Совершенствование технологии изготовления сварных корпусных деталей из мартенситных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Салмин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салмин, Андрей Николаевич
Введение
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СВАРКИ КОРПУСНЫХ 9 ДЕТАЛЕЙ ИЗ СТАЛИ 11X11Н2В2МФ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
1.1 Состав, физические свойства и применение высоколегированной 9 жаропрочной стали 11X11Н2В2МФ для изготовления корпусных деталей энергоприводов
1.2 Особенности технологии изготовления сварных конструкций из 13 стали 11X11Н2В2МФ
1.3 Причины образования холодных трещин
1.4 Способы повышения сопротивляемости образованию холодных 24 трещин сварных соединений легированных сталей и возможности их применения
1.5 Влияние вибрационной обработки на свойства металла
1.5.1 Влияние вибрационной обработки на расплавленный 29 металл
1.5.2 Особенности протекания процесса кристаллизации и 33 влияние вибрационной обработки на кристаллизующийся металл
1.5.3 Влияние вибрационной обработки на металл в твердой
1.6 Особенности влияния параметров вибрационной обработки
1.7 Влияние механизма передачи вибрационных нагрузок
1.8 Постановка задач исследований
2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ 66 НА СВОЙСТВА МЕТАЛЛА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Анализ влияния вибрационной обработки на свойства материала
2.2 Влияние режимов вибрационной обработки на процесс получения 69 сварного соединения
2.3 Влияние конструкции виброподвода на процесс получения сварного 73 соединения
2.4 Выбор технологического оборудования и определение режимов 74 виброобработки
2.5 Выбор контролируемых механических свойств сварных соединений
2.6 Планирование эксперимента
2.7 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВРЕБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ 91 КОНСТРУКЦИИ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ СТАЛИ 11X11Н2В2МФ
3.1 Исследование влияния вибрационной обработки на механические свойства сварного соединения
3.1.1 Определение прочности наиболее слабого участка стыкового -соединения
3.1.2 Определение прочности металла шва и околошовной зоны в 93 стыковом соединении
3.1.3 Определение ударной вязкости металла шва и околошовной 97 зоны в стыковом соединении
3.1.4 Определение твердости различных участков металла 98 сварного соединения
3.2Исследование влияния вибрационной обработки на микроструктуру шва и околошовной зоны 3.3Исследование влияния вибрационной обработки на склонность к образованию холодных трещин 3.4 Выводы
4 РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ 108 ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ В ПРОЦЕССЕ СВАРКИ
4.1 Анализ полученных зависимостей и особенности процесса виброобработки сварных корпусных деталей из стали
11X11Н2В2МФ
4.2 Разработка методики по усовершенствованию технологического 110 процесса изготовления сварных корпусных деталей энергопривода
4.3 Выводы 114 5 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОММЕ1ЩАЦИИ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления сварных корпусных деталей из мартенситных сталей»
Актуальность темы»
В машиностроении и нефтехимическом аппаратостроении, как и в других областях машиностроения, основными^ проблемами являются повышение работоспособности оборудования, экономия материальных, энергетических и трудовых ресурсов.
При изготовлении сложных конструкций аппаратов для переработки углеводородного сырья применяется целый ряд повторяющихся технологических операций. Это раскройка, гибка, сборка, сварка, термическая и механическая обработка, контрольно-измерительные операции и ряд других. Из всех этих операций термообработка является одной из наиболее энергоемких и длительных. V
При этом она не всегда требуется для придания определенных свойств конечному изделию. При изготовлении сварных конструкций её часто применяют в связи с низкой технологической прочностью, плохой свариваемостью и другим причинам. В таких случаях она не всегда является единственным способом качественного выполнения операции.
Энергоприводы на базе газотурбинных двигателей в последнее время получают всё более широкое распространение на технологических объектах добычи и переработки углеводородного сырья ОАО ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и других предприятий, что обусловлено возможностью их эксплуатации на различных видах топлива, в том числе и на попутном газе, а также меньшими массой- и габаритами по сравнению с поршневыми двигателями, легкостью запуска, лучшей приемистостью, менее вредными условиями эксплуатации, значительно большим ресурсом. Для изготовления корпусных деталей энергоприводов используемых для переработки углеводородного сырья применяются высоколегированные жаропрочные стали мартенситного класса. Поэтому после сварки таких деталей может появляться эффект подкалки околошовной зоны и существует высокая вероятность образования холодных трещин.
Термическая обработка является известным и наиболее используемым методом снятия остаточных напряжений и снижения вероятности образования холодных трещин. Она применяется и для сварных корпусных деталей из мартенситной стали. При этом иногда её немедленное применение оказывается невозможным в связи с незаконченностью технологичёской операции, например, согласно техническому регламенту при сварке корпуса энергопривода из стали 11Х11Н2В2МФтребуется проводить термообработку в течение 4-6'часов после сварки для снижения склонности к образованию холодных трещин. Это приводит к необходимости её проведения 11 раз в процессе изготовления. А в случае приварки стоек, которая длится в течение 2 смен, её применение оказывается невозможным без прерывания операции.
Существует также ряд других способов, позволяющих повысить технологическую прочносгь: повышение удельной погонной энергии, предварительный и сопутствующий подогревы, рациональный выбор химического состава основного металла и сварочных материалов, рациональное конструирование, рациональная технология сборки и сварки, пластическое деформирование после сварки, создание неравномерных нагревов или охлаждений и другие. Однако по ряду причин, в частности из-за невозможности изменения конструкции и появления различных дефектов, их применение для данной стали и конструкции также оказывается невозможным.
В научно-технической литературе широко известно применение вибрационной обработки для устранения причин холодных трещин: регулирования структуры металла сварных соединений, снижения концентрации диффузионного водорода в шве и уменьшения уровня сварочных напряжений, однако её применение непосредственно для снижения вероятности появления холодных трещин в сварных соединениях стали 11Х11Н2В2МФ не описано в литературных источниках. Кроме того, в существующей теории есть ряд пробелов, которые не позволяют начать её использование без проведения соответствующих исследований.
Цель работы: разработка теоретических и экспериментальных основ внедрения, ресурсосберегающей технологии вибрационной^ обработки в процессе сварки^ в технологический процесс изготовлениям корпусных деталей энергопривода для переработки, углеводородного сырья из стали 11Х11Н2В2МФ вместо части операций термообработки.
Задачи исследований:
1. Разработать научные и методологические основы применения вибрационной обработки в процессе изготовления корпусных деталей, для обеспечения возможности дальнейшего её совершенствованиям
2. Исследовать влияние вибрационной обработки во время сварки на технологическую прочность, механические свойства и микроструктуру сварных соединений!из стали НХ11Н2В2МФ.
3. Оценить влияние направления и параметров вибрационного воздействия на свойства сварного соединения.
4. Разработать методику совершенствования технологии изготовления корпусных деталей энергопривода применением вибрационной' обработки» в процессе сварки вместо части операций термообработки.
Методыеисследований!
При теоретических исследованиях закономерностей процесса виброобработки металла при сварке использовались методы теории* упругости и пластичности, а также численный метод решения задач сплошных сред - метод конечных элементов. При экспериментальных исследованиях использовали стандартные методы определения механических свойств, микроструктуры, твердости металла, технологический способ определения склонности к образованию холодных трещин. Обработку результатов и планирование экспериментов проводили с использованием методов математической статистики.
Научная новизна^
1. Установлено, что вибрационная обработка с частотой 47,5 Гц корпусных деталей энергопривода,из жаропрочной стали 11Х11Н2В2МФ в процессе сварки стыковых соединений увеличивает технологическую прочность сварных соединений с возможностью последующей термической обработки вследствие снижения уровня остаточных напряжений.
2. Получена зависимость характера вибрационной обработки (направления приложения вибрации, типа вибрации) на механические свойства, в том числе непосредственно после вибрационной обработки и после дополнительной. термической обработки. Выявлено, что наиболее эффективной, с точки зрения однородности механических свойств является сварка с вибрационной'обработкой круговыми колебаниями с частотой 47,5 Гц с амплитудой 0.8-1мм.
3. Установлено, что после термообработки виброобработанных образцов по сравнению с образцами без виброобработки наблюдается снижение уровня твердости в околошовной зоне с одновременным ростом* ударной вязкости в ней на 58% и в сварном шве на 35%.
Основные защищаемые положения
1. Совокупность установленных в результате теоретических и экспериментальных исследований закономерностей влияния вибрационных колебаний на металл сварного соединения из стали 11X11Н2В2МФ.
2. Экспериментально обоснованные решения по снижению вероятности образования' холодных трещин в- сварных корпусных деталях энергопривода с применением методов вибрационной обработки при сварке вместо ряда операций дорогостоящей термообработки, а также улучшению механических свойств сварных соединений.
3. Методика совершенствования технологии изготовления' сварных корпусных деталей энергопривода, позволяющая повысить технологическую прочность применением вибрационной обработки при сварке • взамен термообработки.
Практическая ценность
1. Разработана методика совершенствования технологического процесса изготовления, за счёт вибрационной обработки в процессе сварки корпусных деталей энергопривода, позволяющей снизить склонность к образованию холодных трещин.
2. Полученные результаты, применения вибрационной! обработки и способы снижения склонности к образованию холодных трещин включены в учебный курс для специальностей? 2408011 «Машины и аппараты» химических производств»^. 150202! «Оборудование и технология сварочного- производства»; направления 150400 «Технологические машины и оборудование».
3; Разработанная* технология? изготовления; корпусных деталеш энергоприводов! из;, стали Г1Х11Н2В2МФ с применением; вибрационной обработки используется! на? ЗАО? «Уфа-АвиаЕаз» с: • целью«-' • повышениям технологической прочности сварных соединений? корпусных деталей! и снижения> трудоемкости: :
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Международной учебно-научно-практической конференции; (Уфа, 2009)j. I. Всероссийской конференции молодых ученых (Уфа, 2009),X международной молодежной научной! конференции Севергеоэкотех-2009 (Ухта, 2009)- XIV международном симпозиуме имени- академика М.А. Усова студентов; и молодых ученых (Томск, 2010); . : ; . , '
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. ; '
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения; четырёх глав; основных выводов, приложения; изложена на 122 страницах машинописного* текста;, содержит 43 рисунка, 1'6таблиц, список использованной литературы.из 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Салмин, Андрей Николаевич
5 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОММЕНДАЦИИ
1. На основе литературных данных и проведенных экспериментов была установлена возможность сокращения числа операций термической обработки за счет вибрационной обработки в процессе сварки. Это достигается благодаря тому, что после вибрационной обработки, за счет изменения структуры сварного соединения и снижения уровня сварочных напряжений, устраняется главная причина необходимости термической обработки — холодные трещины в сварном соединении.
2. Численным моделированием с помощью метода конечных элементов получены собственные частоты и картина характера деформаций конструкции виброподвода при одной из собственных частот 47,2 Гц, что позволяет заранее судить о характере распределения энергии колебаний на этой частоте и рационально располагать изделие и вибратор.
3. Процесс виброобработки затвердевшего металла в нагретом от сварки состоянии является более экономичным за счёт снижения предела текучести и повышения пластичности при нагреве корпусных деталей энергопривода.
4. При сварке свойства металла конструкции и самой конструкции постоянно меняются, что затрудняет выбор конкретных режимов для вибрационной обработки на резонансной частоте, поэтому может быть применена вибрационная обработка на нерезонансной частоте 50 Гц при известном распределении её амплитуд
5. Правильно подобранные режимы виброобработки позволяют не только снизить уровень остаточных сварочных напряжений, но и изменить металлургические свойства сварного шва. При этом установлено, что при изменении вида подвода вибрационной энергии и направления вибрации механические свойства сварных соединений из стали 11Х11Н2В2МФ меняются незначительно.
6. Установлено, что после термообработки образцов, сваренных с вибрацией с частотой 47,5 Гц, наблюдается снижение уровня твердости на среднюю величину до 75НУв околошовной зоне с одновременным ростом ударной вязкости в ней на 58% и в сварном шве на 35%. В свою очередь анализ полученных данных по твердости и ударной вязкости образцов, подверженных поличастотной обработке показал, что её применение также как и появление дополнительных максимумов интенсивности колебаний на резонансных частотах в стали 11Х11Н2В2МФ приводит к эффекту подкалки околошовной зоны, что связано в первую очередь с увеличением теплоотвода с поверхности детали.
7. На основе результатов проведенных исследований разработана методика совершенствования технологического процесса изготовления сварных корпусных деталей энергопривода для переработки углеводородного сырья и дано описание процессов, протекающих при этом, позволяющее осуществлять её дальнейшее совершенствование.