Уголовная ответственность за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Табакова Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Табакова Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И ОСНОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ЗАПРЕТА В СФЕРЕ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
1.1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг
1.2. Принципы и основания криминализации общественно опасных деяний, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг
ГЛАВА
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
2.1. Характеристика объективных признаков преступлений
в сфере выпуска и обращения ценных бумаг
2.2. Характеристика субъективных признаков преступлений
в сфере выпуска и обращения ценных бумаг
ГЛАВА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ
УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
В СФЕРЕ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
3.1. Особенности квалификации преступлений
в сфере выпуска и обращения ценных бумаг
3.2. Оптимизация уголовного законодательства России об ответственности
за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное развитие экономических отношений требует функционирования системы формирования, распределения и перераспределения активов, ресурсов и фондов. В их числе большое значение отводится и фондовому рынку. Общественные отношения, которые возникают на рынке ценных бумаг, играют особую роль, поскольку именно они позволяют привлекать свободные средства инвесторов, распределять и перераспределять финансовые ресурсы, а также обеспечивают последовательное развитие экономики государства.
Существование рынка ценных бумаг обеспечивает функционирование финансовой и кредитной системы государства. Государственная поддержка выхода малого и среднего бизнеса на фондовый рынок расширяет доступ к заёмному капиталу, помогает привлекать дополнительные средства для развития хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Отмечая важность отечественного рынка ценных бумаг, Президент Российской Федерации В.В. Путин указывает, что российский фондовый рынок должен стать серьёзным источником финансирования инвестиционных проектов, он обязан приносить стабильный доход тем, кто готов вкладывать средства в экономику России1.
В настоящее время существующие финансовые инструменты и механизмы активно используются при совершении преступлений, так как их применение позволяет в короткие сроки незаконно аккумулировать значительные объёмы денежных средств и других активов. Поэтому современная экономическая ситуация обусловливает необходимость выработки адекватных мер уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг путем установления уголовной ответственности за посягательство на фондовый рынок с целью повышения эффективности противодействия указанным
1 Выступление В.В. Путина на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» // Сайт Президента России. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/67241 (дата обращения: 10.01.2022).
преступлениям. Вместе с тем в судебно-следственной практике применения норм об уголовной ответственности за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг отсутствует единообразный подход к оценке указанных преступлений, что закономерно обусловливает рост теневого сектора экономики1, экономической преступности и, прежде всего, увеличение негативного влияния на конкуренцию между хозяйствующими субъектами. Кроме того, преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг способствуют возможности противозаконных поглощений (захватов) предприятий и организаций путём манипуляций с ценными бумагами и иными нарушениями в процессе их выпуска и обращения, что в целом наносит ущерб инвестиционной привлекательности российской экономики и экономической безопасности нашего государства.
К числу проблем теоретического характера необходимо отнести недостаточную изученность социальной обусловленности криминализации преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, наличие противоречий в принципах криминализации в зависимости от эмитентов ценных бумаг, отсутствие всестороннего, с учетом сложившейся судебно-следственной практики, анализа объективных и субъективных признаков рассматриваемых преступлений.
Определенные сложности возникают при квалификации рассматриваемых деяний, а также при их отграничении от смежных составов преступлений, что на практике порождает противоречия в правоприменении ст. 1701, 185, 1851—1856 УК РФ на фоне отсутствия соответствующих официальных рекомендаций Верховного Суда Российской Федерации.
Также надо отметить невысокую активность в деятельности правоохранительных органов по выявлению и предупреждению преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. Данная ситуация обусловлена рядом факторов, среди которых особо следует выделить: 1) высокую степень
1 По данным Росфинмониторинга объем теневой экономики в России составляет 20 трлн руб. (Финансовая разведка оценила в Р20 трлн объем теневой экономики в России). URL: https://www.rbc.ru/economics/22/02/2019/5c6c16d99a79477be70257ee (дата обращения: 15.11.2019).
латентности преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, связанную с корпоративной этикой участников фондового рынка; 2) отсутствие достаточного уровня знаний у сотрудников правоохранительных органов о функционировании и правовой регламентации деятельности фондового рынка, опыта и навыков выявления преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, необходимых для документирования, фиксации и расследования исследуемых преступлений.
Существующие уголовно-правовые основания освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг не отвечают современным реалиям, поэтому нуждаются в определенной корректировке и оптимизации.
Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об актуальности, социальной значимости и своевременности проведения специального комплексного уголовно-правового исследования вопросов установления и реализации уголовной ответственности за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Различным аспектам уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере выпуска и обращения ценных бумаг посвящены исследования видных отечественных учёных: Б.В. Волженкина, С.В. Иванцова, О.Ю. Исаева, Н.Ш. Козаева, В.Ф. Лапшина, Н.А. Лопашенко, И.В. Миронюка, С.В. Новикова, И.В. Осипова, Т.В. Пинкевич, Г.А. Русанова, Н.Н. Рыженкова, О.Н. Товба, Р.М. Хуснутдинова и др.
Отдельные проблемы противодействия преступлениям в сфере выпуска и обращения ценных бумаг рассматривались в диссертациях И.Е. Максимовой «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничество): криминологический и уголовно-правовой аспекты» (2005 г.), А.Н. Ватутина «Подделка денег, ценных бумаг и иных платёжных документов: уголовно-правовые и криминологические аспекты» (2006 г.), О.Ю. Ясинова «Уголовная ответственность за изготовление или сбыт поддельных
денег или ценных бумаг (фальшивомонетничество)» (2006 г.), Н.А. Вербицкой «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг» (2007 г.), Д.В. Дорохина «Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бума» (2008 г.), Е.Ф. Черкашина «Проблемы квалификации изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» (2008 г.), Г.В. Галкиной «Преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг (уголовно-правовые аспекты)» (2009 г.), Е.А. Новиковой «Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг» (2009 г.), А.Ю. Рябовой «Преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг: социальная обусловленность, законодательная регламентация, квалификация» (2013 г.), М.М. Сальникова «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия нарушениям прав владельцев ценных бумаг» (2014 г.), С.Л. Нудель «Уголовно-правовая охрана финансовых отношений» (2015 г.), В.Ф. Лапшина «Теоретические основы установления и дифференциации уголовной ответственности за финансовые преступления» (2016 г.), М.С. Румянцева «Преступления против порядка корпоративного управления: техника конструирования составов и вопросы дифференциации ответственности» (2018 г.), А.Н. Ляскало «Финансовые преступления в российском уголовном праве: современная концепция и проблемы квалификации» (2022 г.).
Однако в указанных научных трудах проблема уголовной ответственности за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг далеко не исчерпана. В частности, отсутствует детальное рассмотрение уголовно-правовой политики в исследуемой сфере, а также комплексный анализ объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст. 1701, 185, 1851 - 1856, 186 УК РФ; некоторые из предложений по квалификации преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг имеют дискуссионный характер, требуют более детальной научной обоснованности и осмысления. Признавая, что преступления, предусмотренные ст. 1701, 185, 1851-1856 УК РФ имеют бланкетные диспозиции, следует отметить, что в проведенных ранее исследованиях не учтены
перманентные изменения отраслевого законодательства, регламентирующего выпуск и обращение ценных бумаг. Также следует отметить, что в указанных выше исследованиях отсутствует детальный анализ современных уголовно-правовых оснований, обеспечивающих освобождение от уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.
Таким образом, в настоящее время в уголовно-правовой доктрине и практике остается неразрешённым комплекс вопросов, связанных с социально-правовой обусловленностью криминализации преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, особенностями реализации уголовно-правовой политики в указанной сфере, содержанием и спецификой уголовно-правых признаков рассматриваемых составов преступлений в целом и предмета преступлений в частности, а также правилами их квалификации, освобождением от уголовной ответственности, частичной несогласованностью отраслевого и уголовного законодательства в исследуемой сфере и наличием правовых пробелов.
Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.
Предметом диссертационного исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства, устанавливающие уголовную ответственность за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, регламентирующие освобождение от нее, уголовно-правовая политика в указанной сфере, а также практика применения исследуемых уголовно-правовых норм.
Цель исследования состоит в получении комплекса новых знаний о содержании и сущности уголовной ответственности за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, о социальной обусловленности криминализации общественно опасных деяний в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, характеристике составов преступлений, а также в разработке научно обоснованных правил квалификации рассматриваемых деяний и предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер противодействия им.
С учётом сформулированной цели поставлены следующие
исследовательские задачи:
- определить систему факторов, обусловливающих необходимость уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг и влияющих на криминализацию деяний в указанной сфере;
- установить соответствие/несоответствие действующих уголовно-правовых норм, обеспечивающих уголовно-правовую охрану выпуска и обращения ценных бумаг, принципам и основаниям криминализации общественно опасных деяний;
- выявить основные тенденции уголовно-правовой политики в сфере правового регулирования и охраны общественных отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг;
- охарактеризовать содержание объективных и субъективных признаков преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг;
- сформировать систему преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, раскрыть её сущность;
- определить проблемные вопросы квалификации преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, критерии отграничения их от смежных составов преступлений;
- выявить наличие внутрисистемных и межсистемных противоречий в сфере правового регулирования и охраны общественных отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, охарактеризовать их и сформулировать предложения по их устранению;
- разработать предложения по оптимизации и совершенствованию законодательства в сфере уголовно-правовой охраны выпуска и обращения ценных бумаг.
Методологическую основу исследования образуют общенаучный диалектический метод познания, а также комплекс общенаучных и специальных методов, применяемых в юриспруденции.
В процессе изучения и обобщения статистических данных,
правоприменительной практики, а также доктринальных положений по основным аспектам исследуемой темы, с целью определения ключевых проблем действующего законодательства в сфере уголовно-правовой охраны выпуска и обращения ценных бумаг, использовались общенаучные методы (анализа и синтеза, индукции и дедукции).
Использование в ходе исследования логического (формально-логического) метода позволило выявить и исследовать основные признаки преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг в контексте существующих исторических, социальных, экономических и иных взаимосвязей.
Системно-структурный метод, примененный в ходе исследования, обеспечил составление структуры внешнесистемных и внутрисистемных связей преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, позволил сформировать и сконструировать уголовно-правовую систему преступлений в указанной сфере. В ходе исследования применён специально-юридический метод, который позволил уяснить правовую природу рынка ценных бумаг и необходимость уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.
Комплекс социолого-статистических методов использован при изучении экспертного мнения сотрудников правоохранительных органов относительно применения действующего законодательства в сфере уголовно-правовой охраны выпуска и обращения ценных бумаг, а также подтверждения или опровержения необходимости внесения изменений в соответствующие нормы УК РФ.
Кроме того, в процессе исследования для изучения положений нормативных правовых актов, их проектов, пояснительных записок к проектам нормативных правовых актов, материалов судебно-следственной практики, материалов иных правоприменительных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, использовался метод контент-анализа.
Использованные методы позволили обеспечить комплексный подход в
рассмотрении обозначенных в работе проблем.
Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 22 апреля 1996 года №2 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», иные законодательные и подзаконные акты в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, а также уголовное законодательство зарубежных государств.
Теоретическую основу исследования представляют научные работы в области теории государства и права, административного, гражданского, уголовного, финансового и корпоративного права, философии права и социологии, а также документы, сопровождающие законотворческий процесс.
В ходе исследования использовались фундаментальные труды, которые оказали существенное влияние на отечественную теорию уголовного права, таких видных ученых-юристов, как: Б.С. Болтовский, С.В. Борисов, В.Н. Борков, Л.А. Букалерова, М.М. Ветошкина, Б.В. Волженкин, В.И. Галкина, Л.Д. Гаухман, Г.Г. Дашкова, С.В. Иванцов, Е.И. Кадовик, А.Г. Кибальник, И.А. Клепицкий, В.П. Коняхин, В.Д. Ларичев, С.Я. Лебедев, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов, И.Е. Максимова, И.В. Миронюк, А.В. Наумов, Е.А. Новикова, К.В. Ображиев, Н.В. Образцова, Т.В. Пинкевич, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, С.В. Русеева, В.С. Солдатченков, В.Н. Тюнин, П.С. Яни и др.
Эмпирическая база исследования включает материалы правоприменительной практики правоохранительных органов в сфере выпуска и обращения ценных бумаг (183 материала уголовных дел и постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по ст. 1701, 185, 1851 - 1856, 186 УК РФ), итоги социологического опроса 361 эксперта из числа сотрудников правоохранительных органов (оперативных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, следователей Следственного комитета Российской Федерации), статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД
России о преступлениях в сфере выпуска и обращения ценных бумаг за период с 2015 по 2022 годы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании изучения современных доктринальных положений и эмпирического материала сформулирован комплекс научных знаний, раскрывающий содержание и сущность уголовной ответственности за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. Полученные результаты исследования дополняют теорию уголовного права ранее не известными положениями о социальной обусловленности ответственности за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, основаниях и принципах их криминализации; раскрыто несоответствие принципу конституционной адекватности. Изучение содержания объекта преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг позволило раскрыть механизм причинения вреда общественным отношениям в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. Определена система и сформулировано понятие преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг; уточнено содержание субъективных и объективных признаков преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. Доказана необходимость оптимизации механизма освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Предложено дополнение санкций статей УК РФ в сфере выпуска и обращения ценных бумаг наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что позволит снизить риски рецидива преступлений в указанной сфере деятельности.
Кроме того, разработаны теоретически и эмпирически обоснованные алгоритмы квалификации преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, что позволило сформулировать рекомендации по уяснению содержания норм, обеспечивающих уголовно-правовую охрану общественных отношений в исследуемой сфере. Выработаны предложения по оптимизации действующего уголовного законодательства в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают
основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг подтверждается системой факторов, основными среди которых являются: высокий уровень общественной опасности преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, который усугубляется значительной их распространённостью при высокой степени латентности; низкая эффективность гражданско-правовых и административно -правовых механизмов охраны общественных отношений в исследуемой сфере; высокий уровень привлекательности сферы выпуска и обращения ценных бумаг для криминалитета. Установленные факторы способствуют реализации уголовно-правовой политики в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.
2. Изучение социальной обусловленности, принципов и оснований криминализации общественно опасных деяний, а также законодательной техники закрепления уголовно-правовых норм, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, свидетельствует о наличии противоречий в реализации принципов криминализации. При законодательном конструировании ст. 185 УК РФ не соблюден в полном объеме принцип конституционной адекватности криминализации общественно опасного деяния. Доказано, что нарушение порядка выпуска государственных ценных бумаг не образует преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ. При наличии достаточных к тому оснований действия виновного следует квалифицировать по статьям главы 30 УК РФ, что свидетельствует о неоправданной дифференциации подхода законодателя к уголовно-правовой охране одинаковых инвестиционных инструментов, исходя из организационно-правового статуса эмитента.
При криминализации деяний в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, а именно в ст. 1701 и 1855 УК РФ нарушена логика закрепления уголовно-правового запрета, проявляющаяся в избыточности уголовно-правых запретов в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. В рамках одной нормы законодатель попытался обеспечить защиту нескольких различных по своей природе
общественных отношений. При этом допущено нарушение законодательной техники изложения уголовно-правовой нормы, а именно: признаки, характеризующие объективные элементы указанных норм, «перегружены» законодателем, в результате чего возникают затруднения при их применении судебно-следственными органами.
3. Анализ содержания общественных отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, а также уголовно-правового механизма причинения вреда общественным отношениям в исследуемой сфере позволил сформулировать понятие группового объекта преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. В большинстве существующих в доктрине уголовного права определений объекта преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг не учитываются экономические и финансовые характеристики общественных отношений, которые являются базовыми для них. В связи с этим под объектом преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг следует понимать общественные отношения, которые возникают, существуют, развиваются и прекращаются в процессе формирования, распределения и перераспределения финансовых фондов посредством использования ценных бумаг.
Спектр дополнительных и факультативных объектов преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг разнообразен, при этом обеспечение права собственности наличествует во всех этих составах. При таком подходе исключается необходимость дополнительной квалификации преступлений в исследуемой сфере по совокупности с преступлениями против собственности.
На основе однородных общественных отношений, находящихся под охраной уголовного законодательства, сформирована авторская система преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, которую образуют преступления, предусмотренные ст. 1701, 185, 1851—1856, 186 УК РФ. Эта система имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
4. Установлено, что предметами преступлений, относящихся к сфере
выпуска и обращения ценных бумаг, наряду с ценными бумагами в документарной форме или документами в материальной форме, могут выступать и иные субстанции - например, идеальные (бездокументарные) ценные бумаги, информация. Наличие бездокументарного предмета преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг даёт основание для дополнительной квалификации по соответствующей статье главы 28 УК РФ.
Предмет преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг характеризует сложную взаимообусловленность и взаимосвязь предмета преступления и объекта преступления в исследуемой сфере. Они выражены тем, что законодательное закрепление в диспозициях ст. 1701, 1853, 1855, 1856 и 186 УК РФ альтернативных предметов преступлений подтверждает полиобъектность указанных составов, так как разные предметы преступлений корреспондируют с разными по содержанию общественными отношениями. Попытка законодателя защищать разные по содержанию общественные отношения в рамках одного состава преступления объективно свидетельствует о перегруженности исследуемых норм, затруднении их толкования и, соответственно, применения.
5. Количество потерпевших не должно учитываться в качестве конструктивного признака объекта при квалификации преступления, предусмотренного ст. 1854 УК РФ, поскольку потерпевшим от указанного преступления можно признавать как совокупность владельцев ценных бумаг, так и одного владельца ценных бумаг, при условии наличия у него достаточных прав выдвигать соответствующие требования либо принимать участие в общем собрании владельцев ценных бумаг.
Существующие в ст. 185, 1851 -1854 и 1856 УК РФ формулировки, описывающие характеристики потерпевших лиц, не в полной мере отражают сущность и специфику общественных отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. С учетом этого обоснована необходимость замены, закрепленной в диспозициях указанных норм, формулировки «вред, причиняемый гражданам,
организациям или государству» на «вред, причиняемый инвесторам и/или иным хозяйствующим субъектам». Такого рода замена в диспозициях указанных статей УК РФ позволит конкретизировать характеристики общественных отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг и оптимизировать правоприменительную практику в процессе квалификации указанных преступлений.
6. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 1701 УК РФ, следует относить к альтернативно-служебным (альтернативно-должностным) преступлениям, так как оно может быть совершено: 1) лицом, обладающим специальным статусом -профессиональный участник рынка ценных бумаг, - которое находится в трудовых, гражданско-правовых либо иных отношениях с юридическим лицом - эмитентом, инвестором или депозитарием; 2) общим субъектом преступления, который не имеет никаких правовых отношений с юридическим лицом, чьи интересы поставлены под угрозу причинения вреда.
В случае совершения указанного преступления лицом, находящимся в определённых трудовых (служебных) отношениях с хозяйствующим субъектом, при условии злоупотребления полномочиями либо их превышения такого рода общественно опасное деяние необходимо дополнительно квалифицировать по соответствующей статье главы 23 или главы 30 УК РФ.