Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Саввин, Александр Васильевич

  • Саввин, Александр Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 204
Саввин, Александр Васильевич. Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Саввин, Александр Васильевич

ВВЭДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТНК В СИСТЕМЕ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛА ВЕЛИКОБРИ

ТАНИИ И СДВИГИ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ. Г

§ I. Возрастание финансово-экономической мощи и политического влияния крупного капитала и противоречия государственного регулирования деятельности ТНК.

§ 2. Усиление вмешательства правящих кругов в межклассовые отношения.

ГЛАВА П. РАБОЧИЙ КЛАСС ВЕЛИКОБРИТАНИИ В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА КОНЦЕНТРАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛА И УСИЛЕНИЯ ЕГО ЗАРУБЕЖНОЙ ЭКСПАНСИИ.

§ I. Воздействие ТНК на занятость и структуру рабочего класса.

§ 2. Трудовые отношения /"отношения в промышленности"/ в крупнокорпоративном секторе.

ГЛАВА Ш. РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В БОРЬБЕ ПРОТИВ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧАСТНОМОНОПОЛИС

ТИЧЕСКОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ.

§ I. Основные направления борьбы профсоюзного движения за подрыв могущества и власти ТНК.

§ 2. Новые явления и формы классовой борьбы трудящихся.

§ з. Британские профсоюзы против монополий, за социальный прогресс. Проблема демократической альтернативы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК»

Оценивая состояние и перспективы развития капиталистического мира, ХШ съезд КПСС, июньский: /1983г./ Пленум ЦК' сделали вывод о дальнейшем обострении кризиса этой общественной системы, углублении ее внутренних, и внешних противоречий, нарастании экономической и- социально-политической нестабильности. Несмотря на трудности и чрезвычайно сложные условия, в которых пришлось вести борьбу рабочему классу во второй половине 70-х - начале 80-х гг., трудящиеся массы не социалистической части мира демонстрируют нарастающую готовность и способность дать отпор усиливающемуся наступлению монополий на свои социально-экономические завоевания, ведут упорную борьбу за ограничение их всевластия, за обуздание и прекращение гонки вооружений, против поползновений реакции, за социальный прогресс. В условиях обострения внутренних антагонизмов попытки буржуазных и социал-реформистских правительств снизить накал классовой борьбы путем "косметических" социальных реформ не дают ожидаемых результатов.

Возросшая сила и авторитет рабочего класса, повышение его авангардной рож в борьбе за интересы трудящихся, за социальный прогресс служат доказательством исторического подъема пролетариата как главной движущей силы в борьбе за освобождение всех угнетенных от бремени капиталистической эксплуатации, подтверждают его значение как центра сплочения всех антимонополистических сил. Глубокий анализ новейших особенностей государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата, обобщение опыта международного рабочего движения относятся к числу важнейших задач, стоящих перед советскими обществоведами.^

1. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.,1981, с.20; Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.:Стеногр. отчет. М.,1983,с.129.

2. Материалы ШТ съезда КПСС.», С.Г45-; Пленум Центрального Комитета КПСС, 14—15 июня 1983г., с. 12,191.

Из комплекса выдвигаемых- современным общественным развитием процессов и явлений, накладывающих отпечаток на экономическое и политическое положение в мире капитализма, весьма значительными являются углубляющаяся интернационализация хозяйственной жизни, усиление международной организованности правящих кругов главных центров силы империализма, реализующиеся главным образом путем формирования межгосударственных интеграционных механизмов и образования международных частномонополистических объединений. Господство транснациональных корпорации: /ТНК/ в ключевых отраслях экономики капиталистического мира, сосредоточение в их руках мощных рычагов власти в политической и идеологической областях определяют промонополистический характер и направленность процесса интернационализации общественной жизни, используемой 1фупным капиталом в своих узкоклассовых целях вопреки интересам широких народных масс. Во все большей степени ТНЕС отражают космополитический характер современной: промышленно-финансовой олигархии, качественно новые масштабы и остроту социально-экономических проблем и антагонизмов буржуазного общества.

Экспансия ТНК, ставших, как отмечает академик Б.Н.Пономарев, р одной из основных форм приспособления капитализма, оказывает глубокое воздействие на самые различные стороны положения трудящихся, условия и характер классового противоборства. Расширение масштабов международной деятельности ТНК сопровождается повышением степени эксплуатации наемного труда, порождает и новые сложные проблемы в 3 рабочем движении, и новые формы борьбы против засилья монополий. Вместе с тем деятельность ТНК ведет не только к формированию между

1„ Революционный процесс. Общее и особенное. М.,1981, с.156; Проблемы мира и социализма, 1982, № 4, с.60.

2. Правда, 31 марта, 1983г.

3. Современные транснациональные корпорации:экон.-статист.справочник. М. ,1983, с. 15; Интернационализация капитала и рабочий класс. М.,1981, с.З. народной системы эксплуатации, но и к сближению условий классовой борьбы различных отрядов пролетариата, делает вопросом жизненной необходимости согласование практических действий трудящихся, занятых на предприятиях этих концернов во многих странах.*- Вставшая перед международным рабочим классом задача противодействия растущему всевластии ТНК требует дальнейшего поиска соответствующих новым условиям форм активизации антимонополистической борьбы, разработки эффективных путей и методов ограничения сферы господства крупного 2 капитала.

В этой связи необходимо подчеркнуть значение глубокого марксистско-ленинского исследования проблемы антагонизма интернационально слитого- капитала с рабочим движением. Анализ всего сложного комплекса социально-экономических и политических последствий интернационализации капитала имеет важное значение при разработке стратегии и тактики всех революционных сил современности. Творческая разработка вопросов интернационализации классовой борьбы пролетариата становится одним из главных аспектов развития и конкретизации принципов пролетарского интернационализма в мировом освободительном движении. Научное осмысление природы и последствий деятельности ТНК, их резко возросшей рож как одного из принципиально важных, новых явлений в развитии современного капитализма относится к числу главных направлений исследований обществоведов нашей страны.

В силу этих причин изучение эксплуататорской деятельности ТНК, средств и методов противодействия рабочего класса их антинародной политике имеет большое научное и актуальное политическое значение,

1. Научно-техническая революция и противоречия капитализма. М.,1981, с.Гб; Мировая экономика и международные отношения, 1981, № 4,с.15.

2. МЭиМО, 1983, № 4, с.53.

3. Международное рабочее движение. Воцросы истории.и теории. Т.6. М.,1981, с.394; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.•, с.79; МЭиМО, 1983, № 4, с.122.

Избранная для исследования тема позволяет выявить суть многообразных социальных последствий интернационализации капитала и влияние ее на объективное положение рабочего класса, условия, формы и методы деятельности массовых цролетарских организаций как противодействующей ТНК силы. Весьма важное значение в этой связи приобретает научно обоснованный анализ эволюции механизма классового господства буржуазии, своеобразия структуры власти монополистического капитала и форм реализации им своей идейно-политической гегемонии в обществе.

С этой точки зрения функционирование транснациональных концернов Великобритании дает ключ к осмыслению многих важных изменений. в стратегии и структуре как капитала, так и наемного труда, связаннКх с интернационализацией процесса монополизации, появлением новых форм и цриемов монополистического давления и эксплуатации. Следует отметить; что Англия является крупнейшим после (Ж экспортером капитала и одновременно служит объектом деятельности большого количества американских ТНК и концернов других западных стран. Британская действительность в этом отношении была и продолжает оставаться своеобразной лабораторией для познания тенденций развития рабочего класса и его борьбы за утверждение", в защиту своих социальный завоеваний. Исследование особенностей классового противоборства в стране, которая является родиной промышленного пролетариата, где отношения между трудом и капиталом достигли высокой степени зрелости, а социально-политическое развитие показывает наиболее развитые формы классового антагонизма, дает исключительно обильный материал для выводов и оценок по весьма сложной и малоисследованной проблеме сдвигов в системе власти и господства крупного капитала, государственно-монополистического регулирования отношений эксплуатации.

Усиление активности ТНК в экономической и социальной областязс вызывает пристальный интерес как зарубежных исследователей, профсоюзных объединений, правительственных и неправительственных организаций, так и советских обществоведов. Наиболее существенные аспекты исследований данной проблематики сводятся к следующему: воздействие международной системы эксплуатации на положение трудящихся, антирабочая, антипрофсоюзная направленность политики ТНК; формы и методы борьбы рабочего движения против отрицательных последствий деятельности этих монополий, пути укрепления международной солидарности трудящихся; разработка конкретных мер по активизации антимонополистической борьбы, вклад коммунистических и рабочих партий в укрепление интернационального взаимодействия пролетариата в его конфликте с ТНК.

В меньшей степени исследованы происходящие под влиянием экспансии ТНК сдвиги в условиях жизни и борьбы трудящихся в отдельных капиталистических странах, в том числе в Великобритании. При отсутствии специальных монографических исследований отдельные вопросы этой темы получили развитие в работах Э.А.Малиничевой, И.П.Мацицкого. Исследование Э.А.Малиничевой содержит общую оценку тенденций развития рабочего движения Англии в условиях углубляющейся интернационализации экономики страны.^* И.П.Мацицкий обращается к изучению влияния ТНК на положение в области занятоо сти в Британии. В этой связи очевидно, что обобщенная картина развития британского рабочего движения и его перспектив была бы неполной без учета воздействия частномонополистической интернационализации на условия деятельности массовых организаций рабочего класса, уровень и направления его борьбы.

Предлагаемая работа, продолжая исследования советских обществоведов по данной проблеме, имеет целью анализ воздействия по

1. Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против . многонациональных монополий. М.,1977, с.131-153.

2. Рабочий класс и современный мир, 1982, }& 4, с.66-76. литики ТНК и правящих кругов в целом на положение и борьбу британского пролетариата, динамику классовых битв. В рамках диссертационной работы не представляется возможным исчерпывающе осветить весь спектр соответствующих вопросов с достаточной полнотой, в силу чего автор счел необходимым ограничить проблематику диссертации тремя темами.

В качестве первого объекта исследования избраны средства и методы монополистической эксплуатации и подчинения пролетариата, используемые в рамках отдельно взятой ТНК. Автор исходил при этом из того, что эти инструменты власти монополий являются составной частью и в некотором роде эмбрионом общегосударственной системы эксплуатации и подавления наемного труда. В этом смысле они представляют собой чрезвычайно интересный материал для изучения проблемы гегемонии монополистического капитала в системе классового' господства в целом. Другие два важнейших объекта исследования - положение пролетариата и его борьба за ликвидацию негативных последствий деятельности ТНК. Исходя из основной цели работы, учитывая актуальность и значимость темы, автор ставит перед собой следующие конкретные задачи.

Во-первых, опираясь на документы, международного и британского коммунистического движения, работы советских ученых, рассмотреть на примере Великобритании сдвиги в системе государственно-монополистического регулирования классовых отношений, а также показать сложный и противоречивый характер государственного вмешательства в функционирование крупного бизнеса и влияние последнего на политические институты страны.

Во-вторых, исследовать воздействие системы международной монополистической эксплуатации на положение английских трудящихся, изучив как экономические аспекты противостояния труда и капитала, так и социальную политику ТНК, показать усиление в ней антирабочих тенденций.

В-третьих, определить и проанализировать основные направления борьбы британских тред-юнионов против засилья ТНК, за ограничение их всевластия, выявить ее связь с антимонополистическим движением за демократические общественные преобразования.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята попытка анализа некоторых наиболее важных для понимания процесса интернационализации классовой борьбы вопросов, малоисследованных в советской научной литературе. Хотя отдельные аспекты деятельности ТНК и ее последствий для трудящихся Великобритании уже привлекали внимание советских обществоведов, все же про« блема комплексной оценки воздействия ТНК на социально-экономическое положение рабочего класса, условия и характер классового противоборства еще не была объектом научного исследования, и настоящая работа является попыткой частично восполнить этот пробел. Изучение проблем интернационализации классовой борьбы, предпринятое в диссертации, дает понимание роли ТНК в развертывании 1физисных явлений в экономике и политике, в обострении основного противоречия капитализма, показывает многообразные изменения в социально-экономическом положении трудящихся, занятых на предприятиях ТНК, проливает свет на актуальные вопросы противодействия пролетариата политике наднациональных концернов. Изучение многоплановой деятельности ТНК, в руках которых сосредоточены огромная экономическая мощь и контроль над органами власти, приобретает возрастающее значение для углубленного понимания тенденций внутреннего развития Англии.

Анализ данной проблематики имеет как теоретическое, так и определенное практическое значение. Его результаты, а также приведенные в работе материалы могут быть использованы в лекционных курсах по теории мирового революционного процесса, стратегии и тактике комдвижения, в семинарах, а также для дальнейшей научной разработки проблем рабочего движения Великобритании.

Исследование данной проблематики важно и в контексте борьбы с буржуазной идеологией. Активизация попыток защитников "большого бизнеса" закамуфлировать антиобщественные результаты деятельности ТНК, "деидеологизировать" отношения между пролетариатом и наднациональным капиталом требует последовательного разоблачения этих апологетических концепций.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, в особенности работы В.И.Ленина об империализме. Первостепенное значение для анализа проблемы имеют разрабатываемые КПСС, международным коммунистическим движением, компартией Великобритании теоретические положения о текущем этапе общего кризиса капитализма, об основных направлениях борьбы рабочего класса Запада. Автор руководствовался принципиальными оценками этих явлений, содержащимися в материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК, документах международных совещаний и конференций компартий, программе КПВ "Путь Британии к социализму", работах ее руководящих деятелей.

В работе были использованы различные типы источников, которые, дополняя друг друга, дают в совокупности цельную картину развертывания антимонополистической борьбы в Англии в условиях усиления экспансии ТНК» Анализу основных направлений, по которым развертывается борьба между пролетариатом и международно организованным капиталом, посвящено значительное количество работ советских обществоведов.Вопросы воздействия частномонополистичес-кой интернационализации на положение и борьбу трудящихся получили глубокую разработку в исследованиях А.З.Астаповича, В.Ф.Бор-зунова, Э.Д.Вильховченко, Н.Д.Гаузнера, В.И.Егорова, С.А.Ершова, И.Д.Иванова, Н.П.Иванова, Й.М.Кривогуза, В.В.Любимовой, В.И.Мас-лова, Э.П.Плетнева, Т.Т.Тимофеева, А.Г.Цветкова, Г.А.Цысиной и ряда друтих авторов. Внимание к этим вопросам усиливается также и со стороны ученых социалистических стран, зарубежных исследователеи-марксистов.

Значительную помощь оказали автору исследования советских англоведов А.Н.Байковой, М.С.Ваисова, В.П.Глушкова, С.Б.Зеленева, С.В.Михайлова, Р.С.Овинникова, С.П.Перегудова, В.В.Песчанского, Б.Ф.Пичугина, Е.С.Хесина и др.2

В диссертации использованы труды английских исследователей различной идейной ориентации, в том числе немарксистские /лейбористские и буржуазные/ источники. Труды британских марксистов С.Аароновича, Р.Беллами, Дж.Голлана, Г.Макленнана, Д.Црискотта, Б.Рамелсона, Б.Рауторна, П.Слоана, Дж.Уодциса позволяют уяснить сущность многих проблем, важных для понимания места ТНК в системе современного 1Ж, социальных и политических последствий их господства. Анализ влияния деятельности ТНК на различные стороны общественной жизни Англии, отношений между трудом и крупным капиталом содержится в работах М.Аттона, П.Бакли, А.Бенна, Р.Бленпей

1. Астапович А.З. Международные корпорации. США: тенденции и противоречия развития.М.,1978, гл.1У, и др.; Ершов С.А., Цысина Г.А. Профсоюзы и международные монополии.М.,1980, и др.; Иванов И.Д. Международные корпорации в .мировой экономике.М.Д976, гл.У, и др.; Империализм 70-х годов: углубление общего кризиса. Прага, 1974; Интернационализация капитала и рабочий класс.М., 1981; Классовые бои в цитаделях империализма.М. ,1981, раздел 1У; Клод А. Многонациональные корпорации и империализм.М.,1981; Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий.М.,1977; Маслов В.И. Профсоюзы и предприниматели.М.Д983, гл.Ш, и др.; Международные монополии и рабочий класс.М.,1976; Мировой капиталистический рынок и проблемы интернационализации хозяйственной жизни.М., 1983, гл.УИ; Плетнев Э.П. Космополитизм капитала и интернационализм пролетариата. М., 1974, и др.; Профсоюзы и общество.М.,1982; Современные международные монополии.М.,1978, раздел У, гл.З; Современные транснациональные корпорации: экон.-статист.справочник.М., 1983; Цветков А.Г., Потехин A.B. Транснациональные корпорации: социальная деятельность и эксплуатация трудящихся.Киев, 1982, и др.

2. Список работ, этих авторов имеется в указателе источников и литературы диссертации. на, С.Бодингтона, У.Брауна, В.Гранта, Дж.Даннинга, Дж.Дженнарда, А.Марша, М.Морэна, Б.Робертса, Б.Седжемора, Дд.Стопфорда, Р.Тейлора, Н.Уиллата, К.Уилмс-Райта, П.Уэйнберга, Ст.Холланда, Н.Худа, Б.Эдвардза, Дж.Эллиота, П.Эндеруика, С.Янга и др.^

Источником для написания работы явились также документы и публикации Британского конгресса тред-юнионов, Лейбористской партии Великобритании, Международной организации труда, английская периодика и статистические публикации.

Поставленная задача во многом определяет структуру работы, которая состоит из трех глав. Делая основной упор на рассмотрение тех аспектов деятельности ТНК, которые определяют положение трудящихся, условия и характер борьбы пролетариата, автор в то же время поставил целью изучить современную структуру власти монополистического капитала, показать те изменения, которые она претерпевает в связи с интернационализацией производства - как на уровне организационно-управленческой надстройки отдельной ТНК, так и в сфере национальной политики, и в наднациональных органах. Изучение проблем взаимодействия государства и крупнокорпоративного бизнеса, приобретающее особое значение в условиях нарастания борьбы левооппозиционных сил за усиление государственного контроля и регулирования деятельности ТНК, сопровождается анализом политики социального маневрирования крупного капитала,растущего вмешательства в межклассовые отношения правящей верхушки в целом. Рассмотрению этих вопросов посвящена 1-я глава.

Исследование развивающихся под воздействием новых форм концентрации производства государственно-монополистических механизм мов позволяет дать трезвую оценку предпосылок дальнейшего развертывания классовой борьбы, оценить возможности реализации глубоких демократических преобразований британского общества. Отправной точкой поиска ответов на эти вопросы является анализ противо

Г. См. указатель источников и литературы диссертации. речий между пролетариатом и монополистической буржуазией. Эти противоречии - результат многих факторов, определяющих положение трудящихся при капитализме и относящихся прежде всего к материальным условиям жизни рабочих и служащих. Отсюда круг затрагиваемых во 2-й главе проблем. Здесь исследуется влияние деятельности ТНК на занятость и структуру рабочего класса.Большое внимание уделено изучению различных аспектов деятельности этих концернов в сфере "отношений в промышленности".

В 3-й главе дана характеристика основных направлений борьбы британского рабочего класса против отрицательных последствий воздействия ТНК на экономическое и политическое развитие страны и на положение трудящихся. Рассматривается процесс выработки альтернативной стратегии; призванной усилить влияние рабочего класса на политику крупного капитала и государственно-монополистического комплекса в целом.

Поскольку ТНК представляют собой в подавляющем большинстве частнособственнические производственные единицы, постольку в работе рассматриваются положение и борьба трудящихся, занятых в частном секторе экономики, за исключением особо оговариваемых случаев.

- 14

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Саввин, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой развития капитализма на современном этапе является модификация присущих ему закономерностей, вызванная стремлением империалистических кругов приспособиться к новой ступени развития общественного производства, мобилизовать внутренние ресурсы для восстановления своих пошатнувшихся позиций, для ослабления растущей мощи социализма. "Однако приспособление к новым условиям не означает стабилизации капитализма как системы. Общий кризис капитализма продолжает углубляться"*.

Общая тенденция современного ГМК приспособиться к новым условиям общественного развития затрагивает и деятельность первичного звена монополистической структуры - капиталистического концерна. В обстановке углубляющейся интернационализации хозяйственной жизни происходит изменение организационной формы монополии путем образования международных монополистических объединений, транснационализации их деятельности. Деятельность ТНК способствует углублению интеграционных процессов и вместе с тем означает растущую концентрацию экономической власти в руках небольшой группы крупнейших корпораций, усиление монополистического контроля над общественным производством. Форсированная экспансия английских мегакорпораций на мировых рынках, бурный рост прямых заграничных инвестиций на протяжении 70-х-начала 80-х гг. привели к созданию обширной сети зарубежных производственных мощностей этих концернов, развивающейся намного быстрее, чем хозяйство страны в целом.

Наряду с развитием частномонополистических промышленных империй ТНК имеет место институционализация системы консолидации сил современного ГМК, формирование наднационального механизма регулирования взаимоотношений между развитыми капиталистическими странами,

I. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с. 14-15. с помощью которого правящие круги империалистических держав стремятся сообща достигнуть своих долгосрочных стратегических целей. В стремлении к объединению империалистических сил для защиты коллективных интересов капитала исторически исчерпавший себя общественный строй модифицирует аппарат укрепления своего господства, используя объективный процесс интернационализации в целях обслуживания своих классовых потребностей. Глобальная деятельность буржуазии ныне приняла характер разработки и осуществления общей клаа совой стратегии империализма, направленной на борьбу против мировых революционных сил*. В результате процессов капиталистической интеграции складывается международная система согласования действий финансовой олигархии, создающая неблагоприятные условия для борьбы за обуздание власти монополий,затрудняющая ".реализацию стратегии, не соответствующей политическим и экономическим условир ям, в которых ТНК желали бы расширяться",.

Продолжающееся усиление мощи крупного капитала имеет ряд серьезных последствий, затрагивающих весь экономический и социально-политический строй британского общества. Основные показатели хозяйственного развития и расстановка классовых сил на современном этапе, происходящие сдвиги в социальной структуре и возрастающая поляризация классовых сил, острота социально-экономических и политических проблем и характер борьбы за их разрешение в значительной мере объясняются глубокими изменениями в области концентрации и централизации капитала, в монополистической структуре экономики. Наряду с ростом монополистического контроля над общественным производством имеет место постоянное и расширенное проникновение ме-гакорпораций во все сферы общественных отношений с целью приспособления государственного регулирования социально-экономических процессов к своим интересам, удержания своих господствующих

I. Мировое коммунистическое движение. М., 1982, с. 470. р The alternative economic strategy, p. 105. позиций в системе ГМК. В стремлении подчинить себе общественные институты ТНК активно влияют на политические процессы, используя многочисленные формы взаимодействия и давления на центры государственной власти. Ведущие промышленно-финансовые монополии транснационального типа в решающей степени воздействуют на процесс выработки и реализации политической линии государства, обладая немалыми возможностями заставить правительство действовать в своих интересах.

Возникновение и рост огромных производственно-инвестиционных комплексов ТНК вызвали появление в хозяйственной структуре британского капитализма новых важных элементов, служащих источником существенных сдвигов в экономическом развитии страны. По мере прогрессирующего интегрирования английской экономики в мировое капиталистическое хозяйство интересы ее развития все чаще приносятся в жертву космополитическим устремлениям финансового капитала, которому присуща глубокая тяга к зарубежным источникам извлечения прибыли. Возросший уровень обобществления производства в рамках транснациональных комплексов, подрывающий усилия правительства по регулированию экономики, привел к утрате государством контроля над ТНК, способствовал нарастанию конфликтности во взаимодействии государства и бизнеса и обусловил необходимость сдвигов в государственно-монополистическом регулировании частномонополистического обобществления. Однако органическая противоречивость ГШ, подчиненность задач государственной политики коренным стратегическим интересам капитала все более наглядно свидетельствуют об ограниченных возможностях действительно реального регулирования государством процессов концентрации и централизации капитала. Вместе с тем очевидно, что, несмотря на усиление противоречивости в практике взаимоотношений государственной власти и монополистического бизнеса, ведущей тенденцией является сращивание государства с возросшей мощью

- ±73 — крупного капитала, объединение их усилий - при главенстве монополистической верхушки с целью стабилизации существующей системы, подчинения рабочего класса союзу государства и монополий.

Развертыванию широкого антимонополистического движения, росту массовых выступлений трудящихся против отрицательных последствий деятельности ТНК препятствует наличие серьезных трудностей как внутреннего, так и внешнего порядка. Эти последние порождаются в первую очередь согласованным, целеустремленным наступлением правящего класса, напряженными его попытками ослабить позиции радикального крыла рабочего движения, воспрепятствовать единству действий пролетариата на классовой основе, повысить степень эксплуатации наемных работников. Для этого широко используются как открытое подавление движения трудящихся с помощью антипрофсоюзных законодательных мер, так и изощренная стратегия социального маневрирования, мобилизуется мощь многочисленных предохранительных клапанов всей социально-экономической структуры, активно применяется ряд новых разнообразных инструментов раскола масс, направленных на сохранение внутренней стабильности режима, обеспечивающего их эксплуатацию.

Арсенал средств, применяемых для реализации неоконсервативного монетаристского курса правительства тори, имеет четкую социальную направленность. С одной стороны, целенаправленно ущемляются интересы рабочего класса, составлящего массовую базу лейборизма, с другой - укрепляются позиции олигархических групп, в первую очередь космополитизированных отрядов финансового капитала. Социально-экономическая доктрина "тэтчеризма" ориентирована на сокращение доли затрат на рабочую силу как за счет вытеснения из производственного процесса живого труда овеществленным, так и путем усиления давления на заработную плату рабочих и служащих, что позволит создать благоприятные условия для прибыльной деятельности ТНК. Экономическим стержнем этих усилий являются массовая безработица, используемая как средство деморализации и раскола рабочего класса, дисциплинированна тред-юнионов, а также реприватизация государственной собственности. Делая ставку на "развязывание рук" монополиям, кабинет М.Тэтчер одновременно с этим развертывает широкое наступление на права и интересы организованных рабочих, заменив тактику лавирования откровенным противостоянием требованиям боевых, классовых течений в профсоюзном движении. Важная роль в осуществлении антирабочей стратегии господствующего класса принадлежит союзам предпринимателей. В лице их головной организации -Конфедерации британской промышленности крупный капитал располагает мощным штабом для руководства борьбой против требований профдвижения .

Курс тори на "жесткую экономию" и обуздание пролетариата и на стимулирование международной экспансии британских монополий в условиях циклического спада привел к самому высокому со времен "великой депрессии" уровне безработицы. Тяжкая участь безработных усугубляется смещением производственной активности ТНК за рубеж, массовым свертыванием их производственных мощностей в пределах Англии. Усиление международной централизации капитала в связи с ростом ТНК оказывает существенное воздействие на уровень и структуру занятости, на всю систему отношений меящу трудом и капиталом, усложняя экономические проблемы и классовую борьбу.

Крупный капитал воспользовался периодом затяжных хозяйственных трудностей для рационализации своих производственных структур в международном масштабе, нацеленной на резкое сокращение производства в традиционных, неконкурентоспособных секторах. Производственные мощности в старых, базовых отраслях в пределах национальных границ, находящихся в кризисном состоянии, по существу оказались на "голодном пайке" в отношении направленных на расширение производства новых инвестиций, тогда как интенсивное наращивание нового производственного потенциала монополий происходило главным образом за рубежом. С расширением сети баз за границей национальные интересы Британии отодвигаются космополитизированным капиталом на второй план. Политика кабинета Тэтчер и монополий усугубила последствия структурного кризиса, порождающего деградацию и свертывание целых отраслей промышленности.

По мере перемещения за рубеж ряда трудоинтенсивных производств и роста импортного проникновения в Англию происходит зловещая "эрозия" индустриальной базы страны, массовое вытеснение рабочей силы из разрушаемых структурным кризисом "больных" отраслей, в состояние депрессии ввергаются целые области Британии, главным образом цитадели ее тяжелой индустрии. Промышленное сердце страны - районы преимущественного расположения предприятий старых, базовых отраслей промышленности - превращаются с усилением зарубежной экспансии ТНК в зоны распада экономических и социальных структур, в английский "Бермудский треугольник", поглощающий сотни тысяч исчезающих навсегда рабочих мест. Потери измеряются не только числом увольнений и закрытых заводов, обреченных на скрапирование, но и числом несоз-данных рабочих мест на предприятиях, которые не будут построены здесь никогда.

В свою очередь иностранный капитал, способствуя решению ряда экономических проблем Англии, вместе с тем несет с собой рост зависимости ее от координирующих центров зарубежных промышленно-фи-нансовых групп. Принимаемые за пределами Англии решения о структуре и размещении производства нередко игнорируют потребности ее хозяйственного развития и значительно усложняют задачи государственного регулирования. Политика расширенного привлечения иностранного капитала увенчалась созданием крупных промышленных комплексов "чужих" ТНК, стремившихся в условиях спада решить свои проблемы за счет изменения уровня загрузки мощностей, закрытия предприятий и массовых увольнений рабочей силы. Об этом достаточно красноречиво свидетельствует опыт включения в систему частномонополистической

- 182 -г международной промышленной специализации Шотландии - яркого примера экспортно-анклавной модели индустриального развития, навязанной ей ведущими корпорациями США и Японии. Корыстная политика IHK, избравших: этот регион в качестве экспортного плацдарма для проникновения в ЕЭС, замкнутый характер производственного цикла филиалов в кризисные периоды ТО-х - начала 80-х гг. имели своим результатом резкое сокращение производства и закрытие десятков созданных здесь ТНК предприятий. Конечно, указанные процессы характеризуют ситуацию в сфере занятости прежде всего в Шотландии, но в последние годы они становятся все более характерными для всей страны.

Представляется бесспорным, что с углублением кризисных явлений в экономике и с учетом тенденции опережающего роста занятости в сфере услуг результатом осуществляемой на частномонополистическом уровне перестройки и модернизации промышленно-отраслевой структуры, происходящей за счет ущемления национальных интересов страны, будет дальнейшее обострение деиндустриализации, рост хронической безработицы. Наблюдающийся ныне циклический подъем экономики оказывает минимальное влияние на пораженные структурным кризисом "классические" отрасли и районы социального вымирания, в силу чего в ряды постоянно безработных продолжают вливаться новые группы трудящихся. При оценке перспектив изменения уровня занятости нельзя сбрасывать со счетов и возможность свертывания зарубежного производства британскими ТНК в ряде отраслей. Подталкиваемая структурным кризисом реорганизация традиционных секторов экономики Англии на базе внедрения новейшего трудосберегающего оборудования сводит на нет конкурентные преимущества низкой заработной платы в развивающихся странах и может привести к репатриации части принадлежащих ТНК мощностей в Британию.

Процесс резкого усиления веса и влияния ТНК предоставляет капиталу возможность усиления экономического нажима на рабочий класс,

- 183 способствует развитию новых форм эксплуатации и угнетения наемного труда, принимающих все более замаскированный и изощренный характер. Формирование крупных международных комплексов мегакорпораций ведет к появлению целостной системы организации и управления IHK, предназначенной для повышения эффективности использования трудовых ресурсов и подчинения социального поведения рабочего класса установкам и целям собственников и управляющих монополий. Если усиление внешней экспансии британских концернов способствует "экспорту потенциальных рабочих мест" из Англии, то расширенное проникновение в британскую экономику иностранных корпораций оборачивается "импортом" в страну норм трудовых отношений, ориентированных на резкую рационализацию и интенсификацию трудовых усилий рабочих и служащих, на налаживание "сотрудничества" между трудом и капиталом с минимальными для последнего потерями, на ослабление позиций наиболее боевых, радикальных отрядов тред-юнионизма. Развитие практикуемых крупными концернами децентрализованных форм регулирования отношений с рабочими и служащими и происходящее на этой основе усиление роли и влияния низовых профорганизаций сопровождается возникновением в тред-юнионизме ряда сложностей, сказывающихся на условиях борьбы, объеме и характере завоеваний рабочего класса. Транснациональная модель трудовых отношений, основывающаяся на практике обеспечения благосостояния самых .сильных и организованных групп трудящихся и принесения в жертву наиболее слабых, менее организованных категорий рабочих и служащих, вьщвигает опасные барьеры на пути солидарности между отдельными отрядами пролетариата, на пути успешной борьбы за подрыв могущества и власти ТНК, способствует вызреванию новой "рабочей аристократии", стоящей на позициях аполитичного тред-юнионизма.

Узурпация транснациональным капиталом объективного процесса интернационализации хозяйственных связей, политика ущемления коренных интересов трудящихся обостряет социально-экономическое неравенство и усиливает классовую поляризацию. Возрастающая концентрация общественного богатства в руках все более немногочисленной финансовой олигархии, рост сопротивления монополий требованиям пролетариата имеет своим следствием углубление общественных антагонизмов, увеличение масштабов социальных конфликтов. Дальнейшее перемещение на транснациональный уровень главного фронта социальных противоречий, значительно усложняя положение и условия борьбы рабочего класса, будет оказывать увеличивающееся воздействие на характер и ход классового противоборства.

Рабочий класс Великобритании ведет тяжелую повседневную борьбу, направленную на ограничение экономической и политической власти монополий, проведение демократических преобразований английского общества, идущих намного дальше сиюминутных уступок со стороны правящего класса. Осуществление основных положений и целей альтернативной экономической стратегии лейборизма представляет собой чрезвычайно сложную проблему. Огромные трудности на пути проведения политики преобразований порождены массированной антирабочей кампанией реакционных группировок правящего класса, возможности эффективной защиты интересов пролетариата от натиска капитала ограничиваются и наличием негативных тенденций в развитии самого тред-юнионизма. В ходе антипролетарского "крестового похода" тори и крупного капитала рабочий класс лишился определенных позиций, уменьшились его возможности оказывать воздействие на политическую жизнь страны. Снижение социальной активности у части трудящихся, утрата ими веры в собственные силы, распространение настроений разочарования и безысходности стало серьезным препятствием в их борьбе против возросшего давления монополий.

70-е - начало 80-х гг. - поворотный момент в развитии британского тред-юнионизма, приступающего к замене изживших себя методов и форм деятельности и борьбы новыми, более соответствующими изменившимся условиям общественного развития. Сдвиги в экономическом и политическом развитии страны и мира в целом оказали противоречивое и дезориентирующее воздействие на сознание и поведение трудящихся, на разработку тред-юнионизмом новых принципов, целей и форм своей политики и борьбы. С одной стороны, децентрализация коллективно-договорных отношений, призванная обеспечить более эффектную защиту непосредственных интересов рабочих, привела к серьезному ослаблению позиций профсоюзов в их отношениях с администрацией ТНК по мере усиления мощи этих корпораций и расширения производства за рубежом. С другой стороны, осознание трудящимися невозможности контролировать деятельность этих концернов с помощью привычных форм давления на патронат сделало необходимым обращение к государственным мерам огг раничения автономии IHK. Однако развитие транснациональной монополизации, подчиненность государственной политики интересам защиты общих интересов капитала обнаружили, что традиционные приемы регулирования экономических процессов не в состоянии влиять на мирохозяйственные факторы, определяющие функционирование IHK.

Наконец, последнее по порядку, но не по значимости - главная проблема тред-юнионизма в его поисках новых ориентиров состоит в том, что отправная точка этих исканий лежит в рамках социального поведения, отвечающего критериям капиталистической рациональности, вне позиций сознательной классовой борьбы. Взятые в совокупности внутренние и внешние факторы, сложившиеся в стране в последнее десятилетие - усиление монополизации и экспансии ТНК и связанные с этим изменения технико-экономических и социальных условий использования труда на капиталистических предприятиях, обострение противоречий ГМК, растущее вмешательство правящих кругов в межклассовые отношения, объединение сил и координация действий организаций капитала на национальном и международном уровне, сдвиги в развитии самого тред-юнионизма,- оказывают серьезное воздействие на объективное положение рабочего класса, уровень и направления его борьбы, вьщвигают перед ним качественно новые задачи. Рабочему движению в противоборстве с ТНК предстоит проложить путь к единству пролетариев, которое неразрывно связано с преодолением корпоративной,сектантской узости в понимании интересов рабочего класса, с требованием ставить долгосрочные интересы класса выше непосредственных нужд и потребностей его отдельных групп. Развитие подлинного интернационализма трудящихся невозможно без отхода от обособленных акций национальных профцентров, универсальное использование которых отбрасывает рабочее движение назад и служит "тормозом для всякого серьезного и искреннего союза между рабочими., а следовательно, тормозом для их общего освобождения".* Радикальный подход к решению коренных проблем общественно-политического устройства ставит перед левым крылом рабочего класса задачу разработки действенной, обоснованной и убедительной для масс программы прогрессивного выхода из кризиса и завоевания условий для ее реализации в политической сфере. Указанные выше сложные политические факторы, сложившиеся под воздействием кризиса начала 80-х гг., затрудняют выдвижение и осуществление реальной альтернативы курсу нынешнего правительства, программы ограничения всевластия ТНК. Тем не менее вопрос о левой альтернативе стал ныне предметом реальной поли -тической дискуссии. Компартия активно включилась в нее, излагая свои концепции и выдвигая инициативы, направленные на радикальные антимонополистические преобразования, на осознание рабочими необходимости таких преобразований, на привлечение пролетариата и его организаций на сторону вьщвигаемой коммунистами альтернативной политики. Прогрессивный курс левых сил,отражающий реальные трудности в преодолении капиталистической точки зрения,противопоставляет существующей системе последовательную альтернативу, открывающую социалистическую перспективу.

I. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 16, с. 437-438.