Уголовно-правовая охрана чести и достоинства военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Колесников, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колесников, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.
1.1. Понятия «честь», «достоинство».
1.2. Воинская честь и воинское достоинство как самостоятельные социально-этические категории (феномены чести и достоинства).
1.3. Исторические предпосылки уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.
1.4. Правовые предпосылки уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.
Глава 2. Понятие преступлений, посягающих на честь и достоинство военнослужащих, их виды.
2.1. Понятие преступления против чести и достоинства военнослужащего.
2.2. Виды преступлений против чести и достоинства военнослужащих.
Глава 3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против чести и достоинства военнослужащих.
3.1. Уголовно-правовая характеристика нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.
3.2. Уголовно-правовая характеристика оскорбления военнослужащего.
3.3. Иные виды преступлений против чести и достоинства военнослужащих.
3.4. Криминологическая характеристика преступлений против чести и достоинства военнослужащих.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана чести и достоинства военнослужащих»
Актуальность темы исследования
Для укрепления национальной безопасности Российской Федерации, обеспечения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ), других войск и воинских формирований, в которых предусмотрена военная служба, решающее значение имеет реализация основных прав и свобод военнослужащих, одной из форм которой является защита нарушенных прав.
К числу важнейших прав военнослужащих относятся право на воинскую честь и воинское достоинство. Социально-нравственные ценности «воинская честь» и «воинское достоинство» имеют приоритетное значение не только для самих военнослужащих, но и для Вооруженных Сил в целом. Еще в начале XX века русский философ И. Ильин утверждал: «Армия, движимая чувством чести, есть реальная опора Родины и гарантия ее государственного бытия; армия, утратившая чувство чести, есть сброд насильников, мародеров и убийц.»1.
В системе социально-нравственных ценностей военнослужащих ВС РФ воинская честь и воинское достоинство занимают одно из ведущих мест2. В то же время, в последние годы отмечается устойчивая тенденция роста количества преступлений, связанных с посягательствами на личные неимущественные права и свободы военнослужащих, в том числе -посягательства на честь и достоинство. За последние 5 лет, начиная с 2002 г., количество преступлений, предусмотренных ст. 336 Уголовного кодекса Российской Федерации, зарегистрированных Главной военной прокуратурой Российской Федерации (далее - ГВП РФ), увеличилось в 6, 9 раз.
В структуре воинской преступности различные формы нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими занимают значительное место - до 38 %3.
1 Ильин И.А. О сущности правосознания// Военное законодательство Российской Империи. Кодекс русского военного права. М., 1996. С. 348.
2 См.: Певень Л. Ценности военной службы в свете социологического опроса военнослужащих// Российское военное обозрение. 2007. № 1. С. 32-35.
3 См.: Информационное письмо Начальника штаба Тыла ВС РФ от 8.07.2006. № 533/3/38Ш.
Военно-уголовное законодательство большинства государств предусматривает ответственность за общественно опасные посягательства на честь и достоинство военнослужащих. Не является исключением в этом отношении и уголовное законодательство России. В то же время, действующее уголовное законодательство не всегда позволяет эффективно противодействовать таким преступлениям.
Среди основных уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия преступности в данной сфере можно назвать недостаточную эффективность применения уголовно-правовых норм, связанную с:
- использованием в конструкциях составов преступлений, предусматривающих ответственность за совершение преступных посягательств на честь и достоинство военнослужащих оценочных признаков и категорий;
- отсутствием в диспозициях ст. ст. 286, 335 Уголовного Кодекса Российской Федерации четкого определения состава преступления;,
- конкуренцией ч. 1 ст. 335 и ст. 336 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку «унижение чести и достоинства»;
- отсутствием в военно-уголовном законодательстве России специальных норм, предусматривающих ответственность за применение командиром неуставных мер воздействия в отношении подчиненных и за дедовщину1;
- высоким уровнем латентности преступлений, связанных с посягательствами на честь и достоинство военнослужащих (по отдельным оценкам до 300 %)2;
- сложившейся в ВС РФ ситуацией, при которой командиры воинских частей (начальники военных учреждений), являясь органами дознания, скрывают преступления в связи с действующим порядком оценки боеготовности воинских подразделений по состоянию преступности и
1 Действующая редакция ст. 335 Уголовного Кодекса Российской Федерации не учитывает особенностей этого социально опасного явления и не во всех случаях позволяет привлечь виновных к ответственности. >
2 См.: Моргуленко Е. Л. Неуставные взаимоотношения военнослужащих: теория и практика антикриминального воздействия. М., 2006. С. 46. привлечением самих командиров к дисциплинарной ответственности за совершение подчиненными преступлений.
Кроме того, требует особого внимания исследование вопросов отграничения преступных деяний от нарушений уставных правил взаимоотношений и иных посягательств на честь и достоинство военнослужащих, наказуемых в дисциплинарном порядке и гражданско-правовых деликтов; целесообразности установления специальной уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих при посягательствах со стороны общих субъектов права и других.
В настоящее время не имеется специальных научных исследований вопросов уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих. Представляется, что изложенное служит основанием для отнесения, проблем, связанных с уголовно-правовой охраной чести и достоинства военнослужащих к числу актуальных. Эти обстоятельства послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании на основе изучения исторического .опыта, анализа международно-правовых документов, действующего законодательства, монографических исследований, судебной практики, концепции уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
Раскрытие и обоснование самостоятельного значения понятий «воинская честь», «воинское достоинство», формулировка этих понятий, развитие уголовно-правовой теории в рассматриваемой части;
Обоснование социально-нравственных, исторических и правовых предпосылок уголовной ответственности за посягательство на честь и достоинство военнослужащих;
Теоретическая разработка понятия «преступление против чести и достоинства военнослужащих»;
Исследование признаков составов преступлений против чести и достоинства военнослужащих в целях развития уголовно-правовой доктрины и выработка конкретных предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства России.
Объект исследования
Объектом исследования является право военнослужащего на охрану государством его чести и достоинства.
Предмет исследования
Предметом исследования являются материально-правовые нормы международного права, Конституции РФ, федеральных законов, в т. ч. Уголовного кодекса РФ, законодательства зарубежных государств, предусматривающие механизм реализации права военнослужащих на защиту чести и достоинства; понятия: «честь военнослужащего», «достоинство военнослужащего», «преступление против чести и достоинства военнослужащего», материалы судебной практики по делам о преступлениях против чести и достоинства военнослужащих.
Методология и методика исследования
В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки цели исследования и решения поставленных задач автор руководствовался общенаучным диалектико-материалистическим методом познания, а также частнонаучными и специально-правовыми методами исследования: историко-аналитическим, системно-структурным, формально-логическим, сравнительно-правовым, статистическим. При проведении исследования применялись опрос и анкетирование, осуществлялся анализ уголовных дел.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые договоры, Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовное законодательство зарубежных государств, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и другие федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты.
Источниками исследования также являются разъяснения Пленумов и Военной коллегии Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, материалы научно-практических конференций.
Эмпирической основой исследования являются статистические материалы, характеризующие состояние и динамику преступлений против чести и достоинства военнослужащих, зарегистрированных в России в период с 1996 по 2006 г.г., результаты изучения 160 уголовных дел о преступлениях против чести и достоинства военнослужащих, анкетирования 540 военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа по вопросам эффективности уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.
Теоретическая основа диссертационного исследования
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды ведущих российских ученых в области уголовного права как дореволюционного периода: П. О. Бобровского, М. В. Духовского, Н. Н. Розина, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого, так советского и современного периода: Ю. И. Бытко, А. А. Герцензона, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, А. Н. Игнатова, JI. В. Иногамовой - Хегай, Н. Г. Кадникова, В. С. Комиссарова, А. И. Коробеева, А. Н. Красикова, Ю. А. Красикова, JI. В., Кругликова, В. В. Лунеева, А. В. Наумова, А. А. Пионтковского, А. И. Рарога, Б. Т. Разгильдиева, В.Д. Филимонова, А. И. Чучаева, М. Д. Шаргородского и других.
Исследование основывается на результатах работ ведущих российских ученых в области военно-уголовного права: X. М. Ахметшина, О. К. Зателепина, А. С. Кобликова, И М. Мацкевича, Е. А. Моргуленко, А. А. Тер - Акопова, А. А. Толкаченко, Н. А. Шулепова, а также ведущих ученых в области уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности: В. И. Мархотина, И. С. Ноя, JI. Н. Сугачева, Ю. М. Ткачевского, Б. 3. Пурцхванидзе, М. А. Цанава, Ю. И. Шмариона и других.
В диссертации также используются научные труды в области общей теории права, философии, психологии, социологии, военного права.
Научная новизна исследования
Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток системного анализа проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.
В исследовании автором осуществлена самостоятельная формулировка понятий «честь», «достоинство», «человеческое достоинство», отличающаяся от предложенных ранее и развивающая представление о них. Автором на достаточном научном уровне обосновано самостоятельное значение категорий «воинская честь», «воинское достоинство».
Впервые введено и получило теоретическую разработку понятие «преступление против чести и достоинства военнослужащих», осуществлена классификация этих преступлений.
В исследовании впервые разработана концепция уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих, направленная на актуализацию проблемы и выработку конкретных предложений и рекомендаций по ее разрешению.
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категория «честь» означает комплексное понятие, включающее основанную на нравственных и иных социально значимых качествах личности ее общественную оценку и самооценку, направленную на поддержание социального статуса личности.
Категория «достоинство» в своем общем значении предполагает: отражение в индивидуальном, групповом и общественном сознании ценности субъекта социальных отношений, обусловленное его социально значимыми свойствами, качествами.
Человеческое достоинство как этическая категория — это отражение в общественном и индивидуальном сознании абсолютной, безусловной и равной ценности любого человека в единстве его биологической и социальной сущности.
Правовое содержание категории «честь» включает в себя право человека (физического лица) на положительную оценку (признание) его нравственных и иных социально значимых качеств со стороны других лиц, общества и государства.
Категория «достоинство человека» с позиции юриспруденции - это основанное на единстве биологической и социальной сущности человека его неотъемлемое свойство, предполагающее абсолютную, безусловную и равную с другими людьми ценность.
2. Воинская честь как этическая категория означает обусловленное особенностями воинской деятельности и воинскими традициями комплексное понятие, включающее общественную оценку и самооценку нравственных и иных социально значимых качеств личности военнослужащего, обеспечивающее исполнение им обязанностей военной службы, а также поддержание его социального статуса и статуса военной организации общества.
Воинское достоинство является одним из видов профессионального достоинства и означает обусловленное особенностями воинской деятельности отражение в индивидуальном, общественном и групповом сознании профессиональной группы военнослужащих (воинской корпорации) социальной значимости последней, а также социальной значимости ее членов - военнослужащих, осуществляющих воинскую деятельность.
В правовом отношении категория воинская честь — это право военнослужащего на положительную оценку его нравственных и иных социально значимых воинских качеств со стороны других лиц, общества и государства.
2. Преступлениями против чести и достоинства военнослужащих являются общественно опасные умышленные действия лиц, направленные на унижение чести и достоинства военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, либо осуществленные в связи с исполнением ими этих обязанностей, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания.
3. Унижающими честь и достоинство лица являются любые действия других лиц, связанные с необоснованной (не соответствующей действительности) отрицательной оценкой его нравственных и иных социально значимых качеств.
4. Предлагается новая редакция диспозиции части 1 статьи 335 Уголовного кодекса Российской Федерации:
Издевательство, а равно насилие одного военнослужащего над другим при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы —».
5. Предлагается новая редакция наименования и диспозиции статьи 319 Уголовного кодекса Российской Федерации:
Статья 319. Оскорбление представителя власти, военнослужащего
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, либо военнослужащего, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - ».
6. Предлагается предусмотреть в санкции статьи 336 Уголовного Кодекса Российской Федерации альтернативный вид наказания, который может быть назначен всем категориям военнослужащих (например - штраф), либо установить вид наказания, единый для всех категорий военнослужащих.
7. Предлагается новая редакция ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, за исключением случаев, когда указанные преступления совершаются в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Вышеназванные уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора».
Теоретическое и практическое значение исследования
В теоретическом плане представляют интерес выводы автора о сущности и содержании понятий «воинская честь», «воинское достоинство», «человеческое достоинство». Содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшей теоретической разработки проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.
Практическая значимость исследования состоит в выработке научно обоснованных предложений и конкретных рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по охране чести и достоинства военнослужащих.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации были представлены автором в выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Человек и социум в трансформирующемся мире» (г. Саратов, 2006 г.), «Уголовно-правовой запрет: оценка качества и поиск путей повышения эффективности в борьбе с преступностью» (г. Саратов, 2007 г.), военно-научной практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов» (г. Вольск, 2005 г.). Результаты исследования получили отражение в пяти публикациях автора.
Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке методических материалов для проведения учебных занятий с курсантами, а также при проведении мероприятий по правовому обучению и правовому воспитанию личного состава в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте).
Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список. Первая глава содержит четыре параграфа; вторая - два параграфа и третья - четыре параграфа.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Колесников, Дмитрий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование преступлений против чести и достоинства военнослужащих позволяет сформулировать следующие выводы.
Теоретические выводы:
1. Воинская честь и воинское достоинство являются самостоятельными этическими и правовыми категориями, отличными от категорий чести и достоинства в их общем значении.
Честь как этическая категория означает комплексное понятие, включающее основанную на нравственных и иных социально значимых качествах личности ее общественную оценку и самооценку, направленную на поддержание социального статуса.
Внутренняя составляющая чести не зависит от внешних факторов и чьего бы то ни было мнения и представляет собой совокупность нравственных и иных социально значимых качеств, характеризующих человека как личность. Содержанием внутренней чести ' являются нравственные и иные социально значимые качества личности. Формой внутренней чести является внешнее проявление этих качеств, т.е. поступки человека. Внешняя честь представляет собой общественную оценку внутренней чести (объективную честь) и самооценку (субъективную честь).
Социальным субъектом чести может быть только человек.
В правовом отношении категория «честь» - это право человека (физического лица) на положительную оценку (признание) его нравственных й "иных социально значимых качеств со стороны других лиц; общества и государства.
Достоинство как этическая категория в своем общем значении предполагает отражение в индивидуальном, групповом и общественном сознании ценности социального субъекта (человека, социальной, профессиональной, этнической группы, нации), обусловленное его социально значимыми свойствами, качествами.
Внутренней составляющей достоинства является та ценность, которую представляет для общества человек, либо социальная, профессиональная, этническая группа, государство в целом. Внешняя составляющая представляет собой общественную оценку этой ценности, которая осуществляется как субъектом - носителем ценности (субъективная, оценка), так и со стороны социума (объективная оценка).
Социальными субъектами достоинства являются человек, социальная, профессиональная, этническая группа, нация, государство. Можно выделить два основных вида достоинства: человеческое достоинство и групповое достоинство социальной группы, разновидностью которого является профессиональное достоинство.
Человеческое достоинство как этическая категория — это отражение в общественном и индивидуальном сознании абсолютной, безусловной и равной ценности любого человека в единстве его биологической и социальной сущности.
Правовое содержание категории «достоинство человека» включает вг себя основанное на единстве биологической и социальной сущности человека- его неотъемлемое свойство, предполагающее абсолютную, безусловную и равную с другими людьми ценность.
Понятия «честь военнослужащего», «достоинство военнослужащего» являются комплексными и предполагают, что военнослужащие являются, субъектами чести и человеческого достоинства, а также субъектами — носителями воинской чести и воинского достоинства.
Воинская честь является видом профессиональной чести, феноменом чести и означает обусловленное особенностями военной службы и воинскими традициями комплексное понятие, включающее общественную оценку и самооценку нравственных и иных социально значимых качеств личности военнослужащего, обеспечивающее исполнение им обязанностей военной службы, а также поддержание его социального статуса и статуса военной организации общества.
Понятия «честь» в своем общем значении и «воинская честь» могут быть соотнесены как однородные по своей социальной природе, но различные по содержанию и важнейшим признакам.
Субъектом воинской чести является только военнослужащий.
Воинское достоинство как этическая категория является одним из видов профессионального достоинства и означает обусловленное особенностями исполнения обязанностей военной службы и нормами профессиональной воинской этики отражение в индивидуальном, общественном и групповом сознании профессиональной группы военнослужащих социальной значимости последней, а также социальной значимости ее членов — военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы.
В юриспруденции «воинская честь» и «воинское достоинство» образуют комплексный межотраслевой институт права.
В правовом отношении категория воинская честь — это право военнослужащего на положительную оценку его нравственных и иных социально значимых воинских качеств со стороны других лиц, общества и государства.
2. С момента возникновения вооруженных воинских формирований на всех этапах исторического развития российского государства и его Вооруженных Сил национальное уголовное законодательство содержало нормы, направленные на охрану чести и достоинства военнослужащих. Как правило, специальные нормы содержали ответственность за оскорбление военнослужащих.
3. Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы российского национального законодательства создают правовую базу регулирования общественных отношений в сфере обеспечения воинского правопорядка, а также права военнослужащих на охрану воинской чести и воинского достоинства. Данное обстоятельство обуславливает наличие уголовно-правовой охраны этих социально-нравственных ценностей в случае осуществления общественно опасных посягательств на них.
4. Преступлениями против чести и достоинства военнослужащих являются общественно опасные умышленные действия лиц, направленные на унижение чести и достоинства военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, либо осуществленные в связи с исполнением ими этих обязанностей, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания.
Действующее уголовное законодательство Российской предусматривает нормы, содержащие специальные составы преступлений, в которых воинская честь и воинское достоинство выступают в качестве основного или дополнительного непосредственного объектов посягательств, а так же нормы, содержащие общий запрет на совершение общественно опасных деяний, непосредственными объектами которых могут выступать вышеназванные правовые блага.
5. Преступления против чести и достоинства военнослужащих могут быть классифицированы по различным критериям.
По степени общественной опасности они классифицируются на преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие.
По объективной стороне они могут быть классифицированы на такие виды, как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности; оскорбление военнослужащего; клевета.
По критерию субъекта преступления возможна их классификация на преступления против чести и достоинства военнослужащих, совершенные военнослужащими, не находящимися в отношениях подчиненности- с потерпевшим; преступления против чести и достоинства военнослужащих, совершенные починенным в отношении начальника; преступления против чести и достоинства военнослужащих, совершенные начальником в отношении подчиненного; преступления против чести и достоинства военнослужащих, совершенные общими субъектами права.
5. Дополнительными непосредственными объектами преступных посягательств, предусмотренных статей 335, 336 УК РФ является право военнослужащего на охрану его чести и достоинства, составными элементами которых являются воинская честь и воинское достоинство.
Унижающими честь и достоинство лица являются любые действия других лиц, связанные с необоснованной (не соответствующей действительности) отрицательной (негативной) оценкой его нравственных и иных социально значимых качеств, либо обращение с лицом, свидетельствующее о такой негативной оценке.
Действующая редакция ст. 335 УК РФ не позволяет в полной мере обеспечить эффективное уголовно-правовое противодействие воинской преступности в сфере межличностных отношений военнослужащих.
Признаками воинского оскорбления являются отрицательная оценка личности военнослужащего; обобщенный характер отрицательной оценки; унижение воинской чести и воинского достоинства; неприличная форма; осуществление действий в отношении другого лица; умышленный характер действий виновного. Факультативным признаком может выступать предмет преступления.
Преступления, предусмотренные ст. 129, 130 и 336 могут быть совершены только с прямым умыслом.
Действующее уголовное законодательство РФ не обеспечивает эффективную охрану чести и достоинства военнослужащих при посягательствах со стороны общих субъектов права.
Санкция статьи 336 УК РФ не согласуется с уголовно - правовым принципом равенства граждан перед законом.
Право военнослужащего на воинскую честь и воинское достоинство может быть факультативным объектом клеветы и превышения должностных полномочий.
Необоснованным является отсутствие в УК РФ специальной нормы, позволяющей привлечь к уголовной ответственности начальников за преступные посягательства на честь и достоинство подчиненных.
Обеспечение эффективности уголовного законодательства по противодействию преступлениям против чести и достоинства военнослужащих может осуществляться путем:
- минимизации оценочных признаков в диспозициях статей особенной части УК РФ;
- минимизации конкуренции специальных уголовно-правовых норм;
- криминализации общественно опасных форм поведения, при которых осуществляется посягательство на честь и достоинство военнослужащих с учетом принципов криминализации;
- совершенствования уголовного законодательства в части уголовно-правовой охраны вышеназванных социально-нравственных ценностей со стороны общих субъектов права;
- последовательной реализации в нормах уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления против чести и достоинства военнослужащих принципов уголовного права, в том числе — принципа равенства граждан перед законом и судом.
Предложения по совершенствованию действующего законодательства.
В целях минимизации оценочных признаков, исключения конкуренции норм Особенной части УК РФ состав преступления, предусматривающий ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности предлагается следующая формулировка ст. 335 УК РФ:
Издевательство, а равно физическое насилие одного военнослужащего над другим при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы - ».
С целью обеспечения эффективности уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих при посягательствах со стороны общих субъектов права предлагается новая редакция наименования и диспозиции* статьи 319 Уголовного кодекса Российской Федерации:
Статья 319. Оскорбление представителя власти, военнослужащего Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, либо военнослужащего, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - »;
Также предлагается новая редакция ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой- и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, за исключением случаев, когда указанные преступления совершаются в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Вышеназванные уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается* до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора».
В целях более последовательной реализации принципа равенства граждан перед законом и судом предлагается предусмотреть в санкции статьи 336 Уголовного Кодекса Российской Федерации альтернативный вид наказания, который может быть назначен всем категориям военнослужащих (например — штраф), либо установить вид наказания, единый для всех категорий военнослужащих.
В целях правильного использования и унификации терминологии предлагается:
- в ст. 16. Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской-Федерации слова «дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания» заменить словами: дорожить боевой славой и традициями Вооруженных Сил, своей воинской части»;
- в п. 56 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 января 2001 г. N 25 «О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации» (с изменениями от 5 января 2002 г., 22 сентября 2003 г.) слова: «дорожить честью' своей роты.» заменить словами: «дорожить репутацией своей роты.»;
- в п. 130 Приказа Министра обороны РФ от 10 декабря. 2000 г. N 575 «О подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями от 29 августа 2001 г., 23 января 2004 г.) слова: «дорожить честью и традициями вуза, офицерских курсов, учебного центра.»'заменить словами: «дорожить репутацией и традициями вуза, офицерских курсов, учебного центра.».