Уголовная ответственность за принуждение к даче показаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бунева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бунева, Ирина Юрьевна
Введение
Глава I. История развития нормы об ответственности за принуждение к даче показаний в российском законодательстве
Глава II. Общие признаки состава принуждения к даче показаний
§ 1. Объект принуждения к даче показаний, его место в системе Особенной части УК. Потерпевший от преступления
§ 2. Объективная сторона принуждения к даче показаний
§ 3. Субъект и субъективная сторона принуждения к даче показаний
Глава III. Квалифицирующие признаки принуждения к даче показаний.
§ 1. Насилие как квалифицирующий признак принуждения к даче показаний
§ 2. Издевательства как квалифицирующий признак принуждения к даче показаний
§ 3. Пытка как квалифицирующий признак принуждения к даче показаний 136 Заключение 158 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за принуждение к даче показаний»
Актуальность исследования. При осуществлении правосудия в сфере уголовного судопроизводства правоприменителями достаточно широко используется правомерное принуждение. Однако в ряде случаев действия представителей власти выходят за рамки правомерности, нарушая при этом права и свободы граждан, вовлеченных в уголовное судопроизводство. Сказанное в полной мере относится и к принуждению к даче показаний, которое осуществляется запрещенными или не предусмотренными уголовно-процессуальным законом способами. В подобных ситуациях правоприменитель, наделенный государством соответствующими правами, стремясь к достижению определенной цели, делает выбор между целесообразностью и законностью, полагая, что последняя может быть нарушена в интересах раскрытия преступления и изобличения лица, его совершившего. Увеличение общего числа совершаемых преступлений, обусловившее возрастание нагрузки на лиц, осуществляющих правоприменительную деятельность в сфере уголовного судопроизводства, привело к формированию у представителей власти мнения о том, что в рамках закона не всегда можно раскрыть преступление, поэтому допустимо нарушение прав и интересов лиц, вовлеченных в указанную сферу. Распространение своеобразного нигилизма правоприменителей в определенной мере обусловлено снижением образовательного и профессионального уровня последних. Например, доля следователей Следственного комитета при МВД России, имеющих высшее юридическое образование, уменьшилась с 49,1% (1994 г.) до 46,7% (1998 г.); 20% составляют следователи, имеющие средне-специальное юридическое образование, 33,3% вообще не имеют юридического образования. В регионах, удаленных от центральной части России, положение гораздо сложнее, например, в Красноярском крае по состоянию на 1 января 1999 г. из 1190 следователей СУ УВД только 24,9% имели высшее юридическое образование, что почти в 2 раза ниже соответствующего общероссийского показателя; 43,9% - средне-специальное юридическое образование и 31,1% следователей вообще не имели юридического образования.
Это одно из условий того, что неправомерное принуждение к даче показаний нередко встречается в деятельности сотрудников правоохранительных органов, принимающих участие в расследовании преступлений.
В то же время правоприменители, виновные в совершении принуждения к даче показаний, практически не привлекаются к уголовной ответственности, о чем, в частности, свидетельствует тот факт, что в течение последних пяти лет на территории Красноярского края за совершение данного преступления никто не был осужден. С 1 января 1994 г. по 1 июля 1999 г. по фактам принуждения к даче показаний прокуратурами Красноярского края было возбуждено 9 уголовных дел, 6 из которых прекращены за отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ст. 5 УПК РСФСР) , 1 уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п. 3 ст. 195 УПК РСФСР), 2 уголовных дела, после переквалификации действий виновных на составы преступлений против личности, прекращены по нереа-бшштирующим основаниям вследствие изменения обстановки и в связи с примирением с потерпевшим (ст.ст. 6 и 9 УПК РСФСР).
Отсутствие практики применения ст. 302 УК России не может быть объяснено тем, что правоприменители, соблюдая все нормативные предписания, в реальной жизни не допускают принуждения к даче показаний, В частности, это подтверждают и результаты анонимного анкетирования 270 сотрудников милиции и прокуратуры. Мнение о частом применении незаконных методов воздействия на лиц, подозреваемых в совершении преступлений; в целях получения соответствующих показаний высказали 44% респондентов, 52% указали, что такие методы применяются, но редко; и только 4% утверждали, что сотрудники правоохранительных органов не применяют подобных методов.
Кроме того, о сформировавшейся практике использования неправомерных способов воздействия, направленных на получение показаний, свидетельствует и анализ 234 материалов проверок по жалобам граждан на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов г. Красноярска, на основании которых были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. В 1998 г. из 151 материала об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов - в 74 случаях (49%) проверка проводилась по заявлениям граждан о принуждении к даче показаний. В первом полугодии 1999 г. из 83 материалов 25 (30%) также составили материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам принуждения к даче показаний. Анализ 99 материалов о фактах принуждения к даче показаний позволил установить, что в 74% случаев граждане заявляли о применении в ходе предварительного расследования к ним или их близким физического насилия, сопровождавшегося иногда угрозами, пытками, реже - подкупом; в 14% жалоб сообщалось о высказывании правоприменителями различных угроз в адрес участников уголовного процесса или близких им лиц; в 12% заявлений содержалась информация о различных вариантах совершаемого правоприменителями подкупа участников процесса с целью получения от них требуемых показаний.
Несмотря на то, что наличие подобных жалоб в определенной мере объяснялось желанием лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, избежать уголовной ответственности, количество таких заявлений, а также зафиксированные в ряде материалов объективные данные о противоправном воздействии на допрашиваемых, позволяют с уверенностью констатировать фактическое использование правоприменителями незаконных способов принуждения при получении показаний. Следует также отметить, что ни по одному из указанных материалов в отношении заявителей не возбуждались уголовные дела о заведомо ложном доносе.
Еще одним аргументом служит судебная практика .свидетельствующая, что правоприменители действительно совершают преступления в ходе осуществления профессиональной деятельности. Так, на территории Красноярского края с 1995 по 1998 гг. было возбуждено 448 уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий, большая часть которых - по заявлениям граждан о незаконном применении к ним физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Отсутствие практики применения ст. 302 УК обусловлено также наличием ряда проблем, касающихся содержания исследуемой нормы.
Указанным проблемам в разное время уделялось внимание в отечественной литературе. К ним обращались такие авторы, как А.И. Иванов, И.С. Власов, A.B. Галахова, М.А. Гаранина, Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик, Б.В. Здравомыслов, М.И. Ковалев, Ю.И. Кулешов, В.Н. Кудрявцев, J1.B. Лобанова, P.A. Левертова, В.П. Малков, Ш.С. Рашков-ская, И.М. Тяжкова, Е.Ю. Хлопцева, А.И. Чучаев, И.В. Шмаров и другие. В работах данных авторов рассмотрены относящиеся к норме вопросы, многие из которых имеют различную трактовку и включают спорные моменты. Вместе с тем принятие нового Уголовного кодекса Российской Федерации определило необходимость детального научного анализа нормы и практики применения.
Российская правовая система, выступая в качестве элемента общеевропейской и мировой правовых систем, должна обеспечивать реализацию ряда обязательств международного характера, касающихся защиты прав и свобод граждан от произвола представителей власти, допускающих незаконные способы воздействия при осуществлении правоприменительной деятельности. А это предполагает уяснение ряда признаков исследуемой нормы в соответствии с положениями общепризнанных норм и принципов международного права, в первую очередь с теми, которые носят договорно-правовой характер и согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составляют часть правовой системы России.
Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и основные направления ее разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка оптимальной конструкции нормы, устанавливающей уголовную ответственность должностных лиц за принуждение к даче показаний, и совершенствование практики ее применения.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- анализ российского исторического опыта и тенденций развития уголовно-правовых мер борьбы с принуждением к даче показаний;
- исследование правовой природы и социальной обусловленности принуждения к даче показаний;
- изучение места состава принуждения к даче показаний в системе Особенной части УК России;
- выяснение объективных и субъективных признаков состава принуждения к даче показаний по действующему законодательству;
- определение содержания квалифицирующих признаков состава принуждения к даче показаний;
- установление критериев разграничения принуждения к даче показаний и конкурирующих, а также смежных составов преступлений;
- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за принуждение к даче показаний.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие между человеком и государством в лице его представителей, в процессе неправомерного ограничения конституционного права личности на неприкосновенность в сфере уголовного судопроизводства.
Предметом исследования является уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за принуждение к даче показаний.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена различными методами научного познания: анализа, синтеза, диалектическим, историческим, статистическим, системно-структурным, логико-юридическим, сравнительно-правовым, грамматическим, конкретно-социологическим.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных правоведов по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, уголовно-процессуальному, конституционному и международному праву, криминалистике, а также учебная литература.
В работе анализируется Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и новое уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, проект УПК России, а также иные законы и нормативные акты, предусматривающие пределы должного поведения правоприменителей. Автором исследованы международные конвенционные нормы, устанавливающие международные стандарты правового статуса личности. В ходе диссертационного исследования изучено действующее уголовное законодательство ряда зарубежных государств, включая бывшие союзные республики.
Эмпирическую основу исследования составили опубликованные социологические данные о применении незаконных методов принуждения сотрудниками правоохранительных органов, практика следственных подразделений г. Красноярска и Красноярского края с 1 января 1995 г. по 1 июля 1999 г., результаты изучения 234 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Изучены 9 уголовных дел, возбужденных по фактам принуждения к даче показаний, и 170 уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. По разработанным автором анкетам опрошено 270 правоприменителей, проинтервьюировано 30 следователей СУ прокуратуры Красноярского края.
При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, полученные рядом авторов при разработке смежных тем, а также личный опыт практической деятельности в следственном аппарате органов внутренних дел.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе проведено специальное исследование комплекса вопросов, возникающих в ходе практики применения нормы, устанавливающей уголовную ответственность за принуждение к даче показаний, в связи с реализацией конституционных и международных стандартов в области прав человека. В научный оборот вводятся предложенные автором определения ряда терминов, а также теоретическая модель нормы.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1 Основным объектом принуждения к даче показаний выступает неприкосновенность личности, определяемым как защита от неправомерных действий должностных лиц, осуществляющих правосудие. Отличаясь по объему и содержанию, понятие неприкосновенности личности соотносится как часть и целое с понятием личной безопасности, служащей предпосылкой всех прав человека и включающей право человека на жизнь, свободу, а также личную неприкосновенность.
2. Содержание объекта исследуемого преступления обусловливает коррекцию уголовно-правовых ориентиров действующего уголовного закона, характеризующуюся изменением концептуальных основ, закреплявших приоритет государственного интереса над интересами личности. Глава, предусматривающая уголовную ответственность за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, должна соответствовать по структуре разделу Конституции Российской Федерации, содержащему перечень прав и основных свобод человека и гражданина, и включать норму, устанавливающую наказуемость принуждения к даче показаний, совершаемого представителем власти.
3. Круг принуждаемых лиц должен быть расширен за счет включения в ст. 302 УК, кроме подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, также переводчика, специалиста, подсудимого и лиц, близких всем перечисленным участникам процесса.
4. Неправомерное принуждение, являясь родовым понятием для перечисленных в диспозиции исследуемой нормы угроз, шантажа или иных незаконных действий, рассматривается как совокупность используемых представителем власти недопустимых средств воздействия, ограничивающих свободу поведения участников процесса и вынуждающих их совершать требуемые действия вопреки желанию под угрозой причинения вреда правам и интересам. Иные незаконные действия как видовой элемент указанного родового понятия должны содержать признак недопустимости и предусматривать в качестве обязательного элемента преодоление воли допрашиваемого путем создания условий, при которых выполнение требований правоприменителя - единственная осознаваемая принуждаемым возможность избежать предполагаемых ограничений и лишений.
5. Уголовная ответственность правоприменителя должна быть установлена не только за принуждение к совершению активных действий, но и к отказу, а также к уклонению от их совершения, в связи с чем способы неправомерного принуждения должны быть изложены в следующей формулировке: принуждение подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний или к отказу либо уклонению от дачи показаний; принуждение эксперта к даче заключения или к отказу либо уклонению от дачи заключения; принуждение переводчика к осуществлению перевода или к отказу либо уклонению от его осуществления; принуждение специалиста к участию в производстве следственного действия или к отказу либо уклонению от такого участия.
6. Угроза, являющаяся способом совершения исследуемого преступления, определяется как вид психологического принуждения, выражающегося в запугивании участников процесса намерением осуществить любое неправомерное деяние, реализация которого, по мнению виновного, должна повлиять на свободу волеизъявления перечисленных в законе лиц и принудить последних дать показания вопреки их желанию.
7. Термин шантаж, впервые указанный в качестве способа принуждения к даче показаний, определяется как угроза распространения информации, которую потерпевший или близкие ему лица желают сохранить в тайне. Являясь вариантом уголовно наказуемой угрозы и выступая в качестве видового элемента указанного родового понятия, шантаж должен быть исключен из числа способов совершения принуждения к даче показаний.
8. Иные незаконные действия (разновидность неправомерного принуждения), обладая императивным характером, в обобщенном виде должны рассматриваться как способы воздействия, 1) закрепленные в УК в качестве самостоятельных преступлений (кроме угроз, шантажа, насилия, издевательств и пытки, которые не относятся к иным незаконным действиям, поскольку прямо перечислены в ст. 302 УК); 2) предусмотренные законом, но примененные представителем власти ненадлежащим образом: либо не к тем участникам процесса, либо без соблюдения порядка и условий их использования; 3) не имеющие никакого нормативного закрепления.
Подкуп и обман, являющиеся недопустимыми средствами воздействия на участников процесса, не могут быть отнесены к иным незаконным действиям как виду неправомерного принуждения, поскольку, не обладая императивным характером, не создают условий, при которых сознанием принуждаемого охватывается ограничение свободы его волеизъявления. В текст уголовного закона должна быть включена отдельная норма, предусматривающая уголовную ответственность за подкуп участников процесса, осуществляемый правоприменителем в ходе предварительного следствия или дознания.
9. Субъектами принуждения к даче показаний являются только те должностные лица прокуратуры и органов предварительного следствия и дознания, которые в соответствии с нормами УПК РСФСР признаны надлежащими субъектами получения показаний по конкретным уголовным делам. К их числу необходимо отнести прокурора или лицо, производящее дознание либо следствие.
10. Насилие как квалифицирующий признак принуждения к даче показаний включает следующие варианты распространительно трактуемого физического воздействия: непосредственное физическое воздействие на потерпевшего; приведение потерпевшего в беспомощное состояние против его воли; конкретные способы ограничения свободы; психотропное воздействие на потерпевшего. Таким образом, использование гипноза, наркотических средств, психотропных веществ, одурманивающих и лекарственных препаратов против воли допрашиваемого в рамках принуждения к даче показаний следует рассматривать как насилие, а не иные незаконные действия.
11. Целесообразно исключение термина "издевательство" из текста ст. 302 и других норм УК, поскольку в действующем уголовном законе он не имеет четко определенного объема, не оценивается как особый способ причинения повреждений Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, где в указанном качестве перечисляются только побои, мучения, истязания. Объем данного термина изменяется в зависимости от контекста содержащей его нормы Особенной части, обусловливая возникновение различных противоречий как в его толковании, так и в разграничении издевательства и смежных понятий - мучений, особой жестокости, истязаний, пыток.
12. Понятие пытки как квалифицирующего признака принуждения к даче показаний должно компилировать основные положения договорного и прецедентного конвенционного права, учитывая при этом опыт зарубежного законодательства, а также традиции российского уголовного закона, и включать намеренное бесчеловечное обращение, оцениваемое как таковое с помощью сложившихся в обществе критериев недопустимого уровня жестокости, непосредственно направленное на причинение сильной боли, жестоких моральных или физических страданий, излишних и неоправданных в данной ситуации, ломающих сопротивление человека и принуждающих его поступать против своей воли.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в содержащихся в диссертации научных выводах и предложениях о перспективах совершенствования нормы, устанавливающей уголовную ответственность за принуждение к даче показаний, и практики ее применения. Кроме того, работа призвана служить развитию теории уголовного права с учетом международного опыта защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе.
Практическое значение результатов исследования обусловлено его направленностью на совершенствование практики применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за принуждение к даче показаний.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства применительно к исследованной норме, а также уголовно-процессуального законодательства для установления критериев недопустимости использования доказательств, полученных в результате нарушения норм, определяющих порядок их сбора; в правоприменительной деятельности органов предварительного следствия и судебных органов, осуществляющих квалификацию действий виновных лиц; в деятельности вышестоящих судебных органов, разъясняющих содержание нового уголовного законодательства; в учебном процессе юридических вузов и факультетов, в системе переподго-* товки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Красноярского государственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в 10 научных публикациях автора.
Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практической конференции "Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации" (Красноярск, 1997), на международных научно-практических конференциях "Правовые организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, 1998) и "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, 1999), научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, 2000).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в аналитических обзорах, используемых в практической деятельности следственных аппаратов Прокуратуры Красноярского края и УВД администрации Красноярского края. Кроме того, диссертационный материал используется в учебном процессе Сибирского юридического института МВД России в рамках курса уголовного права и спецкурса "Проблемы квалификации преступлений" при изучении соответствующих тем.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бунева, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование нормы, устанавливающей уголовную ответственность за принуждение к даче показаний является сложной проблемой, обусловленной как объемом подлежащих рассмотрению вопросов, так и существом указанной проблемы, находящейся на стыке различных отраслей права. В настоящей работе предпринята попытка исследовать содержание данной нормы, оценить наиболее дискуссионные вопросы, неоднозначно решаемые в ходе правоприменительной деятельности, определить возможные варианты решения возникающих проблем, сформулировать предложения по совершенствованию конструкции нормы, а также практики ее применения.
Изложенное позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Ретроспективный анализ развития исследуемой нормы дает возможность предположить, что для российского уголовного законодательства характерно стремление к отдельному нормативному закреплению запрета, обеспечивающего неприкосновенность участников процесса от конкретных неправомерных действий представителей власти в рамках уголовного судопроизводства.
2. Видовой объект исследуемого преступления, рассматриваемый широко, включает функционирование суда и деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры в рамках уголовного судопроизводства, в то время как содержание непосредственного объекта ст. 302 УК включает в качестве основного элемента неприкосновенность личности, вовлеченной в уголовный процесс, и кроме этого, совокупность отношений, складывающихся в ходе отправления правосудия в области уголовного судопроизводства.
3. Право на неприкосновенность личности как основной объект исследуемой нормы в соответствии со сложившейся международно-правовой традицией выражается в системе юридических гарантий, охраняющих личность от ненадлежащего выполнения правоприменителем своих обязанностей в ходе предварительного следствия и дознания.
4. Место состава принуждения к даче показаний в системе Особенной части УК должно быть изменено, в связи с чем норма, устанавливающая уголовную ответственность правоприменителя за неправомерное принуждение в области уголовного судопроизводства, должна быть перенесена в главу 19, поскольку только в этом случае основной непосредственный объект принуждения к даче показаний будет находиться в плоскости объекта, охраняемого указанной главой УК.
5. К числу потерпевших в исследуемой норме должны быть отнесены такие участники уголовного процесса как подсудимый, переводчик и специалист, что позволит в большей мере охранять права и свободы перечисленных лиц от неправомерных действий должностных лиц, осуществляющих правоприменительную деятельность.
6. Понятие неправомерного принуждения как родового понятия для отдельных способов исследуемого преступления предполагает совокупность используемых представителем власти недопустимых средств воздействия на участников процесса, ограничивающих свободу их поведения и вынуждающих совершать требуемые действия вопреки желанию под угрозой причинения вреда конкретным правам и интересам.
7. Варианты противоправного воздействия в ст. 302 УК должны включать принуждение указанных лиц не только к выполнению, но и невыполнению определенных действий, учитывающих специфику процессуальных полномочий принуждаемых и унифицированных в соответствии со смежными нормами.
8. Угрозу следует рассматривать как вид психологического принуждения, предполагающего запугивание участников процесса намерением осуществить различные неправомерные деяния, влияющие на свободу волеизъявления перечисленных в законе лиц и принуждающие их дать показания. Наличие родового понятия угрозы обусловливает исключение из числа способов совершения преступления шантажа, являющегося вариантом угрозы.
9. Иные незаконные действия, являясь способом совершения исследуемого преступления, должны обладать соответствующими признаками неправомерного принуждения, отсутствие которых не позволит отнести к данным действиям любые варианты неправомерного поведения представителей власти. Изложенное относится к подкупу и обману, не обладающим императивным характером принуждения.
10. Субъектами принуждения к даче показаний должны быть признаны надлежащие субъекты органов предварительного следствия и дознания, обладающие в соответствии с нормами УПК РСФСР полномочиями получения показаний по конкретным уголовным делам, а именно прокурор или лицо, производящее дознание или следствие.
11. К насилию, являющемуся квалифицирующим признаком принуждения к даче показаний, следует отнести воздействие на организм потерпевшего, против желания последнего, очевидное для него по обстоятельствам произошедшего и ведущее к наступлению вреда здоровью; воздействие на потерпевшего против его воли, при котором для последнего невозможна сознательная оценка происходящего или осуществление контроля за собственным поведением или производимыми другими лицами действиями; конкретные способы ограничения свободы принуждаемого. При этом как насилие оценивается использование гипноза, наркотических средств, психотропных веществ, одурманивающих и лекарственных препаратов, парализующих волю допрашиваемого.
12. Квалифицирующий признак "издевательство" не имеет четко определенного содержания, которое видоизменяется в зависимости от контекста включающих его норм. Необходимо исключить указанный термин из ст. 302 УК и текста УК в целом.
13. Пытка как квалифицирующий признак ст. 302 УК должна рассматриваться с учетом основных положений договорного и прецедентного конвенционного права и определяться как намеренное бесчеловечное обращение, оцениваемое с помощью сложившихся в обществе критериев недопустимого уровня жестокости, непосредственно направленное на причинение сильной боли, жестоких моральных или физических стра
0 даний, излишних и неоправданных в данной ситуации, ломающих сопротивление человека и принуждающих его поступать против воли.
14. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующую редакцию ст. 302 УК, устанавливающей уголовную ответственность за принуждение к даче показаний.
Статья 302. Принуждение к даче показаний
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний или отказу либо уклонению от дачи показаний; принуждение эксперта к даче заключения или к отказу либо уклонению от дачи заключения; принуждение переводчика к осуществлению перевода или отказу либо уклонению от его осуществления; принуждение специалиста к участию в производстве следственного действия или отказу либо уклонению от такого участия путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны прокурора или лица, производящего дознание либо следствие, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. То же деяние, соединенное с применением пытки или насилия, -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».