Исследование эффектов угловой анизотропии в делении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Копач, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Копач, Юрий Николаевич
Содержание
Введение
Часть I Исследование угловой анизотропии осколков деления выстроенных ядер U под действием резонансных нейтронов
1 История вопроса и мотивировка
2 Теория
3 Эксперимент
3.1 Методика выстраивания ядер
3.1.1 Основные определения
3.1.2 Выстраивание ядер урана в кристаллах уранил-рубидиевого нитрата
3.2 Описание экспериментальной установки
3.2.1 Рефрижератор с растворением 3Не в АНе
3.2.2 Рабочие образцы и детекторы
3.2.3 Система сбора данных
3.3 Проведение эксперимента
4 Обработка экспериментальных данных
4.1 Общие замечания
4.2 Определение и вычитание фона
4.3 Определение средних значений полиномов Лежандра
4.4 Определение температуры и выстроенности
4.5 Определение Аг
5 Извлечение резонансных параметров
5.1 Д-матричный формализм
5.2 Описание программы SAMMY
5.3 Экспериментальные данные, используемые в анализе
5.4 Процедура подгонки
6 Обсуждение результатов
6.1 Набор резонансных параметров
6.2 Разложение сечений по К - компот ie п т ам
6.3 Интегральные и статистические характеристики
6.4 Влияние абсолютного значения А2
Часть II Угловые корреляции нейтронов и 7-квантов в
тройном делении 252С7
7 Особенности процесса тройного деления
8 Эксперимент
8.1 Описание экспериментальной установки
8.1.1 Crystal ВаII спектрометр
8.1.2 Двойная ионизационная камера
8.1.3 Кольцо из АЕ — Е телескопов
8.2 Проведение эксперимента
8.3 Первичная обработка экспериментальных данных
8.3.1 Калибровка Crystal Ball спектрометра
8.3.2 Разделение нейтронов и 7-квантов и учет эффекта перерассеяния нейтронов
8.3.3 Определения энергий и масс осколков
8.3.4 Определения углов вылета осколков
8.3.5 Идентификация и определение углов вылета легких заряженных частиц
9 Угловая анизотропия 7-квантов
9.1 Особенности анализа данных по 7-квантам
9.1.1 Сортировка экспериментальных данных в "динамическую" систему координат
9.1.2 Устранение примесей нейтронов в 7-спектре
9.1.3 Учет поправок на отсутствующие кристаллы
9.1.4 Учет влияния углового разрешения С В спектрометра и перерассеяния 7-квантов
9.2 Анизотропия 7-квантов по отношению к оси деления
9.3 7-анизотропия по отношению к а-частице
9.4 Угловые 7 корреляции для других частиц
9.5 Механизм формирования спинов осколков
10 Испускание нейтронов из LCP
10.1 Наблюдение усиления нейтронной интенсивности
10.2 Обработка нейтронных спектров
10.2.1 Симуляция угловых распределений нейтронов из легких заряженных частиц с помощью траекторных расчетов
10.2.2 Определение нейтронного фона от осколков
10.2.3 Определение углового разрешения С В спектрометра при регистрации нейтронов
10.2.4 Определение выходов 5 Не, 7Не и 8Li
10.3 Некоторые характеристики экзотических LCP
СОДЕРЖАНИЕ 3 10.4 Систематика выходов изотопов гелия
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффектов угловой анизотропии в делении»
Введение
В конце 1938 года Ган и Штрассман обнаружили, что при облучении нейтронами ядер урана образуются радиоактивные изотопы бария — элемента, находящегося в середине периодической таблицы элементов. Эти результаты были вскоре объяснены Мейтнер и Фришем как деление ядер урана на два более легких осколка. Открытие деления оказалось чрезвычайно важным как для прикладных целей, так и с точки зрения фундаментальной науки — для понимания сути процессов, происходящих в микромире. За время, прошедшее с момента открытия деления, накоплен огромный экспериментальный материал. Трудно найти какой-то аспект этого процесса, который не был бы исследован в той или иной мере. Обилие экспериментальных данных позволило выявить и объяснить основные закономерности ядерного деления. Тем не менее, удовлетворительного теоретического описания процесса деления до сих пор не существует.
Обычно под делением подразумевают распад тяжелого ядра на два сравнимых по массе осколка. Так как осколки образуются в возбужденных состояниях, процесс деления сопровождается испусканием нейтронов и 7-квантов из осколков. Кроме того, с заметной долей вероятности ядро может распадаться на три осколка, один из которых намного легче двух других и преимущественно является а-частицей. Такой процесс получил название тройного деления.
Как экспериментальные исследования, так и теоретические работы показывают, что угловые распределения продуктов деления неизотропны. В случае осколков наблюдается асимметрия вылета по отношению к направлению спина делящегося ядра, направлению нейтронного пучка или направлению нейтронной поляризации. В тройном делении а-частицы фокусируются преимущественно в плоскости, перпендикулярной оси деления. Нейтроны и 7-кванты также демонстрируют наличие выраженной анизотропии по отношению к оси деления. Большинство из наблюдаемых эффектов уже имеет качественное теоретическое объяснение. Тем не менее количественный анализ угловых распределений продуктов деления в ряде случаев представляет собой достаточно сложную задачу и дает дополнительную уникальную информацию, необходимую для понимания фундаментальных свойств процесса деления. В то же время существует ряд эффектов, в частности в тройном делении, которые до сих пор не имеют даже качественного объяснения.
Пожалуй, одним из наиболее изученных в настоящее время является нейтронно-ин-дуцированное деление. Благодаря отсутствию кулоновского барьера сечение захвата нейтрона достаточно высоко, при этом для ряда ядер энергия связи нейтрона выше барьера деления, что делает возможным деление даже под действием тепловых нейтронов. Использование время-пролетной методики дает возможность изучать зависимость нейтронных сечений от энергии нейтрона с точностью до долей электрон-вольт. Ис-
следование свойств нейтронных резонансов является одним из уникальнейших средств для получения информации о квантово-механических характеристиках деления.
Первые измерения сечения деления и пропускания для 235II на резонансных нейтронах были проведены Е.Е. Андерсоном и др. в Лос Аламосе в рамках Манхэттенского Проекта [1]. Были обнаружены резонансы при энергиях нейтронов 0.3, 1.1, 2.0, 3.3, 4.8, 5.7, 9, 12, 20 и 40 эВ. Сам факт наличия резонансной структуры у делящихся изотопов оказался неожиданностью для многих ученых. Если предположить, следуя Н.Бору и Уилеру [2], что средняя делительная ширина (Г/) = N0/2тг, где О — среднее расстояние между уровнями, N — число каналов деления и считать каждую возможную комбинацию пар осколков делительным каналом, тогда (Г/) т.е. никакой резонансной структуры в делении быть не должно. Этот парадокс был окончательно разрешен О.Бором в докладе, представленном на первой конференции по мирному использованию атомной энергии в Женеве в 1955 г. [3]. Введенное им понятие переходных состояний или, как их теперь называют, каналов Бора представляет собой состояния компаунд ядра в седловой точке, т.е. в момент, когда ядро проходит максимум потенциального барьера деления. В этом состоянии почти вся энергия сосредоточена в виде энергии деформации ядра, при этом число квантовых состояний (которые Бор и назвал каналами деления) невелико. Они представляют собой сравнительно простые формы коллективного движения ядерной материи и должны формировать спектр, качественно похожий на спектр, наблюдаемый при низкоэнергетическом возбуждении основного состояния ядра. Бор также предположил, что разница в высоте барьера деления для состояний компаунд ядра с различными спинами и четностью должна привести к разного рода "правилам отбора" в делении. В частности, анизотропия вылета осколков деления по отношению к направлению спина компаунд ядра должна зависеть от квантового числа К, являющегося проекцией спина ядра на ось симметрии.
Оказалось, что данные по угловой анизотропии осколков являются единственным источником информации о /^-структуре сечения деления и, следовательно, об относительных вероятностях прохождения деления через тот или иной боровский канал. Более того, в терминах ¿'-матричного формализма описания сечения нейтронно-индуцированного деления в резонансной области без информации об угловых распределениях осколков деления оказывается вообще невозможным получить однозначный набор резонансных параметров. Таким образом, измерения зависимости угловой анизотропии осколков от энергии налетающего нейтрона дают дополнительные уравнения для извлечения з-волновых делительных амплитуд. Этому посвящена первая часть данной работы.
Во второй части диссертации исследуются некоторые новые аспекты нейтронного и '/-излучения в спонтанном делении 252С/. Изучение спонтанного деления в принципе технически несколько проще, так как это не требует использования каких-либо источников нейтронного (или какого-то другого) излучения. В эксперименте, проведенном в 1994 году в Германии, наряду с обычным двойным делением исследовалось деление, сопровождаемое испусканием легких заряженных частиц. Использование современных детекторных систем позволило накопить достаточную статистику по тройному делению, получив при этом уникальную информацию об эмиссии нейтронов и 7-квантов.
Изучение 7-эмиссии в делении дает информацию о структуре возбужденных уровней и распределении спинов осколков. Хотя экспериментального материала о спинах
осколков в делении накоплено достаточно много [4, 5, 6], тем не менее в настоящее время нет единого теоретического объяснения механизма формирования спинов осколков. Существует две модели, в принципе позволяющие объяснить формирование и выстраивание спинов. Согласно первой колебательные квантово-механические движения ядерного вещества в момент разрыва переходят в угловые моменты осколков деления [7]. Другой возможностью, является формирование спинов осколков за счет кулоновского взаимодействия деформированных осколков в момент непосредственно после разрыва, приобретающих таким образом достаточный угловой момент [8].
В двойном делении существуют достаточно надежные и полные экспериментальные данные по угловым распределениям 7-квантов (см. напр. [4, 5]). Намного более интересным представляется исследование угловой анизотропии 7-излучения в тройном делении, так как в этом случае кроме оси деления появляется еще одно выделенное направление — направление движения легкой заряженной частицы. И хотя сама частица не является источником 7-излучения и из-за ее малости, по-видимому, существенно не влияет на поведение системы в момент разрыва, тем не менее направление ее движения может быть определенным образом скоррелировано с угловыми моментами осколков. Наблюдение или ненаблюдение такой корреляции в 7-излучении может привести нас к более полному пониманию механизма формирования спинов.
В тройном делении известны только две экспериментальные работы. В одной из них О. Иванов [9] измерил угловую анизотропию 7-квантов по отношению к оси деления (отношение W(0°)/W(90°)) для случаев двойного и тройного деления. В случае двойного деления было получено значение анизотропии, близкое к известным данным из других работ, в тройном же делении величина анизотропии равнялась нулю в пределах статистической точности. На основании этих результатов автор предположил, что присутствие третьей частицы в момент формирования спинов осколков приводит к полной дезориентации спинов. В более поздней работе Пильц и Нойберт [10] измерили кривые угловых распределений 7-квантов по отношению к оси деления для двойного и тройного деления. В двойном делении также было получено согласие с предыдущими работами, в то время как в тройном делении наблюдалось изменение формы угловой зависимости со смещением максимумов в район углов 30° и 150°. Для объяснения этого эффекта авторы предложили модель, в которой предполагалось наличие особого рода корреляции между направлениями импульса тройной частицы и спинов осколков. А. Барабанов [11] предложил альтернативное объяснение, предполагающее корреляцию вылета а-частицы с колебательными модами ядерного вещества в момент разрыва, которые предположительно отвественны за формирование и выстраивание спинов осколков.
Следует заметить, что обе вышеупомянутые экспериментальные работы по тройному делению были выполнены в условиях плохой геометрии и малых телесных углов, что могло привести к появлению дополнительной систематической погрешности в полученных результатах. Это, в свою очередь, могло привести к искаженному теоретическому описанию механизма формирования спинов, а также механизма самого тройного деления.
Результаты, представленные в данной работе, были получены с использованием 47г-установок высокой эффективности и однородности, что сводит к минимуму возможные систематические ошибки. Были исследованы как угловые распределения 7-квантов по отношению к оси деления, так и по отношению к направлению вылета
легкой заряженной частицы. Впервые получены результаты для более тяжелых тройных частиц. Данная работа позволяет прояснить экспериментальную ситуацию в этой области, хотя вопрос теоретической интерпретации все еще остается открытым. •
Испускание нейтронов в двойном делении также достаточно полно изучено. Зависимость множественности и энергии нейтронов от масс осколков дает информацию о плотности уровней возбуждения осколков деления. Большой интерес представляет также эволюция параметров нейтронного излучения при переходе от двойного к тройному делению, а также при испускании все более тяжелых тройных частиц, когда система становится достаточно холодной. Еще одним интересным феноменом является испускание нейтронов из легких заряженных частиц. В самом деле, вполне вероятно образование тройной частицы в возбужденном состоянии, которое распадается путем эмиссии одного или двух нейтронов. Кроме того, возможно также образование нейтронно-нестабильных изотопов, распадающихся на нейтрон и стабильную частицу за время порядка Ю-21 — Ю-20 сек, что сравнимо со временем ускорения продуктов деления во взаимном кулоновском поле. Анализ угловых и энергетических распределений таких нейтронов совместно с траекторными расчетами эволюции системы в кулоновском поле может дать уникальную информацию о динамике процесса деления в момент, близкий к разрыву.
Увеличение выхода нейтронов по направлению вылета тройной аг-частицы впервые наблюдалось Нефедовым и др. в 1966 г. [12]. Впоследствии, Хейфетц и др. [13] измерили ^коррелированные энергетические спектры нейтронов и а-частиц и объяснили полученные результаты испусканием в качестве тройных частиц ядер 5Не. Граевский и Солякин [14] также наблюдали усиление нейтронной интенсивности по направлению ск-частицы и указали на возможность образования ядер 6Не в возбужденном состоянии с последующим распадом на «-частицу и два нейтрона.
В данной работе впервые были измерены полные угловые корреляции нейтронов, легких заряженных частиц и осколков деления. Кроме случая формирования 5Не, впервые наблюдалось аналогичное усиление нейтронной интенсивности при испускании 6Не и 2л, что объясняется формированием нестабильного изотопа 7 Не и распадом первого возбужденного состояния 8Ы. Благодаря наличию полной информации об угловых распределениях нейтронов удалось с хорошей точностью определить выходы нестабильных гелиевых изотопов. Большое различие в экспериментальных и теоретических значениях выходов и видимое отсутствие четно-нечетного эффекта приводит к пересмотру некоторых положений существующих теорий тройного деления.
Диссертация состоит из общего введения и десяти глав. Первые шесть глав составляют часть I диссертации: "Исследование угловой анизотропии осколков деления выстроенных ядер 235V под действием резонансных нейтронов". Часть II: "Эмиссия нейтронов и 7-квантов в двойном и тройном спонтанном делении 252С/" содержит последующие четыре главы.
В первой главе представлена постановка задачи по измерению угловой анизотропии осколков деления. Кратко описывается экспериментальная и теоретическая ситуация в этой области и дается обоснование необходимости новых экспериментальных данных.
Во второй главе сформулированы основные положения теории нейтронно-индуци-рованного деления и приведены рабочие формулы.
Третья глава содержит описание экспериментальной установки и методики прове-
дения эксперимента. Приводится описание метода выстраивания ядер 235 U в кристаллах уранил-рубидиевого нитрата. Описан принцип действия рефрижератора растворения 3//е в 4Не, используемого для захолаживания образцов до сверхнизких температур. Дано описание электронной аппаратуры и программы накопления. Приведены экспериментальные условия на пучке бустера ИБР-30 + ЛУЭ-40.
В четвертой главе описана процедура первичной обработки экспериментальных данных, включающая в себя определение и вычитание фона в нейтронных время-пролетных спектрах, определение средних значений полиномов Лежандра, определение температуры образцов и выстроенности ядер 2S5U и определение энергетической зависимости параметра анизотропии А2.
В пятой главе представлена процедура извлечения .s-волновых резонансных параметров реакции 235[/(те, /) из сечений взаимодействия резонансных нейтронов с 235U, включающих в себя полное и спиново-разделенные сечения деления, полное нейтронное сечение и энергетическую зависимость коэфициента анизотропии осколков Л2. Описаны Д-матричный формализм описания сечений и программа SAMMY, использующая этот формализм для анализа нейтронных данных. Представлены внесенные автором дополнения в программу, позволяющие включить в подгонку данные по А2(Е), а также более корректно описывать другие сечения.
В шестой главе приводится впервые полученный в трех-канальном приближении набор резонансных параметров. Обсуждается вклад члена, ответственного за интерференцию резонансов с различными спинами. Представлены разложения сечений по К компонентам. Исследуются статистические характеристики полученного набора параметров и вклады боровских каналов в делении, а также влияние неопределенности в абсолютной нормировке А2 на полученные результаты.
В седьмой главе описаны основные особенности процесса тройного деления.
В восьмой главе приведено описание многопараметрического эксперимента по изучению двойного и тройного спонтанного деления 252С/. Описаны детекторные установки, используемые для регистрации осколков деления, легких заряженных частиц, нейтронов и 7-квантов. Приведена процедура первичной обработки экспериментальных данных, включающая в себя калибровку основных частей детекторной системы, разделение нейтронов и 7-квантов, определение масс и энергий осколков, углов вылета всех продуктов реакции, идентификацию легких заряженных частиц.
В девятой главе представлены результаты по угловой анизотропии 7-квантов в двойном и тройном делении 252С/. Исследованы угловые распределения 7-квантов по отношению к оси деления. Полученные результаты в двойном делении находятся в прекрасном согласии с предыдущими работами, в то время как в тройном, делении противоречат двум предыдущим экспериментам. Впервые исследована угловая анизотропия 7-квантов по отношению к направлению легкой заряженной частицы. Предложен вариант модели формирования спинов осколков.
В десятой главе представлены результаты по испусканию нейтронов из легких заряженных частиц. Подтвержден наблюдаемый ранее распад 5Не, а также впервые обнаружено испускание нестабильного изотопа 7Не в тройном делении. Наблюдается пик нейтронной эмиссии по направлению LCP в делении, сопровождаемом испусканием Li, что приписывается распаду второго возбужденного состояния 8Ы. Впервые получены полные угловые распределения нейтронов из тройных частиц, что позволило определить выходы нейтронно-нестабильных изотопов в тройном делении. Приведена
систематика выходов изотопов гелия. Обсуждается влияние полученных результатов на развитие теории тройного деления.
Основное содержание диссертации составили работы [15, 16, 17, 18, 19, 20].
Результаты, представленные в работе, были доложены на международных конференциях и семинарах: NDST 1997 в Триесте (Италия), ISINN 4-6 в Дубне, DANF-96, DANF-98 в Словакии, "Fission and Properties of Neutron-Rich Nuclei" 1997, Sanibel Island, Florida.
Основные результаты, которые выносятся на защиту, заключаются в следующем.
1. Впервые получена энергетическая зависимость коэффициента анизотропии осколков Ai(Е) в делении выстроенных ядер 235U резонансными нейтронами в диапазоне энергий 0.4 — 20 эВ.
2. Впервые получен набор ¿¡-волновых резонансных параметров 235U в трех-канальном приближении. Впервые в анализе был учтен эффект интерференции резонансов с различными спинами в дифференциальном сечении деления.
3. На основании исследования статистических характеристик набора резонансных параметров получены грубые оценки вкладов боровских каналов в делении. Впервые доказан существенный вклад канала JvК = 3~0.
4. Угловые распределения 7-квантов по отношению к оси деления в двойном и тройном делении 252 С/ исследованы с высокой точностью в эксперименте на установке Crystal Ball. Разница в анизотропии между двойным и тройным делением пренебрежимо мала, что противоречит двум предыдущим работам.
5. Впервые исследована угловая анизотропия 7-квантов по отношению к направлению а-частицы в тройном делении. Отсутствие какой-либо анизотропии в пределах статистической точности ставит перед теоретиками вопрос о механизме формирования спинов осколков.
6. Впервые исследованы угловые корреляции 7-квантов в тройном делении, сопровождаемом испусканием 3Н, 6Не, Li и Be.
7. Исследована эмиссия нейтронов из легких заряженных частиц в тройном делении. Впервые наблюдалось испускание нейтронов из нестабильного изотопа 7Не, а также предположительно эмиссия нейтронов из 8Li в возбужденном состоянии. Впервые экспериментально получены и исследованы полные угловые распределения нейтронов из LCP.
8. Систематика выходов изотопов гелия в тройном делении 252 С f дополнена выходами нестабильных изотопов 5Не и 7Не. Сравнительно высокие относительные выходы нечетных изотопов объяснены влиянием спиновых статистических факторов образующихся частиц. .
Часть I
Исследование угловой анизотропии осколков деления выстроенных ядер °и под действием резонансных нейтронов
Глава 1. История вопроса и мотивировка
Первые попытки измерения угловой анизотропии осколков при делении выстроенной мишени 235 и под действием медленных нейтронов были предприняты Даббсом и др. [21, 22, 23]. Впоследствии Паттенден и Постма провели серию фундаментальных экспериментов с выстроенными ядрами 233[/, 235ГУ и 237Д^р [24, 25, 26], в которых впервые была получена информация о вариациях коэффициента угловой анизотропии вылета осколков А2 от резонанса к резонансу. Долгое время эти данные являлись единственным источником информации о А'-структуре сечения деления.
Для анализа экспериментальных данных в резонансной области очень важным фактором является знание спинов отдельных резонансов. Первые попытки определения спинов были предприняты Сэйлором и др. [27, 28]. Решающий эксперимент был поставлен Киворсом и др. [29, 30], в котором с приемлемой точностью были получены спиново-разделенные сечения для 235Г/, что позволило идентифицировать спиновую принадлежность резонансов вплоть до энергии 60 эВ.
Детальные измерения формы резонансов (см. напр. [31]) продемонстрировали наличие асимметрии из-за интерференции уровней. Это привело к пониманию необходимости использования многоуровневого многоканального анализа в обработке экспериментальных данных. Теоретические основы формализма многоуровневого описания нейтронных сечений были заложены в работах [32, 33, 34]. Традиционно, для описания деления тяжелых ядер в резонансной области использовался Рейх-Муровский формализм [32]. Однако только сравнительно недавно возможность использования этого подхода для описания деления была строго обоснована Барабановым и Фурманом [35, 36, 37]. В этих работах также впервые было получено корректное выражение для дифференциального сечения деления (см. гл. 2).
Таким образом, согласно современным теоретическим представлениям, важнейшими величинами, позволяющими количественно описать процесс нейтронно-индуцированного деления, являются амплитуды деления "/х/К для Данного нейтронного резонанса Л. Здесь К — спин, четность и проекция спина на ось симметрии компаунд состояния Л делящегося ядра. Извлечение этих фундаментальных величин из экспериментальных данных возможно с применением многоуровневой многоканальной подгонки нейтронных сечений с использованием вышеупомянутого математического формализма. Однако уже в самом начале было очевидно, что однозначно извлечь парциальные К делительные амплитуды из нейтронных сечений не удастся. Сечение деления, рассчитанное в двух-канальном многоуровневом представлении, инвариантно относительно поворота или зеркального отображения набора векторов в пространстве делительных амплитуд. В работе [38] было продемонстрировано, что эквивалентные решения могут быть получены при различных отображениях набора делительных векторов, а в работе [39] показано, что число таких нетривиальных
решений > 1 + ^ — 1)(.ЛГ — 2)/2, где N — число резонансов на рассматриваемом участке. Включение в подгонку данных по угловой анизотропии осколков деления, несущих информацию о К зависимости сечения деления, дает дополнительное уравнение, в принципе позволяющее избежать неоднозначности в извлечении делительных амплитуд.
Как уже было упомянуто, до недавнего времени единственными данными по угловой анизотропии осколков деления были измерения Паттендена и Постмы [24]. Были получены только значения в резонансах, а также усредненные по довольно широким интервалам энергий в областях между резонансами. Для качественного анализа данных авторы использовали приближение изолированного уровня для А2(Е):
rJ
к LJ л
< = (i-i)
где Гуд- и ГуЛ — соответственно парциальные и полная делительные ширины состояния А, а геометрический фактор А^к определяется формулой:
Значения А%к для различных комбинаций J и К даны в табл. 1.1.
Таблица 1.1: Значения А2 для различных комбинаций J ж К.
J;K 3;0 3;1 3;2 3;3 4;0 4;1 4;2 4;3 4;4
Мк -2.92 -2.19 0 +3.65 -*) -2.48 -1.17 +1.02 +4.08
Состояние запрещено для 235ГУ законом сохранения четности.
Первые попытки включить эти данные в многоуровневый анализ совместно с другими нейтронными сечениями были предприняты М.Муром и др. [40]. Ими была использована программа SAMMY [41], модифицированная для поиска фаз в пространстве делительных векторов, а также с добавленной возможностью подгонки спиново-разделенных сечений деления.
Принципиальным недостатком экспериментальных данных [24] было отсутствие информации об энергетической зависимости коэффициента угловой анизотропии А2. Учитывая сложную интерференционную природу А2(Е), одной информации о значениях А2 в резонансах и в широких межрезонансных интервалах оказывается недостаточно для корректного извлечения делительных амплитуд. В то же время развитие теории (см. [35, 36, 37]) показало, что анализ, проведенный в [40] не вполне корректен, так как в нем не учитывались эффекты интерференции между резонансами с различными значениями спинов, присутствующие в дифференциальной части сечения деления. Кроме того, программа SAMMY была ограничена возможностью включения в анализ только двух делительных каналов, в то время как из теоретических оценок
[3, 42] следовало, что для спина / = 3 могут быть открытыми три канала: К — 0, 1 и 2.
Таким образом, для количественного описания нейтронно-индуцированного деления необходима была постановка эксперимента по измерению энергетической зависимости А2. Возможности по осуществлению этой задачи были в лаборатории нейтронной физики ОИЯИ в Дубне, где много лет проводятся нейтронно-физические исследования на пучках реактора ИБР-30. Работа была начата в 1993 году совместно с группой из Обнинска, которая уже имела опыт работы с выстроенными ядрами. В качестве мишени было выбрано, пожалуй, наиболее полно исследованное ядро 235II, для которого с хорошей точностью известны все сечения в низкоэнергетической области. Работа проводилась в рамках проекта исследования ядра 235Г/, проводимого в ЛНФ, который также включает в себя измерение асимметрии вылета осколков влево-вправо, вперед-назад и Р-нечетной корреляции [43]. Все три эффекта связаны с интерференцией з и р уровней. Набор .з-волновых резонансных параметров, полученных из анализа данных по угловой анизотропии осколков деления выстроенных ядер совместно с другими нейтронными сечениями, может служить основой для извлечения информации о р уровнях 235 и из анализа данных [43].
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Копач, Юрий Николаевич
Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему.
• Впервые получена энергетическая зависимость коэффициента анизотропии осколков А2(Е) в делении выстроенных ядер 235U резонансными нейтронами в диапазоне энергий 0.4 — 20 эВ. Примененная методика обработки экспериментальных данных позволила довести статистическую точность определения относительного энергетического хода коэффициента выстроенности до < 3% в сильных резонансах и ~ 15% в межрезонансных интервалах при энергетическом шаге 0.05 эВ. Абсолютная ошибка в А2 определяется в основном неточностью знания константы сверхтонкого расщепления для ядер 235U в кристалле УРН и равняется 20%.
• На основании анализа данных по полному нейтронному, полному и спиново-разделенным сечениям деления и зависимости коэффициента угловой анизотропии осколков А2 от энергии с использованием многоуровневого описания сечений определены параметры ¿-волновых резонансов 235f/. Впервые получен набор резонансных параметров в трех-канальном приближении. Впервые в анализе был учтен эффект интерференции резонансов с различными спинами в дифференциальном сечении деления.
• Исследованы статистические характеристики полученных резонансных параметров с оговоркой на ограниченность их набора. Получены грубые оценки относительных вкладов боровских каналов в делении. Впервые доказан существенный вклад канала J*K = 3~0.
• Исследовано влияние систематической ошибки определения абсолютного значения А2 на полученные результаты. При вариации (А2) на ±15% средние величины вкладов каналов менялись несущественно. Хотя энергетический ход парциального сечения деления, соответствующего J^K = 3~0, оказался наиболее чувствительным к таким вариациям, средний вклад этого канала оказался значимым во всех случаях. Средний вклад члена, ответственного за интерференцию уровней с различными значениями спинов, колеблется в районе 10 — 20%.
• Угловые распределения 7-квантов по отношению к оси деления в двойном и тройном делении 252С/ исследованы в эксперименте на установке Crystal Ball. Высокая эффективность и однородность детекторной системы позволила свести к минимуму статистические и возможные систематические погрешности в определении угловых корреляций. В отличие от двух известных работ в этой области, где наблюдалось резкое отлйчне в анизотропии 7-квантов в двойном и тройном делении, в данном эксперименте существенной разницы в угловых распределениях для двойной моды деления и деления, сопровождаемого испусканием а-частицы, обнаружено не было.
• Впервые исследована угловая анизотропия 7-квантов по отношению к направлению а-частицы в тройном делении. В пределах точности эксперимента не обнаружено какого-либо отклонения от изотропности. Этот результат свидетельствует об отсутствии корреляции между механизмом выстраивания спинов осколков в делении и механизмом испускания а-частиц. Наиболее простым объяснением этому может служить модель образования спинов осколков за счет их кулоновского возбуждения.
• Впервые исследованы угловые корреляции 7-квантов в тройном делении, сопровождаемом испусканием 3Н, &Не, Ы и Ве. При эмиссии более легких частиц 3Н и 6Не угловые распределения 7-квантов по отношению к оси деления с точностью до ошибок идентичны аналогичному распределению для а-частиц. В случае испускания более тяжелых элементов Ы и Ве наблюдаются некоторые изменения формы кривой углового распределения и, соответственно, параметров угловой анизотропии. Экспериментальные ошибки в этих двух случаях уже достаточно велики, тем не менее эти отклонения могут быть объяснены усилением четно-нечетного эффекта в осколках при испускании тяжелых ЬСР. Как и в случае испускания а-частиц, не обнаружено никакой угловой корреляции 7-квантов и ЬСР для других тройных частиц.
• Исследована эмиссия нейтронов из легких заряженных частиц в тройном делении. Наблюдалось усиление нейтронной интенсивности вдоль направления вылета 4 Не, 6Не и Ы. Избыточные нейтроны приписываются распаду нейтронно-нестабильных изотопов 5IIе и 7Не, а также изотопа 8Ы во втором возбужденном состоянии. Впервые получены детальные угловые распределения нейтронов из вышеупомянутых распадов. Используя знание о форме кривой углового распределения нейтронов при распаде 5Не, 7Не и &Ы* (полученной на основании траекторных расчетов), а также знание о форме кривой нейтронного "фона" от осколков (полученной на основании данных об энергетических распределениях нейтронов из легкого и тяжелого осколков), получены оценки выходов этих ко-роткоживущих частиц в тройном делении.
• Систематика выходов изотопов гелия в тройном делении 252С/, дополненная выходами нестабильных изотопов 5Не и 7Не, демонстрирует отсутствие четно-нечетного эффекта, который ярко выражен в известных выходах изотопов более тяжелых элементов. Объяснение этого явления лежит в учете статистических факторов, связанных со спинами образующихся частиц.
• Необходимость учета стат. факторов в определении вероятностей эмиссии различных ЬСР, а также возможность образования тройных частиц в возбужденных состояниях приводит к пересмотру существующих теорий тройного деления. Тот факт, что « 20% из того, что обычно считают а-частицами в тройном делении, на самом деле является продуктом распада нестабильного изотопа 5Не, ставит под сомнение целесообразность общепринятой нормировки выходов легких заряженных частиц на 104 «-частиц.
В заключение я хотел бы искренне поблагодарить всех моих коллег, с которыми были проведены эти исследования.
В первую очередь я выражаю благодарность моему научному руководителю A.B. Попову за помощь и поддержку в период проведения дубненских экспериментов и подготовки диссертации, а также моему второму научному руководителю — М. Муттереру из Дармштадта (Германия), который являлся идейным вдохновителем и организатором работ по изучению тройного деления 252С/.
С теплотой и сожалением я вспоминаю профессора Теобальда, ушедшего из жизни вскоре после окончания эксперимента в Хайдельберге, который много сделал для установления контактов между российскими и германскими учеными, и благодаря которому оказалось возможным мое участие в этом эксперименте.
Особую признательность следует отнести в адрес моих коллег из Обнинска Д.И. Тамбовцева, JI.K. Козловского и H.H. Гонина, усилиями которых был подготовлен и проведен сложнейший эксперимент по исследованию анизотропии вылета осколков на выстроенных ядрах 235U. Я благодарен также A.A. Богдзелю за создание и техническую поддержку экспериментальной электроники.
Хочу поблагодарить также моих немецких коллег, принимавших участие в эксперименте и обработке данных по изучению спонтанного деления 252Cf: П. Зингера, М. Клеменса, П. Тирольфа, А. Хотцеля и М. Хессе.
Я искренне благодарен В.И. Фурману, Я. Климану, Д. Швальму, Ф. Гённенвайну, X. Постме и A.JI. Барабанову за полезные дискуссии и поддержку на различных стадиях работы.
Благодарю Н.В. Корнилова за предоставленные данные по энергетическим распределениям нейтронов в делении 252 С/.
Хочу отметить внимание и помощь со стороны многих сотрудников, руководства ЛНФ, директора УНЦ ОИЯИ С.П. Ивановой, а также поблагодарить персонал реактора ИБР-30 и Института М.Планка в Хайдельберге за обеспечение необходимых условий проведения экспериментов.