Уголовная ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пуклич, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пуклич, Татьяна Игоревна
Введение.
Глава 1. Социально-исторический аспект уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.
1.1. Содержание и тенденции наркотизма как негативного социально-правового явления в современном обществе.
1.2. Становление и развитие уголовного законодательства России об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.
Глава 2. Объективные и субъективные признаки незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.
2.1. Объект незаконных изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.
2.2. Объективная сторона незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.
2.3. Субъективные признаки незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.
Глава 3. Квалифицирующие признаки и особенности освобождения от уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.
3.1. Квалифицирующие признаки незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.
3.2. Освобождение от уголовной ответственности за совершение незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в связи с деятельным раскаянием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие резко обострилась ситуация, связанная с уровнем и тенденциями распространения незаконного оборота наркотиков. Значительно повысился уровень наркотизации населения, расширились масштабы немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Активизировалась пропагандистская деятельность, направленная на легализацию потребления наркотиков. Многократно возрос уровень преступности в сфере нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, сформировались организованные преступные группы межрегионального и межнационального характера. В России сложился обширный внутренний рынок наркотиков, тесно связанный с международным наркобизнесом.
В структуре преступности преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в последние годы составляют от 7,2 % (в 1999 г.) до 8, 3 % (в 2000 г.). В 2002 г. преступления в сфере наркотизма составили около 7,5 % от общего числа зарегистрированных преступлений.
За 9 месяцев 2002 г. выявлено 145,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 23,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наибольший удельный вес (94,3 %) среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, традиционно занимают незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ч. 1-4 ст. 228 УК РФ). Распространенность данных деяний соответствует общественной опасности наркотизма, влияющего на общий уровень преступности и состояние здоровья населения.
Несовершенство редакции диспозиции ч. 1-4 ст. 228 УК РФ, выражающееся в нарушении логики законодательного изложения основных и квалифицирующих признаков незаконных изготовления, хранения, приобретения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ, обусловливает проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Современная следственная и судебная практика, сформированная с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, исходит из расширительного толкования рассматриваемой уголовно-правовой нормы. По данным наших исследований, 67,3 % сотрудников правоохранительных органов считают, что существующая редакция диспозиции ч. 1-4 ст. 228 УК РФ требует определенной коррекции. Кроме того, многие признаки, определяющие уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, понимаются судьями, прокурорскими работниками, следователями, дознавателями и оперативными работниками неоднозначно.
Вместе с тем разработка научно обоснованной редакции ч. 1-4 ст. 228 УК РФ является важнейшей предпосылкой справедливого применения норм об уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.
Вышеуказанные аргументы предопределяют актуальность избранной темы исследования
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы, связанные с уголовно-правовыми мерами противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, стали предметом теоретического изучения отечественной науки с середины 60-х годов XX века. В советский период исследованию уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков были посвящены работы А.А. Габиани, М.Н. Дружинина, К.А. Карповича, О.В. Колесника, Г.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыки, Л.П. Николаевой, М.Ф. Орлова. В настоящий период различные аспекты противодействия наркотизму находят свое отражение в исследованиях таких ученых, как Н.М. Абдиров, М.Я. Айбиндер, Э.А. Бабаян, Н.П. Барабанов, С. Боронбеков, Т.Н. Ваулина, Э.Г. Гасанов, И.В. Демидов, В.А. Зелик,
Н.В. Иванцова, Ю.А. Кашуба, Т.М. Клименко, B.C. Комиссаров, А.Н. Кравченко, В.В. Кухарук, М.А. Любавина, А.В. Наумов, Б.П. Орлов, В.Н. Паршин, M.J1. Прохорова, С.В. Рачеева, С.А. Роганов, П.Н. Сбирунов, А.Д. Турышев, Г.Х. Шабанов.
Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие по поводу незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ. Предметом исследования выступают нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, а также связанная с ними правоприменительная практика.
Цель настоящего исследования - изучить пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с незаконными изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, а также сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач теоретического и эмпирического характера:
- исследовать содержание и тенденции наркотизма на современном этапе развития общества;
- провести изучение основных направлений исторического развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ;
- подвергнуть анализу нормы об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ч. 1-4 ст. 228 УК РФ);
- дать оценку отдельным дискуссионным вопросам по исследуемой проблеме и обосновать по ним авторскую позицию;
- рассмотреть судебную практику по вопросам квалификации незаконных изготовления, приобретения, хранения, пересылки, перевозки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также рекомендации по его толкованию и применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно-правового противодействия наркотизму.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. В ходе работы использовались частнонаучные методы исследования (историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный), а также конкретно-социологические (беседа, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов).
Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, действовавшее и действующее уголовное законодательство России, нормы конституционного, административного, гражданского, уголовно-процессуального права, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, России, подзаконные нормативно-правовые акты, уголовно-правовые акты зарубежных государств.
Теоретической основой диссертации явились труды специалистов в области истории и теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского права, криминологии, криминалистики, фармакологии и наркологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом проведен развернутый социально-исторический и доктри-нальный анализ норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Автором исследованы уголовно-правовые нормы, касающиеся уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. На основе изучения правоприменительной практики дан ряд разъяснений, уточняющих их содержание.
В работе дана комплексная характеристика объекта незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ. При рассмотрении содержания предмета вышеназванной категории преступлений впервые выделены и подробно проанализированы признаки юридического критерия наркотических средств и психотропных веществ. На основе изучения объективной стороны незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ рассмотрены конкретные дефиниции, составляющие содержание уголовно-правовых понятий, критерии отграничения различных форм незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Научная новизна заключается также в результатах исследования субъективных признаков незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ. На основе изучения психических состояний, связанных со злоупотреблением наркотиками, отмечены особенности привлечения к уголовной ответственности лиц, больных наркоманией и находящихся в состоянии абстиненции.
Комплексный анализ квалифицирующих признаков и особенностей освобождения от уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ позволил автору выработать самостоятельный подход к ряду спорных вопросов, возникающих в рамках рассматриваемой проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление качественного и количественного признаков юридического критерия наркотических средств и психотропных веществ. Качественный признак юридического критерия наркотических средств и психотропных веществ отражает включение определенных веществ синтетического или природного происхождения, препаратов, растений или природных материалов, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный Правительством РФ. Количественный признак юридического критерия составляют размеры наркотических средств или психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте.
2. Целесообразность закрепления небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств или психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте, в специальном Постановлении Правительства РФ. Это подчеркнет нормативный, а не оценочный характер категории «размер наркотических средств и психотропных веществ», будет способствовать более эффективному расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Нормативное определение размеров наркотических средств и психотропных веществ должно быть основано на едином подходе измерения количества наркотических средств и психотропных веществ.
3. Заболевание наркоманией и состояние абстиненции являются психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Их наличие лишает лицо возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими во время совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта. Наличие указанных психических состояний, установленное в законном порядке, должно учитываться судом при назначении наказания за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку либо пересылку наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта как смягчающее обстоятельство (ч. 1-3 ст. 22, ч. 2 ст. 61 УК РФ).
4. Новая редакция ч. 2 ст. 75 УК РФ, направленная на устранение противоречий между нормами Общей и Особенной частей УК РФ относительно возможности освобождения от уголовной ответственности лиц, неоднократно совершивших преступления средней тяжести, тяжких или особо тяжких, в связи с деятельным раскаянием в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
5. Новая редакция ч.1-4 ст. 228 УК РФ, сформулированная посредством разделения указанной нормы на две самостоятельные статьи. Дифференциация уголовной ответственности в зависимости от особенностей объективных и субъективных признаков незаконных приобретения, хранения, перевозки или пересылки, изготовления либо переработки, а также сбыта наркотических средств или психотропных веществ будет способствовать назначению наиболее справедливого наказания в зависимости от характера и степени общественной опасности незаконного оборота наркотиков.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой исследования, включающей в себя данные, полученные в результате анализа и обобщения 584 уголовных дела, имеющих непосредственное отношение к теме диссертационного исследования, рассмотренных судами Рязанской и Самарской областей за период с 1998 по 2003 г. По интересующим составам преступлений изучена официально опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, России. По отдельным дискуссионным вопросам на основе разработанной автором анкеты опрошено 236 респондентов, в числе которых судьи, прокурорские работники, следователи, дознаватели, оперативные работники уголовного розыска, Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и Управления по борьбе с организованной преступностью. Использованы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, информационного центра Управления внутренних дел Рязанской области, а также результаты проведенных ранее эмпирических исследований.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства в сфере регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также в практической правоприменительной деятельности при квалификации незаконных изготовления, хранения, приобретения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.
В работе сформулирован ряд новых для теории уголовного права выводов и предложений, обоснована авторская позиция по дискуссионным вопросам совершенствования законодательства, касающегося уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, а также по практике правового применения. Отмеченные в работе положения по совершенствованию уголовного законодательства направлены на повышение его эффективности в сфере сдерживания наркотизма. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков и в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов, при составлении методических пособий по изучению курса уголовного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в трех статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов. Результаты исследования и основные его выводы прошли обсуждение на кафедре уголовной политики и права Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации, были апробированы в ходе работы Международной научно-практической конференции «Унификация законодательства в условиях союзного государства», проходившей в Смоленском филиале Юридического института МВД России (октябрь 2000 г.), областной научно-практической конференции «Наркотизм в Рязанской области: общесоциальные, медицинские и правовые проблемы» (октябрь 2002 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика на рубеже веков: итоги и перспективы», проходившей в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (декабрь 2001 г.), научно-практической конференции «200-летие Министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений», проходившей в Академии права и управления Минюста России (декабрь 2001 г.), X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003», проходившей в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (апрель 2003 г.).
Результаты работы внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России, а также в практическую деятельность правоохранительных органов Рязанской области.
Структура и объем работы обусловлены характером и кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пуклич, Татьяна Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой исследование проблемы, которая может быть обозначена как определение содержания уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. С этой целью мы обратились к законодательной практике России, проследив становление и развитие уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Обратив внимание на диалектическую взаимосвязь развития бытовых и научных знаний о наркотических свойствах растений, веществ, препаратов и природных материалов, характера и уровня распространения немедицинского потребления указанных средств, мы нашли, что современное содержание уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ не отражает характер и степень общественной опасности наркотизма.
Рассмотренные в исследовании основания уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ подтвердили имеющиеся предположения о том, что существующая в УК РФ редакция ч. 1-4 ст. 228 УК РФ требует законодательной корректировки в части определения основных и квалифицирующих признаков, а также необходимости законодательного и разъяснительного уточнения и изменения понятийного аппарата, использующегося для квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Социально-исторический и уголовно-правовой анализ исследуемой проблемы позволил определить содержание объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ, установить признаки, значительно повышающие общественную опасность рассматриваемых деяний, уточнить особенности освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В целом считаем необходимым отметить следующие основные выводы, вытекающие из настоящей работы.
1. Проведенный анализ показывает, что содержание наркотизма составляют такие социальные проявления незаконного оборота наркотиков, осуществляемого в нарушение законодательства РФ, как заболеваемость наркоманией с сопутствующими ей инфекционными заболеваниями, состояние и динамика преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ, а также уровень и характер общеуголовной преступности, связанной со злоупотреблением наркотиками.
Исследование наркотизма позволило отметить ряд негативных тенденций, характеризующихся:
- ростом заболеваемости наркоманией, инфекционными заболеваниями, в частности ВИЧ-инфекцией, общим ухудшением здоровья населения;
- увеличением количества преступлений, совершаемых с целью получения средств для приобретения наркотиков и в состоянии наркотического опьянения, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также преступлений, которые являются формой проявления организованной преступности - контрабанды наркотиков, коррупционных преступлений, преступлений против порядка управления;
- расширением географии наркотизма, темпами и характером его распространения, выражающихся в повсеместным появлении за последние 10 лет в России в незаконном обороте героина, кокаина, ЛСД, наркотиков амфета-миновой группы.
2. Исследование законодательных памятников русского нрава, свидетельствующее о том, что формирование урегулированных нормами права общественных отношений в сфере оборота наркосодержащих растений и веществ происходило еще в условиях родоплеменного общественного самоуправления и выражалось в виде обычаев и традиций, основанных на мифологическом мировоззрении древних людей. Одновременно запрещение волхвования, зелейничества и иной деятельности, связанной с использованием средств, оказывающих специфическое (одурманивающее, возбуждающее и т.п.) воздействие на организм человека, с конца X в. (Уставная грамота Владимира Святославовича «О десятинах, судах и людях церковных», п. 9) было связано с известным политическим противоборством между жрецами славянского язычества и священнослужителями православной церкви.
Начиная с XI в. обнаруживаются документальные подтверждения осознания древними славянами общественной опасности немедицинского потребления средств, обладающих одурманивающими свойствами, в частности белены. В письменных источниках появляются не относящиеся к категории правовых актов княжеские указания («Изборник Святослава») на недопустимость и исключительность потребления и использования данных веществ.
3. С конца XVI в. на Руси расширилась медицинская практика применения нетрадиционных наркотических средств. Уголовное законодательство в
• сфере оборота наркотиков составляли разрозненные нормативно-правовые акты, ограничивающие оборот тех или иных сильнодействующих и ядовитых веществ (Царская грамота 1632 г. «О запрещении покупать у литовских людей хмель», Указ 1633 (1634) г. «О запрещении употреблять табак и торговать им», Указ 1752 (1758) г. «О запрещении продажи ядовитых веществ, как то: мышьяка, сулемы, цирибухи, крепкой водки и проч. в рядах и на торгах, исключая аптек»). Бурное развитие в XIX в. фармакологии, открытие и синтезирование новых химических соединений (морфин, кокаин, барбитуровая кислота, героин) совпали с кодификацией уголовного законодательства Российской Империи.
Отражением тесной взаимосвязи незаконного оборота наркотиков (сильнодействующих и ядовитых веществ) с фармацевтической деятельностью стало содержание раздела «Об общественных мерах к охране здоровья народного» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. К концу XIX в. -началу XX в. уголовное законодательство России обладало стройной системой правовых норм об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, закрепленных в отдельном разделе «О нарушении правил, установленных для продажи, хранения и употребления веществ ядовитых и сильнодействующих» (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., Уголовное уложение 1903 г.).
4. Для начала советского периода (1917-1922 г.г.) было характерно расширение незаконного оборота наркотиков. Уголовно-правовые отношения в данной сфере частично регулировались декретами советской власти (Декрет СНК от 8 апреля 1918 г. «О передаче запасов опия», Предписание СНК «О борьбе со спекуляцией кокаина», принятый в августе 1918 г.). С принятием УК РСФСР 1922 г. уголовное законодательство об ответственности за незаконный оборот наркотиков (сильнодействующих и ядовитых веществ) стало более систематизированным (главы «О нарушении правил, охраняющих народное здоровье, общественную безопасность и публичный порядок», «Преступления хозяйственные» УК РСФСР 1922 г.). Принятый в 1926 г. УК РСФСР изложил рассматриваемые уголовно-правовые нормы с учетом редакции предыдущего УК (главы «Иные преступления против порядка управления», «Нарушение правил, охраняющих народное здоровье, общественную безопасность и порядок» УК РСФСР 1926 г.).
5. Уголовное законодательство 1960-1996 г.г. характеризовалось: введением в терминологический инструментарий уголовного права дефиниции «наркотические средства»; расширением круга уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков; системной дифференциацией ответственности и наказания за незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозку наркотиков с целью сбыта, а равно сам сбыт; установлением квалифицирующих признаков, позволяющих ужесточить уголовную ответственность за повторное совершение преступлений, связанных с наркотиками, совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору или рецидивистом (глава «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения» УК РСФСР 1960 г.).
6. Новый УК РФ 1996 г. не отразил в полной мере характер и степень общественной опасности наркотизма. Поместив ст. 228, 229, 230, 232 и 233 УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ, в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», законодатель не только не учел масштабы распространения наркомании и наркобизнеса, оставив сроки лишения свободы за совершение данных преступлений на уровне УК РСФСР 1960 г., но и в ряде случаев сократил их.
4. В работе отмечается, что общественная опасность неконтролируемого оборота наркотических средств или психотропных веществ и их немедицинского потребления была осознана исторически в процессе осуществления практической медицинской деятельности. Однако сегодня распространение немедицинского употребления наркотиков приняло такие масштабы, что Концепцией национальной безопасности Российской Федерации эта проблема признана одной из угрожающих безопасности страны и здоровью нации, а борьба с наркобизнесом - условием обеспечения международной безопасности.
Проанализированные автором концепции обеспечения внутренней безопасности, представленные А.В. Гыскэ, Б.Ф. Калачевым, И.С. Модновым и другими, подтвердили предположение о том, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляют собой угрозу общественной безопасности страны. Именно в соответствии с родовым объектом УК РФ объединил преступления в сфере незаконного распространения наркотиков в разделе «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», что, на наш взгляд, является наиболее точным выражением сущности и содержания рассматриваемой группы преступлений. Подобная законодательная позиция отражена в ряде зарубежных уголовных кодексов (например, Дании, Испании).
5. Видовым объектом незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ являются обеспечиваемые уголовным правом общественные отношения в сфере охраны здоровья населения. Непосредственным объектом незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ выступают обеспечиваемые уголовным правом общественные отношения в сфере охраны здоровья населения от немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Предметом незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ являются наркотические средства или психотропные вещества.
6. Все виды наркотиков имеют четыре характерных признака (критерия): физический, медицинский, социальный и юридический (правовой), которые являются комплексными категориями, характеризующими то или иное средство как наркотическое или психотропное. Для привлечения лица к уголовной ответственности важно установить юридический критерий наркотических средств и психотропных веществ, который составляют качественные и количественные признаки, обусловливающие особые порядок и условия оборота наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с законодательством России, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
Качественный признак юридического критерия наркотических средств и психотропных веществ отражает включение определенных веществ синтетического или природного происхождения, препаратов, растений или природных материалов, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный Правительством РФ. Данное обстоятельство соответствует ч. 1 ст. 115 Конституции РФ относительно полномочий Правительства РФ на основании и во исполнение Конституции
РФ, федеральных законов и законов РФ, указов Президента РФ издавать постановления и распоряжения, обеспечивая их исполнение.
Количественный признак юридического критерия составляют размеры наркотических средств или психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте. В связи с рекомендательным характером данных Сводной таблице экспертных заключений ГГККН об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте автором обосновывается необходимость нормативного закрепления небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств или психотропных веществ. Мы присоединяемся к мнению большинства (52,8 %) опрошенных нами респандентов о целесообразности закрепления небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств или психотропных веществ в приложении специальном постановлении Правительства РФ. Нормативное определение размеров наркотических средств и психотропных веществ должно осуществляться на основе единого подхода к определению размеров наркотических средств и психотропных веществ в зависимости от содержания действующих начал в наркотических средствах или психотропных веществах и.
7. Составы незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ являются сложными описательными формальными составами, относящимися к группе альтернативных составов преступлений, которые номинально представляют собой составы приобретения, хранения либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.
8. Незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ в широком смысле представляет собой:
- возмездное получение наркотических средств и психотропных веществ, например покупка (кроме приобретения наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Списки II и III, в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения по рецепту врача в соответствии с медицинскими показаниями в медицинских целях), получение в качестве платы за услугу, проделанную работу, в уплату долга, в обмен на какие-либо товары и вещи (ч. 1-4 ст. 228 - в части незаконного приобретения);
- любые способы безвозмездного получения наркотических средств и психотропных веществ (получение в дар, присвоение найденных наркотических средств или психотропных веществ, сбор дикорастущих наркосодержащих растений и природных материалов и т.п.) (ч. 1-4 ст.228 УК РФ - в части незаконного приобретения);
- иные способы приобретения наркотических средств и психотропных веществ, которые представляют собой самостоятельные составы преступлений: незаконные изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ (ч. 2 - 4 ст. 228 УК РФ - в части изготовления и переработки), хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), а также незаконное культивирование запрещенных культивирование запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений.
Спорным в правоприменительной практике представляется квалификация сбора наркосодержащих растений или природных материалов, наркотических веществ и использование приемов для подготовки данных наркотиков к употреблению. На наш взгляд, такие простейшие механические приемы как промывание, высушивание, измельчение, просеивание, представляют собой приготовление к незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ в процессе их хранения.
Любые способы изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ физическими лицами представляют собой незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ. Автором анализируются содержание и правоприменительная практика квалификации незаконных изготовления и переработки, в связи с чем делается вывод о том, что данные составы преступлений являются формальными, а не усеченными. Таким образом, обосновывается авторская позиция, которая совпадает с мнением А.И. Лукашова, Э.Г. Гасанова и других о том, что необходимо внесение следующих изменений: в Федеральном законе РФ «О наркотических средствах или психотропных веществах»: в ч. 10 ст. 1 слово «происходят» заменить словом «произошло»; в Постановлении Пленума Верховного Суда от 27 мая 1998 года № 9 - формализовать содержание составов незаконных изготовления и приобретения наркотических средств или психотропных веществ.
9. Спорной в правоприменительной практике представляется квалификация сбора наркосодержащих растений или природных материалов с использованием приемов для подготовки данных наркотиков к употреблению. Думается, что такие простейшие механические приемы, как промывание, высушивание, измельчение, просеивание являются приготовлением к незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ в процессе их хранения. Любые способы изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ физическими лицами представляют собой незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ. Автором анализируется содержание соответствующих понятий и правоприменительная практика квалификации незаконных изготовления и переработки, в связи с чем делается вывод о том, что данные составы преступлений являются формальными.
10. Незаконное хранение наркотических средств или психотропных веществ представляет собой любые умышленные действия, связанные с нахождением их в незаконном владении. Оно характеризуется наличием реальной возможности пользоваться или распоряжаться наркотическими средствами или психотропными веществами независимо от фактической принадлежности указанных средств виновному и продолжительности срока хранения.
С незаконным хранением тесно связаны незаконные перевозка и пересылка (если это не представляет собой способ сбыта) наркотических средств или психотропных веществ с целью доставки указанных предметов в пункт назначения. Незаконная перевозка отличается от незаконного хранения при себе во время поездки наркотических средств или психотропных веществ субъективными признаками незаконного владения.
11. Сбыт наркотических средств или психотропных веществ представляет собой любые формы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам: продажа, обмен, дача взаймы, дарение, выплата долга или оплата выполненной работы или оказанной услуги и т.д., а равно передача наркотических средств или психотропных веществ другому лицу за вознаграждение.
В связи с вышесказанным диссертант предлагает изложить содержание диспозиции ч. 1-4 ст. 228 УК РФ исходя из следующих составов:
- незаконные приобретение, хранение, перевозка либо пересылка наркотических средств или психотропных веществ;
- незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ;
- незаконные изготовление, переработка либо производство наркотических средств или психотропных веществ.
11. Анализ содержания субъективных признаков незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ позволил сделать вывод, что субъектами незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, достигшие на момент совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, способные осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
12. Проведенное исследование архивных уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, показало, что несовершеннолетние в возрасте 16-18 лет составили 24,2 % среди лиц, совершивших незаконные приобретение либо хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ. Более высокая степень общественной опасности деяний, связанных с вовлечением несовершеннолетних в немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, требует установления повышенной уголовной ответственности за указанные действия. В силу этого предлагается дополнить ч. 3 ст. 228 УК РФ квалифицирующим обстоятельством «в целях сбыта или сбыт заведомо несовершеннолетнему».
13. Проведенное автором исследование признаков вменяемости наркоманов и лиц, находящихся в состоянии абстиненции, на основании результатов анкетирования и данных, представленных Г.В. Морозовым, П.Д. Шабановым, О.Ю. Штакельбергом и другими, показало, что данные состояния являются психическими расстройствами, которые могут вызвать нарушения интеллектуально-волевой сферы и лишить виновного при совершении незаконных изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки, пересылки без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем данное обстоятельство должно учитываться судом при назначении наказания (ст. 22 УК РФ). Изучение содержания нормы об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ч. 2 ст. 22 УК РФ), и обстоятельств, смягчающих наказание (ч. 2 ст. 61 УК РФ), дало основание считать, что наличие у лица заболевания наркоманией или состояния абстиненентного синдрома может служить основанием, смягчающим наказание.
14. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ (ч. 1-4 ст.228 УК РФ) по цели их совершения подразделяются на: 1) незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку либо пересылку без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ; 2) незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку либо пересылку с целью сбыта наркотических средств или психотропных веществ. Данное обстоятельство обусловлено не только признаками субъективной стороны преступления, но и особыми признаками субъекта незаконных изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки либо пересылки без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, так как в большинстве случаев они являются наркоманами либо лицами, злоупотребляющими наркотиками. В связи с этим автор приходит к заключению о необходимости изменения редакции ч. 1-4 ст. 228 УК РФ и разделения их на две самостоятельные статьи в зависимости от цели незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ под следующим названием: ст. 228 УК РФ - «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо пересылка без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ»; ст. 2281 УК РФ - «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ».
15. Рассмотрев квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки незаконных приобретения или хранения с целью сбыта, изготовления, переработки, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ, автор отметил спорные моменты и сформулировал ряд новых подходов.
Отмечено, что при совершении незаконных приобретения или хранения с целью сбыта, изготовления, переработки, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору необходимо обязательное непосредственное участие в совершении преступления двух или более исполнителей (ч. 2 ст. 35 УК РФ). Для совершения незаконных приобретения или хранения с целью сбыта, изготовления, переработки, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ организованной группой характерно как участие в совершении преступления каждого отдельного участника, так и возможность совершения соучастниками альтернативных действий, указанных в ч. 2 ст. 228 УК РФ, объединенных одной целью.
Спорным представляется вопрос отграничения неоднократного преступления от продолжаемого, которое складывается из ряда тождественных деяний, направленных к достижению одной цели и характеризующихся единым умыслом. Автором высказано предположение о том, что многократный сбыт части наркотических средств или психотропных веществ из одной партии наркотиков представляет собой неоднократный сбыт наркотических средств или психотропных веществ, так как они сбываются разным лицам, нередко по разной цене;
16. Исходя из того, что характер незаконного распространения наркотиков, сопряженный с извлечением больших доходов от сбыта наркотиков, способствует незаконному обогащению наркоторговцев и вовлечению в осуществление незаконного распространения наркотических средств или психотропных веществ все большего числа лиц, предлагается в состав квалифицирующих при* знаков ввести новый - «совершение незаконных приобретения или хранения с целью сбыта, изготовления, переработки, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере». Так как наркобизнес в настоящее время представляет одну из форм нелегальной и весьма прибыльной экономической деятельности, изучением которой специально занимались такие ученые, как Н.А. Лопащенко, Л.М. Тимофеев, данный признак можно определить исходя из примечаний к ст. 171, 171.1, 172 УК РФ в примечании к ст. 228 УК РФ следующим образом: «В настоящей статье доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда».
17. В примечании к ст. 228 УК РФ содержится специальный вид освобождения от уголовной ответственности за совершение незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, предусматривающий посткриминальное позитивное поведение лица, выразившееся в деятельном раскаянии (ч. 2 ст. 75).
Уголовно-процессуальное законодательство (ст. 28 УГ1К РФ), предусматривающее возможность прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, также исходит из единства процессуальных условий и порядка прекращения уголовного дела в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ, и в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Автором предложена новая редакция ч. 2 ст. 75 УК РФ, которая соответствует основным признакам и назначению законодательного закрепления деятельного раскаяния в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ, в частности к ст. 228 УК РФ:
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса».
Проанализировав общее учение о деятельном раскаянии, автор присоединяется к мнению В. Михайлова, А. Савкина, А. Чувилева и других, что при применении института деятельного раскаяния необходимо выполнение всех из перечисленных в диспозиции статьи действий. Применительно к примечанию к ст. 228 УК РФ выполнение всех указанных в законе позитивных действий является обязательным в случае, если лицо объективно имеет возможность их выполнить, то есть: незаконно хранит наркотические средства или психотропные вещества, располагает информацией о совершенных или готовящихся преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, лицах, их совершивших, местах нахождения имущества, добытого преступным путем.
Изложенные соображения позволили автору внести определенные изменения в содержание ч. 1-4 ст. 228 УК РФ, изложив диспозиции нормы в следующей редакции:
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление либо переработка без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка либо пересылка без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере
- наказываются .
2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка либо пересылка без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, а равно незаконные изготовление, переработка либо производство без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ
- наказываются .
3. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление либо переработка без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно
- наказываются .
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 228-228 УК РФ.
Статья 228\ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление или переработка с целью сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в небольшом размере
- наказываются .
2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, а равно незаконные изготовление или переработка с целью сбыта наркотических средств или психотропных веществ
- наказываются .
3. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление либо переработка с целью сбыта, а равно сбыт наркотических средств или психотропных веществ а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в особо крупном размере; в) заведомо несовершеннолетнему наказываются .
4. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление, переработка, производство с целью сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ а) совершенные организованной группой; б) совершенные с извлечением дохода в крупном размере
- наказываются.
Примечание. В настоящей статье доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда.
Часть 5 ст. 228 УК РФ считать ст. 2282 УК РФ.
Вышеизложенные формулировки позволят, на наш взгляд, дифференцировать уголовную ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, что будет способствовать более справедливому назначению наказания.