Уголовная ответственность за заведомо незаконное задержание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сурихин, Петр Леонидович

  • Сурихин, Петр Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Сурихин, Петр Леонидович. Уголовная ответственность за заведомо незаконное задержание: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сурихин, Петр Леонидович

Введение.

Глава I. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета заведомо незаконного задержания.

§1. Исторический анализ вопросов уголовной ответственности за незаконное задержание.

§2. Понятие и признаки задержания, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК

России.

§3. Обоснование криминализации заведомо незаконного задержания.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика заведомо незаконного задержания.

§1. Объект заведомо незаконного задержания.

§2. Объективная сторона заведомо незаконного задержания.

§3. Субъект заведомо незаконного задержания.

§4. Субъективная сторона заведомо незаконного задержания.

Глава 3. Совершенствование уголовной ответственности за заведомо незаконное задержание.

§1. Отграничение заведомо незаконного задержания от конкурирующих составов преступлений и дисциплинарного проступка.

§ 2. Совершенствование мер по предупреждению заведомо незаконного задержания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за заведомо незаконное задержание»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации каждому человеку государством гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации).

Для эффективной реализации интересов, защиты законных прав и свобод человека государство использует одну из наиболее жестких, но необходимых мер уголовно-процессуального принуждения - задержание лица по подозрению в совершении преступления. В среднем по России в течение одного года задерживается в порядке, предусмотренном ст. 122 УПК, около 400.000 человек. В 2000 г., по данным Информационно-аналитического центра УВД Омской области, только следственными подразделениями при УВД Омской области уголовно-процессуальному задержанию были подвергнуты 5.096 человек, из них 3.824 арестованы, 1242 отпущены под подписку о невыезде и 30 освобождены из-под стражи в связи с неустановлением причастности к совершению преступления.

Производство должностным лицом заведомо незаконного задержания причиняет существенный вред интересам правосудия, делает невозможным принятие законного и объективного решения по уголовному делу (ст. 345 УПК). Данное общественно опасное, противоправное деяние, совершаемое должностным лицом - представителем государственной власти, призванным обеспечивать законность и правопорядок, наносит серьезный ущерб авторитету правоохранительных органов, дискредитирует конституционную идею построения правового государства.

Заведомо незаконное задержание посягает так же на гарантируемую государством свободу и личную неприкосновенность человека (ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации). Подобное посягательство особенно недопустимо в настоящее время, когда охрана личности, ее прав и свобод стала главной задачей во всех областях права. Конституция Российской Федерации прямо указывает на то, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2).

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом» (ст. 52 Конституции). В качестве гарантии соблюдения законности при производстве задержания государство в чч. 1, 3 ст. 301 УК России устанавливает уголовную ответственность за совершение должностными лицами правоохранительных органов заведомо незаконного задержания.

Вместе с тем наличие уголовно-правового запрета не является окончательным решением проблемы охраны общественных отношений, возникающих по поводу уголовно-процессуального задержания. Уголовная ответственность за заведомо незаконное задержание широко не применяется. Согласно данным Главного информационного центра МВД России с 1997 по 2001 гг. факты рассмотрения в судах дел данной категории носили единичный характер. Например, в Красноярском крае, Тюменской и Омской областях за это время только 4 уголовных дела рассматривались судом, статья об уголовной ответственности за заведомо незаконное задержание применялась 10 раз, хотя случаи заведомо незаконного задержания довольно распространенны. Так, опрос сотрудников органов дознания и следствия показывает: респонденты, оценивая собственную деятельность, считают, что от общего количества производимых ими задержаний 19,1 % были заведомо незаконными, т.е. преступными. Исследование практики применения задержания подтверждает самооценку сотрудников правоохранительных органов - значительная часть задержаний производится с нарушением требований уголовно-процессуальных норм, т.е. являются преступлениями. Достаточно отметить, что плановые проверки законности производства задержания, осуществляемые прокуратурой, выявляют до 17,9 % незаконных, необоснованных задержаний. О распространенности этого явления пишут и на страницах периодической печати1.

Совершение незаконных задержаний сегодня обусловлено различными факторами: корпоративными интересами правоохранительных органов, низким уровнем профессионализма сотрудников, трудностями в осуществлении контроля и надзора за соблюдением законности производства задержания, несовершенством процессуальных норм, регулирующих задержание человека по подозрению в совершении преступления.

Редакция диспозиции нормы, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо незаконное задержание, с 1960 г. остается неизменной. Вместе с тем существующие рекомендации по толкованию отдельных признаков состава, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК России, далеки от совершенства. Так, 30,2 % опрошенных следователей и сотрудников органов дознания испытывают затруднения в толковании понятия «незаконное задержание», 21,8 % -понятия «заведомость». Более того, респонденты прямо указывают, что причиной неэффективности применения ч. 1 ст. 301 УК России являются несовершенство самой уголовно-правовой нормы (29,3 %), отсутствие критериев общественной опасности незаконного задержания, т.е. признаков его преступности (26,7 %).

Следует отметить, что проблемы уголовной ответственности за заведомо незаконное задержание и его криминологической характеристики в рамках целой группы преступлений против правосудия освещались в работах И.С. Власова, В.К. Глистина, A.C. Горелика, П.С. Елизарова, В.Д. Иванова, Ю.И. Кулешова, A.A. Купленского, Я.М. Кульберга, В.П. Малкова, И.Л. Петрухина, Ш.С. Рашковской, С.И. Тихенко, И.М. Тяжковой, Т.Ю. Хлопцевой, А.И. Чучае-ва и ряда других авторов. В течение последних десяти лет отдельные исследо

1 См.: Синельщиков Ю. Незаконное задержание // Законность. - 1999. - № 2. - С. 7; Российская газета - 2000. - 6 апр. вания уголовной ответственности, предусмотренной ст. 301 УК России, были проведены С.А Денисовым, Ю.А. Мерзловым, Н.Р. Фасхутдиновой. Однако ряд положений уголовной ответственности за заведомо незаконное задержание до настоящего времени остается спорным, отсутствуют обобщения и разъяснения судебной практики по указанной уголовно-правовой норме, что существенно затрудняет ее применение. Кроме того, в юридической литературе не уделялось внимания проблемам предупреждения заведомо незаконного задержания.

Все вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что тема диссертационного исследования является достаточно актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правовой борьбы с заведомо незаконным задержанием.

Предметом исследования выступают уголовно-правовая норма, ее содержание, тенденции развития и совершенствования, практика применения, направления и формы предупреждения рассматриваемого посягательства.

Цель и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключались в изучении наиболее важных теоретических и практических проблем уголовно-правовой ответственности за заведомо незаконное задержание, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения, в определении правовых и организационных мер по предупреждению преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 301 УК России.

Достижение указанных целей обусловило необходимость постановки и решения следующих задач, отраженных в структуре работы:

- изучить историко-правовое развитие уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заведомо незаконное задержание;

- выработать современное понятие задержания и его признаки;

- исследовать обоснованность криминализации заведомо незаконного задержания;

- осуществить юридический анализ действующей уголовно-правовой нормы;

- решить проблемные вопросы квалификации заведомо незаконного задержания;

- разработать предложения по предупреждению заведомо незаконных задержаний, совершенствованию диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за совершение заведомо незаконного задержания.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, основанный на системном подходе, а также концептуальные положения теории права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса и административного права. Исследование базируется на Конституции Российской Федерации, российском уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, административном законодательстве, решениях Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, постановлениях Конституционного суда Российской Федерации. Исследование опирается на частнонаучные методы: историко-правовой, конкретно-социологический, формальнологический, статистический, системно-структурный и др.

Диссертант обращался к анализу архивных (в том числе прекращенных) уголовных дел, материалов об отказе в их возбуждении, материалов проверок законности задержания, анкетированию и интервьюированию практических работников, контент-анализу документов.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей сбор материалов о заведомо незаконном задержании на территории Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. По специально разработанной программе изучены:

- статистические данные ГИЦ МВД России и ГИЦ УВД (ГУВД) перечисленных регионов о заведомо незаконном задержании за период 1997 -2001 гг.;

- опубликованная практика Верховного суда СССР и России по делам указанной категории;

- сведения, полученные в результате анализа 10 уголовных дел (по ч. 1 ст. 301 УК России);

- итоги анкетного опроса 251 сотрудника органов дознания и следствия;

- 184 материала об отказе в возбуждении уголовного дела;

- 256 материалов проверки законности задержания;

- сведения, полученные в результате анализа 233 уголовных дел на предмет законности задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем квалификации и предупреждения заведомо незаконных задержаний на основе анализа существующих по этому вопросу точек зрения, их критического переосмысления исходя из собственного видения этой проблемы. Специфические свойства данного состава преступления выделены с учетом положений смежных отраслей знаний (уголовно-процессуального законодательства), что позволило уточнить содержание нормы и выработать дальнейшие пути ее совершенствования.

Кроме того, новизна работы определяется положениями, выносимыми на защиту:

1. Предлагается толковать понятие «задержание» в ч. 1 ст. 301 УК России как меру принуждения, осуществляемую в рамках уголовного судопроизводства специально уполномоченным субъектом, выражающуюся в кратковременном лишении лица по подозрению в совершении преступления свободы передвижения с правом водворения его в специальное помещение для обеспечения решения задач правоохранительных органов и достижения цели правосудия.

2. Умышленное задержание лица без предусмотренного на то основания -общественно опасное нарушение требований уголовно-процессуальных норм. Иные нарушения требований уголовно-процессуального закона, допускаемые при задержании, не обладают общественной опасностью.

3. Заведомо незаконное задержание является оконченным в момент фактического ограничения свободы передвижения лица субъектом преступления.

4. Необходимо расширить круг субъектов заведомо незаконного задержания, включив в него начальника следственного отдела и должностных лиц органа дознания, наделенных правом производства следственных действий в соответствии с занимаемой должностью либо в связи с особыми обстоятельствами.

5. Предлагается алгоритм квалификации, позволяющий разграничивать заведомо незаконное задержание с конкурирующими составами преступлений и дисциплинарным проступком.

6. В целях предупреждения заведомо незаконных задержаний предлагается комплекс правовых и организационных мер, объединяющий:

- совершенствование правовых норм, регулирующих уголовно-процессуальное задержание человека; уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за совершение заведомо незаконного задержания;

- улучшение профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов; контроля и надзора за соблюдением законности уголовно-процессуального задержания.

7. Предлагается принять новую редакцию ч. 1 ст. 301 УК России:

1. Заведомо незаконное задержание, т.е. умышленное задержание лица по подозрению в совершении преступления без предусмотренного на то основания, — .

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию норм об ответственности за преступления против правосудия;

- при подготовке высшими судебными инстанциями руководящих разъяснений по вопросам применения названных норм;

- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов;

- при преподавании курса уголовного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

- в дальнейшей научно-исследовательской работе, направленной на решение проблем уголовно-правовой борьбы с заведомо незаконным задержанием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах.

Ряд положений, содержащихся в исследовании, изложены автором на научно-практических конференциях «Социально-правовые аспекты противодействия насилию» (Омский юридический институт МВД России, 1998 г.), «Преступность в XX веке: состояние и основные тенденции» (Омская академия МВД России, 2000 г.) и межвузовской итоговой научной конференции «Молодежь, наука и цивилизация» (Сибирский юридический институт МВД России, 2001 г.); научно-практическом семинаре «Современные проблемы уголовного права и законодательства» (Омская академия МВД России, 2000 г.).

На основе исследования подготовлены методические рекомендации по квалификации заведомо незаконного задержания, которые используются в правоприменительной деятельности Омского областного суда, Следственном управлении прокуратуры Омской области, УВД Омской области и Красноярского края, прокуратуре г. Красноярска.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сурихин, Петр Леонидович

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выво ды:

1. Задержание лица по подозрению в совершении преступления как само стоятельное следственное действие, а также уголовно-процессуальный статус подозреваемого появились в уголовном процессе лишь в советский период.Именно ст. 100 УПК РСФСР 1922 г. впервые определяла порядок задержания лица по подозрению в совершении преступления органами дознания. Таким образом, существовавшему в период царской России, так называемому предва рительному аресту (задержанию лица по подозрению в совершении преступле ния полицейскими чинами), который не являлся уголовно-процессуальным действием и даже не был урегулирован законом, придавалась конкретная уго ловно-процессуальная форма.2. Образование в уголовном процессе института задержания создает предпосылки его уголовно-правовой охраны. История уголовной ответствен ности за незаконное задержание начинается лишь с принятия УК РСФСР 1922 г., когда впервые выделяется самостоятельный состав преступления - «неза конное задержание».3. На протяжении всего времени существования нормы, предусматри вающей уголовную ответственность за незаконное задержание, имеют место типичные трудности и ошибки в толковании признаков состава данного пре ступления.Нарушение требований уголовно-процессуального оформления задержа ния ошибочно толкуется как составообразующий признак преступления, когда такое нарушение не причиняет существенного вреда ни интересам правосудия, ни интересам личности. Ранее, до УК РСФСР 1922 г., уголовное законодатель ство рассматривало нарушение требований, предъявляемых к оформлению уголовно-процессуального лишения свободы (арест), только как уголовный проступок, но не преступление, А в Уголовном уложении 1903 г. данное нару шение было вообще декриминализировано.Под задержанием ошибочно понимается лишь облаченный в форму про токола юридический факт. Формальный признак уголовно-процессуального за держания ошибочно отнесен в разряд обязательных. Лишенная здравого смысла формула «есть протокол - есть задержание, нет протокола - нет задер жания» неоправданно затрудняет применение уголовно-правовой нормы, пре дусмотренной ч. 1 ст. 301 УК России.При толковании нормы из перечня субъектов заведомо незаконного за держания необоснованно исключаются должностные лица, объективно наде ленные правом задержания, такие, как начальник следственного отдела, сотрудники органа дознания, наделенные правом уголовно-процессуального задержания.4. Под задержанием в диспозиции ч. 1 ст. 301 УК России должна пони маться мера принуждения, осуществляемая в рамках уголовного судопроизвод ства специально уполномоченным на то субъектом, выражающаяся в кратковременном лишении лица по подозрению в совершении преступления свободы передвижения с правом водворения его в специальное помещение для обеспечения решения задач правоохранительных органов и достижения цели правосудия.5. Следует отметить, что не каждому незаконному задержанию характер ны соблюдение особой процедуры и водворение лица в специальное помеще ние для задержанных, что не изменяет сущности задержания. Особая процедура при задержании может не соблюдаться субъектом как осознанно, так и не осознанно. Например, может быть осознанно не составлен протокол о задержании, задержание может быть вынужденно произведено до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Несоблюдение особой проце дуры будет характеризовать уголовно-процессуальное задержание как незаI конное, HO не менять его сущность. Водворение же задержанного в специаль ное помещение, например, в ИВС в некоторых случаях будет просто излиш ним.6. Норма об уголовной ответственности за заведомо незаконное задержа ние служит важной гарантией защищенности интересов правосудия, а также интересов личности, являющейся субъектом уголовного судопроизводства.Норма, предусмотренная ч. 1 ст. 301 УК России, устанавливает уголовно правовой запрет на заведомо незаконное задержание в полном соответствии с требованиями принципов криминализации.7. Под видовым объектом преступлений, предусмотренных в главе 31 УК России, должны пониматься направленные на достижение цели правосудия общественные отношения, складывающиеся между, с одной стороны, государ ством в лице суда, правоохранительных органов и с другой - юридическим или физическим лицом в связи с раскрыгием, расследованием, разрешением граж данских, административных, уголовных дел и реализацией решения по делу.8. Непосредственный объект заведомо незаконного задержания - это об щественное отношение по поводу уголовно-процессуального задержания, со держанием которого является регулируемое уголовно-процессуальными нормами взаимодействие правоохранительного органа в лице его представите ля и человека, подозреваемого в совершении преступления.9. Общественную опасность для общественного отношения по поводу уголовно-процессуального задержания представляет единственный способ за ведомо незаконного задержания - задержание человека без предусмотренного законном уголовно-процессуального основания.10. Момент окончания заведомо незаконного задержания определяется моментом фактического ограничения человека свободы передвижения в связи с подозрением его в совершении преступления.11. При квалификации заведомо незаконного задержания необходимо да вать оценку наступившим общественно опасным последствиям, устанавливать степень их тяжести. Заведомо незаконное задержание в отдельных случаях мо жет повлечь смерть задержанного либо причинить тяжкий вред его здоровью, т.е. может причинить тяжкие последствия, что образует уже квалифицирован ный состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 301 УК России.12. Специальный субъект заведомо незаконного задержания должен об ладать дополнительным признаком - правом задержания лица по подозрению в совершении преступления. Им обладают конкретные должностные лица, пере чень которых определен ст.ст. 122, 117, 127, 127', 211 УПК РСФСР. При этом каждое должностное лицо органа дознания, наделенное правом производства следственных действий в соответствии с занимаемой должностью либо в соот ветствии с особыми обстоятельствами, также является субъектом преступле ния, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК России.13. Субъективную сторону преступления, предусмотренного чч. 1 и 3 ст. 301 УК России, образует единственный признак - вина в виде прямого умысла (ч. 1) либо прямого или косвенного (ч. 3). Термин «заведомость» не от носится к признакам собственно субъективной стороны заведомо незаконного задержания, а является способом описания части интеллектуального момента вины. Мотив и цель заведомо незаконного задержания не имеют значения для квалификации, хотя их установление позволяет наиболее точно выявить другие признаки состава преступления.14. Заведомо незаконное задержание как деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 301 УК, будет иметь место, если: посягательство совершается на общест венное отношение по поводу уголовно-процессуального задержания; задержа ние обладает необходимыми признаками уголовно-процессуального задержания и производится без предусмотренного законом основания; субъект обладает правом задержания; субъектом осознается незаконность действий, и они совершаются умышленно.15. Для предупреждения заведомо незаконных задержаний необходима реализация комплекса мер, который должен включать в себя:

1. Совершенствование правовых мер предупреждения заведомо незакон ного задержания: • норм, регулирующих уголовно-процессуальное задержание человека; • нормы, предусматривающей уголовную ответственность за соверше ние заведомо незаконного задержания,

2. Совершенствование организационных мер предупреждения заведомо незаконного задержания: • профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных ор ганов; • контроля и надзора за соблюдением законности уголовно процессуального задержания.16. Диспозицию ч. 1 ст. 301 УК России следует изложить в следующей редакции:

1. Заведомо незаконное задерж:ание, т.е. умыишенное задержание лица по подозрению в совершении преступления без предусмотренного на то осно вания, - ....