Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности: уголовно-правовой и криминологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шахманаев, Калимулла Абдулмуслимович

  • Шахманаев, Калимулла Абдулмуслимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 181
Шахманаев, Калимулла Абдулмуслимович. Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности: уголовно-правовой и криминологический анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шахманаев, Калимулла Абдулмуслимович

Введение

Глава 1. Юридический анализ преступлений, посягающих на честь и достоинство личности

1.1. Развитие российского законодательства о преступлениях против чести и достоинства личности

1.2. Понятие и виды преступлений, посягающих на честь и достоинство личности

1.3. Ответственность за клевету

1.4. Ответственность за оскорбление.

1.5. Вопросы соотношения уголовно-правовой и гражданско-правовой ответственности за посягательства на честь и достоинство личности

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на честь и достоинство личности

2.1. Состояние и динамика преступлений, посягающих на честь и достоинство личности

2.2. Причины и условия, способствующие посягательствам на честь и достоинство личности

2.3. Личность преступника, совершившего посягательство на честь и достоинство личности

2.4. Жертвы оскорбления и клеветы

Глава 3. Профилактика преступлений против чести и достоинства личности

3.1. Эффективность уголовно-правовых мер как критерий качества профилактики преступлений против чести и достоинства личности

3.2. Основные направления профилактики преступлений против чести и достоинства личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности: уголовно-правовой и криминологический анализ»

Актуальность темы исследования

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Эти положения, закрепленные в Конституции РФ, являются важным шагом нашего государства на пути становления гражданского общества и основой для уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности.

Право человека на честь, достоинство, репутацию и доброе имя является одной из высших ценностей демократического правового государства и гражданского общества: «никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию» [ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.].

Состояние защищенности морального облика человека свидетельствует об уровне развитости государства, как в социально-экономическом плане, так и в культурном отношении. Немаловажное значение для придания статуса развитого правового государства имеет признание таких прав, степень их реализации и защищенности, вследствие чего институты охраны личных прав и свобод в подобном государстве должны обладать свойствами действенности и эффективности. Это позволит не только пресекать посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию человека, но и предупреждать подобные правонарушения.

Актуальность комплексного исследования чести и достоинства как многополюсного объекта анализа определяется необходимостью решения проблем адаптации и совершенствования общеправовых рычагов эффективного воздействия на различные формы общественных отношений в сфере охраны и реализации прав на честь, достоинство и деловую репутацию. Подобные шаги дают возможность реализовать конституционное требование о реальном уважении чести и достоинства человека.

Понятия чести и достоинства личности касаются немалого количества норм уголовного законодательства, которые формируют благоприятные условия для обеспечения безопасности и развития личности в нашем обществе. В этом аспекте проблема уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности возводится в ранг весьма актуальной.

Нормы уголовного законодательства стоят на страже нравственных ценностей чести и достоинства личности, защищая их от посягательств. Однако обозначение и отражение в законодательстве охранительных норм не всегда является эффективным средством по пресечению и предотвращению подобных правонарушений, вследствие чего совершенствование механизмов действия уголовно-правовых норм требует дальнейшей проработки и оптимизации.

Ныне действующее уголовное законодательство, в отличие от прежнего, более подробно регламентирует ответственность за преступное посягательство на честь и достоинство личности, однако все это не играет решающей роли при наличии дефектов применения, реализации подобных норм.

Имеющаяся на сегодняшний день судебная практика по делам о клевете и оскорблении весьма неоднозначна и противоречива. Многие судьи при анализе элементов исследуемого вида преступлений не вполне осознают общественную опасность совершенного деяния, в чем заключается ущерб и какие нравственные страдания испытывает потерпевший и т. д.

Вышеперечисленные обстоятельства характеризуют поставленную в диссертационном исследовании проблему как весьма актуальную и насущную.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованием данной проблемы занимались такие авторы, как Н. В. Белявский, Ю. В. Ганжа, М. В. Духовской, Н. И. Коржанский, А. В. Кузнецов, В. И. Курляндский, Н. С. Малеин, И. JI. Марогулова, В. И. Мархотин, М.

Е. Матросова, И. С. Ной, Н. Т. Нуркаева, С. С. Омельченко, А. А. Осмонов, В. Б. Поезжалов, Н. А. Придворов, Б. 3. Пурцхванидзе, Н. Н. Розин, Н. К. Рудый, И. И. Солодкин, JL Н. Сугачев, М. Т. Товмасян, П. Я. Трубников, М. И. Федоров, И. Г. Филановский, А. Г. Хоштария, М. А. Цанава, С. А. Чернышева, А. И. Чучаев, В. И. Шмарион, К. Б. Ярошенко и др.

Большинство исследований перечисленных авторов были проведены еще в советский период развития нашей страны и прежнего уголовного законодательства (некоторые исследования были проведены еще в дореволюционный период, например работа М. В. Духовского), что однако не умаляет весомости сделанных в них выводов и предложений и вклада в науку уголовного права.

Вместе с тем в ранее проведенных исследованиях не был дан комплексный анализ преступных посягательств со всех позиций уголовно-правового и криминологического характера. Так, в частности, не получили должного освещения вопросы профилактики этого вида преступности, не были раскрыты виктимологические аспекты и т. д. Требует переосмысления и новых подходов исследование проблем объективной стороны анализируемого вида преступности. Средства распространения сведений, порочащих достоинство, честь и деловую репутацию личности, значительно модернизировались и появились новые (Интернет, CMC-рассылка и др.). В проведенных же ранее исследованиях в силу однообразия средств распространения информации этому аспекту уделялось мало внимания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере охраны чести и достоинства личности.

Предметом исследования являются действующие уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступные посягательства на честь и достоинство личности, а также исторические правовые и иные акты, регулировавшие вопросы ответственности за посягательства на честь и достоинство личности; современное состояние данного вида преступности; причины и условия, способствующие совершению преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ; признаки личности, посягающей на честь и достоинство, и признаки жертвы исследуемого вида преступности; меры по профилактике подобных правонарушений.

Целью исследования является комплексный анализ состояния уголовно-правовых норм О!защите чести и достоинства личности, решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст.ст. 129, 130 УК РФ, выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности судебно-следственных органов.

Для достижения сформулированных целей представляется необходимым решение следующих основных задач:

- рассмотрение исторического аспекта развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за клевету и оскорбление;

- анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ;

- раскрытие конструктивных особенностей современной редакции указанных преступлений;

- выявление разграничительных признаков проступка и преступления в сфере клеветы и оскорбления;

- анализ практики применения уголовно-правовых мер борьбы с посягательствами на честь и достоинство личности;

- исследование наиболее типичных признаков личности субъекта преступлений против чести и достоинства, а также данные, характеризующие личность потерпевшего;

- обозначение профилактических мер по предупреждению совершения рассматриваемых преступлений;

- разработка и внесение научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности, в т. ч. норм действующего уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. В процессе подготовки диссертации применялись методы логического, исторического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа. Широко использовались методы опроса, экспертных оценок, изучения уголовных дел, профилактических материалов, интервьюирование, беседы.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституция РФ, уголовное и гражданское законодательство России, стран СНГ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и иные источники, связанные с темой диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы судебной статистики, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений против чести и достоинства личности по Республике Дагестан с 2000 по 2008 гг.;

- результаты выборочного изучения 76 уголовных и гражданских дел, рассмотренных в судах Республики Дагестан;

- результаты анкетирования представителей судебной власти РД и работников прокуратуры РД (всего 150 человек);

- результаты социологического исследования жителей г. Махачкалы (опрос 120 граждан по соответствующим вопросам). В работе учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой комплексное, всестороннее исследование проблем уголовной ответственности за посягательства на честь и достоинство, включающее анализ развития исследуемых норм в истории уголовного законодательства; рассмотрение уголовно-правовых и криминологических характеристик исследуемых преступлений; изучение особенностей специальных и иных норм, охраняющих честь и достоинство, а также охраняющих право гражданина на защиту чести и достоинства и их отграничение от соответствующих норм гражданского законодательства.

Новизна исследования также определяется тем, что является первым из подобных, которое основано на материалах Республики Дагестан. В работе получило развитие комплексное исследование как уголовно-правовых, так и криминологических сторон преступлений, посягающих на честь и достоинство личности. Кроме того, обосновывается: а) необходимость введения специального субъекта преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ (юридических лиц); б) включения дополнительных квалифицирующих признаков в ст. 129 и 130 УК РФ; в) установления законодательно критерия массовости распространения порочащих сведений или оскорблений посредством определения контингента пользователей источника информации и др. Сформулированы основные факторы, способствующие совершению преступлений против чести и достоинства личности.

Проведенное исследование позволило нам вывести ряд новых предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения, а также совершенствованию механизмов профилактики исследуемого вида преступности.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Проведенный анализ субъектного состава исследуемых преступлений показывает необходимость включения в круг субъектов преступлений по российскому уголовному законодательству юридических лиц.

2. Основными факторами, способствующими совершению преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ, являются неблагоприятные жи-лищно-бытовые условия; серьезные пробелы в нравственном, правовом сознании и воспитании граждан; отсутствие молодежных организаций, занимающихся воспитательной работой подрастающей личности; отсутствие в государстве целенаправленной политики в сфере нравственного воспитания и повышения уровня самосознания, культуры; широкая реклама средствами массовой информации героев зарубежных боевиков, певцов и шоуменов, пропагандирующих жестокость и насилие. Также наблюдается рост числа посягательств на честь и достоинство личности во время предвыборных кампаний.

3. Наиболее характерными чертами личности клеветника и оскорбителя являются: низкая правовая и общая культура; примитивизм личных интересов и потребностей; пренебрежительное отношение к окружающим; нежелание уважать достоинство другого лица; эмоциональная черствость; отсутствие нравственно высоких идеалов; отсутствие чувства стыда; агрессивное поведение в конфликтных ситуациях; стремление удовлетворить возникшее желание, не останавливаясь ни перед чем.

4. Предлагаем поднять верхний размер штрафа в ч. 1 ст. 129 УК РФ до 120 тыс. руб., а в ч. 2 ст. 129 УК РФ - до 300 тыс. руб., так как общественная опасность клеветы гораздо выше и дополнить ч.4.

В целом же предлагается следующая редакция:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи и совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

5. В ст. 130 УК РФ необходимо включить ч. 3 и в целом ее изложить в следующей редакции:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоягцей статьи и совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

6. Установить критерий массовости распространения порочащих сведений или оскорблений посредством определения контингента пользователей источника информации в Постановлении Верховного Суда РФ. Имеются разные категории источников информации и ее потребителей, позволяющие с достаточной степенью уверенности говорить о доведении клеветы или оскорбления до сведения пользователей, необходимых для преступника.

7. Важно наладить систему виктимологического просвещения населения. Для этого необходимо разработать рекомендации по снижению виктим-ности, которые могли бы состоять из советов о средствах, методах и путях разрешения конфликта; сведениях о наиболее виктимогенных периодах, местах; как избежать участи жертвы преступных посягательств на честь и достоинство личности. Было бы правильно передавать вышеуказанную рекомендацию по телевидению в качестве социальных рекламных роликов; использовать для этого возможности наглядной агитации; сделать достоянием гласности информацию о видах наказания, назначенного клеветнику и оскорбителю.

8. Наиболее эффективная профилактика преступлений против чести и достоинства личности возможна при соблюдении следующих рекомендаций:

- целенаправленная государственная политика воздействия на институт семьи с целью активизации пропаганды правовых знаний;

- усиление социального контроля;

- освещение в средствах массовой информации деятельности советов старейшин по профилактике и нравственно-правового воспитания населения;

- использование традиций и обычаев нравственного поведения личности.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения развивают теорию уголовного права, вносят существенный вклад в решение проблем уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности и могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- в дальнейших исследованиях, посвященных уголовно-правовой защите чести и достоинства личности;

- в правоприменительной практике;

- при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

- в преподавании в юридических ВУЗах курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности».

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шахманаев, Калимулла Абдулмуслимович

Заключение

Данная работа представляет собой комплексное исследование проблем уголовно-правовой защиты таких нематериальных благ, как честь и достоинство личности. В нем анализировались исторические аспекты формирования института защиты чести и достоинства личности; исследовались составы преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ, где раскрывались объективные и субъективные признаки этих преступлений, а так же ответственность за их совершение и меры по профилактике подобных деяний. В работе также рассматривались криминологические аспекты и особенности преступных посягательств на честь и достоинство личности.

К основным итогам исследования молено отнести следующие выводы и результаты.

1. Исторический анализ правовых норм в сфере защиты чести и достоинства личности показал, что на протяжении формирования Российского государства институт защиты нематериальных прав личности, как правило, являлся отражением политической обстановки в стране, где периоды абсолютизма характеризуются низким уровнем самосознания населения и защиты граждан от посягательств на честь и достоинство личности. Наряду с этим представляет интерес высокий уровень урегулированности вопросов защиты чести и достоинства личности в период с середины XIX до начала XX вв., о чем свидетельствует нормативно-правовая база того времени, проанализированная в нашем исследовании.

Проводя сравнительный анализ по исследуемой проблематике, положений УК РФ 1996 г. с ранее действующим законодательством, можно констатировать, что в их основе лежат те же представления о системе преступлений против чести и достоинства личности, которые существовали в нашей стране во второй половине XX в. Кроме того, не значительно изменилось и понимание основных признаков составов преступлений против чести и достоинства личности.

Сравнивая наказания за посягательства в виде клеветы и оскорбления по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г., необходимо отметить, что наказание за оскорбление осталось прежним (верхний предел), за исключением того, что расширен перечень альтернативных видов наказаний. Применительно к клевете дела обстоят иначе: действующий уголовный закон существенно снизил максимальный предел санкции, как простой, так и квалифицированной и особо- квалифицированной клеветы, снизив, таким образом, эффективность данной меры правового воздействия на лиц, распространяющих заведомо ложные, порочащие другое лицо сведения.

Такое положение не могло не сказаться на уголовной статистике. Число уголовных дел о клевете существенно снизилось по сравнению со временем действия УК РСФСР 1960 г., уступив место гражданско-правовым искам по делам о клевете.

2. Исходя из смысла Конституции РФ, право на честь, достоинство и доброе имя (деловая репутация) относится к естественным правам человека, т. е. к таким правам, которыми человек наделяется в силу своего существоваI ния, с момента рождения. Эти права не могут быть у человека изъяты, ограничены или каким-либо образом ущемлены.

Эти конституционные положения соответствуют ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — о праве на защиту от незаконных посягательств на честь и достоинство личности, его репутацию.

Достоинство каждого человека подлежит защите независимо от его действительной социальной ценности. И каждый человек имеет право на уважение окружающих. При этом никакие обстоятельства не должны служить основанием для умаления достоинства личности.

Для обеспечения уважения достоинства личности представляется необходимым исключить произвольное, без законных оснований вмешательство государственных органов и должностных лиц в частную жизнь граждан и нарушение порядка проведения процессуальных действий.

Понятия «человеческое достоинство», «честь», «доброе имя» складываются-, на основе этических норм, они* связаны с совершением, социально значимых поступков, неотделимы, от личности5 и-в связи с этим охраняются» правом, возможностью применения уголовно-правовых мер воздействия к лицам, посягнувшимгна достоинство начесть гражданина.

3'. Клевета и оскорбление имеют конкретные признаки, присущие только им и позволяющие по ним разграничить эти, преступления:

- клевета состоит в распространении? о-потерпевшем заведомо ложных, порочащих его фактов; а оскорбление выражается в унижающем- потерпевшего обхождении'с ним, его именем. При клевете, как правило, сообщается о каком-то* вымышленном, порочащем человека- действии, поступке конкретного характера. При оскорблениич же отрицательная оценка личности в неприличной форме заключается в высказываниях общего характера;

- при клевете распространяются-порочащие личностьхведения; т. е. факты, события, не соответствующие действительности. Распространение же правдивых, хотя и порочащих потерпевшего сведений не образуют состава-клеветы, тогда как при оскорблении правдивость оценок значения не имеет. Главное в данном случае форма такого'высказывания, котораядашжна носить неприличный, унижающий-честь и умаляющий, достоинство человека характер;

- клевета не может касаться физических или умственных свойств личности, тогда как при оскорблении унизить человека можно и высказыванием в неприличной форме относительно этих его качеств;

- оскорбление может совершаться как устно, письменно, так и действием. Клевета же действием невозможна.

Диспозиция ст. 130 УК РФ предусматривает, что оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме. Данное преступление совершается только с прямым умыслом. Косвенный умысел исключен, т. к. данный вид умысла включает в себя предвидение общественно опасных последствий преступлениями сознательное допущение наступления этих последствий.

4. Следует отметить, что предусмотренный в Уголовном кодексе состав клеветы отличается от состава соответствующего гражданского правонарушения обязательным наличием у виновного прямого умысла на распространение порочащих сведений о потерпевшем. Это означает, что Bt гражданском процессе истец имеет право на рассмотрение его заявления^ и опровержение ложных, порочащих его честь и достоинство сведений даже в случае, если они распространены по неосторожности^ или случайно. В уголовном судопроизводстве умышленная вина является необходимым элементом состава клеветы, и при отсутствии у виновного прямого умысла уголовное дело не возбуждается; а возбужденное подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

Необходимым условием осуществления^ судебной защиты чести, достоинства и репутации, как гражданско-правовым, так, и уголовно-правовым способом (при клевете), является' наличие у распространенных о потерпевшем сведений трех обязательных признаков.- Эти сведения должны: а) получить распространение; б) порочить .честь и достоинство илишодрывать репутацию; в) не соответствовать действительности.

В результате опроса судей выяснилось, что довольно высока доля отказов в принятии исков по защите чести, достоинства и репутации к рассмотрению. Это обусловлено>тем, что далеко не все граждане освоили практику обращения в суд за защитой чести, достоинства и репутации. Российское законодательство дает такое право каждому, но для удовлетворения исков нужно представить убедительные и аргументированные доказательства.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что гражданско-правовой и уголовно-правовой способы предоставляют неодинаковый объем защиты. Первый способ позволяет дать отпор как гражданам, так и юридическим лицам, но при- этом характер распространенных сведений должен быть порочащим и не соответствующим действительности. А при втором способе уголовно наказуемыми являются деяния только граждан, однако возможна ответственность последних и за правдивые сообщения, выраженные в оскорбительной форме, а также в случае посягательства на неприкосновенность частной жизни.

5. На наш взгляд, обстановка в сфере такого рода преступности требует кардинального изменения вопроса о субъекте преступления. Мы считаем крайне необходимым ввести в уголовное законодательство дополнение, согласно которому юридическое лицо при определенных условиях может признаваться субъектом преступления. В мировой практике такие примеры имеются, в частности, уголовное законодательство Великобритании, США и Франции признают юридические лица субъектами преступлений.

По нашему мнению, введение юридического лица в круг субъектов преступления существенно улучшило бы криминологическую ситуацию с анализируемым видом преступности, поскольку, в частности, по ст. 129 УК РФ субъектами нарушения часто выступают журналисты, лица, печатающие свои статьи в печатных изданиях, а также работники электронных средств массовой информации. И если имеет место целенаправленная политика конкретного СМИ, ориентированная на клевету и чью-либо дискредитацию, то привлечение отдельного должностного лица этого СМИ к уголовной ответственности не имеет смысла, т. к. не пресечет преступной деятельности органа СМИ - нарушителя в целом.

6. Криминологическая картина преступных посягательств на честь и достоинство личности на сегодняшний день в целом по России имеет неоднозначный характер. Это проявляется и в региональных показателях такой преступности, и в динамике развития отдельных регионов нашей страны. В частности исходя из анализа статистики такого рода преступлений по России, видно, что в крупных мегаполисах (Москва, С.-Петербург, Ростов-на-Дону и др.) граждане чаще обращаются, а правоохранительные органы - реагируют на клевету и оскорбления, нежели это происходит в провинции и сельской местности; исходя из развитости информационной инфраструктуры, в некоторых регионах об оскорблениях или клевете также узнают чаще и реагируют ввиду широкого общественного резонанса чаще; а кроме того, зачастую ментальность населения региона играет немаловажную роль, когда представители некоторых народностей выказывают большую чуткость к своей особе и считают нанесенные оскорбления общественно опасными и т. д.

Необходимо отметить следующие положения: во-первых, анализ современных данных позволяет утверждать, что не существует полного учета всех преступлений против чести и достоинства. Об этом можно судить достаточно приближенно (не в полной мере) по данным о количестве дел частного обвинения, рассматриваемых судами, и о количестве лиц, осужденных по делам этой категории (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, 130 УК РФ); во-вторых, преступные посягательства на честь и достоинство весьма часто соприкасаются, а нередко и сопутствуют отдельным видам насильственной преступности (так, шантаж, клевета, оскорбление были совершены к одной пятой всех потерпевших от насильственных преступлений в местах лишения свободы); в-третьих, в современной криминологии отсутствуют обобщающие характеристики преступлений против чести и достоинства и лиц, их совершающих; в-четвертых, данные судебной статистики не отражают фактическую распространенность посягательств на честь и достоинство личности, имеющих высокий уровень латентности в силу особого процессуального порядка возбуждения и прекращения уголовных дел этой категории, недостатков в деятельности правоохранительных органов. При этом следует учитывать, что значительная часть дел о клевете и оскорблениях в период действия УК РСФСР 1926 г. и 1960 г. рассматривалась в товарищеских судах. Наконец, определенное количество посягательств на честь и достоинство личности получают правовую оценку в порядке гражданского судопроизводства и рассматриваются как гражданские правонарушения.

Названные обстоятельства, хотя и не позволяют оценить действительную распространенность посягательств на честь и достоинство личности, не препятствуют оценке динамики названных преступлений по годам, изучению их структуры. Условно можно сказать, что доля посягательств на честь и достоинство; не отражаемая в материалах уголовной статистики, относительно стабильна. На наш взгляд, это следует объяснять не только стабильностью-судебной практики, но и отсутствием серьезных изменений в нормах уголовного законодательства.

7. Изучение данных судебной статистики говорит также о том, что количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления против чести и достоинства личности, не совпадает с количеством осужденных. Реальное применение мер уголовного наказания по отношению к общему числу лиц по делам частного обвинения характеризуется различными показателями.

Такой низкий показатель обусловлен недостаточным вниманием* к подобного рода преступлениям со стороны правоохранительных органов. Органы^ прокуратуры и милиции чаще считают, что клевета и оскорбления не носят общественно опасный характер и можно «обойтись, как принято в Дагестане, маслиатом, т.1 е. разбором ситуации аксакалами и авторитетными (уважаемыми в общине) людьми»с последующим примирением.

Структура преступлений, посягающих на честь и достоинство личности, есть их качественная характеристика, которая производится на основе различных показателей. Анализ судебной статистики показал, что в группе преступлений против личности посягательства на честь и достоинство составляют небольшую долю.

8. Проведенное исследование показывает, что среди факторов, способствующих совершению клеветы и оскорблений, видную роль играют не только неблагоприятные жилищно-бытовые условия, но и серьезные пробелы в нравственном, правовом сознании и воспитании граждан.

С распадом Советского Союза и переходом нашей страны к перестройке, а затем и к рыночным отношениям; в воспитании и идеологическом образовании подрастающего поколения образовался вакуум. В то время различные коммунистические молодежные организации держали под контролем подрастающую личность (октябрята, пионерская организация, ВЛКСМ). После известных событий этот пласт воспитательной'работы был утрачен. Молодежь, была предоставлена; сама себе и зачастую идеалами и кумирамш для<; подражания;делала?антисоциальные элементы; общества - героев зарубежных боевиков, певцов и шоуменов, пропагандирующих жестокость и насилие

Отсутствие в государстве целенаправленной^ политики? в» сфере." нравственного* воспитания, и? повышениям уровня самосознания; культуры, ведет к еще более, губительным?процессам: Эту нишу восполняют различного рода секты, пропагандирующие зачастую* аморальные ш безнравственные, идеалы, а еще- хуже: экстремистского толка: В Дагестане широко распространилось таю называемое ваххабитское течение, куда вовлекается большое количество молодежи:.

Все; это? и многие: другие; факторы:, так или» иначе: способствуют моральной деградации общества в целом и ее отдельных элементов в частности, что неизбежно приводит к многочисленным преступлениям-. посягающим? в том числе на честь, достоинство-!! репутацию.

9. Изучение данных о личности субъекта клеветы и оскорбления позволили нам выяснить.обстоятельства, в силу которых человек ставит себя в положение преступника, сделать вывод о направленности и:содержании профилактических мер. ■

Преступления против чести и достоинства личности в основном совершаются женщинами, доля которых колеблется от 46 до 89 %. В то же время удельный; вес осужденных мужчин в общей массе всех осужденных, всегда значительно^выше й составляет не менее 80-90 %. Существование специфических причин поведения вытекает из« особенностей социальных ролей женщины в обществе, бытовых условий и иных факторов, влияющих на их поведение.

Нельзя не отметить, что материальные условия; (жилищные условия, уровень заработка, число членов семьи и. т. д.) создают фон, на котором разворачивается сложная картина взаимоотношений правонарушителя с окружающими.

Таким образом, можно прийти к выводу, что наиболее характерными чертами лиц, осужденных за преступления против чести и достоинства личности, являются низкая правовая и общая культура, примитивизм личных интересов и потребностей, пренебрежительное отношение к окружающим, нежелание уважать достоинство другого лица, умственная ограниченность, эмоциональная черствость, отсутствие нравственно высоких идеалов, отсутствие чувства стыда, агрессивное поведение в конфликтных ситуациях, стремление удовлетворить возникшее желание, не останавливаясь ни перед чем.

10. Исследования криминологов давно установили тесную связь между посягательствами на честь и достоинство и тяжкими преступлениями против* личности.

Изученные уголовные дела об оскорблении и клевете позволяют сделать вывод, что чуть менее половины потерпевших (около 45 %) характеризовались отрицательно. Положительное поведение было характерно для 15 % потерпевших от посягательств на честь и достоинство. Для 25 % случаев совершения оскорбления и клеветы характерно нейтральное поведение викти-ма. Главной причиной, побудившей к таким деяниям, являлось неуважительное отношение к людям, эгоизм, завышенный уровень самооценки собственного достоинства, грубость, пренебрежение к личности другого человека, к его чести и достоинству.

На наш взгляд, преступления против чести и достоинства личности совершаются на почве неприязненных личностных взаимоотношений, сложившихся между членами семьи, родственниками, соседями, а также партнерами по бизнесу. Зачастую конфликт носит взаимный характер и до последнего момента его участники имеют равную вероятность стать преступником либо жертвой от посягательств на честь и достоинство.

Проведенный криминологический анализ показал, что среди жертв преступлений против чести и достоинства личности больше женщин (более 60 %). Примечательно, что преобладающее большинство виктимов - это представители возрастной категории старше 45 лет. Жертвы клеветы и оскорбления в возрасте до 30-35 лет составляют около 7 %.

Как нам представляется, виктимность лиц старшего возраста объясняется тем, что именно представители пожилого возраста инициируют конфликты, в основном на бытовой почве, в результате внутрисемейных неурядиц. Это связано с противоречиями, проявляющимися в семейно-брачных отношениях, ростом агрессии, напряженности взаимоотношений. Кроме того, можно говорить и о неком ментальном аспекте исследуемой проблематики. Жители южных регионов (в т. ч. и Дагестана) имеют вспыльчивый характер, что часто приводит к уголовно наказуемым> последствиям, кроме того, они более чувствительны к словесным оскорблениям,' нежели жители центральных и северных регионов России. В частности, нецензурные оскорбления в адрес матери на Кавказе могут явиться причиной летального исхода для,лица, нанесшего оскорбление. И тогда жертва оскорбления становится сама преступником.

Нельзя не отметить, что виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных. Оно не требует серьезных материальных затрат и, базируясь на присущем всем людям стремлении к защите, обладает как бы внутренним источником развития.

Важным направлением в осуществлении виктимологической превенции является снижение виктимности путем своевременного решения правоохранительными органами и общественными организациями возникших споров и конфликтов и создания условий для нейтрализации конфликтных ситуаций. Поскольку зарождению и осуществлению преступного замысла нередко способствуют личностные качества потерпевших, особенности их поведения и характер взаимоотношений с правонарушителями, одним из направлений профилактики должно стать сокращение виктимности определенной части населения. Чем меньше людей и в меньшей степени будет предрасположено стать жертвами преступлений, тем меньше будет преступлений.

11. Как нам представляется, наблюдается существенный разрыв между конституционными предписаниями, провозглашающими и гарантирующими права граждан на охрану чести и достоинства, и реалиями сегодняшнего дня по соблюдению и правовой защите неотъемлемых прав личности.

Мы часто замечаем, как честь и достоинство личности используются в качестве разменной монеты в грязных политических играх. Сегодня мы невольно становимся свидетелями того, как часто для решения экономических, политических задач используются средства и методы, позорящие честь и достоинство личности в целях устранения конкурентов, должностных лиц с занимаемых ими руководящих постов, бизнесменов. В особенности это явление обретает немыслимые обороты во время избирательных кампаний.

Как показывает проведенное нами социологическое исследование, дела о защите чести и достоинства чаще всего не получают должной оценки в деятельности судей, а в судебных органах дела о клевете и оскорблениях рассматриваются достаточно долго. Недостаточная эффективность норм уголовного права, направленного на охрану чести и достоинства личности, на наш взгляд, объясняется несовершенством норм об ответственности за клевету и оскорбление, снисходительным отношением судей к делам этой категории, ошибками в квалификации преступлений против чести и достоинства граждан.

Действующее уголовное законодательство, на наш взгляд, еще недостаточно дифференцированно отражает общественную опасность отдельных видов клеветнических действий, которая, как известно, определяется во многом характером вымышленных фактов позорящего содержания.

Путем анкетирования представителей судебной власти предпринята попытка выявить мнения судей по наиболее актуальным вопросам, связанным с оценкой существующей судебной практики по делам о защите чести и достоинства личности, а также отразить в рамках исследования их мнение по актуальным вопросам уголовно-правовой- защиты чести и достоинства личности.

Необходимым условием, обеспечивающим эффективность общепредупредительного воздействия уголовно-правовых запретов посягать на честь и достоинство, личности, является повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан. Проведенный нами опрос свидетельствует ©«значительных недостатках в деле правового воспитания и обучения населения.

12. Реальное улучшение состояния дел в сфере охраны личных прав и свобод человека, возможно в большей степени посредством предупреждения совершения преступлений, нежели путем выявления и пресечения уже свершившихся таких преступлений.

Осуществление мер предупреждения подобной* преступности напрямую связано с результатами действия социальных процессов в сфере взаимодействия общества и личности. Именно на^ макроуровне формируется долгосрочное антикриминогенное воздействие, способное формировать правомерное сознание и поведение, законность и правопорядок в общественных отношениях.

Предупреждение клеветы и оскорбления должно вестись, на наш взгляд, по двум направлениям:

1) по линии недопущения и предотвращения преступлений мерами профилактики на общесоциальном и специально криминологическом уровнях;

2) по линии выявления, пресечения, изобличения, наказания виновных, их исправления.

Общесоциальная профилактика включает в себя такие общие процессы развития- экономики, науки, технологии, которые расширяют возможности проведения специальных профилактических мер, устраняют источники возможного негативного воздействия. Сюда относятся, в частности, процессы совершенствования сознания общества в целом, и отдельных граждан, повышения нравственно-культурного уровня, поскольку они детерминируют правомерное поведение людей, в самых различных областях взаимодействиям общества и природы.

Специальная профилактика преступных посягательств на честь, достоинство и репутацию представляет собой целенаправленно действующий механизм непосредственного обеспечения эффективности природоохранительного» законодательства: Она включает в> себя основную ■ и обеспечивающую профилактическую деятельность. К первой1 относятся меры, предназначенные для устранения обстоятельств, способствующих совершению преступных посягательств на честь, достоинство и репутацию, и> для» перевоспитания соответствующих групп"людей; ко второй — меры, в результате которых собственно и создаются-условия-эффективности профилактики - организационные структуры, информационная! база и т. д.

Названные группы мер, как видно-из" их наименования, тесно- соприкасаются, а инойфаз и как бы пересекаются с остальными, направлениями правовой охраны*чести, достоинства и репутации личности.

Нужно сказать, что опыт, накопленный в,различных областях-правового воспитания (населения; пока еще не в полной.мере используется при проведении социально-правовой пропаганды. Граждане слабо осведомлены о-содержании- юридических запретов и ответственности» за их нарушение. Распространены представления о безнаказанности подобных правонарушений,, а. то w об их безвредности. По-видимому, общесоциальная пропаганда должна быть и более реалистичной, и. более профессионально юридической*.

Следует признать актуальной задачей профилактику исследуемого вида преступности, поиск рычагов и путей воздействия на институт семьи с целью активизировать пропаганду правовых знаний. Правовые нормы, бесспорно, будут святы для подростка (ребенка), если он узнает о них от своих родителей, особенно если мы будем' иметь в виду традиционное почтение к старшим, бытующее на Кавказе, в Дагестане в особенности.

Заслуживают отдельного'внимания формы и методы деятельности советов старейшин в области профилактического, нравственно-правового воспитания в селениях, где десятки лет, местами 50-60 лет, не совершено ни одного преступления.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблемных вопросов уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности. Однако, как нам представляется, сделанные выводы и предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и могут быть полезны в решении проблем борьбы и профилактики указанного вида преступности для правоохранительных и правоприменительных органов.