Уголовная ответственность за лжепредпринимательство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Досюкова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Досюкова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I. Социальная обусловленность уголовной ответственности за лжепредпринимательство.
§ I. Понятие лжепредпринимательства, его признаки и краткая криминологическая характеристика.
1.1. Краткая характеристика причин и условий возникновения лжепредпринимательства.
1.2. Понятие лжепредпринимательства и его признаки.
§ 2. История развития законодательства об ответственности за лжепредпринимательство в России.
§ 3. Ответственность за лжепредпринимательство в уголовном законодательстве зарубежных стран.
Глава II. Лжепредпринимательство как экономическое преступление: проблемы квалификации и наказания.
§ 1. Признаки состава лжепредпринимательства как экономического преступления.
1.1. Объект лжепредпринимательства.
1.2. Объективная сторона лжепредпринимательства.
1.3. Субъекг лжеиредпринимательства.
1.4. Субъективная сторона лжепредпринимательства.
§ 2. Разграничение лжепредпринимательства от смежных составов преступлений.
2.1. Лжепредпринимательство и мошенничество (ст. 159 УК РФ).
2.2. Лжепредпринимательство и незаконное получение кредита (ст. 176).
2.3. Лжепредпринимательство и уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).
2.4. Лжепредпринимательство и причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).
2.5. Незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность и лжепредпринимательство ст. ст. 171,172 и 173 УК РФ).
2.6. Лжепредпринимательство как способ совершения других преступлений.
§ 3. Проблема наказания за лжепредпринимательство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за лжепредпринимательство»
Актуальность темы исследования. Нестабильность политической и экономической обстановки в нашей стране, сокращение производства, непрерывный рост цен, растущая безработица - все это сказывается на криминальной обстановке в обществе, способствует непрерывному росту преступности. В основе большинства преступлений лежат, в первую очередь, причины, имеющие экономическую природу, а благоприятной средой для роста преступности, в том числе в сфере экономики, служат, прежде всего, несовершенство действующего законодательства, пробелы в хозяйственном (банковском), гражданском, уголовном праве, незнание основных законов рынка, правовая безграмотность населения. Происходящие социально-экономические преобразования выдвигают на передний план задачи защиты новых экономических отношений, прав и законных интересов граждан, собственников, предпринимателей от преступных посягательств. С переходом нашего государства к рыночной экономике наряду с предприятиями, находящимися в государственной, муниципальной собственности, собственности общественных организаций, создаются и действуют частные предприятия. Сфера предпринимательства, как часть сложнейшего хозяйственного механизма, является одним из необходимых элементов экономической системы общества. Однако в последнее время участились случаи создания преступных организаций под прикрытием вывесок легальных коммерческих структур. Кроме традиционных форм неправомерного завладения чужой собственностью или ее использования, таких как различные способы хищения, в том числе мошенничество, неправомерное завладение чужим имуществом, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и других преступлений, появился такой новый вид общественно-опасного деяния, как лжепредпринимательство.
В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. уголовно-правовая ответственность за лжепредпринимательство не была предусмотрена вплоть до принятия нового УК РФ, хотя на практике это явление с начала 90-х годов получило широкое распространение. В Уголовном кодексе Российской Федерации за ряд новых преступлений, появившихся в сфере экономической деятельности, предусмотрена уголовная ответственность. Так, статья 173 предусматривает ответственность за лжепредпринимательство. Однако и с принятием этой самостоятельной уголовно-правовой нормы нельзя сказать, что окончательно решена проблема привлечения к ответственности лиц, виновных за совершение данного преступления, поскольку уже сейчас видны будущие затруднения в практическом применении данной статьи работниками правоохранительных органов.
Эти трудности будут связаны, во-первых, с отсутствием научной разработки элементов состава рассматриваемого преступления, а значит и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по квалификации лжепредпринимательства, разработанных на основе научных исследований. В изданных в последнее время комментариях к новому Уголовному кодексу Российской Федерации статья 173 о лжепредпринимательстве прокомментирована большей частью неполно. Более того, по содержанию комментарии разных авторов в различных изданиях часто противоречат друг другу, что осложнит применение рассматриваемой уголовно-правовой нормы работниками правоохранительных органов. Неполнота и противоречия, содержащиеся в изданных комментариях, объясняются, в частности, тем, что в науке уголовного права данная проблема практически не изучена. В юридической литературе встречаются работы о лжепредпринимательстве (К. Р. Абдурасуловой, Л. Д. Гаухмана, А. Ка-зариной, В. В. Колесникова, С. П. Кушниренко, В. Д. Ларичева, С. В. Максимова, И. А. Никитиной, В. С. Овчинского, В. П. Саенко и др.). Однако в этих работах рассматривается большей частью криминологический либо криминадиетический аспект этого преступления. Уголовно-правовой же аспект данного преступления раскрыт гораздо слабее. Чаще всего лжепредпринимательство связывается только лишь с хищением либо даже с одним из способов хищения - мошенничеством.
Во-вторых, трудности в применении работниками правоохранительных органов статьи 173 УК РФ на практике будут связаны, по мнению автора, с несовершенством редакционной формулировки этой новой уголовно-правовой нормы, что во многих случаях затруднит привлечение, а часто даже не позволит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении лжепредпринимательства.
В связи с вышеизложенным тема настоящего диссертационного исследования видится весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: разработка теоретических основ уголовно-правовой квалификации лжепредпринимательства как общественно опасного, противоправного деяния, посягающего на общественные отношения в сфере экономической деятельности общества и государства, нормальный режим деятельности хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательства; оценка достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершающих данное преступление, и на этой основе выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за лжепредпринимательство.
Содержание указанной цели определяет следующие задачи диссертационной работы:
- изучение вопросов уголовно-правовой ответственности за преступления, связанные с созданием ложных предпринимательских структур;
- изучение базовых основ гражданского, предпринимательского, финансового, административного права, регламентирующих порядок создания и функционирования предпринимательских структур как субъектов хозяйственной деятельности;
- анализ правоприменительной практики по делам об экономических и общеуголовных преступлениях, направленный на изучение механизма совершения лжепредпринимательства как уголовно наказуемого деяния;
- историко-правовое и сравнительно-правовое исследование юридической практики по делам указанной категории.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает правовая защита общественных отношений в сфере экономической деятельности, в частности, добросовестного (законного) предпринимательства, нарушаемых при совершении лжепредпринимательства.
Предмет исследования составляют действующее законодательство по разрабатываемой теме, а также уголовно-правовые нормы, содержавшиеся в УК РСФСР 1960 г., материалы уголовных, в том числе прекращенных, дел и отказных материалов, связанных с созданием и действием лжепредпринимательских структур.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы фундаментальные положения уголовного, гражданского, в том числе предпринимательского права, административного и финансового права.
Основными методами исследования являются: логико-юридическое и сравнительно-историческое исследование законодательных и других нормативных актов, а также русского дореволюционного законодательства по данной проблеме; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за такие преступления; методы конкретно-социологического исследования, анкетирование, интервьюирование.
В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанное анкете 198 работников правоохранительных органов, применяющих уголовное законодательство (следователей, дознавателей и оперуполномоченных уголовного розыска и отдела борьбы с экономическими преступлениями органов внутренних дел, следователей прокуратуры и федеральной службы безопасности). По разработанной анкете изучено 127 уголовных дел, в том числе прекращенных и приостановленных, возбужденных по сг. ст. 147, 1624 и 1625, 148 3 и 148 2 , а также ст. 78 УК РСФСР, и отказных материалов, связанных с созданием и деятельностью лжепредпринимательских структур, за период с 1991 по 1996 гг. в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Саратовской и Оренбургской областях.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:
- социальная обусловленность установления уголовной ответственности за лжепредпринимательство;
- понятие и общая характеристика лжепредпринимательства;
- характеристика элементов состава лжепредпринимательства по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 года;
- разграничение лжепредпринимательства со смежными составами преступлений;
- характеристика лжепредпринимательства как способа совершения других преступлений;
- направления совершенствования уголовного законодательства в целях усиления борьбы с лжепредпринимательством.
- особенности дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за лжепредпринимательство.
Научная новизна работы. Впервые в российской уголовно-правовой науке предпринята попытка:
- раскрыть понятие лжепредпринимательства;
- провести историко-правовое и сравнительно-правовое исследование данной проблемы;
- осуществить анализ элементов состава данного преступления;
- сравнить и провести разграничение состава лжепредпринимательства со смежными (похожими или созвучными по названию статей) составами преступлений;
- выяснить взаимосвязь лжепредпринимательства с другими преступлениями;
- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в целях повышения борьбы с данным преступлением.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно-правовой ответственности за лжепредпринимательство по УК РФ 1996 г. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.
Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за лжепредпринимательство.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.
Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по применению норм об ответственности за лжепредпринимательство для пракгических работников. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях МЮИ МВД РФ. Эти положения использовались при проведении семинарских и практических занятий со слушателями МЮИ МВД РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственного отдела городского управления внутренних дел г. Ор-ска Оренбургской области, акционерног о коммерческого банка «Инкомбанк», а также в учебный процесс кафедры уголовного права Саратовского юридического института МВД РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации (без списка литературы и приложений) - 161 страница текста, набранного на компьютере.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Досюкова, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Историко-нравовое исследование показало, что лжеиредпринима-тельство, как и другие относительно новые экономические преступления, присуще рыночной экономике и появляется в переход шли период исторического развит ия государства, когда проводятся экономические реформы в глобальном масштабе, особенно когда происходит' резкий слом существующего уклада экономики с обеспечивающей его правовой системой, и «неуспевание», задержка разработки новой правовой системы, отвечающей новым экономическим условиям. Так, в России это преступление имело широкое распространение во времена нэпа под названием лжекооперации.
Развитие рыночной экономики в нашей стране и, в частности, предпринимательской деятельности без своевременной разработки соот ветствующих экономических и правовых условий для относительно новой для России формы хозяйствования, несовершенст во законодательства, регулирующего порядок и условия регистрации вновь создаваемых предприятий, характера их взаимоотношений с партнерами, ответственности по обязательствам, отсутствие уголовно-правовой защиты, а в целом - отсутствие государственного контроля*за предпринимательской деятельностью привело к тому, что кроме традиционных форм преступных посягательств в сфере экономической (хозяйственной) деятельности способствовали появлению новых экономических преступлений, каковым является, в частности, и лжепредпринимательство, которое почти мгновенно распространилось по всей России, в частности, из-за своей безнаказанности, продолжавшейся практически до вступления в силу нового Уголовного кодекса России, т. е. до 1 января 1997 года.
2. Лжепреднриниматсльство - это самостоятельное преступление со всеми присущими ему признаками: общественной опасностью, противоправностью, виновност ью и наказуемостью, относящееся к преступлениям в сфере предпринимательской деятельности. Как преступление, лжепредпринима-тельсгво имеет свой состав, то есть совокупность объективных и субъективных признаков: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Это преступление может совершаться как отдельными лицами, так и труппой лиц, в том числе организованной группой (преступным сообществом).
3. Подробный анализ состава лжепредприниматсльства и детальное рассмотрение его сходства и различия со смежными составами преступлений позволил нам сделать вывод о своеобразии этого преступления, заключающегося в том, что лжепредпринимательство - это первая ступень, своего рода «инструмент», способ совершеггия как других преступлений, так и любой незаконной деят ельности. В силу эт ог о статья 173 чагцс всего будет применяться в совокупности с другими статьями УК РФ, по крайней мере, в существующей ныне редакции этой статьи. При этом создание лжепредпринимательской структуры можно считать приготовлением к друг ому конкрет ному преступлению.
4. Анализ уголовных дел о преступлениях, связанных с использованием ложных предпринимательских структур, и результатов анкетирования работников правоохранительных органов позволил нам сделать вывод о том, что введенная в новый УК РФ статья 173, предусматривающая уголовную ответственность за лжеттредпринимательсгво, является необходимой для борьбы с этим преступлением на данном этапе экономического развития нашего общества, однако должна быть изложена в другой редакции, которая обеспечила бы эффективное применение этой уголовно-правовой нормы в практической деятельности правоохранительных органов.
5. Развитие рыночной экономики и соответствующих общественных отношений в России, скорее всего, приведут к неизбежности решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности юридических лиц. В этом случае субъектами лжепредпринимательства будут не только физические, но юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
6. Говоря об эффективности наказания за рассматриваемое преступление, с точки зрения общей и специальной превенции, по нашему мнению, следовало бы ввести конфискацию имущества - в качестве дополнительного наказания и лишение права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок - как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, а также увеличить штрафные санкции с тем, чтобы размер штрафа превышал причиненный потерпевшим ущерб.
7. В результате проведенного исследования, в том числе анализа преступлений, связанных с использованием лжепредпринимательских структур, нами сделан вывод о том, что лжепредпринимательство - это незаконная деятельность лиц под прикрытием законно созданных предпринимательских структур. В связи с вышеизложенным мы предлагаем изменить редакцию диспозиции статьи 173 УК РФ следующим образом.
Статья 173. Лжепредпринимательство.
1) Лжепредпринимательство, то есть незаконная деятельность под прикрытием законно созданных предпринимательских струкгур лиц, не осуществляющих предпринимательскую или банковскую деятельность либо имитирующих ее осуществление для введения в заблуждение потерпевших и государственных органов, - наказывается.
2) То же деяние, связанное с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением незаконного дохода в крупных размерах, а также совершенное группой лиц или лицом, ранее судимым за лжепредпринимательство или лжебанкротство, - наказывается.
Примечание. Размер ущерба или извлеченного дохода признается крупным, если сумма превышает двести минимальных размеров оплаты труда».