Уголовно-правовая охрана избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Терещенко, Николай Викторович

  • Терещенко, Николай Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 216
Терещенко, Николай Викторович. Уголовно-правовая охрана избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Терещенко, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН.

1.1. Установление ответственности за нарушение избирательных прав в России до революции 1917 года.

1.2. Ответственность за нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ в годы советской власти и современный период (до 1997г.).

ГЛАВА II. ПРИРОДА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ И ЗАДАЧИ ИХ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ.

2.1. Социально-правовое значение избирательных прав и проблемы законодательного регулирования.

2.2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ.

2.3. Соотношение преступлений против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме с административными проступками в сфере избирательных правоотношений.

ГЛАВА III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется крупнейшими преобразованиями Российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс формирования России как правового демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей и международного права.

В новых политико-правовых условиях порядок организации и проведения свободных, справедливых, периодических выборов приобретает особую значимость прежде всего в качестве одного из инструментов обеспечения реализации и защиты конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, новой федеративной природы российского государства и построения системы органов государственной власти. При этом соотношение и степень соответствия национального избирательного законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права предопределяет демократический характер регулирования выборов, в том числе его полноту и непротиворечивость. Основы демократической федеративной организации выборов заложены в Конституции Российской Федерации, в определенной мере уточнены, дополнены и развиты в федеральном и региональном (конституционном, уставном и избирательном) законодательстве, международных договорах Российской Федерации, постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации.

Избирательное право и законодательство о выборах является сегодня одним из динамично развивающихся институтов и юридических комплексов в общей системе публичного права, регулирующего вопросы ротации власти по итогам выборов в государственные органы и органы местного самоуправления.

В настоящее время законодательная база выборов существует во всех субъектах Российской Федерации, кроме Чеченской Республики. При этом в 11 субъектах Российской Федерации приняты избирательные кодексы, в 77 субъектах приняты законы о референдуме субъекта Российской Федерации, в 75 - о местном референдуме.

Нормы, обеспечивающие и гарантирующие избирательные права граждан Российской Федерации, появляются и совершенствуются в законодательных актах, относящихся к таким отраслям права, как административное, гражданско-процессуальное, уголовное. Избирательные правила и процедуры, закрепленные в законодательстве, позволяют проводить выборы различного уровня в соответствии с общепризнанными демократическими стандартами.

Вместе с тем, по данным управления по надзору за исполнением закона и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры РФ за 1996 г., в ходе избирательной кампании по избранию Президента Российской Федерации вскрывались нарушения порядка проведения предвыборной агитации и даже факты фальсификации подписных листов при сборе подписей за кандидата в Президенты России. По таким нарушениям возбуждались не только административные производства, но и уголовные дела (Тверская, Томская и другие области)1. По данным этого же управления, за период 1999 - 2000 годов органами прокуратуры выявлено более 4 тысяч нарушений избирательного законодательства.

Отмеченные случаи нарушения законов при проведении прошедших избирательных кампаний либо использование правовых предписаний вопреки их смыслу и содержанию выявили насущную необходимость четче формулировать нормы и в необходимых случаях предусматривать меры ответственности за их нарушение.

Юридическая ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах является публично-правовым средством обеспечения общественного интереса в правопорядке при реализации гражданами избирательных прав и права на участие в референдуме.

Уголовная ответственность наступает за совершение общественно опасных нарушений законодательства о выборах и референдумах, причиняющих существенный вред охраняемым законом общественным отношениям в сфере реализации гражданами избирательных прав, организации и проведения выборов и референдумов. Уголовная ответственность регламентируется в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ), в котором закреплены две статьи, посвященные

1 Чурилов А. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод граждан // Законность. - 1997. - № 8. посягательствам на избирательные права граждан. Это - статья 141 («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») и статья 142 («Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов»).

Проблема нарушения избирательных прав граждан в различных ее аспектах постоянно находится в поле зрения прессы, широко обсуждается на теоретических семинарах, научных конференциях, «круглых столах», получает заметный общественный резонанс.

Вместе с тем, сложившаяся ситуация характеризуется следующими принципиальными моментами:

-недостаточной разработанностью теории уголовно-правовой охраны избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

-отсутствием объективных сведений о статистике и динамике преступности против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, являющихся базой для криминологического исследования.

В связи с изложенным не вызывает сомнений актуальность теоретического исследования уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан и права на участие в референдуме для выработки практических рекомендаций по реформированию как избирательной системы, так и уголовного законодательства Российской Федерации с целью включения в него максимально возможного числа гарантий избирательных прав граждан.

Одна из особенностей избранной темы диссертационного исследования заключается в том, что она в определенных своих аспектах выходит за рамки уголовного права и соприкасается с областью конституционного, административного права, историей государства и права, что потребовало изучения многих нормативно-правовых актов и научных источников, прямо не относящихся к уголовному праву, но, тем не менее, способных помочь глубже проникнуть в суть собственно уголовно-правовых явлений и норм.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена:

1) общими работами уголовно- правового содержания П.С.Дагеля, Б.В.Здравомыслова, Г.А.Злобина, В.Н.Зырянова, Л.Л.Кругликова, Н.И.Коржанского, Г.А.Кригера, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Панова и других;

2) работами Ю.Н.Аргуновой, А.П.Груздевой, Ю.А.Дмитриевой, С.Д.Князева, А.Корабельникова, В.Н.Иванова, В.В.Игнатенко, И.О.Соломонидиной, А.Чурилова, Ю.В.Щиголева, Б.Н.Янко, посвященными вопросам уголовно-правовой охраны избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

3) работами криминологического содержания С.В.Бородина, Е.В.Виноградовой, А.И.Долговой, А.Коэна, Т.Селлина, Г.И.Чечеля и других.

Вопросам избирательной системы и избирательного права, юридической ответственности за их нарушение посвящены труды дореволюционных исследователей: М.Ф.Владимирского-Буданова, В.О.Ключевского, А.М.Курбского, Н.М.Коркунова, Л.И.Люблинского, Н.К.Муравьева, Н.И.Панина, П.И.Пестеля, С.В.Познышева, П.Розенталя, М.М.Сперанского, М.М.Стасюлевича,

Н.С.Таганцева, Б.Н.Чичерина.

Автор обстоятельно изучил и опирается в своих исследованиях на труды ученых разных областей знаний: А.И.Антоновой, Ю.А.Веденеева, И.А.Возгрина, Е.К.Глушко, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева, А.В.Иванченко, А.И.Ковлера, Б.И.Кожохина, Д.И.Луковской, В.И.Лысенко, Н.А.Михалевой, И.В.Мухачева, Л.А.Николаевой, Ю.А.Новикова, И.Ф.Покровского, А.Е.Постникова, В.П.Сальникова, Б.А.Страшуна, Л.Б.Тиуновой, Н.И.Уткина, Ю.А.Юдина. Этими учеными исследовались различные аспекты избирательного законодательства, история его развития.

Разработанные в произведениях вышеназванных авторов положения составляют важную методологическую базу выполненного диссертационного исследования. Однако, работы указанных авторов не охватывают проблему уголовной ответственности за нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ в комплексе. В частности, в науке уголовного права отсутствует общее понятие воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан, нет единства взглядов относительно способов его совершения, не исследован механизм разграничения преступлений и административных проступков, направленных против избирательных прав граждан.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических и практических вопросов, связанных с защитой избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ в уголовном законодательстве России; разработка предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения названной цели автором были поставлены следующие задачи:

1. Изучить избирательное законодательство Российского государства на разных этапах его развития, теоретические разработки в этой области и проанализировать практику их применения; исследовать содержание субъективного избирательного права, механизм его реализации и пределы ограничения.

2. Провести анализ уголовного законодательства об ответственности за нарушение избирательных прав граждан и установить тенденции его развития на различных этапах отечественной истории.

3. Рассмотреть проблемы квалификации преступлений против избирательных прав граждан и их отграничение от административных составов правонарушений в сфере избирательных правоотношений.

4. Обобщить и проанализировать практику применения ст.ст 141, 142 УК РФ, ст.ст. 40-1 - 40-24 КоАП РСФСР.

5. Составить на основе изучения практики раскрытия, расследования, предупреждения преступлений и правонарушений против избирательных прав криминологическую характеристику преступности в сфере избирательных правоотношений.

6. Исследовать личностные свойства виновных в преступлениях против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и определить их значения для выбора тех социальных групп, на которые должно быть направлено психологическое воздействие с целью предупреждения с их стороны девиантного поведения в области избирательных отношений.

7. Разработать и предложить рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства и повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере избирательных прав.

Объектом настоящего диссертационного исследования явилась уголовно-правовая охрана избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Кроме того, в диссертации рассматриваются вопросы истории и теории уголовно-правового противодействия нарушениям избирательных прав граждан.

Предметом настоящего исследования выступают признаки составов преступлений, посягающих на избирательные права граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, предусмотренные статьями 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»), 142 УК РФ («Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов»).

Методология написания диссертации основана на диалектическом методе познания действительности. В основу исследования положены также апробированные мировой исследовательской практикой философские, общие (наблюдения, описания, сравнения, аналогии, анализа, синтеза, индукции, дедукции) и специальные (сравнительно-правовой, логико-юридический, анализ уголовных дел и др.) научные методы.

Методологический подход к изучению преступлений против избирательных прав граждан детерминирован комплексным учетом различий в методах и методике, используемых науками уголовно-правового цикла, предметом которых являются различные аспекты преступлений против избирательных прав граждан.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет изучение материалов 37 уголовных дел, возбужденных Прокуратурой Ставропольского края по факту нарушения избирательных прав граждан, 8 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края и других регионов Российской Федерации за период с момента введения в действие нового Уголовного кодекса (1 января 1997 г.) по настоящее время, анкетирование 157-и членов избирательных комиссий

Ставропольского края, 150 потенциальных избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Ставропольского края третьего созыва в декабре 2001 года.

Выполненные по указанным анкетам опросы различных категорий российских граждан, как полагает диссертант, имели, помимо прочего, и определенное значение в плане осуществления задач правового воспитания населения в духе непримиримой позиции к преступлениям, направленным на нарушение избирательных прав граждан, активного противодействия им на основе реализации предоставленного гражданам права на судебную защиту своих прав.

Соискатель также исследовал материалы 48 дел об административных правонарушениях в сфере избирательных отношений, хранящиеся в архивах городских, краевых, республиканских судов субъектов РФ, а также 60 гражданских дел о защите избирательных прав граждан, подведомственные судам общей юрисдикции.

Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики, позволяющие оценивать достоверность полученных данных, а также корреляционную взаимосвязь исследуемых явлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант впервые на монографическом уровне провел комплексное научное изучение проблем уголовно-правовой охраны избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, внес предложения по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере избирательных прав. К новым результатам можно также отнести предлагаемую автором формулировку статей 141,142 УК РФ.

В настоящем диссертационном исследовании представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач, связанных с обеспечением организации и проведения свободных и справедливых выборов. Автором в работе предложено теоретически новое понимание объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ, классификация преступлений, направленных против конституционных прав граждан, раскрыто понятие, политико-правовое содержание и структура избирательных прав как объекта уголовно-правовой охраны.

Данная оценка конкретизируется в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Декриминализация ч. 1 ст. 141 УК РФ. В связи с этим предлагается и обосновывается новое определение понятия воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, - «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ есть совершение действия (бездействия), нарушающего право гражданина избирать или быть избранным, участвовать в референдуме, препятствовать работе избирательной комиссии или комиссии по проведению референдума». При этом воспрепятствование осуществлению гражданином своего избирательного права может иметь место применительно ко всем правомочиям, образующим конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. На основании вышеизложенного автором предлагается введение административной преюдиции в качестве одного из квалифицирующих признаков для усиления санкции за совершение преступлений против избирательных прав граждан (права на участие в референдуме), предусмотренных ст. 141 УК РФ.

3. В качестве одного из видов наказаний предлагается введение такой меры, как лишение на определенное время пассивного избирательного права за умышленное совершение преступлений и, в первую очередь, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, преступлений против государственной власти, преступлений против мира и безопасности человечества.

4. Разработаны и обоснованы рекомендации по изменению названий раздела VII УК РФ, главы 19 УК РФ. Предлагается, в частности, следующее название раздела VII: «Преступления против прав и свобод человека и гражданина». Учитывая структуру прав человека и гражданина, представляется правильным следующее название главы 19 - «Преступления против политических, трудовых, иных личных неимущественных прав человека и гражданина».

5. Определены формы подкупа избирателей и установлено, что действие является таковым лишь при наличии доказательств того, что они осуществлялись по отношению к избирателю под условием голосования за или против конкретного кандидата.

6. Существующие уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений против избирательных прав граждан, не действуют в силу двух основных причин, находящихся в плоскости теоретических исследований. Первая причина заключается в отсутствии единого источника права, определяющего понятийный аппарат, необходимый для квалификации преступлений данного вида. Вторая причина состоит в том, что не является обязательным признаком преступлений против избирательных прав граждан наступление каких-либо вредных последствий.

Бланкетность диспозиций уголовно-правовых норм об ответственности за деяния, посягающие на избирательные права граждан, усложняет деятельность правоохранительных органов, так как обусловливает необходимость обращаться к огромному количеству нормативно-правовых актов, регулирующих избирательные правоотношения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства и иных смежных отраслей права, в правоприменительной деятельности (в том числе, для разработки частных методик расследования преступлений против избирательных прав граждан), для разработки предложений и рекомендаций по профилактике преступлений против избирательных прав граждан, в учебном процессе юридических вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что существует необходимость построения концепции преступлений против избирательных прав, для дальнейшей разработки процессуальных, криминалистических и других аспектов преступлений указанной категории, несомненно, значимых для правоприменительной деятельности. Как установлено в ходе диссертационного исследования, значительная часть сложностей, возникающих при возбуждении уголовных дел данной категории, обусловлена отсутствием четкой модели преступлений против избирательных прав граждан.

Автором обобщен опыт работы правоохранительных органов и органов законодательной и исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, деятельность которых определяет стратегию и тактику борьбы с нарушениями избирательных прав граждан.

Подготовленные в ходе исследования предложения и рекомендации могут иметь значение при построении и организации функционирования системы не только уголовно-правовых мер борьбы с указанными преступлениями, но и базирующихся на этом фундаменте мер криминологического и криминалистического характера.

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направлениям:

1. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Уголовное право».

2. Результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях, организуемых вузами г. Ставрополя, и в публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Терещенко, Николай Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты полученного теоретического и практического материала дают основание сформулировать общие выводы диссертационного исследования.

1. Подход к определению электората, изложенный в ст. 32 Конституции РФ, на наш взгляд нельзя признать удачным. Дело в том, что впервые в конституционной практике нашей страны в Конституции не получили закрепления принципы избирательной системы. Они оказались изъяты вместе с традиционной главой «Избирательная система». Установив изъятие из общего правила, законодатель не установил сами правила - кто обладает избирательными правами по смыслу данной конституционной нормы.

Одного указания на наличие у физического лица гражданства Российской Федерации представляется недостаточным, тем более, что традиционно в России, да и практически во всех других государствах, действует, как минимум, возрастной ценз, о котором даже не упоминается в данной норме. Более того, ст. 60 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет». Однако последующими статьями Конституции (ч.2 ст.81 и ч.1 ст.97) вводится возрастной ценз при реализации пассивного избирательного права при избрании Президента Российской Федерации и депутатов Государственной Думы. Мы не против введения данного возрастного ценза, однако, с формальной точки зрения положение названных статей вступили в противоречие с содержанием ст.32 Конституции Российской Федерации. Более того, ч.2 ст.82, помимо возрастного, вводит и ценз оседлости для избрания на должность Президента Российской Федерации, возможность которого также не предусмотрена по смыслу ст.32 Конституции Российской Федерации. Интересен и еще один момент, дело в том, что изъятия, установленные ч.З ст.32, распространяются только на право граждан избирать и быть избранными, но не относится к процедуре голосования в ходе референдума, а также не распространяется на равный доступ граждан к государственной службе и на их право на участие в отправлении правосудия, закрепленные ч.4 и 5 ст.32. С формальной точки зрения, получается, что поскольку ограничения, установленные ч.З ст.32 Конституции Российской Федерации, касаются только избирательных прав граждан, то в иных формах реализации права граждан на участие в управлении делами государства — осуществлении правосудия, государственной службе и референдуме имеют право участвовать недееспособные граждане, а также граждане находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

2. В главе 1 Конституции могут быть закреплены такие принципы, как периодичность выборов, выборность органов государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, следует конституционно закрепить минимальный возраст для осуществления активного избирательного права - 18 лет. Именно в Конституции Российской Федерации могут быть отражены и дополнительные ограничения в реализации пассивного избирательного права (например, имевшаяся судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления). Как вариант, возможно введение в Конституцию Российской Федерации нормы, позволяющей устанавливать избирательные цензы федеральным конституционным законом. Такой подход позволил бы в дальнейшем без изменения Конституции решать этот важнейший вопрос обеспечения избирательных прав граждан.

3. В Конституции должно быть найдено место и главе «Избирательная система», которая закрепит принципы всеобщности и равенства избирательных прав граждан Российской Федерации, прямого избирательного права и тайного голосования на выборах и референдумах, систему избирательных комиссий, их основные полномочия и обязанности по организации и проведению выборов и референдумов, базовые принципы формирования и деятельности.

4. Законодательная база выборов и референдумов вполне полноценна, вместе с тем, в период избирательных кампаний 1999-2001 гг. выявился ряд серьезных проблем, требующих законодательного разрешения:

- формирование избирательных комиссий и уточнение их статуса;

- учет избирателей, составление списков избирателей, образование избирательных участков, обеспечение прав избирателей, находящихся в местах временного пребывания;

- организация голосования и подсчета голосов, в том числе совершенствование избирательного бюллетеня, учет избирательных бюллетеней, других документов строгой отчетности, составление протоколов избирательных комиссий, сокращение числа «оправдательных» документов, составляемых избирательными комиссиями;

- выдвижение кандидатов в части организации сбора подписей и проверки достоверности и действительности подписей;

- дифференциация ответственности за нарушение избирательных прав.

5. Считаем спорным название раздела VII УК РФ, а, следовательно, характеристику родового объекта преступлений против избирательных прав граждан.

Личностью в праве может считаться не всякий человек, а только тот, кто получая при рождении права и свободы, способен самостоятельно исполнять предусмотренные государством обязанности.

Предлагаем следующее название раздела VII УК РФ: «Преступления против прав и свобод человека и гражданина». Права и свободы человека и граждане провозглашены и закреплены в Конституции Российской Федерации. И любые права человека и гражданина - прежде всего конституционные права. Это вытекает из сопоставления статьи 17 со статьей 55, где предусмотрено, что перечисление в Конституции Российской федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем в части второй статьи 17 речь идет только об основных правах и свободах человека, что позволяет подчеркнуть их особые свойства - неотчуждаемость и естественный характер (принадлежность каждому от рождения).

6. Автор не посягает на изменение структуры всего раздела VII, так как объектом исследования являются только общественные отношения, обеспечивающие реализацию конституционного права избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, уголовное законодательство об ответственности за преступления против избирательных прав граждан.

На основании выше изложенного, учитывая структуру прав человека и гражданина, представляется правильным следующее название главы 19 - «Преступления против политических, трудовых, иных личных неимущественных прав человека и гражданина».

7. Автор предлагает переосмыслить степень общественной опасности преступлений против избирательных прав граждан и изменить статьи 141 и 142 УК РФ. Изложив их в следующей редакции:

Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

Воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав или права участвовать в референдуме, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума, если эти действия совершены:

5) путем подкупа, обмана, с применением насилия либо угрозой его применения;

6) лицом с использованием своего служебного положения;

7) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

8) лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения, наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 142. Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов

Фальсификация избирательных документов, документов референдума, заведомо неправильный подсчет голосов либо заведомо неправильное установление результатов выборов, референдума, нарушение тайны голосования, если эти деяния совершены членом избирательной комиссии, инициативной группы или комиссии по проведению референдума, наказываются штрафом в размере от семисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи до девяти месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет.

8. В качестве одного из видов наказаний необходимо введение лишения на определенное время пассивного избирательного права за совершение преступлений против прав и свобод человека и гражданина (в том числе связанных с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав), преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (терроризм, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, организация преступного сообщества), преступлений против государственной власти (возбуждение национальной, расовой, религиозной и (или) иной вражды, злоупотребление должностными полномочиями).

9. С вступлением в силу обновленного УК РФ существенно повысилась роль уголовного законодательства как важнейшего средства обеспечения правопорядка и конституционного права граждан на осуществление народовластия.

Анализ судебно-следственной практики показал, что есть несколько причин, вследствие которых уголовно - правовая борьба с нарушениями избирательных прав граждан ведется недостаточным образом:

- дела данной категории достаточно сложны в расследовании, требуют специальных знаний, назначения ряда дорогостоящих экспертиз, (например, графологической) на проведение которых средства не выделяются;

- отсутствие достаточного профессионализма у работников органов прокуратуры;

- необеспеченность методическими рекомендациями прокурорских работников по расследованию преступлений направленных против избирательных прав граждан.