Экспериментальное исследование тройного деления тяжелых ядер на сопоставимые по массе осколки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Тюкавкин, Андрей Николаевич

  • Тюкавкин, Андрей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 132
Тюкавкин, Андрей Николаевич. Экспериментальное исследование тройного деления тяжелых ядер на сопоставимые по массе осколки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тюкавкин, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические:и экспериментальные исследования редких мод деления тяжёлых ядер;.

1.1. Мотивация исследований.:.

1.2. Тройное деление спонтанно делящихся ;и слабо возбужденных ядер.

1.3. Промежуточные энергии возбуждения.

1.4. Полярная эмиссия в делении.

1.5. Тяжёло-ионная радиоактивность и холодное деление.:.

1.6. Наблюдение коллинеарного распада различных ядерных систем.

1.7. Теоретические исследования многотельных распадов.

1.8. Выводы.;.

Глава И. Использованные в исследованиях экспериментальные установки.

2.1. Спектрометры ФОБОС и МиниФобос.

2.1.1. Общее устройство 4л;-спектрометра заряженных фрагментов ФОБОС.

2.1.2. Комбинированный детекторный.модуль ФОБОС.

2.1.3. Общее устройство двухплечевого'спектрометра МиниФобос.

2.1.4. Конфигурация спектрометра МиниФобос при исследовании спонтанного деления ядра Cf.

2.1.5. Конфигурация спектрометра МиниФобос на реакторе ИБР-2 при исследовании реакции^ U(ntm,f)i.

2.2. Спектрометр время пролёта - энергия на основе PIN-диодов.

2.3. Обработка многопараметрических экспериментальных данных, полученных с помощью спектрометров Фобос и МиниФобос.

2.3.1. Калибровка времени пролёта.

2.3.2. Энергетическая калибровка и восстановление массы фрагментов деления;.:.:.

2.4. Процедура энергетической калибровки и восстановление массы фрагментов деления при использовании полупроводниковых детекторов.

Глава.III: Каналы измерения нейтронов и ядерного заряда.

3.1. Модернизация спектрометра ФОБОС. Нейтронный канал регистрации.

3.1.1. Кольцевой детектор нейтронов.!.

3.1.2. Моделирование канала регистрации нейтронов.

3.2. Калибровка по заряду.;.

3.2.1. Вариант калибровки по средним значениям.

3.2.2. Модель тракта регистрации ядерного заряда тяжелых ионов.

3.2.3. Вариант калибровки с использованием широкого диапазона по энергии осколков.

3.2.4. Выводы.

Глава IV. Обнаруженные физические эффекты.

4.1. Остров повышенного выхода продуктов многотельного распада.

4.1.1. Обнаружение эффекта в 252Cf(sf).

4.1.2. Поиск эффекта в реакции 235U(nth,f).

4.1.3. Обнаружение эффекта в зарядовых переменных.

4.1.4. Обнаружение эффекта при отборе фрагментов по удельным потерям энергии.

4.1.5. Проявления эффекта при отборе по числу зарегистрированных нейтронов.'.

4.2. Тонкая структура распределений масса-масса осколков деления в окрестности равных масс.

4.3. Двух и трех - кластерные цепочки магических ядер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование тройного деления тяжелых ядер на сопоставимые по массе осколки»

Феномен деления ядра известен уже более 60 лет, но до сих пор нет единой теории, которая бы успешно объясняла все аспекты этого процесса. Наиболее хорошо изучено бинарное деление слабо возбуждённых ядер, однако существенные аспекты физики процесса могут проявляться в делении и на большее число фрагментов. Последнее время подробно исследовался процесс тройного и даже четверного деления. В «обычном» тройном делении ядро делится на два тяжёлых осколка с вылетом лёгкой частицы вплоть до S (для тройного деления 2WGf(nth,f) [1]) перпендикулярно оси деления («экваториальная эмиссия»). Новую информацию к размышлению дало открытие полярного тройного деления или «полярной эмиссии», преимущественно альфа-частиц, по оси деления [2].

Уже в 50-х годах прошлого века теоретики рассматривали возможность так называемого истинно тройного деления - распада ядра на три почти равных по массе осколка. Diehl и Greiner [3, 4] в рамках модели жидкой капли показали, что цеп очко-подобная конфигурация из трех предосколков' наиболее энергетически выгодна для реализации подобного распада. Как следствие, естественно ожидать кинематику разлета осколков, близкую к коллинеарной. Вместе с тем, в большинстве инструментальных экспериментальных работ по поиску истинно тройного деления предполагалось, что осколки будут разлетаться под углами около 120° друг к другу. Полученные в такой геометрии указания на эффект не получили надежного подтверждения. Поиски химическими и масс-спектрометрическими методами также не увенчались успехом, возможно, в силу внутренних ограничений самих методов.

Первые указания на именно ■ коллинеарный тройной распад спонтанно

25 2 248 делящихся ядер Cf и Cm на сопоставимые по массе осколки были получены на времяпролетном. спектрометре тяжелых ионов ФОБОС в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ [5] методом «потерянной массы». В рамках такого подхода реально регистрируются в совпадении только два фрагмента, а вывод о том, что распад не был бинарным, делается, если сумма масс зарегистрированных осколков значимо меньше массы исходного ядра. Основным источником фоновых событий при этом являются осколки, рассеявшиеся на поддерживающей входной решетке ионизационной камеры. Важным аргументом в пользу того, что наблюдаемый эффект не является методическим артефактом, была неизменная магичность одного или нескольких продуктов распада. В этом отношении процесс напоминает I тяжелоионную радиоактивность (кластерный распад), открытый в 1984 году

H.J.' Rose и G.A. Jones [6]. Именно в силу этой аналогии авторы назвали обнаруженный распад «тройным коллинеарным кластерным распадом» (ТККР).

Собранные к началу настоящей работы экспериментальные доказательства наличия канала ТККР [7] основаны на анализе массовых распределений осколков деления. Как уже отмечалось выше, рассеянные фрагменты могут имитировать искомый эффект, поэтому принципиально' важно для надежной ^ идентификации событий ТККР использование других переменных, таких как ядерный заряд осколков и нейтронная множественность событий распада. Актуальна^ также задача обнаружения ТККР в ранее не изученных ядерных системах. Решение перечисленных вопросов и стало предметом настоящей работы.

Целью диссертационной работы является:

I. Развитие методик идентификации многотельных распадов, в том числе, с использованием нейтронного канала регистрации и регистрации ядерного заряда.

2. Экспериментальное доказательство гипотезы о существовании многотельных коллинеарных кластерных мод деления тяжёлых ядер.

На защиту выносятся следующие результаты:

1 .Математическая модель канала регистрации нейтронов модифицированного спектрометра ФОБОС.

2., Методика калибровки заряда осколков деления при его измерении широкоаппертурной' ионизационной камерой в составе двух плечевого времяпролетного спектрометра:

3. Методика временной калибровки; двух плечевого времяпролетного спектрометра с толстыми стартовыми детекторами.

4. Экспериментальные доказательства существования моды тройного

I -1 коллинеарного распада с выходом ~ 10" на бинарное деление-посредством анализа зарядовых и нейтронных характеристик продуктов распада. 5: Экспериментальные свидетельства существования моды ТККР в: виде трех-кластерной цепочки магических ядер.

6. Подтверждение существования в ранее не исследованной системе (236U*) моды ТККР, базирующейся на двух магических кластерах Ni.

Основой;; для перечисленных физических выводов; послужили эксперименты; с участием автора по; исследованию реакций: 235U(nth, 1), 238U+4He(40 МэВ), 252Cf(st).

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, введения и заключения.

В первой главе дан литературный обзор теоретических и экспериментальных достижений в области изучения многотельных распадов' ядер. Проанализированы достоинства и недостатки различных экспериментальных методов в подходе к решению изучаемой проблемы:

Во второй главе дано описание экспериментальных установок, использованных в исследованиях: Приведены описания алгоритмов обработки данных.

В третьей, главе Представлена математическая модель канала регистрации, нейтронов поясом из 3Не счетчиков, позволившая оценить параметры наиболее заселенной моды ТККР как источника нейтронов. Описана оригинальная методика калибровки ядерного заряда фрагментов, измеряемого по времени дрейфа трека фрагмента в ионизационной камере.

Четвертая глава посвящена анализу данных, полученных в экспериментах по исследованию реакции

U(nth, f), U+He(40 МэВ), Z3ZCf(sf). Аргументируется выбор условий отбора событий деления, позволивший выявить несколько различных мод ТККР. Обсуждаются возможные сценарии реализации этих мод.

В заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Тюкавкин, Андрей Николаевич

Основные результаты работы:

1. Создана математическая модель канала регистрации» нейтронов модифицированного спектрометра ФОБОС, позволившая оценить параметры наиболее заселенной моды ТККР как источника нейтронов.

2. Разработана методика калибровки заряда осколков деления при его измерении широкоаппертурной ионизационной камерой в составе двух плечевого времяпролетного спектрометра. Оценка достигнутого разрешения по заряду составляет 2 единицы.

3. Разработана методика временной калибровки двух плечевого времяпролетного спектрометра с толстыми стартовыми детекторами.

4. Получены экспериментальные доказательства существования моды тройного коллинеарного распада с выходом ~ 10"3 на бинарное деление посредством анализа зарядовых и нейтронных характеристик продуктов распада.

5. Получены экспериментальные свидетельства. существования моды ТККР в виде трех- кластерной цепочки магических ядер.

6. Подтверждено существование в ранее не исследованной системе

236U*) моды ТККР, базирующейся на двух магических кластерах Ni.

Основой для перечисленных физических выводов послужили эксперименты с участием автора по исследованию реакций: 235U(nth, f), 238U+4He(40 МэВ), 252Cf(sf).

В заключении автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям: доктору физ.-мат. наук, профессору Ю.В. Пяткову и доктору философии Д.В. Каманину за постановку задачи и неоценимую поддержку, без которой эта работа вряд ли была бы завершена.

Автор очень благодарен коллективу группы Фобос: С.Р. Ямалетдинову, А.А. Александрову, А.И. Александровой, С.В. Денисову, С.В. Митрофанову, Е.А. Кузнецовой, В.Е. Жучко, В.Г. Тищенко, B.C. Саламатину, И.П. Цурину и многим другим сотрудникам Лаборатории Ядерных Реакций, в стенах которой была сделана большая часть работы.

Коллективу группы Исследования деления ядра НЭОФЯ Лаборатории Нейтронной Физики ОИЯИ и начальнику отдела Ю.Н. Копачу за плодотворное сотрудничество и многочасовые обсуждения результатов.

Доктору В. Трзаска за предоставленную возможность работать над обработкой данных эксперимента в Ускорительной Лаборатории Университета г.Ювясюола.

Дирекции ЛЯР ОИЯИ за руководство, внимание и поддержку.

Заведующему кафедры Экспериментальные методы ядерной физики МИФИ доктору физ.-мат.наук, профессору В А. Григорьеву за помощь и постоянный интерес к работе.

Заключение.