Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Новокшонов, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новокшонов, Дмитрий Вячеславович
Введение
Глава I. Общая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.
§ 1. Развитие уголовного законодательства России об ответственности за преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений
§ 2. Характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика состава преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.
§1. Объективные признаки составов преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений
§2. Субъективные признаки составов преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений
§3. Характеристика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости.
Глава Ш. Криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.
§1. Личность военнослужащего, посягающего на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений
§ 2. Причины и условия совершения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, меры по их предупреждению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений»
Актуальность темы исследования. В условиях происходящего в настоящее время процесса реформирования и модернизации Вооружённых Сил Российской Федерации и внутренних войск повышается значение исследования преступности военнослужащих, её причин и мер предупреждения. Вполне очевидно, что любые попытки привести общественные отношения, связанные с военной службой, в соответствие с определенными в федеральном законодательстве о военной реформе целями и задачами функционирования военной организации государства без существенного снижения воинской преступности обречены на неудачу.
Особенностью диссертационного исследования является его направленность на изучение проблемы преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и мер по их предупреждению. Принцип единоначалия во внутренних войсках предполагает беспрекословное повиновение подчинённых начальникам, точное и своевременное выполнение ими приказов своих командиров (начальников). Случаи неисполнения подчинёнными отданных по службе приказов командиров (начальников), сопротивления или принуждения их к нарушению служебных обязанностей, а также физического или психического насилия над ними нетерпимы, они наносят непосредственный вред интересам обеспечения постоянной боевой готовности войск, воинской дисциплины и требуют решительной борьбы с ними, в том числе мерами уголовно-правового воздействия.
Серьезную опасность для воинского правопорядка представляют также нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости. Эта одна из важных проблем, о чем убедительно свидетельствуют социологические опросы, а также многочисленные факты уклонений от призыва на военную службу и от самой службы в процессе ее прохождения.
С сожалением приходится констатировать, что неуставные взаимоотношения во внутренних войсках к настоящему времени приобрели характер уголовно-криминогенного феномена, воздействие на который со стороны общества и государства на практике оказывается малоэффективным, а иногда даже безрезультатным. За 2005 год неуставные проявления в войсках возросли на 32 процента, 236 военнослужащих внутренних войск стали жертвами издевательств сослуживцев, 4 скончались от побоев, 14 искалечены, 189 нарушителей уставных правил взаимоотношений между военнослужащими привлечены к уголовной ответственности.1
Общественно опасные деяния военнослужащих, посягающие на установленный порядок подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, включая оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы, занимают значительное место в системе воинских преступлений. Уголовный кодекс РФ предусматривает следующие виды этих преступлений: неисполнение приказа (статья 332); сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (статья 333); насильственные действия в отношении начальника (статья 334); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости (статья 335); оскорбление военнослужащего (статья 336).
Особую остроту приобретает проблема общественно-правового воспитания военнослужащих в духе соблюдения законности и правопорядка, а также норм морали и нравственности. Положение дел с преступностью, преобладающие тенденции и перспективы ее развития в значительной мере определяют будущую криминогенную обстановку во внутренних войсках. Удельный вес преступлений, совершаемых военнослужащими, против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, ежегодно
1 Приказ ГКВВ МВД РФ №55 от 7 февраля 2006 г.: «О неотложных мерах по усилению борьбы с неуставными проявлениями во внутренних войсках МВД России». возрастает, а это свидетельствует, что необходимо кардинальным образом менять ситуацию, положение дел, которые складываются в войсках, чтобы предотвратить совершение военнослужащими новых преступлений.
Высокая степень общественной опасности преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, их относительная распространенность, значительный удельный вес в структуре преступности, существенные изменения в законодательстве, обусловленные вступлением в силу с 1 января 1997 года Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же отсутствие специальных исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с ними во внутренних войсках, определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений рассматривалась в работах: Х.М. Ахметшина, Ф.З.
Бражника, А.И. Долговой, В.В. Лунеева, Е.А. Моргуленко, H.A. Петухова,
A.A. Тер-Акопова, В.М. Чхиквадзе, В.Е. Эминова. Однако ими не осуществлялось уголовно-правовое и криминологическое исследование преступлений данного вида и не выработаны предложения по решению указанной проблемы. В последние годы работа по исследованию проблемы преступлений против порядка подчинённости активизировалась. Уголовноправовой и криминологической характеристике отдельных преступлений 1 посвящены исследования P.M. Агишева, В.М. Шеншина. Но ряд рассматриваемых преступлений против военной службы ими не исследовались, что побудило автора к проведению настоящего исследования, направленного на восполнение определённого пробела.
Целью диссертационного исследования является комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений
1 Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты. СПб, 2005.
2 Самовольное оставление части или места службы, как преступление против порядка прохождения военной службы: уголовно-правовой и криминологические аспекты. СПб, 2006. против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.
Поставленные цели обусловили следующие задачи:
- изучить становление и развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в различные периоды существования российской армии;
- выявить общественную опасность совершаемых преступлений;
- исследовать военную службу как объект уголовно-правовой охраны;
- раскрыть характеристику объекта преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений;
- установить признаки объективной стороны и определить отягчающие обстоятельства, относящиеся к ней;
- дать характеристику субъектам преступления и личности преступника военнослужащего;
- выявить признаки, характеризующие субъективную сторону;
- исследовать нарушение уставных правил взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости;
- раскрыть комплекс причин и условий, способствующих совершению преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений во внутренних войсках;
- предложить меры предупреждения и воздействия на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации и прохождения военной службы военнослужащими срочной и контрактной службы.
Предметом исследования являются преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, личность преступника из числа военнослужащих, а также уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился общенаучный диалектический метод познания социальной действительности, сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данными преступлениями в истории страны, статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений во внутренних войсках, а также методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии, такие, как: беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование, наблюдение и другие.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесов, P.M. Агишев, Ю.М. Антонян, Х.М. Ахметшин, В.М. Борисенко, JI.T. Бородавко, Ф.С. Бражник, A.A. Вихров, Д.Г. Горев, О.В. Дамаскин, С.А. Денисов, А.И. Долгова, С.М. Иншаков, М.В. Карпенко, И.И. Карпец, М.К. Кислицин, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Кузьмин-Караваев, Н.С. Лейкина, О.В. Лукичев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, С.Ф. Милюков, Е.А. Моргуленко, К.Д. Нечевин, В.Г. Павлов, H.A. Петухов, В.И. Пинчук, Е.В. Прокопович, А.И. Рарог, Д.В. Ривман, Ю.А. Романов, В.П. Сальников, A.A. Смердов, В.И. Соколовский, Н.С. Таганцев, A.A. Толкаченко, A.A. Тер-Акопов, Н.С. Черных, В.М. Чхиквадзе, В.Е. Эминов и Др.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты органов власти и управления, относящиеся к проблеме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили выборочное и статистическое обследование преступности и судимости во внутренних войсках за десятилетний период (1996 - 2006 годах), аналитические разработки, обзоры и справки Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Ленинградского окружного и гарнизонного военного судов, Главной военной прокуратуры.
В процессе исследования изучены и обобщены материалы уголовных дел в отношении военнослужащих, осужденных за рассматриваемые преступления Ленинградским окружным военным судом, а так же проанализированы 780 статистических карт. Проведено анкетирование более 400 военнослужащих в/ч 3526, 50 судей и сотрудников военной прокуратуры Юргинского гарнизона Кемеровской области, 10 осужденных военнослужащих за данные преступления и 9 потерпевших, а также личный опыт соискателя в должностях командира взвода, командира роты и в структурах по работе с личным составом.
Научная новизна диссертации в значительной степени определена целью, характером поставленных и решаемых в ней задач. Она обусловлена также выбором темы, подходом к её исследованию с учетом уголовно-криминологической обусловленности состояния преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений (как малоисследованной комплексно во внутренних войсках, с точки зрения уголовного права, криминологии и других научных дисциплин). Автором осуществлен теоретический анализ рассматриваемых преступлений в свете нового уголовного законодательства, высказаны предложения о внесении в него изменений, в том числе регулирующих ответственность за эти преступления.
В работе рассмотрены особенности мотивации преступного поведения, причин и условий, способствующих совершению этих преступлений военнослужащими внутренних войск, на основе которых сделаны выводы, высказаны рекомендации для их использования в комплексе мер системного воздействия. Проведено углубленное исследование состояния и структуры проявлений нарушений правил уставных взаимоотношений между военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в одной из частей оперативного назначения.
Новизну диссертации составляет вклад соискателя в изучение социально-демографических, уголовно-правовых и психологических характеристик субъекта преступления, проходящего военную службу по призыву и контракту. Предложенные автором меры профилактики неуставных насильственных действий отличаются неформальным подходом и представляют собой комплекс общих и специальных взаимосвязанных мероприятий социально-экономического, психологического, организационного и правового характера, проводимых органами власти и управления, командованием и структурами по работе с личным составом, органами военной прокуратуры, общественными организациями, воинскими коллективами и отдельными военнослужащими в целях предотвращения правонарушений и устранения причин, порождающих преступное поведение военнослужащих.
Предложены практические рекомендации по устранению негативных явлений, способствующих совершению указанных преступлений.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ становления и развития уголовной ответственности за совершение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений показал, что она прошла в своём развитии определённые этапы, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - артикулов, кодексов, законов, которые повлияли на развитие и установление уголовной ответственности за преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в процессе формирования военно-уголовного законодательства.
2. Преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений представляют повышенную общественную опасность. Это определяется тем, что нарушается закрепленный в воинских уставах порядок управления войсками, установленный в целях обеспечения их постоянной боевой готовности, затрудняется нормальное выполнение воинскими частями и подразделениями возложенных на них задач, наносится тем самым реальный ущерб интересам службы. Общественная опасность данных преступлений, кроме того, состоит и в том, что они затрудняют или делают невозможной нормальную служебную деятельность командиров (начальников) или других военнослужащих по выполнению возложенных на них обязанностей, подрывают их авторитет.
3. Признаки субъекта преступления против военной службы раскрываются в ст. 331 УК РФ, однако субъектами данных преступлений могут быть и те военнослужащие, которые отбывают наказания, сопряжённые с прохождением военной службы: арест и нахождение в дисциплинарной воинской части.
4. С точки зрения субъективной стороны преступления совершаются умышлено с прямым умыслом. Виновный сознаёт, что своими действиями нарушает закреплённый в воинских уставах порядок взаимоотношений между военнослужащими и желает этого. Для данных преступлений характерна такая цель как обеспечение себе облегчённых условий военной службы, привилегированное положение в коллективе, подчинение своей воле сослуживцев.
5. Основными причинами преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений являются: процессы, происходящие в нашем обществе и стране в целом последние 15 лет, снижение уровня воспитания допризывной молодёжи, пассивность и непоследовательность в проведении военной реформы, серьезные недостатки в организации военной службы, а так же отсутствие у военнослужащих государственной идеологии и патриотизма.
6. Предупреждение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений можно определить как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление и нейтрализацию причин и условий преступного поведения военнослужащих, а также на повышение морально-психологического климата в подразделении, совершенствовании порядка прохождения военной службы. Инструментом противодействия преступлениям против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, усиления контроля за соблюдением правопорядка, может служить создание в войсках военной полиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения комплексного подхода научного исследования проблем преступности военнослужащих внутренних войск на основе уголовно-правового и криминологического анализа. Диссертантом сделана попытка обоснования взаимодействия и взаимообусловленности причин и условий преступности военнослужащих с социально-негативными явлениями в современном российском государстве и обществе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства по проблемам воинской преступности, а также в профилактической работе командного состава воинских частей и подразделений внутренних войск, органами дознания и предварительного следствия. Кроме того, оно может быть использована в образовательном процессе военно-образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск МВД России в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право», в подготовке учебно-методической литературы, в воспитательном процессе с курсантами.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по уголовному, уголовно-исполнительному праву и криминологии, в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Результаты получили апробацию в публикациях по теме данной работы, а также в выступлениях автора на межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях, организованных и проведенных в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД РФ, Санкт-Петербургском университете МВД России, а также других вузах.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Новокшонов, Дмитрий Вячеславович
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование уголовно - правовой и криминологической характеристики преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений позволяет сделать следующее заключение, имеющее практическое и теоретическое значение в служебно-боевой деятельности внутренних войск.
1. Проблема преступности в сфере порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений имеет глубокие исторические корни в различные периоды существования войск. Борьба с преступностью в том или ином виде находила свое отражение в организационно-правовой базе военного строительства.
2. Преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений как правило сопровождаются насилием, посягая при этом не только на воинский порядок, но и на жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих. Борьба с этими преступлениями имеет целью защиту прав и свобод военнослужащих.
3. Общественная опасность преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений определяется тем, что они нарушают закрепленный в воинских уставах порядок управления войсками, установленный в целях обеспечения их постоянной боевой готовности. При этом посягательство на установленный порядок воинских отношений носит открытый, дерзкий характер.
4. Для совершенствования правоприменительной практики и установления четких правовых рамок рассматриваемых преступлений необходимо осуществить официальное или судебное толкование понятия «издевательство», «глумление» над личностью военнослужащего.
5. На сегодняшний день нет достаточных правовых и теоретических оснований считать меры уголовно-правового воздействия на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в армейских коллективах в необходимой степени криминологически обусловленными и юридически обоснованными.
6. Уголовно - правовая характеристика признаков состава преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений показала следующие недостатки уголовно-правового регулирования рассматриваемых отношений:
- отсутствие критериев оценки степени насилия, необходимого для признания совершенного деяния достаточно общественно опасным для квалификации, а также отсутствие в диспозиции рассматриваемой нормы «угрозы насилием» как конструктивного признака, демонстрирует рассогласованность системы преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений (в статье 333 УК РФ этот признак указан), а в ряде случаев приводит к искусственной латентности рассматриваемых преступлений.
Принимая во внимание указанные недостатки законодательной конструкции, мы приходим к выводу, что не имеется достаточных правовых, теоретических и практических оснований считать меры уголовно-правового и криминологического воздействия на исследуемые составы преступлений во внутренних войсках.
7. Преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений представляют собой систему организованного морального, физического и психического насилия, преследующую цель подчинения одних групп военнослужащих другим, для обеспечения последним облегченных условий службы и быта и пронизывающую все стороны жизнедеятельности воинских подразделений при этом унижая честь и достоинство последних.
8. Проведенное исследование позволило нам выявить ряд особенностей современной системы неуставных отношений военнослужащих, среди которых важнейшими является следующие:
- во внутренних войсках проявления неуставных взаимоотношений имеют устойчивый и распространённый характер. Подавляющее большинство опрошенных было подвергнуто проявлениям неуставных взаимоотношений в начальный период своей службы. Это является основанием для констатации наличия в подразделениях жёсткой неформальной системы межличностных отношений, выстроенной по принципу «дедовщины»;
- в общей структуре неуставных взаимоотношений основу форм их проявления составляют словесные оскорбления и принуждение к выполнению чужих обязанностей. Непосредственно физические оскорбления распространены в меньшей степени. На их наличие указали около 10% респондентов из числа военнослужащих по призыву. В большей степени факты физических оскорблений носят латентный (скрытый) характер;
- словесная грубость, оскорбления, нецензурная брань стали неотъемлемой частью жизни и быта воинских коллективов, с чем смирились многие руководители. В то же время, моральные оскорбления, унижения человеческого достоинства часто становятся причиной многих бед, как в армейской среде, так и в обычной жизни. В конечном счете, почти любой конфликт начинается со словесной «перепалки», а закончиться может и трагедией;
- младшие командиры не только не препятствует проявлениям неуставных взаимоотношений, но и сами зачастую являются их активными проводниками в своих подразделениях;
- для современных неуставных отношений военнослужащих характерно то обстоятельство, что молодые люди, попавшие во внутренние войска из неблагополучных семей, равно как и воспитывавшиеся в благоприятных условиях, имеют одинаковые шансы стать носителями неуставных взаимоотношений, пройдя так называемую «школу дедовщины»;
- произошедшая в нашем обществе очевидная переориентация общественных отношений на материально-коммерческие «ценности», повлекшая известные изменения общественного сознания, привела к трансформации абсолютного большинства рассматриваемых деликтов из преступлений насильственно-хулиганской направленности в посягательства, имеющее корыстно-насильственное содержание;
7. Преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений характеризуются крайне неблагоприятной динамикой. Причём, тенденция к росту этих преступлений проявляется как на уровне статистических показателей состояния данного вида преступности, так и на уровне количественной и качественной динамики этих преступлений, что особо неблагоприятно на фоне общего сокращения внутренних войск.
8. «Неуставные отношения» как неформальная система доминантных отношений не являются порождением исключительно воинской среды. Общесоциальные причины данных криминальных проявлений создают условия возникновения таких отношений и в гражданском обществе.
9. Недостатки правового регулирования организационного, административного, финансового, материально-технического, научного, информационного, кадрового и других видов обеспечения борьбы с преступлениями против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений занимают одно из центральных мест в причинном комплексе этих преступлений.
10. В причинном комплексе нарушения уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности особое место занимают специфические детерминанты, вытекающие из особенностей организации, обеспечения и прохождения военной службы военнослужащими по призыву и контракту. К ним следует отнести организационно-управленческие факторы, причины уголовно-правового, криминологического, социально-демографического и социально-психологического характера, а также отсутствие во внутренних войсках системы виктимологической профилактики неуставных взаимоотношений.
11. Негативные социально - демографические особенности личности военнослужащего-правонарушителя, преломляясь через социально-психологические характеристики, наиболее ярко проявляются после завершения процесса его адаптации к военной службе и приобретения им устойчивого положительного статуса в иерархии воинского коллектива. Как правило, это происходит после того, как военнослужащий прослужил около одного года. Начиная именно с этого периода службы, у большинства военнослужащих многократно увеличивается вероятность совершить рассматриваемые преступления.
12. Вопрос об определяющем значении определенного типа темперамента военнослужащего, посягающего на уставной порядок воинских взаимоотношений, остается дискуссионным. Однако проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что состояние внутренней агрессии, желание выплеснуть накопившееся внутреннее напряжение, повышенная напряженность, тревожность, низкая эмоциональная устойчивость, диагностируемая у лиц холерического темперамента, совершающих правонарушения в сфере уставных взаимоотношений, имеют особую криминогенную значимость.
13. Мотивирующей силой рассматриваемых противоправных деяний являются не порочные «традиции» воинской неформальной системы сами по себе, а возможность удовлетворения личных потребностей за счет других военнослужащих, которую дает правонарушителям эта система взаимоотношений. Именно это побуждение, то есть стремление доминировать, властвовать над другими военнослужащими и получать различные материальные и другие «блага» вследствие обладания этой властью лежит в основе мотивации рассматриваемых преступлений.
14. Основной комплекс мер предупреждения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, достаточный для организации системы воздействия на эти преступления, строится преимущественно на основе использования уже имеющихся в предупредительной практике специально-криминологических мер организационного, управленческого и воспитательного характера. Следует признать, что у воинских должностных лиц имеется достаточно реальных и потенциальных возможностей, реализуемых на сегодняшний день не в полной мере, для предупреждения и профилактики данных преступлений, успешное использование которых позволит в значительной степени снизить темпы роста данной преступности, а в перспективе и стабилизировать ее.
15. Приоритетным направлением в работе по профилактике преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений командирам, органам по работе с личным составом необходимо считать искоренение негативных явлений в воинском коллективе.
16. Органам военного управления в работе с офицерами необходимо уделять внимание преодолению у них моральной и психологической усталости и повышению мотивации к службе путём материального и морального стимулирования их труда, усиления акцента на информационной и идеологической поддержке у офицерского состава оптимистической позиции по отношению к службе.
17. На НВП будущих призывников (в школе, других учебных заведениях), учебных сборах с молодыми солдатами проводить изучение их мотивации и установок на службу. Необходимо организовать проведение занятий по психологической подготовке их к службе, в тематике которых предусмотреть обучение военнослужащих умению правильно строить взаимоотношения с сослуживцами, действиям в конфликтных ситуациях.