Уголовно-правовая борьба с преступлениями, посягающими на деятельность представителей власти и общественного порядка по охране общественного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сулайманов, Мурод Хазраткулович

  • Сулайманов, Мурод Хазраткулович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 204
Сулайманов, Мурод Хазраткулович. Уголовно-правовая борьба с преступлениями, посягающими на деятельность представителей власти и общественного порядка по охране общественного порядка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ташкент. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сулайманов, Мурод Хазраткулович

ВВЕДЕНИЕ . 5

ШВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.15

§ I. Социально-политическая и юридическая характеристика посягательств на представителей власти и общественных организаций, охраняющих общественный порядок . 15

§ 2. Характеристика объекта и потерпевших лиц в посягательствах на представителей власти и общественных организаций . 28

§ 3. Юридическая и социально-психологическая характеристика субъекта посягательства на представителей власти и общественных организаций.51

ГЛАВА П. ОБЪЕКТИВНАЯ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА

ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ . 64

§ I. Объективная сторона посягательства на деятельность представителей власти и общественных организаций, осуществляющих функции по охране общественного порядка . . . 64а) сопротивление представителю власти или общественной организации (ст.192,

I921 УК УзССР).65б) посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника ст. I941 УК УзССР).84в) оскорбление представителя власти или общественной организации (ст.193,1931 УК УзССР) 95

§ 2. Субъективная сторона посягательства на деятельность представителей власти или общественной организации, осуществляющих функции по охране общественного порядка.I03-II а) сопротивление представителю власти или общественной организации (ст. 192, 192*

УК УзССР).105б) посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника (ст. 194*

УК УзССР).I08-II в) оскорбление представителя власти или общественной организации (ст. 193,

I931 УК УзССР) . II6-II

§ 3. Отграничение преступлений, предусмотренных ст. 192, 192*, 193, 193*, 194* УК УзССР от смежных преступлений, сопряженных с посягательством на представителей власти и общественных организаций . . II8-I а) посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника и другие преступления, связанные с посягательством на жизнь представителя власти или общественной организации . . .119б) сопротивление представителю власти или общественной организации и другие преступления, связанные с противодействием их деятельности .124в) оскорбление представителя власти или общественной организации и смежные преступления .137

ГЛАВА Ш. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ ИЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕШ ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ.139

§ I. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на представителей власти или общественных организаций . 139

§ 2. Причины и условия, способствующие совершению посягательств на представителей власти или общественных организаций . 146

§ 3. Применение наказания за посягательства на представителей власти или общественных организаций и его эффективность . . .164

§ 4. Меры профилактики посягательств на представителей власти или общественных организаций . 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая борьба с преступлениями, посягающими на деятельность представителей власти и общественного порядка по охране общественного порядка»

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, материалах последующих Пленумов ЦК КПСС, в ряде других важнейших партийных документов намечены основные направления дальнейшего совершенствования деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка, развитию активности общественности и повышению ее роли в борьбе с преступностью.

В своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, подчеркивая необходимость всемерного укрепления социалистической законности, говорил: "Законы у нас действительно строгие. И столь же строго они должны соблюдаться, иначе впустую пойдут все усилия по укреплению порядка, организованности, социалистической законности." 1

В обеспечении строжайшего порядка и законности особая роль принадлежит представителям власти и общественных организаций, непосредственно выполняющим обязанности по охране общественного порядка. Эта их деятельность находится под охраной закона. В ряде норм действующего уголовного законодательства предусмотрена ответственность за посягательства на деятельность перечисленных лиц, связанную с охраной общественного порядка.

Высокая степень социальной опасности и относительно значительная распространенность таких посягательств обусловливают необходимость повышения эффективности мер уголовно-правовой охраны этих лиц, нормальной деятельности и авторитета органов власти и общественных организаций, которые они представляют, от преступных посягательств. Все это определяет актуальность разработки комплекса

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с. 13.

- 6 научно обоснованных криминологических мер профилактики этих преступлений, повышения эффективности действующего законодательства по борьбе с ними и практики его применения.

В теории советского уголовного права исследованию уголовно-правовых проблем борьбы с преступлениями, сопряженными с посягательствами на представителей власти или представителей общественных организаций, уделялось серьезное внимание. По этой проблеме были опубликованы работы В.А.Владимирова, П.С.Елизарова, А.В.Клад-кова, Е.А.Козельцева, Ю.И.Ляпунова, Г.Ф.Поленова, Е.А.Сухарева, Н.И.Трофимова, Г.Хазака и других. По этой проблеме были защищены кандидатские диссертации А.В.Кладковым (1966 г.), Е.А.Козельцевым (1977 г.), Е.А.Сухаревым (1964 г.), Н.И.Трофимовым (1964 г.), Г.Хазак (1971 г.), С.С.Яценко (1965 г.). Большинство из этих, безусловно представляющих большой теоретический и практический интерес, работ 15-20-летней давности. Между тем, изменения, происшедшие в социальных условиях жизни общества, повышение требований к деятельности государственных органов и общественных организаций, наконец, изменения, внесенные в последние годы в законодательство, обусловливают актуальность исследования этой проблемы в настоящее время.

Совершенствование социалистических общественных отношений в условиях развитого социализма обусловливает дальнейшее развитие управленческих отношений, в частности, и в сфере охраны общественного порядка, усиление правовой охраны деятельности органов управления от противоправных посягательств. Следует также отметить, что возрастание роли общественных организаций в осуществлении управленческих функций диктует необходимость совершенствования уголовно-правовых средств охраны безопасности их представителей при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка. Успешное решение этих задач может быть достигнуто только на основе осуществления комплексных исследований проблем борьбы с рассматриваемыми преступлениями. Кроме того, нельзя не отметить, что в научной и учебной литературе еще не получили достаточно полного освещения криминологические аспекты борьбы с этими преступлениями.

На практике все еще нередко возникают трудности при применении норм, устанавливающих ответственность за эти правонарушения, отграничении их от смежных преступлений, имеет место разноречивое толкование отдельных положений действующего законодательства, сохраняются определенные различия в законодательстве союзных республик, которые диктуют необходимость исследования соответствующих вопросов в сравнительно правовом аспекте. Наконец, изучение теоретических аспектов проблемы и судебной практики свидетельствует о наличии еще не исчерпанных возможностей совершенствования законодательства в этой области.

Отмеченные обстоятельства обусловливают, по мнению диссертанта, актуальность проведенного исследования и позволяют определить в качестве его объекта комплекс вопросов, относящихся к уголовно-правовым средствам борьбы с посягательствами на деятельность представителей власти и общественных организаций по охране общественного порядка и криминологическим средствам их профилактики.

Цели исследования определяются его объектом и заключаются в: а) изучении состояния и эффективности законодательного регулирования мер борьбы с рассматриваемыми преступлениями и степени теоретической разработанности исследуемой проблемы; б) комплексном изучении на основе анализа законодательства и материалов судебной практики вопросов ответственности за эти преступления, признаков соответствующих составов преступлений; в) разработке криминологических характеристик исследуемой группы правонарушений, социально

- 8 психологической характеристики лиц, виновных в их совершении; г) разработке рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за посягательства на представителей власти и общественных организаций и практики их применения; д) разработке системы мер профилактики этих преступлений.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе марксистско-ленинского диалектического метода познания явлений социальной действительности. Его методологическую основу составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, Положения Конституции СССР и Конституции Узбекской ССР, труды и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Диссертантом изучена специальная уголовно-правовая, административно-правовая и криминологическая литература по рассматриваемой и смежным проблемам. Выводы диссертанта базируются также на анализе исторического опыта законодательного регулирования борьбы с посягательствами на деятельность представителей власти и общественных организаций. В ходе исследования диссертантом применялись различные методы исследований: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический.

Эмпирической основой исследования являются результаты изучения практики судебных органов республики за 1973-1983 годы и опубликованной практики Верховного Суда СССР и РСФСР. Автором было изучено около 300 уголовных дел, проведено интервьюирование 50 представителей правоохранительных органов и научных работников-правоведов, анкетирование 200 лиц, осужденных за совершение исследуемых преступлений, изучена организация работы государственных

- 9 органов и общественных организаций по профилактике рассматриваемых преступлений. Этот объем эмпирического материала, по мнению диссертанта, обеспечивает необходимую достоверность и репрезентативность полученных данных.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование социально-политических, уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с посягательствами на представителей власти и общественных организаций на материалах Узбекской ССР. В ней на основе использования достижений уголовно-правовой науки, социологии, криминологии рассматриваются вопросы становления и развития системы соответствующих норм уголовного законодательства УзССР, объективные и субъективные признаки конкретных составов преступлений, дана характеристика детерминантов, обусловливающих их совершение, анализируется профилактическая деятельность, осуществляемая правоохранительными органами и общественными организациями. На основе изучения законодательства и практики его применения в работе сформулирован ряд новых предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства и практики его применения. В диссертации рассмотрены некоторые дискуссионные вопросы теории и практики правоприменительной деятельности в исследуемой области.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные выводы диссертанта расширяют теоретическую базу толкования и применения следственными и судебными органами соответствующих норм УК УзССР, а равно осуществления криминологического анализа и планирования профилактических мероприятий. Результаты исследований могут быть использованы непосредственно в деятельности следственных и судебных органов при решении вопросов квалификации преступлений, индивидуализации уголовной ответственности и наказания,

- 10 в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства в случае их реализации будут, по мнению диссертанта, содействовать повышению эффективности уголовно-правовых средств борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Теоретические положения диссертации окажутся полезными в процессе преподавания курсов советского уголовного и административного права и криминологии, при подготовке учебных пособий по этим предметам.

Проведенное исследование позволяет диссертанту вынести на защиту следующие основные положения:

- на основе системного подхода к исследованию вопроса о становлении и развитии уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на представителей власти и общественных организаций в работе сформулирован вывод о том, что развитие советской демократии, расширение сферы участия граждан в государственном управлении предполагают усиление охраны личности представителей власти и общественных организаций от преступных посягательств при исполнении ими функций по охране общественного порядка;

- автор присоединяется к высказанной в литературе точке зрения, согласно которой понятие родового, специального объекта применимо не только к категории однородных преступлений, охватываемых той или иной главой Особенной части УК, но и к группе однородных преступлений, предусмотренных группой норм внутри главы УК.

Исходя из этого в диссертации формулируется определение родового объекта преступлений против порядка управления в целом и родового объекта преступлений, представляющих собой посягательства на жизнь, здоровье и достоинство представителей власти и общественных организаций. Основной родовой объект этих преступлений

- II определяется как качественно-однородные общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности представителей власти и общественности по охране общественного порядка, а дополнительный, как жизнь, здоровье и достоинство перечисленных лиц;

- в целях раскрытия содержания объективных признаков исследуемых преступлений в работе исследованы и сформулированы такие понятия, как "порядок управления", "общественный порядок", "представитель власти", "представитель общественной организации", "деятельность по охране общественного порядка" и другие, от правильного понимания которых зависит точность квалификации этих преступлений и их отграничение от смежных противоправных посягательств;

- в диссертации сформулировано понятие представителя власти как должностного лица, постоянно или временно, за вознаграждение или бесплатно, по назначению, по выбору или в силу отдельного поручения осуществляющего властные функции органа власти по охране общественного порядка, т.е. обладающего правом отдавать распоряжения или совершать действия, порождающие правовые последствия для всех или большинства граждан, или применять к ним меры государственного принуждения;

- под представителями общественных организаций, о которых идет речь в статьях I92-I941 УК УзССР, понимаются лица, являющиеся членами организаций, обладающих определенными признаками, к числу которых диссертант относит: а) функционирование на основе принятого компетентным органом нормативного акта (Устава, Положения); б) наделение организации функциями по охране общественного порядка; в) наличие у ее членов необходимых внешних атрибутов (удостоверения, значки, повязки);

- в диссертации сформулированы следующие предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства об

- 12 уголовной ответственности за посягательства на представителей власти и общественности и повышение его эффективности: а) с целью более четкого определения признаков, характеризующих действия представителей власти и общественных организаций, сопротивление которым влечет ответственность по ст. 192 УК УзССР, предлагается исключить из диспозиции ч. I ст. 192 УК УзССР указание на сопротивление их деятельности по охране безопасности; б) принимая во внимание, что принуждение к выполнению явно незаконных действий без насилия или угроз его применения практически невозможно и в судебной практике не встречается, выдвигается предложение предусмотреть ответственность за принуждение в ч. 2 ст. 192 УК УзССР, исключив указание на эти действия из ч. I ст. 192 УК УзССР; в) с целью более точного и полного определения признаков объективной стороны квалифицированного вида сопротивления представителю власти представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст.192 УК указанием на совершение этих действий с угрозой применения насилия; г) в целях обеспечения индивидуализации наказания за сопротивление представителю власти или общественности, сопряженное с насилием или угрозой его применения, в диссертации предлагается предусмотреть в санкции ч. 2 ст. 192 УК УзССР в качестве наказания, наряду с лишением свободы, исправительные работы на срок до двух лет; д) сопоставительный анализ законодательства союзных республик и изучение судебной практики позволяет признать целесообразным также дополнение ст. 191 УК РСФСР и соответствующих статей УК ряда союзных республик, устанавливающих ответственность за сопротивление представителю власти или общественной организации, частью,

- 13 предусматривающей оказание сопротивления без насилия, как это имеет место в ст. 192 УК УзССР; е) в полемике с другими авторами в диссертации аргументируется необходимость сохранения нормы, предусмотренной в ст. I941 УК УзССР и в соответствующих статьях УК других союзных республик об ответственности за посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника и подчеркивается, в частности, ее важное профилактическое значение, а также роль в охране жизни лиц, служебная или общественная деятельность которых связана с непосредственным пресечением преступных посягательств.

В целях раскрытия содержания понятия "посягательство на жизнь" в ст. I941 УК УзССР и в соответствующих статьях УК других союзных республик предлагается внести изменения в текст этой статьи, предусмотрев в ней, что к посягательству на жизнь относится умышленное убийство и покушение на убийство.

Проведенное исследование позволило также выдвинуть предложение об исключении из санкции ст. 194* УК УзССР и из соответствующих статей УК других союзных республик указания на отягчающие обстоятельства, при наличии которых к виновному может быть применена исключительная мера наказания, что позволило бы применять к виновным в совершении этого преступления, при наличии к тому соответствующих оснований, такую меру наказания и при отсутствии других отягчающих обстоятельств. Это предложение представляется тем более оправданным, что п. 3 ст. 80 УК УзССР и соответствующие статьи УК других союзных республик предусматривают возможность применения исключительной меры наказания за умышленное убийство в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга независимо от наличия дополнительных отягчающих обстоятельств. Кроме того, представляется целесообразным предусмотреть в санкции этой статьи в качестве дополнительной меры наказания альтернативно - конфискацию имущества.

В диссертации также вносится предложение об установлении ответственности за это преступление с 14-летнего возраста, в связи с чем ставится вопрос о внесении соответствующего дополнения в ст. 10 Основ уголовного законодательства и в ст. 10 УК УзССР; ж) с учетом неэффективности краткосрочного лишения свободы (на срок до шести месяцев) нецелесообразность применения этой меры наказания за оскорбление представителя власти или общественной организации, что находит свое подтверждение и в судебной практике, предлагается исключить эту меру наказания из санкции статьи 193 и 193* УК УзССР. Вместе с тем представляется целесообразным повысить максимальную сумму штрафа в санкции статьи 193* УК УзССР до двухсот рублей.

В диссертации также сформулированы некоторые рекомендации, касающиеся применения действующего законодательства об ответствен' ности за исследуемые преступления, отграничения рассматриваемых преступлений от смежных, квалификации телесных повреждений, причиненных в процессе оказания сопротивления, отграничения рассматриваемых преступлений от административных проступков и другие.

В диссертации дана развернутая социально-психологическая характеристика лиц, совершающих эти преступления, проанализированы причины и условия, способствующие их совершению, сформулированы предложения, касающиеся их профилактики. В ней формулируются также рекомендации, осуществление которых должно способствовать повышению уровня эффективности уголовного наказания и других мер уголовно-правового воздействия, применяемых судами по делам рассматриваемой категории.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сулайманов, Мурод Хазраткулович

Выводы и предложения криминологического характера. Основные предложения и рекомендации, явившиеся итогом проведенного исследования, сформулированы в введении к работе, как положения, выносимые на защиту.

Вместе с тем в заключении работы целесообразно сформулировать некоторые предложения, реализация которых, как нам представляется, будет способствовать повышению уровня эффективности борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

С учетом изменения статей УК УзССР,необходимость внесения которых аргументирована в тексте диссертации, предлагается изложить соответствующие статьи УК следующим образом:

Текст ст. 192 УК УзССР предлагается изложить следующим образом: "Сопротивление представителю власти или представителю общественной организации при исполнении этими лицами обязанностей по охране общественного порядка наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на срок до двух лет или штрафом до двухсот рублей.

Те же действия, сопряженные с насилием или угрозой его применения, а равно принуждение указанных лиц путем насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет."

Проведенный сравнительно-правовой анализ соответствующих норм УК союзных республик, а равно изучение судебной практики позволяют высказать рекомендации о дополнении ст. 191 УК РСФСР и соответствующих статей УК ряда других союзных республик частью, предусматривающей ответственность за оказание сопротивления представителю власти или общественной организации без насилия.

- 190

Диссертант высказывается за сохранение в действующем законодательстве нормы об ответственности за посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника, предусмотренной ст. 194* УК УзССР и соответствующими статьями УК других союзных республику учетом ее профилактического значения и роли в усилении охраны жизни перечисленных лиц. Наряду с этим предлагается внести изменения в диспозицию и санкцию этой статьи с тем, чтобы в ней было раскрыто содержание посягательства на жизнь, а санкция обеспечивала бы действительное усиление ответственности за это преступление. С учетом изложенного текст ст. 194* УК УзССР предлагается изложить следующим образом:

Посягательство на жизнь, то есть умышленное убийство или покушение на убийство, работника милиции или народного дружинника в связи с их служебной или общественной деятельностью по охране общественного порядка наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки с конфискацией имущества, или смертной казнью с конфискацией имущества."

Учитывая повышенную опасность умышленного убийства в связи с выполнением лицом служебного или общественного долга (п. 3 ст.80 УК УзССР), а также убийства из корысти (п. I ст. 80 УК УзССР) и некоторых других видов умышленного убийства, предлагается предусмотреть в ст. 80 УК УзССР альтернативно в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества.

С учетом характера преступления, предусмотренного ст. 194* УК УзССР, наличия в нем специального мотива, содержание которого может осознаваться лицом, достигшим 14 лет, предлагается установить уголовную ответственность за совершение этого преступления

- 191 с 14-летнего возраста. С этого же возраста представляется целесообразным установить ответственность за нанесение менее тяжкого или тяжкого телесного повреждения в связи с выполнением лицом служебного или общественного долга (с. 1932 УК УзССР).

В диссертации предлагается также внести изменения в диспозицию ст. 193 УК УзССР с тем, чтобы исключить содержащиеся в ней указания на публичность оскорбления, так как отсутствие этого признака не исключает общественную опасность оскорбления представителя власти или общественной организации. Из санкции этой статьи предлагается исключить указание на лишение свободы на срок до шести месяцев, а в санкции ст. 193* УК УзССР повысить размер предусмотренного в ней штрафа до двухсот рублей.

В диссертации также сформулирован ряд рекомендаций, касающихся применения действующего законодательства об ответственности за посягательства на деятельность представителей власти и общественной организации по охране общественного порядка. Они касаются отграничения рассматриваемых преступлений от смежных и от административных проступков, квалификации телесных повреждений, причиненных в процессе оказания сопротивления, случаев квалификации рассматриваемых преступлений по совокупности с другими статьями УК, значения мотива и цели для правильного применения соответствующих норм.

Проведенное исследование позволило дать развернутую социально-психологическую характеристику субъекта посягательства на представителей власти или общественности, а равно криминологическую характеристику этих преступлений, выявить причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, и на этой основе сформулировать ряд предложений, направленных на их устранение.

Ряд предложений, содержащихся в диссертации, направлен на

- 192 реализацию в судебной практике принципа индивидуализации наказания и повышение уровня эффективности применяемых к виновным мер уголовного наказания.

Реализация этих предложений, как представляется, будет способствовать более эффективной борьбе с посягательствами на деятельность представителей власти и общественных организаций по охране общественного порядка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов борьбы с посягательствами на представителей власти и общественных организаций, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка, позволяет прийти к выводу, что эти преступления представляют собой специфическую группу посягательств, обладающих определенными присущими им признаками и в целом значительной степенью общественной опасности.

Соответствующие нормы УК союзных республик, как показало проведенное изучение, соответствуют потребностям практики и обеспечивают успешную борьбу с исследуемыми преступлениями. Эффективность применения правовых норм, устанавливающих ответственность за их совершение, зависит прежде всего от правильности их применения. Вместе с тем существуют еще неиспользованные возможности дальнейшего совершенствования действующего законодательства в этой области, а равно совершенствования деятельности государственных организаций и общественности по профилактике этих преступлений. На сей счет в диссертации формулируется ряд предложений и рекомендаций.

Проведенное диссертантом исследование позволило также сформулировать некоторые предложения теоретического характера либо привести дополнительные аргументы в пользу уже высказанных в литературе теоретических положений.