Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Брагина, Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брагина, Анна Григорьевна
Введение.
Глава 1. Историческая и криминологическая обусловленность уголовной ответственности за оскорбление представителя власти ]
§ 1. Становление и развитие уголовной ответственности за оскорбление представителя власти.
§2. Криминологические основания уголовно-правового запрета на оскорбление представителя власти.
Глава 2. Юридический анализ состава оскорбления представителя власти
§1. Объект и потерпевший оскорбления представителя власти.
§2. Объективная сторона оскорбления представителя власти.
§3. Субъективная сторона и субъект оскорбления представителя власти.
Глава 3. Наказание за оскорбление представителя власти
§1. Проблемы наказания за оскорбление представителя власти.
§2. Карательная практика за оскорбление представителя власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти»
Актуальность темы исследования. Развитие российского государства характеризуется множеством процессов, в результате которых происходят значительные преобразования во всех сферах жизни. В период кардинального реформирования законодательства, в том числе и уголовного, особое значение приобретает деятельность представителей государственной власти. Однако социальная напряженность в обществе, повышенная конфликтность и незащищенность различных слоев населения в совокупности с правовыми, социально-политическими и экономическими противоречиями обусловливают рост преступности, что отражается на отношениях общества и государства в лице его представителей.
Устанавливая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти, законодатель закрепляет неприкосновенность общественных отношений, возникающих по поводу реализации ими управленческих полномочий, чести и достоинства представителей власти.
Указанные деяния ослабляют господствующие в обществе устои, существенно снижают эффективность деятельности государственных органов по управлению социальными процессами. Адекватная реакция со стороны государства на преступные проявления в отношении представителей власти является гарантом обеспечения их прав и позволяет своевременно предотвращать посягательства на порядок управления. Защита авторитета государства, а также чести и достоинства представителя власти является стабилизирующим фактором в период установившегося в российском обществе негативистского подхода значительной части граждан к деятельности отдельных их групп (например, сотрудников милиции).
Известно, что правоохранительными органами выявляется лишь незначительная часть от всех совершенных в отношении представителей власти посягательств, что в значительной степени предопределяет их высокую латентность. Кроме того, правоприменитель в большинстве случаев не может определить совокупность юридически значимых признаков, входящих в состав преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
Несмотря на то что среди общей массы преступлений доля оскорблений представителя власти сравнительно невелика, однако преступления этого вида стали носить все более распространенный характер. Судебная практика свидетельствует о стабильном росте преступлений данной категории. Так, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, за период с 1992 по 2005 гг. количество регистрируемых оскорблений представителей власти (ст.ст. 192, 192-1 УК РСФСР 1960 г., ст. 319 УК РФ 1996 г.) увеличилось более чем в 460 раз. С момента вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г. в России зарегистрировано: в 1997 г. - 4308 преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, в 1998 г. - 6293 оскорбления представителя власти, в 1999 г. - 8624, в 2000 г. -10897, в 2001 г. - 14304, в 2002 г.- 11190, в 2003 г. - 8901, в 2004 г. - 13702, а в 2005 г. - 16774 преступления, что на 16738 преступлений больше, по сравнению с 1992 г., в течение которого было зарегистрировано 36 преступлений, предусмотренных ст.ст. 192 и 192-1 УК РСФСР. Данную тенденцию подтверждает и анализ региональной судебной практики.
В целом вышесказанное свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем юридической природы, квалификации и практики применения, а таюке выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст. 319 УК РФ.
В диссертационных исследованиях АЛО. Кизилова, Е.А. Козельцева, М.Е. Матросовой, Г.Ф. Поленова, А.Р. Саруханяна, C.JL Скутина, М.Х. Сулайма-нова, Е.А. Сухарева, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова, С.С. Яценко, а таюке работах Ю.И. Бытко, В.А. Владимирова, П.И. Гришаева, П.Ф. Гришанина, М.П. Журавлева, П.В. Замосковцева, Ю.И. Ляпунова, В.И. Морозова, А.В. Сумачева, А.1-1. Трайнина и других освещались как комплексные, так и отдельные вопросы уголовной ответственности за оскорбление представителя власти.
Отдельно уголовной ответственности за оскорбление личности посвящены диссертационные исследования В.И. Мархотина, А.А. Осмонова, Б.З. Пурцхванид-зе, Л.Н. Сугачева, М.Т. Товмасяна, М.А. Цанавы, В.И. Шмариона, труды З.А. Вышинской, А.А. Жижиленко, А.Б. Кирюхина, Н.И. Коржам с ко го, Ю.А. Красикова, Л.Л. Крутикова, А.В. Кузнецова, Н.А. Неклюдова, И.С. Ноя,- Т. Нуркаевой, 11.11. Розина, II. Рязанова, Г.С. Саркисова, И.Й. Солодкина. В.В. Сташиса.
Н.С. Таганцева, В.А. Уткина, И.Г. Филановского, В.Н. Ширяева, С. Щербакова и других ученых.
Отдавая должное теоретическому вкладу и практическим рекомендациям указанных ученых, необходимо признать, что с момента издания большинства публикаций произошли существенные изменения в социальных условиях общественного развития, изменилась практика применения изучаемой нормы, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования. Недостаточно изучен ряд теоретических и практических проблем уголовной ответственности за оскорбление представителя власти и, в частности, отсутствуют комплексные монографические исследования. Представляется, что высказанные ранее суждения по отдельным вопросам небесспорны и требуют дальнейшей разработки. Значительная часть научных трудов, посвященная проблеме оскорблений, включая оскорбление представителя власти, выполнена на базе законодательства, действовавшего до принятия УК РФ в 1996 г., и не учитывает современных реалий. Вновь опубликованные труды в основной своей массе посвящены изучению всей совокупности преступлений против порядка управления. Более того, изучаемая норма безосновательно отодвигается исследователями на задний план ст.ст. 317 и 318 УК РФ, и некоторые ее особенности остаются без должного внимания. Работ, специально посвященных оскорблению представителя власти, до настоящего времени опубликовано не было.
Возникает немало спорных вопросов, связанных с толкованием нормы закона, устанавливающей ответственность за оскорбление представителя власти, и ее применением, что требует углубленного научного осмысления. Дальнейшему уточнению подлежит и категориальный аппарат ст. 319 УК РФ, поскольку от степени определенности употребляемых законодателем терминов, а следовательно, и обозначенных ими понятий в значительной степени зависит эффективность борьбы с данным преступлением.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правового обеспечения управленческой деятельности, защиты чести и достоинства представителя власти.
Предметом исследования выступают уголовно-правовая норма, тенденции ее развития и правоприменительная практика по делам о преступлениях, связанных с оскорблением представителя власти.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с оскорблениями представителя власти.
Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:
- изучение эволюции законодательства об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти;
- криминологическое обоснование уголовной ответственности за оскорбление представителя власти;
- юридический анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступление;
- уточнение понятийного аппарата уголовно-правовой нормы;
- обобщение практики применения уголовного законодательства по данной категории дел;
- рассмотрение проблемных аспектов уголовной ответственности и спорных вопросов квалификации данного деяния;
- анализ карательной практики за оскорбление представителя власти;
- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за оскорбление представителя власти;
- обоснование рекомендаций правоприменительного характера (квалификация, назначение наказания).
Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. Методологически значимыми явились положения общей теории квалификации преступлений (В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов), основные положения процесса криминализации (И.И. Карпец, П.С. Тоболкин, В.Д. Филимонов), учение о наказании (JI.B. Багрий-Шахматов, В.И. Горобцов, А.И. Марцев, В.А. Никонов, Н.А. Стручков). а также теория назначения наказания (А.С. Горелик, В.П. Малков).
Методику исследования, наряду с общенаучными методами, составили также частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный, статистический, а также эмпирические методы: опрос (анкетирование) и анализ документов.
Теоретической основой исследования явились труды ученых, занимающихся уголовно-правовыми и криминологическими вопросами борьбы с оскорблениями представителя власти. Кроме того, использовались работы по истории и теории права и государства, административному и гражданскому праву, философии, социологии, политологии, филологии, этике, отечественной истории.
Нормативная основа исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актов: федеральных законах, постановлениях Правительства Российской Федерации, руководящих постановлениях пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, ведомственных нормативно-правовых актах.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя фактический материал об оскорблениях представителя власти, собранный на территории республик Алтай, Бурятия и Тыва, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, Амурской, Курганской, Московской, Омской, Самарской, Сахалинской и Томской областей, города Москвы.
По специально разработанной программе изучены:
- статистические данные о количестве зарегистрированных оскорблений представителя власти и лиц, их совершивших в Российской Федерации в 1992-2005 гг. и в Сибирском федеральном округе Российской Федерации в 2002-2004 гг.;
- сведения, полученные в результате изучения 316 уголовных дел, рассмотренных судами по ст.ст. 192, 192-1 УК РСФСР и ст. 319 УК РФ (Приложение 3);
- результаты анкетирования 141 работника судов и правоохранительных органов (Приложение 1);
- данные, полученные в результате опроса 193 работников правоохранительных органов - потерпевших отданных преступлений (Приложение 2);
- информация об осужденных по ст. 319 УК РФ в Алтайском крае за 1999-2003 гг.
Кроме того, в работе использовались результаты исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе состава оскорбления представителя власти, проведенном в соответствии с существующими особенностями его квалификации и практикой назначения наказания, существующих точек зрения и собственного видения проблемы. Поднятые автором проблемы уголовной ответственности за оскорбление представителя власти и алгоритм их решения не были объектом проведенных ранее исследований и недостаточно разработаны в теории уголовного права. Это позволило диссертанту сформулировать ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов, законотворческих и практических рекомендаций.
Новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными как положения, выносимые на защиту:
1. Генезис нормы об оскорблении представителя власти свидетельствует о приоритетном направлении уголовной политики по защите представителя власти, поэтапном закреплении и совершенствовании уголовно-правовой нормы об оскорблении представителя власти.
2. Обеспечивая уголовно-правовую охрану представителя власти, государство реализует функцию поддержания и укрепления авторитета государственной власти, что в свою очередь способствует цели защиты любой личности в государстве.
3. Оскорбление представителя власти заключается в негативной оценке личности представителя власти и осуществляемой им профессиональной деятельности, являющейся для виновного лица воплощением системы государственного принуждения, а не его личности в целом. Общественная опасность оскорбления представителя власти заключается в причинении вреда порядку управления и лицу, его осуществляющему.
4. Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, носит двойственный характер. Он включает два основных непосредственных объекта: управленческую деятельность представителей власти, а также честь и достоинство представителя власти.
5. Для совершенствования квалификации деяний, являющихся оскорблением представителя власти, предлагается: а) объединить в группу деяния, доносящие до сознания потерпевшего унизительную информацию, представленную системой звуков (речь) и сигналов (речь глухонемых, которая включает в себя и невербальные компоненты - поза, мимика, жест), обозначив их как вербальные оскорбления; б) размещение оскорбительной информации на электронных сайтах в сети Интернет, рассылка электронной почты, MMS- и SMS-сообщений, появление новых схем фиксирования информации (набора smiles) вызывают необходимость выделения отдельной группы - оскорбление с применением инновационных технологий, поскольку они совершаются в информационном пространстве и отличаются от большинства известных науке форм оскорбления.
6. Виды и размер наказания за оскорбление представителя власти должны определяться исходя из степени общественной опасности содеянного. Законодатель, устанавливая наказание в ст. 319 УК РФ, не учитывает полностью общественной опасности содеянного, тем самым происходит ее выхолащивание, принижение роли, а также возведение признака формальной запрещенности к числу приоритетных. Установленные в санкции указанной статьи виды и пределы наказаний нуждаются в совершенствовании вследствие того, что размеры наказания за оскорбление представителя власти должны обусловливаться общественной опасностью содеянного. При моделировании санкции необходимо соблюдать принцип большей строгости специальных норм в сравнении с общей.
7. Предлагается следующая редакция ст. 319 УК РФ:
Статья 319. Оскорбление представителя власти
1. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им. своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное в средствах массовой информации либо с применением инновационных технологий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
8. Карательная практика свидетельствует об излишней либеральности судов при назначении наказания, что проявляется в занижении сроков и размеров наказаний в ущерб интересам потерпевших и авторитету государственной власти. Эффективность уголовно-правовой борьбы с оскорблением представителя власти должна базироваться на единообразной практике применения нормы, что будет способствовать объективной и адекватной ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, направленного на борьбу с оскорблениями представителя власти;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов как способствующие разрешению проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификации посягательств на личность представителя власти;
- в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке существующих проблем;
- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников различных служб и ведомств правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 2,2 пл., в том числе в трех журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Результаты диссертационного исследования освещены на международных научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2004), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2005-2006).
На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности Следственных управлений МВД республик Алтай, Татарстан и Хакасия, ГУВД (УВД) Алтайского края, Амурской, Волгоградской, Новосибирской, Омской, Псковской, Самарской, Томской областей, а также Алтайского краевого суда.
Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) и Барнаульского юридического института МВД России и используется при проведении занятий по уголовному праву.
Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Брагина, Анна Григорьевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения, имеющие научное, законотворческое и правоприменительное значение:
1. Норма об оскорблении представителя власти насчитывает многовековую историю. Законодатель четко выделял в качестве одного из приоритетных направлений уголовно-правовой политики защиту представителей власти от посягательств на них посредством оскорбления при выполнении обязанностей, возложенных государством. Впервые норма, устанавливающая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти, появилась в Митрополичьем правосудии -акте Новгородского феодального духовенства конца XIV в. И с этого времени включалась во все значительные источники кодифицированного уголовного законодательства без исключения. Помимо этого на государственном уровне принимались отдельные документы, содержащие нормы о данном преступлении (Наказ Екатерины II 1767 г., Манифест о поединках от 21 апреля 1787 г., доклад Экспедиции Государственного хозяйства от 7 августа 1787 года, Циркуляр от 6 октября 1918 г.). Таким образом, предоставление уголовно-правовых средств охраны лицам, осуществляющим управленческую деятельность, - закономерное, исторически обусловленное явление, свидетельствующее о заинтересованности общества в обеспечении гарантий защиты лиц, находящихся на службе у государства.
2. Установление уголовной ответственности за оскорбление представителя власти в условиях происходящих в обществе процессов является необходимым. Преступная деятельность наглядно демонстрирует негативную направленность виновного лица, его пренебрежение к охраняемым общественным отношениям, возникающим по поводу обеспечения и охраны порядка управления, а это, в свою очередь, не может не отразиться на обществе, в котором все взаимосвязано. Представители власти нередко действуют в условиях, когда любые противоправные действия в их адрес не осуждаются, а оправдываются даже теми, в чьих интересах они действуют. Потребность общества в обеспечении целостности и сохранности государства, охране правопорядка, обеспечении общественной безопасности, контролирующей деятельности, основанных на непосредственном соблюдении законов, очевидна. Отсутствие должной охраны лиц, призванных защищать интересы других, без сомнения, недопустимо. Установление уголовной ответственности за оскорбление представителя власти основано на определенной системе оснований, которые не просто связаны между собой, но и имеют единую сущностную основу. К ним диссертантом отнесены: общественная опасность деяния, предусмотренного ст. 319 УК РФ, данные официальной статистики, прецедентность, мнение сотрудников судебных и правоохранительных органов. Существующий при этом неодинаковый механизм обусловленности влияет на правотворчество и правоприменительную практику по-разному, в связи с чем возникает немало спорных вопросов, нуждающихся в дальнейшей теоретической проработке.
3. Оскорбление представителя власти относится к числу формальных составов преступлений, в силу чего наступление общественно опасных последствий законом не предусмотрено. Вместе с тем оскорбление может повлечь наступление общественно опасных последствий, в частности, моральный вред, проявляющийся в возникновении у потерпевшего дискомфортного состояния, сопровождающегося такими отрицательными эмоциями, как страх, переживания, чувство незащищенности, обида, возмущение, горе, чувство утраты. Особенность воздействия оскорбления на потерпевшего заключается в том, что оно по своей сути является одной из разновидностей психического насилия. Последствия данных действий зависят от различных факторов: способа оскорбления (словесного, письменного, действием); количества лиц, присутствовавших при оскорблении или которым стало известно об оскорблении; особенности личности потерпевшего.
4. В следственно-судебной практике при квалификации оскорбления представителя власти довольно часто встречаются ошибки. Тем не менее груз ответственности за это лежит не только на правоприменителе, но и на законодателе, поскольку в норме отсутствуют четко прописанные условия привлечения к ответственности, к которым относятся признаки состава преступления.
5. Давая юридическую оценку совершенного в отношении представителя власти оскорбления словом, суд в большинстве случаев не приводит конкретных примеров слов и выражений, которыми оно было нанесено, используя такие обтекаемые формулировки, как «фразы непристойного содержания», «грубая непри-личная-форма», «нецензурная брань», «неприличная форма в виде нецензурной брани», «высказывания в неприличной форме», «непристойные выражения» и т.п., скорее всего, являющиеся производными от законодательного оборота «выраженное в неприличной форме» (ст. 130 УК РФ). Указанные дефиниции не имеют четких развернутых определений в уголовном праве. Это не совсем верно, поскольку они могут толковаться в зависимости от уровня подготовленности правоприменителя, подчас даже ситуативно, не говоря уже о самом потерпевшем и виновном. В связи с этим особое значение может иметь разработка юрислингвистического словаря, содержащего понятие оскорбления и лингвистическую характеристику оскорбительности слов и выражений с пояснениями специалистов в области языкознания.
6. Грань между оскорбительным (унизительным) и неоскорбительным в ряде случаев установить практически невозможно, так как ома может зависеть от различного ряда условий: уровня жизни, образования, принятых форм и средств общения и т.п. В результате этого определение унизительности деяния зависит от усмотрения (и, возможно, внутреннего убеждения) судебно-следственных органов. Вместе с тем в правоприменительной практике давно выделены общепризнанные стандарты проявления оскорблений.
7. Появившаяся возможность общения людей между собой в Интернете привела к возникновению новых способов совершения оскорбления представителя власти, таких как размещение оскорбительной информации на электронных сайтах в Интернете, рассылка электронной почты. Неограниченные возможности у виновных возникают и при подобных методах рассылки MMS-сообщений, которые могут содержать, помимо текстовой информации, различные изображения (фотографии, картинки и др.) и звуки (отдельные звуки, музыкальные произведения и их отрывки). Внедрение информационных технологий наложило определенный отпечаток и на письменное интерактивное общение адресатов между собой, что выразилось в использовании при написании текста символов, знаков, не относящихся к алфавиту: комбинаций и сочетаний рисунков, цифр, простейших значков, изображающих эмоции (т.н. смайлы (smiles), - совокупность знаков препинания, демонстрирующих разнообразные эмоциональные реакции участников общения на события и поведение собеседника, использующиеся при общении между гостями Интернет-чатов и отправляемых в текстовых SMS-сообщениях сотовой связи). Поэтому было бы целесообразно данного рода оскорбления объединить в отдельную группу - оскорбление с применением инновационных технологий, поскольку они совершаются в информационном пространстве и отличаются от большинства известных науке форм оскорбления.
8. Для квалификации оскорбления представителя власти необходимо, чтобы оно было совершено в определенное время - при исполнении потерпевшим своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. В этом случае законодатель, устанавливая уголовную ответственность, акцентирует внимание на особых условиях, на необходимости повышенного внимания к охране представителя власти даже в тех случаях, когда он не выполняет непосредственно свои должностные обязанности. Ответственность по ст. 319 УК РФ наступает независимо от того, находился ли представитель власти на дежурстве или же по своей инициативе либо по просьбе граждан принял меры к предотвращению нарушения общественного порядка или пресечения преступления.
9. В ряде случаев при совершении оскорбления представителя власти правоохранительным органам бывает трудно установить, какой ответственности подлежит правонарушитель: уголовной, административной или гражданско-правовой. Гражданско-правовая и уголовно-правовая защита от оскорблений представителя власти полностью дополняют друг друга, а в большинстве случаев могут и сочетаться, что следует учитывать при решении вопроса об оскорблении представителя власти. В случаях, когда при оскорблении потерпевшему причиняются моральный и имущественный вред, его компенсация практически незаменима и, на наш взгляд, необходима. Внешние признаки оскорбления представителя власти имеют сходство с административно наказуемыми посягательствами, что требует более тщательного и взвешенного подхода правоприменителя в процессе квалификации оскорблений представителя власти.
10. В науке нет единого понимания признака публичности. Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ его не раскрывают, а научное толкование весьма разнообразно, что не соответствует потребностям правоприменителя. Для устранения проблемы требуется официальное разъяснение на уровне Верховного Суда РФ такого признака, как публичность оскорбления, вызывающего определенные сложности при применении норм УК РФ".
11. Предлагается ст. 319 УК РФ в следующей редакции:
Статья 319. Оскорбление представителя власти
1. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей ши в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы ши иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное в средствах массовой информации либо с применением инновационных технологий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
12. Меры, ориентированные на борьбу с оскорблениями представителя власти, должны быть направлены не только на унификацию санкции ст. 319 УК РФ, но и прежде всего на совершенствование практики назначения содержащихся в ней наказаний. Не оправданное объективными причинами освобождение от уголовной ответственности и наказания или незначительный срок (размер) наказания не может не способствовать формированию у преступников представления о государстве и его власти как о бессильном и достойном дальнейшего ущемления, оно подрывает уверенность потерпевшего в своей защищенности, что не может, в свою очередь, отразиться на общественной безопасности.
13. Достижение справедливости невозможно, если одна из сторон, а в большинстве случаев это потерпевший, оказывается в более невыгодных условиях, чем другая (например, в том, что ее интересы в приговорах просто не упоминаются). Необходим баланс в соотношении проявлений гуманизма, законности и справедливости, выражающихся в приговорах судов различных инстанций в отношении лиц, совершивших оскорбление представителя власти. Решение вопросов назначения наказания по ст. 319 УК РФ и по совокупности с другими преступлениями требует официальных разъяснений на уровне постановления Пленума Верховного
Суда РФ, поскольку необходимы конкретизация видов обстоятельств, смягчающих наказание, и их разграничение с данными о личности подсудимого, что исключило бы не только разнообразие формулировок, но и создало бы четкие рамки (границы). Законодательно закрепленная норма не должна вольно трактоваться, а тем более употребляться при вынесении приговора.