Угловая анизотропия осколков деления ядер 232 Th и 238 U в реакциях с нейтронами промежуточных энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Рыжов, Игорь Владимирович

  • Рыжов, Игорь Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 110
Рыжов, Игорь Владимирович. Угловая анизотропия осколков деления ядер 232 Th и 238 U в реакциях с нейтронами промежуточных энергий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Санкт-Петербург. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыжов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Физические факторы, определяющие угловую анизотропию i осколков деления ядер.

I Глава 2 Ионизационная камера с сетками.

2.1 Обоснование выбора детектора.

2.2 Конструкция камеры.

2.3 Принцип определения угла вылета осколка.

2.4 Методика измерения угла вылета осколка. ^ 2.5 Временное разрешение камеры.

Глава 3 Эксперимент и обработка данных.

3.1 Источник нейтронов лаборатории Тео Сведберга.

I 3.2 Электронная схема эксперимента.

3.3 Особенности проведения экспериментов.

3.4 Обработка экспериментальных данных. > 3.5 Оценка вклада в анизотропию от не «пиковых» нейтронов.

3.6 Прямые измерения коэффициента угловой анизотропии в реакции 238U(n,f) при энергии нейтронов 96 МэВ.

Глава 4 Экспериментальные результаты и их интерпретация.

4.1 Таблица результатов, сравнение данных для тория и урана.

4.2 Основные положения теории угловых распределений осколков ** деления ядер.

4.3 Расчет угловой анизотропии в реакциях 232Th(n,f) и 238U(n,f) при энергии нейтронов 2-70 МэВ.

4.3.1 Схема расчета угловых распределений осколков деления.

4.3.2 Оптическая модель.

А" 4.3.3 Расчет предравновесной стадии реакции.

4.3.4 Статистический распад ядер.

4.3.5 Расчет энергетической зависимости параметра К02.

4.4 Результаты расчетов и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угловая анизотропия осколков деления ядер 232 Th и 238 U в реакциях с нейтронами промежуточных энергий»

Исследование угловых распределений осколков индуцированного деления атомных ядер позволяет получать ценную информацию, как о самом процессе деления, так и о свойствах сильно деформированных (переходных) ядер. Благодаря многочисленным работам в этой области был установлен ряд важных фактов и закономерностей, связанных с зависимостью угловой анизотропии от параметра ^ делимости составного ядра ZlN/ACN, типа налетающей частицы и её энергии. В частности, было показано, что при фиксированной энергии частицы-снаряда угловая анизотропия осколков в целом уменьшается с увеличением параметра 2%ы/ А сы. Эта зависимость, однако, не является плавной - в ней существуют различные нерегулярности, степень которых увеличивается с уменьшением начальной энергии возбуждения, вносимой в ядро. Природа наблюдаемых нерегулярностей до конца не ясна. В той или иной степени она может быть связана с проявлением чисто температурных эффектов, эффектов спаривания нуклонов или оболочечных эффектов. В свете сказанного выше представляет интерес сравнительное изучение угловых распределений осколков деления различных ядер при г г одинаковых «начальных условиях», т.е. при одинаковой энергии и типе налетающей частицы.

Использование для этой цели нейтронов имеет два очевидных преимущества. Первое заключается в том, что для (n, f) реакций не существует проблемы кулоновского барьера, которая в случае заряженных частиц может существенно усложнять анализ реакций для различных ядер-мишеней. Второе преимущество связано с тем, что нейтроны в отличие от тяжелых ионов вносят сравнительно небольшой угловой момент в составное ядро. Благодаря этому удается избежать неопределенностей, связанных с примесью «некомпаундных» событий, а также с зависимостью барьеров деления от углового момента.

Актуальность работы определяется абсолютным отсутствием каких-либо экспериментальных данных по угловой анизотропии осколков деления в (n, f) - реакциях при энергиях нейтронов выше 20 МэВ. В то же время, в последнее десятилетие отмечается I заметный интерес к ядерным данным по делению ядер нуклонами промежуточных энергий (20-200 МэВ), что связано с развитием различных концепций сжигания отработавшего ядерного топлива, основанных на использовании интенсивных пучков протонов с энергиями до 1 ГэВ. Многие из этих концепций предполагают использование 238U и 232Th в качестве делящегося материала для 4+ подкритического реактора, поэтому изучение деления этих ядер в реакциях с нейтронами промежуточных энергий представляет особый t интерес.

Создание полной экспериментальной базы данных, необходимых для концептуального анализа новых ядерных проектов, i

J представляется крайне сложной задачей в силу, с одной стороны, ограниченности ресурсов, а с другой стороны - отсутствия ясной и обоснованной спецификации приоритетов. По этой причине ведется активная разработка теоретических методов описания ядерных реакций и, в частности, реакции деления нуклонами промежуточных j энергий. Данные по угловой анизотропии осколков деления в (n,f) реакциях могут быть эффективно использованы для тестирования

1 it существующих моделей, которые претендуют на описание процесса деления при промежуточных энергиях.

Целью настоящей работы является сравнительное изучение угловых распределений осколков деления в реакциях 232Th(n,f) и 238U(n,f) при энергиях нейтронов в интервале 20-180 МэВ. В соответствии с этим в работе ставились и решались следующие основные задачи:

• разработка и изготовление двойной ионизационной камеры с сетками Фриша для одновременного измерения угловых распределений осколков урана и тория на пучке квазимонохроматических нейтронов.

• отработка методики по измерению угла вылета осколка и определение различных характеристик детектора.

• измерение угловых распределений осколков деления тория и урана на пучке квазимонохроматических нейтронов.

• обработка экспериментальной информации и получение угловой анизотропии осколков деления тория и урана при различных энергиях нейтронов.

• проведение расчета угловой анизотропии в реакциях 232Th(n,f) и 238U(n,f) и сравнительный анализ полученных данных.

Диссертация состоит из четырех глав:

В первой главе настоящей работы обсуждается влияние различных физических факторов на угловую анизотропию осколков деления ядер в рамках статистической модели Халперна -Струтинского. Отмечается, что изучение угловой анизотропии в реакциях с нуклонами промежуточной энергии является довольно сложной задачей, поскольку анизотропия оказывается зависимой от большого числа факторов, среди которых делимости ядер, эффекты нуклонного спаривания, оболочечные эффекты, предравновесная эмиссия, динамический эффекты. Одновременно, отмечается, что в настоящее время отсутствуют какие-либо экспериментальные данные по угловой анизотропии осколков деления в (n,f) - реакциях при энергиях нейтронов выше 20 МэВ

Во второй главе дано описание двойной ионизационной камеры с сетками Фриша. Здесь обосновывается выбор детектора, а затем детально излагается конструкция камеры, принцип электронного определения угла вылета осколка и результаты тестовых экспериментов, проведенных с источником осколков спонтанного деления 252Cf.

Третья глава посвящена описанию экспериментов по измерению угловых распределений осколков деления 232Th и 238U и методики обработки полученных экспериментальных данных. Дается подробное описание источника нейтронов лаборатории им. Тео Сведберга (г. Уппсала, Швеция), электронной схемы эксперимента и особенностей его проведения. При обсуждении методики обработки данных указывается на необходимость учета вклада в угловую анизотропию от медленных (не «пиковых») нейтронов, что связано с перекрытием времяпролетных спектров нейтронов. В этой же главе указывается на ряд новых экспериментальных возможностей ионизационной камеры с сетками, которые были обнаружены в экспериментах на пучке квазимонохроматических нейтронов.

В четвертой главе приводятся результаты измерений угловой анизотропии осколков в реакциях 232Th(n,f) и 238U(n,f). В качестве основного результата отмечаются более высокие значения коэффициента угловой анизотропии для тория, чем для урана. Здесь же обсуждается процедура расчета энергетической зависимости угловой анизотропии в рамках стандартной статистической теории Халперна-Струтинского. Полученные экспериментальные данные сравниваются с расчетами при различных параметрах модели. На этой основе обсуждаются возможные причины обнаруженного различия угловой анизотропии осколков деления для реакций 232Th(n,f) и 238U(n,f) при промежуточных энергиях нейтронов.

В заключении изложены основные результаты, полученные в данной диссертационной работе.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведены измерения и анализ угловых распределений осколков деления ядер в (п,^-реакциях при энергиях нейтронов выше 20 МэВ. Полученные данные по угловой анизотропии осколков деления 232Th и 238U являются важным вкладом в современную базу экспериментальных ядерных данных при промежуточных энергиях.

Разработана методика извлечения величины угловой анизотропии осколков в условиях перекрывающихся участков времяпролетного спектра нейтронов, а также выявлен ряд новых возможностей ионизационной камеры с сетками Фриша. В частности, была продемонстрирована возможность измерения продольной составляющей среднего импульса, передаваемого от нейтрона делящимся ядрам, а также возможность дискриминации легких заряженных частиц. Последнее обстоятельство имеет важное практическое значение, поскольку позволяет эффективно использовать камеру с сетками при измерении сечений деления легких (слабо делящихся) ядер, когда имеется высокая степень перекрытия энергетических спектров осколков и фоновых частиц.

Практическая ценность полученных данных по угловой анизотропии заключается также в том, что они могут быть использованы для введения соответствующих поправок при прецизионных измерениях сечений реакций 232Th(n,f) и 238U(n,f) в области промежуточных энергий нейтронов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Разработана методика по измерению угловой анизотропии осколков деления ядер под действием квазимонохроматических нейтронов в условиях перекрывающихся времяпролетных спектров.

2. В экспериментах с нейтронами промежуточных энергий выявлен ряд новых возможностей ионизационной камеры с сетками Фриша, а именно возможность измерения продольной составляющей среднего импульса делящегося ядра и отделения осколков от легких заряженных частиц.

3. Впервые получены экспериментальные данные по угловой анизотропии осколков деления ядер в реакциях, индуцируемых нейтронами с энергиями выше 20 МэВ, и установлено, что в области энергий нейтронов от 20 до 100 МэВ коэффициент угловой анизотропии осколков деления 232Th систематически превышает коэффициент угловой анизотропии 238U.

4. Впервые выполнен расчет угловой анизотропии для (n,f)-реакций в интервале нейтронных энергий 2-70 МэВ, при этом модельные параметры подбирались из условия согласованного описания экспериментальных и оцененных данных по сечениям (n,f) -, (n,2n) - и (n,3n) - реакций.

5. Из проведенных расчетов следует, что в реакциях 232Th(n,f) и 238U(n,f) различие в средних температурах делящихся ядер не достаточно велико для объяснения наблюдаемой разницы в угловой анизотропии. Вместе с тем для обеих реакций характерно глубоко эмиссионное деление, в котором существенный вклад в угловую анизотропию вносят ядра, делящиеся на последних шансах. Сказанное выше позволяет предположить, что различие в угловой анизотропии осколков деления ядер 232Th и 238U связано с особенностями их переходных состояний при низких энергиях возбуждения.

Основные положения и результаты работы докладывались на * второй международной конференции «Трансмутационные технологии, основанные на использовании ускорителей, и их применения» (г. Кальмар, Швеция, 3-7 июня, 1996 г.); на международной конференции «Ядерные данные для науки и технологии» (г. Триест, Италия, 9-13 мая, 1997 г.); на 3-й международной конференции * ^ «Трансмутационные технологии, основанные на использовании ускорителей, и их применения» (г. Прага, Чешская Республика, 7-11 июня, 1999 г.); на на международной конференции «Ядерные данные для науки и технологии» (г. Цукуба, Япония, 7-12 октября, 2001 г.), и опубликованы в 9 печатных работах/35,40,41,42,43,44,45,46,73/. f

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Рыжов, Игорь Владимирович

Основные результаты настоящей работы заключаются в следующем:

1. Разработана камера с сетками Фриша, предназначенная для измерения угловых распределений осколков деления на пучке квазимонохроматических нейтронов.

2. В процессе экспериментов был выявлен ряд новых возможностей детектора. В частности, впервые была продемонстрирована возможность измерения продольной составляющей среднего импульса, передаваемого от нейтрона делящимся ядрам, а также возможность дискриминации легких заряженных частиц, которая принципиально важна при измерении малых сечений (п,^-реакций.

3. Впервые измерены угловые распределения осколков в реакциях

232Th(n,f) и 238U(n,f) при энергиях нейтронов 20-180 МэВ.

4. Установлено, что в области энергий нейтронов от 20 до 100 МэВ коэффициент угловой анизотропии осколков в реакции 232Th(n,f) систематически превышает соответствующий коэффициент для реакции 238U(n,f), причем степень различия при некоторых энергиях нейтронов достигает 50-60%.

5. В рамках статистической теории Халперна-Струтинекого впервые проведен расчет угловой анизотропии осколков деления для реакций 232Th(n,f) и 238U(n,f) в интервале нейтронных энергий 2-70 МэВ.

6. Согласно проведенным расчетам «тонкая структура» в энергетической зависимости анизотропии, связанная с открытием (п.хп^-реакций, проявляется (как для тория так и для урана) только до порога реакции (n, 4nf). При энергиях нейтронов выше 30 МэВ расчет удовлетворительно воспроизводит уменьшение анизотропии, обусловленное эмиссией частиц на предравновесной стадии реакции.

7. Из проведенных расчетов также следует, что наблюдаемое Ш различие коэффициентов угловой анизотропии тория и урана не может быть объяснено разницей в средних температурах делящихся ядер. В то же время, расчеты продемонстрировали, что существенный вклад в анизотропию вносят ядра, делящиеся на последних шансах. Последнее обстоятельство побуждает искать основную причину ф различия анизотропии тория и урана в особенностях их переходных состояний при низких энергиях возбуждения. В частности было показано, что удовлетворительное согласие с экспериментальными данными может быть достигнуто варьированием функции K%(U) при низких энергиях возбуждения.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному * руководителю кандидату физико-математических наук Г.А. Тутину за всестороннюю помощь и советы в течение работы над диссертационной темой.

Автор также выражает глубокую признательность доктору физико-математических наук В.П. Эйсмонту за стимулирующие обсуждения результатов работы и руководство проектом МНТЦ №540, благодаря Ф которому стало возможным проведение этой работы.

Отдельно автор благодарен кандидату физико-математических наук М.С. Онегину за помощь в проведении расчетов, и А.В. Кирееву за активное участие в создании детектора и участие в экспериментах.