Систематическое измерение активационных сечений в интервале энергии нейтронов 13,5-14,9 МэВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Чуваев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чуваев, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД
1.1. Источник нейтронов и геометрия облучений
1.1.1. Параметры нейтронного генератора НГ-400
1.1.2. Система фиксации образцов при облучении
1.1.3. Оценка вклада рассеянных нейтронов
1.2. Изготовление и паспортизация образцов
1.3. Измерение наведенной активности
1.3.1. Спектрометр на базе Ge(Li)-детектора
1.3.2. Спектрометр на основе HPGe-детектора
1.3.3. Первичная обработка спектров
1.4. Поправки на поглощение в образце
1.5. Поправки на суммирование в каскаде
1.6. Мониторирование нейтронного потока
1.6.1. Изменение нейтронного потока в процессе облучения
1.6.2. Определение флюенса с помощью активационных фольг
1.7. Опорные сечения
1.8. Распадные характеристики
1.9. Погрешности измерения сечений
1.10. Основные выводы главы 1
Глава 2. ОСНОВНОЙ АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СЕЧЕНИЯ АКТИВАЦИИ
2.1. Определение числа ядер мишени
2.2. Определение флюенса нейтронов
2.3. Определение числа ядер, образовавшихся в реакции
2.4. Организация банка экспериментальных данных
2.5. Комплекс программ для определения сечений
2.6. Основные выводы главы 2
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЙТРОННОГО ПОЛЯ
3.1. Расчет параметров нейтронного поля
3.1.1. Алгоритм расчета характеристик нейтронного поля
3.1.2. Обсуждение результатов расчета нейтронного поля
3.2. Экспериментальное исследование нейтронного поля
3.2.1. Угловое распределение нейтронов
3.2.2. Вклад рассеянных нейтронов
3.2.3. Сканирующий монитор нейтронного поля
3.3. Основные выводы главы 3
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ СЕЧЕНИЙ
4.1. Краткая информация об изученных реакциях
4.2. Рисунки с измеренными данными, оценками и результатами других экспериментов
4.3. Обсуждение результатов систематического измерения
сечений
4.4. Измерение изомерных отношений
4.4.1. Определение изомерных отношений из распадной
кривой
4.4.2. Результаты определения изомерных отношений
4.4.3. Измерение изомерного отношения реакции
58Ni(n, p)58m>gCo в широком диапазоне энергии
4.5. Мгновенное гамма-излучение осколков
деления 232Th, 235U и 238U
4.5.1. Эксперимент
4.5.2. Результаты определения независимых выходов осколков
4.5.3. Определение среднего спина осколков деления
4.6. Основные выводы главы 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематическое измерение активационных сечений в интервале энергии нейтронов 13,5-14,9 МэВ»
ВВЕДЕНИЕ
Точное знание сечений реакций, ведущих к активации материалов нейтронами с энергией 13.5 - 14.9 МэВ, то есть лежащей в области спектра нейтронов термоядерных реакторов, очень важно для различных проблем мирного использования атомной энергии, таких как активация конструкционных материалов, образование водорода и гелия в реакторе, размножение трития, задержанный нагрев продуктов реакции, а также проблем защиты персонала, захоронения отходов, трансмутации ядерных материалов, и т.д.. Хотя такие данные измеряются в течение длительного времени многими экспериментаторами, некоторые нерешенные проблемы все еще остаются в этой области.
Во-первых, несмотря на обилие результатов, которые были получены для нейтронных активационных сечений в области энергий около 14 МэВ, оцененные данные по сечениям часто обладают неоправданно большой неопределенностью, которая заметно превышает реально достижимую экспериментальную погрешность, что связано обычно с большим разбросом данных, полученных разными авторами в разные годы. В качестве примера можно привести экспериментальные данные по измерению сечения реакции 65Си(п, р)65М (Рис.1).
Во-вторых, существуют десятки реакций, для которых измерение было выполнено либо только один раз, либо имеется резкое расхождение между результатами отдельных экспериментов, что требует независимого повторения этих измерений. Среди них можно упомянуть такие реакции, как 92Мо(п, пр)91тмэ, 106Рс1(п, р)1°6тЩ1, 106Сс1(п, 2п)1°5С(1, и т.д. Типичным примером может служить реакция 206РЬ(п, а)203Щ (Рис.2).
Наконец, и сегодня еще имеются реакции, весьма важные для технологии термоядерных реакторов и различных приложений, сечения которых ни разу не были удовлетворительно измерены. Это, например,
92Мо(п, пр)91>Л>, 241Аш(п, 2п)240Ан1, 241Аш(п, Зп)239Аш, и т.д. Вследствие отсутствия экспериментальных данных, оценки, взятые из разных библиотек, порой отличаются очень сильно, от 2 до 100 раз, что видно на примере Рис.3.
- AUL-3
— — - EAF-3
- ENDFB-6
-- - JENDL-3
+ Borman 63
о Clator 69
■ Ikeda 88
□ Maslov 72
• Mitra 67
А Molla 94
▲ Ngoc 80
♦ Ryves 78
* Santry 65
+ Bonazzol 64
X Bramlitt 63
О Dresler 72
□ Ercan 91
о Gupta 84
д Meadows 87
Pepelnik 85
Pollehn 61
V Prasad 69
* Qaim 77
a Rohertso 73
12.0
13.0 14.0 15.0
Neutron Energy (MeV)
16.0
Рис. 1. Сечение реакции 65Cu(n, p)65Ni. Оценки и эксперименты.
6 -
а
о
• т—<
t>4
<D 00
GO СЛ
о
U
2-
206
Pb(n, af3Hg
т /
/
/
/
/
/ /
/ / ✓
' / / /
у,'
12.0
13.0 14.0 15.0
Neutron Energy (MeV)
ADL-3
---EAF-4
------FENLA/PA
---JENDL/A-3
■ Maslov 72 ♦ Yu-Wen 67
16.0
Рис. 2. Сечение реакции 206Pb(n, a)203Hg. Оценки и эксперименты.
о 12.0
---^N01.-3
---^-2
-----СЕЫоьг
----ВРОШ-2
-ЕШР/В-6
13.0 14.0 15.0
Меи^гоп Energy (МеУ)
Рис.3. Сечение реакции 241Аш(п, Зп)2^Аш. Результаты оценок.
239 ,
о
Для улучшения ситуации необходимо получение надежных новых данных с использованием современной экспериментальной техники.
Потребности в получении новых экспериментальных данных обсуждались на различных конференциях и совещаниях [1-5]. При этом неоднократно отмечалось, что повышение точности исходных ядерных данных ведет к заметному сокращению расходов, например по проекту исследовательского термоядерного реактора, вследствие уменьшения излишних запасов прочности, вызванных большой неопределенностью исходных данных.
Целью настоящей работы являлось систематическое и прецизионное измерение широкого круга активационных сечений, важных для термоядерного синтеза и приложений. Среди них особое внимание было обращено на реакции, которые были рекомендованы к измерениям специалистами МАГАТЭ [6-8]. Получение новых экспериментальных данных может сыграть немаловажную роль в выработке стратегии переработки и утилизации продуктов ядерных производств. Кроме того, надежные
экспериментальные данные необходимы для оптимизации наборов параметров теоретических моделей.
Кроме того, ставилась задача подготовить как можно более широкую базу для проведения новой, более точной оценки активационных сечений для нейтронов с энергией около 14 МэВ, которая основывалась бы, в основном, на результатах последних измерений. Примерами таких исследований являются систематические измерения сечений более 190 реакций, которые с хорошей точностью были выполнены недавно в JAERI (Япония) [9, 10], а также измерения для 58 реакций, проведенные в IAE (Китай) [11].
Общий объем диссертации 151 страница, включая 178 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 136 наименований. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
В первой главе описывается экспериментальный метод, использовавшийся при измерении активационных сечений по схеме: облучение - выдержка - измерение гамма-спектров. Приведены параметры Нейтронного Генератора, описана тонкостенная конструкция мишенной камеры и держателей образцов, позволившая минимизировать вклад рассеянных нейтронов, приведены характеристики активируемых образцов. Измерение наведенной активности проводилось с использованием спектрометров на базе Ge(Li)- и HPGe-детекторов, для которых подробно описаны методы защиты их от фоновых излучений, проведения калибровок по энергии и эффективности, приведены основные параметры спектрометров. Далее описываются процедуры расчета поправок на поглощение гамма-квантов в образце и суммирование в каскаде.
Изменение нейтронного потока в процессе облучения осуществлялось двумя независимыми сцинтилляционными датчиками (стационарным и сканирующим), для определения нейтронного флюенса использовались одновременно две опорных реакции, 27Al(n, a)24Na и 93Nb(n, 2n)92mNb, причем в процессе анализа результатов экспериментов сечение последней реакции удалось уточнить, эти данные приводятся в таблице 1.2.
Далее приводятся распадные характеристики для всех использованных изотопов. Завершается первая глава анализом основных составляющих погрешностей измерения сечений.
Вторая глава посвящена описанию основного алгоритма определения сечений активации. Отмечается, что использование для определения нейтронного флюенса с помощью мониторных фольг тех же процедур, которые применяются при определении активационных сечений, приводит к тому, что при этом многие источники погрешностей взаимно сокращаются, что ведет к уменьшению общей погрешности данных. Более того, для фиксированной геометрии облучений оказалось возможным использовать совместно все 14 (для семи сборок) или 16 (для восьми сборок) значений флюенса, собранных мониторными фольгами, для вычисления нейтроного флюенса в каждом образце. Это позволило уменьшить некоррелированую часть ошибок приблизительно в 2.5 раза по сравнению со случаем независимого определения флюенсов отдельно для каждой сборки.
При определении числа ядер, образовавшихся в реакции, прослеживалась жизнь двух поколений радиоактивных ядер, учитывался распад продуктов реакции, связанных в цепочку, в течение облучения, последующего охлаждения и измерения гамма спектров.
Далее во второй главе описывается организация структурированного банка данных, содержащего полную информацию об облучениях, характеристиках образцов, распадных константах, опорных сечениях. Описан комплекс оригинальных программ ACTICS, использовавшийся для определения сечений, который при взаимодействии с банком данных позволяет быстро и надежно обрабатывать экспериментальные результаты.
В третьей главе описаны методы определения характеристик нейтронного поля. Для аккуратного расчета параметров нейтронного поля использовалась компьютерная программа SPECTRON. Она принимала во внимание реальные свойства нейтронопроизводящей мишени (материал и толщина тритий-адсорбирующего слоя, неоднородность распределения трития по глубине мишени, изменение энергетических и угловых параметров пучка дейтронов в процессе торможения) и реальную геометрию эксперимента
8
(размеры и положение образцов, диаметр дейтронного пучка и его положение на мишени). Приводятся и обсуждаются результаты расчетов, демонстрирующие влияние различных условий облучения и используемых моделей на спектры нейтронов из Т(с1, п)4Не реакции.
Вторая часть третьей главы посвящена экспериментальным методам исследования характеристик нейтронного поля. Приводятся результаты эксперимента по измерению углового распределения нейтронов реакции Б(с1, п)3Не с помощью индиевых фольг, описаны способы определения средней энергии нейтронов по методам цирконий-ниобиевых и никель-кобальтовых отношений. Описан эксперимент по оценке вклада рассеянных нейтронов.
Завершается третья глава описанием сканирующего монитора нейтронного поля, позволяющего измерять энергетические и угловые характеристики нейтронного поля и их изменения в процессе облучения.
В четвертой главе диссертации приводятся основные результаты систематического измерения сечений. Краткие сведения о 116 исследованных реакциях представлены в таблице 4.1, где для каждой реакции приведено значение сечения реакции при энергии нейтронов 14.1 МэВ полученное в результате аппроксимации экспериментальных данных прямой линией, а также средняя скорость изменения сечения реакции в использованном интервале энергий нейтронов. Полные численные данные обо всех измеренных сечениях приводятся в таблице, которая вынесена в Приложение.
На рисунках 4.1 - 4.116 результаты измерения сечений сравниваются с данными других экспериментов, а также с данными библиотек оцененных ядерных данных. Далее приводится анализ полученных результатов, отдельно обсуждаются особенности измерения реакций с высоким порогом; реакций, ведущих к образованию долгоживущих радионуклидов; реакций на конструкционных материалах термоядерного реактора; реакций на радиоактивных изотопах. Особое внимание уделено обсуждению некоторых наиболее важных и сложных с точки зрения эксперимента реакций, в частности, впервые измеренных сечений реакций на 241Ат.
Подраздел 4.4 посвящен измерению изомерных отношений. Описан метод определения изомерных отношений из распадной кривой, позволяющий получать результаты с высокой точностью. В таблице 4.2 и на рисунках 4.123 -4.138 приведены результаты измерения изомерных отношений для 16 реакций. Отдельно описаны эксперименты по определению изомерного отношения реакции 58№(п, р)58т>§Со в широком диапазоне энергии.
В подразделе 4.5 обсуждаются методы изучения мгновенного гамма-излучения осколков деления 232ТЬ, 235и и 238и. Описан автоматизированный гамма-спектрометр с временным каналом для работы на пучке ускорителя, приводятся методы измерения, обработки и расшифровки гамма-спектров. Определены энергии и выходы на акт деления более 40 гамма-переходов, испускаемых осколками деления за времена <2.10'8 с. Показано, что выходы у-переходов 2+ - 0+ четно-четных осколков близки к независимым выходам соответствующих нуклидов. Определен средний спин осколков, возбуждаемый в результате деления тяжелых ядер быстрыми нейтронами.
В заключении сформулированы основные результаты настоящей диссертации.
Приложение содержит таблицы с полными численными данными обо всех измеренных сечениях
На защиту выносится:
1. Экспериментальная установка высокой производительности для измерения активационных сечений.
2. Структурированный банк данных и комплекс программ для расчета сечений.
3. Автоматизированный гамма-спектрометр с временным каналом для работы на пучке ускорителя.
4. Экспериментальные результаты систематического определения активационых сечений 116 ядерных реакций при энергии нейтронов 13.5 - 14.9 МэВ.
5. Экспериментальные данные об изомерных отношениях для 16 реакций.
6. Результаты определения независимых выходов осколков деления
232^, 235и И 238и.
Основные результаты диссертации представлялись и докладывались на семинарах Радиевого института, XXXVI и XXXIX совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, международной конференции "Деление ядер - 50 лет" (Ленинград, 1989), совещаниях экспертов МАГАТЭ в Иллинойсе (США, 1989), Смоленице (ЧСФР, 1990), Вене (Австрия, 1991, 1997), Дел Маре (США, 1993, 1995), Санкт-Петербурге (Россия, 1995), международных конференциях по ядерным данным для науки и техники в Мито (Япония, 1988), Юлих (Германия, 1991), Триест (Италия, 1997).
Всего по теме диссертации опубликовано 28 работ [12-39].
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Чуваев, Сергей Владимирович
Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:
1. Для измерений активационных сечений на базе нейтронного генератора создана экспериментальная установка высокой производительности. Она включает в себя тонкостенные конструкции околомишенных устройств, мониторы нейтронного потока, гамма-детекторы и развитое программное обеспечение.
Алгоритм обработки результатов измерения стандартно учитывает совместный распад двух поколений наведенной активности, содержит интегрирование по времени облучения и измерения.
Все данные, необходимые для расчета сечений, автоматически извлекаются из структурированного банка данных, содержащего полную информацию об облучениях, характеристиках образцов, а также опорные данные. Все это позволяет быстро и надежно обрабатывать данные.
2. Определение реальных характеристик нейтронного поля и их изменений в процессе облучения производится экспериментально с помощью сканирующего сцинтилляционного монитора. Использование методов цирконий-ниобиевых и никелькобальтовьщтношений позволяет определять угловую зависимость средней энергии нейтронов.
Характеристики нейтронного поля также расчитываются, принимая во внимание реальные свойства нейтронопроизводящей мишени (материал и толщина тритий-адсорбирующего слоя, неоднородность распределения трития по глубине мишени, изменение энергетических и угловых параметров пучка дейтронов в процессе торможения) и реальную геометрию эксперимента (размеры и положение образцов, диаметр дейтронного пучка и его положение на мишени).
3. Проведены систематические измерения активационных сечений. В диапазоне энергии нейтронов 13.4- 14.9 МэВ измерены функции возбуждения для 116 реакций. Большая часть сечений реакций активации была измерена при 7 или 8 значениях энергии нейтронов в этом интервале в стандартных, жестко фиксированных условиях. Точность данных варьируется от 2 до 30% в зависимости от многих реальных условий, однако для основной массы результатов погрешность лучше 5%.
Измеренные значения сечений сравниваются с результатами других экспериментов и библиотек ядерных данных. Наилучшее согласие наблюдается с данными систематических измерений, проведенных в 1АЕМ [9,10]. Наиболее подробная и полная на сегодняшний день библиотека оцененных данных ЕЕМВЬ/А-2.0 [65] в большинстве случаев хорошо согласуется с результатами настоящих измерений. Однако для некоторых реакций расхождения весьма значительны. Ряд экспериментальных значений лучше описывается оценками российской библиотеки АЭЬ-З [88].
4. Для целого ряда реакций сечения измерены впервые или определены с наилучшей точностью среди крайне бедного набора экспериментальных данных. В частности, впервые определены сечения реакций 241Аш(п, 2п)240Ат и 241Ат(п, Зп)239Ат. Результаты этого эксперимента могут быть полезны для проблем трансмутации отходов.
4. Определены изомерные отношения для 16 реакций. Реализована процедура определения изомерных отношений из распадной кривой с высокой точностью.
5. Создан автоматизированный гамма-спектрометр для измерения спектров гамма-излучения ядерных реакций, вызываемых быстрыми нейтронами. С его использованием на пучке ускорителя определены энергии и выходы на акт деления более 40 у-переходов, испускаемых 26-ю осколками деления ядер 232Т1а, 235и и 238и за время < 2-10"8 с. Показано, что выходы гамма-переходов 2+ - 0+ четно-четных осколков близки к независимым выходам соответствующих нуклидов.
В результат®, настоящей работы получены новые экспериментальные ядерные данные, которые могут быть использованы:
- при проведении новых, более точных оценок активационных сечений; при тестировании международных библиотек оцененных активационных сечений;
- при усовершенствовании систематик сечений ядерных реакций;
- при тестировании параметров ядерно-физических моделей;
- при проектировании новых экспериментальных установок для расчета активации конструкционных материалов, задержанного нагрева продуктов реакции, проблем защиты персонала;
- при выработке предложений по переработке радиоактивных отходов.
В заключение выражаю искреннюю благодарность научному руководителю диссертационной работы кандидату физико-математических наук А.А.Филатенкову за постановку задачи и эффективную помощь на всех этапах работы.
Я благодарен Б.К.Селезневу и А.В.Орловскому за обеспечение бесперебойной работы Нейтронного генератора, Б.П.Гаврилову и В.М.Саидгарееву за участие в проведении измерений, В.А.Яковлеву за помощь в расчетах характеристик нейтронного поля; а также другим сотрудникам физического отдела Радиевого института за деловое сотрудничество, поддержку и доброе отношение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведем некоторые статистические данные, иллюстрирующие объем выполненных работ:
Всего для 116 сечений и 16 изомерных отношений было определено 977 экспериментальных значений. Для этого было проведено около 200 облучений, измерено и обработано свыше 6000 спектров, для определения сечений было использовано свыше 20000 гамма-пиков. Экспериментальные условия измерений варьировались в широком диапазоне: значения измеренных сечений от 0.01 мб до 2200 мб; использовались образцы массой от 0.5 мг до 10 г, среди них некоторые обладали высокой собственной радиоактивностью (241Аш, до 10 мКи); облучения продолжались от 30 секунд до нескольких недель; периоды полураспада продуктов реакций покрывали интервал от 1 минуты до 740000 лет, наведенная активность была порою не более 0.02 Бк и накопление гамма спектров продолжалось в течение месяца без перерывов; измерялись гамма кванты с энергиями от 5 кэВ до 2754 кэВ, поправки на самопоглощение составляли от 0.03% до 57%, и т.д.