Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Паршин, Валерий Николаевич

  • Паршин, Валерий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 176
Паршин, Валерий Николаевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Паршин, Валерий Николаевич

Введение (стр. 3-12).

Глава Г. Наркомания как социально-опасное явление в современном мире (стр. 13-58).

§ 1. Понятие и криминологическая характеристика наркомании.

§ 2. Международные и отечественные правовые акты о борьбе с наркоманией.

§ 3. Общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Глава И. Юридический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (стр. 59 -139).

§ 1. Уголовное законодательство России в области борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркосодержащих веществ.

§ 2. Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.

§ 3. Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка, либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

§ 4. Отличия преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, от смежных составов.

Глава III. Государственные и общественные меры борьбы с наркоманией (стр. 140 - 159).

§ 1. Политика государства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

§ 2. Совершенствование законодательства как одна из форм усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

Актуальность исследования

Наркомания как болезнь л преступность на ее почве все шире и глубже распространяется в обществе. Она ведет к крайне негативным последствиям экономического, социального медицинского и правового характера.

По данным НИИ наркологии Минздрава России на учете у наркологов состоит по официальной информации около 100 тысяч больных. Эта цифра, безусловно, не отражает реальное положение: по разным экспертным оценкам в России от 700 тысяч до 1 миллиона больных наркоманией. Международные аналитические службы считают, что число потребителей психоактивных веществ (наркоманов) в России увеличивается в последнее время на 17,5% ежегодно и сейчас приближается к 7,5 миллиона человек.1

В Санкт-Петербурге за последние четыре года количество наркопотребителей возросло вдвое, причем в 4 раза среди женщин и в 6 раз — среди несовершеннолетних.

Это постоянно растущее негативное социальное явление наносит огромный ущерб здоровью населения, генофонду нации, государственной и общественной безопасности, становится повышенным фактором риска распространения СПИДа и венерический патологии. В России в настоящее время зарегистрировано 10.283 ВИЧ-инфицированных, включая 418 детей. Основной прирост их идет за счет наркоманов, они составляют 60 % от общего числа инфицированных. На 100 тысяч подростков в Санкт-Петербурге приходится 23,8 наркозависимых, а в целом по России — 14.

1 С.-Петербургские ведомости, 1998, 20 января.

2 С.-Петербургские ведомости, 1998, 2 декабря.

Рост немедицинского потребления наркотиков определенной частью населения обуславливает появление людей, занимающихся деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Нелегальное изготовление и сбыт наркотиков все больше превращается в крупнейшую разновидность бизнеса, приносящую огромные барыши. По экспертным оценкам, незаконный оборот наркотиков в России в 1997 году превысил 1,5 миллиардов долларов. О размере и росте оборота наркотических средств свидетельствует, в частности, тот факт, что в 1990 году из незаконного оборота было изъято более 27 тонн наркотиков, а в 1998 году — уже более 37 тонн этих веществ. Вместе с тем многие специалисты считают, что из незаконного оборота изымается всего лишь 15 - 20 % наркотиков.1

Наметилась постоянная тенденция роста преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой или пересылкой с целью сбыта или сбыт наркотических средств. Если в 1990 году по стране было зарегистрировано 35.309 таких преступлений, то в 1993 году — 49.690, в 1994 году'— 69.689, в 1995 году — 74.230, в 1997 году — 184.000.2 Аналогичная тенденция прослеживается по Санкт-Петербургскому региону.

Деятельность дельцов наркобизнеса приобретает все более групповой и организованный характер со значительными межрегиональными и международными связями. Растет в структуре распространяемых наркотиков доля высококонцентрированных наркотиков, поставляемых в Россию из различных стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все это свидетельствует о резком обострении наркоситуации в стране, повышении общественной опасности наркомании.

1 С.-Петербургские ведомости, 1998, 22 января и 9 октября.

2 Криминальная ситуация в России и ее изменения. — М., 1996, с. 77; С.-Петербургские ведомости, 1998, 22 января.

Для борьбы с ней в последнее время в стране был принят ряд мер законодательного, воспитательного, медицинского, организационного и иного порядка. Так, 10 декабря 1997 года принят Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающий правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту; была принята Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 1995 - 1997 годы». Россия подписала все международные конвенции, касающиеся проблем борьбы с наркоманией, вступила в Интерпол, одной из основных задач которого является борьба с наркобизнесом.

В целях правильной ориентации судебно-следственной деятельности правоохранительных органов Пленум Верховного суда РФ 27 апреля 1997 года издал постановление «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществам».1

Однако эффективность предпринятых мер вряд ли в настоящее время можно считать удовлетворительной. В условиях резко изменившейся наркоситуации в стране требуется разработка и внедрение в практику новых, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия наркомании.

Следует отметить, что проблемы борьбы с наркоманией, различные ее аспекты изучались рядом учетных и практических работников и, в частности, такими как А.Н. Анисимов, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, P.M. Готлиб, В.М. Егоршин, О.В. Колесник, А.И. Левин, Г.М. Миньковский, Н А. Мирошниченко, А.А. Музыка, Э.Ф. Побегайло, Л И. Романова, Н.К. Семернева, Б Б. Яценко и другими. Многие их предложения и

1 Криминальный вестник. 1998, № 3 - 4, с. 7. рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленных на совершенствование законодательства, практики его применения, профилактики наркомании, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки.

Вместе с тем указанные исследования, в частности, уголовно-правового и криминологического характера были проведены до принятия УК РФ 1996 года и Федерального закона от 10 декабря 1997 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые внесли существенные изменения в стратегию и тактику борьбы с наркоманией. Кроме того, современная наркоситуация в стране и ее отдельных регионах характеризуется значительными изменениями в количественных и качественных показателях наркомании, в объемах и уровнях незаконного оборота наркосодержащих веществ, и здесь возникли уголовно-правовые, медицинские, организационные и криминологические вопросы, требующие нового осмысливания.

Особую опасность и тревогу вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, «ядро» которых, по мнению автора, составляют такие преступления, как незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Диссертационная работа,- разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех многогранных аспектов борьбы с наркоманией, некоторых из них автор касается только в порядке постановки вопроса. Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение состояния наркомании в стране, уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; разработка основных путей и мер повышения эффективности борьбы с наркоманией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

• на основе общетеоретического анализа дать определение понятия наркомании, выявить ее сущность и определить современный характер ее общественной опасности;

• проанализировать количественные и качественные показатели преступлений, связанных с незаконным оборотом наркосодержащих веществ;

• изучить международные и отечественные правовые акты о борьбе с наркоманией;

• критически оценить и выявить положительный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков в зарубежных странах;

• дать юридический анализ преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо со сбытом наркотических средств или психотропных веществ и провести отграничение их от смежных составов преступлений;

• определить основные пути совершенствования борьбы с незаконным оборотом наркосодержащих веществ; i

• разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркосодержащих веществ.

Методология и методика исследования

Основой диссертационного исследования является диалектический метод как метод познания социально-правовых явлений, а также общие и специальные методы познаний, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический и другие, В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, психологии, медицины, уголовного права и криминологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа опубликованной судебной практики Верховного суда РФ за 1989 - 1997 годы, судебно-следственной практики Василеостровского, Смольнинского, Центрального и других федеральных судов Санкт-Петербурга за 1995 - 1997 годы (свыше 120 уголовных дел).

В работе широко использованы опубликованные результаты социологических, медицинскйх, криминологических и психологических исследований, проведенных другими учеными, а также данные уголовной и социально-экономической статистики.

Все это в совокупности обеспечило достаточную репрезентативность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней на монографическом уровне, комплексно рассматриваются современные криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В работе обосновываются и выносятся на защиту новые в теоретическом плане и важные для практики выводы, предложения и рекомендации. К наиболее существенным результатам, обуславливающим научную новизну, по мнению автора, относятся следующие:

1. Наркомания как болезнь и преступление — взаимосвязанные социальные явления. Следует различать медицинское и юридическое понятия наркомании.

2. Рост числа потребителей наркосодержащих веществ и преступность в сфере наркомании являются не только взаимосвязанными, но и взаимнообусловленными явлениями, поэтому борьба с ними носит не только уголовно-правовой, но и медицинский, нравственно-этический и психолого-педагогический характер.

3. В современный период происходят не только количественные, но и качественные изменения в наркопреступлениях, что значительно повышает их степень общественной опасности.

4. В структуре наркопреступлений отчетливо прослеживается тенденция ее трансформации в групповую и организованную со значительными межрегиональными и международными связями, которые обеспечивают I поставки, в том числе контрабандные, крупных партий наркотиков.

5. Изменяется и структура распространяемых в стране видов наркосодержащих веществ. На рынке сбыта и потребления, наряду с марихуаной и маковой соломкой, возрастает доля высококонцентрированных наркотиков, таких как героин, кокаин, гашиш и ЛСД.

6. Происходит заметное увеличение количества лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим предлагается ввести в ст. 63 УК РФ 1996 г., в качестве обстоятельства, отягчающего наказание — «совершение преступления в состоянии наркотического опьянения».

7. Учитывая тенденцию обострения наркоситуации в стране и регионе, обосновывается и предлагается; а) выделение в отдельную специальную главу УК РФ всех составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотиков; б) дополнить ч. 4 ст. 228 УК РФ 1996 года таким квалифицирующим признаком, как «использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий»; в) установить, административную ответственность руководителей клубов, казино и дискотек за создание условий, способствующих распространению наркотиков среди несовершеннолетних.

8. Обосновывается необходимость при разработке федеральных и региональных программ по контролю за оборотом наркотиков учитывать, что они, во-первых, должны носить комплексный характер, т. е. специально-криминологические меры предупреждения наркомании должны сочетаться с общесоциальными, во-вторых, региональные программы должны согласовываться с федеральными и, в-третьих, все они должны быть реально материально и финансово обеспечены.

9. Положительный опыт зарубежных стран в сфере борьбы с наркоманией следует использовать, но с учетом особенностей и условий нашей страны.

Кроме того на защиту выносятся и другие положения, имеющие теоретическое, правовое и практическое значение, что нашло соответствующее обоснование в содержании работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании необходимости значительного повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, причиняющим существенный вред физическому и моральному здоровью населения, государственной и общественной безопасности.

В работе получили дальнейшее развитие теоретические положения об общественной опасности, структуре и видах наркопреступлений, о профилактике и возможных изменениях в действующем законодательстве в сфере борьбы с наркоманией. Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, а также явиться основой для постановки и решения новых проблемных вопросов ответственности за указанные преступления.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по курсам особенной части уголовного права и криминологии, при чтении лекций для работников правоохранительных органов и населения; при выступлениях в средствах массовой информации по вопросам борьбы с наркоманией.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД РФ. Ее основные положения и выводы опубликованы в 3 статьях.

Полученные результаты исследования докладывались автором на конференциях в 1996 г. и в 1998 г.

Материалы работы использовались автором при подготовке и проведении занятий по уголовному праву со слушателями Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Часть рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования, направлены для внедрения в практику в подразделения профилактики ГУВД Санкт-Пе?ербурга и Ленинградской области. Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Паршин, Валерий Николаевич

Заключение

Завершая исследование ст. 228 УК РФ 1996 г. следует отметить, что она существенно отличается от редакции ст. 224 УК РСФСР 1960 г. Во-первых, ст. 228 УК РФ 1996 г. вводит ответственност ь и за немедицинское потребление психотропных веществ, чего не было в прежнем законодательстве. Ст. 228 УК РФ 1996 г. содержит три самостоятельных состава преступления, как и ст. 224 УК РСФСР 1960 г . но зги составы различаются между собой.

Составы преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ Составы преступления, предусмотренные ст, 224 УК РСФСР

1. Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ (ч, I). 1. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркот ических средств (ч. 1 - 2).

2. Незаконные приобретение или хранение с целью сбыта, изготовление, переработка, пересылка, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ч. 2 < 4). 2. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств без цели сбыта (ч. 3 - 4).

3. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывода либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также вещест в, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средст в или психотропных веществ, , находящихся под специальными контролем (ч 5). 3. Нарушение установленных правил [ 11) о и з в о д ст в а, п р и о б р ете н и я, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств (ч. 5).

Редакция ст. 228 УК РФ 1996 г. безусловно имеет свои положительные стороны. Обоснованным и актуальным стало введение нового состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере. Большая часть преступлений квалифицируется следствием и судами г. Санкт-Петербурга именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ (см. Приложение).

Новый УК Практически не предусматривает ответственности за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с ч. I ст. 228 УК РФ. Наказывается немедицинское потребление данных средств и веществ лишь в крупном размере.

Ст. 228 УК РФ 1996 г. содержит новые квалифицирующие признаки:

1. «незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка, перевозка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ организованной группой»;

2. «особо крупный размер наркотических средств».

Введение данных признаков очень своевременно на сегодняшний день, когда наркобизнес приобретает все более широкий размах и становится опасным для международного сообщества. Квалификация преступлений по данным признакам влечет за собой назначение более тяжкого наказания, что должно оказать содействие в борьбе с организованными группами, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Учитывая недостатки ныне действующего законодательства в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, проблемы которые возникают в судебной практике, следует ожидать дальнейшего реформирования законодательства в этой области. В частости, было бы целесообразно вновь ввести раздельную ответственность за изготовление,

160 переработку, пересылку, перевозку наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта и без таковой.

В российском обществе до сих нор не сложилось должного понимания того, что наркомания угрожает не только социальной стабильности общества, но и здоровью нации как таковой.

Переломить такое положение необходимо. Сделать это можно при привлечении всех основных структур общества и государства — от правоохранительных органов до органов здравоохранения и образования. Шаги, даже самые решительные, только на одном из участков ничего не дадут.

В первую очередь необходимо активизировать сопротивление наркотической пандемии всего общест венного организма. Необходима мощная информационно пропагандистская кампания Она должна быть направлена на молодежь, родителей, Средства массовой информации могут и должны сыграть ключевую роль в защите общества от новой напасти. Следует сделать вывод:

1. наркомания становится все более «молодежной проблемой»;

2. наркомания подрывает генофонд нации;

3. борьб}- с наркоманией следует вести на основе комплексного подхода с привлечением к этому юристов, педагогов, наркологов, средств массовой информации.