Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лукичев, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукичев, Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕТОУБИЙСТВО
§ 1. Понятие детоубийства в истории уголовного законодательства.
§ 2. Характеристика уголовного законодательства об ответственности за детоубийство в республиках Советского Союза, бывших государствах социалистического содружества и современной России.
ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДЕТОУБИЙСТВА
§ 1 .Понятие объекта детоубийства.
§ 2. Понятие и признаки объективной стороны детоубийства.
§ 3. Характеристика субъекта детоубийства.
§ 4. Понятие и признаки субъективной стороны детоубийства.
ГЛАВА Ш. ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТОУБИЙСТВ
§ 1. Причины и предупреждение детоубийств.
§ 2. Охрана материнства и детства как одно из направлений предупреждения детоубийств.
§ 3. Назначение наказания за детоубийство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Высшей ценностью демократического государства является жизнь человека.
Обязанность государства - надежно защищать жизнь и права человека. Посягательства на жизнь всегда признавались одним из наиболее опасных преступлений, ибо человеческая жизнь бесценна.
Право на жизнь закреплено в международных правовых актах - Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, конвенции ООН о правах ребенка и т.д., а также в большинстве конституций стран мира.
Право на жизнь - это естественная, неотъемлемая и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности и свободы распоряжения ею. Отсюда следует, что все внутригосударственное законодательство, все подзаконные нормативные акты должны строиться на основе признания права на жизнь в качестве первейшего права человека и гражданина.
Охрана жизни человека является важнейшей задачей права, в частности таких его отраслей, как уголовное, гражданское, трудовое, государственное, административное право.
Возможность утраты человеческой жизни обуславливает важность профилактической работы и предупреждения убийств. Когда же преступление все же совершено, перед органами дознания, следствия и прокуратуры встает задача привлечения к уголовной ответственности виновного.
Только суд, проанализировав материалы предварительного следствия в судебном заседании, вправе определить наличие события убийства и вины, решить вопрос о наказании за убийство. Решение этой задачи требует правильного применения уголовного закона, а значит квалификации убийства, которая представляет нередко значительные трудности, обусловленные многообразием различных ситуаций совершения этих преступлений, сложностью признаков, характеризующих различные виды убийства.
Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. начинается со статьи о самом тяжком преступлении - убийстве. Впервые уголовный закон дал понятие убийства, определив его как умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105). Кодекс сохранил практически все ранее известные квалифицированные виды убийства (кроме убийства, совершенного особо опасным рецидивистом), с учетом криминологической реальности, законодатель предусмотрел ряд новых видов убийств при отягчающих обстоятельствах: убийство лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, либо захватом заложника (п. "в" ч. 2 ст. 105); сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; по найму (п. из" ч. 2 ст. 105); по мотиву религиозной ненависти или вражды (п. "л " ч. 2 ст. 105), с целью использования органов или тканей потерпевшего (п. "м" ч. 2 ст. 105) и ряд других. По новому кодексу многие из обстоятельств, квалифицирующих убийство, являются квалифицирующими и в случаях умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью.
Внесены изменения и в составы убийств и умышленного причинения вреда здоровью при смягчающих обстоятельствах. Так, состояние аффекта, приведшее к убийству или причинению тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, может быть вызвано не только насилием или тяжким оскорблением или иным противоправным действием со стороны потерпевшего, но также и издевательством, аморальным его поведением, а равно длительной психотравми-рующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ст. 107, 113). Влечет смягченную ответственность убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью не только при превышении пределов необходимой обороны, но и при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108, 114).
К числу убийств со смягчающими обстоятельствами теперь законодатель относит и убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), что по-видимому, объясняется тем, что законодатель считает необходимым дифференцировать уголовную ответственность за посягательство на жизнь человека, вводя в состав преступления конкретные привилегирующие обстоятельства.
Детоубийство отличается от всех выше перечисленных видов убийств своеобразием и особенностями состава преступления.
В широком смысле слова детоубийством может быть признано умышленное причинение смерти ребенку различного возраста и любым лицом. Однако в уголовном праве этот термин принято понимать в более узком значении, а именно : убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов. Как в уголовном праве, так и в судебной медицине термин "детоубийство" является общепризнанным и именно в этом смысле он употребляется в данной работе.
Актуальность исследования заключается и в том, что детоубийство продолжает оставаться типичным преступлением для женщины.
В своих работах Б.С. Маньковский1 и В.А. Серебрякова2 дают достаточно яркую выборочную характеристику этого самого "женского преступления".
Так, по свидетельству Серебряковой В.А., в 1959 и 1960 г.г. процент детоубийств к общему числу убийств, совершаемых женщинами, был чрезвычайно высок: 64% - в 1959 г., 55% - в 1960 г. В последующие годы число детоубийств уменьшилось. В 1986 г. в СССР доля этих преступлений в числе всех умышленных убийств, совершаемых женщинами, составила 12,9%; (412 убийств), в 1987 г. -24,0% (285 убийств), в 1988 г. - 19,0% (230 убийств), в 1989 г. - 15,3% (220 убийств)3.
Полагаем, что и в настоящее время детоубийство продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов специфически женских насильственных преступле
1 Маньковский Б.С. Детоубийство //Убийства и убийцы. М., 1928. с. 249-250.
Серебрякова В.А. Преступность среди женщин как объект криминологического изучения //Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 22. М., 1975. С. 30-31.
3 Положение детей в СССР 1990 г. Состояние. Проблемы. Перспективы Изд. "Дом" 1990. С. 22. ний, а с учетом предположительно высокой их латентности составляет достаточно большую долю в структуре совершаемых убийств4 (см. Приложение 1).
Используя статистическую информацию, диссертант предполагал, что эта информация страдает, во-первых, неполнотой, наличием латентной (неучтенной, незарегистрированной) части подлежащих регистрации фактов, которая возникает по разным основаниям: отсутствие сообщений в официальные органы, уклонение от регистрации поступивших сообщений, ошибка в социальной (юридической) оценке факта (убийство новорожденного или обнаружение мертворожденного новорожденного, или недоношенного плода - результат преждевременных родов или аборта).
Во-вторых, не исключены сознательная фальсификация статистических данных, а также некачественное заполнение карточек статистического учета. Так, при изучении статистической информации в ИЦ ГУВД, диссертант столкнулся с некачественным заполнением следователями и сотрудниками дознания позиции 02 - ''убийство матерью новорожденного ребенка", пункта 24 статистической карточки №1 на выявленное преступление. В-третьих, данные ведомственного учета, собираемые по различным критериям и показателям, могут существенно отличаться.
Так, за 1995 г. в подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области были зарегистрированы 15 случаев обнаружения (8 в городе, 7 в области) трупов новорожденных. По 4 фактам в городе и по 8 в области
4 Криминология. Общая часть: Учебник / под ред. Беляева H.A. ЛГУ, 1992. С.61. Немецкий ученый К. Майер определил латент-ность ("темное число") детоубийств как 1:10. были возбуждены уголовные дела по признакам ст.103 УК РСФСР (детоубийство). В то время как по данным городского отдела здравоохранения в мусорных контейнерах, на улице и других подобных местах были обнаружены 22 трупа новорожденных с признаками насильственной смерти. Лишь два из числа возбужденных уголовных дел были раскрыты и личности виновных установлены. И только по одному факту убийства матерью новорожденного ребенка, совершенному 23 апреля 1995 г. (уголовное дело № 275410), народный суд города Приозерска 14 августа 1996 г. приговорил А. по ст.103 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, а с применением ст.44 определил ей меру уголовного наказания - 4 года условно.
Совершенно очевидно, что только своевременное возбуждение уголовных дел по большинству этих случаев и их расследование позволили бы дать ответ на вопрос - что имело место - убийство, криминальный аборт, выкидыш и т.д.
Из отмеченного не вызывает сомнения желательность сопоставления данных статистического учета нескольких ведомств и по различным показателям, что позволит более полно и углубленно охарактеризовать истинное положение дел с таким видом убийства, как убийство матерью новорожденного ребенка.
Отдельные выборочные данные о количественной и качественной характеристике убийств матерью новорожденного ребенка, приведенные выше, не дают полной картины об истинном положении дел данному преступлению в стране, в регионе, но позволяют говорить об актуальности исследуемой проблемы.
Актуальность темы обусловлена самим фактом появления в УК РФ привилегированного состава - убийство матерью новорожденного ребенка, сконструированного из трех видов убийств, каждое из которых признается привилегированным:
Первое - это убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов;
Второе - убийство новорожденного в условиях психо-травмирующей ситуации;
Третье - убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Каждое из них требует глубокого осмысления и анализа по признакам состава преступления, раскрытия тех при-вилегирующих обстоятельств, которые относятся, в первую очередь, к медицине и ряду других смежных наук.
Актуальность темы подтверждается той законопроектной деятельностью, которую осуществляет Государственная Дума Российской Федерации по проблемам охраны материнства и детства (см. Приложение 2).
Степень разработанности темы.
История детоубийства в русском и зарубежном праве свидетельствует о чрезвычайно резких противоречиях во взглядах на значение и общественную опасность его на различных этапах развития общества. Значительно позже иных видов преступлений против жизни, фактически, с появлением христианства, убийство новорожденного ребенка начинает признаваться преступлением.
Проблемы детоубийства исследовались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых, в основном специалистов в области у головного права и медицины.
Одним из первых, кто обосновал в уголовном праве точку зрения об особых причинах, смягчающих ответственность для детоубийц, был немецкий ученый Ансельм Фейербах, который считал, что "страх потери половой чести" служит людям "нравственно доброкачественным" мотивом "столь же благородным, как и оправданным" при совершении такого преступления, как детоубийство, что и является основанием уменьшения наказания за него5.
Указанная позиция нашла дальнейшее развитие в работах наших соотечественников, специалистов в области уголовного права: Колосовского П.Д., Любавского А.Д., Лохвицкого A.B., Неклюдова H.A., Тарновской П.Н., Гер-нета М.Н., Боровитинова М.М., Внукова В.А., и др.
Известный русский криминалист Н.С. Таганцев отмечал: "Исходная точка, с которой смотрит закон на детоубийство, заключается в особенном психическом состоянии родильницы, и сообразно с этим строится весь состав преступления"6.
Вот почему голос психиатра в изучении детоубийства был и остается особенно авторитетным. Подтверждением этому может служить классический труд Крафт-Эбинга "Судебная психопатология", в котором наряду с другими проблемами исследуется "состояние болезненной бессознательности у рожениц и родильниц"7.
5 Фейербах А. Уголовное право. Кн. II. СПб., 1811. С. 75-78.
6 Таганцев Н.С. О преступлениях против жизни по русскому праву. Изд. 2-е. СПб., 1873. С. 30.
Крафт-Эбинг Рихард. "Судебная психопатология" Изд-во Риккера. СПб., 1895. С. 503-510.
Эту проблему в своих трудах по судебной медицине и психиатрии исследовали: Бокариус Н.С., Биша, Мари Франсуа Ксавье, Авдеев М.И., Краснушкин Е.К., Эдель-штейн А.О., Бунеев А.Н., Бруханский Н.П., Бумм Эрнст, Бухнер Эрнст, Гофман Э.Р. Груздев B.C., Гуревич М.О., Жданов И.Д. , Жорданна И.Ф. Кноблох Эдвард, Петченко
A.И., Попов В.Л., Попов Н.В., Райский М.И., Сербский
B.П., Сердюков М.Г., Сеченов И.М., Скробанский К.К.,
Смолянинов В.М., Фейнберг Ц.М., Эммерт Карл и др.
В диссертации использованы работы специалистов в области уголовного права, наших современников, стоявших в вопросе квалификации детоубийства на полярных позициях.
Одни высказывались за выделение детоубийства в самостоятельный состав при смягчающих обстоятельствах -Беспалько, Авдеева М., Шаргородский М.Д., Аниянц М.К., Побегайло Э.Ф., Слуцкий И.И.
Другие приходят к выводу о том, что оснований для отнесения детоубийства к менее опасному виду убийства не имеется, хотя и не отрицают, что детоубийство чаще всего сопровождается рядом смягчающих в отношении матери-убийцы обстоятельств - Пионтковский A.A., Меныпагин В.Д., Загородников Н.И., Бородин C.B.
Исследуемая тема нашла отражение в работах известных общественных деятелей, писателей, педагогов, социологов - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Н.М. Карамзина, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, И.С. Кона, С.И. Голода, A.A. Клецина, И.В. Бестужева-Лада, Я.И. Гилинского.
Цель и задачи исследования заключались в теоретическом анализе состава преступления детоубийства, выработке рекомендаций для судебно-следственной практики по вопросу квалификации и уголовной ответственности за это деяние, формулировании предложений относительно более точной характеристики этого состава законодателем, разработке профилактических мер, направленных на снижение числа детоубийств, в выработке рекомендаций по улучшению мер социального контроля по проблемам охраны материнства и детства.
Научая новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту, определяется тем, что они являются первым диссертационным исследованием состава детоубийств, попыткой обосновать авторскую концепцию состава детоубийства и установить ответственность за него в новой его конструкции, с учетом исключения из диспозиции некоторых признаков состава преступления, характеризующих как объективную, так и субъективную сторону состава детоубийства.
Диссертант полагает, что включение в диспозицию статьи терминов и понятий, заимствованных из психиатрии, отсутствие четких критериев этих понятий может привести на практике к их расширенному толкованию.
Включенная в Общую часть Уголовного кодекса ст. 22 "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости", дает возможность только специалисту оценить психическое- состояние роженицы. И только суд при наказании учтет эти обстоятельства.
В условиях дальнейшего развития отечественной и зарубежной медицины, когда проблема возникновения человеческой жизни искусственным путем, путем экстракорпорального оплодотворения уже перестала быть пищей писателей-фантастов, а, понятие "суррогатная мать" упоминается в ст. ст. 51 и 52 нового Семейного кодекса, автором предлагается и новая характеристика объекта детоубийства.
Исследование диссертантом некоторых аспектов предупреждения детоубийств, проблем охраны материнства и детства было использовано в рецензировании Концепции законотворческой деятельности по обеспечению прав и равных возможностей мужчин и женщин", предложенной Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи, молодежи. Реализация высказанных практических предложений, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему улучшению положения женщины в обществе, поможет практическим работникам правоохранительных и социальных органов укреплять и улучшать охрану материнства и детства в стране, выявлять и устранять причины и условия, толкающие женщину на отказ от собственного ребенка, на криминальные аборты и детоубийство.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, медицине, психологии, педагогике, социологии. В диссертации подвергнуты анализу положения международных правовых актов, Конституции РФ, нового Уголовного кодекса РФ, Модельного уголовного кодекса для стран СНГ, Семейного кодекса РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, в т. ч. бывших союзных республик СССР. В основу исследования положены общенаучный диалектический метод познания и опирающиеся на него частнонаучные методы исследований, такие как исторический, логический, сравнительно-правовой.
Выводы и предложения базируются не изучении теоретических исследований российских и зарубежных криминалистов, работ русских дореволюционных юристов, учебной и монографической литературы по общей и специальной медицине.
В процессе работы над диссертацией была изучена опубликованная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, практика народных судов по делам о детоубийствах городов Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют уголовно-правовую и криминологическую характеристику детоубийства.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах, а также в многочисленных выступлениях. Автор принял участие и выступил с темой "Охрана жизни и здоровья матери и ребенка в СССР" на международной конференции, посвященной Всемирному дню здоровья (США, Вашингтон, 7 апреля 1989г.). Он апробировал содержание своих исследований на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность11 (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); на международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21 -23 марта 1995 г.); на международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); на региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); на международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.).
В декабре 1995 г.автор принял участие в рецензировании проекта "Концепции законотворческой деятельности по обеспечению прав и равных возможностей мужчин и женщин", предложенной Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, и внес соответствующие рекомендации, основанные на материалах, проведенного диссертационного исследования.
Структура и объем исследования.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура исследования определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработки затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лукичев, Олег Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации дан теоретический анализ состава преступления детоубийство в его историческом аспекте; определены некоторые рекомендации для практических работников по вопросу квалификации и применению мер уголовной ответственности за это деяние; сформулированы предложения относительно более точного (по мнению автора, описания состава преступления законодателем; намечены меры профилактики, которые будут способствовать снижению числа детоубийств, улучшению мер социального контроля по проблемам охраны материнства и детства.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1.Высшей ценностью демократического общества является жизнь человека. Право на жизнь закреплено в Международных правовых актах, в большинстве Конституций стран мира. Право человека на жизнь является непосредственным объектом посягательства при убийстве новорожденного ребенка.
2.Предлагаемая диссертантом статья 106 УК РФ в новой редакции (см. ниже) смягчает ответственность не за всякое убийство матерью новорожденного ребенка, а лишь за убийство своего новорожденного ребенка во время родов или сразу же после родов. Основной причиной признания рассматриваемого преступления убийством при смягчающих обстоятельствах является особое психическое и физическое состояние женщины-роженицы (родильницы) в период родов или сразу же после родов, ослабляющее ее способность руководить своими действиями.
3.Состав исследуемого преступления может иметь месть лишь в случае убийства матерью новорожденного ребенка. Посягательство на плод после начала физиологических родов - есть посягательство на жизнь новорожденного ребенка. Внутриутробное истребление плода до начала физиологических родов может рассматриваться лишь как прерывание беременности. Женщина, вызвавшая прерывание своей беременности, по действующему уголовному законодательству ответственности не несет.
4.Объект детоубийства следует определять рамками новорожденности - с одной стороны, моментом начала жизни человека, то есть моментом появления в процессе физиологических родов какой-либо части ребенка вне утробы матери, а с другой стороны - моментом окончания особого психофизического состояния роженицы, вызванного родами. Подтверждением тому, что влияние родов на организм женщины закончилось, могут служить действия матери по уходу за ребенком, направленные на сохранение его жизни. Этот промежуток времени является непродолжительным и определяется в каждом конкретном случае. Убийство роженицей (родильницей) новорожденного спустя такое время после родов, когда уже нельзя говорить об особом состоянии женщины, перенесшей родовой процесс, не дает оснований для применения ст. 106. В этих случаях ответственность за убийство наступает на общих основаниях по ст. 105.
5.Субъектом преступления, предусмотренного ст. 106, может быть только роженица (родильница). Соучастники в убийстве новорожденного ребенка несут ответственность по ст. 34 УК РФ и ст. 105 УК РФ, т.к. обстоятельства, на основании которых смягчается ответственность роженицы (родильницы), на них не распространяются.
6.Полагаем, что законодатель, выделив в УК самостоятельную статью о детоубийстве, мог бы для оценки отягчающих признаков деяния, ввести ч. 2 ст. 106, предусмотрев в ней ответственность при установлении повторности детоубийства, убийства близнецов, особой жестокости. Такие действия серьезно повышают степень общественной опасности содеянного, однако не настолько, чтобы можно было эти преступления поставить в один ряд со ст. 105. Оценка и квалификация убийства новорожденного ребенка, совершенного его роженицей (родильницей) даже при наличии отягчающих обстоятельств только по специально существующей статье о детоубийстве представляется нам обоснованной, поскольку при конкуренции отягчающих (повторность, близнецов, особая жестокость) и т.д. и смягчающих (особое психофизическое состояние роженицы) обстоятельств для правильной квалификации деяния первостепенное значение имеют смягчающие обстоятельства. Санкции за содеянные виды убийства могли бы быть несколько выше, например, на срок до 5 лет лишения свободы.
На основании теоретического анализа состава детоубийства, обобщая отдельные выводы, сделанные в исследовании, диссертант предлагает следующий текст ст. 106:
Статья 106. Убийство роженицей (родильницей) новорожденного ребенка.
1.Убийство роженицей (родильницей) новорожденного ребенка во время родов или в послеродовой период, пока не предприняты меры к сохранению жизни ребенка, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) с особой жестокостью; в) неоднократно;
- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Бесспорно, что определяющим в квалификации этого преступления являются те психические аномалии, которые свойственны только женщине и которые возникают лишь в определенных условиях.
Выделение убийства матерью новорожденного ребенка в привилегированный состав преступления явилось подтверждением гуманистических тенденций российского уголовного права в целом.
Не вызывает сомнения, что изучение женской преступности, как и преступности в целом, отдельных ее видов (автор это сделал на примере детоубийства), должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их общественную трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах.
Сегодня необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно наказуемых деяний; использование новейших достижений психологии личности, психиатрии, физиологии женщины, сексологии и сексопатологии. Такие исследования, в первую очередь, необходимы в связи с возрастанием числа насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что всегда предполагает криминогенную роль различного рода аномалий психики, выявление и оценка которых возможны только с помощью специалистов-психиатров и психологов, педагогов и социологов, юристов и т.д.
Объективной, научно-обоснованной оценке деяний, совершенных лицами, имеющими психические аномалии, будет способствовать дальнейшая научная разработка данной проблемы.
Выявление и оценка этих обстоятельств в определенной мере повлияет на установление воздействия конкретных социальных факторов на состояние женской преступности. Это наиболее трудная, наиболее сложная область отношений, входящих в комплекс социальных факторов, подлежащих социальному контролю.