Влияние интенсификации производства на занятость в условиях современного капитализма (на примере Великобритании) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Назаров, Валерий Иванович

  • Назаров, Валерий Иванович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Назаров, Валерий Иванович. Влияние интенсификации производства на занятость в условиях современного капитализма (на примере Великобритании): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации Назаров, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. СУЩНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО

ПРОИЗВОДСТВА .11

§ I. Соотношение интенсивных и экстенсивных факторов расширения производства в развитии капитализма .11

§ 2. Наука как определяющий критерий преимущественно интенсивного экономического роста .27

Глава П. ЗАНЯТОСТЬ ЛИЦ НАЕМНОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ .56

§ I. Экономическая сущность и содержание занятости при капитализме .56

§ 2. Изменения в общей и отраслевой структуре занятости .70

§ 3. Модификация закона перемены труда и современная безработица .II7-I4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсификации производства на занятость в условиях современного капитализма (на примере Великобритании)»

Актуальность темы исследования. Проблемы развития экономики капитализма в эпоху научно-технической революции по праву занимают значительное место в марксистско-ленинской науке. Исследователей привлекает все многообразие форм проявления кризиса мировой капиталистической системы. В материалах Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года подчеркивается: "Нам, коммунистам, ясны социальная суть империализма и его место в истории. Однако для определения конкретной программы борьбы необходимо не только правильное понимание существа империализма, его природы. Необходимо также внимательное изучение новых явлений, глубинных процессов, развертывающихся в мире капитала11*.

Особой значимостью отличается проблема интенсификации производства, влияния этого процесса на жизнестойкость капиталистической экономики, изменение классовой расстановки сил, на положение рабочего класса, перспективы его борьбы за формирование широкого фронта антимонополистического, демократического движения. Социальная жизнь капиталистических стран актуализирует необходимость изучения занятости в условиях интенсификации, так как именно занятость наемных работников, их место в общественно организованном труде определяют в большой степени их интересы и потребности, их отношение к буржуазной действительности.

Для современного капитализма характерно обострение как экономических, так и социальных противоречий. В капиталистической занятости это обострение обнаруживает себя наиболее зримо. Массовая безработица, частичная занятость, занятость не по спе

I. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий.

М., 1969, с.43. циальности, с одной стороны, означают колоссальные потери капиталистической экономики б форме недопроизведенной продукции и массы услуг. С другой стороны, жалкое существование на пособие по безработице, ощущение непризнания обществом за каждым гражданином его права на труд обостряют классовые антагонизмы, заставляют широкие народные массы отвергать навязываемую буржуазной пропагандой идею классового сотрудничества.

Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "в условиях капиталистического общества применение в производстве новейших научно-технических достижений оборачивается против трудящихся"-^. Капитализм в условиях НТР не способен обеспечить необходимый уровень общей и профессиональной подготовки трудящихся, создать условия для полной занятости. Интенсификация ускоряет обобществление производства и тем самым способствует появлению новых антагонизмов, которые проявляются в различных противоречиях интенсивной занятости. Изучение занятости позволяет выявить новые стороны главного противоречия капиталистической системы - противоречия между трудом и капиталом.

Вокруг проблемы занятости в настоящее время идет острая идеологическая борьба. На Западе этому вопросу посвящены сотни исследований экономистов, социологов, психологов, юристов, принадлежащих к различным направлениям, научным школам, классам и слоям. Б последние годы проведено множество международных мероприятий - симпозиумов, конгрессов, конференций, посвященных экономическим и социальным проблемам занятости и безработицы, что свидетельствует об актуальности этих проблем.

Занятость в условиях капиталистической интенсификации видится разительным контрастом полной обеспеченности работой по

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.20. специальности, по интересам и наклонностям в условиях современного интенсивного этапа развития социалистической экономики. Сравнение влияния интенсификации на положение широких трудящихся масс в капиталистических и социалистических странах показывает огромные социальные преимущества нового общественного строя и историческую обреченность.капитализма как системы.

Соревнование двух систем в условиях преобладания в экономике интенсивных процессов вступает в новую фазу. Ареной борьбы становится наука и применение ее достижений в производстве. Экономический базис со всеми своими вспомогательными структурами требует перестройки для жизнедеятельности в новых условиях. Развитие интенсивных процессов в капиталистической экономике ведет к созданию огромных научно-производственных комплексов, повышению образования широких масс трудящихся. Б рамках современного государственно-монополистического капитализма на стадии всеобъемлющей ассимиляции достижений науки и техники ускоряется вызревание социально-экономических предпосылок перехода к новому общественному строю.

Объектом данного диссертационного исследования является влияние интенсификации производства на занятость в Великобритании. Обращение к данной стране не случайно, ибо Великобритания - одна из стран классического капитализма, именно британский капитализм был главным объектом исследования для К.Маркса в его титаническом труде по созданию теории капитала. Там зародилось массовое революционное рабочее движение, на протяжении своей двухсотлетней капиталистической истории страна являет богатейший материал для анализа общих закономерностей исторического процесса. Интенсификация в Великобритании проходит в особо сложных условиях, противоречия этого процесса проявляются здесь наиболее остро.

Степень разработки проблемы. В настоящее время в советской экономической литературе опубликовано довольно много глубоких теоретических разработок, посвященных вопросам интенсификации производства как при социализме, так и в условиях капиталистических производственных отношений. К их числу относятся монографии А.И.Анчишкина, А.Н.Ефимова, С.М.Никитина, А.И.Ноткина, С.А. Хейнмана, Л.П.Ночевкиной. Большинство исследований посвящено изучению различных аспектов интенсификации при социализме. Достаточно полно разработаны вопросы социально-экономических последствий социалистической интенсификации.

Вопросы капиталистической интенсификации рассматриваются, как правило, как частный случай процесса развития научно-технической революции в развитых капиталистических странах. Предметом специального анализа процессы интенсификации в развитых индустриальных странах Запада стали в работах Л.П.Ночевкиной (Интенсификация производства и структура экономики в капиталистических странах. - М., 1982; Развитые капиталистические страны: проблемы интенсификации в промышленности. - М., 1971). Значительно продвинулось общетеоретическое осмысление процессов интенсификации с появлением монографии Ю.М.Иванова (Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в расширенном воспроизводстве. - М., 1980) и последних публикаций С.П.Первушина и А.В. Барышевой.

Несмотря на очевидный интерес к проблемам капиталистической интенсификации, пока недостаточно изучены процессы генезиса ее предпосылок. Социально-экономические последствия капиталистической интенсификации также рассматриваются не в полном объеме.

Буржуазная экономическая литература по вопросам занятости и безработицы, конкретным путям науконасыщения производства обширна по количеству публикаций - монографий, обзоров, статей. Но она явно ограничена в теоретическом плане. Отсутствие подлинно научной методологии исследования не дает возможности установить закономерности перехода к интенсивному экономическому росту, не позволяет связать этот процесс с изменениями в занятости, с массовой безработицей.

Целью данного исследования является комплексный анализ многообразного влияния интенсификации капиталистического производства на занятость. Для этого в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

- на основе учения К.Маркса о накоплении капитала установить историческую закономерность перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту;

- установить критерий интенсификации и сущность этого процесса;

- определить сущность занятости и ее характерные черты при капитализме;

- выявить механизм влияния интенсификации капиталистического производства на занятость;

- найти объяснение специфики занятости и безработицы в Великобритании.

Научная новизна состоит в следующем:

- в рамках политэкономического подхода автор выводит историческую обусловленность перехода к интенсификации из логики развития накопления капитала. В основу положено высказывание

К.Маркса о трех потенциях капитала;

- Установлено, что в основе интенсификации лежит переход от преимущественного использования первичных потенций капитала -рабочей силы и предметов труда, доставляемых природой без содействия человека, к преимущественной эксплуатации капиталом самой динамичной его потенции - науки;

- выявлено, что необходимым условием развития комплекса "наука - техника - производство" становится повышение уровня образования, подготовка адекватной современной технике и технологии сложной рабочей силы;

- уточнено политэкономическое определение занятости и выявлены новые черты ее содержания в условиях современного капитализма;

- выдвинуто положение, что интенсивный тип занятости отличается постоянной тенденцией к увеличению резервной армии труда независимо от циклических колебаний спроса на рабочую силу;

- изучен и введен в научный оборот первичный материал по структуре занятости, основанный на обзоре британских источников, не использовавшийся в советской экономической литературе в данном объеме»

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы для совершенствования курса политической экономии капитализма в темах: "Всеобщий закон капиталистического накопления", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях". Некоторые материалы можно использовать в пропагандистской работе, при проведении теоретических семинаров по проблемам положения рабочего класса и в целом трудящихся в развитых капиталистических странах.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, в материалах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, съездов КПСС и КПВ, а также в решениях последних пленумов ЦК КПСС.

При анализе основных экономических проблем современного капитализма были использованы работы советских ученых-экономистов Меньшикова С.М., Рудаковой И.Е., Фаминского И.П., Барышевой А.В., Волкова О.И. и др. При рассмотрении проблем технического прогресса и становления науки как непосредственной производительной силы общества автором использовались работы Григорьяна С.М., Громеки В.И., Кудрова В.М., а также ученых-философов и социологов.

Рассматривая сущность и содержание занятости при капитализме, автор опирался на работы Котляра А.Э., Щеренко В.А., Чем-бровского В.В. и Рузавиной Е.И. При анализе экономических проблем использования рабочей силы в развитых капиталистических странах большую помощь оказали исследования Богомолова Ю.П.,Буш-марина И.В. При написании диссертации использовались также работы ведущих советских специалистов по Великобритании Е.С.Хесина, С.П.Мадзоевского, Ф.Э.Бурджалова, М.С.Ваисова.

Научный аппарат диссертации включает английские источники и литературу. Среди них следует выделить труды британских марксистов С.Аароновича, Дж.Голлана, Г.Макленнана. В работе использованы исследования других зарубежных марксистов: Ю.Кучинского, В.Перло. Критически осмыслены и использованы работы буржуазных авторов Дж.Кейнса, И.Калдора, Р.Харрода, Э.Бетхера.

Статистическую основу данного диссертационного исследования составили статистические публикации государственных ведомств Великобритании, периодические издания Министерства по делам занятости. Использовались также данные международной экономической статистики: Международной организации труда, ООН и ЮНЕСКО. В диссертацию включены материалы переписей населения Великобритании и социологических исследований.

Структура диссертации определена предметом, целью, методологией и методикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В текст диссертации включены 16 таблиц, данные которых рас считаны в значительной части автором на основе вышеуказанных статистических материалов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Назаров, Валерий Иванович

- 148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем, рассмотренных в диссертации, позволяет сделать следующие основные выводы:

I» Определяющим фактором всей совокупности изменений условий воспроизводства в послевоенный период в странах развитого капитализма является интенсификация производства. Интенсификация есть закономерный процесс, связанный с историческим развитием накопления капитала.

2. В основе интенсификации лежит переход от преимущественного использования первичных потенций капитала - рабочей силы и предметов труда, доставляемых природой без содействия человека, к преимущественной эксплуатации капиталом самой динамичной его потенции - науки.

3. Ценность науки для капитала определилась вследствие радикального преобразования системы научного знания и связей науки с техникой, а также относительного истощения первичных потенций капитала - дешевой рабочей силы и предметов труда, данных природой. Именно в условиях преимущественно интенсивного экономического роста совокупный общественный капитал, эксплуатируя науку, достигает наибольшей массы прибыли.

4. Рабочая сила, питавшая в период становления капитализма и вплоть до начала современной научно-технической революции преимущественно экстенсивный путь расширения производства, в своем современном виде становится важным фактором интенсивного роста. Диалектика исторического взаимодействия рабочей силы и науки такова: становление науки в качестве непосредственной производительной силы общества, начавшись с отчуждения от рабочего духовных сил процесса труда, завершается этапом воссоединения рабочей силы с научным знанием.

5. Комплексное науконасыщение производства происходит через движение к нему научной информации, выступающей формой научного знания и способствующей его субъективации в образовании рабочей силы, опредмечиванию в новых средствах производства и предметах потребления, и объективации в новейшей технологии и организации производства. С экономической точки зрения научная информация с назначением воплотиться в образовании рабочей силы характеризуется отсутствием товарной формы. Опредмечивание и объективация научного знания сопряжены с обретением научной информацией товарной формы. Многообразие образования позволяет формировать совокупную рабочую силу. Многообразие потенциально опредмечиваемой и объективируемой информации дает предпринимателям возможность выбирать наиболее прибыльные варианты хозяйственной деятельности.

6. Интенсивный тип расширения производства предполагает не только создание более эффективных средств производства, но и их применение, т.е. соединение с адекватной рабочей силой. Поэтому переход к преимущественно интенсивному расширению производства включает в себя и переход к иному использованию трудовых ресурсов.

7. Преимущественно интенсивному типу расширения производства соответствует интенсивный тип занятости. Он складывается через изменения статической и динамической картин занятости. Интенсивный тип занятости отличается постоянной тенденцией к увеличению резервной армии труда независимо от циклических колебаний спроса на рабочую силу, т.е. происходит определенная модификация капиталистического закона народонаселения.

Этот тип занятости некоторыми своими характеристиками порождает тенденцию к росту безработицы: во-первых, региональная структура занятости чревата ростом резервной армии труда, так как интенсификация ведет к упадку традиционных отраслей промышленности, а, значит, и к катастрофическому сокращению занятости в районах расположения предприятий этих отраслей; во-вторых, изменение динамической картины занятости, объективное требование усиления действия закона перемены труда и отсутствие необходимой мобильности рабочей силы, как условия осуществления данного закона, ведут к совмещению безработицы с массой вакансий на производстве.

8. Влияние интенсификации на занятость многосторонне и противоречиво. Интенсификация меняет соотношение занятых в исторически развивающихся секторах экономики, В Великобритании, как и в других капиталистических странах, сокращается занятость в первичном секторе и значительно растет в третичном. Особенностью процесса интенсификации в этой стране является значительное сокращение доли занятых во вторичном секторе. Таким образом, происходит перелив рабочей силы в сферу услуг. Причем происходит это при снижении общей занятости. Но процесс наполнения сферы услуг замедляется: интенсивные факторы и здесь ведут к высвобождению рабочей силы.

9. Сокращение занятости в обрабатывающей промышленности Великобритании отражает кризисное состояние этих отраслей. Причиной является особая природа интенсификации в Англии - страна позднее своих империалистических конкурентов подошла к рубежу интенсивного развития. Сказалось колониальное прошлое Великобритании. Попытка правительств, деловых кругов поправить положение в обрабатывающей промышленности пока не приносит успеха,так как политика в области НИОКР неэффективна - НИОКР недостаточно финансируется частным бизнесом, а государственные расходы поглощаются военно-промышленным комплексом.

10. В условиях интенсификации происходит перераспределение занятых в пользу государственного сектора экономики. Государственный сектор выступает своеобразным "питомником" выращивания интенсивных тенденций в экономике. Он в известной степени смягчает в то же время социально-экономические противоречия интенсификации.

11. Занятость иностранных рабочих и цветного населения Великобритании показывает, что рецидив экстенсивных тенденций в использовании трудовых ресурсов имеет место в любом случае появления на рынке труда контигента сверхдешевой рабочей силы. Экономическая и социальная действительность Великобритании с упорством воспроизводит возможность капиталу специфически эксплуатировать париев английского общества.

12. Капитал всеми возможными способами старается переложить тяготы перехода к интенсивному экономическому росту на плечи трудящихся. Специфической формой повышения степени эксплуатации трудящихся выступает частичная занятость. Ее применение в некоторой степени компенсирует капиталу утрату им возможности в массовом масштабе эксплуатировать дешевую рабочую силу полный рабочий день.

13. Положение с занятостью осложнилось в результате социально-экономической политики нынешнего правительства консерваторов. Правительство М.Тэтчер ведет открытое наступление на жизненный уровень и права трудящихся под флагом борьбы за оздоровление экономики путем возврата к идее свободного предпринимательства.

14. Капитал в условиях интенсификации распространяет свое господство на новые для себя сферы (научные лаборатории, учебные и медицинские учреждения, различные другие вспомогательные службы), вовлекает в процесс эксплуатации новые категории участников производства. Интенсификация объективно способствует дальнейшему развитию обобществления производства и вызреванию материальных предпосылок перехода к новому общественному строю.