Динамическая модель формирования угловых распределений осколков деления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Дроздов, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дроздов, Вадим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.А
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
ПРОЦЕССЕ ДЕЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕННЫХ ЯДЕР.
§1.1. Современные подходы к описанию динамики вынужденного деления.
§ 1.2. Современные представления о механизме ядерной диссипации.
§ 1.3. Современные представления о процессе формирования угловых распределений осколков деления.
ГЛАВА II. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ УГЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ
ОСКОЖОВ ДЕЛЕНИЯ.
§ II. 1. Моделирование динамики вынужденного деления с учетом стохастических аспектов.
§ II.2. Формализм расчета угловых распределений осколков деления.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО УГЛОВЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯМ ОСКОЖОВ ДЕЛЕНИЯ И МНОЖЕСТВЕННОСТЯМ
ПРЕДРАЗРЫВНЫХ НЕЙТРОНОВ.
§ III.1. Результаты расчетов УР и множественностей предразрывных нейтронов.
§ III.2. Влияние начального распределения по угловому моменту на анизотропию УР и множественности предразрывных нейтронов.
§111.3. Влияние различных представлений о деформационной зависимости коэффициента затухания на анизотропию
УР и множественности предразрывных нейтронов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая модель формирования угловых распределений осколков деления»
Появление ускорителей тяжелых ионов с энергиями, дающими возможность преодоления кулоновского барьера, стимулировало интенсивное развитие физики ядро-ядерных столкновений. Что, в свою очередь, привело не только к открытию ряда новых механизмов ядерных реакций, проявляющихся при столкновении тяжелых ядер (например, механизмы глубоконеупругих передач нуклонов), но и позволило по-новому взглянуть на уже хорошо известные явления. Так, одним из самых интересных и ярких достижений последних лет явилось понимание важной роли явления ядерной диссипации в процессах, включающих коллективное движение ядерной материи и связанной с таким движением крупномасштабной перестройкой ядерной системы. Диссипация, в рассматриваемой системе, проявляется как необратимая передача энергии от коллективных степеней свободы к внутренним. Как правило, она описывается с помощью неконсервативных сил, амплитуду которых, в случае делительной моды принято характеризовать величиной коэффициента затухания Д
К наиболее характерным реакциям, при которых происходит крупномасштабная перестройка ядерного вещества, относятся полное слияние сталкивающихся ядер и последующее деление составного ядра. Реакции полного слияния возможны только после того как диссипировала энергия относительного движения сталкивающихся ядер [1]. Этот факт, по-видимому, стимулировал интенсивное внедрение понятия диссипации в ядерную физику, в частности, в теорию реакций глубоконеупругих столкновений [2]. В случае же процесса деления атомных ядер на протяжении многих лет считалось, что ядерная диссипация и связанные с ней эффекты играют незначительную роль.
Активное же использование концепции диссипации в физике деления началось лишь с работ [3-5], посвященных исследованию влияния ядерной диссипации на величину кинетической энергии осколков деления. При этом для моделирования процесса деления ядер использовались детерминистические динамические уравнения (без учета флуктуации). Позже, в работах [6-10] был развит подход, основанный на использовании многомерного уравнения Фоккера-Планка (названный -флуктуационно-диссипативная динамика формирования распределений осколков деления), для анализа массовых, энергетических и зарядовых распределений осколков вынужденного деления.
К другой группе работ, связанных с изучением влияния диссипации на процесс деления, следует отнести исследования, так или иначе, связанные с анализом длительности распада возбужденных ядер. Традиционно в рамках стандартной статистической теории ядерных реакций описание длительности распада возбужденной ядерной системы базируется на соотношении Г = /г/ Г, где Г- полная ширина распада. При этом предполагается, что все другие этапы эволюции ядерной системы протекают за существенно более короткие времена. В частности, это относится к процессу формирования делительной степени свободы (квазистационарного значения ширины деления Г/ ) и эволюции делящейся системы от седловой конфигурации до разрывной. В работах [11-18] было проанализировано влияние ядерной диссипации на величину ширины распада возбужденного ядра по каналу деления. Так, в [11-13] было показано, что ядерная диссипация снижает ток вероятности через барьер деления, а это в свою очередь приводит к уменьшению значения Г/ относительно соответствующего значения, предсказываемого стандартной статистической теорией, и в случае У3>й)о/10 величина Г/ определяется выражением:
ГгГ/ш{[1+ф/2со0)2]'/2 - р/2соо}, (V где Г™ - делительная, ширина Бора-Уилл ера, /^-кривизна потенциальной поверхности вблизи седловой точки. Кроме того, в этих работах рассматривалась временная зависимость Г/ и было показано, что существует некоторое время установления квазистационарного значения У/, которое, в свою очередь, также зависит от величины Д. Такие исследования прежде всего были связаны с необходимостью развития новых подходов к описанию экспериментальных данных по множественностям предделительных легких частиц и у-квантов [19-21]. Подчеркнем, что развитие подходов, учитывающих влияние ядерной вязкости при анализе экспериментальных данных не только по множественностям предделительных легких частиц, но и по делимостям, прежде всего привело к пересмотру представлений о временном масштабе процесса деления. Так было показано, что длительность деления может существенно превышать величину определяемую в рамках стандартной статистической теории ядерных реакций. Кроме того было показано, что при некоторых, достаточно больших энергиях возбуждения (Е «100 МэВ и выше), длительность эволюции делящейся системы от седловой конфигурации до разрывной играет существенную роль [19, 20], а процесс эмиссии предделительных легких частиц на этом этапе оказывает значительное влияние на значения соответствующих множественностей. Еще раз подчеркнем, что в таких работах для расчетов множественностей предделительных легких частиц и у-квантов использовались соотношения стандартной статистической теории ядерных реакций, модифицированные для учета эффектов, связанных с ядерной диссипацией (уменьшение Г/, установление квазистационарного значения тока вероятности в седловой точке и переход делящейся системы от седловой точки до точки разрыва).
В последние годы развивались также подходы в которых эволюция делящейся системы моделируется стохастическими уравнениями Фоккера-Планка или Ланжевена [22-26]. Время распада возбужденной ядерной системы по каналу деления в рамках таких подходов рассчитывается, либо исходя из временной эволюции функции плотности вероятности для коллективных координат, либо непосредственно как время движения по потенциальной поверхности. При этом эмиссия предделительных легких частиц и у-квантов обычно рассматривалась на основе стандартных статистических выражений для соответствующих парциальных ширин распада.
Отметим, что анализ таких экспериментальных данных, как множественности предделительных легких частиц, у-квантов, сечений образования остатков испарения, делимостей и характеристик массово-энергетического распределения осколков деления в рамках подходов, описанных выше, не позволил сделать однозначный вывод не только о механизме ядерной диссипации, но и о значении Д По-видимому, это не в последнюю очередь связано с тем, что коэффициент затухания делительной моды не является непосредственно экспериментально наблюдаемой величиной. В этой связи, представляется полезным расширение круга наблюдаемых величин, анализ которых позволит получать информацию о величине коэффициента затухания. Для этих целей, могут служить угловые распределения выхода осколков (УР) деления тяжелых ядер. .
Отметим, что при анализе экспериментальных данных по УР, традиционно используется модель переходных состояний в седловой точке барьера деления [27]. В рамках этой модели УР зависят от взаимной ориентации полного углового момента / и его проекции К на ось деления в седловой точке. При этом предполагается, что распределение по К в седловой точке становится равновесным и не изменяется во время всей дальнейшей эволюции делящейся системы вплоть до точки разрыва, т.е. время перехода от седловой точки до точки разрыва (т^) меньше, чем время релаксации степени свободы, связанной с К. Однако, как отмечалось выше, в последнее время появился ряд указаний на то, что время движения от седловой конфигурации до разрывной достаточно велико (т„ ~ 1(Г20 с). Современные же оценки времени релаксации степени свободы, связанной с К, дают значения тк ~
1(Г20 с [19,28,29], которые сравнимы с Это указывает на то, что эффективное переходное состояние может находиться между седловой точкой и точкой разрыва, а сами УР содержат, хотя и неявно, информацию о времени перехода делящейся системы между некоторыми выделенными состояниями на потенциальной поверхности делящегося ядра (например, между седловой конфигурацией и разрывной).
Таким образом, разработка динамической модели, позволяющей в самосогласованном подходе рассчитывать угловые распределения осколков деления и множественности легких частиц, является актуальной задачей. Анализ же соответствующих экспериментальных данных, в рамках такой модели, может позволить получить новую информацию не только о времени протекания различных этапов эволюции распадающихся возбужденных ядер, но также и о величине коэффициента затухания и механизме ядерной диссипации.
Настоящая диссертационная работа посвящена созданию динамической модели формирования угловых распределений осколков деления тяжелых ядер.
В главе I рассмотрены основные методы и подходы, используемые в настоящее время при моделировании динамики процесса вынужденного деления и основанные на использовании стохастических уравнений типа: уравнения Фоккера-Планка или системы уравнений Ланжевена. Обсуждаются также основные теоретические представления о механизме ядерной диссипации. Дан краткий обзор работ, в которых концепция ядерной диссипации используется при анализе экспериментальных данных (множественности предделительных легких частиц, делимости, массово-энергетические характеристики осколков деления и др.) Кроме того, в Главе I описаны основные модели процесса формирования угловых распределений осколков деления, основанные на концепции переходных состояний в характерных точках потенциальной поверхности (седловой точке и точке разрыва). Рассматриваются некоторые проблемы, связанные с использованием таких подходов при описании экспериментальных данных по угловым распределениям осколков деления в реакциях под действием тяжелых ионов.
В главе II представлена динамическая модель формирования угловых распределений осколков деления. В рамках этой модели, динамика вынужденного деления описывалась с помощью системы одномерных уравнений Ланжевена, а эмиссия легких частиц (протонов, нейтронов и а-частиц) учитывалась в процессе интегрирования уравнений Ланжевена с помощью монте-карловских расчетов. Предложен формализм расчетов УР с учетом стохастической природы процесса деления. Показано, что в рамках предложенной модели наблюдаемые УР являются суперпозицией вкладов всех переходных точек, распределение которых в пространстве деформаций зависит от времени релаксации степени свободы связанной с К.
В главе III, в рамках предложенной модели формирования УР, анализируются экспериментальные энергетические зависимости множественности предделительных нейтронов и анизотропии УР для реакций 1бО + 208РЬ при Ел с. = 110 - 148 МэВ и 1бО+232Т11 при Ел с = 120 н-160 МэВ, 1бО + 248Сгп при Елх = 110 -г 148 МэВ и 160 + 238и при Ел.с. = 96 4- 148 МэВ. На основе анализа экспериментальных данных делаются
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Дроздов, Вадим Александрович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Создана динамическая модель процесса формирования угловых распределений осколков деления тяжелых ядер. Показано, что стохастическая природа процесса деления приводит к распределению положения эффективной переходной точки в пространстве деформаций, а угловые распределения осколков деления являются суперпозицией вкладов от таких переходных точек.
2. Предложен метод получения информации о величине коэффициента затухания и времени релаксации степени свободы, связанной с проекцией полного углового момента на ось симметрии ядра {К).
3. Проведен совместный анализ экспериментальных энергетических зависимостей множественности предделительных нейтронов и анизотропии УР для реакций 1бО + 208РЬ при Ел.с. = 110 4- 148 МэВ и 160+232ТЪ при Ел.с.= 120 -=- 160 МэВ, 160 + 248Ст при Елх. = 110-5- 148 МэВ и 1бО + 238и при Ел.с. = 96 ч- 148 МэВ. При этом удалось достигнуть хорошего совместного описания экспериментальных данных для деления составных ядерных систем, у которых значительная часть начального распределения по угловым моментам приводит к значениям барьеров деления меньше температуры.
4. В рамках предположения о независимости кинетических коэффициентов от деформации получены значения коэффициента затухания делительной моды и времени релаксации степени свободы, связанной с К.
5. Показано, что величина анизотропии угловых распределений осколков деления чувствительна к деформационной зависимости коэффициента затухания делительной моды.
6. Для совместного анализа экспериментальных данных по множественности предделительных легких частиц и угловых распределений осколков деления создан комплекс программ.
В заключение выражаю глубокую признательность и благодарность своим научным руководителям доктору физ.-мат. наук Юминову О.А и кандидату физ.-мат. наук Еременко Д.О. за постановку задачи, постоянное внимание и руководство на всех этапах работы.
Искренне признателен всем сотрудникам ОЯР и в особенности своим соавторам кандидату физико-математических наук С.Ю. Платонову, кандидату физико-математических наук О.В. Фотиной, а также кандидату физико-математических наук И.М. Егоровой, профессору А.Ф. Тулинову, доктору физ.-мат. наук Сиротинину Е.И и профессору Ю.В. Меликову за сотрудничество и полезные рабочие дискуссии.
Благодарю кандидата химических наук
В.О. Кордюкевича и сотрудников РХЛ за предоставление персонального компьютера для проведения численных расчетов.