Насильственные преступления против военной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жарких, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жарких, Владимир Александрович
Введение.
Глава I. РАЗВИТИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
1.1. Ответственность за насильственные преступления против военной службы по дореволюционному уголовному законодательству.
1.2. Ответственность за насильственные преступления против военной службы по советскому уголовному праву и уголовному праву постсоветского периода.24.
1.3. Ответственность за насильственные преступления против военной службы по законодательству зарубежных стран.
Глава П. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИХ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам объекта и потерпевшего.
2.2. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам объективной стороны.
2.3. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам субъекта и субъективной стороны.
2.4. Квалифицированные составы насильственных преступлений против военной службы.
Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
3.1. Общественная опасность насильственных преступлений против военной службы.
3.2. Факторы, обусловливающие преступления против военной службы и меры по их предупреждению.148.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насильственные преступления против военной службы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы нейтрализации насилия в воинской среде, в сфере неуставных отношений между военнослужащими с особой остротой встали в последние два десятилетия1. Негативные процессы, связанные с перестройкой общественных отношений, социально-политическим кризисом, правовым нигилизмом, коснулись и Вооружённых Сил страны. Криминализация армии приобрела небывалый масштаб, особенно в частях и подразделениях, дислоцировавшихся ранее в Афганистане, в странах Европы, бывших Союзных республиках, а также действовавших в «горячих точках» страны.
Исследования показывают, что состояние, структура, динамика преступности в Вооружённых Силах включает широкий спектр преступных посягательств, среди которых особый резонанс вызывают насильственные преступления: убийства, причинение вреда здоровью, сексуальные посягательства. Гак, только в 2003 году по сравнению с 2002 годом рост числа преступлений, связанных с сопротивлением начальнику (ст.ЗЗЗ УК РФ), составил в России, примерно, 60%; с насильственными действиями в отношении начальника (ст.334 УК РФ) — 23%; с нарушением уставных правил взаимоотношений (ст.ЗЗЗ УК РФ) — свыше 34%. Подобные тенденции имеют место и в гарнизонах Краснодарского края. Для преступности в Вооружённых Силах характерны те основные черты, которые присущи всей преступности в России: прежде всего, организованные формы совершения преступлений, т.е. организованная преступность внедряется в армейскую среду, в армию, обладающую огромным финансово-экономическим потенциалом, запасами оружия и Ф
1 См.: Постановление Верховного Совета СССР «О решительном усилении борьбы с преступностью» от 4 августа 1989 г. //Ведомости Верховного Совета СССР. 1989. №9. Ст.222. боеприпасов, профессионально подготовленными кадрами, которых можно рекрутировать в криминальные структуры.
Учитывая сложившуюся критическую ситуацию и негативные тенденции количественно- качественных показателей преступлений против интересов военной службы, нельзя признать оправданным подход законодателя к формированию раздела XI УК РФ «Преступления против военной службы» и конструированию соответствующих составов насильственных преступлений. Исключение из главы о воинских преступлениях превышения должностных полномочий со стороны командиров и начальников, а также квалифицирующего признака — совершение преступления в военное время или в боевой обстановке, объединение в одних нормах таких квалифицирующих признаков как причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершение насильственных преступлений группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, ряд других решений были приняты без учёта криминологической реальности. Это наложило отпечаток и на подход к дифференциации уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений против военной службы. Установленные санкции уголовно-правовых норм, сформулированных в статьях 333 - 335 УК РФ, не отвечают характеру и степени общественной опасности соответствующих преступлений.
Осложнение криминальной ситуации в сфере военной службы и существенное снижение роли уголовно-правовых средств борьбы с насильственными преступлениями против военной службы протекали параллельно с процессом резкого ослабления воспитательно-предупредительной работы, морально-психологического духа в войсках, падением воинской дисциплины и престижа военной службы. Ситуация осложняется и половинчатыми решениями по реализации Военной доктрины государства, переводу армии на контрактную профессиональную основу, введению альтернативной гражданской службы.
Сложившаяся обстановка требует активизации работы по предупреждению насильственных преступлений против военной службы с учётом новых реалий. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность настоящей темы и необходимость её диссертационного исследования. исследования . Проблемы теории и практики уголовной ответственности за воинские преступления вообще и насильственные, в частности, рассматривали в своих работах многие учёные криминалисты дореволюционного и последующих периодов: Х.М. Ахметшин, З.О Ашитов, HJB. Васильев, С.В. Дьяков, А.А. Жижиленко, С.М. Иншаков, М.К. Кислицин, И.М. Мацкевич, С.Н. Орловский, Н.А. Петухов, А.С. Самойлов, В .Г. Смирнов, CJO. Ушаков, HJi. Фалеев, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шулепов и другие. Названными учёными были разработаны наиболее актуальные вопросы борьбы с преступлениями против военной службы. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что часть современных работ была выполнена до принятия УК РФ 1996 г., а часть — до внесения изменений и дополнений в УК РФ в 2003 году, внесших существенные коррективы в содержание системы уголовно-правовых норм. И поскольку негативные тенденции в преступности военнослужащих продолжают иметь место, по-прежнему острой остаётся необходимость дальнейшей разработки правовых, теоретических и правоприменительных проблем борьбы с насильственными преступлениями против военной службы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования явилась разработка предложений законодателю по приведению дифференциации уголовной ответственности за насильственные преступления против военной службы в соответствие со сложившейся криминальной ситуацией в армии, характером и степенью их общественной опасности путём внесения изменений и дополнений в редакцию диспозиций и санкций статей 333 — 335 УК РФ; формулирование рекомендаций по применению указанных уголовно-правовых норм; определению основных направлений работы по предупреждению насильственных преступлений против военной службы.
Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:
- проанализировать общественную опасность исследуемой группы преступлений, количественно- качественные показатели, основные факторы, обусловливающие совершение этих преступлений и меры по их предупреждению;
- рассмотреть процесс становления и развития военно-уголовного законодательства в России, особенности законодательного регламентирования ответственности за воинские преступления на различных этапах Российского государства;
- осуществить сравнительный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран по дифференциации ответственности за воинские преступления, выделить позитивные моменты, которые целесообразно использовать в российском законодательстве;
- изучить теоретические разработки проблем ответственности за преступления против интересов военной службы;
- проанализировать объективные и субъективные признаки составов насильственных преступлений против военной службы (статьи 333 — 335 УК РФ), выявить имеющиеся противоречия в законодательном ре1улировании ответственности за сходные преступления, а также спорные вопросы в теоретическом толковании и практике применения указанных уголовно-правовых норм. Обосновать необходимость совершенствования статей 333 — 335 УК РФ.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся при применении уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за насильственные преступления против интересов военной службы, а также закономерности возникновения этих норм. В объект исследования включена и деятельность по предупреждению названных преступлений.
Предмет диссертационного исследования включает нормы уголовного законодательства Российской империи, советского н постсоветского периодов России, иные законодательные акты из сферы военной службы, нормы зарубежного уголовного законодательства; понятие, признаки и содержание насильственных преступлений против интересов военной службы; теоретические подходы к пониманию сущности исследуемых преступлений и особенностей их квалификации, а также направления предупреждения преступлений против интересов военной службы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общетеоретические и частно-научные методы познания. Автор в процессе работы над темой исследования руководствовался основными положениями диалектического метода познания реальной действительности. Были использованы и частно-научные методы, такие как исторический, формально-логический, сравнительного правового анализа, статистический, конкретно-социологический.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных учёных в области уголовного права и криминологии: В .К. Глисгина, А.В. Грошева, А.И. Долговой, Н.И. Загородникова, В.Д. Иванова, CJT. Келиной, B.C. Комисарова, ВЛ. Коняхина, ЛЛ. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, AJB. Наумова, Б. С. Никифорова, АЛ. Пионтковского, ЯЛ. Прохорова, AJi. Рарога, О.В. Старкова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и других.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР, РФ, союзные законы об ответственности за воинские преступления, законы и подзаконные акты, регулирующие все стороны воинской службы, уголовное законодательство Российской империи, Уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Голландии, КНР, Польши, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором изучены статистические данные, количественно-качественные показатели исследуемого вида воинских преступлений. По специальной программе проанализировано 130 уголовных дел, рассмотренных в 1997 — 2003 годах; рассмотрены опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертации. В работе предложен новый подход к понятию насильственных преступлений против военной службы и дифференциации уголовной ответственности за их совершение при наличии квалифицирующих признаков. Автором обоснован вывод о несоответствии сложившейся криминальной ситуации, а также характера и степени общественной опасности исследуемых преступлений содержанию квалифицированных составов, сформулированных в статьях 333 — 335 УК РФ, и пределам санкций этих норм. Предложены конструкция основного состава нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости и новые редакции статей 333 - 335 УК РФ.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведённого исследования автором сформулированы положения, содержащие элементы новизны, теоретической и практической значимости, которые он считает возможным вынести на защиту :
1. Выводы из анализа дореволюционного российского и действующего зарубежного уголовного законодательства, касающиеся положений, которые целесообразно использовать в УК РФ: а) установление повышенной ответственности начальников (командиров) за насильственные действия в отношении подчинённых; б) наличие квалифицированных составов по признаку совершения исследуемых преступлений в военное время или в боевой обстановке; в) включение в нормы военно-уголовного законодательства ответственности за причинение смерти военнослужащему.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жарких, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итога осуществлённого исследования проблем становления и совершенствования уголовно-правового регулирования ответственности за насильственные преступления против военной службы позволяют сделать вывод о том, что решение сформулированных во введении задач позволило достичь поставленных целей. Основные выводы теоретического характера, предложения по законодательному уточнению диспозиций и санкций норм, регулирующих уголовную ответственность за насильственные воинские преступления, рекомендации практическим работникам по квалификации этих преступлений, а также по их предупреждению заключаются в следующем:
1. Анализ дореволюционного российского и действующего зарубежного уголовного законодательства позволил выделить положения, которые целесообразно использовать в УК РФ: а) установление повышенной ответственности начальников (командиров) за насильственные действия в отношении подчинённых; б) наличие квалифицированных составов по признаку совершения исследуемых преступлений в военное время или в боевой обстановке; в) включение в нормы военно-уголовного законодательства ответственности за причинение смерти военнослужащему.
2. Законодатель, принимая УК РФ 1996г., внес существенные изменения в регламентацию ответственности за насильственные преступления против военной службы: изменено название ст. 333 УК РФ; исключены некоторые прежние и введены новые квалифицирующие признаки; появились новые виды наказаний и исключен вид наказания смертная казнь; расширен состав ст. 335 УК РФ; в отличие от УК РСФСР 1960 г., предусматривающего ответственность за воинские преступления, совершенные как в мирное, так и в военное время и в условиях боевой обстановки, нормы нового УК определяют ответственность только за преступления против военной службы, совершаемые в условиях мирного времени. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, должна быть в соответствии с ч.З ст. 331 УК РФ установлена законодательством военного времени. Это положение, по нашему мнению, прежде всего противоречит Конституции РФ, а также статье 1 УК РФ, общей теории отечественного права, а также дискредитирует известный военно-методический принцип «учить войска тому, что необходимо на войне». Более того, отсутствие в действующем УК РФ ответственности за преступления против законов и обычаев войны делает Россию в очередной раз нарушительницей конвенционных норм международного права. Это тем более важно в связи с учреждением Международного уголовного суда и ратификацией Россией римского статута.
3. По нашему мнению, новый УК нарушил систему военно-уголовных норм об ответственности за неуставные отношения, исключив из нее насильственные действия начальников над подчиненными. И дело здесь не в простом переносе соответствующих норм из главы о воинских преступлениях по мотивам устранения якобы имеющегося их дублирования. Фактически наиболее опасная форма насильственных преступлений именно для воинского правопорядка оказалась выведенной из числа преступлений против военной службы. Поэтому представляется необходимым восстановить прежнюю систему военно-уголовных норм о насильственных и должностных преступлений. В пользу этого вывода говорят следующие аргументы.
В уголовном законодательстве большинства зарубежных стран, как и ранее в законодательстве Российской империи, проведена принципиально важная идея — усиление ответственности за преступления против интересов службы должностных лиц, то есть командиров, начальников всех уровней. Именно от этой категории лиц, в основном, зависит нравственное, морально-психологическое состояние Вооружённых Сил, их боеготовность. Не на словах, а на деле, личным примером, отношением к Уставу, соблюдением вековых традиций офицерской чести сплачивается воинский коллектив. Особенно это важно в воинских коллективах, комплектующихся не на профессиональной основе, а по призыву, когда основная масса военнослужащих состоит из 18 — 20 летних людей, вчерашних школьников, студентов.
В действующем уголовном законодательстве России эта идея неоправданно выхолощена. Способствовало тому и стремление законодателя в рамках борьбы с коррупцией унифицировать ответственность должностных лиц, в том числе военнослужащих, что повлекло включение последних в перечень, предусмотренный примечанием 1 к ст. 285 УК РФ. Данное решение законодателя вызвало возражение у многих представителей теории уголовного права и практических работников. Мы полагаем, что ответственность за насильственные действия воинских начальников против подчиненных должна быть предусмотрена в главе о воинских преступлениях.
Военно-политическое руководство большинства развитых стран при поддержке законодателей придаёт чрезвычайное значение офицерскому корпусу вооруженных сил, сознавая, что от его социального облика и компетенции во многом зависит отношение населения к армии. В связи с этим к офицерам, их поведению, как при исполнении служебных обязанностей, так и вне этой деятельности предъявляются очень высокие требования. В ряде случаев эти требования воплощаются в уголовно-правовые запреты, основное предназначение которых состоит в том, чтобы с помощью угрозы применения наказания предупредить их совершение.
4 Анализ международного опыта законодательного регулирования ответственности за воинские преступления подтверждает объективную необходимость включения в систему квалифицирующих признаков факт совершения этих преступлений в военное время. Этот вывод обусловлен следующими обстоятельствами. Во-вторых, военно-уголовное право исходит из того, что актуализация потребности обеспечения военной безопасности зависит также от приоритета решаемых государством на определенном отрезке времени задач. Опасность воинских правонарушений в зависимости от времени их совершения может либо увеличиваться, либо уменьшаться. В этом смысле наибольшую опасность представляют преступления военного времени. Их наказуемость несопоставима с теми уголовно-правовыми последствиями, которые могут наступить в результате совершения военнослужащими преступления в мирное время.
Во-вторых, военно-уголовное право традиционно руководствуется тем, что нормы, предназначенные для военного времени, формируют соответствующие качества личного состава вооруженных сил еще при подготовке к ведению боевых действий. Военнослужащие должны не только профессионально владеть средствами вооруженной борьбы, но и быть психологически готовыми к действиям в экстремальных условиях, знать не только права и обязанности, но и те правовые нормы, которые устанавливают их ответственность за совершение преступных деяний в военное время или в боевой обстановке.
5. Обобщая особенности законодательного понятия преступления против военной службы, различные точки зрения предложено следующее определение объекта преступления против военной службы - это охраняемая уголовным законом от преступных посягательств военная безопасность, представляющая собой состояние боевой готовности военной организации государства, гарантирующее вооруженную защиту конституционного строя, независимости, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации от внешних и внутренних военных угроз.
6. Часть 1 ст.335 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с издевательством над потерпевшим либо сопряжённое с насилием,-наказывается.
7. Результаты анализа законодательного подхода к дифференциации уголовной ответственности за насильственные преступления против интересов военной службы, предложенных в литературе решений по нейтрализации серьёзной конкуренции исследуемых норм позволяют сделать несколько принципиальных выводов:
-нарушается императивная норма Общей части УК РФ, регламентирующая правила квалификации при конкуренции общей и специальной нормы (чЗ ст.17 УК РФ). Она исключает возможность квалификации по совокупности этих норм и определяет, что уголовная ответственность наступает только по специальной норме;
-квалификация по совокупности ст.111 и 333 — 335 УК РФ ухудшает положение виновного, так как влечёт за собой назначение наказания по правилам совокупности преступлений (ст.69 УК РФ), а это является нарушением принципа справедливости;
- в определённой мере искажается статистика, количественно-качественные показатели насильственной преступности.
С учётом изложенного представляется целесообразным внести следующие изменения в структуру статей 333 — 334 УК РФ:
- в п. «а» ч.2 ст.ЗЗЗ и 334 УК РФ оставить признак — совершение группой лиц и группой лиц по предварительному сговору;
- в п. «в» ч2 ст.ЗЗЗ и 334 УК РФ оставить причинение вреда здоровью средней тяжести, а также иные тяжкие последствия, не связанные с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти;
- сконструировать ч.З ст.ЗЗЗ и 334 УК РФ по признакам: совершение организованной группой и причинение тяжкого вреда здоровью;
- сконструировать ч.4 ст.ЗЗЗ и 334 УК РФ по признакам: совершение в военное время или в боевой обстановке; причинения смерти.
Тагам образом, предлагается следующая редакция ст. 333 УК РФ:
Совротввлевве начальнику влв принуждение его к нарушению обязанностей военной службы
1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряжённые с насилием или с угрозой его применения, наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершённые: а) в отношении двух или более лиц; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) с применением оружия; г) с причинением потерпевшему средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от трёх до восьми лет;
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые: а) организованной группой; б) повлекшие причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, или второй, или третьей настоящей статьи, совершённые: а) в военное время или в боевой обстановке; б) повлекшие смерть потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
Структура ст334 УК РФ «Насильственные действия в отношении начальника», редакция всех её частей и построение санкций повторяют ст.ЗЗЗ УК РФ.
Статью 335 УК РФ «Нарушевне уставных нравнл взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости» изложить в следующей редакции:
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с издевательством над потерпевшим, либо сопряжённое с насилием,
- наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трёх лет.
2. То же деяние, совершённое: а) в отношении двух или более лиц; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) с применением оружия; г) с причинением средней тяжести вреда здоровью, наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые: а) организованной группой; б) в военное время или в боевой обстановке; в) повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, либо второй, либо третьей настоящей статьи, повлекшие смерть потерпевшего,наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.