Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Щукин, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щукин, Александр Вячеславович
Введение.стр. 3-
Глава I. Становление и развитие системы уголовно-правовых запретов в сфере налогообложения
§ 1. Экономико-правовая обусловленность криминализации нарушений законодательства о налогах и сборах.стр. 11
§ 2. Этапы становления и развития юридических конструкций, обеспечивающих уголовно-правовую защиту общественных отношений в сфере налогообложения .стр. 27
§ 3. Соотношение составов уклонения от уплаты налогов и сборов и сокрытия денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.стр. 53
§ 4. Уголовная ответственность за нарушение порядка уплаты налогов по зарубежному законодательству.стр. 67
Глава II. Уголовно-правовая характеристика сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов
§ 1. Объект преступных посягательств, связанных с сокрытием денежных средств и имущества от взыскания налогов и сборов .стр. 79-
§ 2. Объективная сторона сокрытия денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя.стр. 92
§ 3. Определение субъектного состава преступления, предусмотренного ст. 1992УКРФ.стр. 118
§ 4. Субъективная сторона преступлений, связанных с сокрытием денежных средств либо имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам.стр. 131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России продолжается реформирование экономики и финансовой сферы. Составной частью этого процесса является построение новой системы налогообложения, которая в свою очередь невозможна без эффективно действующего механизма взыскания задолженностей по налогам и сборам. Необходимость этого в значительной степени обусловлена наличием большого числа недобросовестных налогоплательщиков (плательщиков сборов), которые, проигнорировав свою конституционную обязанность по своевременной и полной уплате налогов, препятствуют осуществлению органами налогового администрирования взыскания с хозяйствующих субъектов недоимок, посредством сокрытия денежных средств и имущества.
По данным Департамента судебных приставов Министерства юстиции РФ в 2001 г. службой судебных приставов взыскано задолженности по налогам и сборам в доход бюджета на сумму около 40 млрд. руб., а в 2002 г. - 20 млрд. рублей. В начале 2003 г. на исполнении находилось порядка 41 тыс. постановлений налоговых органов на сумму 152 млрд. руб., а по состоянию на 9 месяцев - 90 тыс. постановлений на сумму 191 млрд. рублей. Всего из общей суммы задолженности по налогам и сборам, которая составляет 343 млрд. руб. взыскано лишь около 20 млрд. рублей. По основанию невозможности взыскания окончено 40 тыс. производств на сумму 140 млрд. руб., около 20 тыс. производств приостановлено.
Значительный объем задолженности по налогам образовался в результате преступного неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей. Одной из причин невозможности взыскать недоимку является то, что зачастую органам, осуществляющим взыскание, приходится сталкиваться с проявлениями преступного характера. Широкое распространение получили факты сокрытия денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. По данным Главного управления по налоговым преступлениям ФСЭНП МВД России в 2003 году вновь созданными подразделениями органов внутренних дел по налоговым преступлениям выявлено 3456 нарушений законодательства о налогах и сборах, из них совершенных в крупном и особо крупном размере - 2206. Размер причиненного государству ущерба на момент возбуждения уголовных дел по фактам нарушения законодательства о налогах и сборах составил около 4,5 млрд. рублей. В суд направлено 515 уголовных дел, за совершение налоговых преступлений осуждено 650 человек.
По всей видимости, это явилось одной из основных причин дополнения У
Уголовного кодекса РФ ст. 199 , предусматривающей ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Новизна данного состава преступления, а, соответственно, и его неисследованность, прежде всего, и обуславливают актуальность данного исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является проведение всестороннего комплексного исследования уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, а также разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующих норм законодательства на основе теоретических изысканий и изучения эмпирического материала.
Достижение указанной цели требует разрешения следующих научных задач:
1. разработки понятия уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства в части сокрытия денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов;
2. установления соотношения уклонения от уплаты налогов (сборов) и сокрытия денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов;
3. проведения сравнительно-правового анализа норм, предусматривающих уголовную ответственность за противоправные действия налогоплательщиков по законодательству Российской Федерации и зарубежных стран;
4. определения объекта, субъекта, субъективной и объективной стороны преступлений, выражающихся в сокрытии денежных средств и имущества хозяйствующих субъектов, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов;
5. выработки научно-методических рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных ст. 1992 УК РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в налоговой сфере в процессе привлечения к уголовной ответственности за уклонение от взыскания недоимки. Предмет же составляют нормы законодательства об уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, практика их применения.
Теоретическая база исследования. Данное диссертационное исследование в значительной степени основывается на предшествующих теоретических разработках. При его написании автором в первую очередь приняты во внимание научные труды таких известных отечественных ученых в области уголовного права и криминологии, как Л.Д. Гаухман, Ю.Н. Демидов, А.И. Долгова, И.Э. Звечаровский, Б.В. Волженкин, JI.JL Кругликов, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, А.Н. Ларьков, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, П.С. Яни.
К числу проведенных за последние годы диссертационных исследований и опубликованных научных трудов, в которых непосредственно рассматриваются вопросы уголовной ответственности за противоправное поведение в сфере налогообложения, прежде всего, относятся работы: И.В. Александрова, С.С. Белоусовой, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, С.А. Бурлина, A.M. Вандышевой, В.П. Васильева, A.A. Витвицкого, П.В. Донцова, В.А. Егорова, П.А. Истомина, Ф.А. Каримова, В.А. Козлова, А.Г. Кота, И.В. Пальцевой,
К.А. Пирцхалавы, Л.В. Платоновой, Н.В. Побединской, Н.С. Решетняка, A.B. Сальникова, И.Н. Соловьева, О.Г. Соловьева и др. Содержащиеся в указанных диссертационных исследованиях и научных трудах, определения и выводы в той или иной степени восприняты нами, положены в основу данного исследования, либо учтены при его написании.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический и сравнительно-правовой.
Методика исследования включает совокупность следующих приемов, использованных при написании диссертации: изучение статистических данных о преступных нарушениях налогового законодательства, анализ результатов анкетирования и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов и налогоплательщиков, ознакомление с судебно-следственной практикой по делам о налоговых преступлениях.
Нормативную базу исследования в первую очередь составляет Конституция Российской Федерации, акты уголовного и налогового законодательства Российской Федерации, законодательство отдельных зарубежных стран. В диссертации также широко использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам.
Научная новизна диссертационного исследования. Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное законодательство претерпело значительные изменения, в том числе в части статей, предусматривающих ответственность за нарушения налогового законодательства, проблема ответственности за сокрытие денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов в такой ее постановке, все еще остается недостаточно изученной.
Диссертантом впервые проведено комплексное исследование всех действующих норм об уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства с учетом изменений внесенных Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Ранее в многочисленных диссертациях, посвященных данной проблематике вопросы уголовно-наказуемого уклонения от взыскания недоимки рассматривались недостаточно обстоятельно, а совершение подобного преступления путем сокрытия денежных средств и имущества вообще не являлось предметом этих исследований.
К числу важнейших результатов, полученных автором, относятся разработка уголовно-правовой характеристики сокрытия денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, а также установление соотношения данного состава преступления с другими видами преступных нарушений законодательства о налогах и сборах.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Система уголовно-правовой защиты наряду с общественными отношениями, связанными с уплатой (возвратом, погашением) долгов (кредиторской задолженности), которые вытекают из гражданско-правовых обязательств, должна быть распространена и на отношения, возникающие в связи с взысканием недоимки (задолженности по налогам и сборам), в основе которых лежит соответствующая публично-правовая обязанность. При этом наряду с уголовной ответственностью за собственно уклонение от уплаты налогов (уменьшение размера налоговой обязанности) следует предусмотреть специально уголовную ответственность за уклонение от погашения недоимки (избежание обязанностей по уплате задолженности по налогам и сборам).
2. Налоговые преступления, предусмотренные ст. ст. 198 и 199 УК РФ совершаются с целью полного или частичного избежания (сложения) обязанности по добровольной уплате налогов или сборов посредством обмана налоговых органов относительно наличия у налогоплательщика объектов налогообложения и причитающихся с них налоговых платежей. Преступление же, предусмотренное ст.
199 УК РФ имеет своей целью уклонение от принудительного взыскания недоимки путем введения в заблуждение налоговых органов относительно имущественной состоятельности налогоплательщика и, соответственно, его способности уплачивать налоги и сборы.
3. Совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 и 1992 УК РФ возможна лишь в том случае, когда денежные средства или иное имущество, за счет которых должно осуществляться взыскание задолженности по налогам и сборам также одновременно являются объектом налогообложения. При этом противоправные действия в обоих случаях должны быть направлены на неуплату налогов (непогашение недоимки) посредством обмана налоговых органов, как относительно размера подлежащих уплате с этих объектов налогообложения налогов, так и способности налогоплательщика их уплачивать.
4. Сокрытие в смысле ст. 1992 УК РФ следует понимать как умышленные противоправные действия, которые направлены на непогашение задолженности по налогам и сборам посредством формирования у налоговых органов ложного представления (обмана) о наличии у налогоплательщика денежных средств или имущества, за счет которых должно осуществляться ее взыскание, с последующим незаконным их удержанием в собственности и использованием по своему усмотрению.
5. Предметом преступления являются денежные средства и имущество (включая дебиторскую задолженность) организаций и индивидуальных предпринимателей, на которые налоговыми органами может быть обращено взыскание задолженности по налогам и сборам. К предмету преступления не относится имущество, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертации на монографическом уровне разработана система концептуальных положений совершенствования системы уголовно-правовой борьбы с налоговыми преступлениями, которые могут иметь определенное теоретическое и практическое значение.
Как важнейший результат диссертационного исследования соискатель расценивает подготовку на его основе научно-методических рекомендаций по применению правовых норм об уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, на основе анализа соответствующих положений налогового законодательства.
Практическая значимость исследования может заключаться и в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения смогут быть использованы при совершенствовании действующего и разработке нового уголовного и налогового законодательства, а также применимы в практической деятельности органов внутренних дел, налоговых органов, органов по финансовому оздоровлению и банкротству и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, а также апробированы при обсуждении и ее одобрении кафедрой уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Отдельные положения диссертации используются в виде отдельных методических материалов в практической деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и библиографии. Общий ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России к работам подобного рода.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Щукин, Александр Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов позволяет сделать следующие теоретические выводы.
1. Необходимость криминализации умышленных нарушений законодательства о налогах и сборах обусловлена рядом объективных и субъективных причин, в ряду которых особо выделяются причины экономического и правового характера, являющиеся определяющими.
2. Налоговые преступления составляют реальную угрозу экономической безопасности общества и государства в целом и налоговой безопасности в частности. Ущерб, причиняемый в результате умышленного неисполнения налогоплательщиками своих основных обязанностей, выражается в неполучении государством денежных средств в объемах сопоставимых с бюджетными доходами.
3. Система уголовно-правовой защиты наряду с общественными отношениями, связанными с уплатой (возвратом, погашением) долгов (кредиторской задолженности), которые вытекают из гражданско-правовых обязательств, должна распространяться и на отношения, возникающие в связи с взысканием недоимки (задолженности по налогам и сборам), в основе которых лежит соответствующая публично-правовая обязанность.
4. Уголовная ответственность должна предусматриваться, как за собственно уклонение от уплаты налогов (уменьшение налоговой обязанности), так и за уклонение от погашения недоимки (избежание принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам). Это обусловлено тем, что в широком смысле обязанность по уплате налогов помимо собственно ее исполнения включает также обязанность погашения недоимки, возникшей в результате имевшей место неуплаты.
Введение специальной нормы (ст. 1992 УК РФ), предусматривающей уголовную ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам является своевременной и необходимой мерой, так как традиционные составы налоговых преступлений (ст. ст. 198, 199 УК РФ) в новой их редакции не охватывают своими признаками действия, выражающиеся в уклонении от погашения недоимки.
5. В рассмотренных исторических периодах уголовное законодательство предусматривало различные нормы об ответственности за налоговые преступления, которые постоянно претерпевали изменения в соответствии с меняющимися условиями налогообложения. Уголовно наказуемым признавалось, как уклонение от уплаты налогов, сокрытие доходов и иных объектов налогообложения, так и собственно неуплата (отказ от уплаты) и непогашение недоимок.
6. Степень защищенности уголовно-правовыми средствами системы налогообложения различалась в зависимости от того, какое значение для бюджета имели налоговые доходы. В условиях финансовой нестабильности и высокой доли налогов в бюджетных доходах уголовное законодательство предусматривало целый ряд статей об уголовной ответственности за налоговые преступления. В отдельные периоды система уголовно-правовой защиты характеризовалась множеством уголовно-правовых запретов и включала составы преступления, различающиеся по субъектам налогообложения и даже по видам налогов.
7. Юридические конструкции «налоговых» норм уголовного законодательства последовательно носили бланкетный характер и основывались на финансовой и налоговой терминологии. Однако зачастую их диспозиции содержали термины, не имеющие нормативноправового определения, например, такие как «сокрытие», «уклонение», «иной способ».
8. Отдельно от традиционных норм об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, т.е. за налоговое мошенничество, собственно неплатеж или отказ от платежа налогов предусматривался в законодательстве в периоды массового неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей, в том числе граничащего с открытым противодействием деятельности налоговых органов.
9. В последних исторических периодах уголовная ответственность за неплатеж налогов специально не предусматривалась. Действия же, заключающиеся в неуплате налогов, т.е. не соответствующие традиционному пониманию налогового мошенничества, фактически рассматривались в качестве своеобразного продолжения уклонения от исполнения обязанностей по уплате налогов. Поэтому такие действия квалифицировались, например, как уклонение от уплаты налогов, совершенное иным способом.
10. Налоговые преступления, предусмотренные статьями 198 и 199 УК РФ, совершаются с целью полного или частичного избежания обязанности по добровольной уплате налогов или сборов в результате обмана налоговых органов относительно наличия у налогоплательщика объектов налогообложения и причитающихся с них налоговых платежей посредством непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в такую декларацию или документы заведомо ложных ведений.
11. Преступление, предусмотренное ст. 1992 УК РФ имеет своей целью уклонение от принудительного взыскания недоимки путем введения в заблуждение налоговых органов относительно имущественной состоятельности налогоплательщика и, соответственно, его способности уплачивать налоги и сборы.
12. Совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 и 199 УК РФ возможна лишь в том случае, когда денежные средства или иное имущество, за счет которых должно осуществляться взыскание задолженности по налогам и сборам одновременно являются объектом налогообложения. При этом противоправные действия одновременно направлены на обман налоговых органов, как относительно подлежащих уплате с них налогов, так и способности налогоплательщика их уплачивать.
13. Уголовное законодательство большинства государств предусматривает ответственность за налоговые преступления, что свидетельствует о признании общественной опасности противоправных действий, направленных на неисполнение обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.
14. В основном «налоговые» статьи уголовных законов иностранных государств сформулированы в довольно общем виде и предусматривают ответственность за налоговое мошенничество, т.е. за любые умышленные действия, сопряженные с обманом налоговых органов, результатом которых явилось непоступление или неполное поступление в бюджет налогов и иных обязательных платежей.
15. Наряду с налоговым мошенничеством, в основе которого фактически лежит замаскированная незаконная деятельность налогообязанного лица, имеет место также установление уголовной ответственности за противодействие деятельности налоговых органов, заключающееся в открытом игнорировании налогоплательщиками лицами своих обязанностей.
16. В последнее время в некоторых зарубежных странах наметилась определенная «специализация» норм об уголовной ответственности за налоговые преступления. Это сопровождается введением в уголовное законодательство ряда новых статей, их частей, диспозиции которых содержат признаки налоговых преступлений, не вписывающихся в признаки традиционного налогового мошенничества. Наряду с общими составами налоговых преступлений уголовно наказуемыми признаются такие противоправные действия, как неисполнение обязанностей налогового агента, незаконное возмещение налога на добавленную стоимость, уклонение от взыскания задолженности по налогам и иным обязательным платежам. Российская Федерация с учетом последних изменений уголовного законодательства также может быть отнесена к числу таких государств. В качестве аналогичных уголовно-правовых запретов могут рассматриваться ст. 203 УК Китая и ч. 7 ст. 148 УК Эстонии.
17. Родовой объект налоговых преступлений, как преступлений в сфере экономической деятельности составляют общественные отношения, возникающие в процессе создания (производства) и потребления экономических благ. Его составной частью являются видовые объекты, в свою очередь, включающие определенную обособленную группу или вид общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности.
18. Налоговые преступления являют собой самостоятельный вид преступлений в сфере экономической деятельности. Общим для всех преступных нарушений законодательства о налогах и сборах является их видовой объект - общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения. Критерием видового обособления в данном случае является определенная сфера экономической деятельности - налоговая деятельность, т.е. деятельность уполномоченных государственных органов по взиманию налогов и сборов с физических лиц и организаций.
19. По отдельным составам налоговых преступлений непосредственные объекты различаются, так как посягают они на выделяющиеся в структуре налоговых правоотношений отношения связанные с уплатой обязательных платежей физическими лицами или организациями, удержанием и перечислением налогов, а также принудительным взысканием с налогообязанных лиц налоговой задолженности.
20. Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ составляют общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения в связи с осуществлением налоговыми органами принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, образовавшейся в результате неуплаты (не перечисления) налогоплательщиком (налоговым агентом) указанных обязательных платежей.
21. Предметом преступления являются денежные средства и имущество (включая дебиторскую задолженность) организаций и индивидуальных предпринимателей, на которые налоговыми органами может быть обращено взыскание задолженности по налогам и сборам. К предмету преступления не относится имущество, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.
22. Сокрытие в смысле ст.
199 УК РФ следует понимать как умышленные противоправные действия, которые направлены на непогашение задолженности по налогам и сборам посредством формирования у налоговых органов ложного представления (обмана) о наличии у налогоплательщика денежных средств или имущества, за счет которых должно осуществляться ее взыскание, с последующим незаконным их удержанием в собственности и использованием по своему усмотрению. ч
23. Окончание преступления, предусмотренного ст.
199 УК РФ, приходится на день, следующий за днем, предусмотренным для уплаты (погашения) недоимки по тому или иному налогу. Преступным последствием преступления является материальный ущерб - неполучение должного государством в виде доходов от взыскания задолженности по налогам и сборам. Это в свою очередь приводит к невозможности осуществления им на должном уровне своих функций.
24. Состав данного преступления отсутствует в случае, когда не погашение недоимки имело место в силу крайней необходимости — устранения возможных опасных социально-экономических последствий, сопоставимых с ущербом, причиняемым государству в виде неполученного дохода.
25. Исходя из положений действующего законодательства, следует ограничить состав субъектов уголовной ответственности за совершение Л преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, собственниками организаций, руководителями и лицами, официально исполняющими их обязанности, бухгалтерами и иными работниками, фактически выполняющими обязанности в части уплаты налогов и сборов, а также индивидуальными предпринимателями.
26. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов относится к разряду прямоумышленных преступлений.
27. Совершая данное преступление, лицо, осознает, что сокрытие денежных средств и имущества носит общественно опасный характер, причиняет вред отношениям по принудительному исполнению налоговой обязанности, предвидит опасные последствия в виде не поступления налогов и сборов в бюджет, и желает этого.
28. Преступление совершается с целью удержания денежных средств или имущества в своей собственности, собственности организации или обращения их в собственность иных лиц. Помимо этой типичной цели возможно наличие и иных целей.
29. Мотив является побуждающим началом преступного поведения, и в большинстве своем предполагает корыстную или иную личную заинтересованность преступника. Могут иметь место и иные мотивы.
30. Цель и мотив не являются обязательными признаками субъективной стороны данного преступления.