Организованное вымогательство: Уголов.-правовые и криминол. аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сафонов, Владимир Николаевич

  • Сафонов, Владимир Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 314
Сафонов, Владимир Николаевич. Организованное вымогательство: Уголов.-правовые и криминол. аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1997. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафонов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА: ГЕНЕЗИС, СОЦИАЛЬНОЕ И ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

§ 1. Становление состава вымогательства в российском и зарубежным праве.

§ 2. Характеристика состава вымогательства в действующем законодательстве.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗОВАННОГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

§ 1. Понятие организованного вымогательства. Основные виды и способы совершения этого преступления.

§ 2. Проблемы квалификации организованного вымогательства и отграничения от смежных преступлений.

§ 3. Проблемы повышения эффективности уголовно-правовых мер по борьбе с организованным вымогательством.

ГЛАВА III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

§ 1. Качественно-количественные параметры организованного вымогательства.

§ 2. Характеристика личности вымогателя и её региональные особенности.

§ 3. Детерминация организованного вымогательства и региональные особенности криминогенной и виктимогенной ситуаций.

§ 4. Нерепрессивные меры реагирования на организованное вымогательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организованное вымогательство: Уголов.-правовые и криминол. аспекты»

Актуальность темы исследования. Уровень преступности в России, резко увеличившийся в конце 80-х годов, вот уже в течение длительного времени остается чрезвычайно высоким. Характерной чертой криминальных изменений последних лет является не просто увеличение количества преступлений, а качественное изменение преступности.

Общество, в котором еще менее десяти лет тому назад официально считалось, что "преступность. относится к числу затухающих явлений; ее коренные причины необратимо ликвидированы"1, оказалось не готовым к адекватному восприятию и реагированию на складывающуюся криминальную действительность. Неготовность приобретала формы растерянности. Впрочем, это вполне объяснимо для страны, где еще совсем недавно не без оснований утверждалось, что "у нас и в помине нет таких преступных организаций, как "синдикаты убийц", "корпорация рэкетиров", "торговцы женщинами", "международная организация фальшивомонетчиков" и т.п. К сожалению, все это стало реалиями современной России. Анализируя изменения преступности последних лет, вице-премьер правительства России, министр внутренних дел, генерал армии A.C. Куликов констатировал, что за короткий период преступная среда сумела накопить ресурсный и функциональный потенциал, усилилась ее организованность. От разрозненных бандитских групп до интеллектуально и технически обеспеченных, хорошо законспирированных преступных сообществ - этот 3 путь криминальный мир прошел в относительно короткий период.

В криминологии известно, что неспособность общества к эффективному предупреждению и сдерживанию преступности - результат несбалан

1 Криминология: Учебник / Под ред. Б.В.Коробейникова, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского. - М: Юрид. лит., 1988. С.64.

2 Ковалев М.И. Основы криминологии. М., 1970. С.35.

3 Куликов А Отчет перед гражданами России // Российская газета. 1997. 21 февраля. А также: Рапорт МВД о себе и преступной среде//Российские вести. 1997. 20 февраля. сированности мер, относящихся к различным сферам жизнедеятельности общества: социально-экономической, законодательной, правоприменительной, политической и др.

Справедливости ради следует заметить, что государство предпринимало меры, направленные на борьбу с криминализацией общества. Но в силу ряда причин - непроработанности нормативных актов, отсутствия необходимого процессуального и материального сопровождения они не привели к ожидаемому результату. Кроме того, не все из принимаемых мер однозначно воспринимались гражданами, главным образом из-за ошибок или даже злоупотреблений должностных лиц, предпосылки чего опять-таки уходили в качество нормативных актов, оставляющих простор для произвола.

Атрофия правоохранительной деятельности дала основания для различных выводов. Практические работники, главным образом руководители, повсеместно проводили тезис о недостаточности правовой базы для борьбы с преступностью.

Безусловно, нормативная база нуждалась в повышении ее эффективности. Но следует знать, что за призывами по ее совершенствованию и описаниями масштабов преступности зачастую стоит и другое. Это - вуалирование неспособности либо нежелания работать, а также чисто меркантильные соображения, т.к. "повышение эффективности борьбы с преступностью" зачастую сопровождается созданием новых структур, введением новых должностей, а значит - повышением званий и зарплаты "борцов". Иначе, как объяснить то обстоятельство, что в официальных отчетах по ряду регионов приводятся внушительные показатели о выявленных преступлениях, совершенных организованными группами, которые иногда (например, применительно к вымогательству) составляют до 15 или даже 30-32% от всего числа этих преступлений, но в то же время на поверку выясняется, что ни одного уголовного дела этой категории расследованием не окончено и в суд не направлено.

На наш взгляд, до настоящего времени не было предпринято основательных попыток для уяснения того, в какой степени в сложившейся ситуации борьбы с различными видами преступности (общеуголовной и организованной ) "виновны" такие факторы, как состояние нормативной базы и правоприменительная деятельность.

Принятие УК РФ 1996 года особо актуализирует проблему эффективности уголовного закона как компонента борьбы с преступностью.

Одна из примет развития и распространения в России преступности как общеуголовной, так и организованной, - стремительный рост числа вымогательств, особенно групповых, среди которых наиболее быстро прогрессирует число вымогательств, совершенных организованными группами. Если до 1986 г. в России ежегодно совершалось чуть более 1 тыс. Вымогательств, а организованные виды его практически не встречались, то в последние годы этот показатель составляет более 16 тыс. преступлений, а в 1996 г. зарегистрировано 17169 вымогательств. Особенно резко прогрессировало организованное вымогательство. Следует учесть при этом высокую латентность вымогательств. По некоторым оценкам, она достигает 50%, а организованных видов - 70%.

Научные публикации, материалы уголовных дел, данные ГИЦ МВД России и наши наблюдения показывают, что в генезисе и структуре организованной преступной деятельности вымогательству зачастую принадлежит " цементирующая" роль. Именно этот вид деяний во многих регионах предшествует другим разновидностям организованной преступной деятельности, "выращивает" кадры, служит профессионализации, вооруженности самой преступной деятельности и ее дальнейшему распространению в другие сферы, важнейшая из которых - экономика.

Сравнительный анализ распространения организованного вымогательства на территории различных регионов может оказаться весьма ценным, т.к. он позволяет выделить общие и особенные признаки этого явления.

Состав вымогательства известен российскому уголовному праву сто лет, хотя сам этот термин встречается и в более ранних источниках. Однако и поныне повсеместно встречается различное его понимание как в науке, так и на практике, нередко - даже в пределах одного и того же подразделения, - что негативно влияет на эффективность борьбы с преступлением. Различен подход и к отграничению вымогательства от смежных преступлений. Таким образом, вопрос о правовой оценке требования: "Жизнь или кошелек", поднятый в русском уголовном праве сто лет назад, оказался далеко не риторическим.

В последние годы значительно вырос криминальный профессионализм групп вымогателей, без его исследования и учета борьба с организованным вымогательством затруднена или вообще становится безрезультатной, что, собственно, нередко и наблюдается.

В литературных источниках и статистических отчетах упоминается организованное вымогательство, однако научно обоснованное понятие его отсутствует, зачастую это деяние именуется рэкетом1 , хотя при внимательном рассмотрении выясняется, что к нему не вполне подходит такой термин, взятый из зарубежного права.

В последние годы интерес ученых к различным аспектам вымогательства остается высоким. Специально посвященные вымогательству работы ряда исследователей ( JI.A. Андреева, P.M. Асланов, Б.И. Ахметов, А.И. Бойцов, А.Г. Быков, В.М. Быков, Г.Н. Борзенков, А. Волобуев, Е. Галкин, А. Горбуза, А.И. Гуров, А. Дворкин, О.В. Дмитриев, Н.Г. Иванов, Е. Ищенко, А.З. Килин, Г.К. Костров, В.Н. Куц, А. Лобода, J1.K. Малахов, М.И. Мельник, М.Г. Миненок, B.C. Минская, Г. Михайлова, В.В. Новик, Г.В. Овчинникова, В.Б. Осин, В.Н. Осипкин, Л.Ф. Первухина, В.Т. Петрунев, Е.А. Сухарев, И. Тимишев, Г.И. Тирских, Г.Г. Хадисов, Ю.Л. Шевцов и др.) несомненно послужили дальнейшему изучению различных аспектов этого преступления.

1 Вафин P.P. Вымогательство / "Рэкет" / - криминалистические проблемы . Екатеринбург : Екатеринбургская высшая школа МВД РФ. 1993.

И все же труды вышеупомянутых авторов не исчерпали всей проблематики вымогательства, особенно с учетом вновь принятого УК РФ. Тем более это касается организованного вымогательства, которое ранее специально вообще не изучалось.

Потребности практики в результатах такого рассмотрения очевидны. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование комплекса уголовно-правовых и криминологических вопросов, относящихся к вымогательству вообще и к организованному вымогательству - весомому компоненту организованной преступной деятельности. В контексте поставленной цели предполагается восполнение указанных пробелов.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- провести исследование исторического опыта становления состава вымогательства в российском и зарубежном праве;

- дать уголовно-правовую характеристику действующего состава вымогательства ;

- дать понятие и выделить виды организованного вымогательства;

- предпринять уголовно-правовой и криминологический анализ организованного вымогательства;

- рассмотреть спорные вопросы квалификации вымогательств, совершаемых организованными формированиями преступников, и их соотношение со смежными преступлениями;

- предпринять анализ эффективности применения правовых мер в борьбе с организованным вымогательством (прежде всего на Северо - Западе России ) предложить пути ее оптимизации;

- выявить региональные особенности правоприменительной практики ( на материалах Санкт-Петербурга и области, г.г. Пскова и Белгорода );

- выделить детерминанты организованного вымогательства и региональные особенности криминогенной и виктимогенной ситуаций;

- предложить нерепрессивные меры реагирования на организованное вымогательство.

Объект и предмет исследования . Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации правовой нормы, устанавливающей ответственность за вымогательство. Достаточное внимание уделяется социальной обусловленности и необходимости совершенствования указанной правовой нормы, правоприменительной практике различных регионов и факторам, влияющим на ее эффективность. Таким образом, речь идет об организованном вымогательстве, как о социально-правовом явлении и закономерностях борьбы с ним, относящихся к различным уровням: уголовно-правовому, правоприменительному, общесоциальному.

Предмет исследования - состояние, структура, динамика и тенденции распространения организованного вымогательства; факторы, детерминирующие это явление; уровень развития законодательной базы для борьбы с такими деяниями; состояние научных разработок в этой сфере; правоприменительная практика и направления её совершенствования, превентивные меры.

Методология и методика исследования . Методологической основой исследования послужило материалистическая теория познания социальных явлений. Использовались методы и работы, свободные от догматических представлений и идеологических установок. Диссертант опирался на труды философов, экономистов, юристов, социологов, историков, лингвистов.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, уголовной политике , уголовному процессу, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности : В.В. Аванесова, Ю.М. Антоняна , H.A. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, В. Н. Бурлакова , Г. Н. Борзенкова , К. Виллнова, Б. В. Волженкина , JI. Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, В. Гласхофа, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н.

Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, С.Ф. Милюкова, М.Г. Миненка, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, H.A. Неклюдова, В. А. Номоконова , П. П. Осипова, В. В. Орехова , А. А. Пинаева , A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, B.C. Прохорова, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева, B.C. Устинова , И.Я. Фойницкого, Д.А. Шестакова, Г.И. Шнайдера, Н.П. Яблокова и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, постановления Верховного Суда РФ, приказы министра МВД РФ.

В процессе подготовки диссертации применялись как общие, так и специальные методы научного познания:

- историко-правовой позволяющий овладеть историческим опытом регламентации уголовной ответственности в России за вымогательство, начиная с середины XIX века (а, включая первый опыт борьбы с вымогательствами, - с первой половины XVII века) и до настоящего времени;

- наблюдение за различными процессами на территории исследуемых регионов, имеющими криминогенное значение ( особенности уровня и образа жизни, специфика криминальных проявлений и ее зависимость от эффективности " местной " правоохранительной деятельности и т.п.);

- сравнение , что позволяет выделить общее и особенное в развитии криминогенных детерминант и органические черты организованного вымогательства и т.п.;

- измерение , дающее наиболее точные данные по ряду аспектов (латент-ность, состояние, динамика, структура и др.);

- статистический , включающий сбор и анализ статистических данных о вымогательствах, в том числе и совершенных организованной группой, за период с 1986 по конец первого полугодия 1997 года;

- анкетирования , предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты уголовных дел, рассмотренных судами, прекращенных уголовных дел и отказных материалов о вымогательствах, грабежах, разбоях, самоуправствах в архивах судов и органов внутренних дел Санкт-Петербурга, городов Ленинградской области, Белгорода, Пскова; сплошное изучение уголовных дел о вымогательствах, совершенных организованной группой в Санкт-Петербурге и области;

- контент-анализа , включающий в себя изучение отчетов, аналитических справок, обзоров, результатов проверок, методических пособий, публикаций в периодической печати, художественных произведений, видеопродукции и планов по рассматриваемой тематике, обобщение положительного практического (в том числе организационного) и анализ неудачного опыта правоохранительных органов регионов, где проводились исследования;

- экспертных оценок , включающий проведение экспертного опроса работников органов внутренних дел и судов;

- другие виды опросов : лиц, совершивших вымогательство , а также потерпевших от вымогательств;

- сравнительного правоведения , выражающийся в анализе положительного современного и ретроспективного опыта борьбы с вымогательством в зарубежных странах.

Автор использовал свой опыт практической работы, в том числе и расследования уголовных дел этой категории, сначала в качестве следователя и старшего следователя Следственного управления ГУВД по Санкт-Петербургу и области, а затем - заместителя начальника следственного отдела Петроградского РУВД Санкт-Петербурга.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике вымогательств, изученные в контексте структуры преступности на территории России за период : 1986 год - первую половину 1997 года, материалы 165 уголовных дел о вымогательстве, рассмотренных судами

Санкт-Петербурга и области, г.г. Белгорода и Пскова в 1990 - 1996 годах, 25 уголовных дел этой категории, прекращенных по нереабилитирующим основаниям за тот же период, 50 уголовных дел о грабежах и разбоях, 10

- о бандитизме, 30 - о самоуправстве и других смежных преступлениях, 35

- отказных материалов соответствующей тематики.

Изучены личности 250 человек, привлекавшихся к уголовной ответственности за вымогательство, совершенное организованной группой, в том числе 80 из них - путем опроса по специально разработанной анкете, а остальные 170 - по материалам уголовных дел. Опрошено 60 потерпевших от вымогательств.

Проведен опрос 150 практических работников : судей, следователей, оперуполномоченных органов внутренних дел.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборок, их предварительной апробацией в публикациях и рекомендациях для следственных подразделений ГУВД по Санкт-Петербургу и области, ГИЦ и Главного штаба МВД России.

Научная новизна работы определяется выбором темы диссертационного исследования, комплексным ( историческим, уголовно-правовым, криминологическим и сравнительно-правовым ) подходом к ее изучению, а так же полученным результатам исследования.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующие:

- авторский вариант анализа исторического опыта становления состава вымогательства в российском уголовном праве;

- выявление положительного опыта зарубежных стран в сфере борьбы с вымогательством, а также в историческом аспекте;

- определение организованного вымогательства, выделение его видов, роли в структуре организованной преступной деятельности, региональных особенностей, тенденций, закономерностей;

- получение впервые уголовно-правовой и криминологической характеристики организованного вымогательства, что особенно актуально в свете вновь принятого УК;

- специальное рассмотрение в рамках уголовно-правового анализа, с учетом законодательных новелл, вопросов о месте вымогательства в системе преступлений, ответственности лица, передавшего вымогателю чужое имущество, оптимизации необходимой обороны от вымогательства;

- выявление детерминантов этого вида преступной деятельности и факторов, предопределяющих их региональные особенности, в том числе тех, которые ранее не учитывались в научной литературе и на практике;

- проведение анализа эффективности правоприменительной деятельности в борьбе с организованным вымогательством и разработка предложений по ее улучшению, относящихся к нормативной, процессуальной, оперативно-розыскной и организационной сферам; выявление особенностей квалификации вымогательств, совершаемых организованными формированиями, и отграничения от смежных преступлений с учетом современных тенденций роста криминального профессионализма и конкретных его проявлений;

- разработка ряда новых терминов, относящихся к организованному вымогательству, которые предлагается ввести в научный оборот;

- получение важных выводов, относящихся к виктимологическому аспекту организованного вымогательства;

- изучение личности вымогателя, выделение признаков, лежащих в основе классификации и типологии организованных вымогателей.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

- Вымогательство чужого имущества есть корыстное преступление, содержащее все признаки хищения.

- Сущность вымогательства определяет не будущий характер угрозы или насилия ( как утверждается в большинстве работ ), а , главным образом, момент получения требуемого. Именно с длительностью достижения этой цели и связана специфика вымогательства как домогания, принуждения, "постоянного преследования" и т.п. (семантический аспект понятия ). Этот признак следует считать важнейшим при отграничении вымогательства от смежных преступлений.

- Право на необходимую оборону от вымогательства не прекращается после предъявления требования виновным и не ограничено наступлением момента окончания этого преступления, имеющего формальный состав. Такое право может иметь не только упреждающий характер1 , но может быть значительно расширено во времени в зависимости от характера угроз и насилия, что, в конечном счете, способно оптимизировать борьбу с вымогательством. Возможны различные временные пределы действия права на необходимую оборону от вымогательства в зависимости от обстоятельств совершения преступления.

Вопрос об ответственности лица, передавшего вымогателю чужое имущество, следует решать с учетом всех обстоятельств дела, в первую очередь - наличия или отсутствия состояния крайней необходимости.

- Организованное вымогательство есть существенная разновидность организованной преступной деятельности; оно выступает в двух видах: вымогательство, совершаемое организованными преступными группами и преступными сообществами; последняя разновидность законодателем в ст. 163 УК РФ не учтена.

- Организованному вымогательству свойственны определенные закономерности, относящиеся к генезису, динамике ( которая в последние годы характеризуется постоянным и резким ростом) и другим аспектам этого

1 Ахметов Б И. Уголовно-правовая борьба с вымогательством и пути повышения её эффективности. Автореф. дис. . к.ю.н. М.: Академия МВД России, 1993. С. 15-19. вида организованной преступности; знание этих закономерностей и упреждающий их учет весьма важны для повышения эффективности борьбы с упомянутым видом преступной деятельности.

- Криминологическая ситуация в сфере борьбы с организованным вымогательством в современный период характеризуется : 1) совокупностью этих преступлений, отражаемых судебной практикой , 2 ) наличием значительного числа латентных преступлений, 3) повышением его опасности, что , в частности, определяют рост криминального профессионализма в различных его проявлениях, в том числе - появление профессиональных преступников (в первую очередь лидеров), заметный рост числа вооруженных групп, ужесточение преступной деятельности, паразитирование на экономике, присвоение регулирующих функций по улаживанию конфликтов в предпринимательской сфере, охране и т.п.

- Квалификация вымогательств, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами, зачастую весьма сложна, ее специфику обуславливает ряд признаков: особенности способа и профессионализм совершения преступления, направленность умысла и др.

- Существует ряд наиболее распространенных способов вымогательств, практикуемых организованными формированиями преступников; эти способы описываются автором и комментируются с позиций отграничения вымогательства от смежных преступлений.

- Нормативно-правовая база борьбы с вымогательством нуждается в совершенствовании. Это касается не только редакции ст. 163 УК РФ, но и других статей УК, положений уголовно-процессуального права.

- Практика борьбы с организованными видами вымогательства чрезвычайно не эффективна : в ряде регионов отсутствует либо не изучается и не распространяется положительный опыт борьбы с таким явлением. Как следствие этого следует рассматривать то обстоятельство, что в некоторых регионах не расследовано и не направлено в суд ни одного уголовного дела о вымогательстве, совершенном организованной группой, хотя в официальных отчетах показываются весьма внушительные данные о результатах такой борьбы. Слаба роль судов, деятельность которых подчас не только не достигает задач уголовного права и не соответствует уголовно-правовым принципам (справедливость, неотвратимость наказания), но необоснованно мягким подходом к преступникам виктимизирует поведение потерпевших, способствует появлению у них убежденности в безысходности положения и в конечном счете в определенной степени детерминирует этот вид преступной деятельности ( в качестве условия ).

- Автором вносится и обосновывается комплекс предложений правового, процессуального, общесоциального, организованного свойства по совершенствованию правоприменительной деятельности.

- Выделяются детерминанты организованного вымогательства, которыми являются неблагоприятно складывающиеся экономические отношения, отрицательные качества личности, весь спектр социально-негативных факторов, нравственное состояние общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о сущности вымогательства, значении семантического аспекта этого понятия, что во многом предопределяет некоторые вопросы квалификации и соотношения со смежными преступлениями.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе , могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.

Отдельно затронут вопрос необходимой обороны от вымогательства. Обоснование не только права на защиту от таких посягательств, но и -расширения временных пределов реализации этого права (впервые обосновываемое в литературе ), способно, по мнению автора, несколько оптимизировать борьбу с указанными посягательствами и послужить защите интересов граждан.

С современных позиций уголовного права рассматривается вопрос об ответственности лица, передавшего вымогателю чужое имущество.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок от организации оперативной разработки до проблемных ситуаций квалификации вымогательств, совершаемых организованными группами и преступными сообществами, соотношения со смежными преступлениями с учетом современного уровня криминального профессионализма , а также практики назначения наказания.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам уголовного права, криминологии, уголовного процесса, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с такими преступлениями.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано десять работ. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: "Современное состояние преступности и реформа российского законодательства" , "Состояние и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел" , "Проблемы профилактики правонарушений" , "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом", проходивших в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре в 1995 - 1997 годах.

Некоторые выводы и предложения диссертационной работы внедрены в деятельность практических органов: управления по расследованию организованной преступной деятельности и других следственных подразделений по Санкт-Петербургу и области, управления по лицензированию частной охранной и детективной деятельности этого же ГУВД, Главного Информационного Центра и Главного штаба МВД России.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе Санкт-Петербургской академии МВД России, Санкт-Петербургского юридического института, Санкт-Петербургской высшей школы права по курсу "Уголовное право".

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сафонов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы завершили рассмотрение уголовно - правовых и криминологических аспектов организованного вымогательства. В качестве основных итогов исследования уместным представляется предложить следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Вымогательство является формой хищения. Требование права на чужое имущество целесообразно выделить в самостоятельный состав, поименовав его "понуждением" и поместив в главу 21 УК всед за ст. 165.

2. Криминологическую ситуацию в сфере борьбы с организованным, под которым следует понимать вымогательство, совершаемое организованными преступными группами и преступными сообществами, характеризуют: а) совокупность этих преступлений, отражаемых следственно-судебной практикой, б) наличие значительного числа латентных преступлений, в) повышение его опасности, г) неблагоприятные тенденции в характеристике личности преступника.

3. Практика борьбы с организованным вымогательством в целом весьма не эффективна: нередко характеризуется едва ли не откровенной фальсификацией данных об успехах в борьбе с этой разновидностью преступности ; необходимый положительный опыт либо отсутствует , либо наращивается крайне медленно, некоторые направления в этой борьбе государственными органами и в целом государством проиграны.

4. Наиболее приоритетные направления борьбы с вымогательствами -снижение весьма высокой латентности, а также предупреждение, пресечение организованных видов этой преступной деятельности и её паразитизма на экономике, что может быть достигнуто в результате реализации мер на общесоциальном, законодательном и правоприменительном уровнях.

5. Действующее законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании. Применительно к ст. 163 УК необходимо : улучшить её редакцию в части шантажа; включить в число квалифицирующих признаков вымогательство под угрозой убийством, а в число особо квалифицирующих признаков с повышенной санкцией - вымогательство, совершенное преступным сообществом ; вымогательство совершенное с применением оружия; вымогательство, совершенное с насилием, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего. Целесообразны и другие законодательные коррективы, отраженные в содержании работы.

6. Оптимизацию правоприменительной деятельности следует связывать с реализацией общих и частных, организационных и процессуальных мер. К числу наиболее существенных необходимо отнести следующие : максимально точное исполнение закона, решительное его использование ; расширение и поощрение практики необходимой обороны вплоть до организованных и вооруженных форм, поощрение позитивного посткриминального поведения преступников, сокращение удельного веса условного осуждения и увеличение реального лишения свободы с конфискацией имущества, практика реализации которой требует скрупулезного (а порой и нетрадиционного) подхода; применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лишь в строгом соответствии с законом. Свою роль должны сыграть ведомственные проверки ( обзоры, обобщения ) и прокурорский надзор.

7. В качестве нерепрессивных мер борьбы с вымогательством следует назвать стабилизацию социально-экономической сферы, вытеснение криминальной идеологии, реализацию концепции обеспечения личной и предпринимательской безопасности, включая коллективные формы защиты с применением законно используемого оружия, поддержку со стороны средств массовой информации, повышение эффективности деятельности и авторитета государственных органов, а также ряд других.

8. Детерминантами организованного вымогательства являются: а) неблагоприятно складывающиеся экономические отношения, б) отрицательные качества личности, в) весь спектр социально-негативных факторов : обнищание значительного слоя населения страны, криминализация различных сфер жизнедеятельности, значительная "милитаризация" населения, слабость правоохранительной системы и др., г) нравственное состояние общества, характеризующееся искажением или отсутствием определенных моральных ценностей и установок, получившая распространение криминальной идеология. Поскольку эти детерминанты продолжают действовать, следует ожидать высокого уровня организованных видов вымогательства ( иное дело, будет ли соответствующая динамика "замечена" официальной статистикой ввиду чрезвычайно высокой латентности ).