Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции с использованием служебного положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бабаева, Юлия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бабаева, Юлия Григорьевна
Введение.
Глава I. Уголовно-правовые средства защиты конкуренции
§1. Понятие «конкуренция» в законодательстве Российской Федерации
§2. Уголовно-правовая характеристика недопущения, ограничения и устранения конкуренции.
Глава II. Юридическая природа использования служебного положен в целях недопущения, ограничения или устранения конкуренции
§1. Адресат уголовно-правового запрета.
§2. Теоретико-правовые вопросы соотношения понятий общего специального субъекта.
§3. Функции признака «использование служебного положения».
Глава III. Проблемы квалификации недопущения, ограничения и устранения конкуренции с использованием служебного положения
§1. Соотношение понятий «служебное преступление» и «должность преступление»
§2. Служебное положение как основание усиления ответственности недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
§3. Использование служебного положения в целях недопущен ограничения или устранения конкуренции в соучастии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции с использованием служебного положения»
Актуальность темы исследования. Изучение вопросов преступности сфере экономической деятельности является, в настоящее время, одним главных направлений научных исследований в уголовном праве1. Э обусловлено рядом факторов, но в первую очередь наличием разнообразн: форм собственности и гарантированности Конституцией РФ свобо, перемещения товаров, услуг и финансовых средств, а также поддерж конкуренции и свободы экономической деятельности (ст.8 Конституции Р< При этом вопросы, связанные с преступлениями против законной конкуренц не так часто, по сравнению с иными преступными посягательствал становятся объектом пристального внимания ученых-криминалистов . В то время, отсутствие в достаточной степени разработанной доктриной уголовнс права проблематики преступлений против конкуренции, приводит к тому, ч совершаемые общественно опасные деяния в этой сфере, остаются, доволь часто, безнаказанными. Так, по данным опроса А.В. Денисовой из опрошенн 161 работника органов внутренних дел и прокуратуры только 8 (3,8 сотрудников сталкивались по роду своей службы с выявлением преступлен] возбуждением и расследованием уголовных дел, связанных с проявлена монополизма. Эти сотрудники указали на определенные трудности г рассмотрении подобных дел, среди которых назвали: 5 человек - отсутстЕ методической литературы; 1 - установление признаков объективной стороны
1 См. Приложение №1 - Таблица №1 «Динамика научных исследований преступле] в сфере экономической деятельности»
2 См. Приложение №1 - Таблица №1 «Динамика научных исследований преступле] в сфере экономической деятельности»; Приложение №2 - Таблица №2 «Динамика науч1 исследований преступлений против законной конкуренции на рынке»; Приложение № Таблица №3 «Сравнительная таблица научных исследований отдельных групп преступле] за период с 1997 г. по первое полугодие 2006 г. включительно»; Приложение №4 «Ochobi источники публикаций».
- взаимосвязь с другими, не уголовными отраслями права; 1 - работу в сфе о бизнеса .
Статистические данные4 в свою очередь дают следующую картину:
Годы Количество Число осужденных возбужденных уголовных дел по ст. 178 УК РФ
1997 13 1
1998 23 1
1999 36 3
2000 2 0
2001 64 1
2002 48 4
2003 61 1
2004 10 3
На начало 2005 года в производстве МВД РФ находилось 11 уголовн дел, возбужденных по ст.178 УК РФ; в 2005 году было возбуждено 6 уголовн дел; в 2006 г. - 2 уголовных дела5.
Вместе с тем, результаты проведенного интервьюирован: свидетельствуют о значительной распространенности действий, направленн на недопущение, ограничение или устранение конкуренции. По сравненик январем - декабрем 2004 г. на 8,8% возросло в 2005 г. число преступлен экономической направленности, выявленных правоохранительными органа!^ Всего выявлено 437,7 тыс. преступлений данной категории, удельный вес Э1 преступлений, в общем числе зарегистрированных, составил 12,3%. Более тре (34,7%) в общем числе выявленных преступлений экономическ направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления. По сравнен] с январем-июлем 2005 г. на 14,4% возросло число преступлений экономическ
3 Денисова А.В. «Уголовно-правовые аспекты борьбы с монополизмом в Российс] Федерации»: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 Хабаровск, 2006. - С. 190
4 По информации судебного департамента при Верховном суде Российа Федерации, Главного информационно-аналитического центра МВД РФ; См. также Денно А.В. «Уголовно-правовые аспекты борьбы с монополизмом в Российской Федерации»: J} . канд. юрид. наук: 12.00.08 Хабаровск, 2006. - С. 5-6.
5 Статистические сведения о преступлениях, предусмотренных ст.178 УК РФ. январь-декабрь 2005 г.; за январь-декабрь 2006 // Данные ГИАЦ МВД РФ. Исх. №34/4/102.03.2007 года. направленности, выявленных правоохранительными органами. Всего выявле 327,5 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений общем числе зарегистрированных, составил 14,5%. Около трети (36,4%), общем числе выявленных преступлений экономической направленное составили тяжкие и особо тяжкие преступления6.
За период с 1997 г. по 2006 г. было проведено 6 диссертационн исследований по вопросам уголовной ответственности за недобросовестн; конкуренцию и монополизм. Из них одна работа - И.М. Мельнике «Криминологические проблемы противодействия преступности в сфс антимонопольного законодательства»7 - носит, что вытекает из названия, суг> криминологический характер. Остальные работы: Е.В. Жукова «Уголовь ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции А.Ю. Улезько «Уголовная ответственность за недопущение, ограничение и устранение конкуренции»9; В.Т. Корниенко «Уголовно-правовая охрг добросовестной конкуренции на потребительском рынке»10; А.Н. Бойщ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции по уголовному прг России»11; А.В. Денисова «Уголовно-правовые аспекты борьбы с монополизм в Российской Федерации»12 - главной целью ставили: рассмотрение вопрос
6 Последние статистические данные, представленные на сайте МВД (www.mvdinform.ru) не дают развернутой картины динамики и тенденций преступлена сфере экономики, тем не менее, определенно указывают на все возрастающее чи преступлений этой'группы.
7 Мельников И.М. «Криминологические проблемы противодействия преступност: сфере антимонопольного законодательства»: Дис. . канд. юрид. юрид. наук: 12.00, Кисловодск, 2002. - 186 с.
8 Жуков Е.В. «Уголовная ответственность за монополистические действия ограничение конкуренции»: Дис. . канд. юрид. юрид. наук: 12.00.08. Ростов н/Д, 2003. -с.
9 Улезько А.Ю. «Уголовная ответственность за недопущение, ограничение i устранение конкуренции»: Дис. . канд. юрид. юрид. наук: 12.00.08. Кисловодск, 2004. -с.
10 Корниенко В.Т. «Уголовно-правовая охрана добросовестной конкуренции потребительском рынке»: Дис. канд. юрид. юрид. наук: 12.00.08. Ростов н/Д, 2004. - 183
11 Бойцов А.Н. «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции уголовному праву России»: Дис. канд. юрид. юрид. наук: 12.00.08. Ставрополь, 2005. -с.
12 Денисова А.В. «Уголовно-правовые аспекты борьбы с монополизмом в Российс] Федерации»: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 Хабаровск, 2006. - С. 190. монополизма (А.В. Денисова), теоретический анализ ст. 178 УК РФ (А, Бойцов); вопросы защиты конкуренции на потребительском рынке (В Корниенко); проблемы бланкетности ст. 178 УК РФ (А.Ю. Улезько); выявлен причин возникновения норм об ответственности за монополистическ действия и ограничение конкуренции (Е.В. Жуков). Вопросы субъеь преступления в названных работах рассматривались опосредованно, в связг анализом других элементов состава преступления. Кроме того, авто исследований не могли учесть, изменений законодательства в сфере защи конкуренции. Так, работа Е.В. Жукова не отражает изменений уголовнс законодательства, в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс 1 Федеральным законом от 08.12.2003 №1б2-Ф313. В настоящее время, принятием нового Федерального закона «О защите конкуренции» от 26 ик 2006 г. №135-Ф314, возникла необходимость проведения нового комплексно исследования вопросов уголовно-правовой охраны конкуренции.
Изложенные положения, обусловливают актуальность диссертационног исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характ исследования проблемы недопущения, ограничения или устранен конкуренции; лиц, совершающих данные деяния - требует обращения не толь к научным исследованиям, посвященным проблемам субъекта преступлен должностного лица, должностного и служебного преступления, но и вопрос конкуренции.
В криминологической литературе, как прямо, так и опосредовано, в св> с исследованием отдельных институтов уголовного права, названные вопро рассматривались в работах представителей дореволюционной науки: А, Кистяковский, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, И Фойницкий и др. Многие криминалисты, исследовали особенности совершен отдельных видов преступлений в экономической сфере и лиц (субъекте
13 СЗ РФ. 2003. №50. Ст. 4848
14 СЗ РФ. 2006. №31 (1ч.). Ст. 3434 совершивших такие преступления: С.С. Аветисян, Д.И. Аминов, А.Я. Асн Э.А. Бачурин, Г.Н. Борзенков, С.В. Бородин, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбар Л.Д. Гаухман, А.С. Горелик, В.И. Динека, Жалинский А.Э., И.А. Игнатов, Н Кадников, С.Г. Келина, И.А. Клепицкий, Ю.А. Красиков, Н.Ф. Кузнецова, В Кудрявцев, Л.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, А.В. Наумов, Р. Орымбаев, В Павлов, С.В. Полубинская, А.И. Рарог, С.А. Семенов, И.В. Шишко, П.С. Яш др.
Следует также отметить, что вопросы конкуренции и монополии широко исследуются в гражданско-правовой литературе. Так, за период с \i г. по настоящее время было проведено более 20 диссертационных исследован] среди которых работы Р.Г. Агаева, В.А. Аронина, Т.С. Бакуниной, Ю Бондаревой, А.Н. Варламовой, О.А. Жидкова, Э. Маркварт, К.Ю. Тотьева, О Шальман и др. Изучение работ в гражданско-правовой сфере при рассмотрен вопросов конкуренции и монополизма, представляется весьма полезнь поскольку позволяет вырабатывать единообразный подход к пробле воспрепятствования недобросовестной конкуренции, как в гражданском, так i уголовном праве.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, что на основе анализа нормативно-правовых актов Российской Федерац] зарубежного законодательства, судебной практики Верховного суда Г Высшего Арбитражного суда РФ, решений и предписаний Федералы; антимонопольной службы, доктринальной литературы (российской зарубежной) выработать предложения по повышению эффективности охра конкуренции.
Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие конкуренции посредством анализа правоЕ литературы, как уголовно-правового, так и гражданско-правового характера;
- провести анализ уголовного законодательства зарубежных стран ответственности за противоправные посягательства на свободную конкуренци
- проанализировать способы недопущения, ограничения или устранен конкуренции, предусмотренные ст. 178 УК РФ;
- выявить функции признака «использование служебного положения»;
- определить понятие «служебное положение» как признак специальж субъекта недопущения, ограничения или устранения конкуренции; рассмотреть вопросы соучастия при совершении деян предусмотренного ст. 178 УК РФ, лицом, использующим служебное положен!
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствован) уголовного законодательства в области уголовно-правовой защи конкуренции.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования являю' общественные отношения, возникающие при конкурентной борь теоретические и практические вопросы, возникающие при недопущен] ограничении или устранении конкуренции лицами, использующими служебь положение; вопросы соучастия в данном деянии и совершенствоваь уголовного законодательства.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают: нор] уголовного права об ответственности за недопущение, ограничение v устранение конкуренции; нормы гражданского и антимонопольш законодательства; научные публикации (монографии, учебные пособия, лекц результаты диссертационных исследований, учебная литература и т.п.' практика Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ по дела\ нарушении добросовестной конкуренции, статистические данные МВД Рс£ иных информационно-аналитических источников.
Методологическая основа исследования. Работа выполнена на осш традиционных и апробированных методов научного исследования, соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретическ исследований методологическую основу диссертационной работы состава базовые положения диалектико-материалистического метода, как общенаучш
15 См. Приложение №1 метода познания, обязывающего исследователя к объективным оценкг учитывающим как статистику, так и динамику изучаемых явлений.
В процессе исследования использовались специальные мето, системного подхода к изучению правовых понятий; а также метод применяемые в юриспруденции: формально-логический, сравнителы исторический, метод экспертных оценок и др.
Диссертационное исследование основано на изучении значительно числа нормативного материала. В ходе работы использовались работы ь отечественных, так и зарубежных авторов, по уголовному, гражданского конкурентному праву, а также работы по экономике.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в облас уголовного права: С.С. Аветисяна, Д.И. Аминова, А.Я. Асниса, Э.А. Бачури) Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л Гаухмана, А.С. Горелика, В.И.Динеки, А.Э. Жалинского, А.Н. Игнатова, Н Кадникова, С.Г. Келиной, И.А. Клепицкого, Ю.А. Красикова, Н.Ф. Кузнецове В.Н. Кудрявцева, J1.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, Р. Орымбае] В.Г. Павлова, С.В. Полубинской, Т.Г. Понятовской, А.И. Рарога, Семенова С.^ В.В. Устименко, М.Н. Хачатуряна, И.В. Шишко, П.С. Яни и других авторов.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную бг исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовн] кодекс Российской Федерации, федеральное законодательст] регламентирующее отношения в области конкуренции; нормативно-правов акты органов исполнительной власти, в том числе акты Федеральн антимонопольной службы Российской Федерации; уголовное законодательст зарубежных стран.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- практика деятельности Верховного суда РФ;
- практика деятельности Высшего Арбитражного суда РФ и иш арбитражных судов Российской Федерации;
- данные, полученные в результате изучения 106 арбитражных дел период с 1998 г. по 2006 г.;
- данные статистики ГИАЦ МВД РФ;
- результаты интервьюирования граждан.
Автор обращался к эмпирическим данным, полученным другр исследователями, и опубликованным в печати, включая официальь статистические сборники.
Научная новизна. Настоящее диссертационное исследование являе первой комплексной работой по проблеме недопущения, ограничения i устранения конкуренции с использованием служебного положен направленное на выявления юридической природы использования лиь служебных полномочий, как признака определяющего специального субъе данного преступления.
В работе впервые рассмотрены признаки преступления, предусмотрена ст. 178 УК РФ на базе Федерального закона «О защите конкуренции» от июля 2006 г. №135-Ф3. На основе данных научных исследований, статистик обобщения судебной практики, выявлены недостатки законодательна регулирования вопросов конкуренции и монополизма и предложены вариаь их устранения.
Изложенные в диссертационном исследовании материалы и выводы мо быть использованы в научных работах при разработке вопросов защи добросовестной конкуренции и пресечении монополизма, определен соотношения «должностного преступления» и «служебного преступлени служебного и должностного положения, общего и специального субъе! преступления, а также вопросов соучастия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уголовное законодательство не содержат определения поня! «служебное положение». В литературе, главным образом, рассмотрение эт< понятия идет через призму «должностного» или «служебного» преступления.
2. Понятие «должностное положение» не тождественно понят] «служебное положение», которое является общим и под которым след} понимать - исполнение лицом в порядке и на основаниях, установленн Конституцией РФ, федеральными конституционными законами F федеральными законами РФ, законами субъектов РФ, нормативно-правовы актами органов местного самоуправления, локальными правовыми актами также трудовым или иным договором (контрактом) обязанностей по должное занимаемой в государственном или муниципальном органе власти, коммерческой или некоммерческой организации, независимо от фор] собственности.
3. Субъектом использования служебного положения в це! недопущения, ограничения или устранения конкуренции может быть не тол! должностное лицо, но и лица, выполняющие управленческие функции коммерческих и иных организациях.
4. Наличие в ч.2 ст. 178 УК РФ слова «своего» во фразе: «использоваь своего служебного положения», является избыточным, поскольку использоваь служебного положения непосредственно лицом его занимающим, уже указыв; на статус исполнителя деяния.
5. Предложение о дополнении примечания ст. 178 УК РФ пунктом расширив его признаком «служебного положения», под которым признав; исполнение лицом в порядке и на основаниях, установленных Конститущ РФ, федеральными конституционными законами РФ, федеральными закона РФ, законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами органов местш самоуправления, локальными правовыми актами, а также трудовым или иш договором (контрактом) обязанностей по должности, занимаемой государственном или муниципальном органе власти, в коммерческой v некоммерческой организации, независимо от формы собственности.
6. Предложение о дополнении примечания к ст. 178 УК РФ частью указав через размер ущерба на возможность уголовного преследования ли при наличии заявления потерпевшей стороны.
7. При соучастии в преступлении, предусмотренном статьей 178 УК РЗ зависимости от способа исполнения признаков объективной сторо преступления соисполнительство возможно не только при наличии де специальных субъектов, но и при одном специальном, а втором общем. П этом специальный субъект (исполнитель) должен быть способен довес преступление до конца. Организатором, подстрекателем и пособником в рамь данного преступления могут быть общие субъекты преступления. Предель основания ответственности соучастников зависят от квалификации действ исполнителя, за исключением смягчающих и отягчающих обстоятельс относящихся к личности исполнителя.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводь материалы, изложенные в данной работе, могут быть в дальнейш использованы для совершенствования законодательства, повышения качеств; эффективности работы сотрудников внутренних дел, прокуратуры, судей также хозяйствующих субъектов.
Заключения и рекомендации, сделанные автором, могут быть примене при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном проце< при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу уголовн< права по темам: «Субъект преступления»; «Соучастие в преступлена «Преступления в сфере экономической деятельности»; «Преступления прот интересов службы в коммерческих и иных организациях»; «Преступлер против государственной власти, государственной службы и службы в oprai местного самоуправления», а также в курсе конкурентного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основн положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационн исследовании, апробированы автором на Международных научно-практичесь конференциях: Москва, Институт государства и права РАН, 2-3 ноября 2000 Москва, Институт государства и права РАН, 29-30 октября 2001 использовались при осуществлении исследования по гранту, выигранно соискателем в результате конкурса Московского исследовательского центра проблемам организованной преступности и коррупции (образован Институт государства и права РАН и Американским Университетом г. Вашингто докладывались на II межвузовском семинаре «Вопросы безопасност] проведенном кафедрой «Юридическая защита прав производителе Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделе* совместно с юридическим факультетом Международного эколо политологического университета, апрель 2006 г., а также выводы рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, наш свое отражение в научных публикациях автора.
Ряд выводов и предложений исследования направлены правоохранительные органы для практического внедрения.
Материалы настоящего исследования были использованы в учебном проце при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в Московск институте экономике политики и права; Колледже городской инфраструкту] экономики и права г. Москвы.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследован Работа состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключен библиографии и приложений. Данная работа оформлена в соответствии требованиями ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бабаева, Юлия Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что вопросы уголов! ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуреш являются актуальными для современного российского уголовного права требуют дальнейшей проработки. Несмотря на то, что в последнее вре значительно возросло количество исследований в области служебной должностной преступности, развитие экономики и продолжающе реформирование государственно-властного аппарата порождает практиче* постоянную потребность в освещении в литературе, казалось бы, у традиционных составов. Так исследование уголовно-правового поня-субъекта преступления призвано отразить и материальные предпосьи воздействия уголовного закона на определенного адресата, и формальк основания уголовной ответственности.
Понятие специального субъекта преступления, как известно, шире используется в уголовно-правовой науке и в правоприменительной практи хотя и не закреплено законодательно. По сравнению с понятием «общ< субъекта» обычно подчеркивается, что специальный субъект характеризуй специальными признаками и это дополнительные признаки субъе] преступления. Однако между понятиями общего и специального субъе! существуют и иные правовые связи, позволяющие конструировать специальн признаки субъекта преступления. Связи между понятиями общего специального субъектов преступления можно классифицировать следующ образом: 1) ограничительные связи или обязательные условия формалы правового подчинения специальных признаков общим; 2) конституирукж проявления общих признаков субъекта в признаках специальных; 3) свя отражающие принадлежность к общему правовому феномену, т.е. связи целс и части, либо внутренние связи частей единого целого; 4) связи дополнен части целого другой частью, т.е. дополнительности элементов целого; 5) свя определяющие единство, последовательность и условия правоприменитель!] практики (квалифицирующие преступления и назначение наказания, л! освобождения от уголовной ответственности и наказания).
Общий и специальный субъект как правовые конструкции, описываюи реальность, обладают общими свойствами. На основе анализа материальн содержания групп признаков общего и специального субъекта и их формальн закрепления установлено, что каждый признак, как общего, так и специальн субъекта, соответствует принципам законности, равенства граждан пе] законом, вины, справедливости и гуманизма (ст. ст. 3-7 УК РФ).
Функции признаков специального субъекта преступления в самом оби виде направлены на выделение определенной категории лиц из значител] более общей группы лиц, в принципе могущих быть субъектами уголов! ответственности. В этом смысле признак «использование служебн» положения» имеет как позитивное, так и негативное значение. Позитив! значение состоит в том, что этот признаки определяет принадлежность того i иного лица к выделенной группе, а негативное в том, что все остальные лица могут быть субъектами преступления и, значит, не могут нести ответственное во всяком случае, тогда, когда они являются исполнителями данного деяния.
Субъектом преступления по ст.178 УК РФ «Недопущение, ограниче! или устранение конкуренции» может быть только специальный субъект.
Признак специального субъекта «использование служебного положен! требует разъяснения понятия «служебное положение», под котор: предлагается понимать - исполнение лицом в порядке и на основани установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными закона РФ, федеральными законами РФ, законами субъектов РФ, норматив! правовыми актами органов местного самоуправления, локальными правовы актами, а также трудовым или иным договором (контрактом) обязанностей должности, занимаемой в государственном или муниципальном органе власти коммерческой или некоммерческой организации, независимо от фор] собственности.
Таким образом, достигается реализация воли законодателя на определи круга лиц, использующих служебное положение в целях недопущен ограничения или устранения конкуренции.
В ч.2 ст. 178 УК РФ речь идет об «использовании своего служебн< положения». Полагаем, что такое указание носит избыточный характ поскольку использование служебного положения непосредственно лицом < занимающим, придает данному лицу в уголовно-правовом смысле стаг исполнителя деяния. Представляется, что когда речь идет об использоваг чужого служебного положения, то опять же исполнителем бу, соответствующий субъект, который использовал именно свое служеб! положение. Лицо же любым образом понуждавшее к использован служебного положения будет играть роль организатора или подстрекателя.
При соучастии в преступлении, предусмотренном статьей 178 УК РЗ зависимости от способа исполнения признаков объективной сторо преступления и от возможности господства над совершаемым деяни возможно соисполнительство не только при наличии двух специальн субъектов, но и при одном специальном, а втором общем. При эт специальный субъект (исполнитель) должен быть способен дове( преступление до конца. Организатором, подстрекателем и пособником в рам! данного преступления могут быть общие субъекты преступления. Предель основания ответственности соучастников зависят от квалификации действ исполнителя, за исключением смягчающих и отягчающих обстоятельс относящихся к личности исполнителя.
При проведении интервью был задан вопрос о необходимое установления уголовной ответственности за причинение ущерба в размере одного миллиона рублей в результате недобросовестной конкуренщ Подавляющее число респондентов высказались не только за введение так уголовной ответственности, но и за то, чтобы самостоятельно приним; решение о возбуждении уголовного дела. Основываясь на данных интервь автор предлагает дополнить примечание к статье 178 УК РФ: «Если деян; предусмотренное настоящей статьей, причинило ущерб в размере до одн миллиона рублей, уголовное преследование осуществляется по заявлен потерпевшей стороны или с ее согласия».
Предлагаемые новации, как представляется, помогут и законодател* правоприменителю в совершенствовании как законодательства о специалы субъекте, так и правоприменительной практики при реализации уголов) ответственности по ст. 178 УК РФ.