Углубление противоположности между умственным и физическим трудом в условиях научно-технической революции при капитализме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Ивашкевич, Игорь Милентьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ивашкевич, Игорь Милентьевич
Введение
Глава I* Противоположность между умственным и физическим трудом - одно.из коренных социальных противоречий классово-антагонистического общества генезис, сущность, классификация/
Глава 2. Углубление противоположности между умственным & физическим трудом в индустриально развитых капиталистических странах
1. Социальная ограниченность капиталистической интеллектуализации физического труда.
2. Усиление .социальной неоднородности умственного труда.
Глава 3.Интернационализация противоположности между умственным и .физическим трудом, в системе международного,капиталистического разделе.ния.труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углубление противоположности между умственным и физическим трудом в условиях научно-технической революции при капитализме»
Отмеченное ХХУ1 съездом КПСС заметное обострение социальных противоречий капитализма* обусловлено возросшим противоборством двух мировых систем, происшедшим изменением соотноше-. кия сил в пользу социализма, фактической ликвидацией колониальных империй, обострением его общего кризиса. Вместе с тем общественное развитие современного капитализма характеризуется некоторыми новыми явлениями, осмысление которых в контексте их. влияния на развитие социальных противоречий и содержание классовой борьбы определено съездом в качестве очередной задачи советр ских обществоведов . .
Такими, сравнительно новыми явлениями общественного развития, с. которыми капитализм связывает, попытки стабилизации своих позиций в мире, являются научно-техническая революция /НТР/ и интернационализация капитала. В первом из них капитализм видит, источник усиления эксплуатации трудящихся, во втором . -. средство ее распространения через систему неоколониалистской .экспансии на другие народы и страны. Как.-следствие,,, обостряются. прежние . и возникают новыа социальные.противоречия капитализма, ."Все. яснее становится; империализм., неспособен справиться, с. социальными последствиями небывалой по глубине и масштабом научно-гтехниче-. ской революции, когда миллионы и миллионы трудящихся обрекаются на безработицу, на нищету,.-.подчеркнул на июньском /1983 г./ Пленуме. ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС т,ов.Ю,В.Андропов. ,
- Империализм запутался во внутренних и межгосударственных анта . гонизмах, потрясениях, .конфликтах * .
1 См.Материалы.'ХОТ съездаШСС. -М., .1981, с. 20.
2 Ом.: там же, с. 79. .
3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -М., 1983, с. 24.
Дальнейшее изучение имманентных капитализму внутренних и. „ межгосударственных антагонизмов отбывает перед теорией научного коммунизма новые перспективы марксистского анализа ^современного общественного развития, ставит перед.ней новые проблемы. К числу важнейших среди них принадлежит исследование в контексте новых явлений капитализма такого коренного.социального противоречия буржуазного общества, как противоположность между умственным и физическим.трудом, которую В.И.Ленин расценивал как "один . из важнейших. источников современного общественного неравенства"*. , В советской философской литературе данная противоположность трактуется как "противоположность интересов людей, занятых физир ческим трудом и умственным трудом"*, когда .большинство-населения занято, физическим трудом и лишено, доступа к достижениям культуры, а небольшая часть общества, принадлежащая к господствующему классу, юнополизирует интеллектуальные сферы деятельности,. подчиняет своим, классовым интересам и использует как средство эксплуатации и духовного.угнетения трудящихся.
Таковой, противоположность.между - умственным, и физическим -трудом, выступает -В условиях любого классово-антагонистического общества, .но свое завершение получает. только.при ^капитализме вместе с-отделением интеллектуальных сил процесса производства от. ручного труда, и превращением .их во власть капитала над трудом. В последние три десятилетия .это положение-претерпевает определенные, изменения. ШТ., - ускоряющая - развитие производительных сил на основе превращения науки в непосредственную .производительную си-, лу, .выдвинула, новые,, более высокие .требования, и к производительному работнику! Процесс реализации этих требований, ставший возможным
I. Ленин JB.И. Государство и революция. -.Полн.собр.соч., т.ЗЗ, с. 96.
2 Философский энциклопедический словарь. - М., 1983, с. 544.
- -5 вследствие развития образования, науки, культуры, означает возросшее воплощение общественного знания в самом совокупном работнике и находит отражение в увеличении численности и удельного веса людей умственного труда, среди занятого населения капиталистических стран, а также в повышении образовательного и.профессионально-технического уровня рабочих физического труда. Этот процесс, именуемый в литературе, интеллектуализацией общественного труда, концентрирует выдвинутую. НТР объективную потребность в соединении умственного и физического труда в производственной деятельности человека, существенно меняет содержание труда,-обогащает его .творческими- элементами. Поэтому, ^вполне правомерно мнение относительно, необходимости-"внесения определенных уточнений в такие фундаментальные категории, как. умственный и физический труд"*, однако трудно согласиться., с другим мнением, .согласно которому в условиях современного капитализма "в какой-то мере смягчается либо не так. открыто выступает, противоречие между умственным .и физическим. трудом,, трудом организаторским и исполнительским"^. Ведь интеграционные тенденции в сфере общественного. труда в условиях НТР противопоставлены присущей капитализму тенденции социального ограничения -интеллектуального развития. трудящихся и усиления их эксплуатации - "чем больше физических и интеллектуальных сил.расходует рабочий, тем больше увеличивает о он.могущество своих угнетателей" . Наконец, эксплуатация более, сложного, квалифицированного, труда обусловливает и.новые, .особенности классовой борьбы -на современном этапе-, формирования клас
JL ладе ль. и.н. Современный капитализм и средние слои, - М., 1978, с 200. . .
2 Тюльпанов С.И. .Особенности формирования рабочего.класса как революционной силы в условиях НТР. - В кн.: Научно-техническая fэволюция и~противоречия капитализма. - М., 1981, с. 465. . ндропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с. 14. совых союзов пролетариата, структуры его экономических и политических требований и т.д.Следовательно, дальнейшее исследование перечисленных и других вопросов, связанных с развитием социальных противоречий капитализма в условиях НТР, в том числе противоположности между умственным и физическим трудом, приобретает важное теоретическое и практическое значение.
- В идеологическом аспекте актуальность темы продиктована необходимостью усиления критики новейших буржуазных концепций общественного развития, в том числе тех из. них, которые фальсифицируют социальные последствия ЕТР при.капитализме, в частности, .проповедуют "исчезновение" физического труда, а с ним и рабочего класса как якобы-его традиционного носителя, "бывшего" объекта капиталистической эксплуатации и социального феномена, который "не выполнил, свою. историческую миссию и сходит с политической арены"?.-Когда же рабочий класс признается элементом социально-классовой, структуры современного буржуазного общества,, к нему, .как это-делает в частности английский социолог Дж.Голдторп, произвольно относят только квалифицированных, полу- и нер квалифицированных рабочих физического труда*. . . . . Искусственное сужение социальных границ современного рабочего класса - один из традиционных приемов фальсификации его действительной роли в буржуазном обществе., призванных "доказать", будто пролетариат.уже не.может,, а, следовательно, и не.должен быть авангардом. трудящихся, в их. борьбе - против. капитала. Этот тезис дополняется и подкрепляется прямой фальсификацией качественных характеристик пролетариата. Буржуазные идеологи, в.частности президент Американской ассоциации политических наук С.М.Лилсет,
1 Lipset S.M. Whatever to the Proletariat? An Historic Mission Unfulfilled.- Encounter, June 1981, p.18.
2 Goldthorpe J. Social Mobility and Glass Structure in Modern Britain.- Oxford, 1980, p. 39. не просто идентифицируют пролетариат с рабочими физического труда, а непременно отождествляют с той.их частью, которая "наименее образована, наименее обеспечена., проявляет-больший консерватизм и большую традиционность в своем социальном мировоззрении"1. По .мнению американского социолога Р.Синая, рабочий человек-по своей природе "не уважает творческое меньшинство", под которым автор понимает "властвующую над цивилизацией элиту", . глубоко враждебен-малейшему умственному превосходству и поэтому "не допускает, чтобы оригинальные умы и энергичные характеры возвышались над толпой'"?. Через стремление затушевать реальные социальные. процессы- в современном буржуазном обществе и противопоставить .эксплуатируемые массы людей умственного и физического труда, как сцраведливо. отмечается учеными-марксистами, проходит стремление дискредитировать.само понятие."пролетариат", а через . него и.идеи пролетарской,, социалистической революции, изображаемой апологетами капитализма яе иначе.как "бунт" рабочих физичео ского труда против "интеллектуалов" . .
Подобная логика фальсификации социального облика рабочего класса капиталистических стран .неотвратимо, приводит ее авторов к. необходимости выдвижения-своеобразного идейного "приемника" пролетариата.,-и они находят .такового-в надуманном и социально -аморфном "новом среднем классе",, который, по мнению американского .социолога В.Берриса,. якобы не обладает, признаками .ни капиталиста, ни рабочего и.поэтому,-следовательно, внутри этого "нового" класса никаких противоречий уже нет. Его историческое назват iiipset с>.Ш. whatever tLappened. to tiie Proletariat, p.24.
2 Sinai R. What Ails U.s and Why. On Roots of Disaster and Decay. - Encounter, April 197.9, P* j.O-11.
3 Васильчук Ю.А. Научно-техническая революция и рабочий класс при капитализме: Углубление противоречий и проблемы классовой борьбы. - М., 1980, с. 235-236. чение, по Беррису, состоит в том, что он "препятствует поляризации общества и, следовательно, изменяет историческую диалектику конфликта между классами, подразумеваемую .моделью двух классов"*. Что же касается рабочего класса, то его социальное поведение, по мнению М.Пула, и впредь должно регламентироваться выработанными "интеллектуалами" определенными правилами, нормативами и т.д., обусловленными принятыми в обществе "моделями организации и управления" . Такая точка зрения созвучна биосоциальной теории стратификации, сторонники которой считают, социальное разделение труда извечным, непреодолимым и пытаются .доказать "законность" размежевания людей на так называемых духовных .руководителей общества и на послушных роботов. Американский социолог Дж.Хаймс., . например, прямо пишет.,, что "социально-структурное и трудовое неравенство , в .частности барьер между физическим и умственным трудом,. .является, столь же естественным и нерушимым,, как различия Q пород в недрах земли или слоев, атмосферы" . Вскрытие научной несостоятельности подобных к других, буржуазных концепций социального разделения труда, и влияния на него НТР составляет важную задачу теории научного коммунизма.
Научная разработка проблемы-противоположности между умственным и физическим трудом, в условиях современного буржуазного общества давно стала объектом значительного внимания советских и. зарубежных марксистских исследователей. Об этом свидетельствуют не только работы, целиком посвященные рассмотрению пробле
1 Burris V. Capital Accumulation and the Rise of the Hew i'iiddle Class. - The Review of Radical Political Econoraics, 1980, vol. 12, U 1, p.18. , . . .
2.Pool iff. Theories pf Trade Unionism. L., 1981, p.23, 28.
3 Цит. по: Попов С. Рабочий класс и умственный труд. - Коммунист, 1981, II 5, с. 59. мы*, но также .публикации, в которых, затрагиваются ее отдельные, самостоятельно исследуемые аспекты г- теоретико-методологические^, социально-экономические3 и социально-политические4.
Значительный интерес при изучении противоположности между умственным и физическим трудом представляет появившийся в последние годы ряд крупных исследований по вопросам социально-классо
1 Ои.:Курылев А.К. Преодоление, существенных различий между умственным и физическим трудом.-.проблема строительства, коммунизма, - М., Л963. - 348 е.: Попов А.Н. Труд и научно-техническая революция. - Воронеж, 1974. - 140.е.; ииземская И.Н. Человек и труд: .условия гармонии и развития /Социально-философский анализ общественного производства/. -М.,Л981. - 126 е.; Симо-нян Г.А. Содержание и сущность .антагонизма между умственным и зическим трудом в условиях современного капитализма. - Баку, 58. - 243 е.; он же. Особенности антагонизма между умственным и физическим трудом в условиях современного капитализма. -Баку, 1961. - 264 е.; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории, иметодологии исследований. -. М., 1973. - .588 с .и
2 Si: Амвросов А.А. От.классовой дифференциации к социальной-. однородности общества. - изд., дораб. и доп. - М., .1978,
- 295 е.; Ахиезер А.С. Научно-техническая революция и некото-, рые социальные, проблемы, производства и управления. -.М., 1974.
- 310 С4 Волков Г.Н. Истоки и горизонты, прогресса. Социологические проблемы развития науки.и техники. - м., 1976. - 335 е.; Косолапов Р.И. Социализм: К вопросам теории. - 2^е изд., испр., и доп.-- М., 1979. - 598 е.; Розенталь М.М. Диалектика ленинского исследования империализма - и революции. -М., 1976.-520 е.*
3 См.: Врублевский В.К. %р;.на пороге третьего тысячелетия. . Труд и-НТР: политико-экономический .аспект. -.Киев, 1980. - 450 е.; Ельмеев В.Я., Основы экономики науки, /политико-экономический аспект/. - Л.,. 1977. - 144 с.-,-йванов Н.П. Научно-техническая, революция и.проблемы структуры рабочей силы До материалам развитых капиталистических стран/.,-.М., 1978,. - 319 е.; . Трапезников В.А. Управление и научно-технический.прогресс. -М., 1983. - 224 е.; Тягуненко В .л. Международное разделение труда и развивающиеся страны. тМ., 1976. - 304~с. и др.
4 См.: Вайнштейн Г.И. Американские рабочие: сдвиги в общественном сознании. - М., 1977. - 217 е.; Классовые.бои в цитаделях империализма /70-е годы/ /Под ред. Т.Т.Тимофеева. - М., 1981. -. 336. с.; Косолапов. В.В .„Буржуазная демократия мифы и реальность. - Киев, 198,1. - 176 е.; Москвин Л.Б. Рабочий класс и его союзники /К вопросу о классовых союзах пролетариата в борьбе против капитала/. - М., 1977. - 359 с. и др. вой структуры современного буржуазного общества1, места и роли в ней отдельных отрядов работников умственного и физического труда^. При анализе воздействия ИГР на развитие противоположности между умственным и физическим трудом большую ценность представляют материалы международной научно-теоретической конференции "Научно-техническая революция и углубление экономических, и социально-политических противоречий капитализма на современном этапе"3. .
Как показывает анализ имеющейся по теме литературы, в ней довольно обстоятельно исследованы сущность противоположности между умственным и физическим трудом при капитализме, ее.материальные и духовные основы, источники воспроизводства и. формы проявления. Что же касается тех аспектов проблемы, которые связаны с воздействием ИГР, то таковые изучены в меньшей степени, более того, целостному анализу пока не подвергались. Это - изменение, социальных-границ и внутренней структуры работников умственного и физического труда под влиянием НТР, сравнительный-анализ иас основных социальных характеристик, соотношение интегративных тен
1 См.: Васильчук.ЖА'. Научно-техническая революция и рабочий класс .при капитализме. Углубление противоречий и проблемы классовой борьбы. -М., 1980. - 295 е.: Мельников А.Н. Современная классовая .структура США. - М.: 1974. - 301 е.; Классы и классовая борьба в ФРГ. -г U,f 1978. - 295 е.; Социальная структура и социальная политика США, Великобритании,.ФРГ, Франции и.Канады. - Киев, .1980. - 403 с. и др. ~
2 См.: Бочкова З.В. США: квалифицированные промышленные рабочие /Социально-экономические, аспекты формирования и классовой борьбы/. - М., 1976. - 221 е.; Квашнин Ю.Д. Иностранные рабочие в Западной Европе. 60-е - начало 70-х годов. - м., 1976. - 200 е.; Кувалдин В.В. Американский капитализм^и интеллигенция. Истори-ко-социологический очерк. - М., 1983. - 365. е.; Мотрошилова Н.В. Наука и ученые в условиях современного капитализма /Философско-социологическое исследование/. - М.,. 1976. - 256 е.; Песчанский В.В. Служащие, в буржуазном обществе /на.примере Англии/. - М., 1975. - 379 е.; Шляхтун П.А. Интеллигенция в современном буржуазном обществе.- Киев, 1980. - 192 с. и др.
3 См.: Научно-техническая революция и противоречия капитализма. -М., 1981. - 669 с. денций НТР в сфере общественного труда и социальной дискриминации трудящихся, модификация форм.и методов их эксплуатации и др. Практически вне поля зрения обществоведов остаются пока вопросы, связанные с развитием данного социального противоречия в условиях интернационализации.капиталистического производства.
С учетом актуальности и недостаточной разработанности темы и определен ее выбор для.диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в изучении и теоретическом обоб- . щении возникших под влиянием НТР новых .явлений в системе социального разделения умственного-И-физического труда, в современном -буржуазном обществе и в мировой капиталистической системе в целом. . - . . . . . Исходя из поставленной-Дели, в работе решаются следующие задачи:. . . - рассмотрение сущности .противоположности между умственным, и физическим трудом и ее специфики в условиях современного .капитализма,. .определение и анализ.основных направлений развития, и сфер проявления в развитых капиталистических странах и в мировой системе капитализма; . . . . . - выявление особенностей развития противоположности между умственным, и физическим.трудом .в условиях.НТР и влияния изменений, в содержании данного .антагонизма на создание, новых социально-экономических предпосылок укрепления политического союза работников .умственного. и физического, труда;. . . - раскрытие, диалектики общего л особенного в. содержании антагонизма, между умственным, и. физическим трудом.в условиях интернационализации капиталистического производства; .
- .раскрытие научной не состоятельности. буржуазных, конце пций исчезновения" физического труда и рабочего класса как его носи
- - —12 теля, социально единого "нового среднего класса", "интеллектуального, капитализма", "менедаеральной революции". . . .
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют сформулированные К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И Лениным теоретические положения .о социальном разделении труда, соотношении социального и научно-технического прогресса при капитализме, развитии социальных противоречий буржуазного, общества.
Важнейшими теоретическими и методологическими источниками, также послужившими основой для.написания диссертации, явились документы, и материалы КПСС, особенно ХХУ и ХШ съездов партии, ноябрьского /1982.г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, труды-Генерального секретаря ЦК. КПСС тов .Ю.В.Андропова, других, руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Большую ценность для. разработки проблемы представили документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, материалы съездов коммунистических партий развитых капиталистических стран, труды их руководителей. .Научная новизна.исследования предопределена .самой .постановкой проблемы. На.основе, анализа изменений, происходящих под воздействием НТР в.социально-экономическом положении основных . категорий работников умственного.и физического труда, углубляется понимание-сущности противоположности между умственным и физическим, трудом в.условиях современного.капитализма. Прослеживается соотношение, ускоряемой НТР. тенденции интеллектуализации .общественного, труда л присущей капитализму тенденции социальной oipa-нвденности духовного развития трудящихся. Показано совершенствование форм и методов капиталистической .эксплуатации и социальной дискриминации, трудящихся. Выявляются новые источники воспроизводства противоположности между умственным и физическим трудом.
- 13
Кроме того, научная.новизна.исследования состоит также .в постановке.и теоретическом обосновании вопроса об интернационализации противоположности между умственным и физическим трудом в условиях интернационализации капиталистического производства. На примере социальных отношений индустриально развитых капиталистических стран и освободившихся государств прослеживаются такие направления углубления данной противоположности, как неоколониалистская экспансия транснациональных корпораций, эксплуатация иммигрантов, "утечка умов". . С учетом научной новизны диссертационного исследования основными положениями, выносимыми на защиту, являются:. . . . I. В условиях современного, капитализма противоположность между умственным .и физическим трудом, -сохраняясь, в своем прежнем виде., обретает под влиянием НТР некоторые, новые направления развития и формы проявления, свидетельствующие о дальнейшем углублении данного социального противоречия. - 2. В развитых капиталистических странах углубление противоположности между умственным и физическим.трудом проявляется в традиционном для капитализма социальном ограничении новых,.обусловленных НТР. процессов интеллектуализации общественного труда,., в усилении эксплуатации.и социальной дискриминации.рабочих физического труда, в массовом вовлечении .в сферу наемного, труда представителей интеллектуальных профессий, в углублении их социальной неоднородности. . . . 3. Ухудшение социально-экономического положения рабочих.физического труда и основной массы наемных работников умственного труда, ведет к сближению, .этих категорий рабочей, силы, выступает объективной предпосылкой укрепления их социально-политического союза в борьбе против капитала.
- 14 - -
4. Интернационализация капиталистического производства в мировой системе капитализма сопровождается интернационализацией капиталистической эксплуатации и.присущих капитализму социальных противоречий, в том числе противоположности между умственным и физическим трудом, что наглядно цроявляетсяпри анализе социальных отношений развитых-капиталистических и освободившихся стран.
Теоретические положения и выводы диссертации в определенной мере, расширяют сферу исследований о расстановке классовых сил в.мире капитала, о политических союзниках рабочего класса в его борьбе за революционное преобразование капиталистического общества, способствуют раскрытию научной несостоятельности современных буржуазных концепций НТР и ее социальных последствий при капитализме. . .
Практическая значимость-исследования определяется его-научной новизной. Результаты диссертации могут быть использованы: .- при дальнейшей разработке таких проблем научного коммунизма, как социально-классовая структура современного буржуазного общества, социальные противоречия капитализма в условиях БТР, критика современных буржуазных - фальсификаций социальных последствий БТР при капитализме ж др.;. . .
- при .чтении лекций и проведении семинарских занятий по соответствующим темам в курсе научного коммунизма,, политической экономии, истории.международных отношений и внешней политики
СССР послевоенного периода; в сист.еме партийной и комсомольской учебы, в пропагандистской и лекционной работе, среди трудящихся. . Результаты диссертационного исследования излагались автором на Ш Всесоюзной конференции Ш СССР. "Африка в современном мире" /Москва, 1979 г./ и на заседаниях кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского университета. Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций и проведении семинаров в университете марксизма-ленинизма Киевского горкома Компартии Украины. Основные положения диссертации отражены в. следующих публикациях:
1. Африка в условиях НГР /тезисы доклада на Ш Всесоюзной конференции африканистов/. - "Ш Всесоюзная конференция африканистов "Африка в современном мире". - М.: Институт Африки АН СССР, 1979.- 0,3 п.л*
2. 0 возникновении и сущности противоположности между умственным и физическим трудом /Некоторые методологические аспекты проблемы/,. - В сб.: Проблемы философии. - Киев: Вшца школа, 1979, вып. 46. - 0,7 п.л. . .
3. Об углублении социальной .неоднородности умственного труда в современном капиталистическом.обществе. - В,сб.: Вопросы.научного коммунизма. - Киев: Вища школа, 1979, вып. 43. - 0,6 п.л. /в соавторстве/. 4. Об интернационализации противоположности между умственным и физическим трудом, в системе .мирового, капиталистического хозяйства. - В сб.: Вопросы научного коммунизма. - Киев: Вища школа, 1980, .вып.-46. -.0,8 п.л. . . . 5^.0 несостоятельности .буржуазных.интерпретаций социальной роли промышленных рабочих.физического.труда в условиях.капита- . диетического развития НТР. - В сб.: .Вопросы научного коммунизма. - Киев: Вища школа, 1983, вып. 54. - 0,8 п.л.