Уголовно-правовая охрана избирательных прав граждан Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Елисеева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елисеева, Татьяна Николаевна
Введение
Глава I. Историческая, криминологическая и сравнительно-правовая характеристика преступлений, посягающих на избирательные права
§ 1.1. История развития уголовного законодательства об ответственности за нарушения избирательных прав.
§ 1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере осуществления избирательных прав граждан
§ 1.3. Ответственность за посягательства на избирательные права граждан по уголовному праву зарубежных стран.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации.
§ 2.1. Объект преступлений, посяг-ающих на избирательные права граждан Российской Федерации
§ 2.2. Объективная сторона преступлений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации
§ 2.3. Субъективные признаки преступлений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации
§ 2.4. Отграничение преступлений, посягающих на избирательные права, от смежных преступлений и иных правонарушений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана избирательных прав граждан Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В ст. 2 Конституции РФ сформулирована одна из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Таким образом, обеспечение прав и свобод человека и гражданина отнесено к числу приоритетных задач Российского государства.
Важнейшими правами граждан РФ в политической сфере являются право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в референдуме, которые провозглашены в ст. 32 Конституции РФ и таких общепризнанных актах международного права, как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.
Референдум и свободные выборы, являясь высшим непосредственным выражением народовластия, представляют собой основу построения дем ократического государства и основу политической стабильности в стране, поэтому на современном этапе в условиях масштабных преобразований Российского государства и его политической системы вопросы обеспечения гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме приобрели особую значимость.
Ведущая роль в сфере реализации избирательных прав и права на участие в референдуме принадлежит нормам законодательства о выборах и референдумах. Однако нормы, гарантирующие и обеспечивающие эти конституционные права, существуют и в иных отраслях права, и эффективность охраны избирательных прав граждан во многом зависит от комплексного использования всего арсенала правовых средств их защиты, одним из которых является уголовная ответственность за наиболее серьезные нарушения в ходе выборов и референдумов.
Вместе с тем анализ правоприменительной практики свидетельствует о существовании определенных проблем в сфере уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан. По причине недостаточной регламентации в уголовном законе отдельных признаков преступлений, нарушающих избирательные права, следственно-судебные органы сталкиваются с определенными трудностями при решении вопросов о квалификадии таких преступлений. Отсутствуют четкие критерии отграничения преступлений, посягающих на избирательные права граждан, от смежных преступлений и целого ряда административных правонарушений в сфере проведения выборов и референдумов, что также вызывает затруднения в правоприменительной практике. Как следствие, уголовно-правовые нормы об ответственности за такие преступления применяются недостаточно эффективно. С 1997 г. по 2003 г. (за 7 лет действия УК РФ 19% г.) по ст. ст. 141,142 УК было возбуждено всего лишь 421 уголовное дело, хотя, по оценкам экспертов, в ходе выборов совершается значительное число таких преступлений. Вышесказанное свидетельствует об объективней необходимости исследования проблем, существующих в сфере уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан, и поиска путей их преодоления.
Значение данного исследования также обосновывается тем, что в июле 2003 г. система норм уголовного законодательства, обеспечивающих охрану избирательных прав, претерпела существенные изменения. Внесены поправки в ст. 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», ст. 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума». Кроме того, в УК РФ включены новые нормы, предусматривающие ответственность за неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»1 (ч. 3 ст. 141 УК РФ), нарушение порядка финансирования избирательных кампаний, кампаний референдума (ст. 1411 УК РФ), а также за фальсификацию итогов голосования (ст. 1421 УК РФ). Таким образом, возникла необходимость теоретического анализа происшедших изменений и разработки научно обоснованных рекомендаций по их применению.
Следует также отметить, что в 2002-2004 гг. был принят целый ряд новых нормативно-правовых актов о выборах и референдумах в Российской Федерации. Поскольку содержание бланкетных признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. Ш-Ш'УК РФ, во многом зависит от положений указанных нормативно-правовых актов, существует необходимость анализа уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение избирательных прав с учетом изменений в законодательстве о выборах и референдумах.
1 Далее ГАС «Выборы».
Говоря об актуальности темы данного диссертационного исследования, следует также сказать о недостаточной ее изученности. Долгое время монографические исследования, специально посвященные вопросам уголовной ответственности за нарушения избирательных прав граждан, отсутствовали. Научный интерес к данной теме появился с начала 1990-х годов в связи с изменениями в общественно-политической жизни в стране. Но даже имеющиеся на сегодняшний день научные исследования, по причине многоаспектности и сложности темы, не решают всех проблем, возникающих перед следственно-судебной практикой при применении рассматриваемых норм.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на избирательные права и право на участие в референдуме, материалов следственно-судебной практики и теоретических исследований разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Цель исследования предопределила следующие задачи:
- комплексный анализ российского конституционного, уголовного, административного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере реализации избирательных прав и права на участие в референдуме;
- историко-правовой анализ исследуемой проблемы;
- юридический анализ составов преступлений, нарушающих избирательные права и право на участие в референдуме;
- изучение практики применения уголовного законодательства, охраняющего избирательные права граждан;
- исследование зарубежного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на избирательные права граждан;
- определение круга проблем, возникающих в сфере уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, обеспечивающие охрану избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, а также материалы судебной и следственной практики.
Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы фундаментальные положения уголовного, избирательного и административного права.
При написании работы использовались логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой методы исследования законодательных и иных нормативных актов, методы конкретно-социологического исследования (анкетирование, интервьюирование и др.).
Нормативную основу настоящего исследования составляют международные акты в сфере обеспечения прав и свобод человека, Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2001 г., Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О референдуме Российской Федерации», Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», другие федеральные законы, а также иные нормативно-правовые акты по вопросам организации и проведения выборов и референдумов.
Теоретическую основу исследования составляют работы по философии, общей теории права, уголовному праву, криминологии, а также по избирательному и административному праву.
Общетеоретической базой диссертационного исследования являются работы по уголовному праву Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, В.К Глистина, Н.Д. Дурманова, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б А Куринова, Ю.И. Ляпунова, A3. Наумова, Б.С. Никифорова, А А Пионтковского, АН. Рарога, Н.С. Таганцева и др.
Особую значимость для диссертанта имели работы, посвященные вопросам уголовно-правовой охраны избирательных прав, А.П. Груздевой, В.Н. Иванова, В В. Игна-тенко, С.Д Князева, С.М. Корабельникова, АН. Красикова, В.Г. Ларионова,
НГ. Мажинской, ЛГ. Мачковского, И.О. Соломонидиной, Г.А. Станкевич, Н.В. Терещенко, Ю.В. Щишлева и др.
Теоретической основой исследования криминологического аспекта проблемы стали работы ПА Кабанова, Ю.Н. Климовой, В.В. Красинского, А.Ф. Кулакова, А.П. Свигузовой и др.
Автором также исследованы труды ученых иных областей знаний: ЛЮ. Болог-ских, АА Вешнякова, АВ. Иванченко, ЕА Покровского, А.П. Сунцова, Р.В. Третьякова и др.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, материалы 18 изученных уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 141-1421 УК РФ за период 1997-2003 гг., данные ведомственной статистики правоохранительных органов и судов, контент-анализ более 150 публикаций в СМИ (печатных и электронных) о фактах нарушений избирательных прав граждан, а также результаты, полученные в ходе опроса по специально разработанной анкете 107 следователей, дознавателей, прокуроров, судей, членов избирательных комиссий.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований, специально посвященных проблемам уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан Российской Федерации. Автором впервые на монографическом уровне проведено сравнительно-правовое исследование законодательства зарубежных стран об ответственности за посягательства на избирательные права и право на участие в референдуме. Дана криминологическая характеристика указанных преступлений. В работе проведен юридический анализ составов преступлений, нарушающих избирательные права граждан, с учетом последних изменений в уголовном законодательстве. Осуществлена попытка отграничения таких преступлений от смежных преступлений и административных правонарушен ий, совершаемых в сфере избирательного (референдумного) процесса Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об охране избирательных прав и права на участие в референдуме и практики его применения. s
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение объекта преступлений, посягающих на избирательные права и право на участие в референдуме. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 141-1421 УК РФ, следует считать общественные отношения, обеспечивающие реализацию избирательных прав и права на участие в референдуме, т.е. любых избирательных действий, действий по подготовке и проведению референдума, предусмотренных законодательством, при проведении выборов и референдумов всех уровней (федеральных, региональных, местных). Также сформулированы дополнительные непосредственные объекты исследуемых преступлений.
2. Обоснование предмета фальсификации избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ).
3. Вывод о том, что фальсификация избирательных документов, документов референдума может быть осуществлена не только лицами, перечисленными в ч. 1 ст. 142 УК РФ в качестве субъектов этого преступления, но и иными лицами.
4. Определение способов неправомерного вмешательства в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (ч. 3 ст. 141 УК РФ), к числу которых следует отнести неправомерный доступ к информации, содержащейся в ГАС «Выборы», неправомерное уничтожение, модификацию, копирование, блокирование такой информации, ввод заведомо неверных сведений в ГАС «Выборы», нарушение функционирования или вывод из строя программно-технических средств ГАС «Выборы» и т.п.
5. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, обосновывающие целесообразность: а) введения в УК РФ самостоятельной статьи об ответственности за неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» с указанием в диспозиции этой нормы способов совершения данного преступления; б) дополнения ст. 142 УК РФ примечанием, предусматривающим перечень избирательных документов, документов референдума, фальсификация которых образует состав данного преступления; в) установления за фальсификацию избирательных документов, документов референдума ответственности любого лица, предусмотрев повышенную ответственность членов избирательных комиссий, комиссий референдума как специального субъекта преступления; г) введения в текст норм об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ) и фальсификацию избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ) квалифицирующего признака: «Те же деяния, повлиявшие на результаты выборов или референдума»; д) включения в УК РФ новой уголовно-правовой нормы об ответственности за распространение заведомо ложных сведений о кандидате на выборную должность (ст. 1412УКРФ); е) изложения ст. ст. 141,1411,142 УК РФ в новой редакции.
6. Предложение об устранении правовой коллизии между нормами уголовного и административного законодательства, устанавливающими ответственность за представление неверных сведений об избирателях, участниках референдума (ст. 1421 УК РФ и ст. 5.4 КоАП РФ) путем внесения в ст. 5.4 КоАП РФ уточнения: «. представление недостоверных сведений об избирателях, участниках референдума соответствующим избирательным комиссиям должностным лицом, на которое законом возложена эта обязанность, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в данной работе на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно-правовой охраны избирательных прав и права на участие в референдуме по Уголовному кодексу РФ. Автором дано теоретическое обоснование объекта, предмета, субъекта и других признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 141-1421 УК РФ. Рассматриваются проблемные вопросы квалификации посягательств на избирательные права граждан и их отграничения от смежных преступлений и иных правонарушений. Содержащиеся в диссертации положения могут иметь значение для развитая соответствующих разделов науки уголовного права и криминологии в ходе дальнейших теоретических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по делам о нарушениях избирательных прав и права на участие в референдуме, а также в правоприменительной деятельности следственно-судебных органов. Материалы настоящего исследования могут бьпь использованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология», «Конституционное право».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора, освещены в докладах на научно-практических конференциях в Московском университете МВД России, Уфимском юридическом институте МВД России, Московском гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой. Отдельные положения научного исследования использовались автором при проведении занятий со слушателями Московского университета МВД России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, в деятельность Территориальной избирательной комиссии г. Реутова, а также Межрегионального общественного учреждения «Объединенная общественная приемная».
Структура работы отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Елисеева, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая работу, представляется необходимым изложить в концентрированном виде ее основные и наиболее значимые, на наш взгляд, выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования:
1. Проведенный историко-правовой анализ отечественного уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что в России имеются определенные традиции уголовно-правовой охраны избирательных прав. Очередной этап развития законодательства об ответственности за преступления, посягающие на избирательные права граждан, всегда связан с проведением масштабных социально-политических преобразований в стране и, как правило, следует за реформированием избирательного законодательства Наиболее бурное развитие российского уголовного законодательства в сфере охраны избирательных прав отмечается с начала 90-х годов XX в. Проблема его совершенствования продолжает оставаться актуальной и в настоящее время, при этом может быть учтен положительный исторический опыт.
2. Исследование криминологической характеристики преступлений, посягающих на избирательные права граждан, приводит к выводу о том, что особую значимость в детерминации таких преступлений имеют социально-политические факторы: несовершенство политической системы, коррумпированность государственного и муниципального аппарата, слабость институтов гражданского общества, отсутствие социального контроля за деятельностью субъектов политики, расширяющееся проникновение в государственные органы власти представителей организованной преступности, недостаточная политическая активность населения и т.д.
3. В целях предупреждения преступлений, предусмотренных ст. ст. 141-1421 УК РФ, необход имо дальнейшее совершенствование законодательства в сфере осуществления избирательных прав, ужесточение контроля за соблюдением порядка финансирования избирательных кампаний, создание эффективной системы мониторинга агитационной деятельности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере защиты избирательных прав и их взаимодействия с избирательными комиссиями и т.д.
4. Большой интерес с позиций необходимости совершенствования норм УК РФ об ответственности за посягательства на избирательные права граждан представляют некоторые положения уголовного законодательства зарубежных стран. Анализ практики российских выборов свидетельствует о повсеместном использовании «грязных» избирательных технологий, связанных с распространением заведомо ложных сведений, дискредитирующих в глазах избирателей конкурентов по предвыборной борьбе. Это позволило сделать вывод о необходимости установления более строгого наказания за такие деяния по примеру Латвии, Эстонии, Австрии. На наш взгляд, ответственность за них следует предусмотреть в самостоятельной статье, это позволит преодолеть имеющиеся на практике проблемы при квалификации таких фактов.
5. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных сг. ст. Ш-М^УКРФ, являются общественные отношения, обеспечивающие реализацию избирательных прав и права на участие в референдуме, т.е. любых избирательных действий, действий по подготовке и проведению референдума, предусмотренных законодательством, при проведении выборов и референдумов всех уровней (федеральных, региональных, местных). В отдельных составах является обязательным наличие дополнительного непосредственного объекта и таких признаков, как предмет преступления и потерпевший.
6. По нашему мнению, предметом фальсификации избирательных документ, документов референдума следует считать подписные листы, списки избирателей, участников референдума, открепительные удостоверения, бюллетени для голосования, протоколы об итогах голосования, о результатах выборов, референдума или иные документы, которые используются при подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов или референдума. Анализ этого признака приводит к выводу о том, что его установление в некоторых случаях представляется крайне затруднительным. В этой связи высказано предложение о целесообразности более детальной законодательной регламентации предмета преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ. Соответствующее разъяснение, по нашему мнению, следует предусмотреть в примечании к ст. 142 УК РФ, в виде перечня документов, фальсификация которых образует состав преступления.
7. Отсутствие в уголовном законе какого-либо разъяснения понятия неправом ернош вмешательства в работу ГАС «Выборы» может повлечь определенные трудности при уяснении правоприменителем объективных признаков этого преступления и, как следствие, ошибки при его квалификации и отграничении от смежных преступлений. На основе этого автор делает вывод о целесообразности введения в УК РФ самостоятельной нормы об ответственности за неправомерное вмешательство в работу ГАС «Выборы» с указанием в ее диспозиции способов совершения этого преступления.
8. Исследование признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1411 УК РФ, приводит к выводу о том, что законодателем учтены не все возможные способы оказания финансовой (материальной) поддержки избирательной кампании помимо средств избирательного фонда. Так, без оплаты из избирательного фонда могут быть проведены работы по сбору подписей избирателей, изготовлению бланков подписных листов и т.д. В таких случаях, даже если размер незаконной финансовой (материальной) поддержки будет крупным, привлечь виновных к уголовной ответственности не представляется возможным в силу излишне ограничительной трактовки законодателем способов совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1411. Мы считаем, что д анную норму следует изложить, не акцентируя внимание на способы совершения преступления.
9. Внесением 04.07.2003 г. поправок в нормы об ответственности за нарушения избирательных прав законодатель устранил ряд существовавших ранее пробелов, что, несомненно, является положительным. В частности, в ст. 1421 УК РФ впервые установлена уголовная ответственность за порчу, незаконное уничтожение бюллетеней для голосования, включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании и тд. Между тем криминализация целого ряда деяний вызывает определенные возражения: некоторые положения ст. ст. 142, 1421 УК РФ дублируют друг друга; не всегда представляется возможным однозначно решить вопрос о разграничении рассматриваемых преступлений между собой (в частности, ч. 1 и ч. 2 ст. 142 УК РФ); за совершение некоторых действий, предусмотренных в 1421, вполне достаточным было бы установление мер адм инистративной ответственности. Следует также отметить, что ст. 1421 УК РФ имеет существенные недостатки с точки зрения юридической техники. В данном исследовании нами внесены некоторые предложения по устранению существующих недостатков.
10. В текст норм об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ) и фальсификацию избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ) предлагается ввести квалифицирующий признак: «Те же деяния, повлиявшие на результаты выборов, референдума». Наступление таких общественно опасных последствий существенно повышает степень общественной опасности содеянного и, по нашему мнению, должно влечь более строгое наказание.
11. Субъективная сторона всех преступлений, посягающих на избирательные права граждан, характеризуется умышленной виной. Только в составе вмешательства в осуществление избирательной комиссией ее полномочий в качестве обязательного признака предусмотрена особая цель преступления.
12. Обязательными признаками субъекта всех преступлений, предусмотренных ст. ст. 141-1421 УК РФ, являются: физическое лицо, вменяемость, достижение возраста 16 лет. Некоторые такие преступления также характеризуются признаками специального субъекта, в качестве которых выступает должностное или служебное положение лица (п. «б» ч. 2 и ч. 3 ст. 141 УК РФ) либо особый статус участника избирательного (ре-ферендумного) процесса (ч. 2 ст. 1411, ч. 1 ст. 142, ст. 1421 УК РФ).
13. Анализ законодательства о выборах и референдумах и практики его применения позволяет сделать вывод о том, что фактическую возможность совершения фальсификации избирательных документов, документов референдума имеют не только лица, которые перечислены в ч. 1 ст. 142, но и иные лица. В этой связи предлагается установить за фальсификацию избирательных документов, документов референдума ответственность общего субъекта, предусмотрев некоторые признаки специального субъекта в качестве квалифицирующих обстоятельств.
14. Проведенный сравнительный анализ воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и смежных с ним административных правонарушений показал, что однозначные критерии их разграничения отсутствуют. Рассматривая возможные пути преодоления данной проблемы, автор указывает на возможность декриминализации воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, предусмотренного ч. 1 ст. 141 УК РФ. В таком случае признаком, позволяющим разграничить названные деяния, будет являться способ посягательства (подкуп, обман, принуждение, насилие или угроза его применения).
15. С учетом вышесказанного предлагается следующая редакция статей об ответственности за преступления, посягающие на избирательные права граждан:
Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
1. Нарушение тайны голосования наказывается.
2. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих полномочий, предусмотренных законодательством о выборах и референдумах, соединенное с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо угрозой его применения,наказываеггея.
2. Деяния, предусмотренные частями первой и второй, а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения; б) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей, повлиявшие на результаты выборов, референдума, наказываются.
Статья 1411. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума
1. Оказание финансовой или материальной поддержки в крупных размерах избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока помимо средств избирательного фонда либо деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума помимо средств фонда референдума, а также внесение пожертвований в избирательный фонд, фонд референдума через подставных лиц наказывается.
2. Использование в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда финансовой (материальной) поддержки для проведения избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока кандидатом, его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения, избирательного блока, использование в крупных размерах помимо средств соответствующего фонда референдума финансовой (материальной) поддержки для выдвижения инициативы проведения референдума, получения определенного результата на референдуме уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах и перечисленных на специальный избирательный счет, специальный счет референдума, наказывается.
Примечание. 1. Оказанием финансовой (материальной) поддержки помимо избирательного фонда, фонда референдума в данной статье является передача денег помимо избирательного фонда, фонда референдума, передача иного имущества, выполнение оплачиваемых работ, оказание платных услуг, связанных с проведением выборов и референдума, без оплаты через избирательный фонд или фонд референдума либо с оплатой через соответствующий фонд по необоснованно заниженным расценкам
2. Крупным размером в настоящей статье признаются размер суммы денег, стоимость имущества или выполненных работ, оказанных услуг, которые превышают одну десятую предельной суммы всех расходов средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, фонда референдума, установленной законодательством о выборах и референдумах на момент совершения деяния, предусмотренного настоящей статьей.
Статья 1412. Распространение заведомо ложных сведений о кандидате на должность Президента Российской Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а равно кандидате на иную выборную должность.
1. Распространение о кандидате на должность Президента Российской Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а равно канд идате на иную выборную должность заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, наказывается.
2. То же деяние, совершенное в публичном выступлении либо в средствах массовой информации,наказывается.
Статья 142. Фальсификации на выборах и референдуме
1. Фальсификация избирательных документов, документов референдума, а равно представление заведомо неверных сведений об избирателях, участниках референдума, порча, незаконное уничтожение бюллетеней для голосования, замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, участников референдума, включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, наказывается.
2. Те же деяния, а равно заведомо неправильный подсчет голосов, заведомо неправильное установление итогов голосования, совершенные членом избирательной комиссии, комиссии референдума, наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй, повлиявшие на результаты выборов или референдума, а равно заведомо неправильное определение результатов выборов или референдума наказываются.
Примечание. Уголовной ответственности по настоящей статье подлежит лицо, которое совершило фальсификацию подписных листов с подписями избирателей (участников референдума), собранными в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума; списка избирателей, участников референдума; открепительных удостоверений; избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме; протокола об итогах голосования; протокола о результатах выборов, референдума или иных документов, которые используются при подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов или референдума
Статья 1421. Неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»
Неправомерный доступ к информации, содержащейся в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», неправомерные уничтожение, модификация, копирование, блокирование такой информации, ввод заведомо неверных сведений в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы», нарушение функционирования или вывод из строя программно-технических средств Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» либо иное неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» -наказывается.».