Методика расследования детоубийств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Соловьева, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьева, Наталья Алексеевна
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика детоубийств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию.
§1. Понятие и структура криминалистической характеристики детоубийств
§2. Содержание криминалистической характеристики детоубийств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
Глава 2. Особенности расследования детоубийств на первоначальном этапе
§1. Исходные следственные ситуации и проверка типичных версий
§2. Осмотр места происшествия и трупа новорожденного
§3. Судебно-медицинское исследование трупа новорожденного
§4. Допрос подозреваемых в совершении детоубийстве
§5. Судебно-медицинская экспертиза подозреваемой в совершении детоубийства
Глава 3. Деятельность следователя на последующем этапе расследования. Предупреждение детоубийств
§1. Особенности производства отдельных следственных действий (обыск, допросы обвиняемых, проверка показаний на месте, следственный эксперимент и назначение судебных экспертиз)
§2. Предупреждение детоубийств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования детоубийств»
Актуальность темы исследования. Общие негативные тенденции, наблюдаемые сегодня в обществе и являющиеся результатом не всегда продуманных социально-экономических преобразований, не обошли стороной и сферу женской преступности. Существенное ослабление главных социальных институтов и, в первую очередь, семьи, а также социального контроля; возросшая напряженность в обществе, рост таких антиобщественных явлений как алкоголизм, наркотизм, проституция; ухудшение материального положения населения, безработица; падение норм нравственности, морали и духовных ценностей в обществе привели в последние годы к значительному росту преступлений, совершаемых женщинами.
В структуре «женских» преступлений заметное место занимают детоубийства. Эта проблема существовала в России всегда. Сегодня она стоит особенно остро. Так, за последние шесть лет более чем вдвое выросло число убийств матерями новорожденных.1 В УК РФ теперь введена ст. 106, специально предусматривающая ответственность за подобные деяния. По сути дела уголовным законом предусмотрено два вида детоубийства:
1) убийство матерью своего новорожденного ребенка во время или тотчас же после родов;
2) убийство матерью своего новорожденного ребенка в условиях психо-травмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Специфика данных составов преступления ведет на практике к высокой степени их латентности, а отсутствие конкретных рекомендаций по комплексному подходу выявления и расследования детоубийств - к большому количеству нераскрытых преступлений этой категории.
1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже 21 века / Под общей ред. А.И. Гурова. - М,: ВНИИ МВД
РФ. 2000. - С. 21.
По данным ГУИН МВД РФ, в 1995 году в колониях отбывали наказание 150 матерей-детоубийц, в 1998 - 148, хотя официально было зарегистрировано по России 220 совершенных преступлений данной категории. Пик пришелся на 1986 год - 248 случаев, в 1990-1995 г.г. - 106-110 детоубийств. Однако, точной статистики детоубийств нет. К вышеуказанным цифрам нужно относиться крайне осторожно. По подсчетам экспертов, данных преступлений в год совершается до 5 тысяч.1
Низкий процент раскрываемости детоубийств объясняется рядом факторов субъективного и объективного характера.
К субъективным можно отнести распространенное на практике и в теории мнение о меньшей общественной опасности изучаемой категории преступлений. И, как следствие, - неполное и невсестороннее расследование, оставление невы-явленными причин и условий, способствующих совершению детоубийств.
К объективным факторам низкой раскрываемости подобных преступлений следует отнести сложность доказывания состава детоубийства, особенно если уголовное дело возбуждено при отсутствии трупа новорожденного ребенка, и вся доказательственная база строится на косвенных уликах.
В отечественной юридической науке проблемы, связанные с особенностями расследования отдельных видов преступлений, постоянно привлекали и привлекают внимание ученых. Вместе с тем, нельзя не отметить недостаточную разработанность тактики проведения отдельных следственных действий по делам о детоубийствах и, в целом, методики расследования преступлений данного вида. Проблеме методики расследования детоубийств никогда не придавалось значения самостоятельного направления в разделе криминалистической методики.
На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что актуальность обозначенной темы определяется следующими факторами: См.: Волкова А.Е. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю,н. - М: НИИ МВД РФ, 19%. -С. 17.
1) изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и правовой жизни общества;
2) выделением детоубийства в самостоятельный привилегированный состав преступления;
3) социальной опасностью рассматриваемого вида преступлений;
4) высокой степенью латентности детоубийств;
5) трудностями, связанными с доказыванием данного состава преступления;
6) недостаточной разработанностью исследуемой проблемы.
Поэтому, критически оценивая современное состояние криминалистической теории, и, учитывая потребности следственной практики, надо признать, что отмеченная тема нуждается в отдельном глубоком и всестороннем изучении.
Указанные выше обстоятельства предопределяют актуальность поднятой проблемы и служат основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является обобщение имеющегося теоретического материала и результатов анализа следственной практики и, на основании этого, выработка соответствующих научных и методических предложений, направленных на повышение эффективности расследования и предупреждения детоубийств.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, среди которых можно выделить следующие:
1) теоретическое обоснование криминалистической характеристики детоубийств, определение её структуры и содержания;
2) анализ понятия и основных признаков детоубийства, выявление криминалистических особенностей данного вида преступлений;
3) комплексное исследование элементов криминалистической характеристики детоубийств и связей между ними (корреляционной зависимости между выделенными элементами);
4) анализ содержания таких понятий, указанных в диспозиции ст. 106 УК РФ, как-то: «психотравмирующая ситуация» и «состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости»;
5) изучение специфики первоначального этапа расследования детоубийств, включая выдвижение версий;
6) выделение тактических и психологических особенностей проведения отдельных следственных действий по делам о детоубийствах;
7) дача рекомендаций по использованию следователями специальных знаний в расследовании детоубийств;
8) разграничение детоубийства и производства криминального аборта, и выявление последнего в ходе расследования детоубийства;
9) анализ причин и условий, способствующих совершению детоубийств;
10) анализ следственной практики с целью выявления допускающихся ошибок. Изучение их сущности и выработка средств их предупреждения.
Предмет и объект исследования^ Предметом настоящего диссертационного исследования являются знания закономерностей возникновения криминалистически значимых сведений о совершенном детоубийстве и основанные на познании этих закономерностей возможности их использования в целях установления новой информации о преступлении, получении доказательственной информации.
Объектом является криминалистическая характеристика детоубийств, первоначальный и последующий этапы расследования, а также профилактика данной категории преступлений.
Методологическая основа и методика исследования.
Методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой.
При подготовке работы общей теоретической и методологической базой для решения поставленных задач послужили основные положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания.
В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались следующие методы: сравнительно-правовой, сравнительно-сопоставительный метод исторического анализа, описательно-аналитический.
Исследование, проводимое на стыке ряда научных дисциплин, потребовало использования литературы в области философии, логики, криминалистики, уголовного права, криминологии, судебной психиатрии, судебной медицины, юридической психологии и др., что во многом предопределило комплексный характер настоящего диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных процессуалистов и криминалистов, таких как: JI.E. Ароцкера, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Л.Г. Видонова, Ф.В. Глазырина, А.А. Закатова, А.К. Звирбуля, Г.Г. Зуйкова, J1.M. Карнеевой, И.Ф. Пантелеева, Н И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и других ученых.
Не были оставлены без внимания и фундаментальные труды дореволюционных российских юристов: Б.Л. Бразоля, А.Ф. Кони, А. Лохвицкого, Н. Лю-бавского, Н. А. Таганцева, С. Шашкова.
В диссертации использованы работы зарубежных авторов, внесших значительный вклад в разработку отдельных вопросов, связанных с расследованием преступлений: Г. Гросса, Э. Кноблоха, Я. Пещака, В. Прерада, Э. Ферри, Д.А. Дриля, Э. Дюркгейма и др.
В процессе работы над диссертацией был проведен анализ следственной и экспертной практики. Диссертантом было изучено 112 уголовных дел о детоубийствах, 115 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 106 УК РФ, 50 материалов о прекращении производства по уголовным делам, возбужденным по фактам обнаружения трупа новорожденного или исчезновения ребенка. Исследованием были охвачены Волгоградская, Саратовская, Ростовская и Астраханская области. Кроме того, в ходе исследования было проанкетировано 115 следователей прокуратур Волгоградской области.
Базовым органом при проведении исследований по теме настоящей работы явилась прокуратура Волгоградской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой.
Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения вопросов тактики и психологии расследования детоубийств. В работе рассматриваются не изученные методологические основы исследуемой проблемы и на их базе формируются положения методического характера.
На основе системного подхода раскрыты одновременно правовые, организационные и методические аспекты использования специальных знаний в расследовании детоубийств, особенности назначения судебно-медицинской, су-дебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз по делам данной категории преступлений, оценка и использование экспертных выводов следователем, Разработаны основы профилактической деятельности в рамках данной проблемы.
Положения, выносимые на защиту;
1) Структура и содержание видовой криминалистической характеристики детоубийств.
2) Особенности возбуждения уголовного дела по фактам совершения детоубийств.
3) Особенности выдвижения типичных версий по делам о детоубийствах.
4) Определение времени действия психотравмирующей ситуации и нахо-ф ждения женщины в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, которое учитывается при квалификации содеянного по ст. 106 УК РФ.
5) Тактические и психологические особенности проведения отдельных следственных действий.
6) Использование специальных знаний в расследовании детоубийств.
7) Выводы о необходимости назначения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемой в совершении убийства своего новорожденного ребенка. щ 8) Методы выявления производства криминального аборта в ходе расследования детоубийства.
9) Выводы об основных причинах и условиях, способствующих совершению детоубийств, и факторах, негативно влияющих на их выявление.
10)Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части назначения судебных экспертиз, проведения отдельных следственных действий и квалификации содеянного.
Теоретическая и практическая значимость результатов настоящего диссертационного исследования состоит в том, что многие положения и выводы, а также рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для оптимизации работы следователя при расследовании детоубийств, для повышения эффективности их раскрытия, расследования и предупреждения, а также направлены на совершенствование нормативного регулирования отдельных следственных действий. Некоторые положения работы могут иметь значение для улучшения подготовки в высших и средних специальных заведениях России. Результаты исследования могут быть применены в научно-практических семинарах, проводимых для повышения квалификации следова-'Щ телей и других работников правоохранительных органов.
Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном про-jfct цессе при чтении курса лекций по криминалистике, спецкурса по использованию специальных знаний на предварительном следствии, а также при разработке учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедр уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии Волгоградского государственного университета; на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в декабре
1997, апреле 1998, 1999 годов в ВолГУ.
Проблемные вопросы, составляющие сущность диссертационного иссле-* дования, изложены автором в четырех научных публикациях, а также использованы в работе методико-криминалистического отдела прокуратуры Волгоградской области.
Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность прокуратур Волгоградской области, используются в учебном процессе на кафедре уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии ВолГУ.
Акты о внедрении результатов диссертационного исследования в следственную практику и учебный процесс приведены в приложении.
Структура и объем диссертации определены содержанием темы и зада-т чами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (10 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Соловьева, Наталья Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное теоретическое и практическое изучение проблемы методики расследования детоубийств, позволяет сделать следующие выводы: Криминалистическая характеристика детоубийств имеет самостоятельное значение и должна выделяться из вопроса о криминалистической характеристике убийств, ибо обладает только ей присущими качествами.
2) Содержание криминалистической характеристики детоубийств включает в себя совокупность следующих взаимосвязанных элементов:
A) характеристика исходной криминалистически значимой информации, включая место и обстоятельства обнаружения трупа новорожденного ребенка;
Б) обстоятельства совершения преступления ( обстановка совершения преступления, способ, факты пред- и посткриминального поведения, связанные с преступлением);
B) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемой и мотивы преступного поведения;
Г) характеристика жертвы детоубийства (новорожденность, живорож-денность, жизнеспособность);
Д) типичные причины и условия, способствующие совершению преступления.
3) В содержание обстановки совершения детоубийства входят такие факторы, как: время, место, вещественные, природно-климатические и иные условия окружающей среды, сложившиеся в момент преступления и влияющие на способ его совершения и ме->- ханизм, проявляющиеся в различного рода следах.
4) Способ совершения детоубийства целесообразно рассматривать как совокупность действий по подготовке, непосредственному совершению и сокрытию преступления.
5) Для установления виновной способ совершения детоубийства, как правило, существенного значения не имеет.
6) Полагаем, что для правильной квалификации содеянного по ст. 106 УК РФ важное значение имеет такой элемент криминалистической квалификации, как время совершения преступления, и время, прошедшее после родов. Предлагаем на практике для квалификации содеянного использовать акушерский критерий новорожденности, равный семи суткам, который оптимально учитывает особое психофизическое состояние матери после родов и характеризует ребенка как новорожденного.
7) Психотравмирующая ситуация, как обстоятельство, подлежащее установлению в ходе расследования детоубийств, представляет собой сложное явление. Следователем должен устанавливаться не психотравмирующий характер ситуации (ее воздействие на лич
ФГ ность индивидуально), а факты, могущие оказать такое негативное воздействие на роженицу.
8) Установление пред- и посткриминальных событий играет важную роль в доказывании вины женщины, совершившей детоубийство своего новорожденного ребенка, а также расширении свидетельской базы.
9) Криминалистическая характеристика динамична. В начале расследования она весьма неполна и содержит лишь некоторые элементы.
Но и их бывает достаточно для разработки первоначального плана расследования. Каждый вновь установленный элемент позволяет дополнить, а нередко и уточнить, изменить план расследования.
10) Практическое значение криминалистической характеристики детоубийства состоит в том, что она может использоваться следователем только в качестве ориентирующей информации.
11) Важное значение для успешного расследования детоубийств имеет построение типичных версий в зависимости от характера повреждений, обнаруженных на трупе новорожденного ребенка. К ним относятся следующие:
1. травмы получены в результате произошедших стремительных родов;
2. травмы получены в результате оказания женщиной самопомощи во время родов;
3. травмы умышленно причинены ребенку его матерью. Необходимо исключить случаи ошибочного принятия повреждений, причиненных роженицей при самопомощи, а также полученных в результате стремительных родов, за умышленные, с целью убийства младенца.
12) При осмотре трупа новорожденного на месте его обнаружения в случаях, если речь идет об убийстве новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, следует обращать особое внимание на негативные обстоятельства.
13) Осмотр трупа новорожденного и места его обнаружения дает много медико-криминалистических данных, позволяющих установить личность преступника.
14) Тщательно и своевременно проведенный осмотр места происшествия обеспечивает возможность использования его результатов при производстве экспертизы.
15) Несвоевременно проведенный осмотр по такого рода делам лишает А следователя возможности обнаружить важные материальные данные, необходимые для экспертизы и намного снижает доказательственную ценность заключения судебно-медицинской экспертизы. Еще меньшую ценность представляет заключение эксперта по делам, где осмотр места происшествия вообще не проводился.
16) Во всех случаях обнаружения трупа новорожденного ребенка обязательно участие в осмотре судебного медика, который, пользуясь специальными познаниями, будет содействовать следователю в правильном разрешении целого ряда вопросов.
17) Наружный осмотр трупа новорожденного ребенка включает ана-томо-антропометрическую характеристику новорожденного, пуповин но го остатка (если отделена пуповина и плацента), наложений и загрязнений, трупных изменений и повреждений.
18) При наружном осмотре трупа младенца необходимо подробно описать ранние и поздние трупные явления. Нужно иметь в виду, что у трупов новорожденных кожа и слизистые оболочки по сравнению с трупами взрослых подвержены более сильному и раннему высыханию. Трупное окоченение и трупные пятна бывают выражены слабо, охлаждение трупа протекает быстро.
19) Труп новорожденного обязательно взвешивают и измеряют его длину. Следователь должен знать, как при осмотре трупа младенца по длине его тела установить сроки беременности. Это позволит ему отличить плод от трупа доношенного ребенка.
20) Кроме судебного медика, целесообразно участие в осмотре других специалистов, например, кинолога, криминалиста.
21) Необходимо законодательно разрешить вопрос о назначении судеб-^ но-медицинской экспертизы до возбуждения уголовного дела по факту обнаружения трупа новорожденного ребенка.
Желательно, чтобы судебно-медицинскую экспертизу трупа новорожденного проводил тот эксперту который участвовал в осмотре трупа новорожденного.
Заключения судебно-медицинской экспертизы являются одним из видов доказательств, подлежащих, как и любые другие доказательства, проверке и критической оценке. Такая оценка невозможна без знания следователем основных понятий, характеризующих ново-рожденность, доношенность, зрелость, живо-мертворожденность, жизнеспособность.
Следователь должен знать возможности той экспертизы, которую собирается назначить.
Возможность получения доброкачественного заключения от эксперта во многом зависит от правильно и своевременно проведенной подготовки к назначению судебно-медицинской экспертизы. Ускоренное развитие плода в связи с акселерацией может обусловить, с одной стороны, более раннее достижение им определенных показателей роста, массы тела и других, ранее свидетельствовавших о его доношенности и зрелости, а с другой, - их значительное превышение при рождении, т.е. в срок, при нормальной, а не переношенной беременности. В связи с этим в экспертной практике фактически недоношенный ребенок может быть принят за доношенного, а доношенный - за переношенного или не новорожденного. Это существенно меняет правовую оценку факта детоубийства и ответственности за него.
Целесообразно подвергнуть судебно-медицинскому исследованию большее количество объектов (плацента, пупочное кольцо, родовая опухоль, печень и др.)
28) Целесообразно присутствие на вскрытии и исследовании трупа новорожденного ребенка следователя, который будет иметь возможность выяснить ряд вопросов.
29) На шее младенца при обвитии ее пуповиной образуется странгуля-ционная борозда, очень похожая на удавление петлей. Поэтому в подобных случаях следует на разрешение эксперта поставить вопрос о возможности возникновения странгуляционной борозды в результате обвития шеи ребенка пуповиной. Здесь важно отметить о возможности наложения петли из пуповины матерью ребенка в случаях использования пуповины в качестве орудия преступления, а также в случаях, когда женщина не имела под рукой иного материала.
30) Все вопросы, которые ставятся на разрешение судебного медика, можно разделить на четыре группы:
7. по новорожденности и живорожденности;
2. по причинам насильственной смерти;
3. по причинам ненасильственной смерти (патологии);
4. другие вопросы.
Окончательное суждение о причине смерти должен сформулировать следователь на основании собранного следственного материала и данных судебно-медицинской экспертизы.
31) Целесообразно при проведении допроса женщин, подозреваемых в совершении детоубийства, обеспечить участие специалистов в области психологии и судебной медицины, учитывая особое психофизическое состояние роженицы и характер совершенного преступления.
32) Максимальная детализация показаний подозреваемой дает следователю возможность получить новые доказательства, объективно подтверждающие или опровергающие ее показания.
33) Допрос подозреваемой не только ценный источник информации на первоначальном этапе расследования, но и база для выработки тактики допроса женщины в качестве обвиняемой и всего расследования в целом.
34) При проведении судебно-медицинской экспертизы женщины, подозреваемой в совершении детоубийства, важно не только установить факт бывших родов, но и решить вопрос о соучастниках преступления и о производстве ей криминального аборта.
35) При возникновении сомнения в психической полноценности женщины, подозреваемой в убийстве своего новорожденного ребенка, целесообразно назначить комплексную судебную медикопсихиатрическую экспертизу.
36) Учитывая, что убийство матерью своего новорожденного ребенка, представляет собой аномальное явление, целесообразно по каждому делу о детоубийстве , если оно произошло не во время и не сразу же после родов, а спустя определенный промежуток времени, назначить комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу матери, обвиняемой в убийстве своего новорожденного ребенка.
37) В ходе проведения всего расследования следователь должен прове-tP рять причастность к преступлению других лиц.
38) Одним из наиболее характерных недостатков в работе следователя по выявлению причин и условии, способствующих совершению детоубийств, является то, что выявляется не вся совокупность обстоятельств, способствующих совершению преступления, а устанавливается только одно из них.
39) Изучение личности детоубийц требуется не только в тех случаях, когда женщина предстала перед судом и в отношении нее вынесен обвинительный приговор. Изучение личности возможно и необходимо и тогда, когда дело прекращено за недоказанностью и даже за отсутствием состава преступления ( например, ребенок родился мертвым).
40) Следователь должен шире применять имеющиеся у него средства реагирования на выявленные причины и условия, способствующие совершению детоубийств:
Л) внесение представлений;
Б) выступление в средствах массовой информации;
В) выступление в общеобразовательный учреждениях.