные вопросы квалификации подделки;

- соотношение и отграничение подделки и иных преступлений;

- вопросы эффективности норм о подделке;

- наказание, назначаемое за подделку;

- предложения законодателю и правоохранительным органам по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с подделкой. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций о квалификации рассматриваемого преступления, а также предложений по совершенствованию уголовного закона. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса советского уголовного права (по темам: "Объект и предмет преступления", "Объективная сторона преступления", "Иные государственные преступления", "Преступления против политических и трудовых прав граждан", "Хозяйственные преступления", "Должностные преступления", "Преступления против порядка управления"). Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ВЮЗШ МВД СССР. Отдельные положения и вся работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры. Основные выводы диссертации опубликованы в двух научных статьях и докладывались на межвузовской конференции адъюнктов и соискателей "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях решительного усиления борьбы с преступностью" в 1988-90 гг., использовались при проведенш занятий по Особенной части советского уголовного права.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Постников, Виктор Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное наш исследование полезно заключить некоторыми резюмирующими положениями, которые целесообразно сформулировать в вид© определенных обобщающих выводов:

1. Сравнительный исторический анализ законодательства об ответственности за подлоги, социологический аспект рассматриваемого явления, свидетельствуют, что в настоящее время нормы ст.196 УК РСФСР, в основном, социально обусловлены.

2. Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного данной статьей, является неотъемлемая составная часть отношений в сфере управления обществом при осуществлении государственными или общественными органами властной деятельности по обеспечению надлежащего порядка создания документов определенного вида, штампов, печатей, бланков; выдачи их гражданам и обращении последних с этими предметами.

Факультативный непосредственный объект рассматриваемого преступления образует широкий круг отношений, обеспечивающих права и интересы личности и общества.

3. Подделка, изготовление, сбыт, использование подложных документов, штампов, печатей, бланков является предметным преступлением, представляющим собой разновидность такой более общей формы преступления, как подлог. Подлог - один из способов преступного обмана, направленного против общественного доверия и осуществляемого путем искажения содержащейся в документах информации (противоправное их создание: изготовление или подделка), или путем противоправного обращения с такими документами (использование, выдача, выпуск в обращение, сбыт). Подделкой следует признавать один из видов подлога, который осуществляется частным лицом.

В зависимости от субъекта деяния следует различать официальный

- 180 служебный, должностной) подлог и частный подлог. Виды поддельных документов, в зависимости от сферы отношений, где они применяются, служат основанием деления на отдельные, самостоятельные составы подлогов, квалифицируемых по различным статьям УК.

4. Являясь носителем надстроечных отношений, составляющих непосредственный объект уголовно-правовой охраны, предмет посягательства, указанный в ст.196 УК РСФСР - документ, характеризуется рядом обязательных признаков: материальность, письменность, официальность довольно жесткая формализация, определенные правила выдачи и обращения, обязательная информативность - содержание. Нельзя считать предметом подделки документы, которые служат не регламентации отношений в сфере управления, а используются в сфере народнохозяйственной деятельности.

Документом применительно к названной статье мы определяем выдаваемую гражданам для реализации своих правомочий, чаще всего именную, установленную нормами права или общепризнанную письменную форму, подготовленную компетентными государственными или общественными предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами в сфере управления обществом, в которой содержатся сведения о юридических фактах либо о предоставлении прав или освобождении от обязанностей.

Ст.196 УК РСФСР называет два вида документов: удостоверение или иной документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Полагаем, что термином "удостоверение" охватывается широкий круг различных по наименованию документов, характерной чертой которых является способность фиксировать, свидетельствовать, удостоверять определенные юридические факты, личность гражданина, ее правовое положение или квалификацию. "Иной документ" может и не сви детельствовать об определенных фактах, но с его наличием связана реализация прав гражданина либо освобождение его от обязанностей.

- 181

5. В понятие подложного документа мы включаем документы,исполненные способом как "материального", так и "интеллектуального" подлога. Не исключается уголовная ответственность за использование документов, полученных на "законном" основании (доброкачественных по форме), но в результате представления виновным заведомо подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений в компетентные учреждения.

6. Изучение объективных признаков подделки документов показывает, что это преступление может совершаться только путем действия: подделка, изготовление, сбыт, использование.

Нормы ст.196 УК РСФСР сформулированы как формальные составы преступлений. Подделка, сбыт, использование документов, штампов, печатей, бланков образуют оконченное преступление с момента выполнения этих действий, а не с момента обнаружения их подложности, независимо от последствий. В связи с этим нельзя рассматривать их как длящиеся преступления, даже если они совершались неодно1фатно.

7. Систематическую подделку документов, изготоз ление штампов, печатей, бланков, их сбыт могут образовать неоднородные и не тождественные в социологическом смысле деяния, различающиеся как предметом преступления, так и объективными признаками их выполнения. В то же время, составляя в совокупности единое преступление, каждое из них получает тождественную юридическую оценку, как деяния, квалифицируемые одной нормой - чЛ ст.196 УК РСФСР.

Признак систематичности в ч.2 настоящей статьи можно расценивать и как квалифицирующий, и как конструктивный, поскольку определенное количественное накопление деяний, в отдельности расцениваемых как самостоятельные, образует новое по качеству преступление, которо< в правовом значении необходимо считать единым, поскольку оно квалифицируется по одной норме.

8. Изучение субъективных признаков анализируемого преступления показывает, что образующие его деяния могут быть совершены только с прямым, как. правило, определенным умыслом. Чаще всего,оно осуществляется в результате заранее обдуманного поведения, а не импульсивно. В пользу этого свидетельствует содержащееся в нормах ст.196 УК указание на цель использования или на заведомость подложного документа. Хотя мотивы не указаны в качестве обязательных признаков, сче таем их установление обязательным, поскольку это имеет важное значение как при квалификации содеянного, так и при назначении наказания.

Субъектом рассматриваемого преступления является физическое, вменяемое , ч а с т н о е лицо, достигшее возраста 16 лет. Криминологический анализ показывает, что 86% виновных в подделке составляют лица мужского пола. Больше всего преступлений совершают лица в возрасте 31-40 лет (44%), 41-50 лет (25%), 26-30 лет (22%).

9. Подделка документов и их использование нередко сопряжены с совершением других преступлений. Полагаем, что собственно подделка документов должна квалифицироваться по правилам реальной совокупности в случае, когда она является самостоятельным преступлением. Использование же подложных документов,выступающее способом или средством совершения иного деяния, по нашему мнению, должно влечь применение правил о поглощении состава использования более тяжким преступлением.

Корыстный сбыт (скупка и перепродажа) поддельных документов не требует дополнительной квалификации по ст.ст.154 УК РСФСР (спекуляция) и 208 УК (сбыт имущества заведомо добытого преступным путем) в связи с тем, что преступление, предусмотренное ст.196 УК РСФСР, имеет свой непосредственный объект и нормы этой статьи являются специальными по отношению к ст.ст.154, 208 УК РСФСР.

При отграничении анализируемого преступления от других видов подлога следует исходить из признаков предмета преступления, объективной стороны и особенностей субъекта.

10. Приведенные аналитические данные показывают, что борьба с таким видом преступлений как подделка документов, явно ее отличается необходимой наступательностью и должным результатом.

- 183

За три последних года число зарегистрированных подделок уменьшилось практически в два раза. Последнее объясняется не снижением их числа, а недостаточным уровнем деятельности правоохранительных органов с этим явлением. При этом следует учитывать и высокую латен-тность анализируемого преступления.

Во всех случаях выявленных подделок в суды в среднем направляется только около 50% возбужденных по ним уголовных дел. По остальным фактам принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о прекращении дела в процессе расследования. Оценивая только реальные затраты на осуществление уголовно-процессуальной деятельности, следует заметить, что они в данном случае вряд ли оправданы.

II. Считаем, что имеются возможности для совершенствования законодательной конструкции ст.196 УК РСФСР, поскольку в самом содержании рассматриваемого уголовного закона заложены определенные резервы.

Это дает нам возможность сделать вывод, что действующие ныне нормы ст.196 УК РСФСР не достаточно эффективны. Частично это объясняется тем, что указанные нормы не в полной мере социально обусловлены.

Слишком широко определяется круг документов, являющихся предметом подделки. Важное значение играет и эффективность самой деятельности, которая именуется "порядком управления". Зачастую эта деятельность излишне зарегулирована и регламентируется противоречащими друг другу нормативными актами.

Необоснованное расширение круга преступного поведения приводит к двум нежелательным крайностям: либо к увеличению социально-неоправданного привлечения к уголовной ответственности, либо, напротив, к неприменению нормы. Обе эти крайности просматриваются в приводимых аналитических данных.

- 184

12. На основе этого высказаны предложения по совершенствованию норм ст.196 УК РСФСР. При этом применяется дифференцированный подход. С одной стороны, декримиШлизируется ряд действий с документам за счет сужения круга документов, являющихся предметом подделки. С другой стороны, криминализируются действия лиц, совершающих подделку, использование документов, если они ранее судимы за любые виды подлога. Дополнительным квалифицирующим обстоятельством названо участие организованной группы в изготовлении и сбыте документов с корыстной целью. Предложено в случае корыстного сбыта подделок применять дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

Ряд выводов диссертации имеет значение для выработки мер по предупреждению подделок.

Некоторые положения могут быть использованы в учебном процессе для уяснения материала по Общей и Особенной частям науки уголовного права.

Часть результатов исследования применима в деятельности судеб-но-следственных органов при квалификации некоторых преступлений.