Принуждение к даче показаний: Квалификация и предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Попов, Николай Александрович

  • Попов, Николай Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Попов, Николай Александрович. Принуждение к даче показаний: Квалификация и предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИНУЖДЕНИЕ К ДАЧЕ ПОКАЗАНИЙ. t

§ 1. Общественная опасность принуждения к даче показаний.

§ 2. История развития российского законодательства об уголовной ответственности за принуждение к даче показаний.

§ 3. Зарубежное законодательство об уголовной ответственности за принуждение к даче показаний.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ,

ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 302 УК РОССИИ.

§ 1. Объект преступления, предусмотренного ст. 302 УК России.

§ 2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 302 УК России 77 !

§ 3. Субъективная сторона и субъект преступления, предусмотренного ст.

УК России.

§4. Некоторые проблемы квалификации принуждения к даче показаний. ; Отграничение состава преступления, предусмотренного ст. 302 УК России от смежных составов.

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРИНУЖДЕНИЯ К ДАЧЕ ПОКАЗАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принуждение к даче показаний: Квалификация и предупреждение»

Актуальность темы исследования. Уголовный кодекс России содержит ряд норм, призванных обеспечить соблюдение прокурором, следователем и лицом, производящим дознание порядка производства расследования. Все они представляют собой составы общеуголовных преступлений (незаконное лишение свободы, преступления против личности и т.п.), однако, совершенные в сфере уголовно-процессуальных правоотношений, такие преступления приобретают большую опасность, становятся препятствием для достижения задач судопроизводства. Их совершение является основанием к обязательной отмене приговора по уголовному делу (ст. 345 УПК РСФСР).

Одним из наиболее опасных преступлений этой группы является принуждение к даче показаний, предусмотренное ст. 302 УК России.

Согласно данным Главного информационного центра МВД России с 1988 по 1999 гг. факты рассмотрения в судах дел данной категории носили единичный характер. Например, в Омской области за это. время статья об уголовной ответственности за принуждение к даче показаний применялась 5 раз. Вместе с тем можно с уверенностью говорить о высоком уровне латентности данного преступления, о чем, в частности, свидетельствует то обстоятельство, что, например, в 1997 г. прокуратурой г. Москвы было рассмотрено 1204 жалобы на незаконные методы следствия (хотя, дел по ст. 302 УК не возбуждалось), а только в одном районе г. Омска ежегодно проводится около 90 проверок по жалобам граждан. 55,2 % опрошенных нами адвокатов считают принуждение к даче показаний весьма распространенным явлением. Безусловно, часть подобных данных может объясняться ложным заявлением об имевшем место давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов, но, в процессе исследования автору стали известны лишь четыре факта возбуждения уголовных дел о заведомо ложном доносе на основании заявлений о применении незаконных методов следствия.

Анкетирование сотрудников прокуратуры показало, что на уровень латентности влияют и проблемы, возникающие при применении нормы об уголовной ответственности за принуждение к даче показаний.

Редакция ст. 302 УК России претерпела некоторые изменения, по сравнению со ст. 179 УК РСФСР. Внесенные новеллы были призваны конкретизировать круг потерпевших от преступления, более четко обозначить объективную сторону последнего. В то же время законодательная регламентация отдельных положений далека от совершенства. Так, вряд ли оправдано описание объективной стороны указанного состава через общее и родовое понятия, неоднозначно либо вовсе неясно толкование некоторых употребляемых в составе терминов и, следовательно, их содержание.

Следует заметить, что проблемы уголовной ответственности и криминологической характеристики принуждения к даче показаний в рамках целой группы преступлений против правосудия освещались в работах А.А. Жижиленко, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, И.С. Власова, В.К. Глистина, В.И. Динеки, П.С. Елизарова, В.Д. Иванова, Т.В. Кондрашовой, Ю.И. Кулешова, А.А. Купленского, В.П. Малкова, Ш.С. Рашковской, С.И. Тихенко, И.М. Тяжковой и др. После вступления в действие Уголовного кодекса России 1996 г. те или иные вопросы рассматривались И.Ю. Буневой, М.Н. Голоднюком, А.С. Гореликом, Л.В. Лобановой, Ю.А. Мерзловым, А.И. Чучаевым. Однако ряд положений уголовной ответственности за принуждение к даче показаний остается спорным, отсутствие обобщений судебной практики по указанной норме затрудняет ее применение. Кроме того, в юридической литературе не уделялось внимания проблемам предупреждения данного вида посягательств.

Все это позволяет сделать заключение о том, что тема диссертационного исследования не потеряла своей актуальности как в научном, так и в практическом плане.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правовой борьбы с принуждением к даче показаний. Предметом исследования выступают уголовно-правовая норма, ее содержание, тенденции развития и совершенствования, практика применения, направления и формы предупреждения рассматриваемого посягательства.

Цель и задачи исследования. Научная цель диссертационного исследования заключалась в изучении наиболее важных теоретических и практических проблем уголовно-правовой ответственности за принуждение к даче показаний. Прикладная цель заключалась в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения, определении правовых и организационных мер по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 302 УК России.

Достижение указанных целей обусловило необходимость постановки и решения следующих задач, отраженных в структуре работы:

- изучение социальной обусловленности уголовной ответственности за принуждение к даче показаний;

- рассмотрение зарубежного законодательства и истории развития нормы;

- юридический анализ действующей уголовно-правовой нормы;

-решение проблемных вопросов квалификации принуждения к даче показаний;

- выработка предложений по совершенствованию нормы;

- разработка предложений по предупреждению данных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, основанный на системном подходе, а также концептуальные положения теории права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса и криминалистики. Исследование базируется на международно-правовых документах по вопросам защиты лиц, привлеченных к расследованию, Конституции Российской Федерации, действующем и ранее действовавшем российском и зарубежном уголовном законодательстве, разъяснениях Пленумов Верховных судов РСФСР и Российской Федерации. Исследование опирается на частно-научные методы: конкретно-социологический, формально-логический, исторический, статистический, метод правовой компаративистики и др.

Диссертант обращался к анализу архивных (в том числе прекращенных) уголовных дел, материалов об отказе в их возбуждении, материалов службы собственной безопасности, анкетированию и интервьюированию практических работников, контент-анализу, работал в спецчастях ИТУ Иркутска и Нижнего Тагила.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей сбор материалов о принуждении к даче показаний на территории Алтайского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. По специально разработанной программе изучены:

- статистические данные ГИЦ МВД России и ГИЦ УВД (ГУВД) перечисленных регионов о принуждении к даче показаний за 1988 - 1999 гг.;

- опубликованная практика Верховного суда России по делам указанной категории;

- сведения, полученные в результате анализа 9 архивных и 12 прекращенных уголовных дел;

- итоги анкетного опроса 250 судей, сотрудников правоохранительных органов; 116 работников адвокатуры;

- 256 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела;

- 115 материалов Управлений собственной безопасности при УВД Омской и Иркутской областей, Приморского края;

-данные интервьюирования 50 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений ОВД.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования сострит в том, что его автором предпринимается попытка комплексного исследования проблем квалификации и предупреждения принуждения к даче показаний на основе анализа существующих по этому вопросу точек зрения, их критического переосмысления исходя из собственного видения этой проблемы. Специфические свойства данного состава преступления выделены с учетом положений смежных отраслей (уголовно-процессуального законодательства, криминалистики), что позволило уточнить содержание нормы и выработать дальнейшие пути ее совершенствования.

Новизна работы определяется результатами решения сформулированных задач и заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В силу высокой латентности принуждения к даче показаний законодатель не смог провести соответствие санкции ст. 302 УК России характеру и степени общественной опасности преступного деяния. Необходимы включение в санкцию ст. 302 УК дополнительного вида наказания и повышение основного.

2. Под охрану ст. 302 УК России диссертант предлагает поставить уголовно-процессуальные отношения, возникающие до возбуждения уголовного дела между должностным лицом правоохранительного органа и гражданами.

3. Необходимо установление уголовной ответственности не только за принуждение к даче показаний, но и за принуждение к выдаче вещественных доказательств или предметов и документов, запрещенных к обращению.

4. Предложения по изменению диспозиции ст. 302 УК России:

• Подкуп, обман, угроза совершением законных действий не отвечают признакам принуждения, а значит, не наказуемы по ст. 302 УК России. Уголовная ответственность за данные действия может устанавливаться лишь в случае, если виновным преследуется цель принуждения к даче ложных показаний;

• Термины «издевательство» и «пытка» следует исключить из квалифицированного состава ст. 302 УК России;

• Необходимо расширить круг субъектов, включив в него прокурора, начальника органа дознания и лицо органа дознания, исполняющее отдельное поручение следователя.

5. Диссертант предлагает понятие соисполнителя в преступлении со специальным субъектом.

6. Для предупреждения принуждения к даче показаний предлагается комплекс мер организационно-профилактического характера.

Теоретическая значимость исследования определяется пригодностью его результатов для развития знаний о данном преступлении и смежных составах, а также для стимулирования разработки ряда проблем науки уголовного права и смежных отраслей (уголовного процесса, криминалистики и др.).

Практическое значение исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы для более эффективного осуществления борьбы с принуждением к даче показаний, совершенствования уголовного законодательства. Материалы исследования могут найти применение в деятельности органов прокуратуры и суда и учебном процессе юридических учебных заведений, в системе переподготовки и повышения квалификации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений диссертации на научно-практических и научных форумах, их опубликования в научных статьях, внедрения в практику деятельности судов субъектов Российской Федерации, правоохранительных органов и учебный процесс.

Так, основные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 1999 г.), двух научно-практических семинарах (Омск, 1998 и 2000 гг.), обсуждались на кафедре уголовного права Омской академии МВД России, применяются в деятельности Омского и Тюменского областных судов, УВД администрации Красноярского края, следственном управлении прокуратуры Омской области. Подготовленные на основе проведенного исследования методические рекомендации используются в учебном процессе Омской академии МВД России.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Попов, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Общественная опасность является основной предпосылкой введения уголовной ответственности за принуждение к даче показаний. Данная предпосылка рассмотрена с позиции преступных последствий, их многообразия и трудности оценки.

2. Принуждению к даче показаний характерен высокий уровень латентности. При изучении латентности данного вида преступления следует учитывать ее криминологический, криминалистический и процессуальный аспекты.

3. Анализ эволюции уголовного законодательства об ответственности за принуждение к даче показаний свидетельствует о детальной разработке проблем ответственности в дореволюционном законодательстве - квалифицированный состав нормы просуществовал более ста пятидесяти лет. Появление данной нормы явилось серьезным достижением в деле охраны прав личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства. Санкция свидетельствовала о высокой ценности охраняемого нормой объекта и была альтернативной, что в большей степени позволяло индивидуализировать наказание. Предложенные дореволюционным законодателем приемы описания диспозиции используются и в настоящее время.

4. Снижение санкции на фоне общей по отношению к ст. 302 УК нормы о превышении должностных полномочий, увеличения общего числа преступлений данной категории является серьезным просчетом законодателя, а закрепление в ней лишь одного вида наказания не способствует достижению задач индивидуализации наказания.

Использование правовой компаративистики позволило поставить в исследовании вопросы об изменении состава субъектов ст. 302 УК, необходимости постановки под охрану главы 31 отношений, возникающих до возбуждения уголовного дела в отдельной статье.

5. Рассмотрение объекта состава преступления, предусмотренного ст. 302 УК, позволяет заметить, что им является единое по своей сути общественное отношение, элементами которого выступают участники, предмет и содержание. Выделение исследователями какого-либо дополнительного объекта искусственно «разрывает» это единое отношение, создавая впечатление, что его элементы могут существовать самостоятельно. Подобная методологическая ошибка приводит к предложениям о перенесении нормы о принуждении к даче показаний в главу о преступлениях против личности.

6. Показания являются предметом, по поводу которого возникает общественное отношение, охраняемое нормой. Явка с повинной, а также другие документы, полученные не в результате производства следственных действий, не являются показаниями.

7. По ст. 302 УК наказывается принуждение к выдаче информации (показаний), однако в гл. 31 отсутствует норма об ответственности за принуждение к выдаче вещественных доказательств или предметов, изъятых из гражданского оборота. Предлагаем следующую редакцию нормы:

Статья 3021. Принуждение к выдаче вещественных доказательств или предметов и документов, запрещенных к обращению.

1. Принуждение к выдаче вещественных доказательств или предметов и документов, запрещенных к обращению, со стороны лица, производящего предварительное расследование, путем использования угроз или иных незаконных действий, - наказывается.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, - наказывается.».

8. Понятие неправомерного принуждения должно выводиться на основе анализа государственного принуждения и, в частности, уголовно-процессуального. Содержание принуждения, понуждения и насилия различно.

9. Обман и подкуп, включаемые большинством в содержание принуждения, не соответствуют данному родовому понятию, а значит, не могут составлять объективную сторону рассматриваемого преступления. Им не свойственна императивность, характерная для принуждения (у лица остается возможность свободы выбора какой-либо линии поведения, лицо добровольно выбирает как себя вести). Наказуемость подобных действий в рамках гл. 31 УК целесообразна лишь при наличии у виновного цели, несовместимой с интересами правосудия - получить ложные показания. Тезис о ненаказуемости подкупа при определенных условиях подтверждает и то, что в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» информация в ходе оперативно-розыскных мероприятий может быть получена на возмездной основе (ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 18) и оглашена самим конфиденциальным сотрудником в суде с его письменного согласия.

10. Угроза не всегда обладает признаками принуждения, в частности, в случае угрозы совершения законных действий.

11. Поскольку шантаж определяется всеми правоведами через родовой признак - угрозу, его упоминание в одном ряду с родовым понятием не даст ничего нового для оценки объективной стороны. Кроме того, подобная конкретизация нарушает принцип экономии текста уголовного закона.

12. Точка зрения о необходимости включения безнравственных или аморальных действий в перечень иных незаконных неверна. Обращается внимание на то, что между безнравственностью и уголовной противоправностью существует граница. Нарушения требований, помешавших суду всесторонне разобрать дело и повлиявших или могущих повлиять на постановление законного и обоснованного приговора путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса, могут влечь отмену приговора. Несущественные нарушения могут также наказываться в дисциплинарном порядке.

13. Из перечня иных незаконных действий должны быть исключены действия, не обладающие признаками родового понятия (принуждения), а также действия, наказуемые по ч. 2 ст. 302 УК России. Таким образом, использование гипноза, наркотических или психотропных веществ с целью получения показаний (действия, подпадающие под ч.2 ст.302 УК), должны быть исключены из этого перечня.

14. Термин «издевательство» должен быть исключен из диспозиции ч. 2 ст. 302 УК, так как, согласно положениям юридической техники, в определении термина не должно быть порочного круга, т.е. его значение не должно определяться с помощью другого, который сам определяется через первый, таким образом, «издевательство» не может определяться через «глумление» и наоборот, но в настоящее время этот недостаток сохраняется. Издевательство, представляющее собой психическое насилие, по мнению большинства исследователей, не может использоваться в квалифицированном составе нормы, поскольку это нарушает принцип ее построения.

Включение термина «пытка» в уголовное законодательство России явилось результатом его некритической имплементации из международно-правовых актов. Обращается внимание на некорректность включения данного термина в диспозицию ст. 117 УК. Содержание понятий «пытка» и «издевательство» неопределенно, их закрепление в Уголовном кодексе произведено с нарушением основного требования юридической техники о конкретной определенности и однозначности терминов в нормативно-правовых актах. В настоящее время пытка вполне охватывается понятием «насилие».

15. Вне зависимости от конструкции состава преступления у виновного формируется психическое отношение к возможным последствиям своих действий, что свидетельствует о возможности совершения преступления, предусмотренного ст. 302 УК как с прямым, так и с косвенным умыслом.

16. Субъектный состав нормы должен быть расширен за счет включения в него прокурора, начальника органа дознания, лица, исполняющего отдельное поручение следователя.

17. По нашему мнению, весь круг возможных субъектов охватывается термином «лицо, осуществляющее предварительное расследование», таким образом, диспозицию ст. 302 можно окончательно изложить в следующей редакции:

Статья 302. Подкуп, обман, угроза совершением законных действий или принуждение к даче показаний.

1. Подкуп, обман, угроза совершением законных действий свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого с целью получения ложных показаний либо эксперта с целью получения ложного заключения со стороны прокурора или лица, осуществляющего предварительное расследование, - наказываются.

2. Принуждение к даче показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого либо эксперта к даче заключения путем применения угроз или иных незаконных действия со стороны указанных в части первой лиц, - наказывается.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, - наказывается. ».

18. Квалификация принуждения к даче показаний, совершенного группой лиц, вызывает серьезные затруднения как в науке, так и на практике. В этих целях предлагается закрепить в ст. 33 УК понятие соисполнителя как самостоятельного вида соучастников: «лицо, совершившее преступление совместно с исполнителем, но не обладающее его специальными признаками».

19. Необходимо наладить координацию деятельности всех субъектов предупреждения. В предупреждении принуждения к даче показаний необходимо осуществление как общих, так и специальных мер.

20. Предупреждение целесообразно проводить по следующим направлениям:

- осуществление надзорной функции прокуратуры на должном уровне;

- процессуальное руководство деятельностью по расследованию преступлений;

-информационное сопровождение всего процесса судопроизводства по делам данной категории;

- повышение профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов;

- придание адвокатуре статуса полноправного субъекта профилактики;

- обеспечение социальных гарантий.