Принуждение к даче показаний: причины и меры предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Авдеева, Елена Анатольевна

  • Авдеева, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 225
Авдеева, Елена Анатольевна. Принуждение к даче показаний: причины и меры предупреждения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Авдеева, Елена Анатольевна

V

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика принуждения к даче 11 показаний

§1. Объект и объективная сторона преступления, предусмотрен- 11 ного ст. 302 УК РФ

§2. Субъект и субъективная сторона преступления, предусмот- 47 ренного ст. 302 УК РФ

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика, причины и меры 83 предупреждения принуждения к даче показаний

§1. Криминологическая характеристика принуждения к даче по- 83 казаний

§2. Причины и условия, детерминирующие принуждение к даче 119 показаний

§3. Меры предупреждения принуждения к даче показаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принуждение к даче показаний: причины и меры предупреждения»

Актуальность проблемы. Российская Федерация, провозгласив себя правовым государством, взяла на себя обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. В статье 18 Конституции РФ закреплено, что права и свободы человека обеспечиваются правосудием. Но правосудие, выполняя столь значимую роль, само нуждается в охране, в связи с имеющими место посягательствами на него, значительно ущемляющими законные интересы участников процесса.

Важная роль в механизме реализации прав и свобод граждан отводится правоохранительным структурам. Но не стоит заблуждаться относительно того, что «есть люди, удел которых совершать преступления, и есть те, кто борется со злом, сам не совершая преступлений.»1. Нередки случаи нарушения прав и свобод граждан самими сотрудниками правоохранительных органов. Одним из таких примеров является принуждение к даче показаний, посягающее на общественные отношения как в сфере судопроизводства, так и в области обеспечения неприкосновенности личности.

Отток квалифицированных специалистов, низкий профессиональный уровень, отсутствие надлежащего контроля и деформация правосознания сотрудников привели к тому, что должностные лица правоохранительных органов, стремясь к раскрытию преступлений и изобличению совершивших их лиц, стали все чаще нарушать законность ради достижения этой цели.

В связи с этим недоверие к деятельности правоохранительных органов приобретает все более острый характер. 80% россиян чувствуют себя незащищенными от незаконных действий правоохранительных структур2.

Анализ публикуемых в средствах массовой информации, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее — Уполномоченный по правам человека) и на сайтах неправительственных правозащитных организаций сообщений о применении незаконных методов воз

Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. — М.: Рос. право, 1992. — С.364.

2 68% не доверяют милиции, суду и прокуратуре// Фонд «Общественный вердикт». Режим доступа http:/Avww.publicverdict.org/ru/articles/rescarcli/5301106.1ilml. Загл.с экрана. действия сотрудниками правоохранительных органов, прежде всего сотрудниками милиции, при проведении предварительного расследования, позволяет говорить о широком распространении данного явления.

Уполномоченный по правам человека еще в 1999 г. в Страсбурге на заседании Европейского комитета по предупреждению пыток и унижающего достоинства обращения и наказания отмечал масштабный характер таких действий. В каждом ежегодном докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека фиксировался рост количества жалоб на действия работников милиции, нарушений в ходе дознания и предварительного следствия.

Так, в докладе 2005 г. отмечалось, что «около 32% от общего количества жалоб составляют жалобы на нарушения прав задержанных, подозреваемых, обвиняемых и потерпевших. Продолжается рост преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Особое беспокойство вызывают действия сотрудников милиции, носящие характер пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения»1.

В 2007 г. общее количество жалоб, рассмотренных Уполномоченным по правам человека, составило 28617, из них с просьбой защитить гражданские права - 50,1% (около 14,3 тыс.), по общим вопросам охраны общественного порядка и общественной безопасности (жалобы на незаконные методы воздействия и процессуальные нарушения сотрудников милиции) - 15,6% (около 2,2 тыс.).

Однако, несмотря на многочисленные заявления о принуждении к даче показаний, факты рассмотрения в судах дел данной категории носят единичный характер. Согласно данным ГИАЦ МВД России и Судебного Департамента при Верховном суде РФ, за 10 лет (1997-2006 гг.) было зарегистрировано всего 167 фактов принуждения к даче показаний, выявлено лиц, совершивших указанное преступление, - 41, осуждено 59 человек. Вероятно «лишние» осужденные первоначально привлекались за превышение служебных

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2005 г.// Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Режим доступа: liltp://ombudsmnn.gov.nl/doc/c7.doc/05.slilml. Загл. с экрана. полномочий по ст.286 УК РФ, а в суде их действия были переквалифицированы по ст. 302 УК РФ.

В большинстве случаев подобные факты принуждения остаются безнаказанными. Проводимые прокуратурой проверки таких жалоб часто носят формальный характер и заканчиваются выводами: «основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют» или «факты не подтвердились». Это приводит к неверию в возможность соблюдения законности, привлечения к ответственности работников правоохранительных структур. Растет убежденность в собственной безнаказанности и вседозволенности самих недобросовестных сотрудников.

Складывающиеся противоречия между повсеместными заявлениями о принуждении к даче показаний и существующей судебной практикой позволяют говорить о высокой латентности рассматриваемого преступления.

К сожалению, несмотря на актуальность данной проблемы, отечественными исследователями она рассмотрена недостаточно подробно и в основном в рамках уголовной ответственности и проблем квалификации. Криминологический аспект принуждения к даче показаний подробно еще нигде не рассматривался.

Сложившееся положение дел не должно быть оставлено без внимания. Необходимо комплексное исследование уголовно-правового и криминологического характера, которое выработало бы рекомендации по усовершенствованию соответствующей нормы уголовного права, по повышению эффективности предупреждения данного явления, в том числе по его виктимологиче-ской профилактике.

Все перечисленное обусловило выбор темы исследования, ее актуальность как в научном, так и в практическом плане.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уголовно-правовой анализ нормы, устанавливающей уголовную ответственность за принуждение к даче показаний, выявление криминологически значимых закономерностей принуждения к даче показаний и установление причин и условий, его порождающих. Прикладная цель - разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ, а также предложения в сфере виктимологической профилактики данного преступления.

В ходе исследования предполагается разрешить следующие задачи:

- исследовать природу принуждения к даче показаний как социально-правового явления;

- дать уголовно-правовую характеристику данному преступлению:

- определить содержание квалифицирующих признаков состава принуждения к даче показаний;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за принуждение к даче показаний;

- изучить современное состояние и проанализировать динамику принуждения к даче показаний;

- выявить факторы, детерминирующие совершение принуждения к даче показаний;

- исследовать меры по предупреждению принуждения к даче показаний и разработать предложения по их совершенствованию;

- разработать рекомендации в контексте обеспечения виктимологической безопасности потенциальных жертв принуждения к даче показаний.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, обеспечивающие добровольность дачи показаний и неприкосновенность личности в сфере уголовного судопроизводства.

Предмет исследования включает в себя:

- существующие теоретические представления о принуждении к даче показаний;

- нормы уголовного законодательства об ответственности за принуждение к даче показаний, а также нормы, регламентирующие деятельность правоохранительных органов;

- практику применения данных норм;

- статистические показатели по данному деянию;

- криминологические особенности принуждения к даче показаний.

Теоретической основой исследования явились научные труды по философской, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологической и психологической проблематике следующих авторов: С. А. Алтухова, Ю. М. Антоняна, Г. Н. Борзенкова, С. Е. Борисовой, С. В. Бородина, А. Н. Варыги-на, И. С. Власова, Л. Д. Гаухмана, М. А. Гликина, П. С. Дагеля, И. В. Дворян-скова, В. И. Динеки, Б. В. Здравомыслова, В. В. Золотых, В. В. Ивановой, Л. В. Иногамовой-Хегай, В. С. Комиссарова, Н. Ф. Кузнецовой, Ю. И. Кулешова, Л. В. Лобановой, С. А. Новикова, В. Д. Малкова, А. С. Пуч-нина, А. И. Рарога, Ш. С. Рашковской, И. М. Тяжковой, А. И. Чучаева и др.

Также в настоящей работе использовались материалы диссертационных исследований Н. А. Попова, И. Ю. Буневой, А. А. Калашниковой по проблемам уголовной ответственности за принуждение к даче показаний.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания социально-правовой действительности: диалектический и логический методы познания, анализ, синтез, системный подход, исторический, сравнительно-правовой, статистический и формально-юридический методы.

Нормативной базой исследования послужили Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ, российское уголовное законодательство предшествующих исторических периодов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- официальные статистические данные по уголовным делам о принуждении к даче показаний за последние 10 лет;

- опубликованные социологические данные о незаконных методах воздействия при производстве дознания и предварительного расследования и материалы криминологических исследований по сходным проблемам;

- данные опубликованной судебной практики по делам о принуждении к даче показаний, материалы 20 приговоров судов различных инстанций по делам указанной категории;

- итоги собеседования с работниками милиции, прокуратуры, адвокатуры;

- результаты анкетирования 150 осужденных воспитательной колонии г. Брянска и колонии общего режима Брянской области, а также 225 сотрудников прокуратуры, милиции, населения, 100 медицинских работников.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой и обеспечиваются применением научных методов исследования, анализом научных и литературных источников, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе действующего законодательства было проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с принуждением к даче показаний.

В рамках исследования был впервые проведен подробный криминологический анализ и дана криминологическая характеристика личности субъекта, совершающего принуждение к даче показаний. Автором выявлена проблема моральной оправданности применения незаконного принуждения в целях защиты общественных интересов не только сотрудниками правоохранительных органов, но и частью граждан нашей страны, включая осужденных.

На основе анализа норм действующего уголовного законодательства Российской Федерации и практики его применения, уголовного законодательства зарубежных стран, выводов и предложений российских ученых, рассматривающих проблемы принуждения к даче показаний, сформулированы положения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за принуждение к даче показаний.

Автором были внесены предложения по совершенствованию мер предупреждения, основанные на проведенном криминологическом анализе принуждения к даче показаний, и разработаны рекомендации по виктимологической профилактике исследуемого преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным непосредственным объектом принуждения к даче показаний являются общественные отношения, обеспечивающие в ходе предварительного расследования добровольную дачу показаний подозреваемым, обвиняемым, свидетелем, потерпевшим, добровольную дачу заключения или показаний экспертом, специалистом. В непосредственный объект преступления также следует включить общественные отношения, обеспечивающие добровольность осуществления правильного перевода переводчиком.

2. В целях устранения проблем, возникающих при квалификации принуждения к даче показаний, предлагаются новые формулировки названия и содержания ст. 302 УК РФ. Для приведения в соответствие с характером и степенью общественной опасности данного деяния следует дополнить и изменить санкцию статьи. Таким образом, автор предлагает следующую редакцию ст. 302 УК РФ:

Статья 302. Принуждение к даче показаний или к неправильному переводу.

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний, эксперта, специалиста к даче заключения или показаний либо переводчика к осуществлению неправильного перевода путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны лица, производящего предварительное расследование, а равно другого лица с согласия или невмешательства лица, производящего предварительное расследование, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет».

3. Выделены следующие характерные особенности личности субъекта, совершающего принуждение к даче показаний. Средний возраст принуждающих составляет около 30 лет (у лиц, состоящих в должности следователя, этот показатель снижен - 25,5 лет), образование у лиц, работающих следователями, чаще всего высшее (встречается неоконченное высшее), у других сотрудников (оперуполномоченных, милиционеров подразделения охраны) -неоконченное высшее и среднее профессиональное. Семейное положение лиц, принуждающих к даче показаний, зависит от возраста: как правило, лица до 25 лет являются холостыми, в более зрелом возрасте - женатыми или разведенными. Большинство лиц рассматриваемой категории (84%) имеют детей или других иждивенцев. Стаж работы по последней занимаемой должности у лиц, принуждающих к даче показаний, составляет в среднем 2,5 года.

Мотивами принуждения к даче показаний подозреваемых и обвиняемых, как правило, выступают ложно понятые интересы службы, потерпевших и свидетелей - корыстные побуждения или иная личная заинтересованность.

4. Среди факторов, детерминирующих принуждение к даче показаний, выделена моральная оправданность частью граждан нашей страны применяемых незаконных методов получения показаний в зависимости от общественной опасности расследуемого преступления и лица, к которому они применяются.

5. В качестве одного из действенных направлений предупреждения принуждения к даче показаний предложено организовать проведение вик-тимологической профилактики, ориентированной прежде всего на виктимо-логическое просвещение населения, повышение достоверности статистической базы, изменение форм статистического учета, введение специальной системы статистической отчетности данных по жертвам преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются:

1) в анализе теоретических и прикладных проблем применения нормы, предусматривающей ответственность за совершение принуждения к даче показаний;

2) в пригодности результатов исследования для развития уголовно-правового учения и криминологических знаний о принуждении к даче показаний;

3) в возможности использования предложенной редакции статьи в процессе совершенствования законодательства, а полученных выводов - в решении практических вопросов квалификации, при разработке, проведении конкретных профилактических мероприятий.

Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений юридической направленности по рассматриваемой тематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Ее основные положения и рекомендации отражены в 4 научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развития российского общества» (Москва, 2007 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства в современных условиях» (Москва, 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Авдеева, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие теоретические выводы, предложить рекомендации по совершенствованию законодательства, практики его применения, и меры криминологического характера.

1. Основной непосредственный объект анализируемого преступления можно определить как общественные отношения, обеспечивающие в ходе уголовного судопроизводства добровольную дачу показаний подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, свидетелем, потерпевшим, добровольную дачу заключения или показаний экспертом, специалистом. В связи с возможностью принуждения переводчика к «нужному» следователю или лицу, производящему дознание, переводу в основной непосредственный объект автор включает также общественные отношения, обеспечивающие добровольность осуществления правильного перевода переводчиком. В качестве дополнительного непосредственного объекта принуждения выступают общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность личности.

2. Необходимо включить переводчика в разряд лиц, принуждаемых к даче показаний, включение подсудимого и близких лиц в число принуждаемых в ст. 302 УК РФ представляется нам излишним.

3. Принуждение к даче показаний или к неправильному переводу представляет собой воздействие на волю участника уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, эксперта, специалиста, а также переводчика - при принуждении к неправильному переводу) незаконными способами, при которых лицо лишено свободы выбора, с целью получения показаний (заключения, неправильного перевода).

4. Вводить в УК РФ общую норму о принуждении нет необходимости. Установив специальные виды принуждения, законодатель тем самым индивидуализировал наказание за каждое из этих преступлений, выделив наиболее опасные случаи принуждения в различных сферах общественной жизни.

5. Применительно к принуждению к даче показаний угрозу нужно рассматривать как способ нарушения психической неприкосновенности личности, один из возможных способов психического принуждения. Отличительными признаками угрозы являются ее информационность и устрашение потерпевшего.

6. Под шантажом понимается угроза распространения любых сведений, которые потерпевший стремится сохранить в тайне. Указание на шантаж, как один из способов принуждения к даче показаний, наравне с угрозой вполне оправданно с учетом широкой распространенности данного явления и удобства квалификации на практике, поэтому исключать его из способов совершения принуждения к даче показаний не следует.

7. «Иные незаконные действия» будут выступать способом совершения принуждения к даче показаний, если они 1) ограничивают свободу волеизъявления потерпевшего в ущерб его законным интересам, 2) преследуют цель принуждения к даче показаний, 3) они могут быть предусмотрены законом, но применены представителем власти ненадлежащим образом (не к тем участникам или без соблюдения порядка и условий их использования), либо прямо закреплены в УК РФ в качестве самостоятельных преступлений (исключая угрозы, шантаж, насилие, издевательство, пытку - как уже указанные в ст. 302 УК РФ способы). Применение гипноза следует отнести к иным незаконным действиям, с помощью которых может быть осуществлено принуждение к даче показаний.

8. Субъект преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ является специальным. Вместо термина «следователь» или «лицо, производящее дознание» предлагается использовать формулировку «лицо, производящее предварительное расследование». Также следует заменить текст статьи «с ведома или молчаливого согласия» на выражение «с согласия или невмешательства лица, производящего предварительное расследование».

9. Совершение принуждения к даче показаний даже в случае бездействия должностного лица возможно только с прямым умыслом. Цель принуждения к даче показаний является необходимым признаком данного состава и состоит в получении определенных показаний.

10. Под насилием, как квалифицирующим признаком принуждения к даче показаний, понимается только физическое насилие. Дачу одурманивающих веществ без согласия лица с целью последующего принуждения к даче показаний, независимо от способа принуждения, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 302 УК РФ. А незаконное ограничение свободы в контексте принуждения к даче показаний можно отнести к физическому насилию лишь при непосредственном воздействии на организм потерпевшего.

11. В качестве наиболее важных характеристик издевательства выступают умышленное причинение моральных и физических страданий и глубокое унижение человеческого достоинства, независимо от формы осуществления издевательства и его длительности.

Из числа квалифицирующих признаков принуждения к даче показаний данный термин необходимо исключить, так как «издевательство» возможно в результате применения как психического, так и физического незаконного воздействия и его содержание пересекается с уже имеющимися способами принуждения к даче показаний, указанными вч.1 и ч.2 ст. 302 УК РФ.

12. В целях унификации с международными актами в области защиты прав человека необходимо выделение пытки в качестве самостоятельного состава должностного преступления. Установление ответственности за пытку как за должностное преступление обуславливает необходимость исключения пытки из числа квалифицирующих признаков истязания и принуждения к даче показаний.

13. Принуждение к даче показаний обладает повышенной общественной опасностью, а также высоким уровнем латентности. По данным проведенного автором анкетирования осужденных, 66,3% из них в ходе предварительного расследования подвергались неправомерному принуждению в целях получения показаний.

14. Личность преступника, принуждающего к даче показаний, обладает определенными особенностями. Средний возраст принуждающих составляет около 30 лет (у лиц, состоящих в должности следователя этот показатель снижен — 25,5 лет), образование у лиц, работающих следователями, чаще всего высшее (встречается неоконченное высшее), у других сотрудников (оперуполномоченных, милиционеров подразделения охраны) - неоконченное высшее и среднее профессиональное. Семейное положение лиц, принуждающих к даче показаний, зависит от возраста: как правило, лица до 25 лет являются холостыми, в более зрелом возрасте - женатыми или разведенными. Большинство лиц рассматриваемой категории (84%) имеют детей или других иждивенцев. Стаж работы по последней занимаемой должности у лиц, принуждающих к даче показаний, составляет в среднем 2,5 года.

15. В качестве мотивов принуждения к даче показаний служат ложно понятые интересы службы, корыстные побуждения либо иная личная заинтересованность. Ложно понятые интересы службы, как правило, выступают мотивом принуждения подозреваемых, обвиняемых лиц, а корыстные побуждения или иная личная заинтересованность - мотивом принуждения потерпевших и свидетелей.

18. В качестве социально-психологических факторов принуждения к даче показаний можно выделить следующие:

1) преобладание материальных интересов, самокультивирование потребительской системы ценностей;

2) низкий профессионализм и некомпетентность;

3) существование специфической субкультуры сотрудников милиции, включая следователей (дознавателей) ОВД;

4) нравственная оправданность, примиренческое отношение к нарушению законности в целях противодействия преступности, профессионально-нравственная деформация следователей (дознавателей) ОВД, поддержка групповых интересов коллектива;

5) конфликтно-содержательный характер их работы;

6) пренебрежение вероятностью привлечения к ответственности, безнаказанность, высокий уровень латентности исследуемого преступления.

19. Среди организационно-правовых факторов, способствующих совершению принуждения к даче показаний, выступают:

1) проблемы кадрового состава следователей (дознавателей) ОВД, как следствие, их низкий профессиональный уровень,

2) перегрузка системы уголовной юстиции; низкий уровень раскрываемости преступлений; существующая система регистрации и учета преступлений.

3) низкий уровень материально-технической обеспеченности следователей (дознавателей) ОВД транспортными средствами, средствами защиты, аудио-видео техникой для фиксации проведения следственных действий и др.;

4) несоответствие системы мер борьбы с преступностью ее целям; противоречия в компетенции органов предварительного расследования, недоработки в деятельности контрольно-надзорных органов, слабый общественный контроль за деятельностью следственных органов;

5) аномия (бездействие) закона; отсутствие системы криминологической экспертизы законодательства;

6) нестабильность и неопределенность законодательства; дефицит его официального толкования.

20. Воздействие на преступность следователей (дознавателей) ОВД, включая предупреждение принуждения к даче показаний, в первую очередь зависит от общесоциальных мер экономического, политико-правового и культурно-воспитательного характера, а также от специально-криминологических мер, прежде всего, мер организационно-управленческого характера, заключающихся в совершенствовании кадровой политики и воспитательной работы со следователями (дознавателями) ОВД.

21. Одним из действенных направлений предупреждения принуждения к даче показаний является виктимологическая профилактика, направленная прежде всего на виктимологическое просвещение населения, повышение достоверности статистической базы, изменение форм статистического учета, введение специальной системы статистической отчетности данных виктимо-логического характера.

22. Уголовная ответственность за принуждение к даче показаний не оказывает должного превентивного воздействия на следователей (дознавателей) ОВД. Предлагается в санкции ч. 1 ст. 302 УК РФ установить такие виды наказаний как штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные доллшости или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, а таюке увеличить наказание в виде лишения свободы в ч. 2 ст. 302 УК РФ - от 3 до 10 лет.

23. С учетом вышесказанного, автор предлагает изложить ст. 302 УК РФ в следующей редакции.

Статья 302. Принуждение к даче показаний или к неправильному переводу.

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний, эксперта, специалиста к даче заключения или показаний либо переводчика к осуществлению неправильного перевода путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны лица, производящего предварительное расследование, а равно другого лица с согласия или невмешательства лица, производящего предварительное расследование, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет».