Уголовная ответственность за вымогательство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рассказов, Михаил Юрьевич

  • Рассказов, Михаил Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 161
Рассказов, Михаил Юрьевич. Уголовная ответственность за вымогательство: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рассказов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 . ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

2.1. Объективные признаки состава вымогательства.J

2.2. Субъективные признаки состава вымогательства.

2.3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки вымогательства.

2.4. Отличие вымогательстваш смежных преступлений.

Глава III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

3.1. Общая xapaKrepHCTHKajBJEJLMor^^bCTBa как одного из направлений организованной преступной деятельности.

3.2. Личность вымогателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за вымогательство»

Актуальность темы исследования. Анализируя состояние, тенденции и качественные характеристики современной преступности, следует связывать их не только с происходящими в государстве социально-экономическими реформами, но и с изменениями в общественном сознании., происшедшими в последние годы.

Фактический рост преступности, особенно тяжких, дерзких, вызывающих по форме и способам совершения преступлений: убийств, бандитских и разбойных нападений - с одной стороны, резкое ослабление предупредительно - профилактической работы (отмирание советов профилактики правонарушений, общественных пунктов охраны порядка, добровольных народных дружин и т.п.) - с другой, снижение жестокости репрессивных мер под лозунгом «гуманизации» уголовной политики - с третьей, привели, во-первых, к повышению терпимости общества к нарушениям закона и, во-вторых, к фактическому снижению активности граждан и правоохранительных органов к борьбе с преступностью.

На фоне «заказных» убийств, актов терроризма и захвата заложников рядовая кража или хулиганство не привлекают пристального внимания общественности, да и государственных органов, реакция сотрудников уголовного розыска, прокуратуры, суда на такие факты гораздо менее активна, чем в дореформенные годы.

Еще более пассивна реакция на правонарушающие деяния, не являющиеся преступными — административные правонарушения, а тем более, на аморальные проступки.

Проводимые в стране глубокие изменения в хозяйственной и финансовой деятельности, повлекшие массовую безработицу, резкий рост социальной дифференциации, прогрессирующее снижение жизненного уровня населения породили значительный прирост преступных посягательств.

Одним из таких видов преступлений является вымогательство - преступление, носящее распространенный характер, но недостаточно изученное, поскольку имеет свойство повышенной латентности.

Растущая напряженность криминогенной обстановки заставляет исследовать причины и динамику развития преступности, определять приоритетные направления борьбы с ней. Одним из таких направлений является проблема вымогательства. Не будет преувеличением заявить, что это посягательство представляет в настоящее время угрозу и основное препятствие для нормальной деятельности предпринимателей и других граждан. Общественная опасность вымогательства постоянно растет - оно принимает новые формы, распространяется на различные сферы жизни общества, затрагивая все большее количество граждан.

Проводя анализ этих преступлений за несколько последних лет, можно заметить, что участились случаи вымогательства имущества, находящегося в государственной, муниципальной и частной собственности. Причем, данный вид преступления совершается в основном организованными преступными группами и сопровождается захватом заложников, жестоким обращением с ними: пытками, истязаниями, уничтожением имущества, взрывами автомобилей, квартир, дач и т.д.

В то же время правоохранительные органы не проявляют должной энергии в борьбе с этим преступлением. Лица, их совершающие, сравнительно редко привлекаются к уголовной ответственности, а в случае вынесения обвинительного приговора осуждаются к небольшим срокам лишения свободы. Можно констатировать, что система уголовной юстиции в плане борьбы с вымогательством работает неэффективно.

Такое положение в известной степени является результатом недостаточной изученности данного преступления.

Наиболее тревожной тенденцией развития преступности является нарастание степени общественной опасности преступных проявлений. Особенно актуальны сегодня проблемы борьбы с вооруженными преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами.

В структуре зарегистрированных преступлений доминируют такие тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, совершаемые с применением оружия, как: бандитизм, вымогательства, умышленные убийства и покушения на убийства, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Повысились жестокость и агрессивность действий преступников. Таким образом, преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует для её разрешения неотложных законодательных и организационно-управленческих социально-экономических и иных мер.

Одной из причин сложившейся ситуации в сфере борьбы с вымогательством, является недостаточная проработка отдельных вопросов этой опасной проблемы. Всестороннему изучению и тенденциям развития вымогательства необходимо уделить внимание для того,-чтобы понять, какие именно законодательно-правовые изменения и дополнения укрепят противодействие вымогательству.

Анализируя современное состояние преступности в России, исследователи приходят к абсолютно противоположным выводам. Так, некоторые из них придерживаются той точки зрения, что рост преступности в России остается примерно на одном уровне и возможно даже снижается, а выводы о приобретении преступностью транснационального характера объявляются преувеличенными, продиктованными особыми политическими и экономическими мотивами1. Другие считают, что криминализация страны приобрела тотальный характер.2

1 Босхолоб С.С. Законодательный объект борьбы с организованной преступностью // Журнал Российского права. 1998. № 9. С.31. Смотри, например Мустафаев Ч. Борьба с организованной транснациональной преступностью. Прокурорская и следственная практика. №4. 1998. С. 18.

Криминологические исследования показывают, что в преступности происходят сложные процессы. Начало реформ сопровождалось резким на* растанием зарегистрированной преступности (1991 -1993гг.) и все более интенсивным вовлечением молодёжи в преступную деятельность.

Одновременно происходила структурная перестройка преступности: отмечено изменение форм общественно опасного поведения. Статистические данные отражали не столько реальную картину преступности, сколько практику борьбы с ней и ее регистрации. В этих условиях затруднительна оценка общих тенденций даже тяжкой преступности, а уголовная статистика приобрела еще более формальный и менее достоверный характер.

В сложившейся ситуации стала очевидной утрата государством контроля за происходящими в обществе процессами и в то же время, установление криминального контроля за разными сферами жизни с широким использованием институтов государства и общества.

Как и во многих зарубежных странах, в России-, где в структуре зарегистрированной организованной преступности абсолютно преобладает экономическая, ранее определявшая косвенно более агрессивный характер нашей преступности, сегодня постепенно утрачивается и появляется преобладание экономических преступлений или же преступлений имеющих своим мотивом имущественную корысть.

Экономические структуры, скрывающие свои доходы от налогообложения и допускающие другие противоправные действия, особо подконтрольны преступности и вымогателям.

Недостаточная изученность комплекса проблем, связанных с квалификацией, расследованием и предупреждением вымогательства, как деяния имеющего высокую общественную опасность, и побудили автора выбрать именно эту тему для своего диссертационного исследования.

Хотим обратить внимание на то, что данное исследование проведено в такой мало изученной области, как криминологический анализ вымогательства и его комплексное исследование.

На протяжении последних лет было достаточно много публикаций, посвященных вымогательству, но практически не было работ, посвященных комплексному изучению данного вопроса, мало предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

В этой связи представляется актуальной и своевременной попытка исследовать уголовно-правовую и криминологическую характеристику вымогательства, проследить его развитие в историческом аспекте, дать анализ действующего законодательства, касающегося вымогательства, отграничить от смежных и схожих преступлений, дать полную криминологическую характеристику как вымогательства в делом, так и личности вымогателя, внести предложения по усовершенствованию соответствующих норм УК РФ.

Целью исследования является комплексное исследование уголовно-правовой и криминологической характеристики вымогательства и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели объективно, с учетом степени научной разработки проблемы, необходимо определить следующие задачи:

- проанализировать состав ст. 163 УК РФ, отграничения вымогательства от смежных составов, вызывающих сложности в правоприменительной деятельности и рассмотрение спорных моментов при решении вопроса о квалификации вымогательства по квалифицирующим признакам;

- изучить состояние и тенденции вымогательства, установить причины и условия его возникновения и преобладания в структуре преступлений, выявить закономерности развития данного явления, его состояния, динамики, а также иных криминологически значимых показателей;

- исследовать российское уголовное законодательство о вымогательстве в историческом аспекте;

- проанализировать состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК;

- осуществить анализ законодательно-правового регулирования и борьбы с вымогательством;

- разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых мер противодействия вымогательству.

Объектом исследования является вымогательство как социально-негативное явление; основные политические, экономические, социальные, психологические и иные факторы, оказывающие влияние на структуру и динамику вымогательств в современных условиях; и возможности борьбы с вымогательствами, как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

Предмет исследования составляют:

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику вымогательств за период с 1994 г. по 2000 г.,

-нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего законодательно-правовые аспекты борьбы с вымогательством;

-материалы следственно-судебной практики о вымогательствах;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с вымогательством.

Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный исторический, логический и т. п.) и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся:

- историко-правовой анализ проблемы вымогательства;

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания вымогательства;

- статистический анализ данных о состоянии и тенденциях вымогательства;

- контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

- логико-правовой анализ норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за вымогательство;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных; опрос специалистов в области борьбы с вымогательством.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, российское уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с вымогательством, проекты законодательных актов России, уголовное право некоторых зарубежных государств, международно-правовые акты.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминалистике, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия, в том числе и правоохранительных органов.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в Ставропольском крае и РСО - Алания.

В частности, были изучены статистические данные о состоянии и динамике вымогательств за 1994-2000гг., 332 уголовных дела соответствующей категории, проведен опрос 150 работников правоохранительных органов

ОВД, прокуратуры, судов), участвующих в борьбе с вымогательством, в рассматриваемых регионах страны сделан анализ по квалифицирующим признакам, субъектному составу, проведено анкетирование населения, опрошены жертвы вымогательства (реальные и потенциальные) - торговцы на рынках, предприниматели, использованы данные, полученные в практической деятельности диссертанта в Генеральной прокуратуре РФ и прокуратуре Республики Северная Осетия - Алания.

При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем вымогательства, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г. и практики их применения в следственных и судебных органах Ростовской области, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли и опыта борьбы с вымогательством.

Помимо этого, научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:

- определение понятия «рэкет», его признаков и структуры;

- систематизация криминологических закономерностей вымогательства;

- уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства в России и отдельных регионах (Ставропольском крае и РСО-Алании);

- предложения по совершенствованию уголовно-правовой и иной законодательно-нормативной базы, а также организационного обеспечения борьбы с вымогательством.

Основные положения, выносимые на защиту могут быть сформулированы следующим образом:

1. Предлагается ввести в уголовное законодательство состав такого преступления как «рэкет», различать вымогательство и «рэкет» как взаимопересекающиеся виды криминальной деятельности, но в то же время различные по составу преступления. «Рэкет» в современных условиях объективно более опасен, многолик, разнообразен, прикрыт со стороны правоохранительных органов, что ставит задачу активизации правовой борьбы с нам.

2. Внести в ч. 1 ст. 163 УК РФ изменения и изложить её в следующей редакции: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия или с применением такового, причинившего легкий вред здоровью либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается.»

3. С учетом особой опасности такого вида преступления как вымогательство, мы считаем, что санкции ч.ч. 1,2,3 необходимо увеличить.

По ч. 1 - на срок до 5 лет, по ч. 2 - на срок от 5 до 10 лет и по части 3 -на срок от 10 до 15 лет лишения свободы,

4. Необходимо в п. «в» ч. 2 ст. 163 изменить на «с причинением вреда здоровью средней тяжести».

5. При квалификации вымогательства и назначении наказания по совокупности учитывать следующее - если ранее совершенное преступление по степени общественной опасности меньшее или равное вымогательству, то должна применяться исключительно ст. 163 УК РФ (например, чЛ ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ). Если же общественная опасность ранее совершенного преступления выше, то квалификация должна осуществляться по совокупности.

6. Было бы логично ввести норму об ответственности лиц, оплачивающих свою неофициальную защиту и другие услуги преступным группировкам, которая будет сконструирована подобно норме об ответственности за дачу взятки, то есть с условием, что виновный освобождается от ответственности, если добровольно сообщит об этом в компетентный государственный орган.

7. Вымогательство и рэкет являются одними из основных источников существования и функционирования организованной преступности, Придают ей необходимую мощь и влияние.

8. Вымогательство детерминируется комплексом факторов, среди которых выделяются безнаказанность вымогателей, коррумпированность представителей власти, несовершенство уголовно-правового регулирования.

9. Эффективная борьба с вымогательством предполагает разработку комплекса правовых мер (в различных отраслях права).

10. Важным условием повышения уровня борьбы с вымогательством является создание системы мер правоприменительного характера, направленных на совершенствование деятельности в исследуемом направлении.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в науках криминологии и уголовного права, так и в практике борьбы с вымогательством.

В частности, определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях вымогательства.

Основанные на результатах исследования выводы и предложения по совершенствованию некоторых положений о вымогательстве и законодательной регламентации ответственности за вымогательство могут быть использованы при разработке Законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ и иных законодательно-правовых актов.

Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с вымогательством, которые могут быть полезными при подготовке Федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит также в разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства, касающегося вымогательством, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических ВУЗов при преподавании таких учебных дисциплин как «Уголовное право» и «Криминология».

Положения диссертации отражены в трех научных публикациях.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в правоприменительную деятельность органов внутренних дел и прокуратуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В данном научном труде были подробно рассмотрены исторические, уголовно-правовые, криминологические аспекты вымогательства, а также были внесены предложения по усовершенствованию законодательства.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рассказов, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает практика, совершаемые в наше время вымогательства осуществляются, в большинстве своем, организованными группами и сопровождаются усилением интенсивности насильственного воздействия на потерпевших в самых разнообразных формах в целях получения чужого имущества в крупных и особо крупных размерах, что безусловно повышает общественную опасность данного преступления.

Проанализировав историю развития уголовного законодательства об ответственности за вымогательство, с дореволюционного времени и по настоящее время, с учетом изменения исторических, политических, социально-экономических и культурных условий (отношений, устоев, догм, ценностей и т.д.), можно сделать следующие выводы:

Развитие уголовного законодательства об ответственности за вымогательство происходило постепенно и своим поэтапным -прогрессивным развитием подготовило базис для принятия современного действующего законодательства.

Анализируя криминологическую характеристику состояния и структуры вымогательства можно отметить следующее:

1. Количество вымогательств, зарегистрированных на территории России за изучаемый промежуток времени, сократилось примерно на 13%, соответственно, явно прослеживается тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений, большей частью из-за сокращения количества регистрируемых основных составов вымогательства.

2. Из двух изучаемых регионов наиболее благоприятное положение складывается в Ставропольском крае, где в 2001г. по сравнению с 1994 г. прирост составил 112,3%, в Республике Северная Осетия-Алания в 2001 году по сравнению с 1994 годом прирост составил 176,8%.

1 Статистика и преступность .//Социологические исследования. 1997. № 5. С.9.

3. На основании представленных статистических данных прослеживается тенденция к возрастанию в общем числе вымогательства, сопряженного с реальным причинением вреда здоровью,

4. В рассматриваемых регионах наблюдается увеличение количества зарегистрированных преступлений, совершенных как группой лиц, так и организованной группой.

5. Поскольку вымогательство является преступлением, обладающим ярко выраженным характером латентности, целесообразным является изучение данного явления с позиций криминологии и социологии, используя методы виктимологического обзора, а также анкетирования, опроса, экспертной оценки, анализа отказных материалов - тогда данное криминальное явление будет более подтверждено предупредительному воздействию.

Политические противоречия, имеющие место в настоящее время и являющиеся одной из основных причин роста преступности в целом и вымогательства в частности, могут быть устранены лишь при заинтересованности государства в их разрешении (это положение распространяется на проблему предупреждения преступности вообще - только то государство эффективно противодействует преступности, которое заинтересовано в этом на деле, а не на уровне деклараций).

Во-первых, прозрачность границ между государствами - членами СНГ значительно облегчает преступникам задачу скрыться от преследования правоохранительными органами.

Во-вторых, конфликт в Чеченской Республике является источником неконтролируемого со стороны государства всплеска преступности, а также невозможность привлечения лица к уголовной ответственности, если последний скрывается на территории военного конфликта.

Построение государственной налоговой системы делает практически невозможным проведение предпринимательской деятельности, цель, которой - получение предпринимателем прибыли, без нарушений налогового законодательства, и, как следствие этого, предприниматель, у которого требуют определенную сумму или какое-либо имущество криминальные структуры, под угрозой оглашения сведений о «черной бухгалтерии», либо о сокрытии предпринимателем определенных сумм от налогообложения, поставлен перед выбором - либо быть привлеченным к ответственности за совершение правонарушений в налоговой сфере, либо отдать вымогателю, требуемое, в обмен на гарантию определенной защиты от иных криминальных структур.

Практика показывает, что в основном более жизнеспособным оказывается второй вариант, что, естественно, наносит урон и государству, и обществу и конкретной личности.

Криминологическое прогнозирование исходит из современного состояния изучаемых явлений, возможности развития которого, направлены в будущее и формируют эти явления.

Зная закономерности и тенденции преступности прошлого и настоящего, обладая достоверными данными об изучаемом явлении, четко формулируя цели и задачи, стоящие перед исследователем, возможно составление обоснованного прогноза. Криминологическое прогнозирование - процесс творческий, постоянный и по сути своей непрерывный, требующий систематического уточнения по мере накопления новых данных о преступности в целом или о конкретном ее виде, причинах и условиях, обеспечивающих ее существование, о деятельности по предупреждению преступности.

Прогнозирование не предполагает законченности, поэтому исключено любое утверждение о завершенности научного познания, поэтому у каждого исследователя существует возможность по-новому представить интересующую его проблему.

Обладая статистическими данными, характеризующими современное и предшествующее состояние вымогательства на территории России в целом и конкретно в изучаемых регионах, используя результаты экспертных оценок специалистов-практиков, можно предложить прогноз состояния и структуры вымогательства до 2005 г.(на территории всего государства).

При составлении прогноза необходимо помнить, что вымогательство - преступление повышенной латентности, поэтому и прогностическая деятельность может быть направлена на освещение будущего состояния либо фактически совершенного вымогательства, либо зарегистрированной его части.

Подводя итог сказанному выше, можно сделать вывод, что вымогательство в настоящее время является одним из самых распространенных видов деятельности организованной преступности.

Его специфика общественно опасной направленности заключается в том, что оно посягает не только на собственность, но и на имущественные отношения, которые выступают самостоятельными формами имущественных интересов (обязательственные, наследственные, жилищные и др.)

Организованная преступность, представляя собой наиболее разрушительный для государства и общества элемент преступности, оказывает существенное влияние не только на экономические, но и на социальные, морально-психологические, социально-культурные процессы в обществе.

Организованная преступность сегодня обладает огромными финансовыми и экономическими возможностями, не контролируемыми ни государством, ни обществом. Она имеет собственную систему внутреннего управления и организации противодействия государству в интересах достижения получения сверхприбылей путем ограбления государства и общества.

Созданы боевые формирования, специфические силовые структуры, обеспечивающие безопасность организованной преступности. Эти силовые структуры имеют материально-технические средства совершения и обеспечения организованной преступности. Сложилась система агешурно - оперативного обеспечения собственной безопасности и реализации преступных акций. Преступные формирования имеют в своем распоряжении специалистов различных сфер экономической и научной деятельности, консультантов по правовым вопросам обеспечения преступной деятельности.

И, наконец, организованная преступность располагает в настоящее время довольно прочными и влиятельными позициями в государственных органах, включая правоохранительные, мощным аппаратом лоббирования своих интересов в государственных и общественных структурах.

Но даже и в этих условиях можно и должно бороться с преступностью в России. На наш взгляд, первейшая задача нынешнего времени - не широковещательные словопрения и фанфары, не ликование и восхищение самим фактом признания идей правового государства и гражданского общества, фактом вступления в законную силу нового Уголовного законодательства, а также провозглашения прав человека, не любование широтой, значимостью, не отчуждаемостью, приоритетностью и т.д., а оценка результатов этого долго ожидавшегося поворота.

Мы должны воспринимать право не только как меру юридической свободы, но и как меру юридической ответственности, так как в современных условиях проблема ответственности (особенно позитивной) стоит как никогда остро, поскольку неизмеримо возросла роль отдельного человека в окружающем мире, увеличилось число ситуаций при которых над человеком, кроме собственной совести, нет другого контроля.

Принятие субъектом любого решения, выбор того или иного варианта поведения связаны с повышенной ответственностью за возможные неблагоприятные последствия, что с наибольшей яркостью раскрывается в правоприменительной деятельности государства, в частности, в деятельности суда по вопросам применения права, где в основе должен лежать принцип законности.

Применять право, в том числе уголовное законодательство, по принципу справедливости, ни в коем случае нельзя. Не может зависеть правосудие от личного отношения судьи к рассматриваемому делу и личности преступника. «Справедливость должна лежать в основе законодательной, а не судебной и административной деятельности». Если же «.решение судьи не должно противоречить его чувству справедливости, то законы, согласные с этим чувством излишни, а не согласные - бесполезны»1.

Право, лишь тогда - право, когда существующая система норм и институтов способна противостоять возможному произволу государственной власти(точнее - ее представителей), и в тоже время включать в качестве основы законности фундаментальные права человека - нерушимые и абсолютные, способна защитить и отстоять достоинство любого человека.

При действительном улучшении ситуации в социальной сфере, экономике, прекращении локальных конфликтов можно предположить реальное сокращение числа совершаемых корыстно-насильственных преступлений. Однако, деятельность эта не одномоментна, решение поставленных глобальных задач за 5 лет невозможно, поэтому резкого снижения численности совершаемых преступлений прогнозировать нельзя, однако постоянное снижение предполагать мы вправе.

Если же ситуация коренным образом не изменится, то, рассматривая регистрируемое количество вымогательств на следующие пять лет, уместным будет предположение о некотором сокращении зарегистрированных вымогательств в 2003 гг.(не более, чем на 5-8% по отношению к 2001 г.), в 2005 и последующих годах можно прогнозировать незначительный рост.

Поскольку прогностическая деятельность подразумевает предположение, то в случае проведения широкомасштабной, проводимой на государственном уровне, борьбы с коррупцией, можно говорить о значительном росте числа зарегистрированных вымогательств с одновременным сокращением уровня латентности данного преступления.

На основании настоящего диссертационного исследования считаем возможным сформулировать следующие рекомендации и выводы:

1. Реальное улучшение уровня жизни людей способно позитивно повлиять на снижение уровня преступности вообще и вымогательства в частности.

1 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права МЛ 912 .С 713.

Одной из составляющих здесь является обеспечение занятости населения в легальном секторе экономики.

2. Необходим комплексный подход к законотворчеству, так как не только изменения уголовного законодательства оказывают влияние йа рост или снижение преступности. Такое влияние оказывает и гражданское, и налоговое, и трудовое и многие другие отрасли законодательства.

3. Явно назрели изменения в построении государственной налоговой системы, именно с точки зрения предупреждения и профилактики вымогательства.

До тех пор, пока предприниматель не будет иметь возможность работать без нарушений законодательства и получать при этом прибыль, значительную часть которой он не будет вынужден отдавать в виде налогов и сборов, а сможет использовать и для расширения своей деятельности, и для легальной выплаты достойной заработной платы своим сотрудникам, и для собственных целей, наконец - будет существовать и благодатная почва для существования вымогательства в виде поборов, собираемых криминальными структурами за «охрану», «содействие в реализации продукции» и т.п.

Это предложение - продолжение предыдущего, то есть именно комплексный подход к законотворчеству способен оказать позитивное влияние на результаты борьбы с вымогательством.

4. На настоящем этапе государство могло бы пойти на то, чтобы не привлекать предпринимателей к ответственности за налоговые нарушения, если те будут ставить в известность правоохранительные органы о попытках вымогательства и оказывать помощь в изобличении вымогателей.

Должна, все-таки, появиться в России система защиты свидетелей. С ее появлением должна уменьшиться латентность рассматриваемого в настоящей работе преступления. Думается, что подобные меры могут дать больший эффект, чем предлагаемое некоторыми авторами резкое ужесточение санкций. Опыт показывает, что главное, все-таки, не жесткость наказания, а его неотвратимость (для преступлений повышенной латентности, к которым относится вымогательство это очень актуально).

5. Имеет смысл ввести в уголовное законодательство понятие такого преступления, как рэкет (этот термин давно используется и просто гражданами, и работниками правоохранительных органов, и представителями государственной власти, и журналистами, но пока «не легализован»), с установлением жестких санкций, с учетом в формулировке того, что это преступная деятельность, направленная на завладение имуществом(имущественными правами), посягающая, одновременно, на отношения собственности, свободу честь и достоинство личности, общественную безопасность и общественный порядок, деятельность государственных, муниципальных, частных предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, совершаемая организованными группами либо представителями преступных сооб-ществ(организаций), сопряжённая с насилием над личностью, подкупом должностных лиц, злоупотреблением властью или служебным положением.

6. Деятельность Верховного Суда РФ, Верховных, областных, краевых судов субъектов Федерации по обобщению судебной практики по делам о вымогательстве должна продолжаться.

На основании такого обобщения необходимо разрабатывать разъяснения и рекомендации для правоприменителей с целью облегчения их работы по борьбе с вымогательством.

Необходимо повышение уровня легального и доктринального толкования, выпуск учебно-практических пособий, проведение лекций и семинаров с привлечением ведущих ученых-криминалистов. Думается, что помощь своим сотрудникам в виде различного рода разъяснений и рекомендаций, лекций, семинаров и т.п. могут и должны оказывать и Генеральная Прокуратура РФ, и Министерство внутренних дел, и их подразделения.

7. Необходимо усилить борьбу с коррумпированными элементами в самих правоохранительных органах. Причем, проходить она должна не в виде пресловутых чисток (хотя и некоторых элементов конечно же йе избежать), а за счет повышения престижа сотрудников правоохранительных и судебных органов, искоренения практики замалчивания и сокрытия совершенных ими правонарушений и преступлений.