Преступления против чести и достоинства личности: уголовно-правовая и криминологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ганжа, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ганжа, Юлия Викторовна
Введение.
Глава 1. Историческая ретроспектива и сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства об ответственности за преступления против чести и достоинства личности.
1.1. Ответственность за преступления против чести и достоинства личности в истории России.
1.2. Анализ законодательства зарубежных стран о преступлениях против чести и достоинства личности.
Глава 2. Характеристика объективных и субъективных признаков преступлений против чести и достоинства личности по УК РФ 1996 года.
2.1. Характеристика объективных признаков преступлений, посягающих на честь и достоинство личности.
2.2. Характеристика субъективных признаков преступлений, посягающих на честь и достоинство личности.
Глава 3. Криминологическая характеристика преступлений против чести и достоинства личности.
3.1. Уровень, структура, динамика преступлений против чести и достоинства личности.
3.2. Характеристика личности участников преступлений против чести и достоинства.
3.3. Факторы, детерминирующие совершение преступлений против чести и достоинства личности.
3.4. Основные направления предупреждения преступлений против чести и достоинства личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против чести и достоинства личности: уголовно-правовая и криминологическая характеристика»
Актуальность темы исследования. В демократическом обществе возрастает роль права в усилении охраны личных (имущественных и неимущественных) прав граждан. Личные нематериальные блага представляют собой самостоятельную ценность для их носителя. Они существуют независимо от степени и характера их правового урегулирования. В последнее время под воздействием факторов экономического, политического, международно-правового характера значительно расширена правовая регламентация личных неимущественных отношений и расширен круг нематериальных благ, которые подлежат защите, в том числе и уголовно-правовыми средствами.
Еще А.И. Герцен указывал, честь и достоинство гражданина неразрывно связаны с правом, ибо их ущемление или утрата влекут за собой потерю нормальных общественных связей, а значит, и утрату определенного статуса в правоотношениях с другими субъектами. Поэтому честь и достоинство являются важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества и нуждаются в соответствующей государственной защите.1
Защита чести и достоинства личности наряду с защитой жизни, здоровья, свободы является одной из первостепенных задач современного демократического государства. Достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления (ч. 1 ст. 21 Конституции РФ). Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ).
Названные положения Конституции РФ реализуются и в уголовном законе, в частности, в с. 129 УК РФ устанавливается ответственность за клевету, а в ст. 130 УК РФ - за оскорбление. Уголовно-правовая защита чести и " достоинства осуществляется также и некоторыми другими статьями УК.
Праву на честь и достоинство корреспондирует обязанность
1 Герцен А.И. Историческое развитие чести // Современник. 1848. Т. 8. Отд. 2. С. 11 неограниченного круга лиц воздерживаться от жестокости, грубости, унижающих заявлений о чьей-либо неполноценности, из него вытекает обязанность людей не допускать в своем поведении излишней самоуверенности, апломба, высокомерия, презрения.1
Глубокая разработка правовых методов охраны прав личности особенно актуальна сейчас на фоне серьезной моральной и нравственной деградации значительной части общества. Выполняя регулятивные и охранительные функции, уголовный закон воспитывает в гражданах уважение к человеческому достоинству, чувство чести. «Развитие этого чувства сопровождает развитие личности и социальной жизни, содействует им, а наоборот, недостаток его, приниженность личности тормозит ее развитие. Задерживает рост общего прогресса граждан, в частности и прогресса социальной жизни. С другой стороны, чем менее развито в человеке сознание и чувство человеческого достоинства, тем податливее он на соблазны преступления» .
Как показывают статистические данные, количество преступлений против чести и достоинства личности сравнительно невелико. Но по нашему мнению данные официальной статистики не отражают реальную картину. В последние годы наблюдается негативная тенденция к увеличению количества фактов клеветы и оскорбления. Так, в 2002 году было зарегистрировано 608 преступлений, запрещенных ст. 129 и 8 757 преступлений, запрещенных ст. 130 УК РФ, в 2003 году соответственно - 818 и 9 251, в 2004 году - 819 и 13 009, в 2005 -876 и 16 414, в 2006-826 и 17 784.
Общественная опасность преступлений против чести и достоинства личности заключается в том, что, проявляя свое неуважение к человеку и попирая его моральную ценность, лицо, совершающее данное деяние, наносит значительно больший вред обществу, чем конкретному потерпевшему.
1 Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В. Лазарев. М., 2001. С.116. л
Познышев С.В. Особенная часть русского уголовного права. Сравнительный очерк важнейших отделов особенной части старого и нового уложений. - М., 1909. С. 111.
Объектом преступления здесь выступают честь или достоинство вообще как юридическая ценность и неотъемлемое свойство всякой личности. Кроме того, общественная опасность данных преступлений проявляется и в том, что, как правило, их совершение является началом последующей преступной деятельности морально неустойчивых лиц.
Представляется, что современное уголовное законодательство не придает охране чести и достоинства того основополагающего значения, которое следует из их конституционного статуса. Это по нашему мнению обуславливает особую актуальность темы исследования и требует дальнейшего совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против чести и достоинства личности, выявления факторов, детерминирующих их совершение, разработку криминологических мер борьбы с ними, рассмотрения спорных вопросов квалификации.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению преступлений против чести и достоинства личности, в число которых входят клевета и оскорбление, в науке уголовного права уделялось достаточно много внимания. Вопросы об ответственности за эти посягательства освещены в работах таких ученых, как А.А. Анисимов, М.И. Бару, А.В. Белявский, В.А. Блюмкин, А.А. Власов, В.Т. Гайков, А.Н. Красиков, JI.A. Кривоносова, И.Л. Марогулова, В.И. Мархотин, Т.Н. Нуркаева, Н.А. Пивоваров, А.А. Пионтковский, Н.А. Придворнов, М.А. Пронина, Б.З. Пурцхванидзе, Н.Н. Розин, А.П. Сергеев, И.И. Солодкин, И.Г. Филановский, Л.И. Сугачев, М.Т. Товмасян,-С.А. Чернышева, Н.П. Шарыло, JI.A. Прокудина, В.Н. Ширяев, В.И. Шмарион, A.M. Эрделевский и другие.
Вместе с тем в современной литературе не уделяется должного внимания анализу действующего уголовного законодательства об ответственности за посягательства, направленные против чести и достоинства личности, не раскрываются в полной мере юридические и криминологические признаки клеветы и оскорбления, не проведен подробный анализ зарубежного законодательства.
Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего детального исследования проблем, связанных с ответственностью за клевету и оскорбление.
Цель исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против чести и достоинства личности, решении теоретических и практических проблем, связанных с применением ст.ст. 129, 130 УК РФ, выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, рекомендаций об их более эффективном применении, а также в разработке мер, направленных на предупреждение данных посягательств.
Основные задачи исследования. Для достижения сформулированных целей представляется необходимым решение следующих основных задач:
1) исследовать российский исторический опыт правового регулирования ответственности за преступления против чести и достоинства личности;
2) провести сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства об ответственности за преступления против чести и достоинства личности;
3) уяснить понятия «честь», «достоинство», «репутация» как обязательные составляющие норм об ответственности за преступления против чести и достоинства;
4) дать характеристику объективных и субъективных признаков клеветы и оскорбления, рассмотреть квалифицированные виды указанных преступлений, провести отграничение от смежных составов;
5) провести анализ современной судебной практики по привлечению к уголовной ответственности за преступления против чести и достоинства личности;
6) изучить современные уровень, структуру, динамику преступлений против чести и достоинства личности, выявить особенности личности участников данных преступлений;
7) выявить факторы, детерминирующие совершение клеветы и оскорбления, и на их основе выработать основные направления предупреждения преступлений против чести и достоинства личности;
8) разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения защиты чести и достоинства личности, охраняемые уголовным законом.
Предметом исследования выступают нормы уголовного права, которые предусматривают ответственность за клевету и оскорбление, а также нормы -иных отраслей права, зарубежное уголовное законодательство, в частности, уголовные кодексы отдельных зарубежных стран, в том числе стран СНГ, опыт которых мог бы быть положен в основу совершенствования российского уголовного законодательства, судебно-следственная практика, статистические данные о количестве совершенных преступлений за период с 1997 по 2006 год, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями против чести и достоинства личности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют современные положения теории познания -социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования.
В процессе подготовки диссертации применялись такие общенаучные методы и приемы, как анализ, синтез, индукция, дедукция. Кроме того, использовался целый ряд частнонаучных методов: системный, сравнительного правоведения, логико-догматический, статистический, анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел и другие.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское законодательство Российской Федерации," уголовное законодательство зарубежных стран, в том числе стран СНГ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, уголовное законодательство России дореволюционного и постреволюционного периодов, а также иные правовые нормы и документы юридического характера, связанные с темой диссертации.
Эмпирическую базу исследования составила опубликованная практика Верховного Суда РФ. Источником индивидуального исследования является судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на честь и достоинство личности, результаты проведенного опроса граждан и сотрудников правоохранительных органов. В процессе работы были изучены данные о состоянии и динамике клеветы и оскорбления за период с 1997 по 2006 год, проанализированы материалы 118 уголовных дел.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых на защиту, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Исследование базируется на анализе статистических данных о количестве совершенных преступлений, посягающих на честь и достоинство личности, результатах проведенного опроса. В процессе работы использовались данные ряда криминологических исследований, проведенных другими авторами при изучении проблем, связанных с ответственностью за преступления против чести и достоинства личности. Были изучены и проанализированы уголовные дела, результаты проведенного опроса.
Научная новизна работы обусловлена тем, что она является самостоятельным комплексным исследованием проблем противодействия преступлениям, посягающим на честь и достоинство личности.
Определенными признаками новизны обладают полученные результаты исследования, которые включают:
- авторский вариант анализа исторического опыта регламентации ответственности за преступления против чести и достоинства личности в России, включающий установление времени и сферы зарождения норм об ответственности за данные общественно опасные деяния, а также анализ последовательного совершенствования законодательства об ответственности за их совершение; выявление особенностей регламентации ответственности за преступления против чести и достоинства личности на основе сравнительно-правового анализа законодательства отдельных зарубежных стран;
- авторский вариант исследования норм об ответственности за клевету и " оскорбление, а также за иные преступления против чести и достоинства;
- научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против чести и достоинства личности, предполагающие новую редакцию ст. 129 УК РФ и ст. 130 УК РФ, введение новой статьи в УК РФ - ст. 130.1 «Посягательство на честь умершего лица», а также исключение из УК РФ специальных составов преступлений, посягающих на честь и достоинство; выявление факторов, оказывающих влияние на совершение преступлений, запрещенных ст. 129, ст. 130 УК РФ, особенностей личности участников совершения клеветы и оскорбления;
- определение основных направлений предупреждения преступлений, посягающих на честь и достоинство личности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Непосредственным объектом клеветы являются общественные отношения, обеспечивающие положительную оценку духовных качеств лица в общественном сознании. Клевета, в первую очередь, направлена против чести, а также на подрыв положительной репутации человека.
Непосредственным объектом оскорбления являются общественные отношения, по поводу положительной оценки духовных качеств лица в общественном сознании, обеспечивающие возможность личности чувствовать и осознавать свою моральную ценность и полезность обществу.
2. В УК РФ следует предусмотреть самостоятельную норму, направленную на охрану чести умершего - ст. 130.1 «Посягательство на честь умершего лица» следующего содержания:
1. Распространение сведений, порочащих честь умершего лица, либо подрывающих его репутацию, а равно иные действия, направленные на умаление его чести, наказываются.
2. Те же деяния, совершенные в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются.».
3. Сложившаяся ситуация в науке и практике уголовного права необоснованно лишает юридических лиц возможности защищать свою деловую репутацию, хотя в ст. 129 УК РФ речь идет о лице, без указания на то, является оно физическим или юридическим. Для решения проблемы достаточным было бы дать разъяснения Пленумом Верховного Суда РФ о возможности защиты деловой репутации юридических лиц не только на основании ст. 152 ГК РФ, но и на основании ст. 129 УК РФ.
4. Представляется нецелесообразным существование специальных составов, предусматривающих ответственность за посягательства на честь и достоинство. Предлагаем исключить из УК РФ ст. ст. 297, 298 УК и ст. 319 УК -РФ, при этом включив в ст. 129 УК РФ такой квалифицирующий признак, как клевета в отношении лица в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга; в ст. 130 УК РФ -оскорбление лица в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга.
5. Предлагаем изложить ст. 129 УК РФ в следующей редакции:
Статья 129. Диффамация
1. Распространение сведений, порочащих честь другого лица или подрывающих его репутацию, если это не вызвано защитой интересов общества " или государства, наказывается.
2. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь другого лица или подрывающих его репутацию (клевета), наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй, содержащиеся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или второй, совершенные в отношении лица в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга, а равно соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются.».
6. Ст. 130 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и умаление достоинства другого лица, наказывается.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается.
3. Оскорбление лица в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга, наказывается.».
7. К числу факторов, непосредственно оказывающих влияние на совершение преступлений против чести и достоинства личности относятся: отсутствие реальной государственной политики в воспитательной, культурной, организационной работе среди молодежи; интенсивная алкоголизация населения; провоцирующие на конфликт взаимоотношения в семье, на работе; несвоевременное выявление и реагирование на семейно-бытовые конфликты общественности и правоохранительных органов; попустительство и терпимость со стороны окружающих к аморальному поведению; недостатки в работе правоохранительных органов; тяжелые жилищные условия; отсутствие единой государственной идеологии, направленной на пропаганду правомерного поведения, нравственных устоев, культурного поведения и т.д.; виктимное поведение самих потерпевших.
8. Эффективное предупреждение преступлений против чести и достоинства личности должно строиться с учетом следующих направлений: воспитания личности в духе нетерпимости к любым актам насилия над личностью, к проявлениям грубости, циничности, агрессивности; последовательной и настойчивой борьбы с пьянством и алкоголизацией населения; пропаганды среди населения законов, предусматривающих ответственность за совершение преступлений против чести и достоинства личности; пресечения любых действий, направленных на унижение чести и достоинства личности, где бы это не происходило; устранения жилищной неустроенности; пропаганды в средствах массовой информации высоких нравственных принципов и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут использоваться:
1) для совершенствования современного уголовного законодательства Российской Федерации;
2) в правоприменительной практике при квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 129, 130 УК РФ;
3) при предупреждении клеветы и оскорбления;
4) в процессе изучения курсов «Уголовное право. Особенная часть» и " «Криминология», спецкурса «Преступления против личности» в юридических вузах;
5) в научно-исследовательской работе для дальнейшей разработки проблем ответственности за преступления против чести и достоинства личности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, нашли свое отражение в 5 публикациях автора и в выступлениях на научно-практических конференциях.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» и в практическую деятельность.
Структура работы определена целями и задачами исследования состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ганжа, Юлия Викторовна
Заключение
Ретроспективный исторический анализ уголовного законодательства об ответственности за преступления против чести и достоинства личности показал, что в течение достаточно длительного исторического периода нормы -об ответственности за преступления против чести и достоинства личности * постоянно совершенствовались, и каждый вновь принятый уголовный закон имел все большую направленность на охрану чести и достоинства личности. В числе положительного следует отметить, что в отличие от современного законодательства, в законодательстве дореволюционной России, предусматривалась ответственность за посягательство на честь умершего лица, за клевету в отношении юридического лица, а также за диффамацию, под которой понималось оглашение любых порочащих сведений о другом лице, независимо от того являлись ли они ложными или правдивыми. ~ Представляется, что данный опыт мог бы быть положен в основу -совершенствования действующих уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против чести и достоинства личности.
Анализ уголовного законодательства ФРГ, Швейцарии, Швеции, Японии, Австрии, Бельгии показал, что при конструировании норм об уголовной ответственности за преступления, посягающие на честь и достоинство личности, законодатель названных стран идет по собственному пути - как круг деяний, признаваемых преступными, так и сама формулировка признаков преступлений значительно отличаются от российского законодательства.
Во-первых, в большинстве исследованных нами уголовных кодексов а предусматривается раздел (глава), специально посвященный охране чести и достоинства личности. Во-вторых, наряду с известными российскому уголовному законодательству клеветой и оскорблением, они устанавливают ответственность и за иные преступления против чести и достоинства личности, например, за злословие, диффамацию и т.д. В-третьих, в зарубежных странах особо регламентируются вопросы ответственности за посягательства на честь и достоинство умерших. В-четвертых, в отдельных зарубежных странах, в отличие от современного уголовного права России, но аналогично дореволюционному российскому уголовному законодательству, потерпевшими от преступлений против чести и достоинства признаются не только физические, но и юридические лица, а также государственные органы и учреждения. В-пятых, в отличие от УК РФ, некоторые страны предусматривают в качестве квалифицирующего признака клеветы особый статус потерпевшего, например,-клевета и злословие в отношении политического деятеля. В-шестых, ряд государств в главе о преступлениях против чести и достоинства предусматривают специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, такие как, например, случаи взаимного оскорбления, случаи, когда оскорбленный своим неприличным поведением подал непосредственный повод для оскорбления и т.д. В-седьмых, в отличие от УК РФ 1996 года, законодательство изученных нами стран предусматривает более суровую ответственность за исследуемые деяния.
Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства показал, что российское уголовное законодательство далеко не в полной мере обеспечивает защиту таких благ как честь и достоинство личности, что по нашему мнению недопустимо на фоне того, что в последнее время отечественный законодатель на всех уровнях пытается последовательно привести российское законодательство в соответствие с нормами международного права, общепризнанными мировыми стандартами. Опыт регламентации ответственности за преступления против чести и достоинства личности зарубежных стран открывает возможности для внесения предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства с учетом сложившейся мировой практики.
Уголовному законодательству стан Содружества независимых государств известны такие составы преступлений, как клевета и оскорбление. Несмотря на определенную схожесть уголовного законодательства России и стран -участниц Содружества независимых государств, тем не менее, регламентация ответственности за оскорбление и клевету имеет определенные отличия, касающиеся как характеристики объективных, так и субъективных признаков.
Интегрированный объект преступлений, предусмотренных ст.ст. 129, 130 УК РФ, представляет собой охраняемые разделом VII «Преступления против личности» УК РФ общественные отношения, обеспечивающие нормальное существование личности, родовой - общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство личности, видовым объектом является группа однородных общественных отношений, в сфере обеспечения защиты чести и достоинства личности, охраняемых ст. ст. 129, 130 УК РФ.
Непосредственным объектом клеветы являются общественные отношения, обеспечивающие положительную оценку духовных качеств лица в общественном сознании. То есть, клевета в первую очередь, направлена против чести, она может быть также направлена и на подрыв репутации человека, но как представляется положительной репутации - мнения об определенных достоинствах лица.
Непосредственным объектом оскорбления являются общественные отношения, обеспечивающие положительную оценку духовных качеств лица в общественном сознании, а также обеспечивающие возможность личности, чувствовать и осознавать свою моральную ценность и полезность обществу.
Потерпевшим от клеветы и оскорбления может быть любое лицо, в том числе психически больной и малолетний, так как честь и достоинство личности являются абсолютными ценностями, которые подлежат охране со стороны государства с момента рождения человека.
Мы считаем необходимым выделение самостоятельной нормы, направленной на охрану чести умершего. Это связано с тем, что, во-первых, посягая на честь и достоинство умершего лица, виновный тем самым посягает на нравственные устои общества, в соответствии с которыми недопустимо совершать поступки, оскорбляющие память о другом человеке. Во-вторых, нередко клевета и оскорбление в отношении умерших совершается в целях нарушить интересы живых - родственников, друзей и т.д., что соответственно требует определенной защиты. В-третьих, самостоятельная защита чести и достоинства умершего лица согласуется с историческим и международным опытом. В-четвертых, выделение самостоятельной нормы об ответственности- -за посягательства на честь и достоинства умершего лица согласуется с политикой, проводимой сегодня в России, - политикой примирения и согласия, реабилитации репрессированных и т.д. В-пятых, особая общественная опасность данного преступления проявляется именно в последние годы, когда отдельные лица, и даже целые государства пытаются переписать страницы истории, не задумываясь об этических нормах, о необходимости уважительного отношения к памяти умерших лиц.
С учетом изложенного предлагается включить в Уголовный кодекс РФ ст. 130.1 «Посягательство на честь умершего лица» следующего содержания:
1. Распространение сведений, порочащих честь умершего лица, либо подрывающих его репутацию, а равно иные действия, направленные на умаление его чести, наказываются.
2. Те же деяния, совершенные в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказываются.».
Потерпевшими от преступлений, предусмотренных ст. ст. 129, 130 УК РФ признаются только физические лица. С одной стороны такая позиция законодателя вполне объяснима, ведь честью и достоинством могут обладать только физические лица, с другой стороны, - в ст. 129 УК РФ речь идет не только о чести и достоинстве, но и о репутации лица.
По нашему мнению, в условиях рыночной экономики, когда нередко сама возможность существования организации зависит от представления о ней как других организаций (поставщиков, кредиторов и т.д.), так и граждан (клиентов, потребителей), поддержание на должном уровне деловой репутации организации приобретает особое значение.
Распространение ложных сведений, подрывающих деловую репутацию юридического лица, может принести существенный вред, не меньший, чем при аналогичных действиях в отношении физического лица, а если брать в материальном исчислении, то и намного больший. Последствия распространения ложных сведений могут быть связаны с умалением не только имущественной сферы юридического лица. Итогом могут быть отрицательные последствия для функционирования организации, не связанные с ~ имущественными убытками.
Защита деловой репутации юридических лиц сегодня особенно актуальна, тем более, что возможность ее защиты является теперь неотъемлемой частью правовой системы Российской Федерации.
Представляется, что современный Уголовный кодекс РФ необоснованно лишает юридических лиц возможности в уголовно-правовом порядке защищать свою деловую репутацию. Тем более, что процедура реализации права на защиту деловой репутации юридического лица ничем не отличается от реализации таких же прав гражданами в тех случаях, когда осуществлено " посягательство на их честь, достоинство или деловую репутацию.
При этом, для признания возможности защиты деловой репутации юридических лиц по ст. 129 УК РФ, даже не требуется вносить в нее изменения, так как в диспозиции статьи речь идет о лице, без указания на то, является оно физическим или юридическим. Достаточным было бы дать разъяснения Пленумом Верховного Суда РФ о возможности защиты деловой репутации юридических лиц не только на основании ст. 152 ГК РФ, но и на основании ст. 129 УК РФ.
Предоставление возможности защиты деловой репутации юридических лиц согласуется также с историческим и международным опытом, что было выявлено нами при проведении исторического и сравнительно-правового анализа уголовного законодательства России и зарубежных стран.
Ответственность за посягательства на честь и достоинство физических лиц наступает по статьям 129, 130 УК РФ, если нет конкуренции общей и специальной нормы. К специальным составам относятся: неуважение к суду ст. 297); клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст. 298); оскорбление представителя власти (ст. 319); оскорбление военнослужащего (ст. 336).
По нашему мнению вообще нецелесообразно существование специальных составов, предусматривающих ответственность за посягательства на честь и достоинство. Как показывают статистические данные, в России нормы об ответственности за указанные общественно опасные деяния . практически не применяются (исключение составляет ст. 319 УК РФ). Кроме того, обращает на себя внимание и то, что при построении специальных составов клеветы и оскорбления нарушены принципы законодательной техники. Во-первых, в ст.ст. 297 и 298 не совпадает состав потерпевших при клевете и при оскорблении. Во-вторых, оскорбление представителя власти влечет более строгую ответственность по ст. 318, чем по ст. 130 УК РФ, а клевета в отношении него не выделена в специальный состав, аналогично ст. 298 УК РФ. Кроме того, по нашему мнению развитие преступлений против чести и достоинства противоречит новой концепции уголовного права, где " интересы личности, а не государства (как это было ранее) охраняются в приоритетном порядке.
Как показал анализ зарубежного уголовного законодательства, в ряде стран уголовные кодексы не содержат специальных норм о защите чести и достоинства, в зависимости от значимости выполняемых потерпевшим функций. Как правило, особый статус лица рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства в общей норме.
С учетом изложенного, считаем необходимым включить в ст. 129 такой квалифицирующий признак, как клевета в отношении лица в связи с '.„ осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга; в ст. 130 УК РФ - оскорбление лица в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга.
Соответственно предлагаем исключить из УК РФ ст. ст. 297, 298 УК и ст. 319 УК РФ.
Несмотря на существующие точки зрения, мы приходим к выводу, что клевета и оскорбление не имеют предмета преступления.
Анализ диспозиций статей 129, 130 УК РФ позволяет сделать однозначный вывод о том, что составы сконструированы по типу формальных, так как в них указывается только на деяние, без указания на необходимость наступления тех или иных последствий.
Клевета с объективной стороны выражается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 129 УК РФ). Таким образом, исходя из диспозиции ст. 129 УК РФ, необходимы три условия для наличия состава преступления: факт распространения виновным сведений о потерпевшем; порочащий характер этих сведений; заведомая ложность сведений (несоответствие их действительности).
Правдивое оглашение позорящих другое лицо сведений не признается в российском уголовном законодательстве преступлением.
Если обратиться к российскому дореволюционному законодательству, а также законодательству зарубежных стран, то обнаруживается, что в отличие, от современного УК РФ, им известно такое понятие как диффамация.
Родовое понятие «диффамация» охватывает собой любое распространение порочащих другое лицо сведений и предполагает наступление ответственности (гражданской или уголовной) за распространение порочащих сведений, как соответствующих, так и не соответствующих действительности.
Проблема диффамации для России все еще нова. И это неудивительно, так как в течение семидесяти лет правящей партии принадлежало монопольное право на определение круга и характера информации, которая могла бы быть доступна для народа. Все, что выходило за рамки официальной пропаганды подвергалось жесткой цензуре. Советское законодательство и диффамация были несовместимы.
Однако сегодня ситуация изменилась. Конституция Российской Федерации провозгласила Россию демократическим государством, где достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления (ч. 1 ст. 21 Конституции РФ) и где каждый имеет-право на защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Право на честь и достоинство тесно связано с правами на равенство и свободу.
К сожалению, сегодня Уголовный кодекс охраняет общество только от крайних форм проявления неуважения человека к человеку, оставляя за пределами охраны значительный объем морального воздействия, направленного на умаление чести другого лица или подрыв его репутации. Посягательства на честь другого лица в нашем обществе чрезвычайно распространены, и они нуждаются в ответном противодействии.
Представляется, что практика конституционного регулирования -общественных отношений, связанных с охраной чести и достоинства личности, тенденции конституционализации международного права, повсеместное признание права на защиту чести и достоинства в зарубежных странах требует от России обеспечения адекватной защиты права человека на честь и достоинство.
Кроме того, разглашать сведения о человеке порочащего характера является негуманным и аморальным. В современном цивилизованном обществе недопустимо вмешательство в личные дела человека, недопустимо «смакование» подробностей его личной жизни, распространение сплетен и „ пересуд.
Однако, иногда вмешательство в личные дела необходимо, когда речь идет об интересах общества или государства, в связи с чем при установлении ответственности за данные посягательства это необходимо учесть.
На основании изложенного мы считаем, что в Уголовном кодексе России целесообразно выделить самостоятельную норму, предусматривающую ответственность за диффамацию, - то есть за любое разглашение сведений, порочащих честь или подрывающих репутацию другого лица, и предлагаем законодателю изложить ст. 129 УК РФ в следующей редакции:
Статья 129. Диффамация
1. Распространение сведений, порочащих честь другого лица или подрывающих его репутацию, если это не вызвано защитой интересов общества или государства, наказывается.
2. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь другого лица или подрывающих его репутацию (клевета), наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй, содержащиеся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются.,
4. Деяния, предусмотренные частью первой или второй, совершенные в отношении лица в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга, а равно соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются.».
Объективная сторона оскорбления в ст. 130 УК РФ описывается как унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Но нельзя унизить человека в его собственных глазах, соответственно и в ст. 130 УК РФ правильнее говорить не об «унижении чести и достоинства», а «об унижении чести и умалении достоинства».
Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной форме. Но обнаруживается, что, во-первых, указание на «неприличную форму» ведет лишь к появлению многочисленных вариантов ее определения, неопределенности как в теории, так и на практике. Во-вторых, изучение опыта зарубежных стран относительно определения оскорбления показывает, что в их уголовном законодательстве отсутствует такое выражение, как «неприличная форма», и это не влияет на эффективность борьбы с данными преступлениями.
В-третьих, можно оскорбить и в «приличной форме», ведь основа оскорбления - умаление достоинства личности, а таковое может быть совершено и в изысканно вежливой форме.
Представляется, что исключение из определения оскорбления указания" на «неприличную форму» позволит избежать трудностей толкования как в теории, так и на практике. В связи с чем считаем необходимым рекомендовать законодателю изложить ст. 130 УК РФ в следующей редакции:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и умаление достоинства другого лица, наказывается.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается.
3. Оскорбление лица в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга, наказывается.».
Субъективная сторона и клеветы, и оскорбления характеризуется только умышленной формой вины, причем умысел может быть только прямым. Субъектом как клеветы, так и оскорбления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16 летнего возраста.
Клевета не является высоко распространенным преступлением в числе преступлений против личности. В 1999 году было зарегистрировано 795-преступлений, запрещенных ст. 129 УК РФ, к 2006 году их число возросло до = 826 преступлений. С 1999 по 2002 год наблюдалось неуклонное снижение количества фактов клеветы. С 2003 года отмечается тенденция роста числа данных преступлений. Вместе с тем доля клеветы в общем числе зарегистрированных преступлений против личности относительно невелика -она не достигает даже 1%. Максимальный удельный вес клеветы в общем числе зарегистрированных преступлений против личности отмечается в 1999 году -0,26%, минимальный - в 2001 году - 0,15%.
Динамика оскорбления характеризуется некоторой нестабильностью. За период с 1999 по 2006 год происходит то рост, то снижение количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 130 УК РФ. При этом, максимальное количество фактов оскорбления было зарегистрировано в 2006 году - 17 784, минимальное - в 2002 году - 8 757. Максимальный удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений против личности оскорбление занимало в 1999 году - 4,8%, минимальный - в 2002 году - 2,4%. Оскорбления в группе преступлений против личности составляют небольшую долю - не более 5%, вместе с тем, эта доля значительно превосходит показатели клеветы.
По мнению автора, цифры о количестве зарегистрированных преступлений против чести и достоинства личности значительно занижены. Это объясняется тем, что клевета и оскорбление относятся к делам так называемого частного обвинения. Данные деяния нередко происходят между членами семьи, родственниками, сослуживцами, соседями, которые предпочитают «не выносить сор из избы» и не обращаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 129, или по ст. 130 УК РФ. То есть преступления против чести и достоинства личности в большинстве своем остаются за рамками регистрации, не доходят до официальной статистики, и соответственно, их можно отнести к категории высоколатентных преступлений.
Средний возраст лиц, совершающих преступления против чести и достоинства, составляет от 30 до 50 лет, в большинстве своем это женщины (при клевете - более 50%, при оскорблении эта доля еще выше), чаще всего, это рабочие, но также среди них значительную долю составляют домохозяйки (около 20%), в большинстве своем это лица, имеющие среднее образование, отрицательно характеризующиеся с места жительства и работы, нередко ранее уже имевшие судимость (до 10%).
Лиц, совершающих исследуемые деяния, отличает дефектность социальной идентификации, они плохо социально адаптированы, нередко неудовлетворенны своим положением в обществе, им присуща такая черта характера как импульсивность, у них снижен самоконтроль, нередко они совершают необдуманные поступки, эмоционально незрелы, либо эмоционально невыдержанны, им присущ чрезмерный эгоизм, примитивизм, они не оценивают свое поведение с нравственно-правовых позиций, а руководствуются в своем поведении только личными переживаниями, обидами и желаниями, они не умеют налаживать контакты, оказывать влияние на точку зрения других, поглощены только собой, своими проблемами и переживаниями, у них существенно деформирована морально-этическая сфера.
К числу факторов, непосредственно оказывающих влияние на совершение преступлений против чести и достоинства личности относятся: отсутствие реальной государственной политики в воспитательной, культурной, организационной работе среди молодежи; интенсивная алкоголизация населения; провоцирующие на конфликт взаимоотношения в семье, на работе; несвоевременное выявление и реагирование на семейно-бытовые конфликты общественности и правоохранительных органов; попустительство и терпимость со стороны окружающих к аморальному поведению; недостатки в работе правоохранительных органов; тяжелые жилищные условия; отсутствие единой государственной идеологии, направленной на пропаганду правомерного поведения, нравственных устоев, культурного поведения и т.д.; виктимное -поведение самих потерпевших.
Эффективное предупреждение преступлений против чести и достоинства личности должно строиться с учетом следующих направлений: воспитания личности в духе нетерпимости к любым актам насилия над личностью, к проявлениям грубости, циничности, агрессивности; последовательной и настойчивой борьбы с пьянством и алкоголизацией населения; пропаганды среди населения законов, предусматривающих ответственность за совершение преступлений против чести и достоинства личности; пресечения любых действий, направленных на унижение чести и достоинства личности, где бы это ~ не происходило; устранения жилищной неустроенности; пропаганды в -средствах массовой информации высоких нравственных принципов и т.д.