Оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, либо участника судебного разбирательства: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Александров, Андрей Николаевич

  • Александров, Андрей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 261
Александров, Андрей Николаевич. Оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, либо участника судебного разбирательства: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2011. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Александров, Андрей Николаевич

Введение. 4

Глава I. Развитие института уголовной ответственности за оскорбление участников судебного разбирательства, судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. Соотношение норм административного и уголовного закона, предусматривающих ответственность за нарушение установленного порядка деятельности суда.14

§ 1. Исторический аспект установления и развития института уголовной ответственности за неуважение к суду.14

§ 2. Сравнительно-правовой анализ и основания разграничения административной и уголовной ответственности за действия, нарушающие порядок судебного разбирательства.33

Глава II. Уголовно-правовая характеристика оскорбления участников судебного разбирательства, судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.51

§ 1. Особенности характеристики лиц, признанных потерпевшими по ст. 297 УК РФ.51

§ 2. Объективные признаки оскорбления участников судебного разбирательства, судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.72

§ 3. Субъективные признаки оскорбления участников судебного разбирательства, судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.127

Глава III. Криминологическая характеристика оскорбления участников судебного разбирательства, судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, и основные направления его предупреждения.149

§ 1. Криминологическая характеристика лиц, осужденных по ст.297 УК РФ.149

§ 2. Причины и условия оскорбления участников судебного разбирательства, судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.168

§ 3. Динамика и причины латентности оскорбления участников судебного разбирательства, судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.183

§ 4. Профилактика оскорбления участников судебного разбирательства, судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, либо участника судебного разбирательства: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы исследования

В условиях реформирования судебной системы коренным образом меняются назначение суда, принципы его построения, содержание взаимоотношений между судом, обществом, государством и человеком.

Кардинальные преобразования, имеющие место в нашей стране на протяжении последних десятилетий, неизбежно влияют на ход судебной реформы. Изменения в политической, культурной, социальной сферах, наличие повсеместных проявлений коррупции повлекли нигилистическое отношение значительного числа граждан к законам, в том числе регулирующим деятельность суда. В этой связи существенной задачей государства, общества является теоретическое обоснование качественно нового уровня регулирования деятельности судей, формулирование системы дополнительных гарантий их безопасности.

В правовом государстве обеспечивается верховенство закона, незыблемость основных прав и свобод человека, охрана интересов личности, взаимная ответственность государства и граждан, защита общества от произвола властей. Функционирует полноценная система сдержек и противовесов, где почетную роль играет правосудие, способное сглаживать конфликты и примирять законность с целесообразностью в каждом конкретном случае. Достигается реальное разделение властей, децентрализация властных функций создает подлинный плюрализм, затрудняющий узурпацию суверенных прав народа (Концепция судебной реформы в РСФСР).

Статья 118 Конституции России предусматривает, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Возложение ответственных решений на судей требует уважительного отношения к ним и к их деятельности. Поэтому уже в части 5 статьи 1 Закона Российской

Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» указано, что проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность.

Авторитет суда, честь и достоинство лиц, участвующих в отправлении правосудия, а также участников судебного разбирательства являются важным условием осуществления судом своих функций. Проявления неуважения к суду могут отрицательно сказаться на ходе процессуальной деятельности, выполнении судом своих задач по охране прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя Российской Федерации, а также лишают судебный процесс той воспитательной роли, которую он, на наш взгляд, призван выполнять.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 1997 году за совершение преступлений, предусмотренных ст.297 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), было осуждено 38 человек, в 1998 г. - 28, в 1999 г. - 30, в 2000 г. - 17, в 2001 г.-18, в 2002 г.- 26, в 2003 г. - 42, в 2004 г. - 70, в 2005 г.- 92, в 2006 г. - 189, в 2007 г.- 282 человека, в 2008 г. - 264, в 2009 г. - 291, в 2010 г. - 399, за первое полугодие 2011 г. - 116. Таким образом, за период с 1997 по 2011 год число осуждённых за неуважение к суду выросло более чем в 10 раз, что свидетельствует о значительном росте числа соответствующих преступлений. При этом, несомненно, следует учитывать латентность такого вида преступных посягательств, так как по результатам проведенного нами опроса судей Верховного Суда Российской Федерации, 96 % опрошенных указали, что в ходе своей профессиональной деятельности неоднократно сталкивались со случаями неуважения к суду.

Несмотря на существенное увеличение количества реальных уголовных дел, за все время действия уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за неуважение к суду (ст. 297 УК РФ), в её диспозицию не было внесено изменений. Обобщение теоретических исследований и судебной практики показывает, что в настоящее время назрела необходимость усовершенствования этого правового института с целью повышения эффективности законодательного механизма уголовно-правовой защиты правосудия и лиц, участвующих в его отправлении, а также участников судебного разбирательства.

Проведенное криминологическое исследование позволило установить характерные черты личности преступника, посягающего на авторитет суда, честь и достоинство судей и участников судебного разбирательства. Анализ детерминант посягательств на неуважение к суду, представленный в работе, имеет большое значение для профилактики данных преступлений, позволяет определить основные направления их предупреждения, разработать рекомендации по принятию мер, направленных на предупреждение и пресечение данного вида преступлений, что, в свою очередь, должно способствовать повышению авторитета судебной власти и скажется на работе всей судебной системы.

Степень научной разработанности темы

В настоящее время проблемы, связанные с защитой чести и достоинства лиц, участвующих в отправлении правосудия, и участников судебного разбирательства, нашли отражение в научной литературе. Изучению уголовно-правовых аспектов неуважения к суду посвящено довольно большое количество работ, среди которых можно назвать труды таких авторов, как A.B. Беспалов, A.B. Бриллиантов, И.С. Власов, М.А. Гаранина, A.C. Горелик, С.А. Денисов, O.A. Зайцев, A.A. Канифатов, Н.Р. Косевич, Ю.И. Кулешов, JI.B. Лобанова, С.С. Омельченко, Ш.С. Рашковская, Н.К. Рудый, С.А. Сургай, И.М. Тяжкова, A.B. Фёдоров, Е.Ю. Хлопцева, А.И. Чучаев и др.

Тем не менее, несмотря на весомый вклад указанных авторов в теоретическое исследование вопросов уголовной ответственности за неуважение к суду, ряд теоретических и практических проблем остаются не решенными. Следует указать, что до настоящего времени не были проведены криминологические исследования, посвященные противодействию посягательствам в виде неуважения к суду, не исследовались детерминанты этих преступлений и направления их предупреждения.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере отправления правосудия при оскорблении участников судебного разбирательства либо судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а также криминологические аспекты этого преступления.

Предметом данного диссертационного исследования выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам уголовно-правовой защиты участников судебного процесса и лиц, участвующих в отправлении правосудия, положения доктрины уголовного права, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, нормы зарубежных уголовных законов, материалы судебной практики по делам о неуважении к суду, данные социологических опросов и анкетирования судей Верховного Суда Российской Федерации.

Цели и задачи исследования

Целями диссертационного исследования являются теоретическая разработка предложений с целью совершенствования действующего законодательства, устанавливающего ответственность за неуважение к суду, рассмотрение дискуссионных вопросов, возникающих в теории и правоприменительной практике, криминологический анализ неуважения к суду, исследование причин и способов предупреждения данных преступлений, обоснование практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового института уголовной ответственности за неуважение к суду.

Для достижения обозначенной цели в соответствии с логикой предпринятого исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи:

- анализ исторического аспекта развития законодательства об ответственности за неуважение к суду,

- исследование норм зарубежного уголовного права,

- изучение судебной практики,

- анализ теоретических источников об ответственности за неуважение к суду,

- криминологическая характеристика личности преступника, посягавшего на неуважение к суду,

- исследование детерминант посягательств на неуважение к суду,

- разработка рекомендаций по применению нормы об ответственности за неуважение к суду в следственной и судебной практике,

- обоснование предложений по усовершенствованию действующего уголовного законодательства,

- разработка рекомендаций по принятию мер, направленных на предупреждение неуважения к суду.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей теории права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. Исследование основано на всеобщем методе познания - материалистической диалектике как универсальном методе познания, с применением общенаучных (дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический метод) и частнонаучных (логико-юридический, статистический, метод конкретно-социологический, контент-анализ) методах исследования.

Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, изложенные в работах известных российских учёных в области уголовного права.

Правовая природа института защиты чести и достоинства граждан и должностных лиц исследовались в работах Т.К. Агузарова, A.JI. Анисимова, A.B. Беспалова, А.Н. Брагиной, И.С. Власова, М.А. Гараниной, M.JI. Гаскаровой, Л.Д. Гаухмана, H.A. Головановой, Д.А. Донскова, Е.Е. Калашниковой, С.П. Кубанцева, Ю.И. Кулешова, М.Е. Матросовой, A.A. Меньших, С.Ф. Милюкова, В.Б. Поезжалова, Б.С. Райкеса, А.И. Сперанской, А.И. Трахова, A.B. Федорова, В.И. Шмариона, A.M. Эрделевского.

В процессе диссертационного исследования были использованы работы в области филологии В.И. Жельвиса, В.И. Карасика, Г.В. Кусова, С.И. Поварнина.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, дореволюционное и современное законодательство России, уголовное законодательство государств -участников СНГ, нормативные правовые акты зарубежных государств, международные нормативные правовые акты по вопросам защиты чести и достоинства участников судебного процесса и лиц, участвующих в отправлении правосудия, нормы Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального, административного и гражданско-процессуального права.

Эмпирическая база исследования

В качестве эмпирического материала в работе использованы материалы из архива Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации, в том числе, 188 приговоров, определений и постановлений по уголовным делам о неуважении к суду, об оскорблении, в том числе, оскорблении представителя власти; интервью с 34 судьями Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации; статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; обзоры, отчеты.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является одним из немногих исследований, в котором проведен комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с оскорблением участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия с учетом современного законодательства и научных разработок, сформулирован ряд положений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в сфере противодействия оскорблениям судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, либо участника судебного разбирательства и практики его применения. В работе впервые приводятся результаты проведенного криминологического анализа посягательства на неуважение к суду за период с 1997 по 2011 год, исследуются личность преступника, причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, способы предупреждения посягательств на неуважение к суду.

Основные положения, выносимые на защиту:

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений, существенно упрощающих юридическую оценку деяний, выражающих неуважение к суду.

1. Историческая ретроспектива развития института уголовной ответственности за неуважение к суду показала, что репрессивные меры за это деяние явились итогом не рецепции нормативного материала зарубежных государств, а финалом творческой и скрупулезной разработки отечественного законодателя, который постоянно совершенствовал нормативное регулирование соответствующих отношений.

2. Теоретическое обоснование уточнения круга потерпевших от преступления, предусмотренного ст.297 УК РФ, путем установления уголовной ответственности по ст.297 УК РФ за оскорбление секретаря судебного заседания с учетом уточнения его уголовно-процессуального статуса как лица, участвующего в процессе судебного разбирательства и замены термина «иное лицо, участвующее в отправлении правосудия» на «арбитражного заседателя».

3. Обоснование изменения названия ст.297 УК РФ «Неуважение к суду» на «Оскорбление судьи, присяжного или арбитражного заседателя либо участника судебного разбирательства или секретаря судебного заседания».

4. Вывод о необходимости уточнения условий уголовной ответственности за оскорбление судьи, присяжного или арбитражного заседателя либо секретаря судебного заседания путем включения в диспозицию ст. 297 УК РФ слов «при исполнении ими своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением»

5. Обоснование введения особо квалифицированного состава преступления, предусмотренного ст.297 УК РФ, если оскорбление выражается в неприличной форме, либо содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

6. Вывод о необходимости декриминализации ст. 130 УК РФ и перевода данного деяния в разряд административно наказуемых правонарушений.

7. Теоретическая модель системы профилактических мероприятий, способных воспрепятствовать уголовно-наказуемому поведению в отношении участников судебного разбирательства, включающая в себя меры воспитательного характера, разработку и принятие федеральной программы социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, создание системы подготовки судей и дополнения Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации» нормой о кандидате на должность судьи, согласно которой кандидатом в судьи является лицо, на конкурсной основе поступившее в соответствующее учебное заведение и прошедшее надлежащую теоретическую и практическую подготовку.

8. Вывод о том, что для предупреждения оскорбления участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, необходимо дополнить главу 36 УПК Российской Федерации статьей 261 \ статью 154 АПК Российской Федерации пунктом 6, статью 158 ГПК Российской Федерации пунктом 6, статью 29.7 КоАП Российской Федерации пунктом 5.1 о необходимости предупреждения присутствующих на судебном заседании лиц об уголовной ответственности за неуважение к суду.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют углубить уголовно-правовую и криминологическую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике. Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о посягательстве на неуважение к суду. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию уголовного права и криминологии как их частный раздел, посвященный преступлениям против правосудия. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о правовой природе института ответственности за неуважение к суду.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в результате диссертационного исследования положения, обобщения, выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы: а) в следственной и судебной практике при применении данной нормы; б) в правотворческой практике по совершенствованию нормы об ответственности за неуважение к суду; в) в учебном процессе при преподавании соответствующих тем в курсах уголовного права и криминологии; г) при совершенствовании системы подготовки судей.

Апробация результатов исследования

По результатам исследования подготовлено и опубликовано четырнадцать научных работ, в том числе, два параграфа в комментарии к Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации под общей редакцией В.М. Лебедева (2009 год), восемь отдельных параграфов четырёх научно-практических пособий, а также научные статьи в журналах «Российский судья» за 2005 год №11, «Адвокатская практика» за 2008 год № 6, «Вестник Российской Правовой Академии» за 2009 год № 4 и «Законы России» за 2010 год № 3, «Российская юстиция» за 2010 год № 3. Основные теоретические положения и выводы докладывались на трех семинарских занятиях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена её целями, задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения № 1 (результаты анкетирования), приложения № 2 (криминологическое исследование).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Александров, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать некоторые предложения по совершенствованию нормы об ответственности за неуважение к суду.

Исследуя историю российского уголовного законодательства о неуважении к суду, необходимо отметить, что институт ответственности за неуважение к суду в отечественном праве начал формироваться в конце XV в., и уже к середине XVI в. появились нормы, устанавливающие ответственность за неуважение к суду. Эти правовые нормы особо выделяли судью как объект преступления и устанавливали ответственность за его оскорбление. В середине XVII в. ответственность за неуважение к суду была законодательно оформлена, были сформулированы основные положения указанного правового института:

- ответственность наступала за неуважение к суду, которое выражалось в оскорблении судьи и участников судебного разбирательства;

- оскорбление могло быть как вербальным, так и в форме действия;

- могло быть совершено как в ходе судебного разбирательства, так и в другом месте.

- неуважение к суду в виде оскорбления могло быть совершено только с прямым умыслом.

Таким образом, появлению в современном уголовном законе нормы, устанавливающей уголовную ответственность за неуважение к суду, предшествовал довольно долгий и сложный путь становления и развития этого института уголовного права, который за период с конца XV до конца XX века, предшествовавший появлению УК РФ, претерпел довольно серьёзные изменения так же, как и всё российское уголовное право.

Следовательно, норма об уголовной ответственности за неуважение к суду появилась не на пустом месте и не была заимствована из какого-либо зарубежного источника права, а стала итогом долгого и сложного эволюционного развития, приведшего в конечном итоге к появлению в уголовном законе ст.297.

В работе показано, что родовым объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения по осуществлению государственной власти, поскольку все преступления против правосудия, в том числе, ст.297 УК РФ, помещены законодателем в X раздел УК РФ «Преступления против государственной власти». Под видовым объектом преступлений против правосудия следует понимать совокупность общественных отношений по обеспечению специфического вида государственной деятельности - деятельности суда и органов, содействующих ему в реализации целей и задач правосудия. Основным непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст.297 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное осуществление правосудия судом, а дополнительным непосредственным объектом являются общественные отношения, составляющие гарантированные законом, в частности, Конституцией России, права и интересы участников судебного разбирательства, их честь и достоинство, в отношении которых совершено преступное посягательство.

Общественные отношения, содержанием которых является нормальное осуществление правосудия судом, защищаемые уголовным законом, i i II II I I IЛ II I I II I It II I I II I II ( It III II I I I II II I III III I I I I I I I I I I III HI lili II111MB

209 возникают в процессе судопроизводства, и складываются из многих факторов, к каковым можно отнести строгое соблюдение установленного в судебном заседании порядка, выполнение всех предписаний уголовно-процессуального закона, соблюдение морально-этических норм всеми участниками судебного разбирательства.

Понятие чести, достоинства и деловой репутации могут быть определены следующим образом: честь - сопровождающееся положительной оценкой общества отражение качеств лица в общественном сознании; достоинство - сопровождающееся положительной оценкой лица отражение его качеств в собственном сознании; деловая репутация - сопровождающееся оценкой общества отражение деловых качеств лица в общественном сознании.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила в ст.21 положение о том, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления.

В настоящее время толкование содержания права на достоинство осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации, который признал, что:

1) личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать достоинство личности при реализации права на гражданство;

2) право личности защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами и спорить (в суде) с государством в лице любых его органов;

3) обязанность человека подчиниться незаконному, необоснованному осуждению, лишение права оспаривать такое осуждение умаляет

322

ДОСТОИНСТВО личности .

Правовая защищенность судебной власти является одним из обязательных элементов её укрепления, повышения авторитета, она имеет многогранный характер. Осуществляя функцию правосудия, судебная власть как институт государства нуждается в уголовно-правовой защите. В подобной защите нуждаются органы и лица, оказывающие содействие судебной власти в осуществлении названной функции.

Нормативно-правовые акты о защите чести и достоинства судьи соответствуют общепринятым международным нормам и являются важной гарантией независимости и беспристрастности судей при отправлении правосудия.

Проведенное исследование позволили сформулировать ряд предложений, существенно упрощающих оценку деяний, выражающих неуважение к суду.

В частности, предложено декриминализировать ст. 130 УК РФ и вместо нее в КоАП РФ включить новую статью: «Статья 5.58. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, влечет. .

2. Тяжкое оскорбление, выраженное в неприличной форме, либо содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет.».

Выявлены и обоснованы виды оскорблений, которые должны преследоваться в уголовном порядке. К ним относятся оскорбления

322 Постановления Конституционного Суда РФ от 3 мая 1995г., от 2 февраля 1996г., от 16 мая 1996г., от 2.07.1998г. специальных субъектов, например лиц, исполняющих свои обязанности, либо наделенных соответствующими полномочиями. Такими лицами необходимо признать судей, присяжных или арбитражных заседателей, участников судебного разбирательства, а также представителя власти.

Поэтому необходимо общественно опасным признать:

Во-первых, оскорбление судьи, присяжного или арбитражного заседателя, либо участника судебного разбирательства.

Во-вторых, оскорбление представителя власти.

В этой связи необходимо название статьи 297 УК РФ изложить в следующей редакции:

Оскорбление судьи, присяжного или арбитражного заседателя либо участника судебного разбирательства или секретаря судебного заседания».

Предлагается следующая редакция статьи:

1. Оскорбление участников судебного разбирательства, наказывается .

2. Оскорбление судьи, присяжного или арбитражного заседателя либо секретаря судебного заседания при исполнении ими своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается .

3.Тяжкое оскорбление, то есть оскорбление лиц, указанных в ч.1 или ч.2 ст.297, выраженное в неприличной форме, либо содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информациинаказывается .».

Статья 319. Оскорбление представителя власти

1. Оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, наказывается.».

3.Тяжкое оскорбление, то есть оскорбление, представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, выраженное в неприличной форме, либо содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информациинаказывается .»

Анализ всей опубликованной судебной практики позволил классифицировать виды оскорблений судьи, присяжного или арбитражного заседателя, либо участника судебного разбирательства, квалифицированные судами по ст. 297 УК РФ:

• во-первых, зачастую в качестве характеристики потерпевших употребляются нецензурные слова;

• во-вторых, при оскорблении потерпевшие отождествляются с отходами жизнедеятельности;

• в-третьих, используются слова и выражения, обозначающие антиобщественную, социально вредную деятельность потерпевшие;

• в-четвертых, используются зоосемантические метафоры, отсылающие к названиям животных и подчёркивающие какие-либо отрицательные свойства потерпевшего;

• в-пятых, используются слова, содержащие негативную оценку поведения потерпевшего, свойств его личности без указания на конкретную деятельность;

• в-шестых, используется медицинская терминология;

• в-седьмых, используется лексика, определяющая личные деловые качества потерпевшего, его умственные способности, недостатки строения тела:

• в-восьмых, даётся прямая негативная оценка потерпевшего.

В силу практической неприменимости и дальнейшей нецелесообразности действия показана необходимость законодателю признать полностью утратившим силу Федеральный закон Российской Федерации от 2 января 2000 года № 37-Ф3 "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".

Необходимо из редакции ч. 2 ст. 297 УК РФ исключить указание на иное лицо, участвующее в отправлении правосудия и изложить норму в следующей редакции:

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного или арбитражного заседателя, наказывается.».

Правовое положение секретаря судебного заседания не определено в нормативных актах, однако он является важным субъектом в суде. Поэтому предлагается дополнить гл.8 УПК РФ «Иные участники уголовного судопроизводства» Раздела II УПК РФ статьей 601 «Секретарь судебного заседания» следующего содержания:

Секретарь судебного заседания - лицо, которое ведёт протокол судебного заседания. Секретарь судебного заседания проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, по поручению председательствующего осуществляет другие действия, предусмотренные настоящим Кодексом».

В целом, нечеткое определение потерпевших в ст. 297 УК РФ должно быть устранено их толкованием в рамках постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, учитывая серьезные полномочия, выполняемые названными субъектами, считаем необходимым внести в уголовный закон ответственность за оскорбление медиатора, судей арбитражного, третейского, экономического судов.

Действия судьи, прокурора, в ходе судебного разбирательства проявившего неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства либо лиц, участвующих в отправлении правосудия, следует квалифицировать по ст.286 УК РФ.

Указанное положение не относится к адвокатам, присяжным или арбитражным заседателям, так как они не являются должностным лицом, чьи противоправные действия в момент исполнения своих обязанностей нарушают законную деятельность государственного (муниципального) аппарата власти и управления. Поэтому в случае, если указанные лица оскорбят судью, присяжного или арбитражного заседателя, либо участника судебного разбирательства они должны нести ответственность по ст. 297 УК РФ.

Для предупреждения посягательств на неуважение к суду предлагается дополнить:

- Главу 36 УПК РФ статьей 2611 «Предупреждение об ответственности за неуважение к суду» следующего содержания:

Председательствующий предупреждает присутствующих в судебном заседании лиц об уголовной ответственности за неуважение к суду»;

- Статью 154 АПК РФ пунктом 6 в следующей редакции: «Председательствующий предупреждает присутствующих в судебном заседании лиц об уголовной ответственности за неуважение к суду»;

- Статью 158 ГПК РФ пунктом 6 в следующей редакции:

Председательствующий предупреждает присутствующих в судебном заседании лиц об уголовной ответственности за неуважение к суду»;

- Статью 29.7 КоАП РФ пунктом 5.1 «Участвующие в рассмотрении дела лица предупреждаются об уголовной ответственности за неуважение к суду».

Специфика детерминационного комплекса преступлений, предусматривающих ответственность за оскорбление судьи, присяжного или арбитражного заседателя, либо участника судебного разбирательства, состоит в том, что он формируется на фоне общих для всей преступности страны криминогенными социально-экономическими, политическими, социально-психологическими и другими факторами, такими, как экономическая нестабильность, неразвитость форм правового регулирования различного рода конфликтных ситуаций, падение нравственности, снижение уровня правосознания населения, наличием правового нигилизма.

К числу общих мер предупреждения, направленных на борьбу, в том числе и с преступлениями против чести и достоинства судьи, присяжного или арбитражного заседателя, либо участника судебного разбирательства, следует отнести следующие:

- планомерная, методичная работа по воспитанию граждан в духе уважения законов, неприемлемости противоправного поведения в суде;

- воспитание в человеке уважения как к лицам, участвующим в отправлении правосудия, так и к участникам судебного разбирательства, пропаганда недопустимости унижения лиц, наделенных специальными полномочиями (судей).

Криминологический анализ личности преступника позволяет сделать вывод о том, что больше всего посягают на неуважения к суду мужчины в возрасте от 30 до 40 лет и женщины в возрасте от 40 до 50 лет.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Неуважение к суду, выраженное в оскорблении судьи или участников судебного разбирательства, совершают в основном мужчины;

2. Более половины посягательств на неуважение к суду (57 %) совершается мужчинами в возрасте от 21 до 40 лет, наибольшее количество осужденных за совершение данного преступления лиц на момент совершения преступления были в возрасте от 31 до 40 лет (34 %).

3. Меньше всего посягательств на неуважение к суду совершено лицами, не достигшими к моменту постановления приговора или иного судебного решения 20-летнего возраста (5 % от общего числа осужденных за данное преступление лиц);

4. 61,9 % женщин, осужденных за неуважение к суду, на момент совершения преступления были старше 40 лет;

5. Меньше всего за неуважение к суду осуждено женщин моложе 30 лет (9,5 %);

6. Больше всего неуважения к суду проявляют мужчины в возрасте от 30 до 40 лет и женщины в возрасте от 40 до 50 лет;

7. В законном браке на момент постановления приговора состояло только 36 %;

8. Только 23% осужденных за неуважение к суду имели на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей;

9. 47,6 % осужденных за неуважение к суду женщин не замужем или разведены, 80 % из них являются матерями-одиночками;

10. Из общего числа лиц, осужденных за неуважение к суду, на момент постановления приговора не работали 79 %;

11. 59 % лиц, посягавших на неуважение к суду, ранее судимы, из них 49,4 % за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, а также имущества граждан;

12. С увеличением количества судимостей число лиц, осужденных за неуважение к суду, сокращается;

13. Из привлеченных к уголовной ответственности за неуважение к суду женщин ранее судимы 23,8 %, мужчин - 68,3 %.

Полученные в результате криминологического исследования данные свидетельствуют о том, что

- неуважение к суду, выраженное в оскорблении судьи или участников судебного разбирательства, совершают в основном мужчины, женщины составляют только 21 % от общего количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неуважение к суду;

- преступления против чести и достоинства личности, как правило, совершают лица, у которых существенно деформирована морально-этическая сфера, нравственные начала у таких личностей либо отсутствуют, либо наблюдается их существенный недостаток. Для личности преступника совершающего оскорбление, характерным является неуважительное отношение к людям, эгоизм;

- для лиц, посягающих на неуважение к суду, характерна низкая степень социальной адаптации. Результаты проведенного исследования во многом совпадают с данными ранее проведенных криминологических исследований, свидетельствующих о том, что семейный статус, наличие супружеских конфликтов, а также нравственно-психологический климат в семье оказывает существенное влияние на поведение личности;

- лица, осужденные за неуважение к суду, в основном, имеют низкий образовательный уровень и недостаточную профессиональную подготовку;

- 3/5 всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неуважение к суду, ранее судимы.

Исследование детерминант посягательств на неуважение к суду показало, что их можно разделить на две группы. В первую группу можно включить факторы, характерные не только для посягательств на неуважение к суду, но и для всех преступлений, направленных против личности, её чести и достоинства. К таким факторам относятся:

- утрата личных перспектив, неблагоприятные материальные условия и условия быта;

- ориентация лица на любые, в том числе неправомерные средства достижения поставленных целей;

- распространенность среди отдельных групп населения представления о допустимости агрессивного поведения, унижающего честь и достоинство других людей;

- постоянное состояние тревоги, обеспокоенности завтрашним днем, безысходности, что порождает вспышки агрессии.

Ко второй группе детерминант посягательства на неуважение к суду относятся факторы, характерные именно для этого преступления. Проведенный криминологический анализ позволяет сделать вывод о том, посягательствам на неуважение к суду способствуют:

- низкий уровень доверия граждан к суду (доверие к суду выразили менее 10 % опрошенных); отсутствие уверенности в соблюдении законности и беспристрастности рассмотрения дел судами; граждане не чувствуют достаточной защищенности от бюрократического произвола и не рассчитывают, что суд сможет их оградить от неправомерных действий представителей власти;

- отсутствие надлежащего информирования граждан, в том числе, через средства массовой информации, о судебной деятельности;

- отсутствие веры в конституционный принцип равенства всех перед судом; сомнение в беспристрастности и непредвзятости суда при рассмотрении дел;

- сомнение в достижении справедливости с помощью суда в противостоянии с государственными структурами.

Проведенное криминологическое исследование позволяет сформулировать выводы о том, что посягательства на неуважение к суду во многом обусловлены общими для всей преступности страны криминогенными социально-экономическими, политическими, социально-психологическими и другими факторами, такими, как экономическая нестабильность, неразвитость форм правового регулирования различного рода конфликтных ситуаций, падение нравственности, снижение уровня правосознания населения, низкий общеобразовательный уровень лиц, участвующих в судебном разбирательстве, низкий уровень доверия к суду, распространенное представление о высокой степени коррумпированности судов.